Молитвы и притчи • Форум о путешествиях в Индию

Молитвы и притчи

Познание Истины. Практики самосовершествования. Гармония жизни.

Re: Молитвы и притчи

Сообщение you » Чт окт 06, 2016 10:06 am

«Что на самом деле хотят женщины?»

Однажды короля Артура поймал другой царь и посадил в тюрьму. Потом он его пожалел и сказал, что отпустит его, если тот ответит на один очень сложный вопрос. Королю Артуру давался год, чтобы найти ответ. Если он не сможет ответить, то будет казнен. Вопрос был: «Что на самом деле хотят женщины?»

Король Артур опрашивал всю женскую половину своего королевства в течении года, и никто не дал ему ответа. Наконец, ему сказали что одна старая ведьма может дать ему ответ, но ее цена будет очень высока. У короля не было выбора, он пошел к ней и спросил, что она хочет. Она хотела выйти замуж за его лучшего рыцаря Гаваина. Ведьма была жутко страшная, старая, противная и с одним зубом.

Артур сказал, что он не хочет заставлять своего друга это делать и лучше умрет. Тем не менее, Гаваин сказал, что жизнь Артура важна для всего королевства и он согласен жениться на старой противной ведьме. После этого ведьма ответила на вопрос Артура.

Она сказала, что женщины больше всего хотят распоряжаться своей собственной жизнью. После этого жизнь Артура была спасена, все радовались и наступило время свадьбы. Рыцарь Гаваин был настоящим джентльменом, в то время как ведьма отвратительно себя вела, ела руками во время свадьбы.

Когда наступила свадебная ночь, Гаваин, скрепя сердце, зашел в спальню. Перед его глазами лежала самая красивая женщина, которую он когда-либо видел. Он удивленно спросил, что случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней, когда она была страшной и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину времени — старой ведьмой.

Затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет чтобы она была днем, а какой ночью. Гаваин задумался. Хочет ли он, чтобы днем его видели с красавицей, а ночи проводить со старой каргой, или иметь днем страшную ведьму, а ночью быть с красавицей? Он решил дать ей решать самой. После того как она это услышала, она сказала, что всегда будет красавицей, потому что он ее уважает и дает ей возможность распоряжаться своей собственной жизнью.

Так какова мораль этой длинной истории?
Мораль такова — не имеет значения, красивая ваша женщина или страшная, умная или глупая.
Под всем этим она все равно ведьма…
Вложения
14479551_1168414736537600_477940468469781679_n.jpg
14479551_1168414736537600_477940468469781679_n.jpg (37.67 КБ) Просмотров: 861
you
Site Admin

Сообщение you » Чт окт 20, 2016 10:56 am

Молитва пенсионера ;)
Вложения
14469451_1284110881653118_1260640216142584733_n.jpg
14469451_1284110881653118_1260640216142584733_n.jpg (33.71 КБ) Просмотров: 835
you
Site Admin

Сообщение you » Сб окт 22, 2016 9:54 am

ПРОШУ ТЕБЯ, ГОСПОДИ, ДАЙ ТОМУ САМОМУ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ЧИТАЕТ СЕЙЧАС ЭТИ СТРОКИ, ВСЁ, О ЧЁМ ОН ТЕБЯ ПРОСИТ!
Дай ему это в полной мере, как умеешь давать только Ты один!
И пусть он будет счастлив во все его дни, а если невозможно такое, то хотя бы сколько-нибудь.
Даруй ему крепкое здоровье и любовь ближних, понимание и сочувствие.
Сделай так, чтобы душа его всегда светилась одной лишь любовью ко всему сущему,
огради его от дурнословия, от обид и зависти, от войн и смертей, от боли физической и душевной,
если же всё это неизбежно, - не покинь его и тогда, дай утешение.
Спаси для него всё, что дорого ему на земле. Если же поздно просить об этом, - не лишай его памяти.
Не знаю - верит ли в Тебя читающий сейчас это Милостивый и добрый мой Господь!
ИСПОЛНИ ЭТО МОЁ ЖЕЛАНИЕ ПУСТЬ ОН ЧУВСТВУЕТ, ЧТО - НЕ ОДИНОК, ЧТО НУЖЕН И ЛЮБИМ...
АМИНЬ.
Вложения
14712536_1121794477900077_1437323022001720291_o.jpg
14712536_1121794477900077_1437323022001720291_o.jpg (26.73 КБ) Просмотров: 819
you
Site Admin

Сообщение you » Сб ноя 05, 2016 8:48 pm

Начните с одной молитвы и попытайтесь эту молитву сделать от всего сердца:
«Господи, научи меня Любить» — вот эта молитва.
Это изменит ваше сердце.

(Схиархимандрит Иоаким (Парр).
Вложения
14962705_1792779857676526_8567741579580034161_n.jpg
14962705_1792779857676526_8567741579580034161_n.jpg (69.63 КБ) Просмотров: 786
you
Site Admin

Сообщение you » Вт ноя 08, 2016 8:39 am

Притча царя Соломона

Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали: — Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя. Скажи нам: кто мы? Он улыбнулся и сказал: — Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.

— В чем смысл жизни?

— Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.

— Почему несчастья преследуют нас?

— Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.

— Как преодолеть несчастья?

— Не осуждайте себя. Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости — и несчастье обойдет вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление — лучшая молитва, а счастье — лучшая пища для души.

— Каков путь к счастью?

— Счастливы ЛЮБЯЩИЕ, счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы нашедшие рай в себе. Счастливы дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью. Счастливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы познавшие Единство. Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания. Счастливы пребывающие в гармонии. Счастливы прозревшие красоты мира. Счастливы открывшиеся Солнцу. Счастливы текущие, как реки. Счастливы готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы осознавшие себя. Счастливы возлюбившие себя. Счастливы восхваляющие жизнь. Счастливы созидающие. Счастливы свободные. Счастливы прощающие.

— В чем секрет изобилия?

— Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.

— Как жить в свете?

— Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира — от мрака в сердце. Счастье — это восход Солнца. Богосозерцание — это растворение в свете. Просветление — это сияние тысячи солнц. Блаженны жаждущие света. — Как обрести гармонию?

— Живите просто. Не приносите никому вреда. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое, забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог. — Как достичь совершенства жизни?

— Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где Свобода. Постигайте искусство счастья. Откройтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой. И, посмотрев на всех с любовью, он добавил:

— Но многое еще вам откроет Безмолвие… Только будьте Собой!
Вложения
ананда.jpg
ананда.jpg (24.79 КБ) Просмотров: 771
you
Site Admin

Сообщение you » Пт ноя 11, 2016 10:57 am

Молитва о Мире

Практикуя эту молитву, мы усиливаем связь с Богом Света для всеобщей эволюции в условиях сильного противостояния тьмы. Читайте эти строки, чтобы стать каналом передачи Света и восстановить защиту Бога Света вокруг вас! Также, выполняйте это Служение, если нужно "прийти в себя", очистить мысли и чувства, обрести спокойствие и уверенность.

Приди Свет в сознание мое. Отведи всех, желающих мне смерти за рубеж Светлой воли Бога. Пусть всё наполнится Светом и Любовью во мне и вокруг меня для того, чтобы я мог(а) передать его всем людям способным к эволюции Света, Духа, Любви. Мы передаем всем Свет, Любовь, Мир.
Ом, Ом, Ом...
Вложения
14963323_1261378313883906_8623891012775867833_n.jpg
14963323_1261378313883906_8623891012775867833_n.jpg (39.64 КБ) Просмотров: 758
you
Site Admin

Сообщение you » Сб ноя 12, 2016 9:00 am

Молитва святому Николаю Чудотворцу!

Не все верят в чудо и силу молитвы, но если возникают непреодолимые жизненные трудности, остается только молиться. В моей семье особо почитался святой Николай, потому что так звали отца. Знаю с детства образ этого приятного старца, его лицо кажется таким добрым и всё понимающим.

Святой Николай Чудотворец слышит молитвы миллионов верующих и является посредником между обычными людьми и Всевышним. Он способен помочь излечить серьезную болезнь, обрести семейное счастье, родить ребенка, изменить к лучшему судьбу. Для него нет ничего невозможного!

Обратившись к святому Николаю, ты почувствуешь, как становится легче на душе. Православная молитва Николаю Чудотворцу — одна из самых сильных. Главное, чтобы она была искренней.

Молитва святому Николаю

Возбранный Чудотворче и изрядный угодниче Христов Отче Николае! Миру всему источая многоценное милости миро и неисчерпаемое чудес море, крепости духовные уставляеши, и я восхваляю тя любовцю, преблаженне Святителю Николае: ты же яко имея дерзновение ко Господу, от всяких мя бед свободи, да зову ти: Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Ангела образом, земнаго суща естеством яви всея твари Создателя; благоплодную бо доброту души твоея провидев, преблаженне Николае, научи всех вопити тебе сице:

Радуйся, во одеяниях ангельских рожденный, якоже во плоти чист; радуйся, и водою и огнем крещеный, яко же во плоти свят. Радуйся, рождением своим родителей удививый; радуйся, силу душевную абие по рождестве явивый. Радуйся, саде земли обетования; радуйся, цвете Божественнаго саждения. Радуйся, лозо добродетельная винограда Христова; радуйся, древо чудоточное рая Иисусова. Радуйся, крине райского прозабения; радуйся, миро Христова благоухания. Радуйся, яко тобою отгонится рыдание; радуйся яко тобою приносится радование. Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Радуйся, образе агнцев и пастырей; радуйся, святое очистилище нравов. Радуйся, добродетелей великих вместилище; радуйся, святыни чистое и честное жилище! Радуйся, светильнице всесветлый и вселюбимый; радуйся, свете златозарный и непорочный! Радуйся, достойный Ангелов собеседниче; радуйся, добрый человеков наставниче! Радуйся, правило веры благочестивыя; радуйся, образе кротости духовныя! Радуйся, яко тобою от страстей телесных избавляемся; радуйся, яко тобою слодостей духовных исполняемся! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Радуйся, избавление от печали; радуйся, подаяние благодати. Радуйся, нечаемых зол прогонителю; радуйся, желаемых благих насадителю. Радуйся, скорый утешителю в беде сущих; радуйся, страшный наказателю обидящих. Радуйся, чудес пучина, Богом излиянная; радуйся, закона Христова скрижаль Богом писанная. Радуйся, крепкое подающих возведение; радуйся, право стоящих утверждение. Радуйся, яко тобою всякая лесть обнажается; радуйся, яко тобою всякая истина сбывается. Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!
Радуйся, всяких исцелений источниче; радуйся, лютее страждущих помощниче!

Радуйся, заре, сияющая в нощи греховной блуждающим; радуйся, росо неботочная в знои трудов сущим! Радуйся, подовая требующим благостроение; радуйся, уготовляяй просящим изобилие! Радуйся, многажды прошение предваряй; радуйся, старым сединам силу обновляй! Радуйся, многих заблуждений от пути истиннаго обличителю; радуйся, таин Божиих верный служителю. Радуйся, яко тобою зависть попираем; радуйся, яко тобою благонравное житие исправляем. Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Радуйся, от убожества вечнаго изымали; радуйся, богатство нетленное подаваяй! Радуйся, брашно негиблющее алчущим правды; радуйся, питие неисчерпаемое жаждущим жизни! Радуйся, от мятежа и брани соблюдаяй; радуйся, от уз и пленения освобождаяй! Радуйся, преславней в бедах заступниче; радуйся, превеликий в напастях защитниче! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Радуйся, озарение Трисолнечнаго света; радуйся, деннице незаходимого солнца! Радуйся, свече, Божественным пламенем возженная; радуйся, яко угасил еси бесовский пламень нечестия! Радуйся, молние, ереси пожигающая; радуйся, громе, устрашающий соблазняющих! Радуйся, истиннаго научителю разума; радуйся, таинственнаго изъявителю ума! Радуйся, яко тобою попрано поклонение твари; радуйся, яко тобою научимся поклонятися Творцу в Троице! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Радуйся, всех добродетелей зерцало; радуйся, всех притекающих к тебе крепкое забрало! Радуйся, по Бозе и Богородице, все наше упование; радуйся, телес наших здравие и душ спасение! Радуйся, яко тобою от вечныя смерти освобождаемся; радуйся, яко тобою бесконечныя жизни сподобляемся! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Конечно, лучше выучить слова молитвы наизусть, но ты можешь просто сохранить их и обращаться к святому, когда возникнет надобность.

Молитва святому Николаю Чудотворцу помогает ощутить поддержку небесных сил и справиться с любыми бедами. Пришли молитву своим близким людям, это как поцелуй в самое сердце, как лучшее проявление заботы о них.
Вложения
444.jpg
444.jpg (70.85 КБ) Просмотров: 746
you
Site Admin

Сообщение you » Чт ноя 17, 2016 9:50 am

Молитва человека пожилого возраста

Этот текст висел на стене в квартире Алексея Германа. Это молитва пожилого человека, которую читал его отец — известный писатель Юрий Герман.

Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь. Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать...

...Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что-то улучшить. Пусть я буду размышляющим, но не занудой. Полезным, но не деспотом.

...Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности. Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели. Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях. Их становится все больше, а удовольствие без конца рассказывать о них — все слаще.

...Не осмеливаюсь просить тебя улучшить мою память, но приумножь мое человеколюбие, усмири мою самоуверенность, когда случится моей памятливости столкнуться с памятью других.

Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться...

Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные у них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава — вершинные творения самого дьявола.

Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях.

«Молитву человека пожилого возраста» папе прислал писатель и ученый Даниил Данин, блестящий во всех отношениях человек. Он легко окончил два университетских факультета, а когда начались все эти сталинские штучки с разбором, кто хороший, кто плохой, и развернулась борьба с «безродными космополитами», он просто уехал в экспедицию, подальше от глаз, и какое-то время, пока не умер Сталин, работал в этой экспедиции. Потом, с наступлением «оттепели», его начали приглашать за границу, и он решил выучить английский язык. Он учил английский по «Трем поросятам». Выучил. Стал читать английские журналы и однажды в одном из них обнаружил вот эту молитву. Он ее перевел и прислал папе. С тех пор эта молитва в нашей семье. Она висела над столом моего отца, который человеком пожилого возраста никогда, в общем-то, и не был, умер молодым.

— А вы эту молитву над своим столом когда повесили? На каком возрастном рубеже?

— Я ее повесил, как только умер папа. Папа умер в 67-м году. Вот примерно тогда я ее и повесил.

— А когда вы ее стали адресовать себе?

— Я ее адресовал себе всегда. В сорок лет я уже начал считать себя пожилым человеком. Видимо, это наследственное: мой папа в 50 лет считал себя глубоким стариком, хотя таковым вовсе не был — достаточно взглянуть на его фотографии той поры.

Алексей Герман
Вложения
аг.jpg
аг.jpg (26.81 КБ) Просмотров: 721
you
Site Admin

Сообщение you » Сб ноя 19, 2016 7:11 pm

Молитва Индре

О, Индра, посланник Богов! Мы молимся Тебе о послании всех благ Земных, чтобы пройдя через оные, мы могли отречься от них и приникнуть Духом своим к Тебе, чтобы Ты провел нас дальше к Единому Сущему Создателю Всего в этом воплощении. Чтобы мы избавились от мытарств, ожидающих нас в последующих воплощениях; чтобы нам, как и Тебе, хватило одного воплощения на Земле, и остальное служение мы могли бы повторить за Тобою в Духе.

Слава Индре! Слава Индре! Слава Индре!
Вложения
слава индре.jpg
слава индре.jpg (59.44 КБ) Просмотров: 706
you
Site Admin

Сообщение you » Вс ноя 20, 2016 8:48 am

ПРИТЧА "ЧЕЛОВЕК И СЧАСТЬЕ"

Встретились однажды два факира. Одному из них всегда сопутствовало счастье, а у другого же не было ни счастья, ни ума. И как-то несчастный факир спрашивает счастливого факира:
- Где мое счастье?
- Твое счастье спит в дремучем лесу, - отвечает тот.

Пошел несчастливец искать свое счастье. По дороге повстречался ему тигр. Увидел он несчастливца и спрашивает:
- Ты куда идешь?
- В дремучем лесу живет мое счастье. Вот я и иду за ним.

- Спроси у него, почему я болен и чем могу вылечиться!
- Ладно, спрошу, - сказал несчастливец и пошел дальше.

Прошел еще немного и увидел больную лошадь. Когда он подошел к ней, та спросила его, куда он идет. Несчастливец рассказал ей о себе.

Дальше, ему на пути попалось засыхающее дерево.
- О человек! – сказало дерево. – Далеко ли путь держишь?

Несчастливец и ему подробно рассказал о себе. Выслушало его дерево и взмолилось.
- Ты спроси обо мне. Почему я сохну на этом месте?
- Хорошо спрошу, - согласился несчастливец и пошел дальше. Наконец пришел он в дремучий лес, нашел свое счастье. Разбудил его и говорит со злобой:

- Я с голоду умираю, а ты здесь в лесу спишь!

А счастье в ответ:

- У тебя ума нет!
- О счастье мое! – обратился к нему человек. – Чем болен тигр и что нужно для его излечения?

- Скажи тигру, чтобы он съел глупого человека. В этом его спасение. А лошади скажи, чтобы она нашла себе хозяина. Он ее оседлает, и она опять будет здоровой и сильной. Дереву же передай, что под его корнями лежит клад семи падишахов. Если его вынуть, оно опять зазеленеет.

Выслушал человек все до конца и отправился в обратный путь. Подошел сначала к дереву, передал ему ответ. Дерево сказало:

- Если ты вынешь клад, то сделаешь доброе дело, да и сам станешь шахом семи стран.
- А на что мне клад? Теперь мое счастье проснулось, оно будет все для меня делать!

Потом человек пришел к лошади.

- Ну, какой ответ принес? – спрашивает лошадь.
- Найди себе хозяина, чтобы он ездил на тебе. Тогда силы вернутся к тебе.

- Ты и есть мой хозяин, бери меня.
- Нет, поищи себе другого, а я нашел свое счастье. Оно мне даст много лошадей!

Затем он пришел к тигру.

- Ну, каковы мои дела? – спросил тигр.
- Съешь глупого человека, тогда выздоровеешь.

- А еще ты кому принес ответ? – спрашивает тигр.
- Я принес ответ лошади и дереву.

И человек рассказал, как все было. Тигр выслушал его и сказал:

- Вот ты и есть самый глупый человек!

У того человека не было ума, чтобы распознать благоприятные возможности.
В таком случае и счастье не поможет!
Вложения
15156838_1087894947993910_1047075765585219086_o.jpg
15156838_1087894947993910_1047075765585219086_o.jpg (101.26 КБ) Просмотров: 699
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Человек = Бог + Эго. Бог = Человек - Эго