Бог, Всевышний, Господь, Абсолют ect • Форум о путешествиях в Индию

Бог, Всевышний, Господь, Абсолют ect

Познание Истины. Практики самосовершествования. Гармония жизни.

Re: Бог, Всевышний, Господь, Абсолют ect

Сообщение you » Ср мар 30, 2016 4:09 am

Кали - исконная Деви, которая является ключом к познанию остальных Махавидий и корнем, сутью Великого Знания. Она уничтожает формы, пространство, разрушает время и другие ограничения. Дарует свободу. Она - Ночь Вечности.

Отношения между Кали и нами - Ее детьми – не прекращаются ни в этой жизни, которая представляется как единственная реальность, ни и за ее пределами. В этой жизни мы сталкиваемся с Ней как с Майей. Кали – это и есть Майа.

«Майа – это Знание и Иллюзия, Природа и Энергия. Ее называют по-разному. Сведующий в писаниях Шайвов может назвать Ее умом или интеллектом. Практика показывает, что Майа – Нечто самоочевидное. В действительности, Ее не существует как чего-то отдельного от того Бытия, что непроявлено. В абсолютном смысле есть только Высший Брахман, или Абсолют».
(«Деви Гита». «Навашлоки». Стихи 4 – 5).

Майя, или имманентная сторона бытия, нередко ужасает нас, нередко она кажется нам прекрасной. И то и другое временно. Отсюда – Устрашающий и одновременно Прекрасный лик Богини Кали, которая разрушает то, что временно. Кали – это жизнь и смерть в нашей жизни. Проявление того и другого можно наблюдать во всем. Майа – это дуальность, разделение, которое вводит в заблуждение наши умы и чувства. Майа – это и наша природа, потому что Майа – природа эго, как истинного, так и ложного. Кали, Майа – это безудержная Власть и Мощь, которая обнародует наш никогда не прерывающийся Союз с Брахманом. Осознание этого Союза можно назвать прибытием в дом нашей Матери.

(Кали Махавидья)
Вложения
кали.jpg
кали.jpg (31.51 КБ) Просмотров: 3653
you
Site Admin

Сообщение you » Пт апр 01, 2016 7:51 pm

Умом Бога не понять

Сложите всю свою негативность к стопам Господа, и тогда Он удалит весь негатив из ваших сердец, очистит ваш ум от всего негативного, очистит вашу карму. Он устранит всё то негативное, которое удерживает вас здесь и препятствует вашему духовному развитию. Вы должны лишь позволить Господу сделать это: когда Господь забирает ваш негатив, не препятствуйте, не цепляйтесь. Не сражайтесь с Богом. У вас всё равно нет ни единого шанса. Даже у дэвов нет ни единого шанса.

Когда Бог забирает что-то у вас, позвольте Ему это взять. И тогда освободившееся пространство заполнит Божественная Любовь. Внутренне вы почувствуете великую Любовь Бога, и в этой Любви вы будете плакать, будете смеяться; вы даже не сможете понять умом, что происходит с вами. Позвольте этому произойти. Не задавайте вопросов, позвольте Любви Бога полностью завладеть вами. Не рассуждайте об этом, потому что пока присутствует ум, вы не поймёте Его Любви. Божественную Любовь вы сможете понять лишь тогда, когда откажетесь от ума, потому что эту Любовь нельзя анализировать, умом Бога не понять. Вы должны отречься от своего эго и вручить себя Богу.

СВАМИ ВИШВАНАНДА
Вложения
свами.jpg
свами.jpg (28.42 КБ) Просмотров: 3637
you
Site Admin

Сообщение you » Пн апр 11, 2016 8:13 am

Шива замолчал и, закрыв глаза, через несколько мгновений начал проникновенно с большой нежностью говорить своим глубоким сладчайшим голосом:

"Я - твой Гуру, освещающий путь, Я - внутренняя свобода, Я - твоя радость и покой. Я - каждый человек на твоём пути, Я - каждая ситуация возникающая в твоей жизни. Я с тобой когда ты бодрствуешь, Я с тобой когда ты спишь. Я с тобой, когда ты в невежестве и Я с тобой когда ты в благости. Я с тобой, когда ты делаешь глупости и Я с тобой, когда ты творишь добро. Я с тобой, когда ты плачешь и Я с тобой когда ты смеёшься. Я с тобой, когда ты помнишь обо Мне и Я с тобой, когда ты забываешь Меня. Я с Тобой, когда ты любишь Меня и Я с тобой, когда ты ненавидишь Меня. Твои друзья приходят и уходят, а Я остаюсь. Твой возлюбленный может оставить тебя, но Я никогда так не поступлю с тобой. Твоя молодость однажды покинет тебя, но, знай, Я не оставлю тебя. Твоя жизнь однажды уйдёт от тебя, но Я не уйду от тебя...

Почему же ты не видишь Меня? Ведь Я каждый день с тобой!.. Почему полностью не доверяешь Мне? Разве Я - вор? Или, быть может, обманщик? Или Я требую с тебя награду? Воистину, Я ничего не прошу у тебя, кроме твоей любви. Ни о чем не беспокойся. Я обещаю заботиться о тебе всегда. Просто положись на Меня, моя дорогая... Доверься Мне прямо сейчас и никакое зло не коснётся тебя! Ведь там, где Я, – иллюзиям нет места!.
.”

"История о Бхаванидаси. Сущность Гуру"
Вложения
шива.jpg
шива.jpg (44.17 КБ) Просмотров: 3727
you
Site Admin

Сообщение you » Ср май 04, 2016 5:35 pm

Как долго человек может устоять перед Любовью? Как долго он может оставаться безучастным к ее нежности и сладости? Рано или поздно он будет ею побежден. Как может он отвергать то, что является его истинной, присущей ему природой? Разве кто-нибудь отвергает счастье и радость? Нет, поскольку счастье - это естественное состояние, а несчастье - неестественное. Так же и любовь - это естественное состояние, а все противоположные эмоции - неестественны. Любовь - единственная алхимия, единственное решение в Кали-Югу. Она единственно возможное оружие для борьбы с дурными наклонностями. Не следует встречать ненависть ненавистью. Встречайте ненависть любовью. Я говорю вам: Любовь - самая важная вещь и она может творить великие чудеса, изменяя саму натуру и характер людей. Она действует внутри человека и поэтому несет изменение более совершенное и полное, хотя процесс излечения медленный. Следовательно, развивайте любовь по отношению к каждому. Отдавайте любовь без всякого желания возврата или награды. Тогда вы, несомненно, реализуете Бога.

Потоки Нектара Саи
Вложения
саи=.jpg
саи=.jpg (18.42 КБ) Просмотров: 3700
you
Site Admin

Сообщение you » Вт май 17, 2016 7:54 pm

Шива сказал:

Знаешь ли ты, кто такой «Бог»? У Бога нет формы и Бог един, то блаженство и величие, которое никем не сотворено и которое не имеет ни начала ни конца — это Бог, который есть чистое сознание. Только это и следует восхвалять, этому поклоняться, ибо только это является всем.

Если у кого-то нет способности молиться Шиве без формы, то он должен молиться форме. Это приводит к ограниченным результатам, тогда как первое приводит к безконечному блаженству. Тот, кто игнорирует безконечное в пользу конечного, бросает прекрасный сад и ищет колючий куст. Однако мудрецы иногда, играючи, молятся и форме.

Среди предметов, используемых при молении, самые главные — это мудрость, самоконтроль и восприятие высшего Я во всех существах. Высшее Я — это Шива, которому следует преподносить цветы мудрости.

Воистину только это безконечное сознание, которое остается после космического разрушения, существует и сейчас, полностью свободное от объективности. Концепции и понятия, освещенные сознанием в себе, предстают как этот мир, точно также, как возникают сны во сне. Совершенно невозможно объекту восприятия существовать вне вездесущего безконечного сознания.

Все эти горы, целый мир, индивидуальное сознание и все элементы, составляющие мир — все это только чистое сознание. До так называемого создания, когда было только это чистое сознание, где было все это? Пространство, создание, сознание — это только слова, и они указывают, как синонимы, на одну и ту же истину. Как двойственность, переживаемая во сне — иллюзорна, так и двойственность, подразумеваемая в создании этого мира, тоже иллюзорна. Как объекты кажутся существующими и работающими во внутреннем мире сознания во время сна, объекты кажутся существующими и действующими во внешнем мире сознания во время бодрствования. На самом деле в обоих этих состояниях ничего не случается. Как сознание является реальностью в состоянии сна, также сознание является единственной реальностью во время бодрствования. Это и есть Бог, высшая истина, то, что ты есть, что я есть и что есть всё.
Поклонение этому Богу является истинным поклонением и таким поклонением можно достичь всего.

Йога Васиштха
Вложения
шива.jpg
шива.jpg (75.13 КБ) Просмотров: 3680
you
Site Admin

Сообщение you » Пн июн 06, 2016 9:22 pm

Этому Богу невозможно поклоняться с помощью материальных подношений, а только собственным сознанием, не размахиванием светильников и не зажиганием душистых благовоний, не подношением цветов и даже не подношением пищи. Он достигается без малейшего усилия, ему поклоняются только созерцанием.

Надлежит оставить разделительные понятия: «это – я» и «это – не-я», и действительно, непосредственно понять, что все это воистину есть Брахман – единое, неделимое и бесконечное Сознание. В таком духе нужно поклоняться Высшему «Я».

Богу следует поклоняться путем всех наслаждений, которые испытывает тело: через пищу, питье, общение с другом или подругой и другими подобными удовольствиями. Богу следует поклоняться болезнями, которые на тебя обрушились, любым несчастьем или страданием, случающимся с тобой. Ему следует поклоняться всеми своими действиями, включая жизнь, смерть и любые сны.

Богу следует поклоняться своей бедностью, богатством, даже драками и спорами, так же как и развлечениями, свободным времяпровождением и выражением любых эмоций. Ему следует поклоняться благородными качествами скромного сердца: дружбой, сопереживанием, радостью и бесстрастием.

Богу следует поклоняться разными удовольствиями, которые достаются сами по себе, будут ли эти удовольствия одобряемы или не одобряемы писаниями — без разницы. Ему следует поклоняться тем, что считается желательными, и тем, что считается нежелательным, тем, что рассматривается как подходящее и неподходящее. Для этого поклонения тебе следует отказаться от того, что потеряно, и принять то, что появилось без усилий.

"Йога-Васиштха".
Вложения
13332889_1720894558198390_5177950381615372745_n.jpg
13332889_1720894558198390_5177950381615372745_n.jpg (36.19 КБ) Просмотров: 3640
you
Site Admin

Сообщение you » Вт июн 21, 2016 8:17 am

...Тончайшей сетью Шива распростерт повсюду,
Он пронизывает смертные спирали.
Если вы не видите Его, пока живы,
Как же увидите после смерти?
Поразмыслив над этим, отделите Я от не-Я....

Я увидела и обнаружила Себя во всем,
Я увидела лучезарность Бога во всем.
Услышав и сделав паузу, узрите Шиву,
Дом – это только Он...

Загрязнения моего ума были стерты как пыль с зеркала
И я достигла знания Себя.
Я узрела Его, пребывающего во мне —
Он — все,
Я — ничто.

Теперь я узрела текущий поток —
И больше не вижу ни берега, ни моста.
Теперь я узрела цветущий куст —
И больше не вижу ни роз, ни шипов.

Все, что бы я ни делала, стало поклонением Господу;
Все, что бы я ни говорила, стало молитвой;
Все, что бы ни испытывало мое тело,
Стало садханой шайва-тантры,
Высвечивающей мой путь к Парамашиве.

Лаллешвари
Вложения
ш.jpg
ш.jpg (46.81 КБ) Просмотров: 3613
you
Site Admin

Сообщение you » Ср июл 06, 2016 4:47 pm

Осознание Бога является высшей целью человеческой жизни, поскольку только это может принести человеку высшую радость и мир.

- Бог Един, Он как личен, так и безличен в одно и то же время и известен под разными именами в различных религиях.

- Бога возможно осознать различными путями, которые можно узнать из мировых религий.

- Бог живёт во всех людях как Самосущий (Supreme Self), поэтому ко всем людям нужно относиться с уважением.

- Истинно религиозный человек должен думать, что другие религии — тоже пути, ведущие к Истине. Мы должны всегда сохранять почтительное отношение к другим религиям.

- Знание ведет к единству, а неведение — к различию.

- Чистота ума, целомудрие — главное условие для осознания Бога, но Божья милость может спасти даже безнадёжного грешника.

~ Шри Рамакришна
Вложения
13592340_969365289846877_705272849790164974_n.jpg
13592340_969365289846877_705272849790164974_n.jpg (37.35 КБ) Просмотров: 3577
you
Site Admin

Сообщение you » Вт июл 12, 2016 10:18 am

Пранава (Ом) – лук, Атман – стрела, Парабрахман – цель. Подобно стреле, Атман сливается воедино с Брахманом. Но ничто из этих трех – лука, стрелы и мишени – неотлично от Садашивы. Там не сияют ни солнце, ни луна, ни звезды, не дует ветер и не существуют боги. Существует лишь Он, Единый Господь Шива. Лишь Он, Чистота чистоты, сияет ныне и всегда во веки веков.

«Рудра-хридайя Упанишада»
Вложения
13590358_1735109250110254_576671367536299912_n.jpg
13590358_1735109250110254_576671367536299912_n.jpg (44.06 КБ) Просмотров: 3563
you
Site Admin

Сообщение you » Ср авг 03, 2016 9:49 am

Вы можете обмануть кого угодно, но не Бога. Он всегда следит за вами. Он - вечный свидетель. Он присутствует в вас так же, как сила зрения находится в ваших глазах. Даже стебелек травы не шелохнется без Его Воли. Глупо впадать в заблуждения, что это вы все делаете. Поэтому не гордитесь своими достижениями.

Развивайте священное чувство, что Бог все делает, а так же и наслаждается. Относитесь ко всему как к Воле Бога. Что бы ни случилось с вами, обретение или потеря, боль или наслаждение, верьте, что это для вас благо.

Твердо верьте, что трудности и страдания предназначены Богом для вашего очищения. Есть причина во всем, что делает Бог. Не огорчайтесь, если кто-то критикует вас, потому что, критикуя других, критикуешь себя, ибо одна и та же Атма существует во всех.

Отождествляйте себя с Атмой, а не телом, которое - не более чем пузырь на воде. Не ищите отмщения, если кто-то ударил вас. Тот же самый принцип Атмы существует в обоих. Бог - и тот, кто бьет, и тот, кого бьют. Все творение - это спектакль одного актера. Поэтому не нужно никого ненавидеть. Любите всех.

Сатья Саи Баба
Вложения
САРВАДХАРМА - символ всех религийl.gif
САРВАДХАРМА - символ всех религийl.gif (36.04 КБ) Просмотров: 3505
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Человек = Бог + Эго. Бог = Человек - Эго