ИИСУС - ВЕРСИИ • Форум о путешествиях в Индию

ИИСУС - ВЕРСИИ

Познание Истины. Практики самосовершествования. Гармония жизни.

Re: ИИСУС - ВЕРСИИ

Сообщение you » Сб май 07, 2016 10:06 am

Бхагаван Шри Сатья Саи о Воскресении Иисуса

Рассказ Пегги Мейсон об их с мужем интервью со Свами, на котором Он отвечает на её вопрос о воскресении Иисуса Христа.

ВОСКРЕСЕНИЕ ИИСУСА

1.jpg
1.jpg (41.48 КБ) Просмотров: 1796

Образ Иисуса, материализованный Бхагаваном на черно-белой компьютерной распечатке изображения с Туринской плащаницы.

Итак, мы снова здесь, уже третье утро подряд, сидим возле портика Бабы в этом спокойном, насыщенном листвой саду. Тишина, в которой буквально купается ашрам в Бриндаване, – бальзам для души. Казалось, что хриплая бомбардировка поп-музыки, телевидения и радио существует где-то в другом, сумасшедшем, мире постоянного шума и беспокойства. Здесь было трудно зримо представить себе даже наш маленький далекий домик, а сейчас мне уже с трудом верится, что я в конце концов действительно была в Индии с возлюбленным Сатья Саи...
В то утро, прежде чем выйти для проведения даршана, Свами, проходя мимо, чтобы поговорить с пожилой леди, сидевшей в кресле в тенистом углу внутреннего дворика, улыбнулся Фло и мне. Он, должно быть, выбрал двух человек для беседы, ибо вскоре появился седоволосый австралиец и сел возле Рона, Мэйнарда и Вему, за которым шел молодой человек из Техаса.
Когда Баба вернулся, он предложил всем нам пройти за ним в здание. Сегодня там было несколько индийских женщин и двое малайцев. Свами говорил с ними на их собственном языке и материализовал кольцо для одной из индийских женщин. Позднее он также материализовал кольцо для Фло Фергюсон и для австралийца по его просьбе, который на вопрос, что он хочет, ответил: что что-нибудь для женщины, на которой он надеется жениться. Тот был преисполнен восхищения. Как обычно, перед тем, как мы все сели, Свами сделал круговые движения рукой и материзовал для нас всех вибхути, чтобы мы съели его.

2.jpg
2.jpg (24.81 КБ) Просмотров: 1796

Профессор Кастури с Бхагаваном

Профессор Кастури, который находится рядом с Бабой с того времени, когда Бабе исполнилось двадцать два года, говорит, что вся физическая форма. Свами усыпана этим благоухающим священным пеплом. Когда он оставлял тело, чтобы помочь своим преданным, то вибхути появлялось на его лице, устах, истекало со лба, пальцев рук и ног. Кастури сказал нам также, что теперь Баба уже не падает внезапно, когда приходит чей-то зов. Это было бы невозможно при наличии миллионов преданных.
Он со своим безграничным сознанием может "идти" куда угодно или "быть" где угодно и одновременно заниматься нормальной активной деятельностью. Я лично знаю случаи, произошедшие здесь, в Англии, когда Баба, как он выражается, "наносил неофициальные визиты". Один человек как-то спросил: "Ты в своем эфирном теле?" Баба ответил: "Потрогай мою руку". Она была твердой. Потом Баба пошел к дверям и исчез.
Это был долгий разговор, поскольку мы все, как одиночки, так и пришедшие вдвоем или втроем, находились во внутренней комнате. Фло и Мэйнард через день-два возвращались в Соединенные Штаты. Они – преданные с давних пор, и Свами обещал Фло сари. Когда они, пройдя через тяжелый занавес, вошли в следующую комнату, Свами принес из угла сложенное сари и вошел с ним, придерживая рукой; так любящая мать несет приготовленный для своей дочери прекрасный подарок.
Когда кто-либо говорит слово "мать" по отношению к Бабе, не надо думать, что он подразумевает хотя бы самую малую степень жено-подобия, нет, наоборот, он чрезвычайно далек от этого. Но, как аспект "Шива-Шакти" в нём соединяются чисто духовные качества Всеобъемлющих Матери и Отца. Примером являются трогательные слова Бабы: "Я прошу только, чтобы ты обращался ко мне, когда твое сознание тянет тебя в горе или в гордыню, или в зависть. Доверь мне глубину своего сознания, и не имеет значения, будет ли оно искаженным, жестоко опустошенным сомнениями или разочарованиями. Я знаю, как излечить его. Я не отвергну тебя. Я – твоя Мать".
Я знала, что мы останемся до конца, и поэтому мы оба написали вопросы на маленьких листочках, которые он, должно быть, заметил. Возможно, он также уже знал наши вопросы. Однажды, когда один южно-африканец имел с ним беседу, но был взволнован, чтобы начать говорить, Свами помог ему, сказав: "У вас в кармане четыре вопроса". И он сказал ему о чем были вопросы и дал ответы на каждый из них, один за другим.
Когда подошла наша очередь, Свами посмотрел на Рона и сказал: "Подойдите". Поскольку в Индии к мужу обращаются в первую очередь, Рон спросил:
- Пегги тоже?
- Конечно, – ответил Свами и добавил. – Входите сюда и сражайтесь!
- Это была, конечно, шутка, с которой он обращался к мужьям и женам.
Возможно, он знал, что и Рон, и я чувствуют, как трудно вставить слово, если другой начинает говорить! Чтобы избежать этого, мы заранее распределили свои вопросы. Но даже в этом случае хотелось бы мне знать, сколько времени останется на мою долю, если Рон начнет первым.
Странно, что в жизни то, что имеет самое глубокое и самое высокое значение, часто смешивается в наших человеческих условиях с самыми нелепыми событиями, которые могут привести в замешательство; вечное смешение смешного и возвышенного. Мы вошли в маленькую квадратную комнату с диванами вдоль стен. В центре стоял довольно большой круглый стол, верхняя часть которого была из толстого стекла. Свами еще не успел войти, когда стоявшие снаружи услышали громкий звук, подобный пистолетному выстрелу, за которым последовал ужасный грохот. Позднее мы узнали, что Баба при этом комически изобразил на лице удивление. Он же сказал нам входить внутрь и сражаться – и тут же последовал такой эффект!
Рон, чувствуя желание встать на колени, но испытывая при этом затруднения из-за своей ноги, с чересчур большим усилием оперся рукой на край стеклянного стола, который к нашему величайшему ужасу и испугу, сломался пополам. Большая часть тяжелого стекла в форме полумесяца с грохотом упала на ножки стола.
Свами вошел, взглянув на поврежденный стол и, пока бедный Рон нижайшим образом пытался извиняться за тот ужас, что он сотворил, сказал мягко: "Не беспокойтесь об этом. Положите обломки на диван". Так что мы подобрали вдвоем тяжелую часть стекла и осторожно положили ее на диван, причем места, чтобы сесть нам, оставалось еще вполне достаточно. Я думала в это время, что это именно старый Рон, один из миллионов, должен был разбить стол Аватара.
Должна в этом месте добавить, что на следующий день, когда мы послали письмо с просьбой о возмещении убытков, ответ был весьма характерен: "Скажите им, что когда что-либо разбивают в своем собственном доме, вовсе необязательно возмещать это".
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Баба сел лицом к нам, очень близко, так, что его локти были на коленях, его лицо с этими чудесными глазами – в дюймах двенадцати от нас. И в его отношении к нам была видна такая любовь и сосредоточенное внимание, что через мгновение инцидент был полностью забыт. Он полностью был "к нашим услугам".
("Я слуга всех, – сказал он как-то. – У меня нет прав. Я ваш. А вы – мои. Я – в каждом из вас; Я пребываю в каждом сердце, принимаете ли вы меня или отвергаете. Я даже в атеисте, но он об этом узнает лишь тогда, когда победит эту свою болезнь".)

Естественно, я не могу рассказывать о вещах личного характера, за исключением одного маленького примера всезнания Бабы. Рон хотел спросить о проблеме глубинного характера, о цепочке событий, которые были причиной больших страданий и бедствий, выпавших нам обоим, и которые, как он чувствовал, имели кармическую причину. Он чувствовал, что должен объяснить подробнее, поэтому начал: "Свами, это очень личное. Семь лет назад..." Но прежде чем он продолжил свою сагу, Свами спокойно прервал его, заметив: "Семь с половиной лет назад". Он уже знал, причем точнее, чем мы, потому что, подсчитав позднее, мы поняли, что эта проблема вошла в наши жизни, если быть точным, семь лет шесть месяцев и четыре дня от даты того разговора. Невозможно описать чудо разговора с существом, которое знает все.
После того как Рон задал этот вопрос, мы спрашивали о самых различных предметах – о цели пришельцев из космоса и о неопознанных летающих объектах (о чем я уже упоминала); об исцелении и возможности обращения за его помощью, если мы мысленно позовем его; о спиритуализме, так как нам хотелось прояснить суть сообщения, которое я как-то прочла, и где говорилось, что он не одобряет то, чем занимаются медиумы. (Но кто может одобрить то, чем занимаются некоторые медиумы?) Поэтому мы спросили:
- "Является ли спиритуализм, с помощью которого общаются с находящимися в следующей сфере жизни, предосудительным занятием, если медиум честен и чист?"
- "Нет, вовсе нет", – ответил Свами совершенно категорически. Мы и сами так думали. И конечно же Свами хорошо знал, что в течение нескольких лет у нас в доме, или точнее, в коттедже нашего дома, отделенном небольшим двором, жила особо одаренная женщина – медиум, и что многое из того удивительного и вдохновляющего, что мы испытали, содержится в моих книгах.
Мы также говорили о том, к чему Свами относится как к "очень плохой карме", навлекаемой на себя человечеством из-за дурного обращения с царством зверей. Когда я в этой связи упомянула науку, Свами поднял свои глаза, отвернулся и сказал: "А... наука!" с огромной болью в голосе. "Необходимо распространять знание о единстве всей жизни. Бог в каждом творении".
Теперь, поскольку написано, что тройная инкарнация этого Аватара, "Калки-Аватара на белом коне", предсказанного в древних священных Писаниях, в лице Саи Бабы из Ширди, затем – Сатья Саи Бабы и, наконец, Према Саи Бабы олицетворяет три стороны Божества, Шиву, Шиву-Шакти и Шакти, мы хотели бы знать: будет ли Према Саи, который должен придти вскоре после того как он оставит эту форму в возрасте 96 лет, будет ли он женщиной. Баба ответил: "Нет, мужчиной". В Майсуре-Карнатаке. (С 1972 г. штат Майсур называется Карнатакой.) Инкарнация произойдет между городами Бангалор и Майсур. Название места и имена родителей, быть может, еще не родившихся, Баба сообщил, но я не воспроизвожу их, по крайней мере в точности.

3.png
3.png (171.54 КБ) Просмотров: 1796

Портрет Према Саи с кольца, материализованного Бабой Хислопу

Как будет выглядеть Према Саи? Мы уже знаем! Д-р Джон Хислоп из Соединенных Штатов подробно описывает в номере "The Golden Age" за 1980 г., как однажды утром, в присутствии группы учеников своего Колледжа, Свами попросил Хислопа дать ему тяжелое золотое кольцо, которое он материализовал для него всего лишь накануне. Когда Хислоп вложил кольцо в его ладонь, он, как пишет сам Хислоп, "трижды подул созидательным дыханием через большой и указательный пальцы, раскрыл ладонь, и на ней оказался Према Саи!"
Кольцо изменило цвет из насыщенно золотого в серебристый, и Хислоп описывает увиденное как "коричневый камень, хорошо отполированный, напоминающий в профиль скульптуру, на которой заметны переносица и нос, намек на дугу левого глаза, превосходная голова с волосами до плеч, усы и борода, голова покоится или появляется из цветка лотоса. Выражение его лица было спокойным, мирным и величественным".
Свами сказал ему: "Он еще в процессе рождения, словно идея в стадии вынашивания, поэтому больше я ничего не могу показать. Это впервые, когда Он показан миру".
Поразительно то, что после того, как кольцо было создано, оно стало меняться! Хислоп пишет: "Теперь оказался более отчетливо видимым нос весь, в то время как вначале нос в целом не был заметен – или лучше сказать, нос сливался с краями камня и не был полностью виден. Но теперь между носом и краем камня появилось пространство. Более того, можно было видеть часть левого глаза и часть левой щеки. Мы едва ли сможем дождаться того, чтобы увидеть, что будет через несколько лет. Каков Он будет через десять лет, через двадцать?" (Я не могу избавиться от чувства, что Према Саи будет чем-то напоминать в традиционной концепции Иисуса.)
Был еще один вопрос, который я особенно хотела задать Свами. Я очень много думала об этом, и ответ – если бы он пожелал ответить – имел бы особое значение для меня и, очевидно, для многих, кто не связан ортодоксальными воззрениями, сложившимися на протяжении веков. Нам никогда не следует бояться Правды, но всегда следовать за ней, куда бы она вас ни привела.
В апреле 1979 г. я написала статью в "Two Worlds", озаглавленную "Умер ли Иисус на кресте?" Я была зачарована книгой с названием "Иисус умер в Кашмире" А.Фэйбер-Кайзера и другими книгами на ту же тему; а также тем фактом, что некоторые индийцы и пакистанцы недоумевают при виде удивленного взгляда, если они с великой гордостью говорят: "Любимый Иисус умер в Шринагаре, в Кашмире. Совершаются паломничества, и многие молящиеся получают ответы в дни несчастий. Для нас он Аватар Любви". Я тоже была удивлена тем фактом, что многие христиане, прочтя мою статью, написали мне, выражая интерес и радость и даже говоря, что они всегда чувствовали в глубине души, что в действительности он не умер.

4.jpg
4.jpg (64.14 КБ) Просмотров: 1796

Изображение на плащанице из Турина

Весомость данных, полученных при изучении плащаницы из Турина, говорящих за то, что Иисус через три часа пребывания на кресте перешел в состояние каталепсии, или по современной медицинской терминологии – "клинической смерти" (смерть от распятия может наступить к четвертому дню), была настолько сильна, что 30 июня 1960 г. Папа Римский Иоанн XXIII выпустил наиболее разоблачительную прокламацию, опубликованную 2 июля в газете "l' Osservatore Romano" под заголовком "Полная сальвация тела Иисуса Христа". (лат. salvatio – спасение). В ней Папа говорит Римским католическим епископам, которые восприняли и распространяют эту новость, что полная "сальвация" человеческой расы осуществилась через кровь Иисуса и что для этого факт смерти не является существенным. (Между прочим, слово "сальвация" не означает то, о чем думает большинство людей, то есть просто спасение. Оно означает "возвращение" на тропу совершенствования, ведущую в конечном счете к Божественности.)
Почему же Папа выпустил такую прокламацию? Почему в 1960 г. от Рождества Христова появилась необходимость высказать утверждение, что смерть не была существенной в этой доктрине церкви? А потому, что Ватикан убедился после проведенных в течение нескольких лет тщательных проверок и анализов с использованием последних достижений науки и техники: а) что плащаница из Турина действительно подлинная и б) что, когда тело Иисуса, находившегося в бессознательном состоянии, положили на нее, он еще был жив.
Даже сегодня, при современном состоянии врачебного искусства, люди, смерть которых засвидетельствована в морге, возвращаются к жизни. Хорошо известен длительный "смертельный" транс йогов. А сколько раз над людьми произносили слова "клиническая смерть", а они возвращались к жизни, как это описано в книге д-ра Раймонда Муди "Жизнь после жизни".
В 1969 г. Ватикан назначил проведение дальнейших детальных научных исследований, которые длились семь лет и подтвердили прежние результаты.
Негатив изображения Туринской плащаницы
На плащанице обнаружено двадцать восемь пятен крови: от распятия, от ударов плетью, от ран, нанесенных копьем и от тернового венка. И они, эти раны, продолжали источать кровь. Даже раны от тернового венка после того, как его убрали, начали кровоточить. Но это было бы невозможно, разве только сердце все еще продолжало бы биться, хотя бы слабо. Когда сердце останавливается, ток крови прекращается, она скапливается в венах, а подкожные капилляры опорожняются, что приводит к такому признаку смерти, как бледность кожных покровов.
Проверка показала также, что следы от копья идут из правой части грудной клетки, из области между пятым и шестым ребрами в верхнюю часть левой стороны, сходясь там и образуя угол в 29 градусов. Это означает, что копье прошло рядом с сердцем, но не повредило его. "Кровь и вода", которые, как говорит нам Иоанн, текли из ран, нанесенных копьем, не могли исходить из сердца. А поскольку кровь текла, это показывает, что сердце продолжало биться, хотя бы слабо.
Полагают, что сам Пилат никогда не желал смерти Иисусу. Действительно, вряд ли для этого было подходящее время ввиду предстоящей субботы, священной для иудеев, и празднества по этому поводу, которое начиналось на закате этого же дня. Два разбойника были все еще живы и должны были быть убитыми. Умирание на распятии – процесс длительный, продолжающийся иногда три или четыре дня и обусловленный сочетанием голода, жажды, истощения, потерей крови и нападением хищных птиц. Изредка через день-полтора наказание считалось законченным и преступника с креста снимали. Если раны удавалось успешно залечить, преступник выздоравливал и продолжал жить.

Когда Иосиф из Аримафеи, состоятельный член синедриона и приверженец Иисуса, попросил у Пилата разрешения забрать тело Иисуса, оно было дано, хотя распятых не разрешалось хоронить в отдельных могилах или отдавать для погребения родственникам, их бросали в общую могилу.
Надеялся ли тогда Пилат, что он еще жив? Мое мнение, что он надеялся, подтверждается письмом, которое он написал императору Тиберию в 32 г. н.э. Оригинал его находится в Библиотеке Ватикана. Копии же можно получить в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне. Вот что писал Пилат:

Кесарю Тиберию.

В Галилее появился молодой человек и во имя Бога, который послал его, проповедует он новый закон, смирение. Сначала я думал, что в его намерения входит возмутить людей против римлян. Мои подозрения вскоре рассеялись. Иисус из Назарета говорил скорее как друг римлян, чем как друг иудеев.
Однажды я увидел молодого человека среди группы людей, опиравшегося на ствол дерева и спокойно говорившего с толпой, которая окружала его. Мне сказали, что это Иисус. Это было очевидно благодаря значительному различию между ним и теми, кто окружал его. Его красивые волосы и борода придавали ему внешность божества. Ему было около тридцати лет, и никогда раньше я не видел такого приятного, доброго лица.
Какое же все-таки было различие между ним, с его прекрасным цветом лица, и теми, с черными бородами, которые слушали его. Поскольку я не хотел беспокоить его, я пошел дальше, сказав однако своему секретарю, чтобы он присоединился к группе и послушал.
Позднее секретарь рассказал мне, что ему никогда не доводилось читать в работах философов ничего такого, что могло бы сравниться с учением Иисуса, и что он не сбивает людей с пути и не является смутьяном. Вот почему мы решили защитить его. Он мог свободно действовать, говорить и созывать людей. Эта неограниченная свобода не нравилась иудеям, которые были возмущены; это не беспокоило бедных, но раздражало богатых и облеченных властью.
Позже я написал Иисусу письмо, приглашая его в Форум для беседы. Он пришел. Когда Назаретянин появился, я совершал утреннюю прогулку, но, взглянув на него, почувствовал себя не в силах сдвинуться с места. Казалось, что ноги мои прикованы к мраморному полу железными цепями; я весь дрожал, словно чувствуя за собой вину, хотя он был спокоен.
Стоя на месте, я за это время оценил этого необыкновенного человека. В его внешнем виде или характере не было ничего неприятного. В его присутствии я чувствовал глубокое уважение к нему. И сказал ему, что вокруг него сияет аура, что его личность обладает заразительной простотой, которая ставит его выше сегодняшних философов и учителей. Благодаря своей приятной манере, простоте, смиренности и любви, он произвел на всех нас глубокое впечатление.
Таковы, достопочтимый повелитель, факты, касающиеся Иисуса из Назарета, и я нашел время, чтобы в деталях известить тебя об этом деле. Моя точка зрения такова, что человек, который может превращать воду в вино, который лечит больных, который воскрешает мертвых и успокаивает бушующее море, не виновен в преступлении. Мы должны допустить, что он, как говорят другие, действительно сын Божий.

Ваш покорный слуга – Понтий Пилат".

Человек, написавший это письмо после того, как у него появились сомнения относительно деятельности Иисуса, даже хотя он и не хотел подвергать опасности свое положение или становиться врагом Кесаря – которому рассерженные иудеи могли выдать его – мог, тем не менее, не будучи в силах спасти этого человека, когда его привели к нему, организовать казнь таким образом и в такое время, что Иисус мог пережить это суровое испытание. Вопреки иудейскому обычаю тело не было положено в могилу и захоронено, а было помещено в просторную, хорошо вентилируемую пещеру в скале в саду Иосифа из Аримафеи, вход в нее был заблокирован большим камнем. (Говорят, из пещеры имелся потайной ход в дом Иосифа, возможно, запасной выход на случай неспокойного времени.)
Однако, как бы ни было, как говорит нам Иоанн, богатый человек Никодим тоже пришел, принеся около ста фунтов состава из смирны и алоэ. Такое огромное количество, возможно именно потому, чтобы помочь залечить раны? Интересно отметить, что в Англии XVI века при сборе шалфея и вербены использовали два народных заклинания, требующих от этих трав, чтобы они сначала выросли на Голгофе и помогли Иисусу вылечить его раны.

Ученые утверждают, что превосходный негатив на материи плащаницы из Турина мог только быть "выжженным" в полотне в результате мгновенного воздействия излучения. Я считаю, что это было мгновенное воздействие космического излучения, которое помогло восстановить энергетику истощенного, находящегося без сознания тела.
По общему мнению, Иисус сказал своим ученикам, что он возродит "храм" (своего тела) через три дня. Они не представляли, что он имеет в виду. Все они разошлись кто куда, за исключением Иоанна, единственного, кто, предположительно, видел тело, забранное Иосифом из Аримафеи и его друзьями. Все они думали, что он умер, вот почему, когда он явился им в Верхней комнате, они испугались и подумали, что это дух. Но Иисус сказал им, что он не дух, что у духа нет костей и плоти, которые есть у него. Он показал им свои раны и попросил еды, съел поджаренную рыбу и мед в сотах. В другом случае он развел огонь на берегу озера и приготовил рыбу.
Его "появление" в Верхней комнате в то время, когда двери ее, как рассказывают, были закрыты, – это то, что адепты, учителя или аватары могут делать произвольно, находясь в физическом теле. Свами делал это бесчисленное количество раз – одновременно живя в течение двух дней в семье и будучи полностью активным за 600 миль оттуда. Однажды Баба "появился" и принял родившегося младенца, сделав перед своим исчезновением все необходимое, включая омовение и пеленание ребенка. Дежурный персонал, не думавший, что ребенок должен был родиться, был изумлен, когда женщина сказала, что ее ребенка принял "тот, в красном одеянии и с копной черных волос, чей портрет висит на стенах больницы".
Между прочим, хотелось бы знать, сколько людей помнят или знают о визитах к некоему Ллойду Тестеру таинственного незнакомца, который называл себя просто "Странник"? Запись этих разговоров вместе с необычными, прекрасными фотографиями незнакомца, которые у меня имеются, были напечатаны где-то пятьдесят лет назад, а недавно были перепечатаны в виде буклета.

Невольно хочется процитировать короткую выдержку, которая объясняет удаление камня от входа в пещеру:

"Я делаю это только для того, чтобы напомнить тебе, сын, что ты можешь видеть случившееся после распятия Посланца – Учителя... Даже здесь не было чуда, если не считать чудом, что несколько его самых близких друзей (которые выпросили тело и спрятали его от разъяренной толпы) наблюдали за ним и терпеливо ждали, будучи уверенными, что душа вернется в тело; а потом понесли его назад, через тайный проход, который соединял пещеру с домом ее хозяина, Иосифа из Аримафеи.
Здесь их встретил самый жалкий человек, бедный Иуда, который будучи в состоянии помраченного рассудка, подумал, что видит дух преданного им Учителя, воскресшего из мертвых, опирающегося на руки двух человек, которых он принял за своих обвинителей. Это был невыносимый момент, от которого рассудок его сломался.
С безумным криком он понесся вдоль прохода, ведущего в склеп, и с огромной силой маньяка бросился на преграду, которая, казалось, заслоняла путь к свободе. С ужасными воплями и проклятьями, с силой десяти человек он сдвинул, без чьей-либо помощи, тяжелый камень, который закрывал вход в пещеру, и с воем безумца устремился к месту, где и встретил свою смерть.
Я рассказываю тебе все это так подробно для твоего знания. Нет никакой причины для чрезмерной секретности (кроме как для сознания нескольких верных друзей, которые все же боялись силы властей), но это было его желанием – удалиться от борьбы на какое-то время.
Дух так и сделал, но прошло совсем немного времени, и он вернулся к месту его временного пребывания на земле. Вновь и вновь он возвращался к своим избранным, показывая даже самым большим скептикам отметины, оставленные его убийцами, доказывая, что это то же самое тело, та же форма, которые они так хорошо знали и любили."

А что же по поводу истории о его окончательном исчезновении в облаке или тумане? Эти сообщения просто не совпадают. Матфей даже не упоминает об этом! Другое Евангелие относит "исчезновение" к тому же дню, как и Воскресение! В то время как третьи утверждают, что Иисус очень часто встречался со своими учениками, давая им наставления на будущее, в течении сорока дней.
Говорят, что еще раньше, во время своей миссии на земле, когда враги хотели забросать его камнями, он просто "исчез из их гущи", то есть стал невидимым. Что очевидно, однако, так это то, что он покинул их и отправился куда-то. Так куда же он отправился?

Есть множество свидетельств в древних источниках и хрониках, которые говорят, что он продолжил свою миссию, путешествуя на Востоке в поисках затерянных и разрозненных племен Израиля.

После распада Ассирийской империи только небольшая часть вернулась в Палестину. Остальные десять племен оказались разбросаны по странам, лежащим к востоку, их можно найти в Персии, Бактрии (Афганистан) и за пределами Инда в Кашмире, в прекрасном районе в западной, Гималайской части Тибета, известном как "рай на земле". До наших дней в этих местах живут те, кто называет себя Бен-эИзраиль, "сыны израилевы". Имеется большое количество работ как древних, так и современных, которые свидетельствуют об израильском происхождении жителей Афганистана и Кашмира.
Различные источники древнейшего времени, такие как "Бхавишья Махапурана", написанная на санскрите, утверждают, что Иисус, сопровождаемый Марией, своей матерью, и Фомой, после остановки на некоторое время в Дамаске пошли по длинному караванному пути через северную Персию, где он много проповедовал, обращая в свою веру, и заслужил имя "исцелителя прокаженных". Это просветительское паломничество, во время которого он неуклонно двигался на Восток, заняло несколько лет.

Согласно "Деяниям Фомы" и другим источникам, Иисус, Мария и Фома находились в Таксиле (в настоящее время на территории Пакистана), оттуда они продолжили путь в Кашмир. Но Мария, будучи не в силах больше переносить тяготы путешествия, умерла, и в том месте сейчас стоит маленький городок Марри, названный в ее честь и находящийся приблизительно в 30 милях от Равалпинди. Ее могила в Пинди-Пойнт осталась важной святыней до наших дней. В 1950 г. эта могила была восстановлена благодаря Кхвадже Назиру Ахмаду, автору книги "Иисус в раю на земле".
Иисус пошел дальше в Кашмир; на его пути лежала долина, которая известна сейчас как "Луг Иисуса". Эта прекрасная зеленая долина с лесистыми склонами по-прежнему заселена племенем Яхуди, потомками племен Израилевых. Оттуда он пошел в край, название которого можно перевести как "место, где отдыхал Иисус". А потом – в Шринагар, изменчивую столицу Кашмира, расположенную среди озер у подножия Гималаев. По сути дела он повторил свой путь, по которому вернулся в Палестину после проведенных в молодые годы долгих странствий и обучения в Индии и других местах, когда он, согласно рукописи из монастыря Химис, где он останавливался во время своего первого путешествия, готовился к своей миссии.
На царя Раджу Шалевахина эта одетая в белое необычная фигура с бледным лицом произвела огромное впечатление. Отвечая на вопрос, Иисус сказал (согласно "Бхавишье Махапуране"), что он выполнял свою пастырскую миссию в стране, находящейся далеко за Индом, где ему пришлось много выстрадать. Он проповедывал любовь, правду, чистоту сердца, и по этой причине его называли там Мессией. Он сказал, что целью миссии было "очистить религию". Раджа во многом помог ему и обещал, что будет следовать его учению. До конца своей земной жизни Иисус жил простой жизнью возле озера Дал, и множество людей приходило к нему, чтобы услышать проповеди и исцелиться.
Утверждают, что при приближении старости Иисус попросил Фому продолжить его деятельность, а могилу разместить в точности на том месте, где он умрет. Эта могила, расположенная вдоль линии, идущей с востока на запад, находится в центре города Шринагар в склепе усыпальницы, называемой "Розабал", что означает "могила пророка".

5.jpg
5.jpg (22.55 КБ) Просмотров: 1796

Древняя каменная табличка с рельефом изображения отпечатков стоп Исы

На древней табличке с рельефом изображены два отпечатка стоп, на которых видно точное местонахождение рубцов, оставшихся после распятия. Усыпальницу посещают представители всех религий, а члены одной из семей на протяжении 1900 лет были ее хранителями.
Древние скрижали также говорят, что Фома поступил так, как ему велели. После повторного посещения Таксилы и могилы Марии он пошел на юг, через всю Индию, проповедуя, основав общины в Керале, и, наконец, пришел в Мадрас, где над его могилой был построен существующий в наше время Собор Св.Фомы.
До сегодняшнего дня индусы, мусульмане, буддисты и представители племени Бен-э-Израиль почитают великого бледно-кожего Пророка, который пришел из Палестины, что на далеком Западе, с рубцами от распятия на теле, который лечил больных, собирал вокруг себя огромное количество людей, и царей, и нищих, утверждая, что он пришел для "очищения религии".
Таким образом, можно понять, учитывая вышеизложенное и многое из того, что осталось за рамками этого рассказа, почему я очень хотела задать Бабе один вопрос. Наконец я сказала:
- Свами, вот о чем я давно хотела Вас спросить. Действительно ли физическое тело Иисуса вернулось к жизни, будучи в гробнице? Я имею в виду, это не было материализовавшееся тело духа – созданное так же, как это сделал Учитель Йогананды, представший перед ним в полностью материализованном виде через три месяца после того, как был похоронен?
Свами ответил:
- Нет – именно физическое тело. Не материализованное тело духа. Физическое.
- А-а! – произнесла я. – Тогда, правда ли, что он путешествовал на Восток, продолжая свою миссию в Кашмире?
- Да, и, кроме того, он был в Калькутте и Малайзии.
- В таком случае, действительно ли в Кашмире в усыпальнице "Розабал", что в городе Шринагаре, покоится тело Иисуса?
Свами кивнул и сказал "Да", причем сказал это так просто с восходящей интонацией в голосе, как бы ожидая следующего вопроса; глаза же его все время были устремлены на меня и смотрели с величайшей нежностью.
Оглядываясь назад, я вижу, что у меня еще было о чем спросить. Но ответ на самый главный вопрос был получен, и я была удовлетворена и счастлива, что все оказалось именно так. И если ты действительно размышляешь об этом, многие вертящиеся в голове вопросы о событиях прошлого оказываются достойными лишь академического интереса, по сравнению с тем, что в этот критический период истории развития планеты, воплощена живая реальность Божественного Принципа, как выполняется на деле Закон Божий.
Я знала, что у Рона тоже есть самый важный и серьезный вопрос, который он хотел бы задать Свами и рассказ о котором я оставляю ему для второй части книги. Скажу только, что после этого разговора мы ушли оттуда ошеломленными.

6.jpg
6.jpg (33.59 КБ) Просмотров: 1796

Пэгги Мэйсон

Источник текста: Книга Пэгги Мэйсон и Рона Лэнг "САТЬЯ САИ БАБА воплощение любви" (кн. 1, гл. 4)
you
Site Admin

Сообщение you » Пн июн 06, 2016 9:04 pm

Эхнатон или Иисус?

В мае 2002 года группа историков, работающая в Британском научном музее, неожиданно обнаружила, не изученный ранее документ, в котором на египетском языке была написанная молитва. Которая почти слово в слово повторяющая православную молитву «Отче Наш». Однако главная сенсация ждала учёных позже. Когда стало известно, что свиток, датированный 1000-ным годом до нашей эры. Но как это возможно. Ведь в представление официальной науки христианства ещё не существовало. И не родился ещё Иисус Христос, который по библейской легенде, который даровал своим молитвам молитву «Отче Наш». В ходе дальнейшего исследований выяснилось, что в руки историкам попала молитва слепого, написанная по легенде фараоном Эхнатоном. Но откуда столько совпадений? Неужели Библия была написанная на основе древних египетских текстов? И если это было так, то кем был основатель религии одного бога, и отверженный историей египетский фараон Эхнатон?

Это, так называемая «Молитва Эхнатона», известна также как и «Молитва Слепого». Древний текст датируется 1000-ным годом до нашей эры. Древнеегипетский текст почти полностью повторяет христианскую молитву «Отче Наш»

Отче Наш, неведомый но сущий,
Да святится имя нам Твое,
Пусть придёт Закон Твой, свет дающий,
Миру звёзд, и в наше бытие,
В этот день ты накорми нас хлебом,
И прости нам смертные долги,
Как и мы прощаем перед Небом,
От соблазна и от зла обереги

Соответствие настолько поразительное, что не вызывает сомнение, что это один и тот же текст. Но если древнеегипетская «Молитва Слепого» и христианская молитва «Отче Наш» так похожа, то что считать первоисточником? И кто на самом деле дал главную молитву Бога? Египетский фараон Эхнатон, или Иисус Христос?

Дальнейшие исследования открыли историкам ещё боле удивительные факты. В древнеегипетских письменах они обнаружили множество параллелей с библейскими текстами. В качестве примера историки приводят отрывок в котором объясняется понятие «божественного супружеского союза», который идёт из древнего Египта. В египетском тексте, датированном примерно 550 годом до Рождества Христова, есть так называемый «Миф Сатни», рассказывающий, по сути, библейскую легенду появления на свет Спасителя,-

«Тень Бога предстала перед Махитускет, и объявила: будет у тебя сын и назван он будет Са-Осирис!».

Подобный сюжет описывает и Евангелие от Луки. Деве Марии является архангел Гавриил, и сообщает, что ей суждено стать матерью Спасителя Мира. И сказал ей ангел, — «Не бойся Мария, ибо ты обрела благодать у Бога. И вот родишь сына, и наречёшь Ему имя – Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего»

Далее из рукописей Древнего Египта всё чаще появляются общие черты с Библией. Так в Египетской мифологии божество Сет хочет убит младенца Гора. Его мать вынуждена бежать. Такой же рассказ встречается и в «Святом Писании» в Евангелии от Матвея, описывается бегство семьи Иисуса Христа в Египет, что бы избежать казни младенца от царя Ирода. Но это ещё не всё. Немало сходных черт историки обнаружили в древних изображениях. В старинных папирусах, египетских барельефах и рисунках можно встретить изображение обряда крещения фараона в водах Нила. Подобные сюжеты встречаются и у христиан. Неужели египетские рукописи были первоисточником библейских текстов?

В текстах пирамид, древнейшем произведении религиозной и заупокойной литературы Египта исследователи также находят сюжеты, имеющие с Библией сходные черты. Совсем недавно учёные сумели перевести миф о боге Себеке, божество с головой крокодила, упоминается в текстах как сын богини Нейт. В древнем мире он выступает в качество одного из существ, которые появились из водного хаоса, и дали начало Миру. В древних сюжетах его изображают как божество, которое раздавало хлеб и рыбу, живших в Фаюмском оазисе, а также ходило по воде. Исследователи находят подобное подтверждение в Библии – Иисус Христос являет чудо миру, идя по воде. Подобное упоминание есть в трёх Евангелиях.

Так кем был создан свод Священных Текстов, который мы знаем сегодня как Ветхий Завет? В поисках ответа историки стали изучать исторические хроники, и неожиданным образом расследование привело их к узнику Шлиссельбургской крепости, к событиям, датированных 1923 годом. В это время в крепости революционер-народник Николай Морозов пишет книгу. В мире историков и богословов развивается скандал. В книге «Христос» история человечества в естественно научном освещении автор выдвигает крамольную по тем временам гипотезу. Египет и Израиль были единым государством, и имели единую династию правителей. Единственный фараон, который не стал поклоняться многочисленным египетским богам, был Эхнатон. И после него стали молится единственному богу. На основании своих исследований, Морозов выдвинул сенсационную версию, согласно которой и Иисус, и Эхнатон одна историческая личность.

2.jpg
2.jpg (24.59 КБ) Просмотров: 1772

Долгое время не было найдено ни одного доказательства версии Николая Морозова, пока однажды исследователи в одном из архивов не обнаружили статью за 2002 год, напечатанную в испанской газете «Лавангардия». В ней говорилось о странном случае, происшедшем в Барселоне. Священник одной из церкви, по имени Логари Пужол отказался принимать приход и проводить службу. Духовенство никак не прокомментировало ситуацию, но в дело вмешались журналисты. И выяснили, что Пужол даже намерен освободится от церковного сана.

Дело в том, что изучая религию Древнего Египта священник обнаружил факты, которые перевернули его сознание. Эти Уникальные открытия дали возможность исследователям выдвинуть революционную теорию, согласно которой фараон Эхнатон, основатель религии Единого Бога, и Иисус Христос одна историческая личность. Но возможно ли это? Что бы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, исследователям нужно было разобраться, кем египетский царь был на самом деле.

Сегодня в центре Берлина, на первом этаже Пергамского музея хранится 202 таблички с обеих сторон исписанных древним текстом. Историки говорят, что эти таблички, когда то были единым целым. И то, что там содержится, позволяет пролить свет на тайны древности.

История их находки уникальна. Она отсылает исследователей в далёкий 1887 год. Хроника свидетельствует, что одна из женщин с маленькой деревни Тель эль-Амарна, расположенной на среднем Ниле, случайно нашла несколько глиняных табличек с непонятными знаками. За них было можно выручить несколько медяков. Но что бы выручка была больше, женщина разломала таблички на несколько частей. И продала их поодиночке. Торговец перекупщик сразу понял, что в его руки попал какой-то древний текст и предложил эти таблички нескольким музеям Европы. Специалисты в Берлине быстро оценили находку.

Оказывается, что это был архив фараонов 18 династии Великого Аменхотепа IIII, его и его сына-приемника фараона Эхнатона, которого называют самым загадочным правителем Египта. Сохранились воспоминания современников, которые описывали фараона Эхнатона, как некое существо, которое не было похожее на земных людей. По фигурам и изображениям, которые хранятся в музеях можно увидеть, что фараон имел необычную внешность. Яйцевидно вытянутый череп, женоподобную фигуру, необычную форму ступней и пальцев. Ни один из фараонов не изображался в таком уродливом виде. Наоборот, все артефакты прошлого, найденные историками, показывают фараонов вечно молодыми, с сильным телом, и красивыми чертами лица. Эхнатон же изображается безобразным. Но почему некоторые из современных исследователей выдвигают на этот счёт свою версию.

Проанализировав все факты, учёные пришли к выводу, что образ фараона обезобразили генетические отклонения. Некоторые учёные предположили, что Эхнатон страдал от нескольких синдромов. Учёный обнаружил проявление сразу нескольких мутаций. В частности фигуре царя приписал синдром Марфана, который удлиняет конечности и лицо. Кроме того в его фигуре обнаружено чрезмерное количество женских гормонов, и сросшиеся кости черепа. Поверить в то, что фараон является болезненным человеком, мешает тот факт, что вместе эти болезни не сочетаются. Современные разработки в этой области выяснили, что наличие женского гормона в мужском организме приводит к бесплодию. А у Эхнатона был огромный гарем и более десятка детей. Возможно ли это? Идёт ли здесь речь о древних мутациях?

3.jpg
3.jpg (94.67 КБ) Просмотров: 1772

Но, что если изменение в облика фараона Эхнатона связано с его неземной природой? А его необычная внешность, следствие вмешательств инопланетных существ? В пользу этой версии говорит ещё один факт. До сих пор рождаются существа с целым комплектом мутационных изменений и как среди животных, и так среди людей.

Циклопы, существа с рыбьей чешуёй, ведь эти образы можно найти в мифологиях древнего мира. Могли ли они отображать действительность? Косвенные подтверждения внеземного происхождения Эхнатона, исследователи находят и в манере правления юного фараона. Занимаясь изучением биографии загадочного фараона современные исследователи также установили, что решения, которые принимал Эхнатон были зрелыми и умными.

Тогда как на момент вступления, на трон, по мнению историков, ему было не более двадцати лет. Кто мог подсказывать ему проверенные опытом знания? Но более всего современных исследователей удивляет его главное достижение – поклонение Единому Богу. Ведь сегодня на этом основана религия всего человечества. Как Эхнатон, почти в одиночку, сумел противостоять могущественным жрецам, которые тысячи лет укрепляли свою власть, молясь многим богам. Почему юный фараон, подобно библейскому Спасителю Мира не побоялся нарушить многовековой уклад?

У некоторых учёных на этот счёт есть своя версия. Они глубоко убеждены, что инопланетные создания посещали Землю. Люди преклонялись перед ними как перед богами. Так возникло многобожие. Эхнатон же хотел, что бы его народ верил только в одного бога. Народ должен быть единым. А отдельные группы, которые верили в своих богов, должны быть уничтожены. И тогда на Землю был послан Спаситель – фараон Эхнатон, который создал культ Бога Солнца. И он хотел, что бы все верили только в одного этого бога. И ему необходимо было уничтожить все остальные веры.

4.png
4.png (430.53 КБ) Просмотров: 1772

Сегодня в Лувре и в Берлинском музее хранятся уникальные рисунки, которые были обнаружены при раскопках дворца фараона Эхнатона в 1891 году. Когда учёные проводили раскопку в его столице Ахетатон, очистив комнату, они увидели стену, украшенную только символами Бога Солнца. Фараон полностью отказался от традиций предков. В Древнем Мире существовал так называемый культ мёртвых. Сюжеты о загробной жизни, сопровождали человека по всюду. Это в египтянах пробуждало особенное чувство смерти.

Новое религиозное учение Эхнатона отвергало все религиозные догмы древнего мира. Так он стал запрещать в Древнем Египте культ Осириса- главного божества в египетском пантеоне. Осирис считался владыкой царства мёртвых. Он покровитель загробной жизни, главный судьба человеческой судьбы. Именно этому богу, древние египтяне с рождения готовились к жизни после смерти. В своём учении Эхнатон решил отказаться от этого.

В отличии от загробных мотивов символом фараона Эхнатона был Солнечный Диск, он изображался в виде Солнца с протянутыми лучами, на концах которых были ладони. Фараон призывал верить в живое. Учёные-теологи находят продолжение в других религиях. Так блестящий круг, который рисовали древнегреческие и древнеримские художники над головами богов и героев, так называемый нимб, обозначал, что это высшие, внеземные, сверхъестественные существа. В иконографии христианства нимб стал принадлежностью ипостаси Пресвятой Троицы, ангелов, Богоматери и всех святых. Сияние нимба над головой обозначает избранный Солнцем.

Священное слово «Аминь» присутствует во всех языках – «Аминь», «Амэн», «Ом». Слово слегка видоизменяется, но тем самым не меняет своего смыслового значения. Главное в его слове это звук, означающий «ВСЁ», бесконечность, бесконечную силу, разум, жизнь и смерть. Это АБСОЛЮТ.

Лингвисты утверждают, поскольку гласные в староеврейском языке взаимозаменяемые, то «Аминь» может произноситься как «Амэн», «Амон» или «Амун». Латинское слово «Омне» и санскритское слово «Аум» или «Ом», образуется от одного корня, означающего «ВСЁ». И оба слова выражают понятие всеведения, вездесущности и всемогущества.

5.jpg
5.jpg (45.25 КБ) Просмотров: 1772

Но если эта теория верна, то кому молится всё человечество? Более того испанский священник Пужол находит связь в жизни фараона Эхнатона и Иисуса Христа. Он заметил, что Эхнатон первый, кто предложил Ближнему Востоку идею монотеизма – поклонение Единому Богу. И в Библии звучат слова Иисуса Христа; «Я есть Путь, Истина, Жизнь» В Евангелии сочетание Сын Божий сравнивается с Сыном Человеческим. Исследователи древней истории также заметили подобное сочетание. Эхнатон первые 12 лет Сын Божий, а следующие пять лет Сын Человеческий.

Далее современные учёные подошли и к более сенсационной находке. Нимб Иисуса Христа с крестообразной надписью берёт своё начало из Древнего Египта. Это вырезанный из папируса круг, положенный под голову фараона после его смерти. Равноконечный крест, заключённый в круг это египетский иероглиф Нут, означающий небо. На ранних иконах на нимбе Христа заметны буквы, которые можно сложить в слова «От Он». Далее исследователи утверждают, что крест который считается символом в христианстве встречается в древнеегипетской живописи. Египетские боги держат коптский крест. В гробнице фараона Тутанхамона встречаются четыре таких креста. Более того они соседствуют со змеёй – символом, который изображали на головных уборах фараонов и сфинксов.

Также исследователи обратили внимание на то, что имя бога Древнего Египта Осириса происходит от латинского Иесу Рекс, то есть Иисус Царь. Учёные находят много похожих черт и в наскальных изображениях.

До сих пор много вопросов у специалистов вызывает смерть фараона Древнего Египта. Причина гибели Эхнатона точно не известна. В официальных источниках значится, что он был отравлен. Но подтверждение этому нет. Жрецы приняли анафеме императора. И попытались скрыть даже следы о этом «вероотступнике». В 1902 году, в Долине Царей английские археологи нашли саркофаг, в котором, предположительно, могли храниться останки Эхнатона. Но экспертиза этого не подтвердила. В саркофаге находились кости другого человека. Самый загадочный правитель древнего Египта не найден до сих пор.

6.jpg
6.jpg (130.06 КБ) Просмотров: 1772

Более того современные исследователи заметили странный факт – количество прожитых лет Эхнатона и Иисуса совпадают. Это 33 года. Есть точка зрения, что египетский фараон был распят в соответствии с древним ритуалом Хеб Сед. Ослеплён и убит. И усматриваю в этом аналогию с Иисусом Христом. Наконец решающим аргументом является то, что Эхнатон исповедовал религию, которая нужна живым. Отсюда и священные иконы, как прообразы живых святых.

В настоящее время существуют гипотеза, которую развил академик Глеб Носовский. Она по своему интерпретирует древние факты и библейские события. Но если фараон древнего Египта и спаситель человечества одно лицо? То кто же тогда те люди, которые приняли их учение? Вестники Божественной истины. Кто из продолжателей этих знаний принёс в современный мир? Существовали ли пророки, которые упоминались в священных книгах?

Недавно в запасниках Британского Музея был обнаружен свиток с древним текстом. Ещё в 1907 году учённые, занимаясь переводами древнеегипетских текстов, обнаружил необычную деталь. В двух свитках Книги Мёртвых, которые уже были написанные после жизни фараона Эхнатона, содержался странный сюжет. Он повествовал о том, как душа человека попала в Загробный мир, и встречает с богом Тотом. Божество задаёт вопросы, но человек отвечает постоянным отрицанием.

И говорит о грехах, которые он не совершал. Учёные стали исследовать любопытный факт, и обнаружил, что в Книге Мёртвых представлена так называемая «исповедь отрицания», самый кульминационный момент странствия души после смерти. Это обвинение в грехах, на которые нужно отвечать отказом. Говоря о том чего не было, умерший доказывает чистоту своей души в помыслах и делах. Однако исследователи, изучив текст «исповеди отрицания» пришли к выводу. В тексте содержатся элементы, которые сходны с библейских повествований проку Моисею.

7.jpg
7.jpg (75.59 КБ) Просмотров: 1772

В древнеегипетской Книге Мёртвых, содержится упоминание грехов, более известных человечеству как «Десять Заповедей», данные пророку Моисею на горе Синай. Сегодня по этим законам живёт всё человечество. Это чётко выстроенная система жизни на Земле. Получается, что библейские заповеди были сформированные задолго до Моисея. Но кот тогда их подарил человечеству?

Май 1901 года. В Иране. Группа французских археологов обнаружила чёрный столп из базальта. На нём содержались надписи на вавилонском языке. Стерев слои вековой пыли, учёные расшифровали таинственные знаки. На обеих сторонах столба был высечен свод законов – 282 статьи законопослушания. Историки назвали эту находку «Законами Вавилонского царя Хаммурапи», жившего задолго до нашей эры.

Первые на Земле писаные правила. Но исследователей древности поразил другой факт. На столбе помещалась рельефное изображение древнего бога Шамаша, сидящего на высоком троне, и, стоящего перед ним царя Хаммурапи. Повелитель Вавилона стоит перед богом в обычной молитвенной позе. Величаво протянутой вперёд правой рукой бог Шамаш передаёт вавилонскому царю свиток со «Сводом Законов». Современный исследователь древних цивилизаций Йоахим Ритштиг считает, что законы были даны древним людям небесными кураторами

Эти факты находят своё неожиданное подтверждение и в других эпосах. В наскальных изображениях, в мифологиях древних народов часто повторяется древний сюжет. Высшее божество является пророку и диктует свою волю. Но современные исследователи увидели в этом ещё одну деталь. Пророками в древнем мире часто были повелители и владыки. И именно им открывалось божественное учение. С ними разговаривал бог, и в изображениях часто встречаются эти мотивы. По легенде великий царь пророк Соломон просил у Бога мудрости, что бы служить ему и угождать людям. И время его правления не было отмечено конфликтами и войнами. Но когда Соломон стал строить языческие капища для своих многочисленных жён, которые были других рас, явился рассерженный Бог и пообещал отобрать царствование.

В священных книгах пророк Моисей, считается одним из важнейших прообразов Христа. Ведь через Моисея был явлен миру Ветхий Завет. Однако до сих пор неизвестно, существовал ли этот человек в действительности. Знания о Моисее в основном идут из легенд. Повествуется, что Моисей это подкидыш, которого нашла в корзине дочь фараона. Она пожалела ребёнка, полюбила его как собственного сына и взяла на воспитание.

Однако современные исследователи отмечают подобные сюжеты и в истории других народов. Так в Месопотамии это Саргон – основатель Аккадского царства. В Риме Ромул и Рем. В Греции Зевс, которого чуть не съел его собственный отец – Крон, в Египте Осирис. Исследователи отмечают, что история пророка иудеев более близка к сюжету повествующего о судьбе божества древнего Египта. По легенде Сет убил своего брата Осириса, положил его тело в ящик и бросил в Нил. Также мать Моисее, пытаясь спасти сына положила его в корзину, и бросила в реку. Неужели автор библейской легенды, заимствовал этот сюжет у египтян?

Появилась гипотеза, которая вызвала бурные дискуссии и споры. В 1938 году в Лондоне, измученный тяжёлой болезнью психоаналитик Зигмунд Фрейд написал три эссе и два предисловия. В них он рассуждает о пророке Моисее. Сравнивает исторические факты и выдвигает собственные гипотезы его существования.

В 1939 году в Амстердаме выходит его труд, который в научном мире производит неоднозначное впечатление. Он называется «Моисей и монотеизм». И здесь психоаналитик высказывает собственное мнение о библейском пророке, которое звучит как открытие. Зигмунд Фрейд говорил, что Моисей был высокопоставленным египтянином. Который жил во времена фараона Эхнатона. После падения его религии, Моисей, желая сохранить религию в единого Бога-Солнца Атона, становится вождём живущего на периферии рабов семитов. Племя обращается в атонизм. Моисей вводит, принятый у свободных граждан Египта, обряд обрезания. И благодаря периоду безвластия в стране, осуществляет исход еврее с территории Египта. Психоаналитик также высказывает предположение, что Моисей был убит в результате бунта, который организовали его же соплеменники. А религию пророка, в течении последующих поколений поддерживала лишь небольшая, приближённая к нему группа людей.

8.jpg
8.jpg (51.06 КБ) Просмотров: 1772

Ученики Моисея испытывают чувство вины за убийство вождя и развивают идею мессии – воскресшего отца. Фрейд высказывает мнение, что всё это пошло от египетского фараона. Он и был основателем новой религии. Так имя египетского бога Атона приобретает звучание Атанай, что в переводе с иврита означает Господь. С этого времени люди начинают молиться одному богу.

Книга вызвала бурные споры среди учёных и исследователей-библиистов. Метод Фрейда был назван психоисторией, и не применялся далее. Современные историки полагают, что это лишь фантазия автора. Ведь личность пророка Моисея является важным составляющим в христианстве. Большинство учёных склонно полагать, что общее с египетским фараоном может быть только одно – постоянная вера в одного Бога.

До сих пор дела Эхнатона окутаны тайной. Под слоями многовековой пыли хранятся секреты, которые так и не удаётся открыть до конца. Что стало причиной смерти Эхнатона в молодом возрасте? Кто была его жена прекрасная Нифертити? Как сложилась судьба его детей, после того как имя его отца было предано забвению? Исследователи отмечают, что с Эхнатоном связано едва ли не самое главная в истории жизненная трагедия. Сюжет изгнанного короля из собственного царства.

О жизни Эхнатона сейчас очень мало сведений, жрецы, которых он преследовал при жизни, сделали всё, что бы предать его имя забвению. В отличие от большинства могущественных фараонов древности, Эхнатон больше известен как фараон романтик, полностью увлечённый своей идеей. До сих пор историки спорят о его личности, анализируя его шаги и решения, но одно остаётся неизменным – это был реформатор, который всю свою жизнь посвятил продвижению новой идеи. Создатель непонятой современниками новой религии. Человек, который опередил своё время. И в этом его великая тайна.

Источник: aum.news/novosti/989-ekhnaton-ili-iisus
you
Site Admin

Сообщение you » Пн июл 25, 2016 11:28 am

Четвероевангелие

Древняя Церковь смотрела на изображение жизни Христа в наших четырех Евангелиях не как на различные Евангелия или повествования, а как на одно Евангелие, на одну книгу в четырех видах. Поэтому-то в Церкви и утвердилось за нашими Евангелиями название «Четвероевангелие». Св. Ириней называл их «четверообразным Евангелием» (прот. ер. III, II:8).

2.jpg
2.jpg (96.22 КБ) Просмотров: 1734

Отцы Церкви останавливаются на вопросе: почему именно Церковь приняла не одно Евангелие, а четыре? Так, Иоанн Златоуст говорит: «неужели один евангелист не мог написать всего, что нужно. Конечно, мог, но когда писали четверо, писали не в одно и то же время, не в одном и том же месте, не сносясь и не сговариваясь между собою, и при всем том написали так, что все как будто одними устами произнесено, то это служит сильнейшим доказательством истины. Ты скажешь: «случилось, однако же, противное, ибо четыре Евангелия обличаются нередко в разногласии». Сие то самое и есть верный признак истины. Ибо если бы Евангелия во всем в точности были согласны между собою, даже касательно самых слов, то никто из врагов не поверил бы, что писались Евангелия не по обыкновенному взаимному соглашению. Теперь же находящееся между ними небольшое разногласие освобождает их от всякого подозрения. Ибо то, в чем они неодинаково говорят касательно времени или места, нисколько не вредит истине их повествования. В главном же, составляющем основание нашей жизни и сущность проповеди ни один из них ни в чем и нигде не разногласит с другим, — в том что Бог соделался человеком, творил чудеса, был распят, воскрес, вознесся на небо.» (Бес. на ев. Матфея 1-я).

Св. Ириней находит и особый символический смысл в четверичном числе наших Евангелий. «Так как четыре страны света, в котором мы живем, и так как Церковь рассеяна по всей земле, и свое утверждение имеет в Евангелии, то надлежало ей иметь четыре столпа, отовсюду веющих нетлением и оживляющих человеческий род. Всеустрояющее Слово, восседающее на херувимах, дало нам Евангелие в четырех видах, но проникнутое одним духом. Ибо и Давид, моля о явлении Его, говорит: Ты, седяй на херувимех, явися (Пс LXXIX:2). Но херувимы (в видении пророка Иезекииля и Апокалипсиса) имеют четыре лица, и их лики суть образы деятельности Сына Божия». Св. Ириней находит возможным приложить к Евангелию Иоанна - символ льва, так как это Евангелие изображает Христа, как вечного Царя, а лев есть царь в животном мире; к Евангелию Луки — символ тельца, так как Лука начинает свое Евангелие изображением священнического служения Захарии, который закалал тельцов; к Евангелию Матфея — символ человека, так как это Евангелие преимущественно изображает человеческое рождение Христа, и наконец, к Евангелию Марка — символ орла, потому что Марк начинает свое Евангелие с упоминания о пророках, к которым Дух Св. слетал, как бы орел на крыльях (прот. ер. II, II:8). У других отцов Церкви символы льва и тельца перемешены и первый придан Марку, а второй — Иоанну. Начиная с 5-го в. в таком виде символы евангелистов стали присоединяться и к изображениям 4 евангелистов в церковной живописи.

Взаимные отношения Евангелий

3.png
3.png (43.9 КБ) Просмотров: 1734

Каждое из четырех Евангелий имеет свои особенности, и больше всех Евангелие Иоанна. Но три первые, как уже сказано выше, между собою имеют чрезвычайно много общего и это сходство невольно бросается в глаза даже при беглом их чтении. Скажем прежде всего о сходстве синоптических Евангелий и о причинах этого явления.

Еще Евсевий Кесарийский в своих «канонах» разделил Евангелие от Матфея на 355 частей и заметил, что 111 из них имеются у всех трех синоптиков. В новейшее время экзегеты выработали даже еще более точную числовую формулу для определения сходства Евангелий и вычислили, что все количество стихов, общих всем синоптикам, восходит до 350. У Матфея, затем, 350 стихов свойственны только ему, у Марка таких стихов — 68, у Луки — 541. Сходства главным образом замечаются в передаче изречений Христа, а разности — в повествовательной части. Когда Матфей и Лука в своих Евангелиях буквально сходятся между собою, с ними всегда согласуется и Марк. Сходство между Лукой и Марком гораздо ближе, чем между Лукой и Матфеем (Лопухин — в Прем — Б. Энцикл. Т. 5 с. 173). Замечательно еще, что некоторые отрывки у всех трех евангелистов идут в одной и той же последовательности, напр., искушение и выступление в Галилее, призвание Матфея и разговор о посте, срывание колосьев и исцеление сухорукого, утишение бури и исцеление гадаринского бесноватого и т. д. Сходство иногда простирается даже на конструкцию предложений и выражения (напр., в приведении пророчества Малахии III, I).

Что касается различий, наблюдаемых у синоптиков, то их очень немало. Иное сообщается только двумя евангелистами, иное — даже одним. Так, только Матфей и Лука приводят нагорную беседу Господа Иисуса Христа, сообщают историю рождения и первых годов жизни Христа. Один Лука говорит о рождении Иоанна Предтечи. Иное один евангелист передает в более сокращенной форме, чем другой, или в другой связи, чем другой. Различны даже и частности событий в каждом Евангелии, а также и выражения.

Такое явление сходства и различия в синоптических Евангелиях давно уже обращало на себя внимание толкователей Писания и давно уже высказывались различные предположения, объясняющие этот факт. Более правильным представляется мнение, что наши три евангелиста пользовались общим устным источником для своего повествования о жизни Христа. В то время евангелисты или проповедники о Христе ходили с проповедью повсюду и повторяли в разных местах в более или менее обширном виде то, что считалось нужным предложить вступавшим в Церковь. Образовался, таким образом, известный определенный тип устного Евангелия и вот этот тип мы и имеем в письменном виде в наших синоптических Евангелиях. Конечно, при этом, смотря по цели, какую имел тот или другой евангелист, его Евангелие принимало некоторые особенные, только его труду свойственные, черты. При этом нельзя исключить и того предположения, что более древнее Евангелие могло быть известно евангелисту, писавшему позднее. При этом различие синоптиков должно быть объясняемо различными целями, какие имел в виду каждый из них при написании своего Евангелия.

Как мы уже сказали, синоптические Евангелия в очень многом отличаются от Евангелия Иоанна Богослова. Так они изображают почти исключительно деятельность Христа в Галилее, а Иоанн изображает главным образом пребывание Христа в Иудее. В отношении к содержанию синоптические Евангелия также значительно разнятся от Евангелия Иоанна. Они дают, так сказать, изображение, более внешнее, жизни, дел и учения Христа и из речей Христа приводят только те, какие были доступны для понимания всего народа. Иоанн, напротив, пропускает очень многое из деятельности Христа, напр., он приводит только шесть чудес Христа, но зато те речи и чудеса, какие он приводит, имеют особый глубокий смысл и чрезвычайную важность о лице Господа Иисуса Христа. Наконец, в то время как синоптики изображают Христа преимущественно как основателя Царства Божия и потому направляет внимание своих читателей на основанное Им царство, Иоанн обращает наше внимание на центральный пункт этого царства, из которого идет жизнь по перифериям царства, т. е. на Самого Господа Иисуса Христа, которого Иоанн изображает как Единородного Сына Божия и как Свет для всего человечества. Поэтому-то Евангелие Иоанна еще древние толкователи называли по преимуществу духовным (pneumatikon) в отличие от синоптических, как изображающих преимущественно человеческую сторону в лице Христа (euaggelion swmatikwn) т. е. Евангелие телесное.

Однако нужно сказать, что и у синоптиков есть места, которые говорят о том, что как синоптикам известна была деятельность Христа в Иудее (напр., Мф XXIII 37; XXVII:57; Лк X:39-42), так и у Иоанна имеются указания на продолжительную деятельность Христа в Галилее. Точно так же синоптики передают такие изречения Христа, которые свидетельствуют об Его Божеском достоинстве (напр., Мф XI:27), а Иоанн с своей стороны также по местам изображает Христа, как истинного человека (напр., II:1 и сл.; VIII:40 и др.). Поэтому нельзя говорить о каком-либо противореча между синоптиками и Иоанном в изображении лица и дела Христа.

4.jpg
4.jpg (94.34 КБ) Просмотров: 1734

Достоверность Евангелий

Хотя давно уже критика высказывалась против достоверности Евангелий, а в последнее время эти нападения критики особенно усилились (теория мифов, особенно же теория Древса, совсем не признающего существования Христа), однако все возражения критики так ничтожны, что разбиваются при самом малейшем столкновении с христианскою апологетикою. Здесь, впрочем, не будем приводить возражений отрицательной критики и разбирать эти возражения: это будет сделано при толковании самого текста Евангелий. Мы скажем только о главнейших общих основаниях, по каким мы признаем Евангелия вполне достоверными документами. Это, во-первых, существование предания очевидцев, из которых многие дожили до эпохи, когда появились наши Евангелия. С какой стати мы стали бы отказывать этим источникам наших Евангелий в доверии? Могли ли они выдумать все, что есть в наших Евангелиях? Нет, все Евангелия имеют чисто исторический характер. Во-вторых, непонятно, почему бы христианское сознание захотело — так утверждает мифическая теория — увенчать голову простого раввина Иисуса венцом Мессии и Сына Божия? Почему, напр., о Крестителе не сказано, что он творил чудеса? Явно потому, что он их не творил. А отсюда следует, что если о Христе сказано как о Великом Чудотворце, то, значит, Он действительно был таким. И почему бы можно было отрицать достоверность чудес Христовых, раз высшее чудо — Его воскресение засвидетельствовано так, как никакое другое событие древней истории? (см. I Кор гл. XV).
Евангелие от Матфея

О личности писателя нашего первого Евангелия неизвестно почти ничего достоверного, кроме того, что сообщается о нем в самих Евангелиях. Он был первоначально мытарем или сборщиком податей и назывался Левий и Матфей (последнее — donum Dei, то же, что греческое QeodwroV, русск. Феодор). С вероятностью можно установить, что до разрушении Иерусалима римлянами Матфей занимался распространением христианства в Палестине среди иудеев и по просьбе их написал для них свое Евангелие. Сведения о Матфее, сообщаемые некоторыми позднейшими историками (Руфином, Сократом, Никифором, Каллистом) о внепалестинской деятельности Матфея крайне скудны и при том отчасти противоречивы, так что на них нельзя вполне полагаться. По этим известиям Матфей проповедовал христианство преимущественно в Эфиопии, Македонии и других азиатских странах и умер мученическою смертью или в Иераполе, во Фригии, или в Персии, Но другие говорят, что он умер естественною смертью или в Эфиопии, или в Македонии.

О поводе к написанию Евангелия от Матфея ничего неизвестно, и о нем можно только предполагать. Если Матфей действительно проповедовал первоначально свое Евангелие своим соотечественникам, то, при удалении апостола в другие, языческие страны, палестинские иудеи могли обратиться к нему с просьбою — письменно изложить для них сведения о жизни Христа, что апостолом и было исполнено. К сожалению, это, по-видимому, все, что можно сказать о данном предмете. Что касается цели написания Евангелия, то и она может быть определена только предположительно, на основании его внутреннего содержания. Эта цель, конечно, прежде всего заключалась в изложении сведений об исторической личности Христа. Но если Матфей проповедовал первоначально среди палестинских иудеев, то было вполне естественно, что, излагая сведения о личности и деятельности Христа в своем Евангелии, он имел в виду и некоторые особенные цели, отвечавшие желанию и настроению палестинских христиан. Последние могли признавать Мессией только лицо, бывшее предметом чаяний ветхозаветных пророков и исполнением древних пророческих предсказаний. Этой цели и удовлетворяет Евангелие Матфея, где мы встречаемся с рядом ветхозаветных цитат, весьма искусно, и в то же время естественно и без малейших натяжек, примененных евангелистом к Личности, которую сам он, несомненно, признавал посланным от Бога Мессией.

По времени своего написания — это самое раннее из всех четырех Евангелий, написано вскоре по вознесении Иисуса Христа, во всяком случае до разрушения Иерусалима.

5.jpg
5.jpg (162.2 КБ) Просмотров: 1734

План Евангелия Матфея естествен и определяется тем материалом или теми сведениями о Христе, какими обладал евангелист. Он ясно и кратко излагает земную жизнь Христа, начиная от Его рождения и кончая Его смертью и воскресением. При выполнении такого плана мы не встречаем никакого искусственного группирования материала, хотя и нужно сказать, что, вследствие желания соблюсти краткость, мы в Евангелии встречаемся с многочисленными пропусками и, с другой стороны, находим, что многие события, совершившиеся на более или менее длинном промежутке времени, соединены между собою большею частью только внешнею связью. Но это нисколько не мешает ни цельности рассказа, ни общей его последовательности. Приходится положительно удивляться, каким образом на протяжении всего лишь нескольких страниц Евангелия с таким искусством, так просто и естественно сосредоточен, можно сказать, неисчерпаемый по богатству своего содержания материал.

Что касается общего содержания Евангелия, то мы встречаемся здесь с весьма разнообразными делениями. Общее содержание Евангелия Матфея можно разделить на четыре главные части: 1) Первоначальная история земной жизни Христа, до начала Им Своего общественного служения (I:1-4, 11). 2) Деятельность в Галилее — период все более и более возраставшей славы Христа как Учителя и Чудотворца, окончившийся высшим Его земным прославлением на горе преображения (IV:12-17, 8). 3) Промежуточный период служения Христа в Галилее и смежных с нею местностях, который служить связью между Его прославлением и страданиями в Иерусалиме (XVII:9-20, 24). 4) Последние дни земной жизни Христа, Его страдания, смерть и воскресение (XXI:1-28, 20).

Лопухин А.П.: cont.ws/post/296223
Вложения
1.jpg
1.jpg (212.37 КБ) Просмотров: 1734
you
Site Admin

Сообщение you » Вт авг 09, 2016 9:05 am

Действительно ли Христос воскрес из мертвых?

Мы все думаем о том, что будет после смерти. Когда умирает любимый человек, мы тоскуем о нем и надеемся на встречу, когда придет и наш черед. Будет ли славное воссоединение с теми, кого мы любим, или же смерть несет конец нашему самосознанию?

Иисус учил, что жизнь не кончается после физической смерти. Он сделал удивительное заявление: “Я есть воскресение и жизнь. Те, кто верят в меня, даже после смерти будут снова жить”. Согласно самым близким очевидцам Иисус Христос показал свою власть над смертью, воскреснув через 3 дня после распятия и погребения. Именно эта вера в воскресение дает надежду христианам в течение почти 2000 лет.

Но некоторые не надеются на жизнь после смерти. Философ-атеист Бертран Рассел писал — “Я считаю, что после смерти мое тело будет гнить, а от моего “я” ничего не останется”.[1] Очевидно, что Рассел не верил словам Иисуса Христа.

Ученики Христа писали, что он явился им живым после распятия и погребения. Они утверждают, что не только видели его, но и делили с ним трапезу, прикасались к нему и провели вместе с ним 40 дней.

Могла ли это быть просто история, которая со временем обросла вымыслом, или же она основана на заслуживающих доверия доказательствах? От ответа на этот вопрос зависит прочность основ христианства. Если Иисус Христос действительно воскрес, это подверждает все то, что он сказал о себе, о смысле жизни и о том, что нам предначертано после смерти.

Если Иисус Христос действительно воскрес, то только он один может знать ответ на вопросы о предназначении жизни и о том, что нас ждет после смерти. С другой стороны, если история о воскресении Иисуса Христа придумана, то христианство построено на лжи. Теолог Р. С. Спраул замечает:

“Утверждение о воскресении Христа жизненно важно для христианства. Если Иисус Христос был воскрешен Богом, то тогда у Него есть такие полномочия и такая “верительная грамота”, каких нет ни у одного другого религиозного лидера. Будда мертв. Мухаммед мертв. Моисей мертв. Конфуций мертв. Но, согласно…христианству, Христос жив”.[2]

Многие скептики пытались опровергнуть воскресение. Джош Макдауэл был одним из таких скептиков. Он потратил более 700 часов на исследование доказательств воскресения. О важности воскресения Макдауэл заявил следующее:

“Я пришел к выводу, что воскресение Иисуса Христа есть один из самых злонамеренных, вредных и бессердечных обманов, навязанных человечеству, ИЛИ же самый фантастический факт за всю его историю”.[3]

Итак, чем же является воскресение Иисуса Христа – фантастическим фактом или вредным мифом? Чтобы узнать, нам нужно рассмотреть исторические доказательства и сделать собственные выводы. Давайте посмотрим, что обнаружили и к каким выводам пришли скептики, которые исследовали вопрос воскресения.

Циники и скептики

Но не все готовы беспристрастно рассматривать доказательства. Бертран Рассел признает, что в своем мнении об Иисусе Христе он “не учитывает” исторические факты.[4] Историк Джозеф Кэмпбелл, не приводя никаких аргументов, спокойно заявляет аудитории телеканала PBS, что воскресение Христа не является реальным событием.[5] Другие ученые, вроде Джона Доминика Кроссана из группы “Jesus Seminar”, соглашаются с ним.[6] И никто из этих скептиков не приводит никаких доказательств в подкрепление своей точки зрения.

Настоящие скептики, в отличие от циников, заинтересованы в предоставлении доказательств. В редакционной статье журнала Skeptic, озаглавленной “Кто такой скептик?”, дано следующее определение: “Скептицизм есть… применение разумных аргументов ко всем без исключения вопросам – в том числе и к “священным коровам”. Иными словами… скептики не начинают изучение вопроса, заранее отметая возможность того, что изучаемый феномен может быть реальным событием или, что утверждение является истинным. Когда мы говорим, что мы “настроены скептически”, мы имеем ввиду то, что нам нужны убедительные доказательства для того, чтобы поверить”.[7]

В отличие от Рассела и Кроссана, многие настоящие скептики изучили доказательства воскресения Иисуса Христа. В этой статье мы дадим слово некоторым из них и посмотрим, как они анализировали доказательства, пожалуй, самого важного вопроса в истории человечества: Действительно ли Христос воскрес из мертвых?

Пророчество о себе

Перед смертью Иисус сказал своим ученикам, что будет предан, арестован и распят, и что воскреснет через три дня после смерти. Странный план! Что стояло за этим планом? Христос не собирался развлекать по требованию; наоборот, он обещал, что своей смертью и воскресением докажет людям (если их умы и сердца открыты), что он действительно был Мессией.

Исследователь Библии Уилбур Смит делает такое замечание об Иисусе Христе:
Когда он сказал, что Он сам воскреснет из мертвых, на третий день после Его распятия, Он сказал такое, что мог осмелиться сказать только глупец, надеющийся что кто-нибудь из учеников еще продолжит следовать за Ним, или же — Тот, кто был уверен, что Он воскреснет. Ни один из основателей ни одной религии в мире, известной человечеству, не осмелился сказать что-либо подобное”.[8]

Иными словами, поскольку Христос однозначно заявил своим ученикам, что он воскреснет, невыполнение этого обещания сразу раскрыло бы его обман. Но мы здесь забегаем вперед. Каким образом Иисус умер прежде, чем он воскрес (если он воскрес)?

Ужасная смерть, а потом. . . ?

Вы знаете, какими были последние часы земной жизни Иисуса Христа, если смотрели фильм, поставленный Мелом Гибсоном. Если вы пропустили какие-то кадры фильма “Страсти Христовы” (The Passion of the Christ) потому, что закрывали глаза (было бы легче снять этот фильм, используя на камере красный светофильтр), можете взглянуть на последние страницы любого Евангелия, чтобы узнать, что произошло.

Как и предрекал Христос, он был предан одним из своих учеников – Иудой Искариотом — и арестован. Инсценированный суд римского прокуратора Понтия Пилата осудил его за измену и приговорил к распятию на деревянном кресте. До распятия на кресте Иисус был жестоко избит плеткой-девятихвосткой, в которую были вплетены кусочки кости и металла, которые разрывали плоть при ударах. Его били кулаками, ногами и оплевывали.

Затем римские палачи прибили тяжелыми железными гвоздями руки и ноги Иисуса к кресту. И, наконец, поставили крест между двух других крестов, на которых были распяты преступники.

Иисус провисел так около шести часов. Затем в 3 часа пополудни, то есть точно в то же время, когда приносили агнца в жертву за грехи в иудейский праздник Песах (немного символично, не правда ли?) Иисус произнес “Свершилось” (по-арамейски) и умер. Внезапно небо потемнело, и произошло землетрясение.[9]

Пилат потребовал подтверждения того, что Иисус был действительно мертв, прежде чем разрешить похоронить его распятое тело. Поэтому римский воин пронзил ребра Иисуса копьем. Кровь и вода вытекли из раны, что подтвердило, что Иисус был мертв. Тело Иисуса было снято с креста и похоронено в гробнице Иосифа Аримафейского. Затем римские воины закрыли гробницу и охраняли ее круглые сутки.

Между тем, ученики Христа были в шоке. Профессор Дж. П. Морланд объясняет, насколько они были подавлены и сбиты с толку смертью Христа на кресте. “Они больше не были уверены, что Иисус был послан Богом. Их также учили, что Бог не допустит мученической смерти своего Мессии. И они разошлись в разные стороны. Движение учения Христа почти прекратилось”.[10]
Все надежды были потеряны. Рим и иудейские первосвященники, казалось, взяли верх.

Что-то случилось

Но это не был конец. Движение учения Христа не прекратилось (теперь это очевидно), и фактически сегодня христианство является самой популярной религией в мире. Поэтому мы должны узнать, что случилось после снятия тела Иисуса с креста и захоронения в гробнице.

В своей статье в газете New York Times Питер Стайнфельс приводит удивительные события, произошедшие через три дня после смерти Христа: “Вскоре после казни Иисуса Христа его недоумевающие и напуганные ученики неожиданно сплотились в группу верных последователей, проповедующих с риском для своей жизни его слово и жизнь и будущее царство, что в конце концов изменило и саму Римскую империю. Что-то случилось. … Но что именно?”[11] На этот вопрос мы должны дать ответ, изучив имеющиеся факты.

Как описано в Новом Завете, есть только пять правдоподобных объяснений того, что Иисус Христос якобы воскрес:

1. Иисус Христос в действительности не умер на кресте.
2. “Воскресение” было заговором.
3. У учеников Христа были галлюцинации.
4. История воскресения – это легенда.
5. Воскресение действительно произошло.

Давайте рассмотрим подробно каждый из этих вариантов, чтобы выяснить, какой из них лучше всего соответствует фактам.

Был ли Иисус Христос мертв?

“Марли был мертвее мертвого, в этом не было никакого сомнения”. Так начинается новелла Чарльза Диккенса “Рождественская песнь” (A Christmas Carol), автор которой не хотел оставить ни малейших сомнений относительно сверхъестественного характера того, что должно было вскоре произойти. Таким же образом, прежде чем взять на себя роль уголовного следователя и собрать свидетельства воскресения, мы должны сначала подтвердить наличие трупа. Ведь в конце концов бывают случаи, когда газеты сообщают, что некий “труп” в морге зашевелился и оказался живым человеком. Могло ли такое произойти с Иисусом Христом?

Некоторые высказывают предположение, что Христос выжил во время распятия, и прохладный, влажный воздух гробницы способствовал его оживлению – “Ух, как же долго я спал?” Но эта теория противоречит медицинским показаниям. Статья в журнале Journal of the American Medical Association объясняет, почему так называемая “теория потери сознания” несостоятельна: “Исторические и медицинские данные явно подтверждают смерть Христа. …Копье, пронзившее Его ребра, вероятно, проткнуло не только правое легкое, но также и перикардий, и сердце и, таким образом, гарантировало Его смерть”.[12] Но скептицизм относительно такого заключения может быть оправдан, поскольку за это дело никто не брался в течение 2000 лет. Нам, как минимум, потребуется мнение еще одного эксперта.

Такие подтверждения его смерти можно найти у историков-нехристиан, живших в одно время с Иисусом Христом. Три историка упоминали смерть Христа.

• Лукиан (ок. 120 – после 180 г.г. упоминал Иисуса Христа как распятого софиста (философа).[13]

• Иосиф Флавий (ок. 37– ок. 100 г.г.) писал: “В это время появился Иисус, он был мудрым и совершал удивительные дела. Когда Пилат приговорил его к распятию после обвинения нашими первосвященниками, те, кто любили его, продолжали любить.”[14]

• Тацит (ок. 56–ок.120 г.г.) писал: “Христа, от имени которого происходит это название, подверг жестокой казни …наш прокуратор Понтий Пилат”.[15]

Это немного похоже на то, как если бы вы отправились в исторический архив и обнаружили, что весенним днем в первом веке газета The Jerusalem Post опубликовала на первой странице статью, что Иисус был распят и умер. Совсем неплохое и довольно убедительное расследование.

В действительности ни у христиан, ни у римлян, ни у иудеев нет никаких исторических упоминаний, которые оспаривали бы смерть Христа или его захоронение. Даже Кроссан, скептически настроенный в отношении воскресения, соглашается, что Христос действительно жил и умер. “То, что он был распят, — такой же исторический факт, как и другие факты”.[16] В свете таких доказательств у нас есть веские причины отказаться от первого из наших пяти вариантов. Иисус был явно мертв, “в этом не было никакого сомнения”.

Вопрос пустой гробницы

Ни один из серьезных историков не сомневается, что Иисус Христос был мертв, когда его сняли с креста. Однако многие сомневаются в исчезновении тела Христа из гробницы. Английский журналист Фрэнк Морисон сначала думал, что воскресение было мифом или обманом, и начал исследование, чтобы написать книгу – опровержение.[17] Его книга стала широко известна, но по причинам, отличным от первоначального намерения автора, и мы увидим, по каким.

Морисон начал с попытки решить вопрос пустой гробницы. Гробница принадлежала члену Синедриона (высшее религиозное собрание) Иосифу Аримафейскому. В то время в Древней Иудее члены этого собрания пользовались большой известностью. Все знали членов Синедриона. Иосиф, должно быть, действительно был реальным лицом. В противном случае иудейские лидеры разоблачили бы эту историю как обман, чтобы опровергнуть воскресение. Кроме того, гробница Иосифа должна была быть известным местом, которое было не трудно отыскать, поэтому любые предположения, что Иисуса “потеряли на кладбище” нужно исключить.

Морисон продолжал размышлять, почему противники Иисуса Христа могли поддерживать “миф о пустой гробнице”, если это было неправдой. Ведь обнаружение тела Христа тотчас же разрушило бы весь заговор.

Из исторических данных о противниках Христа известно, что они обвинили учеников Христа в том, что те выкрали тело Христа – обвинение, явно основанное на общепринятом убеждении, что гробница была пуста.

Пол Л. Майер, профессор древней истории Западно-Мичиганского университета, также заявляет: “Если тщательно и беспристрастно рассмотреть все доказательства, то будет действительно оправданным… заключение, что гробница, в которой был похоронен Иисус, оказалась действительно пустой на утро первой Пасхи. И до сих пор нет ни малейшего свидетельства,… которое опровергло бы это заявление”.[18]

Иудейские лидеры были поражены и обвинили учеников Христа в похищении его тела. Но ведь гробницу круглые сутки охраняли римские воины из числа опытных стражников (от 4 до 12 воинов). Морисон спрашивает: “Как могли такие профессионалы допустить акт вандализма в отношении Христа?” Проскользнуть через стражу и отодвинуть двухтонный камень было бы практически невозможно. И тем не менее, камень был отодвинут, и тела Христа не было.

Если бы тело Иисуса Христа обнаружили в каком-то другом месте, его противники быстро бы разоблачили воскресение как обман. Том Андерсон, бывший президент Калифорнийской ассоциации адвокатов, так резюмирует силу этого аргумента:

Учитывая, что данное событие получило такую огласку, было бы разумно предположить, что найдется хоть один историк, один очевидец или один противник, который бы засвидетельствовал на все времена, что он видел тело Христа. …История оглушительно молчит относительно свидетельств против воскресения”.[19]

Поэтому, не имея никаких свидетельств похищения тела, при явно пустой гробнице, Морисон принял доказательство исчезновения тела Христа из гробницы как убедительное.

Ограбление могилы?

Продолжая свое расследование, Морисон начал изучать мотивы поступков учеников Христа. Может быть, так называемое воскресение было результатом похищения тела. Но если это так, то как объяснить все описываемые появления Иисуса после воскресения? Историк Пол Джонсон в своем труде History of the Jews писал: “Важны не обстоятельства его смерти, а тот факт, что многие упрямо верили в его воскресение, и круг таких верующих становился все больше.”[20]

Гробница была действительно пуста. Но учеников Христа, должно быть, сплотило не просто отсутствие тела (как они могли поверить, если бы сами выкрали его). Чтобы ученики Христа перестали скорбеть, перестали скрываться и начали бесстрашно проповедовать, что они видели живого Христа, должно было произойти что-то необыкновенное.

Все очевидцы описывают явление Иисуса Христа своим ученикам во плоти, в первую очередь женщинам. Морисон размышлял, почему заговорщикам надо было сделать женщин центральными фигурами своего заговора. В первом веке женщины не имели практически никаких прав и никакого социального статуса. Если заговорщики рассчитывали на успех своего заговора, аргументировал Морисон, то должны были бы сделать мужчин ключевыми лицами, первыми увидевшими живого Христа. И тем не менее, в писаниях говорится, что именно женщины первыми, прикоснулись к нему, говорили с ним и первыми обнаружили, что гробница опустела.

Позже, по свидетельствам очевидцев, все ученики Христа видели его при разных обстоятельствах более десяти раз. Они писали, что он показал им свои руки и ноги и просил прикоснуться к ним. Кроме того, он по-видимому трапезничал с ними и затем однажды предстал живым перед группой более 500 последователей.

Исследователь, профессор юриспруденции Джон Уорвик Монтгомери говорил: “В 56 г. [апостол Павел писал, что более 500 человек видели воскресшего Христа, и что многие из них были еще живы (1-е послание к Коринфянам 15:6). Было бы абсолютно невероятно, если бы ранние христиане придумали такую легенду и затем проповедовали ее среди тех, кто легко мог ее опровергнуть, представив тело Иисуса Христа”.[21]

С ним соглашаются исследователи Библии Гейслер и Турек. “Если Воскресения не было, зачем апостолу Павлу понадобилось представлять такой список людей, которые якобы были очевидцами? Он сразу же потерял бы всякое уважение у Коринфян после такой откровенной лжи”.[22]

Апостол Петр объяснил собравшимся в Кесарии, почему он и другие ученики были так уверены в том, что Христос жив.

И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме. Они предали его смерти через распятие, но Бог воскресил его через три дня …. Мы с ним ели и пили по воскресении его из мертвых. (Деяния 10:39-41)

Британский исследователь Библии Майкл Грин замечает: “Явления Иисуса Христа подтверждены так же хорошо, как и другие события древности. …Никакого здравого сомнения в том, что их не было, не может быть”.[23]

Последовательны до конца

Если сообщений очевидцев было недостаточно, чтобы развеять скептицизм Морисона, то поведение учеников Христа совершенно сбило его с толку. Тот исторический факт, что 11 бывших трусов теперь вдруг готовы были терпеть унижение, пытки и смерть, одинаково поставил в тупик и историков, и психологов, и скептиков. Все ученики Иисуса Христа, кроме одного, приняли мученическую смерть. Как они могли пойти на муки за ложь, если знали, что сами же и украли его тело?

Исламские террористы 11 сентября доказали, что есть люди, готовые умереть за ложь, в которую верили. И все же, быть готовым на муки за известную ложь – это сумасшествие. Как писал Пол Литл, “люди пойдут на смерть за то, что считают истиной, хотя это может оказаться ложью. Но они не пойдут на смерть за известную им ложь”.[24] Поведение учеников Христа соответствовало истинной вере в то, что их учитель был жив.

Никто не смог дать должного объяснения, почему ученики были бы готовы умереть за известную ложь. Но даже если все они сговорились лгать о воскресении Христа, то как они смогли в течение десятилетий хранить этот секрет, причем ни один из них не продал его за деньги или за выгодную должность? Морланд писал на этот счет: “Те, кто лгут ради личной выгоды, долго не продержатся вместе, особенно, если нужда уменьшает пользу от такой лжи”.

Чак Колсон, бывший “подручный” в администрации президента Никсона, уличенный в скандале Уотергейт, обращал внимание на то, насколько трудно нескольким людям поддерживать одну и ту же ложь в течение длительного времени.

“Я знаю, что воскресение Христа – это факт, который мне доказал Уотергейт. Доказал чем? Тем, что 12 человек свидетельствовали, что видели Христа воскресшим и затем в течение 40 лет, ни разу не отрекаясь, проповедовали, что это правда. Всех их избивали, мучили, забрасывали камнями и бросали в тюрьмы. Они не выдержали бы этого, если бы это не было правдой. В Уотергейте было замешано 12 наиболее влиятельных лиц в мире, которые в своей лжи не продержались и трех недель. И вы говорите мне, что 12 апостолов продолжали лгать в течение 40 лет? Это абсолютно невозможно”.[25]

Произошло что-то такое, что кардинально изменило все в жизни этих мужчин и женщин. Морисон подтверждает: “Любой человек, занимающийся этим вопросом, рано или поздно сталкивается с фактом, который невозможно объяснить иначе. …Этот факт состоит в том, что… небольшая группа лиц прониклась глубоким убеждением — именно эта перемена в сознании людей и подтверждает тот факт, что Иисус Христос воскрес”.[26]

Были ли у учеников галлюцинации?

Одним до сих пор кажется, что они видели, как растолстевший седой Элвис Пресли заскочил в кафе Dunkin Donuts. Другие верят, что провели предыдущую ночь на космическом корабле инопланетян, где их подвергли неописуемым опытам. Иногда некоторые способны “видеть” то, что им хочется, то, чего в действительности нет. И поэтому некоторые утверждают, что ученики обезумели после распятия, и их желание видеть Христа живым вызвало массовую галлюцинацию. Похоже на правду?

Психолога Гэри Коллинза, бывшего президента Американской ассоциации психологов-христиан, спросили, возможно ли, что причиной резкого изменения поведения учеников были галлюцинации. Коллинз ответил, что “галлюцинации – индивидуальное явление. По своей природе, каждая галлюцинация присуща только одному конкретному человеку. Групповой галлюцинации просто не может быть”.[27]

Как говорит психолог Томас Дж. Торберн, галлюцинацией здесь и не пахнет. “Абсолютно непостижимо, чтобы…пятьсот человек, в здравом уме… испытывали всякого рода воздействия на органы чувств—органы зрения, слуха и осязания – и чтобы все эти… воздействия были бы полностью результатом… галлюцинации”.[28]

Более того, психология галлюцинаций подразумевает, что галлюцинирующий должен находиться в особом психологическом настрое, когда мозг создает образы, которые хочет видеть галлюцинирующий. Два основных лидера ранней церкви, апостолы Иаков и Павел, встретили воскресшего Иисуса, причем каждый из них не ожидал от такой встречи ничего хорошего. Апостол Павел фактически возглавлял ранние преследования христиан, и его обращение в христианство остается необъяснимым, за исключением его собственного свидетельства, что Иисус явился ему воскресшим.
От лжи к легенде

Некоторые неубежденные скептики приписывают историю о воскресении легенде, которую начали один или несколько человек, которые лгали или думали, что они видели воскресшего Христа. Со временем легенда разрослась и была приукрашена. По этой теории воскресение Иисуса Христа предстает на том же уровне, что и рыцари Круглого стола при дворе Короля Артура, или неспособность Джорджа Вашингтона лгать в детском возрасте, или обещание того, что программа социального обеспечения будет платежеспособной, когда она нам потребуется.

Но у этой теории есть три больших проблемы.

1. Легенды редко получают развитие, когда есть много живых очевидцев, готовых их опровергнуть. Н. Шервин-Уайт, историк Древнего Рима и Древней Греции, заметил, что новости о воскресении распространились слишком быстро, чего не бывает с легендами.[29]

2. Легенды получают развитие в результате устных традиций, а не передаются через современные исторические документы, которые можно проверить. К тому же Евангелия были написаны в течение трех десятилетий после воскресения.[30]

3. Теория легенды не может адекватно объяснить ни факт пустой гробницы, ни исторически подтвержденное убеждение апостолов, что Иисус Христос был жив.[31]

“Почему христианство победило?

Морисона озадачил тот факт, что “такое крошечное, незначительное движение смогло взять верх над хватким коварством иудейских первосвященников и над могуществом Римa.” Почему оно победило перед лицом стольких непреодолимых препятствий?

Он писал: “В течение двадцати лет утверждения этих крестьян из Галилеи подорвали устои Иудейской Церкви. … Менее чем через пятьдесят лет, эти утверждения начали становиться угрозой существованию Римской империи. После того как все, что можно было сказать, сказано … мы сталкиваемся с величайшей из тайн. Почему они победили?”[32]

По всем правилам, христианство должно было бы умереть у креста в тот момент, когда ученики Христа бросились спасать себя. Но апостолы все же оказались верны учению и основали растущее движение христианства.

Дж. Н. Д. Андерсон писал: “Представьте психологическую абсурдность такой картины, когда группка побитых трусов забилась от страха в самую дальнюю комнату, а спустя всего лишь несколько дней превращается в сплоченное движение, которому не страшны никакие преследования, но затем такую драматичную перемену пытаются объяснить лишь жалким подлогом. … Это просто теряет всякий смысл.”[33]

Многие исследователи считают (со слов древнего комментатора), что “кровь мучеников была зерном церкви.” Историк Уилл Дюрант заметил, что “Цезарь и Христос сошлись на арене, и Христос победил.”[34]
Неожиданный вывод

Исключив миф, галлюцинации и неудачное вскрытие, имея неопровержимые доказательства пустой гробницы, учитывая значительное количество очевидцев его появления после смерти и необъяснимую трансформацию тех, кто видел его и их влияние на мир, Морисон пришел к убеждению, что он был неправ в своем предубеждении относительно воскресения Иисуса Христа. Он начал писать другую книгу под названием “Кто отодвинул камень?” (Who Moved the Stone?), чтобы описать свои новые выводы. Морисон просто следовал ходу доказательств, нить за нитью, до тех пор, пока перед ним не предстала вся правда. Неожиданностью для него было то, что доказательства привели к вере в воскресение.

В первой главе, названной “Книга, которая не хотела быть написанной”, этот бывший скептик объяснил, как доказательства убедили его в том, что воскресение Иисуса Христа было реальным историческим событием. “Это было похоже на человека, отправившегося через лес по знакомому и проторенному пути, который неожиданно вывел его туда, куда он не предполагал”.[35]

Морисон не одинок в своих выводах. Многие другие скептики после изучения свидетельств воскресения Христа приняли воскресение как самый удивительный факт за всю историю человечества. Но воскресение Иисуса Христа поднимает такой вопрос: Какое отношение к жизни имеет тот факт, что Иисус победил смерть? Ответ на этот вопрос в христианстве Нового Завета.

Copyright © - JesusOnline
Вложения
jesus.jpg
jesus.jpg (30.27 КБ) Просмотров: 1714
you
Site Admin

Сообщение you » Ср авг 31, 2016 1:47 pm

Профессор Фида М. Хасснайн, изучая архивные материалы и посещая тибетские монастыри в течение нескольких десятилетий, пришел к заключению, что общепринятая точка зрения на жизнь Иисуса во многом не соответствует действительности. Изложенные в книге данные указывают на то, что Иисус провел «утерянные годы» своей юности в Персии и Индии; что он был тесно связан с закрытым орденом ессеев; что Иисус выжил после распятия на кресте и проповедовал иудеям в Персии, Афганистане, Индии и Средней Азии вместе с Фомой и Симоном Петром. Фида Хасснайн нашел свидетельства, согласно которым Моисей, Иисус и дева Мария похоронены в Кашмире среди людей иудейского вероисповедания и происхождения. Автор приходит к убеждению, что Иисус был даже более великой личностью, чем мы полагаем и его миссия не ограничивалась рамками Римской империи.
Вложения
146071-cover.jpg
146071-cover.jpg (10.39 КБ) Просмотров: 1674
you
Site Admin

Сообщение you » Сб сен 17, 2016 5:13 pm

РЕДКАЯ ИКОНА
Вложения
14322605_1797551710528232_7143729864520736305_n.jpg
14322605_1797551710528232_7143729864520736305_n.jpg (13.37 КБ) Просмотров: 1638
you
Site Admin

Сообщение you » Чт окт 13, 2016 9:05 am

Тайны молитвы «Отче наш»

Молитва Отче наш — это не просто главные слова для любого христианина. В этих строках содержится тайный смысл, понимание самого Бога и всего, что нас с вами окружает. С текстом этой молитвы связано много интересных фактов и даже тайн, которые дано постичь только истинному верующему.
История молитвы

«Отче наш» — это единственная молитва, которую даровал нам сам Господь. Считается, что она была дана человечеству Христом, а не была придумана ни святыми, ни обычными людьми, и именно в этом состоит ее великая сила. Текст самой молитвы звучит так:

Отче наш, сущий на небесах!
да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.
Аминь.

Эти слова отображают все человеческие нужды, чаяния и стремления к спасению души. Смысл и тайна этой молитвы состоит в том, что она является универсальным божьим словом, которое можно использовать как для благословения своего пути, так и для защиты от нечисти, от болезни и от любой беды.

Истории спасения

Многие христианские деятели говорят, что чтение «Отче наш» в самые страшные моменты жизни способно помочь избежать ужасной участи. Главная тайна этой молитвы состоит в ее силе. Бог спасал многих людей, находящихся в опасности, читающих «Отче наш». Безвыходные ситуации, которые ставят нас перед лицом смерти — это наилучший момент для произнесения могущественных строчек.

Один из ветеранов Великой Отечественной Войны, некий Александр, писал письмо своей жене, которое ей не дошло. Видимо, оно было потеряно, поскольку нашлось в одном из мест дислокации войск. В нем мужчина говорил, что был окружен в 1944 году немцами и ждал своей гибели от рук противника. «Я с раненой ногой лежал в доме, услышал стук шагов и немецкий говор. Я понял, что сейчас умру. Наши были близко, но рассчитывать на них было просто смешно. Я не мог пошевелиться — не только потому что был ранен, но и потому что оказался в тупике. Ничего не оставалось, кроме как молиться. Я готовился к смерти от руки противника. Они увидели меня — я испугался, но не перестал читать молитву. У немца не оказалось патронов — он начал о чем-то быстро говорить со своими, но что-то пошло не так. Они резко кинулись бежать, бросив мне под ноги гранату — так, чтобы я не смог до нее дотянуться. Когда я прочитал последнюю строчку молитвы, то понял, что граната не разорвалась».

Таких историй мир знает немало. Молитва спасала людей, которые встречали в лесу волков — они разворачивались и уходили прочь. Молитва ставила на праведный путь воров и разбойников, которые возвращали украденные вещи, прилагая записки о раскаянии и о том, что их надоумил на это Бог. Этот священный текст спасет от холода, огня, ветра и от любой напасти, которая может угрожать жизни.

Но главная тайна этой молитвы познается не только в горе.
Читайте «Отче наш» каждый день — и это наполнит вашу жизнь светом и добром.
Благодарите Бога этой молитвой о том, что вы живы, и вы всегда будете здоровы и счастливы.
Вложения
tm.jpg
tm.jpg (59.89 КБ) Просмотров: 1566
you
Site Admin

Сообщение you » Чт ноя 10, 2016 11:12 am

Удивительный текст, найденный в старой церкви

Если вам грустно, плохо или одиноко, прочтите этот текст. Написан он поэтом Максом Эрманном в далекие 1920-е годы прошлого века. Называется поэма Desiderata. Это произведение настолько мудрое и проникновенное, что вошло в историю, и ему даже посвящена целая статья на Википедии! В своём дневнике Макс Эрманн написал: «Я бы хотел, если у меня это получится, оставить после себя подарок — небольшое эссе, проникнутое духом благородства». Примерно в то же время он и создал «Напутствие».

«Идите своим путём спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, не изощрённых умом и необразованных, — у них тоже есть своя история.

Избегайте людей шумных и агрессивных, они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчёмным или стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал, чем вы.

Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно ни было — это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма.

Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви — в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава.

С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и одиночества.

Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой. Вы — дитя мироздания не меньше, чем деревья и звёзды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идёт так, как он и должен идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали.

Чем бы вы ни занимались и о чём бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир всё-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны.»

Стихотворение в прозе Макса Эрманна Desiderata (Desideratum Poem) неоднократно переводилось на русский язык разными переводчиками. Однако, все они допускали те или иные досадные оплошности. Причиной этого является вовсе не недостаток мастерства и квалификации у различных авторов перевода. Просто сама сущность этого произведения такова, что любой читающий его человек начинает в большей мере руководствоваться эмоциями и чувствами, а не буквой первоисточника… В этом случае ошибки появляются сами собой — ведь эмоции у всех свои…

Существует живучая легенда, связанная с этим стихотворением :

В своем дневнике Макс написал: «Я бы хотел, если у меня это получится, оставить после себя подарок – небольшое эссе, проникнутое духом благородства». Где-то в конце 20 годов он как раз и создал «Напутствие».

Около 1959 года ректор церкви Св. Павла в Балтиморе добавил эту поэму в папку текстов для своего прихода. При этом надпись на папке гласила: «Старая церковь Св. Павла, 1962 г.» (В 1962 году она была основана).

Прихожане церкви передавали эту папку друг другу. В 1965 года один из гостей прихожанина увидел этот текст и заинтересовался. Он посчитал, что «Напутствие» представляет собой поздравительную открытку на Рождество. А так как текст лежал в папке «Старая церковь Св. Павла, 1962 г.», гость посчитал что в этом году в этой церкви текст и был найден. Вот с тех пор и родилась эта легенда…

Среди суеты и шума иди с миром по жизни своей; и помни о том, что можно покой в тишине обрести.
По возможности, без лишних уступок, сохраняй хорошие отношения с всеми.
Правду говори спокойно и ясно; и других выслушивай, так как даже дуракам и невеждам есть, что сказать.
Избегай крикунов и агрессивно настроенных людей; они лишь раздражают дух твой.
Если станешь сравнивать себя с другими, тщета и горечь могут овладеть тобой, ибо всегда найдутся те, кто будет либо лучше, либо хуже тебя.
Радуйся достижениям и планам своим. Стремись к успеху, пусть даже скромному; лишь он один — твоё подлинное достояние в этом изменчивом мире.
Будь осторожен в делах своих, так как мир полон мошенничества. Но не позволяй обману скрыть от тебя добродетели: многие стремятся к высоким идеалам, и повсюду жизнь полна героизма.
Будь самим собой. А в особенности, не демонстрируй притворной привязанности. Также не будь циничным, когда имеешь дело с любовью, поскольку среди скуки и разочарований лишь она одна, подобно траве, возрождается вновь и вновь.
С благодарностью принимай течение времени и без сожалений расставайся с тем, что радовало тебя в молодости.
Развивай силу духа, чтобы была она тебе защитой от ударов судьбы. Но не позволяй тёмным мыслям овладеть тобой. Усталость и одиночество порождают множество страхов.
Не забывая о дисциплине, будь добрым к самому себе.
Ты, подобно деревьям и звёздам, рождён Вселенной. И у тебя есть право быть здесь. Осознаёшь ты или нет, но Вселенная развивается так, как надо.
Поэтому живи в мире с Богом, каким бы ты его себе ни представлял. И чем бы ты ни занимался, и каковы бы ни были твои устремления, среди шума и неразберихи сохраняй покой в душе своей. Несмотря на фальшь, тяжкий труд и несбывшиеся мечты, наш мир всё же прекрасен.
Не унывай. И постарайся быть счастливым.

Макс Эрманн «Desiderata», 1827 г.
Вложения
desiderata_.gif
desiderata_.gif (200.26 КБ) Просмотров: 1506
you
Site Admin

Сообщение you » Пт ноя 25, 2016 1:56 pm

Дерево религий

Примерная картина такова:

Источник: energodar.net/ha-tha.php?str=black%2Fderevo
Вложения
derevo.png
derevo.png (220.36 КБ) Просмотров: 1447
you
Site Admin

Сообщение you » Вс дек 04, 2016 1:46 pm

Изображение Иисуса Христа, сделанное еще при его жизни, оказалось подлинным

Нетленная библиотека

Похоже, человечество получило письменное свидетельство реальности Иисуса Христа, появившееся еще при его жизни. Он упомянут в нескольких - так называемых - свинцовых книгах.

9911346.jpg
9911346.jpg (301.93 КБ) Просмотров: 1415

Свинцовые книги хорошо сохранились. Ученые провели экспертизу таинственных свинцовых книг, обнаруженных в одной из пещер Иордании

Информация об обретении «свинцовых книг» противоречивая. По одной из версий, они были найдены в 2008 году в пещере в Иордании - якобы их частично вымыло водой во время наводнения. А местный - иорданский бедуин - наткнулся на артефакты и выкопал.

Пещера, где лежали книги, особенная - по некоторым данным, в ней прятались христиане еще в 70 году до нашей эры.

Иорданский бедуин передал книги своему израильскому партнеру - тоже бедуину по имени Хасан Сайда (Hassan Saida), чтобы организовать продажу. Тот приценивался, консультировался с экспертами. Так о находке стало известно ученым.

По другой версии, которую распространил потом сам Сайда, «свинцовые книги» всегда были у него. А нашел их его дедушка еще сто лет назад. Тоже в христианской пещере.

В 2011 году несколько книг попали в руки британскому профессору-египтологу Дэвиду Элкингтону (David Elkington) и его жене Дженнифер. От них о книгах и стало известно общественности. Пять лет назад сообщение профессора о том, что они существуют, вызвало сенсацию. Но и споры.

По словам ученых, книг - 70. Одни повествуют о последних годах жизни Иисуса Христа. Другие - о его распятия, воскрешения и вознесения. В одной из книг якобы имеется план Иерусалима, нарисованы кресты, на которых были распяты Иисус и казненные вместе с ним разбойники. Кресты установлены за стенами Иерусалима. И отдельно помечено место, где находилась могила Иисуса - пещера-гроб, в которой он был похоронен. И в которой воскрес спустя три дня.

2.jpg
2.jpg (73.37 КБ) Просмотров: 1415

Свинцовые листы скреплены свинцовой проволокой.

Размеры книг разные - одни с кредитную карточку, другие меньше, другие больше - с российский паспорт. Листы в них свинцовые, сшиты свинцовой же проволокой. На листах - главным образом символы. Они не выгравированы, а наплавлены. Символы - на древнееврейском, арамейском, древнегреческом языках. Попадаются иероглифы, цепочки значков, напоминающих шифр. И рисунки.

3.jpg
3.jpg (71.59 КБ) Просмотров: 1415

Некоторые страницы свинцовых книг покрыты шифром. Поделкой тут и не пахнет

Предварительный металлургический анализ показал: листы скорее всего были изготовлены в первом веке нашей эры. Это и дало Элкингтону основание утверждать, что писали книги те, кто непосредственно видел Иисуса Христа

На одной из страниц крупно изображено лицо человека. Это Он, - предполагал ученый. И называл свинцовые книги важнейшей находкой в истории человечества, способной затмить по значимости легендарные свитки Мертвого моря, обнаруженные в 1947 году.

"Портрет Иисуса", конечно, далек от художественного совершенства, Но ценно само изобразительное свидетельство. Ведь никаких более убедительных доказательств существования Спасителя нет. Даже евангелия нельзя считать таковыми, поскольку они появились спустя сотни лет после распятия и были составлены на основе устных рассказов, которые люди передавали друг другу.

4.jpg
4.jpg (57.11 КБ) Просмотров: 1415

Ученые уверяют, что на этом листе изображен лик Иисуса Христа.

Как водится, историки не очень поверили, что книги со столь ценными свидетельствами подлинные. Полагали, что они либо поддельные, либо относятся к более позднему сроку, чем заявлено. То есть, не к земной жизни Сына Божьего. Что не столь интригующе.

И вот на днях получены результаты исследований, которые провели профессор Роджер Уэбб (Professor Roger Webb) и профессор Крис Джейнес (Professor Chris Jeynes) из Универстета Суррея (University of Surrey's Nodus Laboratory at the Ion Beam Centre). Ученые сравнили свинец книг с тем, который производили римляне более 2000 тысяч лет назад. Его образцы нашли во время раскопок. Свинец оказался идентичным.

Дополнительно профессора отметили, что свинец книг не обладал даже минимальной радиоактивностью, которая свойственна современным образцам - ее наводит не распавшийся полоний.

И еще. На страницах свинцовых книг следы коррозии - такие, которые не могли образоваться за несколько сотен лет. Только за тысячи. И подделать подобные следы невозможно никакими способами.

Вывод: книги настоящие - того самого времени. Сейчас они находятся в Иордании. Свинцовые книги хранит местный департамент древностей (Department of Antiquities in the Jordanian capital Amman). Но не прячет - предоставляет доступ ученым. Стало быть, возможны новые открытия и откровения.

5.jpg
5.jpg (112.48 КБ) Просмотров: 1415

Местность в Иордании, где были обнаружены свинцовые книги.

Пещера, в которой были зарыты свинцовые книги. В ней скрывались и древние христиане. Пещера, в которой были зарыты свинцовые книги. В ней скрывались и древние христиане.

КСТАТИ

Странные слова

Свинцовые книги обязательно расшифруют, переведут и издадут, как в свое время издали весьма спорное "Евангелие от Иуды" .

В них уже нашли весьма странное откровение. Мол, Иисус был членом древней секты, существовавшей до него, как минимум, тысячу лет, а появилась она еще во времена Царя Давида. Мол, Иисус ставил перед собой цель восстановить храм Соломона, в котором люди однажды увидели истинный лик Бога. А Бог этот сочетал в себе мужское и женское начало одновременно.

То ли еще будет...

6.jpg
6.jpg (35.64 КБ) Просмотров: 1415

Дэвид и Дженнифер Элкингтон (David and Jennifer Elkington) - ученые, которые исследуют свинцовые книги.

Источник: cont.ws/post/447310
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Человек = Бог + Эго. Бог = Человек - Эго