7 секретов Счастливого Человека: • Форум о путешествиях в Индию

7 секретов Счастливого Человека:

Все об АЮРВЕДЕ, йоге и других методах лечения

Re: О счастье и Любви

Сообщение you » Чт июл 06, 2017 10:38 am

+
Вложения
19554332_1597702036941745_603572581712876943_n.jpg
19554332_1597702036941745_603572581712876943_n.jpg (37.31 КБ) Просмотров: 504
you
Site Admin

Re: 7 секретов Счастливого Человека:

Сообщение you » Пт июл 07, 2017 9:22 am

Пирамида Дилтса: почему вы имеете то, что имеете

Признайтесь, Вы иногда задаётесь вопросом «Почему я живу так, как живу?» или «Почему я имею то, что имею?» Если да — сегодня я хочу поделиться с Вами ответом на этот вопрос и рассказать Вам о пирамиде Дилтса.

Роберт Дилтс, один из наиболее известных экспертов-разработчиков в нейро-лингвистическом программировании (лично я нежно люблю его за разработки для писателей и журналистов), предложил удобную для описания Вашей жизни модель в виде пирамиды. Особенность модели в том, что для каждого из уровней пирамиды ответ на вопрос «Почему это так?» лежит на один уровень выше.

Нижний уровень пирамиды, уровень Вашего быта, Вашей повседневности, отвечает на вопрос «Что я имею?» Это касается и Ваших финансов, и Вашей работы или бизнеса, и Вашего дома, Вашей семьи, Вашего круга общения и т.п.

Если же Вы зададитесь вопросом «Почему я имею то, что имею?», за ответом придётся обратиться на второй уровень, где находятся Ваши действия. Этот уровень отвечает на вопрос «Что я делаю?» — и очевидно, что от того, что Вы делаете изо дня в день, очень сильно зависит то, что Вы имеете в итоге.

12.png
12.png (6.26 КБ) Просмотров: 432

Если задаться вопросом «Почему я делаю то, что делаю?», ответ будет лежать на третьем уровне, уровне стратегии. Этот уровень отвечает на вопрос «Как я выбираю?» — а уж от того, как Вы принимаете решения, как делаете свой выбор, какой стратегией руководствуетесь («стремиться к большему» или «не напрягаться», «жить сегодняшним днём» или «планировать на годы»и т.п.), зависит то, как Вы будете действовать в каждой конкретной ситуации.

Например, станете ли Вы, вернувшись домой с работы, читать специальную литературу, заниматься спортом — или пить пиво перед телевизором. Или будете ли Вы на работе предлагать новые проекты и брать за них ответственность — или же будете изо всех сил стараться делать только привычную и понятную работу

Если же спросить себя, «Почему я выбираю то, что выбираю?», то придётся подняться ещё на один уровень пирамиды Дилтса, чтобы получить ответ.

На четвёртом этаже находятся Ваши убеждения, он отвечает на вопрос «Во что я верю?» И тут уже понятно, что если Вы верите, будто найти хорошую работу можно только по блату, Вы не слишком будете усердствовать с учёбой. А если Вы убеждены, что настойчивость побеждает любые препятствия — очевидно, что если что-то не выходит, для Вас будет естественно повторить попытку ещё раз, и ещё, и снова...

Ну а если Вы зададитесь вопросом «Почему я верю в то, во что верю?», разобраться в этом поможет пятый уровень пирамиды, отвечающий за самосознание и самоидентификацию. Он отвечает на вопрос «Кто я такой?» — а от ответа на этот вопрос во многом зависят Ваши убеждения. Очевидно, что у человека, который говорит «Я бездарь и никому не нужный неудачник» и у человека, который говорит «Я гений и рождён, чтобы добиться успеха», картины мира будут совсем разные.

Наконец, последний уровень пирамиды — это уровень миссии, уровень смысла жизни. Он отвечает, как несложно догадаться, на вопрос «Зачем я живу?» На мой взгляд, этот уровень доступен только людям религиозным, поскольку он предполагает, что смысл Вашей жизни лежит вне самой жизни и назначается кем-то со стороны, а не Вами.

Зачем Вам знать о пирамиде Дилтса? Во-первых, она позволяет лучше понять, почему Вы живёте так, как живёте, и почему имеете то, что имеете — позволяет провести экспресс-анализ собственной жизни. А во-вторых, она позволяет понять, что именно надо изменить в Вашей жизни, чтобы получить на выходе другой, более радующий Вас результат — а для этого нужно подняться на уровень (или больше) вверх по пирамиде.

Как гласит один из принципов системного анализа, «проблема обычно не может быть решена на том уровне, на котором она поставлена»

Если Вас не устраивает то, что у Вас есть, будь то окружение или финансы — модель Дилтса покажет, что надо менять Ваши действия. Если вроде бы правильные действия не приводят к нужному результату — нужно менять стратегию в целом. Если непонятно, куда менять стратегию — значит, надо покопаться в своих убеждениях, что-то с ними не так. И т.п.

Ну как, леди и джентльмены — сейчас, когда Вы приложили модель Дилтса к себе, увидели ли Вы, в каких местах пробуксовывала Ваша жизнь, и что нужно делать, чтобы она перестала буксовать?
you
Site Admin

Сообщение you » Ср июл 12, 2017 9:02 am

Каждый дает другому то, что имеет в своем сердце.
Вложения
12.jpg
12.jpg (102.94 КБ) Просмотров: 480
you
Site Admin

Сообщение you » Вс июл 16, 2017 1:08 pm

+
Вложения
19961306_10156407031047166_2957998341119407336_n.jpg
19961306_10156407031047166_2957998341119407336_n.jpg (45.56 КБ) Просмотров: 409
you
Site Admin

Сообщение you » Ср июл 26, 2017 5:05 pm

Какая жена несет своему мужу удачу...

Женщина олицетворяет психическую энергию семьи. Как женщина себя ведет, какая у нее психическая энергия, такая же психическая энергия будет царить в семье. Если у женщины хватает психической энергии верить в то, что все будет хорошо, то такая жена несет своему мужу удачу. Даже если у нее все плохо, она никогда не сомневается в своем муже. Но это очень редкий случай, в основном женщины склонны нервничать, переживать, сомневаться. Однако же все в их руках. Все зависит от того, насколько много психической силы. То есть, если женщина переживает, ее обязанностью является читать какие-то защитные молитвы, мантры, настрои и так далее. Она должна это делать каждый день в тот момент, когда она почувствовала какие-то проблемы.

Женский ум в шесть раз чувствительнее мужского, поэтому женщина быстрее угадывает трудности, которые предстоят. И в этом заключается ее долг – угадывать эти трудности.

Она не должна говорить мужу «мне кажется, у нас скоро будут проблемы и так далее». Потому что бесполезно, он не поймет о чем идет речь. Для того чтобы преодолеть это чувство тревоги, женщина должна тут же, немедленно начать читать эти защитные настрои.

В Ведах этому уделяется очень большое внимание. Так есть различные защитные настрои. Например, нанесение глины или воды на порядка двадцати разных частей тела. То есть детям каждый день женщина наносит эти настрои с огромной верой, и ребенок становится защищенным, тело его становится защищено от различных воздействий, от судьбы. То есть он не может удариться головой или еще что-то. Он защищен. Это все зависит от психического состояния. Фактически эти настрои передают благочестие матери ребенку. И, допустим, если ребенок сам по себе имеет плохую карму, а мать хорошую, то в момент, когда ему становится плохо, она почувствует какую-то сильную опасность. В этот момент она должна сильно верить, что все будет хорошо. Если вера ее пересилит тревогу, тогда в этом случае, она не даст возможности совершиться несчастному случаю.

Мы можем с помощью своего благочестия предотвращать несчастные случаи. Такая сила присутствует в психике. И следует знать, что в сознании женщины эта сила присутствует больше, чем в сознании мужчины.

Если говорить о том, кто сражается на войне, то еще надо подумать…

Если верная, благочестивая жена, очень сильно верит, что муж вернется, то согласно Ведическому знанию нет такого воина, который бы мог его застрелить. Если ее вера сильнее его решимости. То есть она все время должна пересиливать решимость того, с кем он сражается. Так ее вера противостоит любому плохому влиянию.

Автор — О. Г. Торсунов
Вложения
3.jpg
3.jpg (58.37 КБ) Просмотров: 443
you
Site Admin

Сообщение you » Чт июл 27, 2017 3:08 pm

Покуда вы верите, что счастье исходит извне,
вы будете всегда винить что-нибудь внешнее в своих проблемах.

Лама Сопа Ринпоче
Вложения
2.jpg
2.jpg (30.19 КБ) Просмотров: 434
you
Site Admin

Сообщение you » Пт июл 28, 2017 8:53 am

У человека есть три вида любви: низкая, средняя и высшая. Если ваши любовь и привязанность направлены на ваших родных и близких — это самый низший вид любви: Если вы выходите за пределы узкого круга вашей семьи и распространяете любовь на вашу страну и других людей, мы говорим, что это средний вид любви. Если же вы воспринимаете весь мир как нечто единое, рассматриваете всех людей как одно целое и обращаете к ним свое сочувствия, тогда это высший тип любви. Так постепенно должны мы двигаться от ограниченного круга семьи к более широкому — стране, а затем и к широчайшим пределам всего мира.

Шри Сатья Саи Баба
you
Site Admin

Сообщение you » Пт авг 04, 2017 8:37 am

Способность терпеливо сносить пренебрежение и вред от тех, кому не хватает вашего образования, силы и искусности чрезвычайно превосходна. Оставаться смиренным, терпеливо перенося оскорбления – это чрезвычайно эффективный способ противостоять вашим укоренившимся тенденциям — быть заинтересованным только в собственном счастье и удовольствии.
Никогда не гордитесь, но вместо этого, займите наиболее скромную позицию, и рассматривайте всех находящимися над вами, словно вы несете их над своей головой. Как сказано: Нести всех существ над своей головой – это факел и знамя бодхисаттвы.

Дилго Кхьенце Ринпоче
Вложения
1.jpg
1.jpg (54.9 КБ) Просмотров: 413
you
Site Admin

Сообщение you » Вс авг 13, 2017 8:52 am

+
Вложения
11.jpg
11.jpg (58.63 КБ) Просмотров: 379
you
Site Admin

Сообщение you » Ср авг 23, 2017 8:54 am

Единственное, чему стоит научиться в этой жизни – это любить!

Главное – не быть мертвым. Потому, что смерть наступает гораздо раньше, чем останавливается сердце. Смерть наступает тогда, когда уходит любовь…

Идем торопливо по промозглой земле. Выглядываем из запотевших окон своих автомобилей. Давимся привычно в подземке в час пик. Проглатываем в обеденный перерыв, приготовленный дома бутерброд, пробегая глазами кончики газетных заголовков. Мы спешим… И часто мы сами внутренне успокаиваем себя: «Сейчас – такое время. Сейчас так живут все. Другой темп жизни, иной ритм, другая динамика». Очень многое нужно успеть, построить. Очень многого нужно добиться. Поэтому нужно бежать, торопиться, спешить. Нам почему-то некогда любить

…Мы бредем по пустыне нашей жизни. Ухватываем обрывки, огрызки, кусочки каких-то знаний, ощущений, впечатлений. Строим фантастические утопические планы. Окружаем себя «игрушками для взрослых». Но до конца не погружаемся, в то, что видим. Не до самого дна наслаждаемся своими впечатлениями и ощущениями. Потому что нам некогда. Почему-то некогда. Хотя мы сами не знаем почему нам некогда и кто нас куда торопит.

Человеку часто кажется, что он много может добиться в этой жизни. Он надеется на свои силы, на свой разум, на свой интеллект…

Мы влюблены в себя! И именно эта самовлюбленность делает человеческую душу – пустой, больной и незащищенной.

Жизнь – это не поиск корма, не гонка за смертью, не «страшная выставка человеческих пороков». Жизнь – это стремление к Совершенству, к Истине, к Любви. Я так думаю.

Любовь и Добро – это педагоги мира, его вечные наставники. Но мир – это все-таки непослушный ученик. И он проявляет себя чаще как спорщик, а нередко – как неприкрытый враг.

И если мы не способны пока еще, чтобы наше сердце было жарким костром, горящей Любовью, то пусть в нем горит хотя бы маленькая неугасающая лампадка нашего желания любить и быть любимым.

Где найти Любовь? На рынке? На скамейке? На обочине жизни?

Нам вбили в сознание, что по-настоящему влюбиться мы можем в юношестве. Что в детстве – это несерьезно, что в зрелости – это побег от быта. Но у Любви нет выходных дней. Чувства рождаются в душе вне всякой календарной сетки. И нам нужно очень беречься, чтобы не заразиться этой бациллой лицемерия и занудства. Эта опасность всегда существует для нас.

В глубине человеческих отношений всегда должна быть любовь, добро. Желание понять ближнего, рассмотреть, почувствовать красоту его души. И мы не всегда справляемся с этой задачей. Для нас бывает проще и интересней «наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей», чем очищать своё сердце от злобы, от осуждения, от ненависти к людям. Мы можем, например, тщательно исследовать состав какого-нибудь купленного продукта, чтобы случайно не отравиться, и через минуту так оскорбить человека, так его унизить, что он отойдёт от нас с глубокой сердечной раной. И сколько времени понадобится, чтобы заживить её?

Нам лучше не забывать, что живём в мире, который катастрофически быстро теряет любовь, доброту, сочувствие, милость. Эгоизм, самость, гордыня – вот девиз, написанный на знамени, которое высокоподнятым несёт мир. Развлечения, удовольствия, богатство – это те цели, ради которых человек забывает о совести, о Вечной Правде, о Любви.

Наверное, единственное, чему стоит научиться в этой жизни – это любить!

Главное – хранить внимание и сочувствие друг к другу.

…Главное – не быть мертвым. Потому, что смерть наступает не тогда, когда останавливается сердце. Смерть наступает, когда от нас уходит Любовь. И если вам сейчас плохо, знайте – вас любят. Любят крепко.
Вложения
111.jpg
111.jpg (45.87 КБ) Просмотров: 361
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в АЮРВЕДА ФОРУМ