КАРМА и ДХАРМА • Форум о путешествиях в Индию

КАРМА и ДХАРМА

Познание Истины. Практики самосовершествования. Гармония жизни.

КАРМА и ДХАРМА

Сообщение you » Ср мар 04, 2009 5:57 pm

Карма.
Лев Николаевич Толстой.

Рассказ "Карма", написанный Толстым в 1894 г. был в тот же год опубликован в журнале "Северный вестник" (1894, N 12). Однако в 1895 году рассказ решением Московского губернского цензурного комитета был запрещен к изданию отдельной брошюрой. Как понятно уже из самого названия, рассказ "Карма" разъясняет суть одного из основополагающих понятий ведической философии — закона причин и следствий. "Скрытая энергия кармы, — говорится в "Йога-сутре" (2,12-14), — имеющая своим корнем осквернение желанием, приводит к рождению, обуславливает фому существования, продолжительность жизни и жизненный опыт. Добродетель или порок приводят к наслаждению или страданию". Рассказ Толстого наглядно это демонстрирует.

Панду, богатый ювелир браминской касты, ехал со своим слугой в Бенарес. Догнав по пути монаха почтенного вида, который шел по тому же направлению, он подумал сам с собой: «Этот монах имеет благородный и святой вид. Общение с добрыми людьми приносит счастье; если он также идет в Бенарес, я приглашу его ехать со мной в моей колеснице». И, поклонившись монаху, он спросил его, куда он идет, и, узнав, что монах, имя которого было Нарада, идет также в Бенарес, он пригласил его в свою колесницу.

— Благодарю вас за вашу доброту, — сказал монах брамину, — я действительно измучен продолжительным путешествием. Не имея собственности, я не могу вознаградить вас деньгами, но может случиться, что я буду в состоянии воздать вам каким-либо духовным сокровищем из богатства знания, которое я приобрел, следуя учению Шакьямуни, блаженного великого Будды, Учителя человечества.

Они поехали вместе в колеснице, и Панду дорогою слушал с удовольствием поучительные речи Нарады. Проехав один час, они подъехали к мосту, где дорога была размыта с обеих сторон и телега земледельца со сломанным колесом загораживала путь.

Девала, владетель телеги, ехал в Бенарес, чтобы продать свой рис, и торопился поспеть до зари следующего утра. Если бы он опоздал днём, покупатели риса могли уже уехать из города, скупив нужное им количество риса.

Когда ювелир увидал, что он не может продолжать путь, если телега земледельца не будет сдвинута, он рассердился и приказал Магадуте, рабу своему, сдвинуть телегу в сторону, так, чтобы колесница могла проехать. Земледелец противился, потому что воз его лежал так близко к обрыву, что мог рассыпаться, если его тронуть, но брамин не хотел слушать земледельца и приказал своему слуге сбросить воз с рисом. Магадута, необыкновенно сильный человек, находивший удовольствие в оскорблении людей, повиновался, прежде чем монах мог вступиться, и сбросил воз. Когда Панду проехал и хотел продолжать свой путь, монах выскочил из его колесницы и сказал:

— Извините меня, господин, за то, что я покидаю вас. Благодарю вас за то, что вы по своей доброте позволили мне проехать один час в вашей колеснице. Я был измучен, когда вы посадили меня, но теперь благодаря вашей любезности я отдохнул. Признав же в этом земледельце воплощение одного из ваших предков, я не могу ничем лучше вознаградить вас за вашу доброту, как тем, чтобы помочь ему в его несчастье.

Брамин взглянул с удивлением на монаха.

— Вы говорите, что этот земледелец есть воплощение одного из моих предков; этого не может быть.

— Я знаю, — отвечал монах, — что вам неизвестны те сложные и значительные связи, которые соединяют вас с судьбою этого земледельца. Но от слепого нельзя ожидать того, чтобы он видел, и потому я сожалею о том, что вы вредите сами себе, и постараюсь защитить вас от тех ран, которые вы собираетесь нанести себе.

Богатый купец не привык к тому, чтобы его укоряли; чувствуя же, что слова монаха, хотя и сказанные с большой добротой, содержали в себе язвительный упрёк, он приказал слуге своему тотчас же ехать далее.

Монах поздоровался с Девалой-земледельцем и стал помогать ему в починке его телеги и в том, чтобы подобрать рассыпавшийся рис. Дело шло быстро, и Девала подумал:

«Этот монах, должно быть, святой человек, — ему как будто помогают невидимые духи. Спрошу его, чем я заслужил жестокое со мной обращение гордого брамина».

И он сказал:

— Почтенный господин! Не можете ли вы сказать мне, за что я потерпел несправедливость от человека, которому я никогда не сделал ничего худого?

Монах сказал:

— Любезный друг, вы не потерпели несправедливости, но только потерпели в теперешнем существовании то, что вы совершили над этим брамином в прежней жизни. И я не ошибусь, сказавши, что даже и теперь вы бы сделали над брамином то же самое, что он сделал с вами, если бы были на его месте и имели такого сильного слугу.

Земледелец признался, что, если бы он имел власть, то не раскаялся бы, поступив с другим человеком, загородившим ему дорогу, так же, как брамин поступил с ним.

Рис был убран в воз, и монах с земледельцем приближались уже к Бенаресу, когда лошадь вдруг шарахнулась в сторону.

— Змея, змея! — воскликнул земледелец. Но монах, пристально взглянув на предмет, испугавший лошадь, соскочил с телеги и увидал, что это был кошелёк, полный золота.

«Никто, кроме богатого ювелира, не мог потерять этот кошелёк», — подумал он и, взяв кошелёк, подал его земледельцу, сказав:

— Возьмите этот кошелёк и, когда будете в Бенаресе, подъезжайте к гостинице, которую я укажу вам, спросите брамина Панду и отдайте кошелёк. Он будет извиняться перед вами за грубость своего поступка, но вы скажите ему, что вы простили его и желаете ему успеха во всех его предприятиях, потому что, верьте мне, чем больше будут его успехи, тем лучше это будет для вас. Ваша судьба во многом зависит от его судьбы. Если же Панду спросит у вас объяснений, то пошлите его в монастырь, где он всегда найдёт меня в готовности помочь ему советом, если совет нужен ему.

Панду между тем приехал в Бенарес и встретил Малмеку, своего торгового приятеля, богатого банкира.

— Я погиб, — сказал Малмека, — и не могу делать никаких дел, если нынче же не куплю воз лучшего риса для царской кухни. Есть в Бенаресе мой враг банкир, который, узнав то, что я сделал условие с царским дворецким о том, что я доставлю ему сегодня утром воз риса, желая погубить меня, скупил весь рис в Бенаресе. Царский дворецкий не освободит меня от условия, и завтра я пропал, если Кришна не пошлет мне ангела с неба.

В то время как Малмека жаловался на своё несчастье. Панду хватился своего кошелька. Обыскав свою колесницу и не найдя его, он заподозрил своего раба Магадуту и призвал полицейских, обвинил его и, велев привязать его, жестоко мучил, чтобы вынудить от него признание. Раб кричал, страдая:

— Я невиновен, отпустите меня! Я не могу переносить этих мук! Я совершенно невинен в этом преступлении и страдаю за грехи других! О, если бы я мог выпросить прощение у того земледельца, которому я сделал зло ради моего хозяина! Мучения эти, верно, служат наказанием за мою жестокость.

В то время как полицейские еще продолжали бить раба, земледелец подъехал к гостинице и, к великому удивлению всех, подал кошелек. Раба тотчас же освободили из рук его мучителей, но, будучи недоволен своим хозяином, он убежал от него и присоединился к шайке разбойников, живших в горах. Когда же Малмека услыхал, что земледелец может продать самого лучшего рису, годного для царского стола, он тотчас же купил весь воз за тройную цену, а Панду, радуясь в сердце своём возвращению денег, тотчас же поспешил в монастырь, чтобы получить от монаха те объяснения, которые он обещал ему.

Нарада сказал:

— Я бы мог дать вам объяснение, но, зная, что вы неспособны понять духовную истину, я предпочитаю молчание. Однако я дам вам общий совет: обращайтесь с каждым человеком, которого вы встретите, так же, как с самим собой, служите ему так же, как вы желали бы, чтобы вам служили. Таким образом вы посеете семя добрых дел, и богатая жатва их не минует вас.

— О, монах! дайте мне объяснение, — сказал Панду, — и мне легче будет следовать вашему совету.

И монах сказал:

— Слушайте же, я дам вам ключ к тайне: если вы и не поймете её, верьте тому, что я скажу вам. Считать себя отдельным существом есть обман, и тот, кто направляет свой ум на то, чтобы исполнять волю этого отдельного существа, следует за ложным советом, который приведёт его в бездну греха. То, что мы считаем себя отдельными существами, происходит оттого, что покрывало Майи ослепляет наши глаза и мешает нам видеть неразрывную связь с нашими ближними, мешает нам проследить наше единство с душами других существ. Немногие знают эту истину. Пусть следующие слова будут вашим талисманом:

«Тот, кто вредит другим, делает зло себе.
Тот, кто помогает другим, делает добро себе.
Перестаньте считать себя отдельным существом — и вы вступите на путь Истины.
Для того, чье зрение омрачено покрывалом Майи, весь мир кажется разрезанным на бесчисленные личности. И такой человек не может понимать значения всеобъемлющей любви ко всему живому».

Панду отвечал:

— Ваши слова, почтенный господин, имеют глубокое значение, и я запомню их. Я сделал небольшое добро, которое мне ничего не стоило, для бедного монаха во время моей поездки в Бенарес, и вот как благодетельны оказались его последствия. Я много обязан вам, потому что без вас я не только потерял бы свой кошелек, но не мог бы делать в Бенаресе тех торговых дел, которые значительно увеличили моё состояние. Кроме того, ваша заботливость и прибытие воза риса содействовали благосостоянию моего друга Малмеки. Если бы все люди познали истину ваших правил, насколько лучше бы был наш мир, как уменьшилось бы зло в нём и возвысилось общее благосостояние! Я желал бы, чтобы Истина Будды была понята всеми, и потому я хочу основать монастырь на моей родине, Колшамби и приглашаю вас посетить меня с тем, чтобы я мог посвятить это место для братства учеников Будды.

Прошли годы, и основанный Панду монастырь Колшамби сделался местом собрания мудрых монахов и стал известным как центр просвещения для народа.

В это время соседний царь, услыхав о красоте драгоценных украшений, приготовляемых Панду, послал к нему своего казначея, чтобы заказать корону из чистого золота, украшенную самыми драгоценными камнями Индии.

Когда Панду окончил эту работу, он поехал в столицу царя и, надеясь делать там торговые дела, взял с собой большой запас золота. Караван, вёзший его драгоценности, был охраняем вооруженными людьми, но когда он достиг гор, то разбойники, с Магадутой, ставшим атаманом их, во главе, напали на него, побили охрану и захватили все драгоценные камни и золото. Сам Панду едва спасся. Это несчастье было большим ударом для благосостояния Панду: богатство его значительно уменьшилось.

Панду был очень огорчён, но переносил свои личные несчастья без ропота; он думал: «Я заслужил эти потери грехами, совершёнными мною в моей прошлой жизни. Я в молодости был жесток с народом; и если я теперь пожинаю плоды своих дурных дел, то мне нельзя жаловаться».

Так как он стал много добрее ко всем существам, то несчастья его послужили только к очищению его сердца.

Опять прошли годы, и случилось, что Пантака, молодой монах и ученик Нарады, путешествуя в горах Колшамби, попал в руки разбойников. Так как у него не было никакой собственности, атаман разбойников крепко избил его и отпустил.

На следующее утро Пантака, идя через лес, услыхал шум битвы и, придя на этот шум, увидал много разбойников, которые с бешенством нападали на своего атамана Магадуту.

Магадута, как лев, окруженный собаками, отбивался от них и убил многих из нападавших. Но врагов его было слишком много, и под конец он был побеждён и упал на землю замертво, покрытый ранами.

Как только разбойники ушли, молодой монах подошел к лежавшим, желая подать помощь раненым. Но все разбойники были уже мертвы, только в начальнике их оставалось немного жизни. Монах тотчас же направился к ручейку, бежавшему невдалеке, принес свежей воды в своем кувшине и подал умирающему.

Магадута открыл глаза и, скрипя зубами, сказал:

— Где эти неблагодарные собаки, которых я столько раз водил к победе и успеху? Без меня они скоро погибнут, как затравленные охотником шакалы.

— Не думайте о ваших товарищах и участниках вашей грешной жизни, — сказал Пантака, — но подумайте о вашей душе и воспользуйтесь в последний час возможностью спасенья, которая предоставляется вам. Вот вам вода для питья, дайте я перевяжу ваши раны. Может быть, мне и удастся спасти вашу жизнь.

— Это бесполезно, — отвечал Магадута, — я приговорён; негодяи смертельно ранили меня. Неблагодарные подлецы! Они били меня теми ударами, которым я научил их.

— Вы пожинаете то, что посеяли, — продолжал монах. — Если бы вы учили своих товарищей делам добра, вы бы и получили от них добрые поступки. Но вы учили их убийству, и потому вы через свои дела убиты их рукою.

— Ваша правда, — отвечал атаман разбойников, — я заслужил свою участь, но как тяжёл мой жребий тем, что я должен пожать плод всех моих дурных дел в будущих существованиях. Научите меня, святой отец, что я могу сделать, чтобы облегчить мою жизнь от грехов, которые давят меня, как скала, наваленная мне на грудь.

И Пантака сказал:

— Искорените ваши грешные желания, уничтожьте злые страсти и наполните свою душу добротою ко всем существам.

Атаман сказал:

— Я делал много зла и не делал добра. Как могу я выпутаться из той сети горя, которую я связал из злых желании моего сердца? Моя карма повлечет меня в Ад, я никогда не буду в состоянии вступить на путь спасения.

И монах сказал:

— Да, ваша карма пожнёт в будущих воплощениях плоды тех семян, которые вы посеяли. Для делателя дурных дел нет избавления от последствий своих дурных поступков. Но не отчаивайтесь: всякий человек может спастись, но только с тем условием, чтобы он искоренил из себя заблуждение личности. Как пример этого, я расскажу вам историю великого разбойника Кандаты, который умер нераскаянным и вновь родился дьяволом в Аду, где он мучился за свои дурные дела самыми ужасными страданиями. Он был уже в Аду много лет и не мог избавиться от своего бедственного положения, когда Будда явился на земле и достиг блаженного состояния просветления. В это достопамятное время луч света попал и в Ад, возбудив во всех демонах жизнь и надежду, и разбойник Кандата громко закричал: «О Будда блаженный, сжалься надо мной! Я страшно страдаю; и хотя я делал зло, я желаю теперь идти по пути праведности. Но я не могу выпутаться из сети горя; помоги мне, господи, сжалься надо мной!» Закон кармы таков, что злые дела ведут к погибели.

Когда Будда услышал просьбу страдающего в Аду демона, он послал к нему паука на паутине, и паук сказал: «Схватись за мою паутину и вылезай по ней из Ада». Когда паук исчез из вида, Кандата схватился за паутину и стал вылезать по ней. Паутина была так крепка, что не обрывалась, и он поднимался по ней всё выше и выше.

Вдруг он почувствовал, что нить стала дрожать и колебаться, потому что за ним начали лезть по паутине и другие страдальцы. Кандата испугался; он видел тонкость паутины и видел, что она растягивается от увеличившейся тяжести. Но паутина всё ещё держала его. Кандата перед этим смотрел только вверх, теперь же он посмотрел вниз и увидел, что за ним лезла по паутине бесчисленная толпа жителей Ада. «Как может эта тонкая нить вынести тяжесть всех этих людей», — подумал он и, испугавшись, громко закричал: «Пустите паутину, она моя!» И вдруг паутина оборвалась, и Кандата упал назад в Ад. Заблуждение личности еще жило в Кандате. Он не знал чудесной силы искреннего стремления вверх для того, чтобы вступить на путь праведности. Стремление это тонко, как паутина, но оно поднимет миллионы людей, и чем больше будет людей лезть по паутине, тем легче будет каждому из них. Но как только в сердце человека возникнет мысль, что паутина эта моя, что благо праведности принадлежит мне одному и что пусть никто не разделяет его со мной, то нить обрывается, и ты падаешь назад в свое прежнее состояние отдельной личности; отдельность же личности есть проклятие, а единение есть благословение. Что такое Ад? Ад есть не что иное, как себялюбие, а нирвана есть жизнь общая...

— Дайте же мне ухватиться за паутину, — сказал умирающий атаман разбойников Магадута, когда монах кончил свой рассказ, — и я выберусь из пучины Ада.

Магадута пробыл несколько минут в молчании, собираясь с мыслями, потом он продолжил:

— Выслушайте меня, я признаюсь вам. Я был слугою у Панду, ювелира из Колшамби. Но после того, как он несправедливо истязал меня, я убежал от него и стал атаманом разбойников. Несколько времени тому назад я узнал от моих разведчиков, что он проезжает через горы, и я ограбил его, отнял у него большую часть его состояния. Подите теперь к нему и скажите ему, что я простил его от всего сердца за оскорбление, которое он несправедливо нанес мне и прошу его простить меня за то, что я ограбил его. Когда я жил с ним, сердце его было жестоко как камень, и я научился от него себялюбию. Я слышал, что он теперь стал добродушен и что на него указывают, как на образец доброты и справедливости. Я не хочу оставаться в долгу у него; поэтому скажите ему, что я сохранил золотую корону, которую он сделал для царя, и все его сокровища и спрятал их в подземелье. Только два разбойника знали это место, и теперь они оба мертвые; пусть Панду возьмёт с собою вооружённых людей и придет к этому месту и возьмет назад ту собственность, которой я лишил его.

После этого Магадута рассказал, где было подземелье, и умер на руках Пантаки.

Как скоро молодой монах Пантака вернулся в Колшамби, он пошёл к ювелиру и рассказал ему обо всем, что случилось в лесу.

И Панду пошел с вооруженными людьми к подземелью и взял из него все сокровища, которые атаман спрятал в нем. И они с почестью похоронили атамана и его убитых товарищей, и Пантака над могилой, рассуждая о словах Будды, сказал следующее:

«Личность делает зло, личность же и страдает от него.
Личность воздерживается от зла, и личность очищается.
Чистота и нечистота принадлежат личности: никто не может очистить другого.
Человек сам должен сделать усилие; Будды только проповедники».

«Наша карма, — сказал ещё монах Пантака, — не есть произведение Шивары, или Брамы, или Индры, или какого-нибудь из богов, — наша карма есть последствие наших поступков.

Моя деятельность есть утроба, которая носит меня, есть наследство, которое достается мне, есть проклятие моих злых дел и благословение моей праведности. Моя деятельность есть единственное средство моего спасения».

Панду привез назад в Колшамби все свои сокровища, и, с умеренностью пользуясь своим столь неожиданно возвращённым богатством, он спокойно и счастливо прожил свою остальную жизнь, и когда он умирал, уже в преклонных летах, и все его сыновья, дочери и внуки собрались около него, он сказал им:

— Милые дети, не осуждайте других в своих неудачах. Ищите причины ваших бед в самих себе. И если вы не ослеплены тщеславием, вы найдете её, а найдя её, вы сумеете избавиться от зла. Лекарство ваших бед в вас самих. Пусть ваш умственный взор никогда не покрывается покровом Майи... Помните те слова, которые были талисманом моей жизни:

«Тот, кто делает больно другому, делает зло себе.
Тот, кто помогает другому, помогает себе. Пусть исчезнет обман личности — и вы вступите на путь праведности».
you
Site Admin

Re: Карма

Сообщение you » Ср сен 14, 2016 9:41 am

Тяжесть последнего воплощения. Прощание с кармой

Число воплощений звездных душ на Земле варьируется от 4 до 10. Инкарнация в трехмерном мире для инопланетной души является рабочим визитом, командировкой. Каждая душа, делегированная своей звездной цивилизацией, приходит на Землю с определенными задачами. Инопланетные души не привязаны к этому миру, они всегда внутренне знают, что это не их мир. Их сердце хранит память о совершенном и гармоничном существовании на звездной родине. Поэтому когда настанет время, они легко покинут земное тело и вернутся Домой.

Но прежде чем вернуться, нужно выполнить Задание, которое у каждого свое. Сразу за одну жизнь все задачи, поставленные Творцом, душа выполнить не успевает, поэтому требуется несколько перерождений. Самые мучительные воплощения — это первое и завершающее. При первой инкарнации тонкая космическая душа приспосабливается к условиям материального мира, осваивается, привыкает, набирается земного опыта. Одеть грубую оболочку после тонких светоносных одежд не каждому под силу. На это соглашаются очень сильные и самоотверженные духовные работники.

Начиная с первого воплощения в земном мире, звездная душа нарабатывает карму трех измерений, плюс к этому она приходит со своей личной историей, со звездной генеалогией, которая неминуемо проявляется в земной среде. Космическая наследственность пришельца записана в виде голограммы в плазменных хромосомах, которые встраиваются в земную ДНК и проявляются в виде необычных способностей или оригинального образа мыслей. Этому вопросу будет посвящена другая статья, а пока поговорим о земной карме и о последнем воплощении звездной души.

Земная реальность сурова, здесь просто нельзя совершать ошибки, потому что жизнь идет как по лезвию бритвы. Один проступок звездной души уже закладывает основу для серии последующих инкарнаций, ведь не всегда свою ошибку душа успевает исправить за одну жизнь. В прошлом ошибались многие из нас, поэтому мы здесь и сейчас мучительно выкарабкиваемся из пут, которые сами для себя создали своими проступками.

Плотная материя коварна, она создает иллюзии, сбивает чистые души с истинного пути, толкая их в сторону мрака и тьмы. Часто наши звездные братья привязывались к плотским удовольствиям, заводили семьи, рождали детей, чем крепко привязывали свою душу к земной реальности. Они погружались в быт, пытались жить по обычаям землян, теряя память о своей космической природе. Все это отяготило сознание настолько, что пришлось остаться на несколько воплощений, чтобы в будущем развязать кармические узлы с теми, кто стал причиной падения души в материю.

Возьмем, к примеру, историю Элизабет Хейч, которую она описывает в своей книге «Посвящение». Она была воплощена в Древнем Египте, имела высокое духовное посвящение, получив его ускоренным путем. Э.Хейч не раскрывает тайны своего посвящения, так как это сокровенное знание, которое доступно только избранным. Я уверена, что во время посвящения ей открыли звездную память и показали родной космический мир.

Учитель давал ей наставления, связанные с необходимостью воздержания от плотских утех. Но душа этой женщины не выдержала искушения страстью, она пала в объятия земного мужчины, в результате чего ее душа была привязана к ее умершему телу в течение 3 000 лет, после чего она вновь обрела возможность воплотиться и воссоздать путь, пройденный в посвящении. Ее последняя земная жизнь была полна тяжелых испытаний — болезни, война и другие бедствия. Это все пришло как результат единственной роковой ошибки, не будь которой, душа бы уже вернулась в духовные миры многие тысячи лет назад.

Самые распространенные ошибки инопланетных душ, которые одевают земные тела — это вступление в телесные отношения из-за животной страсти и преждевременное раскрытие опасных знаний неподготовленному человечеству.

Животная страсть затянула многие души в болото грубой материи и создала карму, которую они вынуждены отрабатывать на протяжении нескольких воплощений. Сфинкс был создан именно для того, чтобы гости из иных миров всегда помнили о своей двойственной природе, о том что нужно контролировать свою животную часть — телесные инстинкты. Верхняя часть Сфинкса — человеческая, нижняя — животная. Надо развивать в себе трезвомыслие, силу воли и устремление к божественному, чтобы вновь не упасть в болото материи. Вот почему у многих звездных душ в последнем воплощении остро встает проблема сексуального партнерства и распада семьи. Корни надо искать в прошлых воплощениях.

Другая ошибка — преждевременное раскрытие тайн — создает карму, связанную с реализацией в профессиональной сфере. Здесь остро проявляются проблемы, имеющие отношение к работе, карьере, выбору профессии, мучительным поискам себя в этом мире. Если у вас наблюдается такая картина, значит ваши прошлые проступки связаны с нарушением закона информационного равновесия. Я это называю «кармой Прометея». Кстати, некоторые болезни печени происходят именно по этой причине. Это я подметила уже на практике.

Последнее воплощение — это рывок инопланетной души обратно в Космос. Это шанс отработать ВСЮ ЗЕМНУЮ КАРМУ ЗА ОДНУ ЖИЗНЬ, а это бывает ой как нелегко. Приведу еще один пример, известный из биографии писателя Лобсанга Рампы. В одной из своих книг он описывает свое мучительное воплощение и то, что предшествовало его выбору. Однажды астрологи предсказали мальчику варианты развития судьбы в зависимости от его личного выбора в ту или иную сторону.

Мальчик выбрал самый сложный путь, потому что он был связан с миссией помощи человечеству, но из-за этого ему пришлось пережить много скитаний, болезней, японский плен, потерю физического тела и переселение души в тело иностранного гражданина. Благодаря этому мир узнал удивительные книги тибетского ламы и его приключения в тонких мирах.

В книгах Л. Рампа пишет, что если у человека тяжелая судьба, это означает последнее воплощение на Земле, так как в одну жизнь собираются все долги и трудные кармические ситуации сменяют одна другую. Иначе долги не раздать, и придется еще вращаться в колесе Сансары неопределенный срок. Многие духовные работники выбирают именно такой путь прощания с кармой, потому что следующий шанс может быть только через много тысяч лет.

Если вам кажется, что ваша судьба слишком тяжела, пусть мысль о последнем воплощении осушит ваши слезы и утолит душевную печаль. В последнем воплощении звездные души испытывают сильную тоску по родным мирам, плачут, глядя на звездное небо, мучаются от одиночества и разлуки с родственными душами. Если вы переживаете все это, значит ваша душа жива и память вот-вот проснется. Эти переживания нужно благословить, они ведут к духовному пробуждению.

В итоге мы все вернемся Домой, это Зов Творца из духовных миров глубокого Космоса. Чтобы стать ближе к Дому, надо стремиться к нему, ведь всем известно, что под лежачий камень вода не течет. Чем сильнее наше душевное устремление, тем скорее в нашей жизни произойдут желанные изменения — встреча с воплощенными космическими братьями, пробуждение памяти и осознание своей божественной природы, своего предназначения.

Многие из нас даже не знают о своей огромной силе, способной изменить мир. Эта сила спит, но пришла пора пробуждения. Не надо унижать себя унынием и угрызениями совести. Просто примите все как есть и отпустите все, что тревожит вашу душу. Прошлые ошибки — это опыт, который можно познать только на Земле. Поблагодарите этот мир за опыт и массу приключений и продолжите свой звездный путь — от планеты к планете, от звезды к звезде. Наши родные миры ждут нас и уже раскрыли свои объятия!

Плавно крылья свои развернем над Землей
И без страха оставим сей мир под собой!
Устремляя свой Дух к бесконечным мирам,
Мы плывем по эфира незримым волнам…

Источник: psifactor.info/ed/tyazhest-poslednego-voploshheniya-proshhanie-s-karmoj.htm
Вложения
1440617042_1979581436.jpg
1440617042_1979581436.jpg (270.08 КБ) Просмотров: 1539
you
Site Admin

Сообщение you » Пт сен 23, 2016 8:22 am

О КАРМЕ ОТ ТОРСУНОВА
Вложения
14355664_1214597055248516_4331398669760566943_n.jpg
14355664_1214597055248516_4331398669760566943_n.jpg (61.7 КБ) Просмотров: 1519
you
Site Admin

Сообщение you » Сб окт 15, 2016 10:30 am

Зачем я живу? Кто я? Практические методы кармического очищения

Вступление

Хочу сразу предупредить уважаемых читателей, что сама по себе эта тема невероятно сложна. В попытке вместить ее в содержание одной статьи, я постарался подать самые важные мысли концептуально, максимально упростив при этом текст для более ясного понимания и целостного осмысления проблемы. Не забывайте о том, что ее осознание – лишь первый шаг на длинном пути. Но путь этот невозможен без первого шага вообще.

Базовые понятия

Начнем издалека. Увы, но без этого не обойтись. Для начала рассмотрим несколько важнейших базовых понятий, чтобы четко понимать, что мы имеем в виду, говоря о том или ином.

Что такое духовность?

Несмотря на то, что вопрос по сути банальный, многие искушенные эзотерики и просто люди, считающие себя "духовными", зачастую бессвязно мычат, являясь не в состоянии сформулировать ответ на этот вопрос. А о какой духовности мы можем говорить, если мы понятия не имеем, что это такое?

Кто-то подменяет духовность религиозностью, или "набожностью", то есть считает ею выполнение традиционных религиозных ритуалов, обрядов и предписаний, чтение молитв, мантр, пение псалмов и т.п. Причем сама религия значения не имеет, принцип везде одинаков.

Не пускаясь в долгие рассуждения, расскажу лишь короткую, но познавательную историю.

Был у короля Непала однажды попугай. Так вот этот попугай в совершенстве знал мантру "Ом мани падме хум" и ежедневно повторял ее по многу раз. Как вы думаете, это ему помогло? С молитвой "Отче наш" результат был бы, безусловно, таким же. Закрадывается подозрение, что просто читать мантры и молитвы, либо выполнять некие действия, не понимая их сути и смысла, недостаточно.

Кто-то впадает в другие крайности. При этом такими крайностями может быть как атеизм, так и оккультизм, увлечение магией, йогой, философскими практиками, здоровым образом жизни и так до бесконечности. Нет, я не говорю, что это плохо. Это или не достаточно, или никак. Овечка, как и веганы, ест только травку. Это ей сильно помогло? А веганам?

А какое земное существо можно назвать идеальным с точки зрения йоги, например? Правильно, кошку. Она безумно целостна, гармонична, идеально владеет своими эмоциями и телом, умеет получать кайф практически от всего, что бы она ни делала. Кошка пребывает в непрекращающемся состоянии самадхи. Человеку до нее еще расти и расти. Так что же, относительно кошки - человек лишь просто недоразвитое звено в эволюционной цепи или тупиковая ветвь развития, а кошка - духовный венец эволюции? Сомнительное утверждение. Что-то здесь не так, правда?

Кто-то начнет говорить о морали, культуре, традициях, искусстве. Но позвольте, аборигены, съевшие Кука, были с этой точки зрения культурными, моральными и высокодуховными существами, в своем понимании. Как и последователи различных карго-культов, над которыми мы смеемся, не замечая того, что жрецы наших карго-культов до сих пор пользуются реальной властью и влиянием в нашем социуме. Культура, мораль и т.п. - это всего лишь некие условности, принятые в конкретном социуме в конкретный момент времени.

Более того, люди, занимающиеся различными практиками, зачастую не понимают, зачем они это делают. Одни, например, в восторге от того, что буддийские монахи могут медитировать на морозе голыми, завернутыми в мокрую простыню, и при этом простыня на них высохнет, а они не замерзнут. А зачем они это делают? Какое отношение это имеет к духовному развитию? А зачем вы это делаете?

Если попытаться дать честный ответ на этот вопрос, получается, что все, что мы делаем, делается для того, чтобы избавиться от чувственных переживаний, которые мы считаем плохими, и привлечь чувственные переживания, которые мы считаем хорошими. И это весьма субъективно. Потому что у каждого свой набор хорошего и плохого, вот так и выходит: "что русскому хорошо, то немцу смерть..." и когда встречаются две индивидуальности, у них начинается конфликт интересов.

А вы замечали, что личностные качества, которые мы считаем признаками духовности, появляются у человека при движении вверх по пирамиде потребностей Маслоу - то есть при удовлетворении потребностей от низших, базовых - к высшим? Как бы в виде побочного продукта. А почему?

И почему при этом гуманистическая психология Маслоу, которая изучает психически здоровую, гармоничную личность, достигшую вершины своего развития, предела самоактуализации, с сожалением констатирует, что такие личности, к сожалению, составляют лишь 1-4% от общего числа людей, а остальные пребывают на той или иной низшей ступени развития?

А ведь ответ заключается в самом названии термина. Духовность - это путь познания духа, то есть истинного себя, своей духовной сущности. И начинается этот путь с внутреннего дискомфорта, который заставляет индивидуума задать себе вопрос - а кто же я такой? И в поисках ответа на этот вопрос действовать, получая опыт.

А получив опыт, его нужно еще и осмыслить, проанализировать и осознать. Вот тогда и появляется знание. А знание устраняет страх, постепенно отключая низшие уровни инстинкта самосохранения в пользу высших - сначала инстинкта самосохранения тела, затем рода (биологического вида), ложной, а затем и сущностной личности, гармонизируя духовную составляющую человека с материальной. На этом подробнее мы остановимся ниже.

Тело и сознание.

Развитие человека предполагает одновременное развитие двух его основных элементов:
1. Тело, при этом не сложно увидеть, как оно совершенствуется или деградирует. Мы можем изучить его и понять, что с ним происходит за год или за 100 000 лет (в этом нам помогают антропологи, биологи и т.п.).
2. Сознания, которое живет своей отдельной жизнью. С ним сложнее. Воплощенная жизнь – это когда эволюционирующее сознание воплощается в эволюционирующее тело. Наше сознание обретает физическую форму воплощения через физическое тело. Сознание в нашем теле живет благодаря личности.

Информацию об окружающем мире и происходящих в нем событиях сознание получает через пять органов чувств, система принятия решений по реагированию на эти события работает, основываясь на эмоциях.

Через изменение условий, управляющих эмоциями, происходит управление гормональной активностью, активностью вегетативной нервной системы, а следовательно, действиями (поступками), индивидуума (тела), с которым отождествляет себя человек. И влияние это двустороннее - изменение гормонального фона вызывает эмоции, возникающие эмоции приводят к изменению гормонального фона.

Все чувства и эмоции, которые испытывает человек, ради которых он живет, любит, страдает, борется и умирает - это всего лишь химия, гормоны. Измени уровень определенного гормона - и далеко не все смогут справиться с этим: примерный семьянин может стать развратником, верная жена может завести несколько романов, мать с большой вероятностью захочет избавиться от ребенка, а сын - отобрать у матери последнюю краюху хлеба.

Это неприятно осознавать, но те возвышенные чувства, которые взахлеб описывают поэты, тысячелетиями рассказывая трогательные и трагичные истории о любви - это всего лишь хаос в умах главных героев, вызванный изменениями гормонального фона, что толкает их на импульсивные, нелогичные и неадекватные действия, имеющие зачастую печальные последствия.

Например, палитра любви формируется такими гормонами:

Окситоцин - основной гормон, отвечающий за формирование чувства любви - глубокой привязанности, верности, преданности, доверия, материнской любви.
Пролактин, отвечающий за образование грудного молока, - формирует чувство материнской любви-заботы, желания накормить, обогреть и укачать, пожалеть.
Адреналин - гормон страха, бегства, состояния аффекта. Являясь мощнейшим энергетиком, усиливает эмоциональные состояния, вызванные другими гормонами.
Дофамин - гормон предощущения, интереса, приспособления к незнакомым условиям. Участвует в контуре предвосхищающего удовольствия. Формирует чувство влюбленности: с первого взгляда, в нового партнера (интерес к новому человеку) или оживления чувства давней привязанности, добавляет страсти к привычным отношениям, повышает их сексуальность - когда пара принимает меры к смене обстановки и ощущений (путешествие, ремонт, другая прическа и тп).
Эндорфины - гормоны постощущения, участвуют в контуре завершающего удовольствия. Это эндогенные наркотики, они формируют чувство блаженства и эйфории, и они же - чувство зависимости и патологической привязанности "не могу жить без него/нее".
Тестостерон - мужской половой гормон - гормон агрессии и завоевания, сексуальности и настойчивости. Формирует половое поведение.
Эстрогены - женские половые гормоны. Гормоны флирта и соблазнения, непостоянства и смены настроения - женского полового поведения.

Еще хуже, когда любовью считают желание права собственности на чужое тело и чужую жизнь. А на самом деле, это - чистейшее эго, стремление обладать кем-то или чем-то, не считаясь с чувствами и желаниями объекта своего обладания. А желание обладать порождает желание убивать, чему мы видим бесчисленное количество примеров на бытовом уровне. Это мерзко.
Понимая это, на многое приходится смотреть по-иному...

Тело – это всего лишь машина, костюм, оболочка для нашего сознания. Когда сознание разотождествляет себя с оболочкой (телом), тогда появляется феномен вневременья – оказывается, что ты вечно молодой. Для сознания времени не существует, оно вечно, в отличие от внешнего мира. Что присуще внешнему миру, то присуще и телу. Время. Когда есть начало и есть конец. Но пилот тела живет вне этого времени.

Костюм – он не навсегда, когда-то он прохудится, и пилот сбросит его и пойдет дальше. Мы не один раз проживаем в этом мире. Одной биологией мы не опишем всю массу противоречий, которые наблюдает, но скромно замалчивает академическая наука. Бехтерева подняла эту тему - ее растоптали. Идеи о том, что кроме биологии, в человеке существует еще нечто на тонком плане, встречают жесточайшее сопротивление, но как и прежде, величайшие умы человечества не прекращают попытки заглянуть в глубину сознания человека, чтобы встретиться со своим истинным Я.

Что такое ложная личность?

Вот тут-то мы и приходим к необходимости понять, а кто же такой этот истинный Я, который якобы должен быть мною же познан? Ведь я - это я, я и есть моя личность, что тут еще говорить? Вот тут-то нас и ждут сюрпризы.1

С точки зрения все той же индийской философии, понятия "личность", в том виде, в котором мы ее используем, не существует вообще!

Индийская философия оперирует термином "Ахамкара", т.е. ложная личность, "Эго". Все то, что мы мним о себе, с точки зрения индийской философии – это ложная личность. Это не наше истинное Я, то есть не мы сами. Я - это "Атман", вечная, неизменная духовная сущность. Я - это наша сущностная личность.

Если рассматривать человеческое тело, как машину, то истинное Я - это пилот машины, а ложная личность Ахамкара - это набор программ для управления системами машины. И беда в том, что человек устроен так, что отождествляет себя с машиной, будучи совершенно уверен, что уникальный набор "глюканутых" управляющих программ с кучей "вирусов" и есть его личность, совершенно не замечая при этом пилота.

Давайте сразу договоримся, что в будущем, оперируя термином "личность", я буду иметь в виду только "ложную личность". Для истинной личности будет использоваться термин "сущностная".

Глубже вникая в суть Ахамкары, мы видим, что наша личность, которую мы уже договорились считать ложной, есть проекция кармы. Попросту говоря, карма – это то, что формирует личность и поле событийности вокруг неё. Для лучшего понимания этого феномена есть хорошая аналогия: по-тибетски "карма" будет "ле" и дорога, путь тоже будет "ле".

Новый взгляд на проблему кармы

Каждый, кто сознательно становится на путь духовности, рано или поздно подходит к проблеме очищения кармы.

Индийская философия учит нас тому, что от кармы нужно избавиться вообще. От любой. Плохая карма – это плохо, но хорошая карма – тоже нехорошо. Ибо она также удерживает нас в Сансаре, великом круге Земных перерождений. Хотя если вам нравится кататься на этой карусели - наслаждайтесь!

Дело в том, что очищение кармы - необходимое условие для того, чтобы вырваться из бесконечного круга Земных перерождений (мира страстей), пройдя сложный путь от низшего состояния неосознанности к высшему состоянию просветленного сознания.

На практике это означает прекращение своего текущего физического (животного) состояния и следующее воплощение в совершенно другое, новое, более высокое по уровню развития и возможностей существо.

То есть эволюцию. Для этого нужно выполнить всего две задачи:

Разотождествление себя с теми качествами психики, которые на самом деле не являются качествами сущностной личности, а привнесены извне. Такое разотождествление происходит посредством осознания реальности в каждом происходящем событии. То есть вы должны понять, что происходит на самом деле в конкретном событии на уровне и воспринимающего, и воспринимаемого. Это дает возможность избавиться от всего того "багажа" кармы, который уже с вами, т.е. который вы наработали ранее в этом и всех предыдущих воплощениях.

Не нарабатывать своими настоящими действиями новую карму, не взращивать новые "кармические зерна", которые предопределят наше дальнейшее втягивание в круговорот перерождений в этом мире.

Новая карма формируется только в результате действий, совершаемых под влиянием бессознательного отождествления себя с тем, чем вы самом деле ты не являетесь. То есть полного понимания того, что то или иное событие происходит по причине реакции на такие ваши качества, которые на самом деле вашими не являются, а навязаны вам либо управляющими программами инстинкта самосохранения, либо архетипами, родовыми, матричными и другими прошивками, субличностями и так далее.

Вот тут-то нас и подстерегает основная проблема очистки кармы. И состоит она в том, что такая штука, как самскара (отпечаток, некий импринт чего-то в нашей психике), имеет нехорошую особенность возвращаться.

Когда мы идем по пути трансформации личности, при помощи различных техник освобождаясь от нежелательных особенностей своей психики, то иногда достигаем определенных результатов и спешим радоваться им, но через некоторое время с удивлением замечаем, что эти нежелательные особенности возвращаются к нам обратно.

Логично предположить, что мы где-то не дорабатываем. Мы не доходим до причины своих негативных свойств психики, не устраняем их полностью, и что-то отбрасывает нас назад, в предыдущее состояние.

Задумывались ли вы над тем, а где же находится этот самый предел неприятных и нежелательных элементов психики?

И где граница того всего, от чего мы хотим избавиться? Как мы можем идти по пути трансформации личности, не зная конечной точки маршрута? Допустим, у нас все начало получаться. А на каком этапе мы должны остановиться?

Мы ведь должны четко понимать, куда идем. Иначе мы не придем никуда.

Вот это и это, например, я начал делать. Вот это сделал. А дальше что? Ответа нет. Мы не находим этой информации в текстах. А почему? Ведь должна же быть этому рациональная причина? Да, конечно, такая причина есть.

И причина эта – граница человеческой личности.

Личность – это самая загадочная в нас штука. Это тема, которую лучше не трогать. Мудрецы это хорошо понимали. Поэтому всеми и всегда предлагается начать, но не говорится, где заканчивать. Говорится о каком-то заоблачном состоянии нирваны, но как проложить путь от нее до того состояния, в котором мы пребываем сейчас, не говорится нигде. Немногим понятно, как достичь состояния Будды на 100%.

Самый важный элемент, который является ключом к прокладыванию этого пути – это элемент осознания своей личности. В этом таится очень большой риск, но по-другому нельзя. И на пути этом вас ожидает много как приятных, так и крайне неприятных сюрпризов.

Инструменты, доступные нам для движения по пути осознания своей личности, это:

Внимание – инструмент восприятия
Аналитическое мышление, в последствии переходящее в (см. п. 3)
Абстрактное мышление – инструмент различения.

У сознания есть тело с несколькими датчиками, воспринимающими окружающую нас материальную Вселенную - 5 органами чувств, которые способны регистрировать волновую энергию в очень узком спектре звуковых и зрительных частот, а также малый диапазон давления, температур и химического состава жидкостей и газов. Мы почти слепы. Мы глядим на Вселенную через замочную скважину. Поэтому мы не видим всей реальности, мы видим только малую ее часть. Только то, что позволяет нам наше тело.

Поэтому для человека реальность бывает относительная и абсолютная (восточные философии).

Пока наше сознание обруливает наше тело – для нас это реальность. Относительная. Это легко понять, потому что она изменчива. Как только мы начнем строить проекцию во времени, то видим, что в теле происходят постоянные трансформации, это непрерывный процесс. В детстве активный рост, потом относительная стабильность, а потом скатывание в сторону небытия. Различный гормональный фон и преобладающие эмоциональные состояния на разных этапах жизни. Соответственно, реальность воспринимается по-разному.
Нет никакого фиксированного тела. Есть некий процесс, который показывает нам относительную, субъективную, иллюзорную реальность. А наше ощущение стабильности – это всего лишь неспособность видеть динамику изменений.

Поэтому каждый видит реальность искривленной в пределах своего туннеля реальности, искаженного своими телом и личностью. Можно ли вообще когда-нибудь увидеть реальность, а не иллюзию?

Можно. Ибо для нас нет и не может быть состояния 100% иллюзии или 100% реальности. В любой иллюзии есть крупицы реальности, в этом-то и спрятан ключ к познанию истины и возможность трансформации и эволюционного развития.

Путь самопознания реализуется по следующему алгоритму:

Наблюдатель созерцает всё – внутреннее и внешнее – из некой третьей позиции, не отождествляя себя с чувствами, мыслями и явлениями. Это происходит в состоянии дхьяны – созерцания (медитации). Вы начинаете наблюдать нечто такое, чего ранее не замечали.
Различающая способность должна помочь вам понять, а что же именно вы наблюдаете (чувствуете).
Путем анализа вы должны понять причины того, что вы наблюдаете и осознать сам процесс. Например, можно быть пассажиром, видеть и понимать, как другие ведут машину, но так и не научиться ею управлять. И лишь только осознание процесса управления и обкатка на личном опыте превращает его в знание и умение вождения машины.
Только новое полученное знание позволит поднять порог вашей чувствительности опять. Этот процесс дискретный, то есть происходящий пошагово, скачками. Не пройдя полностью низший уровень, вы не перейдете на высший. По-другому никак.

Непознаваемость Бога, невыразимость Дао и т.п. - это иллюзия. Все это познаваемо. Но субъективно познаваемо. У каждого своя планка познаваемости (смотри выше), зависящая от его способностей к познанию на данный момент времени.

Все практики работы с телом, йога и пр. - это не основной, а дополнительный инструментарий, призванный повысить скорость трансформации личности за счет гармонизации тела, чтобы не мешать познавать уму. Сами по себе эти практики - не самоцель. Это всего лишь воспомогательные средства, применение которых тем не менее дает приятные побочные эффекты в виде увеличения эффективного срока эксплуатации костюма (тела) и приятных ощущений от такой эксплуатации.

Камень преткновения

Личность – это некий процесс самоидентификации себя, ответ на вопрос «кто я такой?» И у обычного человека, а их подавляющее большинство, самоидентификация происходит бессознательно.

Многие задают себе вопрос – зачем я здесь, в этом мире? Но немногие спрашивают себя – кто я такой?

Почему человек вообще задает себе вопрос – что я здесь делаю, зачем я живу? Что внутри нас вызывает напряжение нашего психоинформационного поля, которое через некий рациональный элемент нашего рассудочного мышления генерирует такую постановку вопроса?

Однажды человек начинает замечать, что он отличается от социума, в котором живет. Оказывается, у человека потенциально есть потребность в индивидуальности, хотя и проявляется она у немногих.

Есть толпа, а есть личности, которые не хотят быть толпой. И социум разваливается на две группы. Одни патологически хотят быть как все, а у других возникает отрицание толпы. Как угодно – но лишь не так, как все. И человек, в состоянии неприятия того, что видит, задает себе этот вопрос. Он видит, что что-то не так, что должно быть по-другому. А то, как есть – для него не может быть принято.

Человек задает себе вопрос – а что я здесь делаю?

Такой подход строится на отрицании. Почему возникает элемент отрицания?
Причина проста - наша внутренняя удовлетворенность или неудовлетворенность. Мы воспринимаем нечто и это нечто сравнивается с чем-то внутри нас. Что-то внутри нас с чем-то совпадает, и тогда мы удовлетворены. Или что-то не совпадает – и тогда мы не удовлетворены. Это ключ к пониманию отрицания. При этом не нужно забывать, что процесс происходит бессознательно.

Если мы создадим математическую конструкцию этого процесса, то в самом упрощенном варианте это выглядит так - нечто (событие) попадает в наши глаза/уши, а затем проникает в сознание. И это нечто нам нравится либо не нравится. Почему? Потому что внутри нас, в ложной личности, есть нечто готовое, с чем сравнивается полученная информация. Нечто увиденное/услышанное нами сравнивается и мы видим, что это не то, что есть внутри нас.

Таким образом, неудовлетворенность - это причина возникновения вопроса. Когда человек удовлетворен процессом жизни, у него этого вопроса не возникает. Бессознательно все будет понятно.

Есть хорошая сказка о ложной личности – "Гадкий утенок" Андерсена, когда лебеденок ходит по птичьему двору, безуспешно пытаясь найти себя, сравнивая себя с его обитателями. Так и у нас внутри есть определенная матрица сличения.

Проблема в том, что на каком-то этапе мы не можем сказать, насколько истинна эта матрица. Чувства ложны. Когда мы переживаем состояние, когда нас не удовлетворяет то, что внутри нас – это нормально. Но при этом важно понимать, что состояние неудовлетворенности может иметь разные причины. Их и нужно выяснить для себя.

Вы можете быть критически ложного мнения о себе. Мы в окружающих видим себя, мы приписываем им качества, которые уже различили в себе. Это бессознательная реакция.

Более сознательная реакция – когда мы понимаем, что не видим это, а хотим видеть. Мы бессознательно хотим видеть других в этом мире такими, как есть мы сами. Это искажает наше восприятие реальности. Это накапливается как ком, который превращается в кризис… Я думал, что Петя-Маша-Коля мои друзья, я хотел их видеть своими друзьями, а они… и конфликт неизбежен. Крах, разочарование ложного ожидания – всегда свершившийся факт при таком подходе. Это нормально для нас. Это особенность нашей недоразвитости, нужно ее учитывать.

Что для человека жизнь? Это спектр его эмоций. Хорошая жизнь – это когда человек подавляющее количество времени пребывает в приятных для него психоэмоциональных состояниях. Если больше психоэмоционального дискомфорта – он неудовлетворен. В большинстве, но за некоторыми исключениями.

Что мы добиваемся йогой и другими практиками? Мы добиваемся, чтобы позитивных переживаний было больше. Мы стараемся больше сдвинуть себя в зону психоэмоционального состояния со знаком "плюс" и уйти от знака "минус".

Однако, увлеклись. Вернемся к феномену неудовлетворенности, возникающей в результате внутреннего сравнения. Что именно внутри нас сравнивает и выдает эту реакцию? Подсознание, интуиция.

Но мы уже знаем, что хоть интуицию и нельзя не учитывать, но полностью и безоглядно на нее опираться тоже нельзя. Потому что разные периоды жизни мы совершенно по-разному интуитивно реагировали и реагируем на одни и те же события.

Происходит это потому, что наши реакции основываются на эмоциях. А наши эмоции – это всего лишь наша тонкая реакция на определенный набор химии, генерируемый нашей гормональной системой, о чем мы уже говорили выше. И сколько оттенков эмоций испытывает человек, столько наборов химии генерирует его эндокринная система.

Человек не глуп, он предельно рационален. Но он оперирует ложными категориями. И без огромных усилий и кропотливой работы над собой мы не способны видеть уровень реальности именно по этой причине.

Путь самопознания начинается с того, что в какой-то момент мы понимаем, что у нас есть некий деструктивный элемент в нашей психике. Нечто, что не нравится нам самим, а также не нравится нашему окружению – людям, составляющим окружающее нас общество – это может быть семья, друзья, коллеги по работе или еще кто-то.

Ведь обычно, по пути духовности человек начинает идти тогда, когда осознает, что его в самом себе что-то не устраивает.

И не устраивают его, как правило, две составляющие – физическая и психоэмоциональная. Эти аспекты связаны друг с другом. Если не устраивает что-то на физическом уровне, это сразу сказывается на психоэмоциональном состоянии. Или наоборот, и тогда мы наблюдаем безрадостную картинку в зеркале.

Если у человека уже есть способность к самоанализу, то он пытается посмотреть на себя со стороны – а что не так? Что доставляет мне дискомфорт и неприятности? И тут сразу всплывает феномен эгоизма. Если у человека он представлен очень мощно, то скорее человек попытается изменить мир вокруг себя, чем менять что-то в самом себе.

Но если человек достаточно самокритичен, то в какой-то момент самоанализа он находит в себе то, что ему не нравится, а также субъективные и объективные причины этого.

И как только человек входит в процесс трансформации, то если он все делает правильно, у него развивается чувствительность – то есть воспринимающая способность видеть те или иные оттенки своих состояний, а также общие представления о том, каким бы он в действительности хотел себя видеть.

Если наблюдаются проблемы с различающей способностью – элементом анализа, понимания того, что мы воспринимаем-чувствуем, то мы создаем внутри себя некую иллюзорную абстракцию под названием "Я – совершенство".

Очень многие начинают это делать. Особенно те, кто приобщился к йоге, индийской философии и т.п. Но статистика печальна. На этом этапе у большинства происходит утыкание в невидимую преграду.

Очень немногие, идущие по этому пути, приходят в конце концов к состоянию истинной удовлетворенности от этого процесса и просветленного сознания. Мешает нежелание, неспособность и некое внутреннее сопротивление сопротивление этому движению. В чем причина этого сопротивления?

Причина в том, что главным камнем преткновения, тем, что сопротивляется этому движению, является такой феномен личности, как инстинкт самосохранения. В первую очередь он работает так, чтобы сохранить нашу "тушку", наше тело. Поэтому когда мы говорим об инстинкте самосохранения, мы подразумеваем именно это: инстинкт самосохранения тела или группы тел (биологического вида).

Но мало кто приходит к пониманию того, что существует еще инстинкт самосохранения личности, который на самом деле инстинкт самосохранения ложной личности.

Структура личности

Если убрать в сторону наше Истинное Я (Атман, пилота, воплощенца), то личность человека можно разложить на следующие основные составляющие:

Базовые инстинкты. По сути, все они сводятся к инстинктам самосохранения физического тела, рода (биологического вида) и личности.
Кармическая составляющая. Это та часть свойств психики, которую мы нарабатываем в течение своих жизней и тащим за собой из воплощения в воплощение в виде кармического тела.
Родовая, генетическая составляющая.
Матричная составляющая. О ней могут хорошо рассказать астрологи. Как в муравейнике требуется и автоматически поддерживается необходимое количество и соотношение солдат/рабочих/слуг, так и на нашей планете, в определенное время и в определенных местах зачинаются, воплощаются и рождаются индивидуумы с определенным набором личностных характеристик, заточенные под выполнение определенных ролей. Это т.н. эффект "матричной прошивки". Прописывается в нас в моменты зачатия и рождения.
Архетипы, коллективное бессознательное.
Субличности. Это отдельная колоссальная тема, которой здесь мы коснемся только вскользь.

Рассмотрим их более детально.

Что собой представляет инстинкт самосохранения тела? Тело нужно кормить, поить, испражнять, мыть, обогревать, т.е. соблюдать правила его эксплуатации. Если нарушать условия эксплуатации тела – тогда возникают проблемы. Если соблюдать – все супер, мы имеем дом, еду, счет в банке, испытываем приятную негу и думаем – жизнь удалась. Но на самом деле это просто обслуживание инстинкта самосохранения тела.

Следующий уровень инстинкта самосохранения – секс, инстинкт самосохранения популяции (биологического вида, рода). Если человек сыт, здоров и согрет, то его следующая мысль – секс. Остро возникающая потребность в представителе противоположного пола для размножения. Нет никакой божественности любви, есть чистая рефлексия.

Это ни в коем случае не является частью нашего Истинного Я, хотя большинство людей ради этого только и живет. Это всего лишь инстинкт самосохранения вида, зашитая в нас базовая программа. Важнейшая программа. Потому что для сохранения вида (популяции) нужно обязательно поддерживать большое количество тел – производителей других тел.

Человек не может жить без социума, потому что он не может без него сформироваться, как "разумный". Базовой программой инстинкта самосохранения рода ему обеспечена мотивация жить в социуме – страх одиночества, покинутости, некая программа, которая дестабилизирует гормональный фон и принуждает нас постоянно кого-то искать. Плюс гормональный бонус в виде приятных переживаний в процессе поиска. А если одного и нашли, то для разнообразия генофонда программа заставляет нас искать кого-то еще, а потом еще и еще, то есть ходить налево.

Жизнь – это туннель мотиваций. Человек пошел туда, купил это, встретился для этого. И что останется, если выключить из его набора мотиваций все, что связано с двумя базовыми инстинктами самосохранения - тела и популяции? У большинства людей – не останется ничего. Это ведь страшно, осознание такой жестокой реальности. Человека не останется! В подавляющем большинстве случаев.

И количество таких людей, если мы внимательно изучим человеческую популяцию - это минимум 80% от ее общего числа. Эти люди говорят – Бог создал нашу неповторимую душу, наделил нас уникальными качествами – а все их качества растут только спереди и сзади. Вся их "неповторимая" личность – это только два базовых инстинкта. Больше мы там ничего не найдем.

Личности 80% людей - это просто два инстинкта самосохранения!

Осознанием этого факта разрушается наша исключительность, эгоизм.

Здесь же находится исключение из правил – когда вдруг человек осознает, что его тело – это всего лишь его тюрьма. Человек хочет докопаться до себя, и в попытке ответа на вопрос "что я здесь делаю", натыкается на вопрос: "кто я такой"? Очередной лабрадор, которого кинологи накопировали до бесконечности? Или я что-то большее?

А вот для понимания этого большего нам надо вывести за скобки этого лабрадора вместе со своим паспортом. Действуя методом исключения, постепенно убирая все ложное, слой за слоем, счищая шелуху, докопаться до сути - оставить только истинное.

Поэтому то, что является инструментом самопознания для одних, является инструментом самоуничтожения для других. Так как кроме шелухи, у них ничего нет. Шелуха - это они сами и есть.

И только инстинкт самосохранения ложной личности оберегает эту индивидуальность от уничтожения. Ибо у нее есть только инстинкты, и если от них избавиться - не останется ничего.

Когда мы не понимаем, что такое тело и как оно влияет на наше сознание – тогда мы и есть наше тело, нашей сознательности нет, наше сознание обслуживает психоэмоциональную сферу на уровне инстинкта самосохранения.

Чтобы докопаться до того, с чем мы пришли в эту жизнь, мы должны убрать все лишнее, чем нас нагрузило тело при воплощении сознания. Из уравнения реальности жизни надо убрать все составляющие, которые внесло тело. Только тогда мы можем увидеть воплощенца.

Вычистить надо все. Вопрос – зачем я сюда пришел, зачем я живу – адресован не к телу, а к сознанию. Тело понимает, зачем живет – чтобы умереть. Все кончается прахом. Какой в этом смысл? Стоптанный башмак. Если я – это тело, то тело живет от обратного. Оно живет не к чему-то (это смерть), а от двух процессов – базовых инстинктов самосохранения тела и популяции.

Поэтому, разотождествляя себя с телом, мы наблюдаем интересный феномен. Когда человек идет по пути духовного развития, он поочередно переключается от низших инстинктов самосохранения к высшим, обретая способность сознательно вмешиваться в бессознательный контроллер. Поэтому убеждения высокодуховного человека нельзя сломить ничем - ни ценой доступа к корыту, ни угрозой его жизни.

Рассмотрим подробнее и другие грани личности. Основные заслуги перед человечеством на этой стезе делят два знаменитых ученых, перевернувших представление современной науки о человеке.

Один из них - Зигмунд Фрейд, главная заслуга которого состоит в том, что он опустил человека с уровня божественного творения и неповторимости до уровня обезьяны, объяснив, что вся человеческая уникальность – это просто варианты чередования колесиков пирамидки, из которых обезьяна собственно и состоит.

Второй – Карл Густав Юнг, главной заслугой которого было озвучить то, что на востоке знали давным давно. Как часть "коллективного бессознательного" он идентифицировал архетипы и описал, как они воздействуют на сознание группы.

Архетип – это некая программа самоидентификации, которую мы получаем в ходе вербальной коммуникации от взрослых членов социума. Нам дают установочную программу – кто мы такие есть. Кто ты – мальчик, девочка, какой национальности, какой культуры, веры, социальной прослойки. Вот это носили твои бабушка и дедушка. Ты такой – потому что до тебя было так-то. Ты – продолжение этой конфигурации. Прими это и будь горд, неси это с честью.

В состоянии когнитивной недоразвитости это становится очень удобным инструментом для подавляющего большинства людей в оправдании смысла своего существования. Не надо ничего придумывать, задавать вопросы. Кто я такой, в чем смысл жизни. Все дается с молоком мамы. Посади дерево, построй дом, чтобы все как у людей и никак иначе. Иначе выродок.

И таких архетипов до 20 века было великое множество. Одно племя отличалось от другого набором архетипичных характеристик. Их надо было просто принять - и все.

А что сейчас происходит? Сейчас идет война. Если мы внимательно разберемся, с чем идет война – то по факту получается, что идет война между старым и новым. Весь мир уже более 100 лет тотально разрушает архетипы. Весь 20-й век человечество разрушает базовые программы, которыми человек замещает элементы своей ложной личности.

Соединенные Штаты Америки – яркий тому пример. Туда изначально собрали людей со всего мира. А коренные – архетипы индейцев – где они?

И что на Земле происходит? Глобализация, космополитизм. Этот процесс уже идет и идет очень давно. Интернет открыл нам безграничные возможности коммуникации с любой точкой земного шара, путешествия по всему миру становятся все проще, все больше возможностей становится для перемещения своего тела, имущества и капитала.

Да, большинство еще не может без архетипичной оболочки. Но идет глобальная социальная реформация. Раньше был четко очерченный этнос со своим архетипом, слабая скорость передачи информации и перемещения тела в пространстве.

Даже сейчас есть люди, не выезжавшие за свою жизнь за пределы райцентра. Но мы тут же наблюдаем парадокс – если одного нельзя выпихнуть, то другого нельзя удержать.

У кого-то включается инстинкт самосохранения истинной, сущностной личности – потребность разотождествить себя с телом и всем тем, что навязывает тело – ложной личностью. А кто-то бессознательно, благодаря сопротивлению ложной личности, изо всех сил старается не выйти за границы этой личности, понимая, что за ними ничего нет.

Но обрушение архетипов лавинообразно и неизбежно. Старые архетипы апеллируют к тому, что так было, так и должно быть. А мы говорим - не бойся!

Рушится одно, но будет другое. Будет совершенно другая формация. Глобализм, космополитизм – смерть ложной личности, полная потеря бессознательной самоидентификации.

К сожалению, для многих это просто перепрошивка на другие архетипы-программы, очередной релоуд-перезагрузка Матрицы. Псевдопробуждение в ощущение новизны. Так муравейник меняет соотношение участников внутри популяции. В этом ловушка, опасность.

Но переход идет. Условия меняются, и кто хочет меняться – тот найдет себя в новом мире. Растет интеллигентная составляющая, прирост здравого смысла.

Конечно, кое-кто может подсуетиться, чтобы эти процессы прошло мимо него, и уехать на остров. Но если хочется узнать, а кто же ты такой на самом деле, что происходит между воплощениями, кем ты уже был, что ты видел, и какие миры посетил - не нужно бояться, нужно идти навстречу вызовам.

Если процесс вдохновляет больше, чем пугает, человек будет развиваться. Какие риски ожидают нас в случае побега от перемен либо шага им навстречу, своей сознательной трансформации?

В первом случае – "я умру и все закончится", что не факт.
Во втором – что все усилия будут не зря, в результате ты сделаешь еще один шаг к себе, трансформируешь себя и следующее воплощение будет лучше, чем предыдущее.

Почему же такие аргументы в пользу прогресса, эволюции и развития не срабатывают на большинство особей нашей популяции?

Причина - страх. Бессознательный страх неспособности к такой трансформации, когда сталкиваются прогрессивизм и консерватизм. Аргумент консерватизма один – страх перед неизвестностью.

Но есть и другая сторона медали, та, что дает нам шанс на развитие. А именно то, что запретный плод всегда сладок.

В этом наборе всегда присутствуют две составляющие – страх, когда работает инстинкт самосохранения, и интерес к познанию неизвестности, стремление получить новый опыт, допаминовую составляющую.

Почему дети любопытны? Пока они испытывают недостаток информации об окружающем мире, то интересуются им и нарабатывают опыт взаимодействия с ним, потому что инстинкт самосохранения требует от них набрать информацию как можно быстрее, а допаминовый контур вызывает восторг при приближении к неизвестному.

Допамин – гормон, по действию сходный с кокаином, это быстрая реактивная энергия. Но как только память заполняется – сразу меняется контур реакции. Все уже при себе и больше не надо экспериментировать и совать свой нос куда ни попадя. На один и тот же раздражитель срабатывает другая реакция. Накопилась информация – и все, достаточно. Первооткрывательство уже не приносит удовольствия.

И только немногие люди не теряют это состояние никогда. Такое состояние присуще только очень зрелым существам в состоянии предпробужденности. Зрелая душа фонит осознанием бесконечности. Смерти нет. И она перекрывает собой, своей энергией, компенсирующие программы инстинкта самосохранения.

Приходит четкое понимание того, что чтобы достучаться до реальности, нужно сперва разрушить иллюзорное. Оказаться в нулевой точке. Когда одно ушло, а второе еще не появилось. Это очень опасный момент.

Нужно найти правильную методику и человека, который поможет вам это сделать. Иначе скорее всего все закончится болезненно. Ваши внутренние программы ложности больно ударят вам по рукам, чтобы не повадно было лазить, куда не следует.

Следующая составляющая – это кармические напряжения. Они складываются из того, чего вы страстно желаете и того, что вы с ужасом отвергаете, причем неважно, негатив это или позитив (значение берется по модулю), важна сила этого напряжения. Чтобы не повторять уже сказанное, остановлюсь на двух важнейших моментах.

Метод устранения кармического напряжения состоит в его осознании. Только когда вы разотождествили истинного себя со своими мыслями, желаниями и эмоциями, осознанно понимаете, чего вам хочется/не хочется, то есть бессознательное влечение перерастает в осознанное понимание конкретного желания, плюс вы правильно определили это желание и его причины и источник, не ошиблись в его природе – только тогда устраняется кармическая напряженность и наступает удовлетворенность. Но это в идеале – а в реальности может быть только процент удовлетворенности, идеальных попаданий не бывает. На самом деле все намного сложнее.

И это только микроуровень.

На макроуровне, когда после смерти физического тела мы находимся в развоплощенном состоянии (в восточной философии такое пребывание между воплощениями называют Бардо), погрешность, с которой кармическое напряжение вызывает кармическое воплощение, может быть намного больше. В наше время, эпоху Кали Юги, коэффициент кармической нелинейности может доходить до 100%. И тогда "неправильно" воплощенный человек проявляет эффект неприкаянности. Ходит, не поймет где он, ищет приключений, хочет развоплотиться.

Еще кроме кармы мы получаем с телом кучу родовых, генетических особенностей. Это знание дает нам очень важное правило – нельзя проецировать себя на других, а других на себя. Это позволит нам избежать состояния ложности.
Люди живут всю жизнь в бреду, пытаясь найти счастье. Они хотят есть, но пьют, потому что пить хочет сосед.

Да, возможно, вы пришли в этот мир не эталоном совершенства, но то, что с вами происходит, может не иметь к вам никакого отношения. Вы отождествили себя с какими-то желаниями и состояниями, и они в вас прописались.

Еще один интересный феномен - талант. Это некое условно прогрессивное социальное состояние, которое должно быть:

востребованным в данное время в данном социуме;
обеспечивать вам некие качества, какие отличаются от среднестатистических;
эти качества даются вам легко;
в момент применения этих качеств вы получаете позитивное психоэмоциональное состояние.

По большому пониманию, это плохо. Это еще один из "предохранителей", не позволяющий обратить энергию на самопознание. Громоотвод, который уводит заряд этой энергии "в землю". Работает он просто - в момент набора максимальной энергии человек начинает заниматься какой-то деятельностью, на которую тратит эту энергию. Макраме плетет, пишет картины, сочиняет музыку. Отвлекаясь от своей главной задачи – выйти за границы ложной личности. Понять, кто ты такой в этом воплощении. Иначе будет следующее воплощение.

Хотя с другой стороны, с точки зрения глобального устройства системы, потраченная на деятельность по созданию шедевров форм, красоты и гармонии энергия снижает шансы ее обладателя на самопознание, но зато доходит до огромной массы ее конечных потребителей, повышая их шансы на личностный рост.

Признаком того, что вы идете в правильном направлении своей трансформации, является энергетическая наполненность. Если человек все делает правильно, мы наблюдаем минимальный конфликт между сознательным и бессознательным. Когда неправильно – человек энергетически опустошен, его разрывают на части внутренние противоречия.

Следите за своими реакциями. Если вы прирастаете энергией, это значит, у вас уходит внутренний конфликт. Если опустошаетесь – наоборот.

Хорошим примером может быть состояние бывшего хобби. Вот было у вас хобби и прошло. Почему-то раньше вас от него "пёрло", вы переживали эмоциональный подъем. А теперь вроде бы и делаешь то же самое, но удовлетворения уже нет.

Явление себя исчерпало.

Почему мы больше не испытываем эмоционального подъема? Потому, что вся полезная информационная составляющая с этого опыта уже снята. Конфетку съели, остался фантик.

По таким же причинам мы приходим в этот мир. Это воплощение – это поле опыта в макроуровне. Будда говорил – этот мир горечь. В нем катастрофически нет совершенства. Все, что мы наблюдаем, имеет какое-то плохое свойство. Лучше получить этот опыт и покинуть этот мир, чтобы больше сюда не возвращаться. Хобби закончилось. Лежит альбом с марками, но от него нет напряжения. Кармическое событие себя исчерпало.

Вы приходите в этот мир, потому что есть напряжение. Мы воплощаемся по напряжению кармического тела, имеющего корни напряжений в этом мире. Но в Бардо нет сознательного и подсознательного, сплошное бессознательное. Функция рассудочного мышления уходит вместе с телом.

А в этом мире происходит конфликт сознательного с бессознательным. Надо марочки дособирать. А вы собираете фантики. Можно ошибиться. И вы будете продолжать собирать, собирать и собирать. Приходить и приходить. Это Сансара, великое колесо перерождений, в котором можно кувыркаться до бесконечности, меняя одни ложные приоритеты на другие.

Нам "накрутили" половую реакцию так, что для нас это пиковое эмоциональное состояние. Это сделано с целью сохранения популяции.

Вы разотождествитесь с этим, если еще при жизни поймете, что это просто функция тела. Как правило, в это время происходят некоторые метаморфозы с половой функцией. Нет, вы не перестанете заниматься сексом, но он будет другим. Это тоже отдельная и весьма глубокая тема для обсуждения.

Вы должны убрать эту главную кармическую составляющую и все, чем "звенит" этот мир, все страсти этого мира. Вы должны сами с ним разобраться, этот мир должен стать для вас неинтересен эмоционально. Когда мир станет для вас подобен прочитанной книге, это будет почти гарантией того, что вы больше сюда не попадете.

Убирая нежелательные элементы нашей психики от грубых к тонким, мы идем по качествам. Если мы так делаем, последующий кармический опыт ведет нас в более тонкую сторону. В следующем воплощением мы уже не будем бороться за жизнь. Напряжения от борьбы за выживание переместятся в сторону борьбы за совершенство, сотворение шедевра, в том числе внутри себя. Из рефлексии выживания мы переносим эволюцию в плоскость самосовершенствования.

Рекомендация для реализации такой внутренней личностной трансформации одна – знание, приносящее удовлетворенность. Состояние, не требующее стороннего подтверждения. Устранение конфликта сознательного с бессознательным, которое характеризуется спокойным, уравновешенным, энергетически наполненным состоянием.

Знание устраняет незнание. Что такое незнание? Это состояние темноты в закрытом помещении. Страх. Вы никогда не достигнете комфорта и покоя, пока не будете знать, что там, в темной комнате. Это тот коэффициент фобий и сомнений, который не даст вам испытать полную удовлетворенность.

При кажущейся простоте это очень трудно. Наш мир нелинеен, а наша логика линейная. Нам трудно понять, что такое безграничность, умноженная на бесконечность.

Только представьте себе, что может ожидать нас в "верхнем" по отношению к нашему мире, который религии отождествляют с "раем". Представьте себе, что это бесконечность опыта, в котором нет деструктивных переживаний. Вы входите в диапазон различения только положительных качеств. Вот оно: "...счастье для всех, даром, и чтобы никто не ушел обиженным", как у Стругацких в "Сталкере", когда появилась Зона соприкосновения двух миров.

Представить себе это тяжело, практически невозможно. Нечем. Наши различающие программы не могут осознать то, чего никогда не видели. Пока.

Но мы-то знаем, что дорогу осилит идущий.

Источник: vladimir-kovalev.blogspot.ru/2014/12/blog-post.html?m=1
Вложения
risking-lives-for-school-37[3].jpg
risking-lives-for-school-37[3].jpg (94.63 КБ) Просмотров: 1498
you
Site Admin

Сообщение you » Пт окт 21, 2016 10:49 am

ЗАГАДКИ КАРМЫ

Любая встреча в жизни — кармическая. Каждая для чего-то и почему-то дана вам. Каждая откладывает свой отпечаток в вашей судьбе. По Закону кармических связей, все встречи в жизни условно делятся на девять категорий по степени влияния на судьбу человека и по степени приближения кармических связей:

1. Дети (oни — самые близкие и самые важные для нашей кармы люди в жизни);
2. Любимые;
3. Супруги;
4. Родители, братья и сестры;
5. Родственники;
6. Друзья;
7. Сослуживцы;
8. Знакомые;
9. Случайные прохожие.

Близкая кармическая связь означает, что мы не раз встречались в своих прошлых воплощениях, находились в тесных взаимоотношениях и, может, были в чем-то виноваты перед человеком или он перед нами. Быть может, мы послужили причиной больших несчастий для него в прошлом и теперь расплачиваемся за свои жестокие ошибки тем, что вынуждены служить этому человеку, выполнять его прихоти, выслушивать претензии. Если мы поставлены судьбой в такие обстоятельства, значит, этому есть причина.
Чем большая удаленность кармической связи, тем меньше мы встречались и имели энергетических контактов в прошлом, а также меньше их будем иметь в настоящей жизни.

Считается, что из воплощения в воплощение мы переходим «пачками» или, лучше сказать, «корзинками», как цыплята одного выводка. «Корзинки» отличаются друг от друга вибрациями. По этим вибрациям мы распознаем человека из своей «корзинки», как бы ни разбросала нас судьба. «Неожиданно» встретившись, мы сразу понимаем друг друга с полуслова.
Это не значит, что у нас нет отношений с людьми из других «корзинок». С ними бывают очень сложные и тяжелые кармические связи, но комфортно нам только со своими. Бывает, что кармой обусловлено нам быть одинокими всю жизнь и не встретить никого из своих. Что ж, значит, мы это заслужили.
Начнем с самой дальней категории, воздействующей на нас наиболее слабо, к ней относятся люди, с которыми мы имеем самые минимальные кармические связи.

ПРОХОЖИЕ
Первым встречным мы не отдаем все до копейки и не идем на край света. Cо случайными прохожими иметь только контакты, соответствующие данной кармической категории, — толку будет больше. Основной способ взаимодействия с прохожим — равноценный обмен, что является показателем нашего доброжелательного отношения к миру.
Если вам необходимо принять какое-то решение в отношении человека, которого вы видите впервые, например, оказывать ли помощь, о которой вас просят, покупать ли вещи, которые вам предлагают, — прислушайтесь к своим ощущениям. Постарайтесь понять, приятный или неприятный энергетический импульс идет от человека и как этот импульс в вас откликается. Например, от тех, кто навязывает свой товар на улице, часто идет неплохой энергетический импульс (они специально этому учатся), но если прислушаться к себе, то возникает смутное неприятное ощущение.

ЗНАКОМЫЕ
Это люди, с которыми мы часто или не очень часто, но встречаемся по жизни. В категорию друзей мы их записать не можем, потому что не чувствуем большой близости с ними. В целом мы не знаем их достаточно хорошо, чтобы понять, кто они для нас, кроме того, что просто знакомые.
Это приятели, соседи, постоянный парикмахер, банщик, школьные учителя наших детей и родители школьных друзей наших детей. Категория эта самая обширная в нашей жизни. И насколько по-разному мы ведем себя в бане и на родительском собрании, настолько по-разному мы строим свои энергетические взаимоотношения с разными знакомыми.
Все мы, жители Земли, едины и похожи, и у нас есть общие задачи. От того, как живет каждый человек, зависит вся жизнь общества в целом, а значит, каждого из нас.
Энергетическое взаимодействие с категорией знакомых самое разнообразное. Знакомых мы можем воспринимать как очень близких и приятных людей, любить их больше, чем родственников, быть с ними духовно едиными, а можем воспринимать кого-то из них даже враждебно. В зависимости от этого мы и строим свои отношения с ними.

СОСЛУЖИВЦЫ
Люди, связанные с нами по делу, кармически ближе, чем просто знакомые. Но их ни в коем случае нельзя путать с друзьями и родственниками. В противном случае могут очень пострадать и деловые отношения, и дружеские, и родственные. Не говоря о том, что само дело может рассыпаться в прах. Взаимодействие с сослуживцами может идти только на равноценном обмене.
Почтенная дама, директор обувного магазина, «по дружбе» берет на работу дочку своей школьной подруги. По странному стечению обстоятельств девочка попадает в ситуацию, когда становится причиной огромных неприятностей. Директор магазина едва не попадает под суд. Все в шоке. Школьная подруга переходит в разряд ненавистных врагов. А между тем виновата лишь сама почтенная дама. Деловые отношения должны строиться только на деловой основе.Но дама до конца не поняла своей ошибки, потому что вывод, который она извлекла из урока, гласил: не делай добра людям.

ДРУЗЬЯ
Кармическая категория друзей открывает серию близких и родных людей. А с ними отношения строятся совершенно по-другому. В трех предыдущих категориях отношения строились на основе взаимовыгодных обменов. Кармические взаимоотношения друзей предполагают бескорыстную поддержку, помощь без оглядки на то, что вы получите взамен.
Почему нас сводит судьба? Почему, встречая среди тысяч людей одного человека, вдруг ощущаем родство наших душ? Потому что это родство действительно есть. Мы это не всегда помним и понимаем, но всегда чувствуем, что мы — цыплята из одной корзинки. Мы понимаем друг друга, мы похоже мыслим, у нас одни и те же жизненные ценности. Мы космически из одной корзинки. Как и почему так происходит? Вопрос пока что завтрашнего дня.
Существует древняя истина: лучше быть обманутым друзьями, чем всю жизнь не доверять им. Если друзья вас обманули, что ж, значит, вы ошиблись и не тех людей принимали за своих друзей. Виноваты лишь вы. Учитесь различать кармические категории!

РОДСТВЕННИКИ
Мы пришли в этот Мир не случайно, а по космическим законам, постичь которые до конца нам не дано. Мы — частичка всего общества планеты Земля, поэтому от состояния нашей души зависит состояние всего общества в целом.
Прямо и непосредственно это выражается в том, что мы «очищаем» карму своего рода. То естьмы обязаны (по рождению) решать проблемы своей семьи, помогать родственникам, накапливать положительную энергию рода, освобождая последующие поколения от родовых болезней и кармических проблем.
Род, в который мы пришли, взаимодействует с нами по-разному. Одним он дан как охранитель. Род оберегает от напастей, помогает на жизненном пути, направляет и в трудную минуту дает силы. Значит, мы чем-то заслужили такую поддержку! Такие корни необходимо сохранять, передавать по наследству, умножая традиции.
Другим род дан как испытание. В преодолении родовых проблем, а иногда и проклятий, которые на нем лежат, крепнет душа, закаляется, набирает силу и тем самым очищает корни, ведь сам человек — частица рода. Преодолевая негатив в себе, он тем самым очищает род в целом.
Однако есть люди, которые очень мало зависят от кармы своего рода. Видимо, потому, что у них весьма серьезная личная задача и нелегкое жизненное предназначение по своей собственной карме. Такие люди рано покидают родительский кров, уезжают далеко от дома, быстро приобретают самостоятельность и независимость, даже с близкими родственниками поддерживают очень слабую связь. У них часто непростой жизненный путь, и обычно их ждут большие сложные дела.
К сожалению, слишком много людей, играя на родственных чувствах, готовы морально уничтожить своих близких и даже не почувствовать, что сделали нехорошо. Это энергитические «вампиры», от них следует закрываться. И все же, как бы то ни было, если даже самый дальний родственник обращается к вам с просьбой — не откажите, сделайте все, что в ваших силах. Это ваша родовая структура, ее понесут ваши дети и внуки, от вас зависит, насколько чистые, благоприятные и крепкие корни им достанутся.
С родственниками редко возможен равноценный энергообмен. Либо мы пользуемся их энергией, либо даруем им свою. Нередко перерабатываем негативы друг друга. Приходится иногда и закрываться. И все это нормально для данной категории отношений в силу специфичности родовых энергетических процессов.

РОДИТЕЛИ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ
Взаимоотношения, которые складываются у вас с ближайшими родственниками, — самый яркий показатель вашего отношения к родовой карме. Если в семье несколько детей, то у каждого из них могут быть свои отношения с семьей и, следовательно, свой показатель связи с родовой кармой.
Так устроен наш мир, что один из детей может быть полным носителем кармы отца, другой — кармы матери, а третий остается чистым от этих долгов. Возможны и гораздо более сложные переплетения кармических линий семьи между братьями и сестрами. Две дочери могут нести карму матери, а отец передает чистую генетическую линию своему внуку. Брат и сестра наследуют отцовские проблемы, а мать передает внуку свои творческие дарования. Вариантов здесь столько, сколько семей на белом свете.
Благоприятные отношения между братьями и сестрами, бескорыстные и доброжелательные, — большой подарок судьбы и бесценная поддержка, дарованная небом.
Но если отношения складываются плохо и даже очень плохо, не забудем и тогда, что это наши братья и сестры, данные нам свыше. И что бы ни случилось, мы должны смиренно принять то, что нам дано. Будем разумной поддержкой нашим близким — это наша карма, то, что мы задолжали им где-то и теперь отдаем.
Если алкоголик-брат просит денег, чтобы пропить их, наш долг не отдать ему все, что у нас есть, но сделать все, чтобы спасти его. Однако не против его воли. Все, что делается против воли человека, делается во зло.
Если случилась размолвка между сестрами и братьями, простим обидчиков, мы заслужили эти обиды, может быть, мы виноваты больше в нашем обоюдном непонимании друг друга. Уступим и пойдем на примирение — это отработка кармы рода. Отрабатывая карму, расчистим путь нашим детям и внукам.
Как бы ни складывались наши отношения с родителями — простим их и попросим прощения за то, что не понимаем их. Что бы ни было, эти люди даны нам Богом, — стало быть, мы именно этого заслуживали и должны смиренно принять то, что дано.

СУПРУГИ
Браки совершаются на небесах. Супруги — это люди, которым предстоит строить вместе свою судьбу. Кармическая зависимость от супруга гораздо больше, чем зависимость от родителей. Неудача в супружестве переживается зачастую гораздо тяжелее, чем «трудное» детство. Она воспринимается как крушение планов и надежд молодости. Не всем удается найти силы, чтобы все начать сначала, подчас уже в не молодом возрасте. Совместные дети продолжают связывать супругов и в разводе.
Вы выбрали человека себе в супруги, а теперь он (или она) вас категорически не устраивает. Но вы сами выбрали — значит, этот человек чему-то соответствовал? Получается, что вы выбрали то, чему соответствовали сами в тот момент! Теперь нужно разобраться, зачем вас свела судьба. Что вы должны дать друг другу, чему научить и научиться через вашу встречу.
Энергетические отношения между супругами не знают границ. От супруга практически невозможно «закрыться». Карма двоих срастается и становится общей. Энергия гармоничной супружеской пары так велика, что они практически неуязвимы. Чуждые, дисгармоничные влияния могут вторгаться лишь на время, энергия двоих вытесняет все мешающее, разрушает все негативы. Но если вы на второй день или второй год после свадьбы обнаружили серьезную дисгармонию в отношениях с супругом, значит, ваша задача — сделать все, чтобы они стали как можно более гармоничными. Вы не можете просто взять и уйти. Супруг — не случайный прохожий. Это другой уровень кармических отношений. Судьба спровоцировала вас на кармическую работу.
Когда вы ответите себе на все вопросы и совершите всю сложную душевную работу, у вас появится ощущение пустоты. Не будет ни раздражения, ни досады, не будет обиды, вы будете знать, что во всем виноваты сами. Тогда вы станете свободными, вы будете вправе сделать выбор, вправе разорвать отношения, которые никому не приносят радости. Но ваша кармическая работа должна быть выполнена «на все сто», нельзя обмануть себя. Проблема решена, когда уходят эмоции и остается разумное, светлое отношение ко всему происходящему.
Супружество — это опыт служения другому человеку. Это проверка способности любить и сопереживать, способности принимать чужую точку зрения, прислушиваться к ней, несмотря на любую разницу взглядов.
Как много приобретает ваша душа, если вы служите старательно и бескорыстно, со смирением и любовью к человеку. Как счастливы бывают люди, когда, съев вместе пуд соли, они наконец-то гармонично врастают друг в друга, принимая супруга таким, каков он есть, любя всем сердцем его достоинства и его недостатки. Не нужно думать, что это простое смирение перед жизнью или страх перед ней. Если люди достигают гармонии, это всегда результат огромной внутренней работы обоих.

ЛЮБИМЫЕ
Хорошо, когда любимые и супруги совпадают в одном лице. Сложнее, когда это разные люди. Взаимоотношения с любимыми строятся почти так же, как с супругами. Но если супружество может быть сложной кармой, любовь — это всегда счастье, и дается она в награду, видимо, за хорошую отработку своих кармических долгов, ее надо беречь как бесценный дар.
Если истинная любовь оказывается не взаимной, она дарит нам еще более высокие состояния души, когда мы в состоянии пожелать любимой счастья с другим, с тем, кого она любит.
Энергетическое взаимодействие между возлюбленными может быть только одно — дар. Дарить весь мир, дарить себя, дарить каждую каплю своей энергии. Чувствовать, как с каждым новым дыханием бесценный дар не исчезает, а лишь множится, нарастает, приобретая новую силу.

ДЕТИ
Главный кармический долг живущего на Земле человека — долг перед ребенком. С родительской подачи обычно усваиваются понятия о Мире, Добре и Зле, они впитываются где-то глубоко, на ощущениях даже тогда, когда об этом не говорится вслух.
Какой способ взаимодействия с ребенком вы выберете — дело вашего вкуса, характера, образования, но главное, спрашивайте себя почаще: «Что я стимулирую в нем данным действием, данным конкретным словом?»
Вы наказали свое дитя — что показали вы ему? Пример жестокости, твердость руки, имеющей власть, или то, как нужно быть свободным и нести ответственность за свои поступки? Сколько чуткости, сколько тонкости требуется родителю, чтобы почувствовать, что именно откликается в маленьком человеке в ответ на поступки и слова взрослых. Только бесконечная энергия любви к ребенку может помочь в этой тяжелой, подчас интуитивной работе души.
В завершение можно сказать, что такое деление на кармические категории очень условно. Один и тот же человек может быть для нас в одном случае сослуживцем, в другом случае — другом, в третьем — любимым человеком, родственником, братом. Дело не в том, чтобы навесить на каждого конкретного человека ярлык «случайный прохожий» или «самый любимый из всех любимых». Задача в том, чтобы в моменты общения всякий раз понимать, что происходит, что допустимо и что недопустимо с данным человеком в данной ситуации.
Вложения
14656235_1055635131219892_2918041003389534237_n.jpg
14656235_1055635131219892_2918041003389534237_n.jpg (68.22 КБ) Просмотров: 1476
you
Site Admin

Сообщение you » Пт окт 21, 2016 11:53 am

Согласно буддийскому учению и другим индийским религиозным философиям, страдания рассматриваются как следствие кармы. Однако предполагать, как это делают многие и западные, и восточные люди, что карма означает предопределенность всего, что мы испытываем, – совершенно неверно. Еще более неверно оправдывать кармой отказ от принятия ответственности, в какой бы ситуации мы ни оказались.

Хотя слово «карма», похоже, вошло в ежедневный обиход, наверное, стоит дать некоторые пояснения к этому термину. Санскритское слово «карма» значит «действие». Оно обозначает активную силу, чем подразумевается, что на будущие события можно влиять нашими поступками. Предполагать, что карма – это нечто вроде самостоятельной силы, предопределяющей все течение нашей жизни, попросту неправильно.

Кто создает карму? Мы сами. Все, что мы думаем, говорим, делаем, чего желаем и чем пренебрегаем, создает карму. Во всём, что мы делаем, есть причина и результат, причина и следствие. В нашей повседневной жизни пища, которую мы едим, работа, которую мы выполняем, и наш отдых – всё это деятельность, наша деятельность. Это и есть карма.

Поэтому мы не можем опускать руки, когда видим, что столкнулись с неизбежным страданием. Утверждение, что любое несчастье есть простой результат кармы, равнозначно утверждению, что мы совершенно бессильны в жизни. Если бы это было верно, нам не на что было бы надеяться. Тогда уж лучше помолиться о конце света.

Его Святейшество Далай Лама
Вложения
14729341_1784738985147280_604649684984195302_n.jpg
14729341_1784738985147280_604649684984195302_n.jpg (41.93 КБ) Просмотров: 1475
you
Site Admin

Сообщение you » Ср окт 26, 2016 10:02 am

У любого твоего действия бывают последствия.
Не всегда они влияют на тебя так, как тебе казалось при совершении действия.
Так что, действия нужно совершать не часто, будучи в ясном состоянии духа.
Только тогда сможешь управлять и последствиями своих деяний.

~ Вэй Дэ-Хань
Вложения
12299133_10153413792558440_469234476566632634_n.jpg
12299133_10153413792558440_469234476566632634_n.jpg (45.34 КБ) Просмотров: 1445
you
Site Admin

Сообщение you » Пт окт 28, 2016 11:16 am

У любого твоего действия бывают последствия.
Не всегда они влияют на тебя так, как тебе казалось при совершении действия.
Так что, действия нужно совершать не часто, будучи в ясном состоянии духа. Только тогда сможешь управлять и последствиями своих действий.

~ Вэй Дэ-Хань
Вложения
12717204_10153559508893440_3352451705352957918_n.jpg
12717204_10153559508893440_3352451705352957918_n.jpg (76.5 КБ) Просмотров: 1436
you
Site Admin

Сообщение you » Пт окт 28, 2016 1:37 pm

Игра кармы

Чагдуд Тулку рассказывал историю о его сестре, замечательной йогине Тинлей Вангмо, это касается инцидента, который произошел во время китайского вторжения.

«Когда она ехала на лошади по дороге, ее взял в плен и жестоко избил самый высокий китайский чиновник этого региона. Он использовал в качестве оружия толстую ветку колючего дерева. Она не сердилась, когда он бил ее, поскольку восприняла избиение как кармическую очистку. В тот тяжелый момент она молилась, чтобы ее страдание спасло других.

Когда чиновник подумал, что избил ее до смерти, он дал ей упасть на землю. К его изумлению, она снова села на лошадь и с диким, торжествующим воплем, который испускают кхампы, галопом ускакала. Чиновник вскочил на свою лошадь и настиг женщину.

Он был поражен, увидев, что ее раны уже зажили. Он пригласил ее остаться в его доме и следующим утром дал ей шестьсот юаней перед тем, как она отправилась в путь, попросив ее молиться о нем, когда он умрет.

После этого случая китайские правительственные должностные лица вызвали ее в региональную столицу. По прибытии, когда она шла к ним, мимо прошла похоронная процессия. «Кто это?» — спросила она. «Это — губернатор данного региона, который только что умер», — сказали ей. Тинлей Вангмо начала молиться, счастливая, что может выполнить его просьбу».

Иногда осознанный человек намеренно помещает других в трудные ситуации, чтобы очистить их карму. Чагдуд Тулку рассказывает еще одну историю о своей сестре. После того как Чагдуд Тулку покинул Тибет, его отчим, Соджа, тоже лама, остался в своем собственном монастыре вместе с дочерью Тинлей Вангмо. Он сказал дочери, что, обладая такими замечательными качествами йогини, она должна будет никогда не выходить замуж и не жить обычной жизнью. Позже, несмотря на сильные возражения отца, Тинлей Вангмо вышла замуж за человека, о котором было известно, что он убил двух человек. Позже он убил еще двух, чтобы вернуть украденную лошадь ламы. Соджа не выносил нового зятя и удерживал его на расстоянии три десятилетия их брака.

«Однажды она вошла в его дом в гневе, разбила всю посуду, которая у него была, и ушла без объяснений. Вскоре после ее ухода ламу посетил его друг и, увидев обломки, спросил, что случилось. «Тинлей Вангмо сослужила мне сегодня большую службу», — ответил Соджа. Позже в тот же день он получил от китайцев вызов явиться перед трибуналом; на следующий день он получил второе письмо, сообщающее ему, что являться не было никакой необходимости. Разбив посуду отца, Тинлей Вангмо очистила последние остатки его кармы, чтобы он был способен подвергнуться такому испытанию».

Реджинальд Рей, "Нерушимые истины"
Вложения
Chagdud-Tulku-Rinpoche.jpg
Chagdud-Tulku-Rinpoche.jpg (32.45 КБ) Просмотров: 1429
you
Site Admin

Сообщение you » Ср ноя 09, 2016 9:53 am

14993483_336104326770490_1999631377730405894_n.jpg
14993483_336104326770490_1999631377730405894_n.jpg (16.49 КБ) Просмотров: 1373
you
Site Admin