ГУРУ, МАСТЕР, ПРОСВЕТЛЕННЫЙ ... • Форум о путешествиях в Индию

ГУРУ, МАСТЕР, ПРОСВЕТЛЕННЫЙ ...

Познание Истины. Практики самосовершествования. Гармония жизни.

Re: ПРОСВЕТЛЕННЫЙ

Сообщение you » Вс мар 27, 2016 3:31 pm

Шри Сатгуру Девраха Баба

Один из величайших йогов в истории Индии, который по легендам был одним из самых выдающихся учеников Шри Рамануджи Ачарьи святого-философа с юга Индии основоположника вайшнавизма.

Он всегда излучал любовь. Он был Премасварупа (истинной духовной) инкарнацией любви. Люди всех каст и сословий приходили к нему на поклон со всех уголков Индии. Он был любим и индийскими политиками, его посещали Индира и Раджив Ганди, министры, святые, йоги, священники, богатые и бедные — все приходили на даршан (духовное благословение) к Бабе.

девраха.jpg
девраха.jpg (55.66 КБ) Просмотров: 1148

Жизнь Девраха Бабы окутана тайной и по разным версиям сроки его пребывания в теле обсуждаются от 150 до 2200 лет. Баба был назван «Вечным Йогом». Девраха Баба приобрел мастерство над состоянием Кхечари йоги, посредством управления своим языком и временем своей смерти.

Первый президент Индии д-р Раджендра Прашад, свидетельствовал о большом возрасте йога. Он сказал, что сам лично может подтвердить по крайней мере 150 лет его жизни. В возрасте 73 лет он сказал, что еще будучи маленьким мальчиком, его отец отправлял его навестить Бабу, который был таки же пожилым человеком, и что его отец уже знал Бабу в течение многих лет до этого. Присутствие Девраха Бабы зафиксировано на 12 главных праздниках «Кумбха Мелла» в Индии, проходящих раз в 12 лет. Адвокат Аллахабадского Верховного суда установил, что семь поколений его семейства сидели у ног Девраха Бабы.

19 июня 1990 г. Девраха Баба покинул свое тело и вошел в состояние Махасамадхи, перед этим передав свою силу и знания своим главным ученикам Дев Дас джи и Рам Севак Дас джи Махараджам.

ОМ ДЕВРАХАЯ ДИГАМБАРАЯ МАНЧА СИНАЯ НАМО НАМАХА

Эта Махамантра получена от Шри Сатгуру Девраха Бабы (передана Шри Дев Дас и Шри Рам Севак Дас Махараджам вскоре после его махасамадхи).

ЕЩЕ о Девраха Бабаджи:

Одним из недавних великих мастеров Индии был Девраха Баба. Шри Девраха Баба сознательно покинул свое тело 19 июня 1990 года Говорят, что в это время ему было 250 лет. Баба жил на берегу Ямуны, напротив города Кришны Вриндавана. Баба жил на манче. Так называется платформа, поднятая над землей на шестах, на которой стояла соломенная хижина йога. Манч сохранился до сих пор. Девраха Баба не позволял людям дотрагиваться до него. Считалась, что его энергия настолько сильна, что может убить. Иногда старец спускал ногу с платформы и ставил ее на голову посетителю — так он благословлял.

К Бабе стекалось множество людей из всех слоев общества, и однажды приехал Махатма Ганди. Во время разговора Девраха сказал Ганди:
— Не езди в Дели.
— Я не могу, — возразил Ганди. — Там будет большой митинг и меня ждут тысячи людей.
— Тогда возьми одеяло и никогда с ним не расставайся. — С этими словами Девраха Баба кинул ему свое старое одеяло. Ганди носил одеяло с собой, но перед выступлением забыл его в машине. Во время митинга Махатму застрелили.

девраха-.jpg
девраха-.jpg (12.87 КБ) Просмотров: 1148

Баба ходил согнувшись, что видно на фотографии, поскольку постоянно держал внутреннюю Кумбхаку и Уддияна Бандху. Иногда он ходил на Ямуну «помыться» — исчезал под водой на несколько часов; иногда люди видели, как йогин ходил по воде. Девраха любил реку и говорил, что он — дитя Ямуны. Питался Баба молоком и водой из реки.

За ашрамом Девраха Бабы простираются поля, в которых пять тысяч лет назад Кришна играл со своими гопи. Здесь находится Раддха Рани кунд — пруд, сотворенный Кришной для утешения Раддхи, его главной возлюбленной, когда та обиделась, что Кришна уделяет ей слишком мало внимания. Местные жители до сих пор приветствуют друг друга, говоря «Раддхе, Раддхе!» в память о возлюбленной Кришны.

В конце 1980-х годов Девраха Бабу посетили советские журналисты, и репортаж о нем был показан в популярной тогда программе «Взгляд». В числе прочего, Баба благословил корреспондента, поставив ему ногу на голову, и сказал, что дает благословление всему русскому народу. Он добавил, что русским придется еще пострадать, но все это будет к лучшему.

Затем он предсказал распад Советского Союза и приезд Горбачева в Индию, который тогда еще не был объявлен официально. Баба сказал, что «хорошо знает» Горбачева и пусть, мол, он зайдет к нему — «дам ему совет и благословлю». Известно, что Горбачев вместе женой затем прилетал к Бабе — неподалеку от манча была оборудована вертолетная площадка для высоких гостей. Какой совет дал Девраха первому и последнему президенту СССР, неизвестно.

Однажды к старцу приехала команда западных исследователей и журналистов, которые изучали индийских йогов и садху. Один из ученых спросил Девраху, сколько ему лет. Баба только улыбнулся в ответ. Тогда исследователь попросил йогина дать им прядь своих волос для исследования в лаборатории. Путем анализа можно было выяснить возраст Девраха Бабы. Мастер согласился и отрезал прядь волос. Через три месяца ученый вернулся к Бабе. Приблизившись к манчу, он плакал. Анализ показал, что волосы принадлежали пятилетнему ребенку.

Иногда Девраха Баба уходил в Гималаи, позволяя провожать его только до Ришикеша. Куда он уходил дальше один — никто не знал. На большом религиозном празднике Кумбха Мела йога видели одновременно в разных местах.

Однажды Баба сказал Свами Раме, автору известной книги «Жизнь с гималайскими мастерами»: «Счастье — величайшее из всех богатств. Пунктуальность также имеет принципиально важное значение. Практика продвинутых методов дыхания в равной степени важна. Техника не старения — это техника пранаямы».

При жизни старец очень любил коров и заботился о них. Он говорил, что корова — единственное существо, чья моча и навоз обладают лечебными свойствами. Последними словами мастера были: «Спасите коров».

Когда йогин умирал, у него отскочила верхушка черепа — это происходит с сильными йогами, когда их жизненная сила покидает тело, устремляясь прямо вверх. По его завету, тело Девраха Бабы поместили в деревянную клеть, которую опустили в воды Ямуны. Когда, по прошествии нескольких часов, клеть вытащили, она была пуста — святой растворил свое тело в воде. Перед уходом он сказал: «Без физического тела я смогу помочь вам даже больше»
you
Site Admin

Сообщение you » Вт мар 29, 2016 12:48 pm

ПРОЩАЛЬНЫЕ СЛОВА МУДЖИ-БАБЫ
Ришикеш 20 марта 2016 г

Говорят, что 2600 лет назад жил один человек, который пришёл к открытию безвременного измерения внутри себя, он забыл свою личность и стал светом этому миру.
2 600 лет спустя появляются новые буддисты, которые следуют за этими древними учениями и на своём личном опыте переживают то, что он открыл.
2000 лет назад другой человек также нашёл Свет и сам стал светом этому миру. До настоящего времени многие люди погружают себя в свет Христа для того, чтобы найти живую истину внутри самих себя. Есть много других подобных примеров.
Мы также знаем примеры из нашего времени - жизни Шри Раманы Махарши или Шри Нисаргадатты Махараджы или Пападжи – все они указывали на истину самым непосредственным и прямым образом, на эту древнюю мудрость, которая также проросла здесь в Индии, но оставалась в неразвитом застывшем состоянии, пока великий мудрец Ади Шанкара не оживил интерес к пути Адвайты – не-двойственному пути Само-реализации. Эти великие мастера продолжают проливать свет и благодать этого полного понимания, благодаря чему многие люди сами приходят к свету.
Сейчас настал наш шанс, применить то же вневременное указание и то же пространство, на которое указывается. У этих мастеров были такие же тела, как и у нас. Они также как и мы смотрели на ту же луну и солнце, но они смогли увидеть силу, гармонию и всёпокрываемость Истины. Подобно ночным бабочкам, бесстрашно летящим в огонь, они сгорели для себя ради того, чтобы принести этот свет в мир. Сейчас - наша очередь, наш шанс, предоставляемый в наш век. Никто не исключён из необходимости совершить это открытие, ибо все люди, по своей сути являются этой Реальностью.
Я вам не разглагольствую сейчас о какой-то поэзии, я говорю о том, что увидел и понял на своём собственном опыте – что этот шанс пробудиться к вечной истине и вневременному существованию доступен для каждого. Где бы вы не были – по другую сторону экрана или в этом зале сатсанга, знайте, что там, где возникает эта сильная настоятельная потребность, этот порыв к высшему пониманию, к возвращению домой, к Самопознанию или Самореализации, там же находится и дверь к вашему полному пробуждению.
Какими бы разными мы не казались снаружи, в действительности мы все говорим на одном языке, и этот язык – сознание. Все остальные языки – хинди, английский, русский или немецкий – только переводят сознание. Сознание – это наш общий язык, наша суть и сам источник - основа бытия.
У меня нет ощущения, что я здесь для того, чтобы кого-то куда-то обращать или убеждать. Внутри вас уже началось движение, которое и привело вас сюда. Еду надо лишь положить на стол. Если ты голоден, ты сам положишь её в рот. Но здесь на сатсанге, еда также помещается в твоё сердце — если у тебя есть для этого любовь и свободное место. Моё учение – как дерево, дающее мгновенный урожай, и его плоды становятся всё слаще и слаще с каждым мигом.
Я знаю, что среди вас есть те, чья жизнь уже никогда не будет как раньше, для кого уже не существует ни прошлого, в которое можно вернуться, ни будущего, - ибо они воспринимают эти категории всего лишь как умничанье. Они находят полноту своей жизни в настоящем – не в настоящем времени, а в настоящем без времени. Идут часы, отсчитывающие время, но возможность обнаружить вневременное открывается всем искателям истины в соответствии с их способностью глубоко слушать и слышать истину. В каждом из нас должна возникнуть жажда быть свободным от влияния психологического ума – быть свободным от гипноза личной обусловленности.
Иногда может показаться, как будто ты должен принести слишком большую жертву: «Почему я должен отказываться от тех вещей, которые доставляют мне наибольшее удовольствие ради открытия истины?!» Но на самом деле, никого не просят ни от чего отказываться, единственное, что надо сделать – это уделить внимание неизменному пространству, которое пребывает на заднем фоне движения, называемого словом «ум». И от всего сердца уделяя этому внимание, ты откроешь свой естественный ум и своё истинное Я.
Мне нечего вам дать. Я только указываю на то, что вы не замечали, хотя это – Матка всей вселенной. Это место отдыха, место смерти и место рождения всей жизни. Это Даритель, Создатель, Держатель, Разрушитель и… нечто за пределами всей этой драмы. Для человечества это должно быть великой новостью, настоящим шансом найти постоянное счастье, ибо это не просто новость, а приглашение посмотреть внутрь и обнаружить единое истинное Я – не двойственную жемчужину высшей Истины. Латентное желание каждого человека - найти того, кем, на самом деле, он не может не быть, но всё же остаётся спящим к этому – сон, который ворует присущую ему от природы радость.

Пусть каждый человек придёт к знанию, что его истинное сердце – свет этому миру. Он должен попытаться помешать своему уму скрывать эту истину. Когда ему удастся это сделать, его земля превратится в небеса.

- Mooji
Вложения
муджи=.jpg
муджи=.jpg (21.23 КБ) Просмотров: 1135
you
Site Admin

Сообщение you » Пт апр 15, 2016 10:33 pm

~ Вы не можете подавить ни одну мысль. Процесс подавления дает ей энергию, жизнь, силу. И это ослабляет вас, — потому что вы становитесь проигравшим партнером в игре. Самая простая вещь — это не применять силу, а просто быть свидетелем. Если обезьяна пришла, позвольте ей прийти. Просто будьте свидетелем того, что обезьяна пришла или тысячи обезьян пришли. В чем проблема? Это не ваше дело. Может быть, у них какое-то собрание, религиозный фестиваль, пускай приходят. Это вас совершенно не касается. И скоро толпа исчезнет, видя, что "человек не интересуется".

Все ваши мысли относятся к той же категории. Никогда не принуждайте какую-либо мысль уходить, иначе она вернется с большей энергией.
И эта энергия — ваша!
Вы — на пути самопоражения.

Чем больше вы отбрасываете мысли, тем стремительнее они возвращаются назад. Следовательно, то, что говорит Букко, это единственный путь, я говорю, что это единственный путь, путь без мыслей; не обращайте на мысли никакого внимания. Просто оставайтесь молчаливыми, наблюдая все, что происходит, — обезьян и слонов; разрешите им проходить. Скоро вы обнаружите пустую дорогу, а когда вы обнаружите пустую дорогу, вы найдете пустой ум, и это будет естественно. Все внутри и снаружи утихает, и остается огромная пустота, которая приносит легкость.

"Тело и ум, свободные от всех мотиваций, всегда появляются как пустота и абсолютное тождество".

Когда вы находитесь в состоянии не-ума, что равносильно отсутствию мыслей, когда ни одно облако не движется в вашем уме, вы достигаете ясности не-ума.

Ум — это просто комбинация всех мыслей, всех облаков. Ум не обладает собственной независимой природой. Когда все мысли уйдут и небо чистое и ясное, вы увидите, что то, чему вы так много уделяли внимания, — не что иное, как пустота. Все ваши мысли были пусты. Они не содержат ничего, кроме пустоты. То, что вы считали их содержанием, была ваша собственная энергия. Когда вы перестали тратить на них энергию, на землю упали пустые оболочки мыслей. Вы перестали отождествлять себя с мыслью, и сразу же мысль прекратила свое существование. Ваше отождествление давало ей жизненную силу. И удивительно, вы думали, что ваши мысли очень сильны и будет трудно избавиться от них! Вы делали их сильными, вы выращивали их. Просто, принуждая их, вы попадали в затруднительное положение.

Я согласен с Букко. Я говорю это, руководствуясь своим опытом. Вы можете просто сесть или лечь и позволить мыслям проходить мимо. Они не оставят даже следа. Просто не будьте заинтересованными, но также не будьте и незаинтересованными, просто будьте нейтральными. Быть нейтральным — значит быть легким, быть нейтральным — значит взять назад ту жизненную энергию, которую вы дали мыслям.

Неожиданно человек без мыслей становится наполненным энергией, — энергией, которая растрачивалась в мыслях без необходимости. Он был слаб, потому что он читал мысли, которые ведут в никуда. Мысли обещают, что придут великие вещи, но в тот момент, когда они обретают силу, они забывают все свои обещания. Это продолжается в течение столетий. Такие обещания — это просто соблазн. Ваши мысли обещают вам много всего: "Ты можешь быть этим, ты можешь быть тем". И они управляют вами, они дают вам мотивацию для того, чтобы стать величайшим лидером в мире, богатейшим человеком в мире. Они ведут вас к амбициям, они становятся хозяевами, а хозяин становится слугой.

В тот момент, когда вы берете свою энергию назад, вы становитесь громадной силой, сосредоточенной в вашем собственном существе и центре. Это первое и самое важное, что нужно понять: никогда не делайте ничего с усилием, просто разрешите этому течь свободно. Если вы хотите найти, в чем состоит секрет вашей жизни, тогда вам придется идти внутрь. А мысли всегда приходят снаружи; каждая мысль уводит вас вовне. Когда все мысли прекратились, некуда идти — вы просто дома. Именно пребывание дома и есть медитация. Абсолютная тишина — и распространяется спокойствие. В этой тишине любая амбиция выглядит глупой; весь мир вещей кажется не больше, чем греза. И ваше собственное существо сияет, "как яркость небес в центре широкого пространства существующих вещей, не требуя полировки или очистки".

Ваше собственное существо так чисто, так не загрязнено, что даже пылинка не может достичь этого места, и сознание расцветает в вас вместе с не-умом. С не-умом вы становитесь таким проснувшимся, таким внимательным, — некуда идти вовне, потому что все мысли ушли.

Поэтому вы обращаетесь внутрь и в первый раз встречаете ваше собственное изначальное существо. "Это за пределами всех концепций..." То, с чем вы встретитесь в вашей медитации, – за пределами всех концепций. Это очень наполненное утверждение.
"За пределами бытия и не-бытия". Мы используем слово "бытие", потому что вы не можете понять, когда ваши мысли здесь, что что-то существует внутри вас за пределами бытия и не-бытия. Но когда мысли ушли, то происходит первая встреча с существом, с индивидуальным существом, сияющим и чистым.

И когда вы входите в это существо, вы обнаруживаете себя, идущим за индивидуальностью во Всеобщность, которая за пределами бытия и не-бытия. Это и есть окончательное Просветление. И Букко излагает это простейшим из возможных способов. ~

OSHO
Вложения
ошо.jpg
ошо.jpg (33.85 КБ) Просмотров: 1118
you
Site Admin

Сообщение you » Пн апр 25, 2016 8:02 pm

Поскольку в духовном пути нет ничего более трудного, чем терпение, постольку не предавайся гневу.
Просветлённый сказал, что полным искоренением гнева достигается стадия невозвращения.

Нагарджуна
Вложения
13029695_1703436289944217_7107280881834291931_o.jpg
13029695_1703436289944217_7107280881834291931_o.jpg (78.74 КБ) Просмотров: 1087
you
Site Admin

Сообщение you » Сб апр 30, 2016 12:00 pm

...Однажды вечером Бабаджи прервал киртан
и обратился к преданным с речью.
Я стоял рядом с ним и внимательно слушал.
Когда он сказал, что нужно с решимостью достигать
своей цели, мой ум впал в растерянность.
С той минуты, как я встретил Бабаджи, я отказался от всех целей,
а также от самой идеи цели. Я считал, что в этом заключается весь смысл пути предания себя Богу, которым я шел после того, как мне посчастливилось встретить его в этой жизни.
Когда его речь была завершена, и киртан возобновился, я все еще размышлял над этим вопросом.
Затем я наклонился к Бабаджи и сказал:
- Баба, Ты говоришь, что нужно с решимостью достигать своей цели,
но у меня нет цели, так как я живу ради Тебя.
Он улыбнулся, глубоко посмотрел мне в глаза и,
ударяя себя в грудь, произнес:
- Я - твоя цель!"
Вложения
баба.jpg
баба.jpg (60.93 КБ) Просмотров: 1063
you
Site Admin

Сообщение you » Сб май 07, 2016 10:09 am

ВОПРОС: Что происходит после Просветления?

ПАПАДЖИ: Нет ничего, что можно было бы делать, и нет ничего, чего можно было бы не делать. Что можно делать в этом состоянии? Ничего. Все, что вы делаете после просветления, – это только ваша реакция на внешние обстоятельства. «Стоит ли мне делать это или то?» – это вопросы, которые рождаются в непросветленном уме. Когда ум исчезает, такой вопрос не может даже возникнуть. Я будет заставлять тело совершать различные действия, и все эти действия будут правильными и совершенными, поскольку они внушены Я. Ум не станет вмешиваться и решать, правильны ли эти действия, потому что ума уже не существует. Просветление кладет конец всем спорам о правильности тех или иных действий. Проблемы поведения и морали – это проблемы ума, принимающего решения. Они не возникают в Я. Это трудно понять, поскольку через понимание невозможно испытать то, о чем я говорю. Это состояние нельзя описать, нельзя представить себе, к нему невозможно прикоснуться.

Пападжи “Ничто никогда не случалось“
Вложения
papaji.jpg
papaji.jpg (15.12 КБ) Просмотров: 1042
you
Site Admin

Сообщение you » Пн май 30, 2016 9:59 pm

Не выставляйте голову слишком далеко перед сердцем. Не старайтесь во что бы то ни стало добиться того, что должно приходить как подарок.

О нас заботятся на самых сущностных уровнях. Силовое поле нашего Прибежища действует. Все, что нам нужно, случится таким образом и в такое время, чтобы наше развитие было наиболее успешным. И причина этого не только в одном или двух сознательных пожеланиях для блага других, которые мы, возможно, вовремя сформулировали в священном месте.

Считается даже половинчатая мотивация, даже неполное полезное действие. Все позитивное, что мы говорим или делаем для существ, устраняет препятствия и наращивает запасы хорошей кармы. Так ширится поле нашего роста, наилучшим образом развивается наше окружение и внутренний мир.

Поэтому я никогда не стал бы пугаться, восклицая: «Что же мне теперь делать?!» Вместо этого я позволил бы условиям самим сойтись, как сходятся большие реки, соединяя внешний и внутренний потенциал и находя удобное русло. Поскольку все происходит естественно, явления вырастут сами собой.

Наслаждайтесь ими: это и есть то богатство, к которому стоит приобщиться! Это не дело, когда наша жизнь протекает в одной реальности, а мысли погружены в другую.
Вы ничего не упускаете. Уверяю вас: вы находитесь в волшебном поле, активном по всему миру. Нам все впору, мы делим друг с другом важный опыт, вдохновляем друг друга и растем. Так появляется великий смысл, и это хороший поток.

Лама Оле Нидал
Вложения
13319915_1717507988537047_7468566460377726621_n.jpg
13319915_1717507988537047_7468566460377726621_n.jpg (80.76 КБ) Просмотров: 988
you
Site Admin

Сообщение you » Сб июн 04, 2016 1:50 pm

Дауж...
Если ведро может, то и нам доступно?
Вложения
просветление.jpg
просветление.jpg (26.92 КБ) Просмотров: 972
you
Site Admin

Сообщение you » Чт июн 23, 2016 10:06 am

Шри Бабаджи
Вложения
баба.jpg
баба.jpg (20.72 КБ) Просмотров: 914
you
Site Admin

Сообщение you » Пт июн 24, 2016 9:09 am

Если постоянно метаться между обусловленным счастьем и страданием, между "нравится" и "не нравится",мы лишь немного сможем понять о ПРОСТРАНСТВЕ, которое за всем этим находится, в котором все снова растворяется.

Просветление – это переживание пространства как блаженства. Переживание того, что скрыто между всем и осознает все. Того, что проявляется везде и во всем как богатство потенциала, счастье и блаженство. Вот в чем заключается просветление.

Вы видите, насколько все фантастично – просто потому, что оно есть. Вы смотрите на снег и восхищаетесь, например, тем, что происходит с молекулами воды. На что бы вы ни обращали внимание, у вас всегда будет ощущение, что вещи новы и интересны, что все они имеют значение.

И это нечто, чему можно научиться, если захотеть. Мой мир – каждый день новый, я смотрю на него и вижу, как все светится и искрится, и насколько все значимо.

Лама Оле Нидал
Вложения
13501759_1728098864144626_3353100790945267300_n.jpg
13501759_1728098864144626_3353100790945267300_n.jpg (28.18 КБ) Просмотров: 906
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Человек = Бог + Эго. Бог = Человек - Эго