Молитвы и притчи • Форум о путешествиях в Индию

Молитвы и притчи

Познание Истины. Практики самосовершествования. Гармония жизни.

Re: Молитвы и притчи

Сообщение you » Ср дек 13, 2017 5:21 am

Притча

Жил когда-то человек, слепой от рождения. Кто-то рассказал ему о том, как красиво солнце. Слепой заинтересовался, но был полон сомнений.

Он сказал: «Что такое свет, о котором ты говоришь? Я не представляю, что бы это могло значить. Могу ли я услышать свет?»
Его приятель ответил: «Нет, конечно, нет. Свет не производит никаких звуков».

Слепой сказал: « Тогда дай мне попробовать его на вкус».
«О, нет, — ответил его друг — нельзя почувствовать вкус света».

«Ладно», — сказал слепец — «Так дай мне ощутить свет».
«Это тоже невозможно», — заявил его собеседник.

«Полагаю, что его запах я тоже не смогу уловить», — с циничной усмешкой произнес слепой.
«Да, это так» — сказал его друг.

«Тогда как я могу поверить в свет ?! Для меня это миф, воздушный замок».
Его приятель какое-то время подумал, и ему пришла в голову идея: «Пойдем, поговорим с Буддой. Я слышал, что он дает сатсанг где-то поблизости. Я уверен — он сумеет помочь тебе пережить свет и понять его смысл».

Они отправились к Будде и спросили,как заставить слепого понять, что такое свет. Ответ Будды был весьма резок.
Он сказал: «Даже сотня Будд не смогут объяснить этому человеку смысл света. Восприятие света — это личный опыт».

Однако Будда понимал, что дефект зрения у этого человека был не слишком серьезным, и его можно было излечить с помощью простой операции. Поэтому он устроил так, чтобы слепой отправился к человеку, который мог исправить его зрение.

Через некоторое время он прозрел и впервые увидел свет. Он смог на собственном опыте понять, что такое свет, и воскликнул: «Теперь я верю, что свет существует. Я вижу солнце, луну, деревья и множество других вещей. Но это можно узнать только самому. Все описания, которые давали другие люди, не могли меня убедить, и они не могли передать смысл света. Только благодаря тому, что мне указали, как вернуть мое зрение, я способен понять все это на собственном опыте». Этот человек был переполнен радостью, вся его жизнь изменилась.

Дилемма этого человека сходна с тем затруднением, которое большинство людей испытывают в отношении духовной жизни. Многие люди слышат: Бог — то, Бог — это.

Существуют многие тысячи описаний духовного опыта. Но на самом деле, эти описания бесполезны, точно так же, как описания света бесполезны для слепого.

Единственное, что приносит пользу — это объяснение того, как вам самим обрести духовный опыт. Только когда слепой человек предпринял шаги, чтобы избавиться от дефекта зрения, он, в конечном итоге, стал способен видеть.

Так же дело обстоит и с духовной жизнью. От многочисленных описаний духовного опыта, Бога и т. п. нет никакого толка. Самое лучшее, что вы можете сделать, — это начать садхану, чтобы обрести этот опыт самому.

Вы тоже познаете СВЕТ— духовный свет — на собственном опыте, подобно тому, как слепец, наконец, открыл для себя свет, когда к нему вернулось зрение. А когда у вас есть собственный опыт, в объяснениях нет необходимости. Они становятся совершенно излишними.
you
Site Admin

Сообщение you » Сб дек 30, 2017 12:22 pm

Любовь - это состояние, в котором счастье другого является непременным условием твоего счастья...
Вложения
25660424_1776239162447904_4096432763317151752_n.jpg
25660424_1776239162447904_4096432763317151752_n.jpg (66.7 КБ) Просмотров: 1170
you
Site Admin

Сообщение you » Ср янв 03, 2018 10:49 am

Идёт Будда с учениками по дороге.
Видит: яма, в ней вол, крестьянин пытается его вытянуть, но сил не хватает. Будда кивнул ученикам, они быстро помогли вытянуть животное.
Идут дальше, снова яма, в ней вол, на краю сидит крестьянин и горько плачет. Будда прошёл мимо и как бы не заметил.
Ученики его спрашивают:
- Учитель, почему ты не захотел помочь этому крестьянину?
- Помочь плакать?
Вложения
бу.jpg
бу.jpg (55.7 КБ) Просмотров: 1157
you
Site Admin

Сообщение you » Сб янв 06, 2018 11:11 am

+
Вложения
26113851_1483318558451545_4584836182265675854_n.jpg
26113851_1483318558451545_4584836182265675854_n.jpg (69.88 КБ) Просмотров: 1142
you
Site Admin

Сообщение you » Ср янв 17, 2018 9:36 am

ПРИТЧА

Есть старая история о человеке, которого как-то ночью посетил ангел и рассказал ему о великих делах, ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине.

Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и в конце концов он умер в одиночестве и нищете. Когда он дошел до врат рая, он увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему:
- Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю свою жизнь я ждал... но ничего не произошло.
- Я не это тебе обещал, - ответил ангел. - Я обещал тебе ВОЗМОЖНОСТИ богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил.

Человек был озадачен.
- Я не представляю, о чем ты говоришь, - сказал он.
- Ты помнишь, однажды у тебя была идея рискованного коммерческого предприятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать? - спросил ангел.
Человек кивнул.
- Из-за того что ты отказался осуществить ее, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и, если ты помнишь, он стал одним из самых богатых людей в царстве.

- И еще, помнишь, - сказал ангел, - был случай, когда большое землетрясение сотрясло город, разрушив много домов, и тысячи людей не могли выбраться из-под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти выживших людей, но ты боялся, что в твое отсутствие мародеры вломятся в твой дом и украдут все твое имущество, так что ты не обращал внимание на призывы о помощи и оставался дома.
Человек кивнул, вспомнив о своем постыдном поступке.
- Это была твоя великолепная возможность спасти сотни человеческих жизней, так что тебя бы уважали все оставшиеся в живых в городе, - сказал ангел.

- И ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень нравилась? Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что она никогда не согласится выйти замуж за такого, как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты прошел мимо нее.
Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слезы.
- Да, мой друг, - сказал ангел, - она стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и с ней ты был бы по-настоящему счастлив всю жизнь.

Всех нас каждый день окружают различные возможности, но часто, подобно человеку из этой истории, мы позволяем страху помешать нам использовать их. Мы не идем в к другим из-за страха быть отвергнутыми, мы не говорим о своих чувствах из-за страха насмешки и страха потери. Но у нас есть одно преимущество перед человеком из этой истории. Мы живы. Мы можем начать использовать предлагаемые жизнью возможности уже сейчас, а также создавать свои.

Оксана Мележик
Вложения
26814800_1723774364353108_2831781999501810032_n.jpg
26814800_1723774364353108_2831781999501810032_n.jpg (109.52 КБ) Просмотров: 1102
you
Site Admin

Сообщение you » Ср янв 24, 2018 9:46 am

Ничего не желавший мудрец

Однажды, на берегах реки Сарайи жил мудрец. Мудрец был свободен от любых желаний. Случайно Шива, Повелитель Вселенной, высоко отозвался о нем в присутствии Парвати, Матери всего сущего. Парвати изъявила желание встретиться с великим мудрецом.

Божественная пара немедленно отправилась на поиски великого мудреца. Они нашли его на берегу реки. Мудрец сидел под деревом и зашивал разорванную одежду. Увидев божественную пару, он тепло их поприветствовал и предложил коврик, чтобы они могли присесть. Он дал им стакан сливок ласково поговорил с ними, хотя и недолго. После этого он продолжил шитье. Мать-богиня Парвати была удивлена его поведением. Обычно при ее появлении перед смертными все просили ее благосклонности. И на этот раз она появилась, заранее готова оказать милость.
Она шепнула Шиве, чтобы тот сказал мудрецу об их готовности выполнить любое желание. Шива передал это мудрецу. Мудрец улыбнулся и, поблагодарив за предложение, сказал, что ни в чем не нуждается. Это обеспокоило Парвати, и она попросила Шиву заставить мудреца принять от них подарок. Шива сказал мудрецу, что они покинут его только после вручения подарка.

«Очень хорошо, — ответил мудрец, — пожалуйста, сделайте так, чтобы, когда я вставляю иголку в ткань, нитка следовала за иголкой». Парвати очень удивилась и воскликнула, что для этого не нужно оказывать милость. Следование нитки за иголкой основано на существующем порядке вещей. Мудрец немедленно ответил, что каждый его поступок также выверен временем и он не видит оснований для какого бы то ни было вмешательства. Парвати поняла, что она имеет дело с человеком, вся жизнь которого основана на существующем порядке вещей.

Божественная пара попрощалась с мудрецом и удалилась.
Вложения
26815340_911401685689417_8166128751406264234_n.jpg
26815340_911401685689417_8166128751406264234_n.jpg (63.92 КБ) Просмотров: 1071
you
Site Admin

Сообщение you » Пн янв 29, 2018 8:19 am

ПРИТЧА

Однажды четверо монахов затворились в келье горного храма, дав обет молчать семь дней.
К ним имел доступ лишь мальчик-служка, приносивший все необходимое.

С наступлением ночи в келье начал меркнуть светильник. Казалось, вот-вот он угаснет.
Один из монахов, тот, что сидел к огню ближе других, не на шутку встревожился и воскликнул:
- Мальчик, поправь же скорее фитиль!

Услыхав это, монах, сидевший с ним рядом, сказал:
- Кто же это говорит, когда дал обет молчания?!

Сосед второго очень рассердился на обоих за нарушение обета и проговорил:
- И что вы только за люди!

Тогда старший монах, восседавший на главном месте, с важным видом изрёк:
- Только мне одному удалось промолчать!
Вложения
26993926_914208358742083_8461863773807363511_n.jpg
26993926_914208358742083_8461863773807363511_n.jpg (32.76 КБ) Просмотров: 1053
you
Site Admin

Сообщение you » Ср янв 31, 2018 8:44 am

ПРИТЧА ОБ ИЛЛЮЗИИ

Однажды духовный учитель объяснял своим ученикам силу влияния материальной энергии (маха-майи): «Если вы думаете, что существует некий дьявол где-то вовне, который настолько могущественен, что даже может бросать вызов Богу и держать под своим контролем весь мир, то вы глубоко ошибаетесь. Такой личности просто не может существовать на свете — так же, как не может существовать абсолютного зла. Каждая душа является частицей Бога, которого она беззаветно любит. Но здесь, в материальной вселенной, мы часто забываем о Господе. Мы настолько увлекаемся этими играми, что очень часто принимаем их за реальность и начинаем верить в то, что мы несвободны…»

Один из учеников искренне удивился.
— Но разве дьявол не является персонификацией материальной энергии? Разве не майя держит нас, не позволяя нам вернуться к Богу?
— О нет! Это ты держишься за нее!

— Я?! Но ведь майю создал Бог.
— Нет. Это ты создал майю! Ты имел множество материальных желаний и построил из них в своем уме целую армию, а затем назвал все это «дьяволом». Потом ты решил, что он живет где-то во Вселенной и управляет тобой… Но это лишь твоя иллюзия; на самом деле его не существует.

— Но мне кажется, что я не могу делать все, что захочу. Например, я не могу сейчас вернуться в обитель Бога…
— Потому что ты этого не хочешь. Ты продолжаешь держаться за свои материальные мечты. Просто отпусти их.

— Нет, нет, нет! Это майя держит меня!

Услышав это, учитель встал и вышел в сад. Ученики подумали, он рассердился на них.
Через некоторое время они услышали громкие крики, доносившиеся снаружи.
Они выскочили из дома и увидели, что их наставник держит ветку большого дерева и кричит:
«Спасите меня! Помогите! Это дерево схватило и не отпускает меня!»

Ученики сильно смутились:
— Но ведь ты сам держишь эту ветку?
— Нет, нет! Это дерево держит меня!

— Но ведь…
— Вот так же и вы думаете, что майя держит вас, а на самом деле вы держитесь за нее, как я за это дерево!
Вложения
26994025_1513994895383911_6436314780375308110_n.jpg
26994025_1513994895383911_6436314780375308110_n.jpg (111.46 КБ) Просмотров: 1039
you
Site Admin

Сообщение you » Чт фев 08, 2018 8:39 am

О, сияющий Господь, устрани от меня покров неведения, чтобы я смог созерцать твой свет.
Открой мне дух священных текстов.
Пусть истина, в них заложенная, вечно пребудет со мной.
Да буду я день и ночь постигать то, чему я научился у мудрых.

Ригведа, Айтарея Упанишада
Вложения
444.jpg
444.jpg (107.04 КБ) Просмотров: 993
you
Site Admin

Сообщение you » Ср фев 21, 2018 8:58 am

Молитва — прощание с эго

Молитва — это то единственное, во что человек погружается полностью. Молитва становится всеобъемлющей, когда снаружи не остается ничего от человека, возносящего ее. Если вы не погружаетесь полностью в молитву, тогда она становится поверхностным актом. Но молитва может быть настолько глубокой, что человек, возносящий ее, пропадает и остается только молитва.

Истинная молитва-это преображение. Преображение не приходит после молитвы, оно случается в самой молитве. И никто не сможет осуществить вашу молитву. Никто не может молиться за вас. Вы обретете преображение только благодаря своей собственной молитве. И не ожидайте появления плодов молитвы в будущем, ибо она сама есть плод. И спокойно забывайте о молитве после ее вознесения, ибо сама она есть плод.

Когда вы возносите молитву, вы говорите «прощай» вашему эго. Молитва — это полное приятие своей ничтожности. Пока вы не превратитесь в ничто, вы не сможете вознести молитву. В молитве расцветает музыка признания своей полной беспомощности.

Молитва — это признание, что все деяния мои лишь запутывали меня и становились моим адом, бременем, темницей. И в покаянном духе я взываю: «О, Бог, теперь Ты действуй через меня. Теперь Ты веди меня». Но это не значит, что Бог будет вести вас. Сама молитва будет вести, ибо молитва — это великая сила. Энергия, скрытая в молитве, во много раз мощнее, чем энергия, скрытая в атоме. Испытайте это.

Но мы так хитры, что даже молитву наполняем эгоизмом, даже молитвой мы взращиваем гордыню. Поговорите с тем, кто молитву превратил в привычку, в обязанность. Он ведет себя, как будто бы Бог выдал ему особую лицензию. Такие люди думают, что они родственники Бога, Его избранники. И они не успокоятся, пока не осудят весь мир на муки в аду. Что за странное явление человек, если его эго укрепляется даже через молитву.

Человек молитвы не считает себя праведником. Он не претендует на право обретения плодов молитвы. Он просто молится. В молитве нет притязания. В молитве нет лести, ибо Бог — не царь или министр, требующие пресмыканий и ублажения. Молитва — это осознание Его милости и благословения даже в немилости, ибо Его милость бесконечна, и она непрерывно изливается на нас дождем.

Просветленные говорят: «Нектар божественной милости изливается дождем, но многие держат кувшин своих сердец вверх дном». Вы считаете, что нектар начинает литься в тот день, когда вы перевернете ваш кувшин горлышком вверх.

Но он изливается даже тогда, когда вы держали ваш кувшин вверх дном. Он лился даже тогда, когда вообще не было никаких кувшинов. Если вы держите кувшин горлом вверх, Бог не может проявить Свою милость. Это благодаря вашему решению, вашей милости вы держите кувшин горлом вверх. И потому молитва — это проявление милости к самому себе, проявление сострадания к самому себе.

"Зеркало Просветления"
Вложения
12243490_10153367334773440_1405362592380711592_n.jpg
12243490_10153367334773440_1405362592380711592_n.jpg (31.4 КБ) Просмотров: 929
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Человек = Бог + Эго. Бог = Человек - Эго