"Глубинная философия Аюрведы" • Форум о путешествиях в Индию

"Глубинная философия Аюрведы"

Все об АЮРВЕДЕ, йоге и других методах лечения

ПОСВЯЩАЙ СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ РАБОТЕ

Сообщение you » Сб фев 21, 2009 1:33 pm

ПОСВЯЩАЙ СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ РАБОТЕ
- прежде всего духовной. Работать над собой – значит реально меняться в лучшую сторону.

Мы должны стать святыми, а не умереть негодяями в полном презрении и одиночестве. Необходимо прикладывать регулярные усилия для понимания своего изначального положения.
Лучше всего понимание этого аспекта представлено в знаменитом произведении Шрилы Бхактивиноды Тхакура “Шаранагати” (в сокращении)

1. Я оставил Тебя, О Господь, и пришел в этот мир боли и печали. Теперь я подношу историю своей скорби Твоим лотосным стопам
2. Находясь еще в утробе своей матери, я увидел Тебя пред собой. Ты явился мне, но лишь на мгновенье, с тем, чтобы оставить Своего бедного слугу.
3. В этот момент я поклялся поклоняться Тебе, после своего рождения. Но пришло рождение, и с ним сеть мирской иллюзии, которая похитила весь мой добрый разум.
4. Избалованный сын, на коленях родственников, я проводил дни, смеясь и веселясь. Родительская любовь помогла мне забыть муки рождения, и я думал, что мир очень неплох.
5. День за днем я рос, и вскоре начал играть с другими мальчишками. В скорости начал проявляться разум. Я начал много читать и учиться.
6. Странствуя по разным местам, и гордясь своим образованием, я разбогател, и с неуклонной прилежностью заботился о своей семье. О Господь, я забыл Тебя!
7. Теперь в старости Бхактивинода печален. Он плачет. Мне не удалось поклоняться Тебе, о Господь, и я провел свою жизнь напрасно. Какая теперь судьба ожидает меня.

1. Самоуверенный, я поводил дни, наслаждаясь мирскими науками и никогда не поклонялся Твоим Лотосным стопам, о Господь. Теперь Ты мое единственное прибежище.
2. Я читал все больше и больше, и мои надежды росли, ибо я считал материальное познание истинным путем в жизни. Как же бесплодны были эти надежды, и какими же хилыми оказались эти знания. Теперь я знаю, что все подобное знание—это невежество.
3. Знание об этом мире—это знание, порожденное Твоей иллюзорной энергией (майей). Оно препятствует преданному служению, и делает из вечной души осла, стимулируя его опьяненность этим временным миром.
4. Вот один из таких ослов, который так долго таскал на своей спине бремя материального существования. Теперь в старости уже нет энергии наслаждаться, и ничто ни приносит мне удовольствия.
5. Жизнь теперь превратилась в мучение, мое знание оказалось бесполезным, и невежество подобно острой стреле пронзило мое сердце нестерпимой, жгучей болью.
6. О Господь, я не ищу никакого иного сокровища в этом мире, кроме Твоих лотосных стоп. Чтобы сделать их сутью своей жизни, Бхактивинода отказывается ото всего.

1. Когда я был молод, я страстно стремился заработать деньги. И в то время, помня о нормах религии, я принял жену.
2. Вместе мы завели хозяйство, бесцельно расточая время, родили множество сыновей и дочерей... но у меня на сердце становилось все тяжелей.
3. Бремя увеличивалось день за днем, и я чувствовал, что моя жизнь застряла на мертвой точке. Пришла старость, захватила меня и наполнила мой мерцающий ум тревогой.
4. Теперь меня беспокоят болезни, и лихорадит от постоянных тревог. Неудовлетворенное сердце полыхает огнем, и я не вижу никакого выхода. Все во тьме, и я очень испуган.
5. Поток этой мирской реки силен и неугомонен. Приближается страшная и тоскливая смерть. Как я хочу оставить свои мирские привязанности. Я бы стал поклоняться Тебе, о Господь, но это бесполезная надежда.
6. Теперь, пожалуйста, выслушай меня, о Господь, ибо я абсолютно беспомощен. Бхактивинода говорит: “Без твоей милости все кончено. Пожалуйста, дай мне прибежище Своих лотосных стоп”.

1. Я неблагочестивый грешник, и причинил другим множество беспокойств и страданий.
2. Я никогда не колебался перед свершением грехов ради собственного наслаждения. Лишенный всяческого сострадания, беспокоясь лишь о своих корыстных интересах, я чувствую себя несчастным, видя радость других. Я постоянно лгу, и страдания других для меня — источник огромного удовольствия.
3. Материальные желания в глубине моего сердца нескончаемы. Я исполнен гнева, предан ложной гордости и высокомерию, опьянен тщеславия, и запутался в мирских делах. Зависть и самомнение—это украшения, которые я ношу.
4. Сраженный ленью и сном, я противлюсь всем благочестивым делам; однако я становлюсь очень активным и полным энтузиазма, совершая злодеяния. Так меня уничтожает моя же собственная жадность и терзает вожделение.
5. Подобный порочный и злой человек, отвергнутый верующими, постоянно совершает оскорбления. Я и есть такой человек, лишенный благих поступков, вечно склонный ко злу, изношенный и истощенный разнообразными страданиями.
6. Теперь в старости, лишенный всех средств достигнуть успеха, униженный и нищий, Бхактивинода предлагает эту горестную историю своей жизни стопам Верховного Господа.

1. Выслушай же, о Господь, историю моей печали. Я пил смертельный яд материализма, считая его нектаром, и теперь солнце садится на горизонте моей жизни.
2. Я провел детство в играх, юность в академической карьере, и так и не научился отличать хорошее от дурного. Будучи молодым человеком, я завел хозяйство, и погрузился в чары материальных наслаждений. Быстро появлялись новые дети и друзья.
3. Вскоре пришла старость, и счастье покинуло меня. Я болен, слаб и несчастен, мои чувства слабы, тело истощено и изношено, и в отсутствие наслаждений юности я пал духом.
4. У меня ни капли преданности и знания — кто сможет мне помочь теперь. Лишь Ты, О Господь, друг падших. Я, несомненно, падший, низший среди людей. Поэтому пожалуйста, подними меня к Своим лотосным стопам.
5. Если бы Ты судил меня сейчас, Ты бы не обнаружил никаких хороших качеств. Будь же милостив и не суди меня. Заставь меня пить мед Твоих лотосных стоп и так освободи этого Бхактивиноду.

1. Как долго же еще я буду рассказывать Тебе свою позорную историю. Нет такого греха, который я не совершил бы множество тысячи и тысячи раз.
2. В результате этих грехов моя жизнь в этом мире стала жизнью мучений и страданий. Кого мне винить, кроме себя. Тогда я не задумывался о последствиях; теперь же, спустя время, я ищу спасения.
3. Выслушав о моих грехах, Ты должен наказать меня, ибо я заслуживаю страдания в муках самсары в этом мире. Я молюсь лишь, чтоб, странствуя сквозь повторяющиеся рождения и смерти, мой ум всегда прибывал у Твоих лотосных стоп в обществе Вайшнавов.
4. Я возношу Тепе эту молитву-рассуждение. Ложная гордость покинула мое сердце. О ты, кто добр к кротким, Твоя чистая милость стала единственной надеждой для Бхактивинода.

1. Не осталось ничего “моего”. Ты для меня стал даже отцом, другом и братом.
2. Все те, кого я называл друзьями, женой, сыновьями и дочерьми, это твои слуги и служанки. И я забочусь лишь о них, лишь видя их связанными с тобой.
3. Если я и продолжаю поддерживать свое богатство, членов семьи, дом и жену, это потому, что они Твои. Я всего лишь слуга.
4. Ради служения Тебе, я буду зарабатывать деньги, и нести расходы по ведению Твоего хозяйства.
5. Я не знаю ни хорошего, ни дурного. Я просто служу. Я лишь часовой, охраняющий Твое хозяйство.
6. Мои чувства—слух, зрение, запах, вкус и осязание— действую в соответствии с Твоим желанием.
7. Я больше не делаю ничего ради собственного наслаждения.

Бхактивинода говорит: “Твое счастье—это суть всего”.

1. Воистину, все принадлежит Тебе. Ни одна душа не владеет ничем. Крошечная душа странствует по этому миру, по ошибке думая: “Я это временное тело, и все, что с ним связано, мое”. Так она страдает в страхе и тоске.
2. Обусловленная душа охвачена ложной гордостью, и считает, что все, что связано со словами “я” и “мое” - это единственные сокровища.
3. Из-за такого же тщеславия я пал в этот мир. Барахтаясь в океане материального существования, словно тонущий, я страдаю швыряемый волнами этого океана.
4. Я принимаю прибежище у Твоих стоп, дарующих бесстрашие, и с этого дня посвящаю себя Тебе.
5. Тщеславие слов “я” и “мое” оставили теперь меня. Пусть же никогда вновь не найдут они места в моем сердце.
6. О Господь, пожалуйста, дай мне силы, чтобы я смог отгонять ложные понятия “я” и “моего”.
7. Пусть умонастроение предания себя Верховному Господу прочно утвердится в моем сердце, а не будет подобным мимолетной чистоте слона после омовения.

1. Я докладываю у Твоих лотосных стоп, о Господь, что я падший и несчастный—это знают все три мира.
2. Нет грешника, греховнее, чем я. Во всем материальном творении нет оскорбителя, чьи оскорбления сравнились бы с моими.
3. В попытках очиститься ото всех этих грехов и оскорблений, меня охватил стыд, и я молю Тебя о прощении. Все это понятно Тебе.
4. У кого же я приму прибежище, кроме тебя.
5. Мир принадлежит тебе, и Ты пронизываешь все сущее. Ты прощаешь оскорбления, нанесенные Тебе.
6. Лишь ты один прибежище для заблудших, что есть еще, кроме Тебя, О милостивый Господь.
7. Те, кто, подобно мне, оскорбляли Тебя, не будут знать покоя, пока не примут прибежища у Тебя.
8. С этого самого дня Бхактивинода принимает прибежище в Тебе, и вручает себя Твоим лотосным стопам.

1. Вручив себя Твоим лотосным стопам, меня охватило неописуемое ликование. Несчастье ушло, и больше нет беспокойств. Повсюду я вижу радость.
2. Твои стопы — источник нектара бессмертия, где можно жить жизнью, свободной от страха и печали. Теперь я обрел здесь покой, и оставил страх мирского существования.
3. Я буду нести служения в Твоем хозяйстве. И вместо того, чтобы наслаждаться плодами этого служения, я буду стремиться к тому, что приносит Тебе удовольствие, полностью предавшись Твоим лотосным стопам.
4. Неприятности, с которыми я встречусь, служа Тебе, станут источником огромной радости, ибо в преданном служении Тебе и радость, и печаль — это одинаковые сокровища. Обе рассеивают страдания невежества.
5. Я полностью забыл свою былую историю, испытывая огромную радость в уме. Я, несомненно, Твой, а Ты воистину мой. Нужны ли мне иные сокровища.
6. Бхактивинода, ныряя в океан блаженства, посвящает все свои усилия служению Тебе, и продолжает жить в Твоем доме, в соответствии с Твоими желаниями.

Источник Рузов.Ру
you
Site Admin

Как переживать кризисы

Сообщение you » Пт мар 13, 2009 5:49 pm

Как переживать кризисы.
Ведическая наука доша-даши.

Космическое творение основано на достаточно стабильной системе, состоящей из временных этапов, имеющих разную продолжительность и разные названия. Да, переходные моменты есть, но даже в эти негативные периоды можно сохранять спокойствие и стабильность, если понимать систему мироздания. Мир держится на постоянстве основных законов. Они работают как на земле, как в космосе, так и на других планетах. Материальная природа подчиняется определенным физическим законам и ведёт себя достаточно предсказуемо.

Законы природы даны самим Богом, а значит, просто обязаны быть стабильными, иначе их и законами-то назвать нельзя. Бог не обманывает нас, Он не шутит с нами, Он дает нам незыблемые законы, которыми мы можем пользоваться для понимания своего положения в этом мире, они не могут меняться просто так и в любое время. В этом мире и так есть проблема со стабильностью, а изменения в незыблемых законах внесли бы полную сумятицу в итак неспокойный ум современного человека.

А значит и социальные законы тоже должны быть стабильными, если это действительно законы, а не очередная фантазия обывателя. И это действительно так, законы общественного устройства имеют вечную природу, так как они основаны на духовных ценностях. Нам остаётся только следить, чтобы они далеко не отходили от духовного понимания мироустройства.

К сожалению именно в этой сфере мы и наблюдаем сейчас основную проблему нашего развития. Власть меняется всё чаще и чаще и вместе с изменением власти меняются и законы, призванные быть неизменными. Это говорит о том, что в современном обществе уже нет сложившейся системы духовных ценностей, на которых и должна основываться любая законодательная база. Каждый новый свод законов – это новая система ценностей, причём абсолютно непонятно на чём основанная.

Именно эта неразбериха с духовными ценностями и является основной причиной кризиса, развал же финансовой составляющей - просто следствие духовной деградации. Пока мы не вернёмся к идее, что источником стабильности любого закона является то, что это закон Бога, кризисы будут повторяться один за другим. Мы забыли о науке – метафизике, которая должна была изучать глобальные законы мироздания. А потому перестали видеть мир целиком, сосредоточившись только на своей отдельно взятой планете, да и то не на всей, а только на её маленькой части – своей собственной стране.

Одним словом, пока мы не вернём понимание мира как единой системы божественных законов, мы не решим проблемы кризиса в отдельно взятой стране. Это все равно, что думать, что наша пожарная сигнализация спасет нашу квартиру во время того, как горит весь дом. Да, наука уходит от обобщающих законов и теряет свое целостное мировосприятие. В моду входит узкая специализация, а это значит, что учёный из одной отрасли знания может запросто не понять учёного из другого направления науки.

Кризис науки приводит к кризису в руководстве. Это взаимосвязанные понятия. Руководство всегда осуществляется по советам ученых мужей. И если в науке наблюдается кризис, он неминуемо сказывается и на кризисе руководства. Закон теперь не указывает на причину всех причин, закон теперь призван решать проблемы перед ним поставленные. Так «хороший» адвокат может запросто оправдать закоренелого убийцу и получить за это огромный гонорар…

Как в космосе могут быть затмения, так они могут быть и в мировом устройстве общества. Да, такие затмения не самый лучший период жизни – это время серьезных испытаний. Проблема только в том, что мы не использовали благоприятное время для подготовки к начинающимся трудностям. Разумные люди всегда готовят свое сознание к более сложным ситуациям, как солдаты постоянно отрабатывают навыки ведения боя даже в период мирного времени.

Если же мы не приготовились как следует, а потратили спокойное время на радости и глупости, наш ум просто начинает паниковать в опасной ситуации, не понимая, что делать и куда бежать. После такого панического ужаса он впадает в полную апатию и опустошенность. Но трактаты учат нас, как правильно преодолевать такие сложные ситуации, сохраняя спокойствие и благородство.

Один из основных законов этого мира называется акинчана. Это значит, что время от времени человек должен все потерять, чтобы по-новому взглянуть на этот мир и на свое отношение к нему. Это способ очистить наши глаза от гипноза материальных желаний. И мы не выйдем из кризиса, пока не поймем, что нет смысла думать о том, что потеряно - надо думать о том, что бы мы могли потерять, если бы вовремя не пришли в себя.

Нам необходим божественный пинок, чтобы увидеть себя в истинном свете, и вдруг от этого пинка из наших карманов вываливается мелочь - гордость, жадность, скупость и надежда на материальное счастье. Бог хочет помочь нам избавиться от материальных привязанностей, чтобы дать нам возможность обрести привязанности духовные, а значит вечные и бескризисные. Для нас иногда спичечная коробка важнее бесконечного духовного счастья. Попробуйте у собаки отобрать кость, она уже не просто обглодана, она уже отшлифована, но собака все равно зарывает ее в тайном месте и охраняет…

В этом наша проблема – наше сердце до краев забито мусором и барахлом, а значит в нем нет даже маленького пространства для божественной любви и вечного счастья. Поэтому иногда нам надо расстаться практически со всем, так как божественное не может прийти в наше сердце, даже если в нем осталось совсем немного так нами любимого мусора. Даже маленький кусочек какой-нибудь гадости может пахнуть так ужасно, что находиться рядом с ним будет невозможно. Это и есть основная причина любого кризиса, в какой бы форме он не проявлялся.

А теперь основные рекомендации:

1. Ответьте себе на вопрос: кто бедный, без жилья, без работы, не способный нормально поддерживать свою семью, плохо питающийся, но имеющий много друзей, веселья, счастливый и активно развивающийся? Да - это студент! Поэтому периоды кризисов - это периоды, когда надо просто стать счастливым студентом. Это просто самое лучшее время для обучения, потому что именно из-за недостатка знаний мы и попадаем в неприятные ситуации.

Современная наука самонадеянно утверждает, что не понимая прошлого мы не поймем будущее. Если мы изучим все войны на этой планете, то войны больше не повторяться. Если мы изучим все мировые экономические кризисы, то они исчезнут и все станут процветать. Если изучить протекание болезней, то болезни уйдут навсегда. Если понять, как люди умирают, то они перестанут умирать. Если разобраться, почему происходят аварии, пожары, потопы, то это скоро прекратится. Но пока результатов не видно. Войны как были, так и идут, болезни косят население планеты - все как один умирают, а финансовый кризис пришел и смеется над всеми нашими познаниями вместе взятыми. Да, прошлое - это время, но это часть времени, необходимо изучать все время: и прошлое, и настоящее, и будущее, а значит незыблемые законы Бога. Пока мы не вспомним основы мироздания, наше изучение мира будет неэффективным.

Жизнь заставляет нас учиться, так как мы совершаем слишком много ошибок. И основная причина ошибок - это нежелание напрямую служить людям. Наша работа становится просто средством зарабатывания денег, а не способом получить радость от служения другим. Поэтому следующее действие, которое надо предпринять – это поменять свое отношение к деятельности как таковой.

Мы настолько деградировали, что даже в период кризисов не объединяемся, не меняем своё сознание, а используем тяжелое положение людей, чтобы обогатиться. Железный век Кали характерен тем, что бизнес делается на горе людей, поэтому самые выгодные сделки проводятся врачами, военными, адвокатами и финансистами. Фактически кризис – это не что-то новое, это смена лиц в бизнесе. Раньше зарабатывали одни, а теперь зарабатывают другие, но в принципе все осталось на круги своя.

Истинная проблема кризиса в том, что мы во время кризиса не пытаемся понять его глубинных причин, а просто хотим побыстрее из него выбраться, чтобы вернуться к своим привычным ежедневным глупостям, а точнее грехам.

2. Поэтому отрегулируйте свою деятельность так, чтобы она реально приносила счастье людям и была направлена на служение им. Если человек ищет служение людям, как детям Бога, а не возможность получать деньги ничего не делая, кризис ему не помешает найти такую возможность. В этом плане причина кризиса состоит в том, что развелось слишком много деятельности, не направленной на служение конкретным людям. Так называемый «офисный планктон» служит сам себе, придумывая все новые и новые способы, за что он должен получать деньги.

Но работа должна очищать, а очищает она только если есть прямое служение человеку и Богу. Когда работающий передает свою работу покупателю и видит его счастливое лицо, он понимает, что его счастье действительно в желании сделать счастливым других. Мы просто забыли о том, что природа души светить счастьем отраженным, поэтому, пока все вокруг нас не станут счастливыми, нам самим счастья не видать, какими бы ухищренными уловками мы не пользовались и сколько бы денег не наворовали. Поэтому кризис - это волна, смывающая деятельность не направленную на служение другим, а значит не очищающую и бесполезную.

3. Следующий шаг в преодолении кризиса состоит в том, чтобы победить кризис в самом себе. Внутренний кризис – это попытка найти причину своих проблем во внешних обстоятельствах. Наше разрушительное мышление, наша разрушительная речь и наша разрушительная деятельность привела к таким разрушительным последствиям, иначе и быть не могло, а значит пришла пора заняться самоконтролем.

Бог хочет нам помочь, но проблема в том, что мы не хотим услышать его советы, наше собственное эго мешает нам принять эту помощь. Современный человек просто не верит в то, что ошибается, а потому очень боится любых изменений, он не понимает, почему они приходят в его жизнь. Поэтому только кризис способен пошатнуть веру человека в свою безошибочность и совершенность. Да, это способ не самый гуманный, но зато очень эффективный.

Кризис в нашем сознании, а значит и во всем мире, проявляется в желании судить других по самым строгим законам, в то же время очень снисходительно относиться к самому себе. Преодолеть кризис можно только одним способом – сначала дать трезвую оценку самому себе, а уж потом понять, что происходит вокруг. Мы везде ищем козлов отпущения, просто убегая от проблем в собственном сердце. Это и есть спасительный самоконтроль – начало победы над кризисом.

Веды рекомендуют контролировать себя одним очень простым способом – следить за своим поведением и мышлением в тех ситуациях, когда мы остаемся наедине с самим собой. Если я смогу контролировать себя в этой расслабляющей обстановке, то смогу контролировать себя и в любой другой. Это тест на уровень самоконтроля – как я себя веду, оставшись один. Если так же, как и на людях – значит, моё сознание выходит из кризиса и внешняя ситуация тоже скоро нормализуется.

Если наше сознание действительно выходит из кризиса, значит, я думаю и говорю о людях одно и то же. Кризисное сознание заставляет меня вести двуличное общение. Разговаривая с человеком, я его хвалю, а когда остаюсь один, поливаю его, на чем свет стоит. Это не значит, что надо его ругать во время общения, это значит, что не надо о нём думать плохо после общения. Именно такое негативное мышление вызывает пожар в нашем уме и уничтожает разум на корню.

Как только мы, таким образом, сбалансируем внешнее поведение и внутреннее, наше сознание станет неприступным для внешних раздражителей. На дворе может быть кризис, потоп, ураган, конец света, а мы будем за своим умом как за непробиваемой бронёй. Проверить себя на этот уровень достаточно легко – могу ли я защищать своих врагов тогда, когда о них говорят плохо в моем присутствии.

4. А для того, чтобы сбалансировать свой ум, необходимо получить силу от урегулированной жизненной активности. Поэтому период кризиса просто идеально создан для того, чтобы по-настоящему начать следовать садхане – духовному режиму дня. Секрет садханы состоит в том, что, так как мы обращаемся к времени за помощью, а время – это сам Бог, то к нам моментально приходит чувство защищенности, успокоенности и надежды на светлое будущее. А у того, кто идет к Богу, будущее всегда светлое, так как Бог и является источником всего света в этом мире.

Это похоже на повышение состояния боеготовности в армии. Как только ситуация на фронте обостряется, караулы удваиваются, все становится строже и отрегулированнее. Именно урегулированность помогает переживать самые трудные моменты нашей жизни. Только урегулированность может успокоить наш ум так, чтобы даже в самые нервные и опасные периоды жизни мы бы могли принимать трезвые и взвешенные решения.

Это значит, что жизнь в период трудностей должна быть простой, спланированной, одухотворённой и вдохновленной. Может быть, это немного похоже на пионерский лагерь, в котором, как кто-то еще помнит, было весело и просто. В кармане зубная щетка и носки… Ничего нет, но счастья и веселья хоть отбавляй. Такое настроение позволит встретить врага в виде кризиса во всеоружии и достойно пережить осаду, если мир попадёт в окружение…

5. И, конечно же, помните, что наша задача не потерять силы, а силы нужны для того, чтобы продолжать духовно прогрессировать. Но кризис – это не обычное время, это время усиленного прогресса. Исторически известно, что наибольшая активность святых, поэтов и проповедников приходилась на периоды переломные и, что самое интересное, именно кризисных моментов в мировой истории. Это дает нам ещё одно доказательство, что именно духовные принципы способны дать обществу ответы на те извечные вопросы, которые люди задают во все времена испытаний и трудностей.

Поэтому помните: кризис - это сам Бог. Он приходит для того, чтобы поправить нас, очистить нас и научить нас духовному решению материальных проблем. Если говорить еще точнее, кризис – это Бог, который приходит нас вдохновить на проповедь. У нас уже есть понимание духовных законов жизни, но мы не делимся этим пониманием с другими, или делимся недостаточно активно. Поэтому если мы в период кризиса начнем эффективно проповедовать, мы даже не заметим, что кризис приходил. Кризис приходит только к тем, кто либо не имеет духовного знания, либо имеет это знание, но не хочет им делиться.

Да, к Арджуне тоже пришел кризис на поле битвы Курукшетра, но вместе с ним к нему пришел и Кришна, показавший ему свою вселенскую форму. Арджуна смог увидеть за этим кризисом Бога, принял Его учителем и вышел из этого смертельного кризиса победителем. К сожалению далеко не все смогли увидеть Бога на этом поле битвы. Просто не забывайте: если пришел кризис – ищите Бога! Это время выбора с кем мы – с Богом или со своими материальными желаниями.

В то же время надо понимать, что во время кризиса нас тянет на гиперусилия, а значит, есть опасность превратить активное духовное развитие в фанатизм и оскорбления. Несмотря на то, что этот мир находится в постоянном кризисе, мы не должны просто сбегать из этого мира, мы должны оставить после себя очищенное, возвышенное, красиво и сбалансированное место – кшетру, чтобы другие также могли бы воспользоваться этой духовной традицией. Да, мы уходим в духовный мир, ну или в сторону духовного мира, но мы не сжигаем мосты, за нами должны идти другие…

Да, мы увеличиваем концентрацию на духовном развитии во время кризиса, но мы вовсе не забываем о своих человеческих обязанностях. Помнить о Боге - это не значит забыть о его страдающих детях. Мы хотим доставить Богу удовольствие, но забываем о том, что рядом с нами Его дети. Мы не можем идти к Богу по головам Его детей, мы должны их забрать с собой, или хотя бы оставить им о себе хорошие впечатления, чтобы потом они знали в каком направлении двигаться, если придут трудности.

Кризис может ускорить наше развитие, но он не сделает его моментальным, поэтому даже в условиях кризиса надо сохранять благоразумие и чувство баланса во всех сферах нашей жизнедеятельности. Как бы кризис не развивался, и как бы мы не концентрировались на духовной жизни, не следует забывать о культуре общения с другими живыми существами. Оскорбления и пренебрежение к людям и во время кризиса может привести к огромным проблемам в нашей жизни. Даже на войне надо следовать законам морали. Война не разрешает делать все что угодно и оправдывать свои действия критической ситуацией.
you
Site Admin

Двойственность, разрушающая баланс

Сообщение you » Пт мар 20, 2009 8:12 am

Двойственность, разрушающая баланс

Нам кажется, что правильно себя вести надо только во время взаимоотношений с другими людьми. Это приводит к нарушению баланса во всех четырёх сферах жизни. Страдают отношения, деградирует разум, нарушается духовное восприятие реальности, даже здоровье ухудшается. Это происходит вследствие двуличия, которое создаёт напряжение как на внешнем, так и на внутреннем плане человека. Это двуличие состоит в том, что мы ведём себя различным образом, когда находимся в общении и когда остаёмся в полном одиночестве. Такое различие в поведении создаёт напряжение, требующее от меня готовности к тому, чтобы в любой момент переключиться с одного вида поведения на другой. Я прихожу домой, расслабляюсь, переодеваюсь в грязное, раскидываю вещи, начинаю жевать бутерброд и вдруг звонок в дверь. Надо срочно одеваться, убираться, прятать крошки и надевать улыбку гостеприимного хозяина. Так и до сумасшествия недалеко.

Запомним первый закон ведической культуры: в одиночестве надо вести себя так, как мы бы вели себя при большом стечении народа. В действительности это правило для брахмачари, который потом должен создать семейные отношения. Если он научился воспринимать свою жизнь как постоянное 24 часовое служение другим, переход в ашрам домохозяина для него не будет большой проблемой. Но посмотрите, как тяжело и неуютно себя чувствует брахмачари, создавший семью по причине нежелания заботиться обо всех окружающих в ашраме брахмачари. У него не получилось это делать в одном социальном устройстве, как же то же самое у него получится в другом ашраме. Почему ему будет сложнее? Потому что брахмачари может заботиться о любых членах общества то время, которое он захочет. Никто не мешает ему менять объект заботы и менять своё время заботы об этом объекте. Хочешь 5 минут одному человеку проповедуй, хочешь 50. В семье всё намного аскетичнее: объект заботы один и тот же и время заботы 7*24, семь дней в неделю по 24 часа в сутки...

Одиночество - это не каникулы для разума и тела. Одиночество - это время, выделенное судьбой для подготовки к общению. Эта подготовка состоит из контроля чувств, наведения чистоты, изучения отличия души от тела, подготовки своего внешнего вида к взаимоотношениям. Только такое времяпрепровождение приносит пользу и не даёт уму расслабиться и совершить какую-нибудь глупость. В действительности это подготовка к уважению окружающих. Если в сознании нет уважения - не получится не только общаться с другими людьми, не получится вообще достичь успеха ни в одном направлении.

На людях я стараюсь вести себя в духе жертвенности, а значит, готов действовать не для своего блага, а для счастья окружающих. Но, оставаясь в одиночестве, я забываю об этом и решаю пожить немного для себя. И такая двойственность дисквалифицирует меня как члена общества. Семейный человек должен всегда действовать на благо своей семьи, не заботясь о своей выгоде, неважно рядом с ним семья или нет. Закон таков: если я общаюсь ради наслаждения - я разочаровываюсь, а если я общаюсь ради служения - я наслаждаюсь.

Уважение развивает серьёзность и сосредоточенность, а значит, такой человек начинает понимать суть происходящего. Это секрет. Уважающий человек понимает что происходит, а значит, способен находить решение. Не уважающий человек находится в иллюзии, а значит, принимает неверное решение, которое только усугубляет проблему. Неуважение приводит к тому, что способ решения проблемы приносит больше неприятностей, чем сама проблема.

Почему без уважения невозможно получить удачу, да потому что без уважения невозможно задавать вопросы. А задавать вопросы - это стандартный способ разрешения любой проблемы.

История о честном свидетеле

Конечно, не стоит доводить свою честность перед самим собой и людьми до абсурда. Иначе получится, как в истории о честном свидетеле. Однажды жил профессиональный свидетель. Его постоянно приглашали давать различные показания на заседаниях суда, и за это он получал деньги. Когда его приводили к присяге, он всегда клялся, что ему шестьдесят лет. Однажды судья сказал, что этот человек уже несколько лет заявляет, что ему шестьдесят лет. Свидетель ответил, что человек не должен менять свое слово, это дело чести.

Нейтральные отношения

Сбалансированное отношение описано в Бхагавад-гите, где говорится, что разумный человек одинаково относится ко всем видам живых существ. А это значит, что он не испытывает слишком большой радости от встречи с теми, кто приносит ему наслаждение и не испытывает слишком большого раздражения от встречи с теми, кто приносит ему беспокойства. Это можно понять на примере с вегетарианцами. Разумный преданный не слишком радуется, если встречает вегетарианца и не слишком переживает, если едет в одном купе с невегетарианцем. Одним словом, мы не сильно радуемся, когда исполняются наши желания, и не волнуемся по поводу того, что всё в этом мире иллюзия.

Волнение перед достижением цели

Всем известно психологическое волнение, которое создаётся перед достижением поставленной цели. Например, боязнь дверной ручки, за которой должна решиться наша судьба, или трясущиеся руки во время важного разговора. Каждый раз, когда цель оказывается в зоне достижимости, нас начинает колотить и трясти так, что мы не можем протянуть руку и закончить свой поиск раз и навсегда. Что-то останавливает нас и это что-то майя, иллюзия, в этот момент она создаёт настоящую, реальную преграду, которая не даёт нам довести начатое до конца. В этот момент она предпринимает открытые, незамаскированные усилия, так как цель слишком близка и уже нет времени на тактические действия. Фактически в такие моменты мы можем схватить иллюзию прямо за руку и вытащить из своего сердца. Но не это наша задача. Мы должны собраться и довести начатое до победного конца.

Для того, чтобы избежать такого излишнего волнения перед достижением цели, необходимо пройти правильное обучение. Закон восприятия информации говорит, что чем неспокойнее ситуация во время обучения, тем сложнее потом принимать правильные решения, тем меньше информации усваивает человек. Чрезмерное давление внешней ситуации парализует способность человека к принятию обдуманного решения. Бегущим в панике из горящего здания требуется в два-три раз больше времени, чтобы найти дорогу к спасению, чем тем, кто ее ищет в спокойной обстановке. А некоторые из бегущих вообще ее не находят. Поэтому в ведической культуре такое большое значение придаётся ашраму брахмачари, когда человек может учиться в абсолютно спокойной атмосфере. Но этот принцип применим и в любых других обстоятельствах, просто помните, что если уж вы сели что-то изучать, то делайте это в спокойной обстановке. Обстановка считается спокойной, когда соблюдены правила взаимоотношений между старшими, равными и младшими.

Пришёл однажды Бирбал на дарбар со своей младшей дочкой лет шести. Падишах приласкал девочку, обрадовалась она и хотела что-то спросить, но падишах её прервал:
— Как, дочка, ты умеешь говорить?
Умная девочка ответила:
— И мало, и много.
— Как это — «и мало, и много»? — удивился падишах.
— Государь! Это значит, что со старшими я говорю мало, а с младшими — много.
Падишаха порадовали ум и находчивость девочки. Он поблагодарил Бога, что у Бирбала в семье все от природы умны.

Тадия-васту

С другой стороны, обстановка становится спокойной, когда человек окружён успокаивающими атрибутами, а энергию успокоения несут только духовные объекты. Умение окружить себя духовностью называется тадия-васту. Тадия - это люди, места, предметы и всё остальное, что так или иначе связано в Богом. Можно как угодно перемещать мебель по дому по правилам обыкновенного васту, который предназначен в большей степени для людей неверующих, но это не принесёт настоящего блаженства. Правила тадия-васту намного проще, а эффект колоссальный. Его правила таковы, что дома надо создать духовный мир, разместив в нём туласи, гирирадж или божества, пригласив преданных или развесив по стенам картины святой дхамы, а не янтры или поющие ветра или золотых карпов...

Наша жизнь - это медитация на духовный мир. Мы понимаем, что истина нас ожидает в будущем, и мы готовимся к будущему. Этим мы и отличаемся от материалистов. У материалиста будущего нет, NO FUTURE FOR YOU, а мы не просто имеем будущее, мы к нему активнейшим образом готовимся. И в этом понимании будущего надо искать решение проблем настоящего. Помните, как говорила Скарлетт О'Хара, известная героиня произведения "Унесённые ветром". Она любила говорить: "Я не стану волноваться сегодня. Я буду волноваться по этому поводу завтра". Таким способом она выходила из-под влияния жуткого настоящего, состоящего из войны, болезни и других ужасных трудностей того времени.

Наш ум привык реагировать на страдания этого мира, этот материальный автоматизм воздействует на всех живых существ, что доказал в своё время Павлов, своими знаменитыми опытами над бедными собаками. Отсрочка реакции прерывает или нарушает автоматизм приобретения привычки. Так в быту известен совет "считать до десяти", когда вы чувствуете, что на вас накатывается раздражение. Если вы в состоянии отложить чувство раздражения на десять секунд, затем и вовсе отложить реагирование, то вам по силам и вовсе стереть условный рефлекс.

Материя порабощает нас, заставляя находиться под ее влиянием, сразу реагировать на происходящее.
you
Site Admin

Ведические трактаты о дружбе и ссоре

Сообщение you » Ср апр 08, 2009 10:54 am

Лишь бы не было войны

Мы будем говорить с Вами о таком неприятном явлении, как ссора. Да, мы привыкли всё время ссориться, потому что само наше время диктует нам эту неблагоприятную атмосферу. Жарким летом трудно не вспотеть, так и в Кали-юугу трудно не поссориться. Сам этот век начался с истории Махабхараты, пронизанной конфликтом между близкими родственниками. Так и живём мы до сих пор, ставя свои личные цели выше служения тем, с кем нас свела судьба. Это и есть наше предназначение.

Да, именно так. Меня как астролога одолевают тысячи желающих понять своё предназначение, но в этом нет никакого секрета. Сам Бог посылает нам спутников жизни в виде нашего близкого окружения. Все они Его частички, все они Его представители. Мы хотели встретиться с Богом, с Ним самим ещё не получилось, но Он прислал нам Своих послов, а это значит, что и относиться к ним надо по всем правилам международного этикета. Это значит, что чтобы ни случилось, даже война, с послом надо всегда обходиться уважительно, улыбаться ему, служить и говорить приятные слова.

Поэтому наша первичная обязанность - стать "хозяевами" в этом мире, а это значит всех принимать как своих гостей и служить им. Об этом пелось ещё в знаменитой песне: человек шагает как хозяин... правда, мало кто понимал, о чём идёт речь. Все хотят быть хозяевами без служения гостям, но в этом случае хозяин становится захватчиком или преступником. Так и в нашей жизни появляются гости, некоторые из них остаются с нам на всю жизнь, и в этом случае мы почему-то думаем, что если гость временный, так и быть, я буду ему служить, а если гость постоянный (родители, дети, супруг, соседи), теперь они должны служить мне.

Наше предназначение - показывать пример служения. Мы должны по тротуару идти, служа другим, пищу готовить, служа другим, говорить так, чтобы это было служением другим, даже спать мы должны так, чтобы послужить другим. Это и есть искусство духовного мира - искусство служения, а мы должны стать мастерами искусств.

Дружба - это правильно ссориться

Мы много говорим о том, что такое дружба, но в действительности дружба - это умение правильно ссориться. Да, как ни странно, но именно так. Дружбы без ссоры не бывает, дружба без ссоры - это политика. Настоящая дружба - это всегда конфликт идеалов, интересов и принципов. А ссора - это умение найти приемлемое решение, такое, чтобы мы могли с абсолютно разными идеями прекрасно уживаться в наших взаимоотношениях.

Да, я как астролог заявляю - нет несовместимых пар, есть нежелание служить друг другу. Более того, разводов тоже нет. Есть нежелание создать семью. Если люди развелись, значит они семью так и не создали. Это значит, что у обоих было желание, чтобы служили им, а не желание служить другому. Если есть желание служить, можно прекрасно жить с любым человеком. Но если желания служить нет, от нас не то что человек уйдёт, от нас уйдёт кошка и собака, у нас рыбки в аквариуме всплывут животами вверх.

Если разрыв произошёл, это значит, что небесная канцелярия решила нас материнских прав. Так, когда мать перестаёт заботиться о ребёнке, её лишают материнских прав и отбирают ребёнка, так и когда мы перестаём заботиться о родных, близких и друзьях, у нас отбирают это право - заботиться о них. Это не они нас бросили, это мы лишились своих прав вследствие своего развивающегося эгоизма.

Проблема разводов, когда один из супругов становится преданным

И нонсенс культуры заботы и служения состоит в том, что когда кто-то в семье один становится преданным, он перестаёт заботиться о своём супруге и думает, что обязан заботиться только о супруге преданном. Это полное непонимание своего предназначения. Мы должны заботиться обо всех без исключения. Близкие люди уже выделены нам Богом как наша доля, но мы находим оправдание своего нежелания служить другим в самой философии служения. Вот где кроется настоящее сумасшествие.

В ведах говорится, что человек, находящийся под влиянием века кали, начинает себя вести как обезьяна, укушенная скорпионом, или как алкоголик, чей ум захватило ужасное привидение. Мы пытаемся философию любви ко всем живым существам применять для того, чтобы порвать связи с теми, кого мы обязаны любить по законам Бога. Что же делать?

Помните, в семейных отношениях нельзя действовать на уровне философии. Нет никакой разницы, какой философии придерживается тот или иной член нашей семьи. Это его личное дело, и проблема начинается только тогда, когда кто-то из членов семьи решает, что каждый обязан понимать мир только так, как понимает его он сам. Это значит, что в семье родился Камса, не терпящий другого мировоззрения, готовый убить даже собственного сына в связи с философскими различиями.

Я вас умоляю, не надо приносить философию в семью, семья - это культурная структура. Если мы просто следуем правилам культуры и морали, можно прекрасно прожить жизнь с любым человеком, каких бы взглядов он не придерживался. Наш обет верности не содержал в себе философских утверждений. Это был социальный, культурный обет, и никакие изменения в нашем мировосприятии не должны оказывать на наши обеты никакого влияния.

В этом задача культуры - удерживать нас от совершения ужасных глупостей. Чтобы ни происходило, мы должны придерживаться рамок, испокон веков сохраняющих на земле мир и спокойствие. Нет страшнее греха, чем грех, оправданный духовной философией. Это разрушает веру у всех, кто участвует в этом происшествии. Никто и никогда не захочет даже приблизиться к духовной жизни, если на его глазах по якобы "высокодуховным" причинам мать отказалась от сына, муж от жены, дети от родителей и т.д. и т.п.

Мы смотрим на Бога, это делает нас заметными, поэтому все окружающие смотрят на нас. И если мы будем показывать действительно пример высоко моральной жизни, если мы будем способны идти на настоящие аскезы ради служения другим, все это заметят и захотят последовать нашему примеру. Одним словом, если мы правильно смотрим на Бога, всем тоже захочется на Него посмотреть. А если мы неправильно на Него смотрим, то люди отвернутся не только от нас, но и от Бога тоже, так мы станем причиной деградации самых близких.

Определение друга
Друг - это не тот, кто в месте с нами смотрит кино, сидит за одной партой в учебном заведении, проводит с нами свободное время или раз в полгода просит занять денег. Друг - это звание, друг - это уровень сознания, друг - это ступень чистоты сердца, друг - это стадия благородства. Поэтому в ведах достаточно много говорится о дружбе и ссоре. Это такие трактаты, как "Хитападеш", "Артха-шастра", "Махабхарата" и др. Мы постараемся разобрать с вами самые актуальные для нас наставления и рекомендации, которые позволят нам подробно разобраться в таком непростом явлении, как дружба и ссора.

Любовь или дружба?
Как ни странно, но в наше время любовь и дружба разделены по глубине эмоций. Современному человеку кажется, что любовь - это самое главное в его жизни, её надо искать, развивать и сохранять, за неё надо бороться и защищать, а дружба - это нечто временное, быстротечное, не такое важное и актуальное. Но в действительности, несмотря на то, что между этими двумя явлениями, конечно же, есть отличия, по важности они абсолютно равны в нашей жизни. Поэтому человек, не понимающий значения дружбы в своей жизни, теряет счастье, которое и состоит из этих двух взаимосвязанных явлений: дружбы и любви.

Человек, не умеющий дружить, просто не сможет любить. Так и не умеющий любить, конечно же, не сможет развить дружеские отношения. Если сравнить дружбу и любовь с построением здания, то дружба - это фундамент для стен любви, а верность - это крыша. Построив такой дом, мы можем счастливо и спокойно прожить в нём всю свою жизнь в этом ненадёжном мире.

Или всем друг или всем враг?
В хитападеше говорится: "Только недалёких людей мучает вопрос: "Этот человек свой или чужой?" Для возвышенных душ вся земля - одна семья". Это значит, что если человек дружелюбен к одним и враждебен к другим, ему нельзя доверять на все 100%. По какой причине он стал врагом одним и другом для других? Это признак того, что его понимание дружбы очень узкое, и чем уже его понимание дружбы, тем легче стать врагом такого человека.

Если друг - это тот, кто должен заботиться обо мне, у меня весь мир превратится во врага. А если друг для меня - это тот, о котором должен позаботиться я, мне будет очень трудно отыскать врага во всех трёх мирах. Поэтому первое определение друга, которое мы постараемся понять, - это тот, кто разрешает мне о себе позаботиться. Любое другое понимание дружбы обязательно рано или поздно будет приводить к тому, что друг будет постепенно превращаться во врага...

Проблема назначения долгов мужа и жены друг другу - их назначает судьба!
Но ещё интереснее неправильное понимание дружелюбия проявляется в современной семье. Даже если между мужем и женой существует философская согласованность, всё равно между ними возникают непримиримые проблемы. В основном это происходит от того, что муж и жена слишком много знают об обязанностях друг друга.

Все стали грамотными, нашли книжки об обязанностях супругов. Мужья с радостью изучили обязанности жены, а жёны с не меньшей радостью проштудировали обязанности мужа. И что дальше? А дальше они стали требовать друг от друга обязанностей, о которых только что узнали. Нет ничего глупее, чем требовать от человека обязанностей, о которых он даже и не подозревает. Они прожили вместе 20 лет, а потом жена входит на кухню и говорит, а я сейчас в книжке, не помню, как она называется, прочитала, что ты обязан содержать меня, а я должна сидеть дома и не работать...

Даже то, что мы осознанно пообещали друг другу, мы не обязаны выполнять, а имеем на это полное право. И мы должны быть счастливы, что другой исполняет то, что он обещал, и молиться о том, чтобы так продолжалось и дальше, потому что если человека очень достать своими требованиями, и он захочет прекратить отношения, его ничто не остановит, тем более если это происходит в наше время.

Поэтому сейчас мы должны понять следующую идею. Да, сильный всегда защищает слабого - это его обязанность, это его долг и это его предназначение. И абсолютно не важно, какого пола сильнейший. В кали-югу всё неопределённо. В одном случае мужчина сильнее, в другом - женщина. Наша задача научиться действовать по ситуации, культурно не обижая того, кто слабее. Вряд ли мужчине понравится, что его открыто назовут слабаком. Поэтому, с культурной точки зрения, если женщина становится сильнее, она проявляет свою защиту так, чтобы мужчина всё равно чувствовал себя защитником.

Сам Бог назначает нам наши обязанности через предоставление возможностей. Поэтому если в семье жена получает намного больше, чем её муж, значит, она и обязана поддерживать семью, и это именно то, что её очистит. А что происходит сейчас? Начав зарабатывать больше, женщина каждый день приходит домой и ставит это мужу в укор, причём ссылаясь на трактаты, объясняющие все тонкости выполнения долга человеком. Может быть, не торопиться, пока мы ещё не до конца поняли, что такое долг. Нам всегда хочется исполнять приятный вид долга. Но долг по определению не очень приятен, поэтому-то мы его и ДОЛЖНЫ исполнять. Выполнение того, что приятно, - это уже не долг, это уже прямое наслаждение.

Поэтому каждый раз мы должны понять, на кого судьба указала пальцем, предоставив соответствующие возможности. И тот, у кого появились возможности, становится обязанным взять на себя соответствующие обязанности. Например, если надо испечь хлеб, и в компании из мужчин и женщин один является профессиональным поваром, кто должен взяться за эту работу, мужчины или женщины? Да, видите, дело не мужчинах и не женщинах, за эту работу должен взяться тот, кто уже умеет это делать, и абсолютно неважно, какого он пола.

Почему же происходит такое грубое непонимание принципов исполнения своего долга? Да потому, что мы подходим к пониманию долга без волшебного слова, превращающего наше понимание в мудрость. Что это за слово? Это слово - практичность. Практичность - это принцип мудрого человека. Если наше понимание правильное, но не практичное, значит, скорее всего, оно недостаточно правильное. Практичность - это последняя проверка на правильность. И не пройдя её, невозможно точно сказать, разумно мы поступаем или нет.

Поняв, что такое дружба, мы сможем понять наши взаимоотношения с Богом
Так постепенно разобравшись в том, что такое дружба, мы сможем понять и более возвышенные взаимоотношения. Бог - это наш лучший друг. Но мы же говорили о том, что друг - это тот, кто хочет о нас заботиться? Да, и Бог - это Тот, Кто не просто хочет о нас позаботиться, Он ещё и может это сделать. Только Он может осуществить все наши желания. Он даже приходит для этого в этот мир в разных формах, например, как Говардхан, чтобы исполнить все желания своих преданных.

Мы можем подумать, но у нас же к Богу любовь, а не дружба, но в действительности, любовь - это высшая стадия дружбы. Без дружбы любовь - это вожделение. А дружба без любви - это товарищество с ограниченной ответственностью. Поэтому дружба - это желание служить, а любовь - это непреодолимое желание служить.

Самый древний в мире молочный коктейль
Ссора - один из основных признаков нашего времени, и мы должны в первую очередь разобраться в этой проблеме, так как она приводит к ещё более тяжёлой ситуации, которая называется войной. И если со ссорой ещё можно как-то разобраться культурными способами, то с войной уже ничего не поделаешь. А первый принцип войны - в ней не выигрывает никто, поэтому все разумные люди должны понимать, что разум - это умение не доводить ситуацию до войны.

Давайте немного заглянем в историю, в те времена, когда полубоги и демоны взбивали молочный океан. Это, наверное, было первое проявление сотрудничества на земле, и у них, как обычно, сначала ничего не получалось. Они выбились из сил, но молочный океан даже не вспенился. И только тогда, когда Господь лично начал помогать им взбивать океан, наконец появился результат. И что это был за результат: да, первым появился яд. Что мы должны извлечь из этого урока?

Во-первых, помните: Господь сделает наше сотрудничество продуктивным только после того, когда мы полностью выбьемся из сил. Любая деятельность в этом мире должна очищать, а очищение для нас - это отдать все силы на благое дело. Если у нас останется хоть чуть-чуть сил, то на что мы их начнём тратить? Да, скоре всего, на глупости. Поэтому и результат в этом мире даётся после того, как все силы израсходованы. Нам это не нравится, нам хочется действия без очищения, нам хочется достичь результата и сохранить свои силы для материальных желаний.

Вот в этом и отличие духовности от материализма. Духовно развитый человек знает, что все в этом мире надо делать до полного изнеможения, до второго пота. Материалист всё время экономит силы на активный отдых. Почему? Потому что для материалиста отдых отличается от работы, а в духовной жизни работа - это и есть отдых. Поэтому материалистов так беспокоят счастливые лица трансценденталистов. Они думают, что если человек принял духовную философию, то он больше не работает. Нет, он работает, но делает это как отдых.

Даже трансценденталисты-бизнесмены, берущие на работу других трансценденталистов, до конца не верят, что те работают. Уж слишком весёлые у них лица. Весь наш предыдущий опыт подсказывает нам, что человек на работе должен быть несчастным, а тут все счастливые, подозрительно это как-то. Посмотрите утром на людей, которые торопятся на работу, по их лицам можно подумать, что они идут в ад или на бойню...

Во-вторых, помните: первым результатом сотрудничества является не нектар. Это открытие, которое останавливает человека, не обладающего знанием. А секрет именно в этом и состоит - до того, как появится нектар, должен выйти весь яд. Даже в физической деятельности надо три раза перепотеть, чтобы добиться желаемого. Поэтому принцип любой деятельности - это перетерпеть период выхода яда. А у каждого человека свой определённый яд и своё определённое его количество.

И в чём волшебство ведической культуры? Она позволяет немного отодвинуть время появления яда, иначе никто бы так и не смог создать семью, никто бы так и не захотел ни с кем дружить, если бы яд начал в отношениях появляться с самой первой минуты знакомства. Нет, всё происходит намного интереснее.

Первый период жизни - это практическая демонстрация того, чем должны закончиться наши отношения после того, как выйдет весь яд из нашего сердца. Это просто рекламный ролик о том, что будет через 30 лет правильной работы над собой, но это не значит, что процесса очищения теперь не будет.

Он приходит после того, как мы дали друг другу обеты, соединили свою судьбу и согласились провести вместе всю свою жизнь. И в один прекрасный день очищение начинается, мы думаем, что оно будет продолжаться неделю, месяц, на крайний случай, год, мы думаем, что просто отсидимся, и этот кошмар закончится. А он не заканчивается и не заканчивается. И мы понимаем, что-то надо делать, так жить нельзя, и вообще, может, это не моя судьба?

Нет, судьба у всех своя, осталось только понять принцип очищения, который состоит в том, что яд выходит из нашего сердца только тогда, когда мы заботимся о тех, с кем нас свела судьба, и неважно, какие чувства мы к нему в данный момент испытываем. Если же мы находим какие-то причины, чтобы отказаться от заботы о том, кто находится рядом с нами, этим самым мы оставляем часть яда в своём сердце, и он разъедает его изнутри в виде зависти и гордости.

Да, зависть и гордость - это яд, не вышедший из нашего сердца в процессе заботы. Мы сэкономили на заботе, но в результате сохранили в своём сердце яд. Экономия вообще в духовной жизни - очень подозрительное явление, как правило, оно больше похоже на скупость. Какая главная скупость в наше время? Это скупость на теплоту во взаимоотношениях. Люди похожи на айсберги в Ледовитом океане. Большие, холодные, мутные, и не дай Бог с ним столкнуться, сразу же вспоминается грустная история Титаника...

Но приходит золотой век, даже в физическом плане, начинается потепление и ледники тают, показывая нам пример, что пришло время растопить лёд своих сердец. Скупой человек точно уверен, что улыбаться и говорить приятные слова можно только хорошим знакомым. Если это просто знакомый, то даже на него теплота нашего сердца уже не распространяется. И сутью духовного мира является щедрость, что это значит? Это значит, духовно развитый человек ко всем живым существам относится как к своим хорошим знакомым.

Для некоторых это просто культурный шок. Он попадает на фестиваль, никого здесь не знает, но его постоянно преследует непостижимая ситуация, кажется, что все вокруг тебя знают, тебе рады, хотят с тобой поговорить, поделиться своей радостью, ну на крайний случай, что-то продать...

Это и есть секрет перехода из ада в рай. Ад - это атмосфера скупости, а рай - это атмосфера щедрости. Как только в нашем сердце появляется щедрость, мы в эту же секунду переносимся в рай и остаемся там до тех пор, пока на смену щедрости в сердце не придёт скупость. Это и есть тот самый золотой ключик от потайной дверцы в нашем сердце.

Тело самого Кали
Самое интересное, что яд, который появился в результате пахтания молочного океана, и стал телом самого Кали - божества ссоры и войны. И никто не смог его нейтрализовать, ни Брахма, ни другие полубоги, даже Шива чуть не умер, взяв этот яд к себе в рот. Он попытался выпить его, но упал в обморок и только после личного вмешательства Вишну, фактически реанимации, он пришёл в себя, но шея его навсегда посинела после этого случая. Так его до сих пор и зовут - Нилкантх Махадев...

Что же делать нам, таким слабым и беспомощным, если даже Шива еле выжил после того, как соприкоснулся с ядом, состоящим из ссоры и войны. Как нам общаться, как сотрудничать, может, проще вообще ни с кем не соприкасаться? Но давайте посмотрим на продолжение этой истории. После не совсем удачной попытки Шивы осталось ещё немного капель яда, и Вишну приказал полубогу Вайу выпить его. Тот, не задумываясь, сделал это - и ничего... Ко всеобщему удивлению с ним совсем ничего не произошло по той простой причине, что это приказал ему сделать сам Господь. Шива попытался сам справиться с ядом и так воспалился, что до сих пор ему постоянно льют на голову без перерыва холодную воду, но этого всё равно мало, и ему приходится носить в волосах холодный полумесяц. А Вайу действовал по личному приказу Господа и не пострадал. И до сих пор не только люди, но и все полубоги помнят эту историю, так как Кали имеет власть и над ними, а не только над людьми.

Это значит, что прежде чем что-то делать, мы должны получить благословение ближних старших и уважаемых людей на свою деятельность. Как может быть стабильной семейная жизнь, если все родители пребывают в шоке от того, что узнали о свадьбе за неделю до бракосочетания. Да ещё и невеста уже на 6-м месяце, и вообще никто не знает друг друга, как кого зовут и кто чем занимается.

В ведах говорится, что благословение близких родственников дают 50% удачи в любом деле, а благословение мудрецов приносит 100% удачи. Но мы потеряли культуру благословений. Что такое благословение? Это естественный результат заботы. Если мы заботимся о дереве, оно в определённый срок даст нам свои плоды. Так и в человеческих взаимоотношениях, мы получаем благословение от того, о ком заботимся.

Например, если муж заботится о своей жене, он получает благословение в виде процветания. Но если он начинает заботиться о жене чужой, тогда он получает не благословение, а самое что ни на есть проклятье в виде бедности в течение семи последующих жизней. И вообще, ведическая культура утверждает женщину в семье как главное богатство, потому что если она довольна, тогда у мужа исполняются все его планы и желания. Такой муж получает всё, что захочет, если его жена довольна его заботой.

Но жена в доме должна помнить, что её проклятья могут разрушить всё. Помните, на каком моменте остановилась ужасная игра в кости между сыновьями Панду и Дритараштры? Она остановилась в тот момент, когда Драупади решила проклясть всех присутствующих на этой греховной игре, и в этот момент все протрезвели и бросились её успокаивать. Все умоляли её не делать этого, отменили результат нечестной игры, извинились, перекрестились и успокоились только тогда, когда Драупади немного отошла от своего гнева.

Женщины должны знать, что они имеют право гневаться только в одном случае - чтобы остановить греховную деятельность в семье. Это их оружие и их защита чести и достоинства в семейной жизни. Но во всех остальных ситуациях они должны быть хранителями мира и спокойствия, чтобы нечаянно не разрушить те планы, которые может уже несколько лет не могут осуществиться. Язык - это оружие женщины, это её лук и стрела. Она может выстрелить и убить своим словом, поэтому она может применять гневную речь только если точно уверена, что перед ней враг, которого надо убить. Во всех остальных случаях безопаснее разрешать ситуацию ласковым голосом, на крайний случай, можно немного "попилить" или поплакать.

Кали вошёл в сердце каждого
Одним словом, яд Кали проник в сердце каждого, поэтому мы все без исключения нуждаемся в лечении, мы все нуждаемся в детоксикации. И что Господь дал нам как антидот? Он прислал нам веды через Шрилу Вьясадеву, который и является главным доктором в нашей вселенной. Он лечит само сердце. И мы верим его методу, мы верим его лекарству.

Вьясадева собрал всех полубогов, которые отравились ядом Кали, и провёл им массовую панчакарму - он читал им веды до тех пор, пока они полностью не очистились от влияния яда. Это был первый массовый акт публичного излечения... Однако Кали оказался намного хитрее и сохранил своё влияние на тех, кто слушает ложное знание. Никакой вариант ложного знание не способен очистить сознание человека от осквернения. Будь он хоть трижды обладатель хрустальной совы, его сердце не изменится ни на грамм...

Он объяснил нам, что если быстро не избавиться от яда, он разрушит наше сознание и уже ничего нельзя будет поделать. Человек, который быстро не избавляется от яда Кали, теряет свою голову, его сознание всё воспринимает с точностью до наоборот. И когда это яд начинает действовать? Он начинает проявляться в процессе взросления ребенка. Капелька за капелькой он проникает в сознание ребенка в виде появляющихся дурных тенденций и желаний. И в задачу родителей входит увидеть первые признаки отравления и провести детоксикацию методом заботы о других.

Поэтому родители должны знать: ребёнок очищается от яда, если заботится о других или щедро делится с другими. Это понимание заботы как антидота должно проникнуть в саму жизнь семьи. Каждый должен впитать заботу с молоком матери, что даст возможность продолжить своё очищение в зрелом возрасте.

Забота должна распространяться на всё, что окружает ребёнка. Сломал ребёнок ветку - надо вместе с ним прибинтовать ветку обратно к дереву, попросить у него прощения. Бардак в комнате - надо позаботиться о комнате, наведя в ней порядок. Что бы мы ни делали, если это связано с заботой - это и есть воспитание. Даже если воспитывать уже поздно, мы можем как минимум давать пример заботы своим собственным поведением.

Фактически, чтобы дать ребёнку знание о том, как самостоятельно очищаться в течение жизни, достаточно объяснить ему важность этих двух очищающих от яда Кали действий - заботы и щедрости. На этом первый долг родителей можно считать выполненным.

О верной дружбе
Дружба - это особая милость Бога, которую Он посылает нам тогда, когда мы совершаем достаточное количество хороших поступков. Дружба - это личный подарок Бога, которым Он благодарит нас за хорошее поведение. Совершая же дурные поступки, человек в принципе не может обрести друга, даже те, кто называет себя другом такого человека, в действительности являются его скрытыми врагами. Поэтому веды рекомендуют нам при каждой удобной возможности совершать добрые дела. Это и есть настоящий поиск друга. Нет смысла просто знакомиться с каждым встречным или оставлять свою анкету на сайте знакомств, достаточно гореть желанием совершать добрые поступки, и нас постепенно окружат те, кто будет считать себя нашими друзьями, те, кто будут мечтать о том, чтобы мы назвали их своим другом.

С другой стороны, мы не можем с первого взгляда понять, кто станет нашим настоящим другом, поэтому веды рекомендуют никогда не отвергать дружбы, каким бы этот человек нам не показался с внешней стороны. Друг может быть слабым, больным, некрасивым, бедным и глупым. Он может выглядеть как угодно, но разве возможно понять по обёртке подарка, что в действительности находится внутри. Помните, в какую бумагу заворачивают посылки в России? Она коричневая, страшная, мятая. Пока посылка идёт к нам, она пачкается и теряет свой внешний вид, но внутри скрывается подарок, так и мы должны быть очень аккуратны в момент, когда у нас с кем-то начинают завязываться отношения. Никогда нельзя руководствоваться внешними факторами, принимая решение быть другом этому человеку или отказать. Только время способно развернуть внешнюю упаковку и показать нам, что в действительности приготовил для нас Бог, послав этого человека как друга.

Феномен жадности
Неумение распознать в простом человеке друга называется жадностью. Нам хочется, чтобы наш друг был обязательно очень богат, известен и влиятелен. Мы бы все не отказались дружить с известной личностью, с Путиным или Лужковым. Но жадный подход к поиску друга приводит к тому, что человек сам выбирает себе путь, состоящий из одних бед. Почему? Потому что мудрецы предупреждают нас об одном интересном феномене.

Жадность приводит к тому, что мы окружаем себя не друзьями, а скрытыми врагами. И что бы человек не получил от своего врага, даже если это очень нужное и полезное, пользы от этого никакого не будет. В ведах говорится, что даже напиток бессмертия можно испортить, подмешав к нему немного яда. Поэтому молочный океан и приходилось пахтать, чтобы отделить яд от волшебного нектара.

Поэтому установление отношений всегда является некоторым риском. Не отважившись на установление отношений, человек никогда не сможет найти себе настоящих друзей. Даже обретение богатства всегда связано с большим риском, а друг является совершенной формой богатства, поэтому поиск настоящего друга всегда немного рискован и опасен. Однако пройдя этот путь без страха, человек может обрести такие отношения, о которых он даже в книгах не читал. Это наша плата за счастье, которое приходит от дружеских взаимоотношений.

Истинное сострадание
Что же это за подарок, о котором идёт речь? Это истинный друг, у которого есть способность к состраданию. Друг без сострадания - это обыкновенный враг. А враг с состраданием - это неузнанный друг. Что такое сострадание? Это умение поставить себя на место другого человека, способность примерить на себя ситуацию, в которую попал наш друг. Это качество делает человек дороже золота. Потому что как может нам помочь тот, кто не способен понять то, что с нами происходит. Как говорит несострадательный человек, это не моё дело, это меня не касается, это ваша проблема, а я тут причём и т.д. и т.п. Эти слова - первый признак недруга, запомните их, от такого человека никогда нельзя ждать ничего хорошего.

Поэтому если к нам обращаются с какой-то просьбой, мы всегда должны сначала поставить себя в такую же ситуацию, чтобы понять, стоит ли удовлетворять просьбу этого человека или нет. Так однажды я, отстав от поезда, после нескольких дней пути, небритый, зимой в тапочках и майке, без денег и документов, был вынужден просить деньги на вокзале. До этой ситуации я бы в жизни не дал денег человеку с таким внешним видом. Но к моему удивлению, первые же встречные люди дали мне денег, и я до сих пор, когда у меня тоже просят денег подозрительные личности, вспоминаю, как сам попал в подобную же ситуацию.

Тем более что в ведах есть прямая рекомендация делиться своим богатством именно с бедными, а не богатыми. Для больного лекарство полезно, а для здорового оно превращается в яд. Современный же человек придумал хитрое оправдание, что не надо ничего давать бедному, так как он неразумен и неправильно использует то, что мы ему дали. Это хитрое оправдание скупца, который не хочет исполнять свой долг. Но единственным способом сохранить своё процветание является система благотворительности, умение отдать часть своего богатства тем, у кого его нет. Поэтому в ведах говорится, что только тот дар, который даётся тому, от которого нельзя ожидать ответной услуги, и является истинным даром.

Две основы характера
Сострадание и жестокосердие - это два вида природных качеств, которыми можно руководствоваться в определении своего друга. Жестокосердные ищут в друзья жестокосердных, а сострадательные - сострадательных. Очень редко происходит перемешивание этих двух видов мировосприятия. Поэтому мудростью называется умение увидеть в сердце человека к какой категории мировосприятия он принадлежит.

В каждом человеке нужно научиться отличать его природную основу от других его качеств, которые человек использует в общении: ибо природная основа, господствуя над всеми качествами, стоит во главе характера человека. Как бы культурно человек себя не вёл, но в критической ситуации на свет появится его истинное лицо. Поэтому существует эффект огня, воды и медных труб. Человек, обретя богатство, успех, положение, может легко изменить своё отношение ко всем своим друзьям и даже родным, так как его природное качество тут же возьмёт верх над внешними характеристиками сознания.

Поэтому жизнь будет время от времени посылать нам такие испытания, чтобы наши подводные змеи вылезли наружу, и мы бы смогли их увидеть в лицо. Змеи - это тенденции из прошлых жизней, которые спрятались в мутных водах нашего подсознания. И до какого-то времени кажется, что их нет, но как только мы начинаем мутить воду своими глупыми поступками, они поднимаются со дна озера и показывают свои головы. Такие высунутые на поверхность воды головы змей вы можете увидеть в озёрах Индии во время жаркого сезона года.

Запомните эту идею: жизнь посылает нам испытания, чтобы мы сами увидели, из чего состоит наше сердце. Это лучшее доказательство нашему сознанию, что ещё есть над чем поработать. Одним словом, работа предстоит нелёгкая. Как же достичь успеха в таком серьёзном деле, как работа над собственным сознанием?

Секрет "обдуманности"
В ведах можно найти секрет, который позволяет сохранить результат нашей деятельности. Достичь успеха не так сложно, для этого надо просто приложить достаточное количество усилий, основная проблема состоит в том, чтобы этот успех удержать. Как много наших великих проектов уже даже никто и не помнит? Каждый год начинается очередной проект века, но после открытия он исчезает, как будто его никогда и не было.

Секрет состоит в том, что никогда не следует поступать необдуманно. В ведах говорится, что хорошо обдуманное слово и хорошо взвешенное дело - все это долгое время остается неизменным. Человек обязан действовать в этом мире для того, чтобы не быть обузой для других. Поэтому бездеятельность - это форма греха для разумного человека, так как бездействующего человека должны поддерживать другие. Такое состояние жизни называется нахлебничеством и не поддерживается в культурной традиции.

Вообще, несмотря на то, что современный человек только и мечтает об том, чтобы ничего не делать, в действительности он и не догадывается, что в этом случае он сам лично мечтает о тяжелейших страданиях. Да, бездеятельность - это одна из самых тяжёлых формах страданий. В хитападеше говорится, что завистливый, недовольный, сварливый, постоянно угнетаемый заботами о хлебе и живущий за чужой счет - это шесть вечно несчастных живых существ. Тунеядство - это одна из самых тяжёлых форм страданий, которые выпадают на долю ленивого человека. Поэтому, хотя бы ради собственного счастья, человек должен активно трудиться.

Знание и жадность
С другой стороны, активная деятельность постепенно избавляет человека от жадности. А жадность - это последнее препятствие в развитии мудрости. Это та эмоция, которая не уходит так просто во время изучения священных трактатов. Для того, чтобы с неё справиться, нужны особые усилия. В ведах говорится, что даже великие ученые, знатоки обширных книг, те, кто способен разрешать величайшие сомнения в умах людей, - и те страдают от появляющейся время от времени жадности. И избавиться от неё можно только посредством активной деятельности в подчинении.

Причём заметьте, именно в подчинении. Секрет состоит в том, что жадность проявляется во время деятельности в виде желания стать главным, стать руководителем, директором, топ-менеджером. Но в ведах даётся серьёзное предупреждение: не становись во главе толпы, в случае успеха дела ты получишь столько же, сколько и другие, а если предприятие не удастся, то тут и смерть предводителю. Поэтому наиболее очищающее на сознание действует активность, которая согласована с более разумными, старшими, ответственными лицами. Поэтому в любом случае, даже на сугубо собственный проект, следует попросить благословения от уважаемых личностей, чтобы эта деятельность протекала под чьим-то руководством.

Карма хороших дел
Но даже находясь в полном смирении под руководством уважаемых личностей, совершая очень полезное и доброе дело, человек может запросто оказаться виновником чужого несчастья. И за хорошее дело, и за плохое всё равно приходят последствия. Даже за самое распрекрасное дело можно получить достаточно серьёзные проблемы. Почему так происходит? Потому что главное в деятельности - это очищение, а не практический результат. Поэтому когда в результате успешного хорошего дела человек начинает гордиться, то для того, чтобы не потерять позитивный результат очищения, судьба посылает человеку различные отрезвляющие реакции, которые возвращают сознание в смиренное и трезвое состояние.

А с другой стороны, истинный друг - это тот, кто прикладывает все силы, чтобы помочь своему другу выйти из сложившейся ситуации, а не разглагольствует о судьбе, карме или неминуемости происходящего. Больше всего меня пугают врачи, которые говорят корчащемуся от боли человеку, что это его карма, и он должен отстрадать всё в полной мере. Закон милосердия состоит в том, что мы, конечно, теоретически понимаем, что каждый получает честно по своим заслугам, но наше сердце не может этого терпеть, поэтому человек разумный испытывает сострадание страдающему и прикладывает все усилия, чтобы облегчить его боль как можно быстрее.

Истинно понимающий законы кармы не может радоваться тому, что кто-то получил свои страдания в полной мере. Понимающий карму страшно переживает по поводу того, что кто-то не хочет следовать законам благочестия и вынужден страдать под влиянием этого закона. Представьте себе судью, радостно хохочущего во время вынесения приговора. Нет, понимающий закон всегда мечтает о том, чтобы у людей полностью пропало желание совершать преступления. Поэтому, наказывая, он сожалеет, что вынужден применять силу в этом неприятном случае.

Секрет объединения
Почему мы так много говорим о дружбе? Потому что, объединяясь, мы испытываем счастье. В этом его великий секрет, оно приходит только от соединения. Причём то, что соединяется по отдельности, может не нести в себе большого значения, но объединившись, вдруг получается чудо. В мире науки это называется синергией. Посмотрите, как делается строительный раствор: берутся очень мягкие по свой природе элементы, затем смешиваются и получается камень, который и ломом-то так просто не разрушишь.

Так и в отношениях, два человека могут по отдельности ничего из себя путного не представлять, но объединившись дружбой, они становятся огромной силой и, самое главное, они становятся счастливыми. Наверняка вы своими глазами видели не раз, как два абсолютно несчастных человека, подружившись, становились счастливее всех остальных. Несчастье сравнивается с бешенным слоном, а дружба – с канатом, сплетенным из тоненьких нитей, которым можно остановить этого слона.

Благосклонность окружающих
Прежде чем искать новых отношений, надо быть точно уверенным, что с теми личностями, которые к нам естественно благосклонны, мы уже установили хорошие отношения. В ведах говорится: мать, отец и друг – эти трое уже по своей природе благосклонны; бывают благосклонно настроены и другие люди, но, как правило, они от нас чего-то хотят. Поэтому лицемерием называется поиск новых отношений, когда с уже существующими друзьями, отцом и матерью отношения не отрегулированы. Так и ходит человек по этому миру, жалуясь, что одинок, когда в действительности он просто не хочет прикладывать усилия к тому, чтобы наладить уже существующие связи.

Почему так происходит? Потому что всё в этом мире требует усилий. Если у нас есть отношения, но мы не прикладываем усилия для того, чтобы они улучшались, они обязательно ухудшатся. Если не поливать цветок, он обязательно завянет. Так и отношения требуют постоянного приложения усилий для их поддержания. При каждой встрече мы должны обязательно что-то сделать приятное своему другу. Это может быть подарок, теплое слово и просто улыбка. Как часто мужья не дарят своим жёнам цветов после свадьбы, это говорит о том, что они их считают не друзьями, а слугами.

Настоящий друг при каждой встрече, есть у него силы или нет, есть у него возможности или нет, обязан предложить свои услуги. Он должен спросить, могу ли я сегодня чем-то тебе помочь. Может что-то надо сделать, может куда-то сходить, может денег занять, может помочь обои переклеить... Если вам кто-то так говорит при каждой встрече, значит, у вас есть друг. Поэтому, как вы теперь сами понимаете, друг – это настоящая редкость. Друга как вид уже можно заносит в Красную книгу. Поэтому дружба учит нас настоящей жертвенности. В ведах говорится, что и деньгами, и жизнью разумный человек должен жертвовать ради другого: ведь и то, и другое неизбежно заканчивается, так лучше отдать их на добрые дела.

Некоторые предостережения
В дружбе есть одно небольшое предостережение, которое должно избавить нас от идеализации отношений. В ведах предусмотрительно говорится о том, что не может быть дружбы между пищей и тем, кто её ест. Поэтому в некоторых случаях установить дружеские отношения очень трудно. По законам культуры, дружба между несоединяемым, между пищей и тем, кто её ест, обязательно приводит к несчастью. Так, в городах некоторые люди умудряются заводить рысей или даже медведей, забывая, что они являются пищей для этих животных. И в один прекрасный момент в их дом приходит беда, один запросто съедает другого.

Так и в отношениях, нужно ясно и трезво понимать, что в дружбе должно быть некоторое равенство. Пища должна дружить с пищей, так и мы должны видеть положение того, с кем хотим установить дружбу. Поэтому крайне аккуратным надо быть, когда отношения завязываются между сильным и слабым, богатым и бедным, начальником и подчинённым, учителем и учеником, старым и молодым. Соединение горячего и холодного приводит к возникновению трещин, поэтому не так просто установить дружеские отношения, если различия велики.

Более того, ведическая культура не разрешает пускать в дом человека, если не известны его происхождение и характер. Дом человека - это само его сердце. А пускать в сердце можно только того, кто его не использует в корыстных целях. Поэтому нельзя подпускать ни к дому, ни к сердцу того, кого не знаешь достаточно хорошо. Как минимум надо знать, чем занимался этот человек последние 14 лет. Если такого знание нет, значит либо вы ещё недостаточно знакомы, либо человек специально скрывает свои проблемы в прошлом. Так как только по прошлому можно понять, чего ожидать от человека в будущем.

Поэтому ради каких бы отношений мы не завязывали знакомство, ради дружбы или любви, узнавание человека происходит через разговоры о его прошлом. Сначала рассказывается ближайшее прошлое, затем дальнее, затем вся жизнь с начала до конца. Это единственный метод понять, что за личность находится перед нами. Классическая ошибка состоит в том, что друзья или влюблённые говорят только о будущем, как здорово всё у них будет, но чтобы в этом действительно разобраться и понять, стоит ли строить на это какие-то планы, следует сначала узнать, чем заканчивались подобные дела в прошлом.

Поэтому если наш претендент в друзья рассказывает о том, что все его предыдущие друзья были негодяями, и его такого хорошего предавали, поэтому он теперь остался один, а претендент в супруги говорит о том, что все его предыдущие шесть супругов просто пили его кровь и вытягивали из него деньги, поэтому с ними пришлось расстаться, лучше подумать ещё пару лет, прежде чем строить планы на близкие взаимоотношения.

Коварная лесть
И ещё одно предостережение вед говорит о том, что если друг льстит, от него стоит ожидать коварного поступка. Поэтому излишне прославляющий считается в ведах будущим врагом и с ним лучше сразу не устанавливать слишком близкие отношения. Лесть - это политическая подготовка предполагаемого противника перед нападением на него. В какой-то мере лесть считается одним из видов оружия, которое можно назвать расслабляющим, так как для того, чтобы поразить слишком сильного противника, его надо сначала расслабить, чтобы он подумал, что перед ним не враг, а друг. Так перед началом ВОВ было очень трудно понять, кто кому союзник, а кто завтра начнёт войну.

Немного о гостеприимстве
В противоположность лести выступает хозяйское гостеприимство. Хозяин дома – друг всем своим гостям. Он ведёт себя как друг даже в том случае, если в гости пришёл враг. В ведах говорится, что дерево не лишает своей тени даже того, кто его рубит. Поэтому по законам хозяйского гостеприимства если в доме нет угощения, то нужно почтить гостя хотя бы сидением, водой и приветливым словом. Это называется домашним заданием. Мы учимся философии и культуре в разных жизненных ситуация, но настоящая работа над материалом происходит дома в ситуации с приёмом гостей. Именно этот вариант отношений раскрывает всю глубину нашего понимания того, что мы изучили на страницах священных трактатов. Поэтому мудрецы говорят: добрый человек чувствует сострадание даже к дурным живым существам, как луна не брезгует освещать даже дом преступника.

Посмотрите, как ведёт себя современный человек. Он не рад гостю; он не пускает его на порог; он выходит на лестничную площадку, чтобы поговорить с гостем; он прячет пищу под стол, когда кто-то звонит в дверь. В былые времена гость мог прийти без приглашения, и это в принципе и называлось гостеприимством. Когда мы договариваемся о встрече заранее, наше сердце не очищается так же сильно, как при неожиданном визите. И это всегда считалось приятным сюрпризом, а не авралом, как сейчас.

И чудо состоит в том, что в результате дружеского отношения ко всем живым существам на свет появляется наш вечный друг, который не покинет нас даже в момент смерти и готов идти за нами из тела в тело. Этого вечного друга зовут - благочестие. Все же остальные друзья временны, так как остаются в этом мире или разбредаются по разным местам материального мира.

Благочестие - это умение представить себе боль другого человека. Если человек действительно способен поставить себя на место другого, это понимание даст ему силы защищать даже своего врага. Вспомните, как Пандавы защищали Дурьйодхану, который пошёл в лес, чтобы над ними посмеяться, а его похитили местные аборигены.

И если мы сами не будем ставить себя на место страдающих людей, тогда сама судьба поставит нас в страдающее положение, чтобы мы на собственном примере поняли, что нельзя причинять другим страдания, даже если мы находимся в великой нужде. Поэтому в ведах говорится: друга познаешь в несчастье, героя – в битве, честного – в уплате долга, жену – при потере имущества, а родных – в горе. Запомните это великую истину: друг, который не оставил нас в горе, а смог войти в наше положение и приложил все усилия, чтобы нам помочь, уже не наш друг, он уже наш родственник. В некоторых народах в этом случае говорят: мы теперь с тобой одной крови...

Перед такими друзьями, которые стали нашими кровными родственниками, мы в великом долгу, который не искупается в течение одной жизни. Это значит, что мы должны всегда с великим почтением и вниманием выслушивать все их советы. Недаром в ведах говорится: кто не слушает слов друзей, желающих добра, тому грозит близкая гибель, и он доставляет этим самым радость своим врагам.

Иногда к нам в голову приходит мысль, что зачем вообще что-то делать в этом мире, если в этой жизни мы получаем то, что заработали в прошлой, а в следующей получим то, что заработаем в настоящей. Иногда хочется сесть и опустить руки от такой предопределённости. Но веды иногда приоткрывают нам законы кармы, хотя обыкновенным людям их знать и не следует. В некоторых трактатах можно прочитать, что за очень добрые дела или очень большие грехи можно получить возмездие уже на этом свете либо через три года, либо через три месяца, либо через полтора месяца, либо даже через три дня. Всё зависит от их величины, но результат может прийти уже в этой жизни. Так что разумный человек изо всех сил старается делать добрые дела и изо всех сил избегает совершать глупые поступки.

Как определить доброго человека
Добро – это связующий фактор между всеми живыми существами. Это та божественная энергия, которая соединяет сердца, открывая путь от сердца к сердцу. Даже между животными появляется доверие, если они делают друг другу только добро. Как же нам понять, что такое добро? Добро – это состояние сердца. Сердце доброго человека характерно тем, что не меняется даже в том случае, если его грубо оскорбили. В ведах приводится в этом случае такое сравнение: море не может закипеть, если его подогревать горящим пучком травы.

Поэтому мудростью в этом мире называется желание держаться рядом с добрыми людьми. Почему? Потому что даже после разрыва дружбы с добрыми, их добрые качества не меняются, как если сломать стебель лотоса, нити, заключенные в нем, остаются целыми и прочными, как веревки. Есть даже ещё более необычное высказывание, которое говорит о том, что даже войну лучше вести с благородными, потому что это будет благородной войной, а не подлой. Поэтому и дружить лучше с благородными, потому что при возникновении ссоры, это хотя бы будет благородной ссорой, а не низостью или предательством.

Главная обязанность друга
Друг должен обладать честностью, щедростью, мужеством, участием в радости и в горе, ласковостью, любовью и правдивостью. Это однако не значит, что эти качества надо требовать от всех, кто нас окружает, это значит только одно: эти качества надо развивать в самом себе, понимая, что развитие благоприятных качеств характера и является главной обязанностью друга.

Когда у двух друзей есть положительные качества характера, их общение становится точкой входа на райские планеты. В ведах говорится, что радость, которую доставляет разгорячённому человеку купанье в холодной воде, жемчужное ожерелье и сандаловая мазь, втираемая в каждую часть его тела, не может сравниться с тем удовольствием, какое доставляет уму беседа добрых людей, полная разумных доводов и обладающая чарующей силой убеждать умных.

Среди всех положительных качеств характера особым рядом стоят скромность и серьёзность. Почти все остальные позитивные качества характера можно скрыть при достаточном умении, но главные качества друга – скромность и серьезность – заметны с первого взгляда. Они специально сделаны такими яркими, чтобы друга можно было бы узнать с первого взгляда. Этим рекомендуется пользоваться даже девушке, которая хочет выйти замуж за определённого человека. В его присутствии она должна стараться выглядеть смиренной и серьёзной.

Конечно же, кроме развития позитивных качеств характера настоящий друг должен бороться и с негативными проявлениями своего психотипа. Веды описывают основные недостатки друга. Вот их список: выдача тайны, попрошайничество, грубость, непостоянство, раздражительность, лживость и увлечение азартной игрой. Если с этими качествами не бороться, любая дружба с таким человеком не продлиться долго. Это то, что разъедает узы дружбы медленно, но верно.

Если друг оказался вдруг?
Нам бы, конечно, очень хотелось, чтобы вокруг нас находились одни только друзья, но мир устроен по принципу уравновешивания, поэтому, если у нас есть друзья, очень вероятно, что есть и недоброжелатели. Веды определяют человека, которого можно причислить к категории недоброжелателя, по очень интересному признаку: ненадёжности. Поэтому и главным предупреждением мудрецов является совет ни в коем случае не вступать в дружбу с ненадёжным. Почему это так опасно? Потому что в ненадёжности есть один секрет. Ненадёжный человек становится сильнее нас, когда мы ему доверяем. Поэтому никогда не доверяйтесь ненадёжным.

Почему даётся такое предупреждение? Потому что, не имея достаточно много хороших отношений, мы начинаем устанавливать связи со скрытыми врагами. Но веды предупреждают нас, что с врагом не следует вступать в союз, каким бы он ни казался прочным: как бы ни была горяча вода, она все же заливает огонь. Нет смысла в союзе с ненадёжными, как нет смысла в плохо построенном укрытии. Все усилия, потраченные на союз с недоброжелателем, будут аннулированы ненадёжностью этих взаимоотношений. Более того, такой союз грозит неминуемой потерей всего физического имущества, которое есть у человека. В ведах ясно говорится: тот, кто верит врагам и разлюбившим женщинам, тот теряет свое имущество, как бы велико оно ни было.

Дружба со злым человеком сравнивается с глиняным горшком: ее легко разбить, но трудно восстановить; а дружба с хорошим человеком похожа на золотой кувшин: ее трудно разбить, но легко восстановить. Поэтому разумный человек всегда должен избирательно подходить к своим взаимоотношениям, так как именно из взаимоотношений и состоит наша жизнь. Это то, о чём мы вспоминаем, или то, о чём хотим побыстрее забыть. Это то, чем наполняется наше сознание, и это то, что его опустошает. Недаром в ведах говорится: металлы соединяются благодаря своей плавкости, звери и птицы – для какой-нибудь цели, дураки – из боязни или из алчности, а добрые сходятся, узнав друг друга как следует.

Куда бежать, куда скрываться
По наличию друзей можно определить, подходит нам это место для жизни или нет. Ведь где нет ни почета, ни друзей, ни родных, ни возможности приобретать знания, такого места следует избегать. Особо интересующимся следует также знать, что не следует жить там, где нет богатого человека, ученого брахмана, царя, реки и врача. Поэтому понимание места лежит через поиск всех этих сопутствующих факторов, главным из которых является наличие друзей.

Веды рекомендуют не переезжать на новое место жительства сразу. Говорится, что разумный человек, ступая одной ногой, остается стоять на другой, точно также не следует покидать старого места, не ознакомившись с новым. Это похоже на передвижение гусеницы, которая не отпустит задними лапками предыдущий лист, пока передними лапками как следует не вцепится в лист следующий.

Но с другой стороны, слабость – это неумение принять изменения в жизни. Философия слабости выражается в следующей идее: «Зубы, волосы, ногти и люди теряют всякое значение, если они удалены со своего места; зная это, умный человек не должен оставлять своего места». Однако это наставление для того, кто не развивается, это наставление для тех, кто пытается устроиться в этом мире, найти надёжное и спокойное место.

Для тех же, кто принял свою миссию и идёт путём развития, в ведах существует другое высказывание: «Львы, мужественные люди и слоны легко покидают свое место, а умирают, оставаясь на том же месте, вороны, ничтожные люди и газели». Миссионерство – это завоёвывать земли философией, чистотой и духовностью. Поэтому миссионерство сравнивают с геройством. А для разумного героя не существует ни отечества, ни чужбины: всякую страну, в какую бы он ни пришел, он завоевывает мощью своих рук. Так и для носителя духовной культуры, любое место, в котором он оказался, становится его родиной, так как одухотворённое место и есть наш дом родной – духовный мир. Такое умение одухотворять любую атмосферу сравнивается с мощью тигра, который в любом лесу способен навести прядок с помощью своих зубов и когтей.

В ведах также говорится, что мужественный и без денег достигает того, что его высоко чтят, а бесхарактерного все презирают, хотя бы он был весь в золоте: собаке, хотя бы она носила браслеты и ожерелья, никогда не добыть гордой осанки льва, которому она дана от природы и который поддерживает ее многими достоинствами своей натуры.

Такой человек всегда является желанным гостем в любом месте этого мира. Он несёт процветание и духовное счастье. Ведь недаром говорят, что тот, кто одарен бодростью и решительностью, кто знает, как нужно работать, кто свободен от дурных наклонностей, кто мужествен, кто помнит добро и верен в дружбе – в того вселяется сама Лакшми.

А общение с духовно развитыми людьми и является главным богатством, которое можно получить от богини процветания Лакшми. Мудрецы предупреждают, что тенью от облака, любовью злодея, свежими зернами, женщинами, юностью и богатством можно пользоваться лишь короткое время. Но общение с великодушным друзьями – это вечное счастье. Недаром в ведах говорится: на ядовитом дереве преходящей жизни есть два плода, напоминающих напиток бессмертия – это наслаждение бессмертным соком поэзии и общение с добрыми людьми. Ведь любовь благородных – до могилы, их злоба – на одну минуту, а их щедрость – всегда без корысти.[/color]
you
Site Admin

Re: "Глубинная философия Аюрведы" В.Рузов

Сообщение you » Ср ноя 26, 2014 1:10 pm

Как понять, что рядом с вами Родственная Душа?

Когда рядом родственная Душа, женщины раскрывают лучшие качества, а мужчины развивают их.

Мы разные. Женщина встретила родственную Душу, если она успокоилась, расслабилась. Ей захотелось остаться дома, готовить. Она понимает, как она красива, какой у неё хороший характер. Вдруг у неё какая-то притягательность появилась, очарование. Нельзя сказать, чтоб она была как с обложки модного журнала, но почему-то очень милое лицо. Она и нашла себе оптимальную причёску, как-то так самая скромная блузочка делает её принцессой. Она стала вести себя свободнее эмоционально, легко, по-детски. Вот это называется раскрываться.

Для мужчины. Если он вдруг сразу после знакомства понял, что в нём много хорошего, женщине надо бежать от него со всех ног. Первый признак для мужчины того, что рядом с ним женщина — его родственная Душа, это когда мужчину как гром среди ясного неба озаряет мысль, что он не заслуживает этой девушки. У него паника, сильное воодушевление. И тогда начинается: высшее образование, свой бизнес, занятие духовной практикой, искренние молитвы Богу, режиму дня следует, поменял свои привычки в питании. Список может быть другим. Но мужчина рядом с родственной Душой осознаёт, что ему необходимо развиваться.
Вложения
love.jpg
love.jpg (42.09 КБ) Просмотров: 3000
you
Site Admin

Сообщение you » Сб мар 05, 2016 12:51 pm

Восемь разделов Аюрведы

Раздел "Кайя-чикитса" описывает диагностику и лечение внутренних болезней с использованием лекарственных растений, минералов, определённой системы питания и правил образа жизни, что в целом соответствует современному понятию “терапия”.

"Бала-чикитса" - это лечение детских болезней (педиатрия).

"Граха-чикитса" посвящена разделу Аюрведы, называемому бхутологией. Здесь рассматриваются различные психические заболевания, многие из которых связаны с вредоносным действием злых духов, энергетическим вампиризмом и энерго-информационным заражением.

"Урдхванга-чикитса" включает три раздела медицины: офтальмологию (заболевание глаз), отоларингологию (ухо, горло, нос) и стоматологию (заболевание зубов).

"Шалья-чикитса", также известная как "Шастра-чикитса", посвящена хирургии. Этот раздел был особо разработан Дханвантари и его последователями. Он включал в себя не только инструментальные методы лечения (операции на различных органах и тканях, кровопускание, гирудотерапию и иглоукалывание), но и практически утраченный в наше время метод энергохирургии. Мудрец Сушрута, будучи страстным последователем Дханвантари, позднее обобщил и подробно описал его систему медицины в трактате Сушрута-самхита.

"Дамиштра-чикитса" - это лечение отравлений (токсикология).

"Джара-чикитса", также известная как "Расаяна-чикитса", посвящена проблеме старости и искусству ведения больных преклонного возраста (геронтология).

"Вриша-чикитса" описывает различные болезни половой сферы (урология и гинекология)

Некоторые учёные считают "панчакарма-чикитсу" - пять очистительных техник, самостоятельным разделом аюрведы. В некоторых работах эпохи Средневековья отдельно выделяется "дравья-гуна" - предмет медицины, а Чарака в своём трактате "Амрита-хридайя-аштанга-гухьопадеша-тантра" отметил также и "матр-рога-чикитсу" - лечение наследственных болезней.

По каждому из перечисленных разделов написана не одна классическая работа, все они применялись на практике. Некоторые из них не получили поддержки и их развитие было прекращено; более других от исторических перипетий пострадала хирургия "шалья-тантра". Однако некоторые разделы, в особенности "кайя-чикитса" - лечение внутренних болезней, широко используются для лечения людей уже в течение нескольких тысячелетий.

И. И. Ветров
Вложения
ayur (7).jpg
ayur (7).jpg (26.14 КБ) Просмотров: 2261
you
Site Admin

Сообщение you » Сб мар 05, 2016 9:12 pm

Аюрведическая Мудрость

Человек, стремящийся к долгой жизни, которая является средством для достижения четырёх целей: своего предназначения, материального благополучия, удовлетворения потребностей чувств и освобождения от невежества, - должен с глубокой верой обратиться к учению Аюрведы.
Древний аюрведический трактат "Аштанга Хридая Самхита"

Аюрведа - это наука о естественной жизни, дающая знание о поддержании здоровья и здоровом образе жизни. Но Аюрведа - это также учение об освобождении, ибо её главная цель - вывести человека на путь освобождения от собственного невежества. Чтобы пройти этот тяжёлый путь, необходимо здоровое тело. Именно поэтому в Аюрведе делается такой акцент на здоровье и разработана целая система его поддержания.

У Аюрведы есть четыре цели:

1. Дхарма - долг или предназначеиние человека.

У каждого из нас есть своё уникальное предназначение. Если мы выполняем его, мы никогда не устаём от того, чем занимаемся, мы удовлетворены, а значит счастливы и здоровы. Если мы не реализуем своё предназначение, то мы болеем и страдаем.

2. Артха - материальное благополучие.
Это материальный успех в широком смысле слова - не только финансовый, но и во взаимоотношениях, в здоровье. Если человек не добивается первой цели, то второй достичь очень сложно или вообще невозможно.

3. Кама - удовлетворение потребностей чувств - вкуса, зрения, обоняния…
Удовлетворять чувства необходимо, но так, чтобы не было негативных последствий. Например, вместо пищи, разрушающей организм, принимать здоровую пищу и при этом получать удовольствие и т. д.

4. Мокша - освобождение от невежества.
Освобождение от всего, что нам мешает в духовном развитии. Это негативные стереотипы поведения, негативное мышление, негативные качества характера, такие как гнев, жадность, вожделение, лень…

Большинство людей хотят достичь сразу второй и третьей целей - чтобы был успех, а органы чувств испытывали наслаждение. Но без первой цели невозможны последующие, т. к. каждая последующая цель достигается после достижения предыдущей: если мы реализуем своё предназначение, к нам приходит успех, мы здоровы, Счастливы, удовлетворены и успешны.

Аюрведа рассматривает Вселенную как единый, живой организм, устроенный подобно нашему телу. Каждое действие во Вселенной имеет причину и следствие. Каждая точка Вселенной, содержит информацию обо всей Вселенной. Все объекты Вселенной находятся в неразрывной связи друг с другом.
Вложения
аю.jpg
аю.jpg (24.73 КБ) Просмотров: 2226
you
Site Admin

Сообщение you » Вс мар 06, 2016 4:01 pm

Стадии болезней и диагностика в Аюрведе

В традиции Аюрведы принято классифицировать все болезни по шести стадиям их развития: психофизиологическая, энерго-информационная (эфирная), нейро-эндокринная (дисбаланс трёх дош), эндотоксическая, симптоматическая (проявленная),
терминальная.

Первые три стадии считаются легко излечимыми, четвёртая - излечимая, пятая - трудно излечимая, а шестая - неизлечимая. К сожалению, современная медицина чаще всего начинает оказывать помощь лишь на пятой, а то и на шестой стадии. Это обусловленно отсутствием медицинской грамотности среди населения, несовершенством диагностических методов и не совсем точной концепцией в определении понятия "болезнь". Возникает парадоксальная ситуация, когда, несмотря на то, что в нашей стране наибольшее количество врачей на душу населения, число больных с различными формами хронической патологии продолжает неизбежно возрастать.

Аюрведа предлагает очень простые диагностические методы, которые позволяют, при достаточном опыте и мастерстве врача, поставить точный диагноз болезни любой из шести стадий. Такая диагностика называется методом "пяти зеркал" и включает в себя выявление заболевания по пульсу, языку, ушным раковинам, глазам и кожным покровам. Методы лечения в аюрведической медицине определяются в зависимости от стадии болезни, хотя современная медицина относит многие из этих методов к профилактике.

Первая стадия болезни - психофизиологическая - связана с проблемами нашего "тонкого" тела. Существуют три основных природных начала, которыми мотивированы все проявления человеческого характера:
✔ Саттва - гуна Благости, основа умиротворения, терпения, смирения;
✔ Раджас - гуна страсти, активное, деятельное, стимулирующее начало;
✔ Тамас - гуна неведения, источник невежества, косности, заблуждений.
Гуны очень динамичны и влияют на нашу психику по закону соответствия, проявляя уровень сознания человека. Их сочетание между собой создаёт всевозможные комбинации оттенков нашей психики. Неуравновешенность гун может вызывать большие психологические напряжения в человеке.

Различные виды Духовных практик, таких как: "гьяна" - изучение религиозно-философских текстов и медитация; "йога" - восьмиступенчатый путь контроля ума и чувств и постепенное отречение от материальной зависимости; "бхакти" - развитие взаимоотношений с Богом путём поклонения и молитв или повторения мантр - являются, согласно Аюрведе, наилучшей терапией для ума, позволяющей избавиться от разрушительного влияния раджаса и тамаса. Если человек не вырывает корни сорняков, они неизбежно будут давать всё новые и новые всходы. Пороки ума будут постепенно разрушать эфирное тело. Негативная реакция психики вносит искажения в резонансные частоты "стхула-праны" - информационные каналы проводят постоянные задающие частоты различных физиологических систем организма, в работу энерготрансформаторных станций - "чакр" и каналов "нади сукшма-праны". Негативные воздействия происходят и от высокочастотных излучений, возникающих при работе компьютеров, телевизоров, радиотелефонов, микроволновых печей, линий высоковольтных передач или при воздействии человеческого фактора - в момент гнева мы выбрасываем из себя такой огромный сгусток негативной энергии, что он может вызвать различные повреждения эфирного тела другого человека. Аюрведические врачи выявляли эти нарушения с помощью пульсовой диагностики, а современная медицина может это сделать по методу Кирлиан или по методу Фолля. Для корректировки эфирного тела аюрведическая медицина предлагает методы ароматерапии, музыкотерапии, формотерапии и цветотерапии, вкусотерапии, минералотерапии и пранатерапии, в том числе иглоукалывание, точечный массаж и энергомассаж...
И.И. Ветров
Вложения
4.jpg
4.jpg (53.07 КБ) Просмотров: 2219
you
Site Admin

Re: "Глубинная философия Аюрведы"

Сообщение you » Сб фев 03, 2018 9:34 am

О ВРАГАХ

Враги существуют потому, что вы защищаете себя от них. Враги существуют потому, что вы не открыты. Если вы открыты, то всё существование является дружественным. И вы не просто ощущаете его дружественным — оно является дружественным. Если вы отвергаете, вы порождаете врага.

Чем больше вы отвергаете, чем больше вы защищаетесь, чем больше вы противодействуете, тем больше врагов вы создаете. Враги являются вашим творением. Они не появляются извне: они являются вашей интерпретацией. Будьте открытыми, и в самой этой открытости всё, что есть негативного в существовании, исчезнет. Даже смерть не будет чем-то негативным.

Если вы закрыты, если вы боитесь, то вы против всех и всего. Всё для вас кажется враждебным, даже близкие люди. Вы можете объединиться на время с ними против более сильного врага, вы приспособились, сорганизовались, но враждебность, всё равно существует.

А если вы враждебно относитесь к чему-то, то вы хотите защитить себя, а лучшей защитой является нападение. И вы становитесь агрессивным. Страх — ощущение враждебности — стремление защищаться — агрессия — насилие. И вы против всех.

Источик: ashram.ru
Вложения
12299133_10153413792558440_469234476566632634_n.jpg
12299133_10153413792558440_469234476566632634_n.jpg (45.34 КБ) Просмотров: 725
you
Site Admin

Re: "Глубинная философия Аюрведы"

Сообщение you » Пн апр 02, 2018 8:17 am

О вреде мясоедения

Мясная пища настраивает ум человека на пессимистичное восприятие мира, приводит нас к разочарованности и негативизму. Животное во время смерти испытывает сильное страдание и разочарование; это понятно, ведь оно же умирает насильственной смертью. Если кто-то сомневается в том, что ему больно, посмотрите в глаза животному, которого режут на скотобойне. Вы увидите, что хотя ум животного не умеет анализировать и думать, однако его чувственно-эмоциональный аспект развит не хуже, чем у человека. Животное очень эмоционально воспринимает насилие, его глаза выражают протест, боль, отчаяние.
После смерти убитое животное остается в тонком теле, и у него сохраняется привязанность к грубому телу, в котором оно недавно жило. Свежая плоть, по мнению Вед, остается свежей именно благодаря связи с тонким телом убитого животного. Когда мы кушаем мясо, из-за этой связи тонкого тела умершего животного с грубым мы испытываем на себе влияние психического состояния убитого животного. Осознать это зачастую бывает очень трудно. Однако прервав свой мясной рацион хотя бы на две недели, можно почувствовать к мясной пище некоторую неприязнь.

Знаем мы о том, что, употребляя мясо, становимся сообщниками насилия или нет, но привязанность души убитого животного к бывшему телу, ее страдания передаются нам по закону кармы. Можно выразить свое возмущение такой несправедливостью законов природы: «Ведь я же не убивал!» Однако убийство вызвано спросом, потребностью в мясной пище. Поэтому все, кто её покупают и едят, отвечают за смерть животных.
Тонкое тело после смерти не сразу покидает грубое, а на некоторое время остается связанным с ним. Животное (как и человек), находясь в тонком теле, по мнению Вед, не теряет своей способности воспринимать окружающий мир. Животное в тонком теле может хорошо видеть, как поедают его плоть, и чувствовать большую несправедливость. Те, кто ел мясо, по судьбе должны будут испытать такие же страдания, какие испытало животное во время насильственной смерти и во время поедания его плоти.

По этим причинам те люди, которые увлекаются мясом, воспринимают постоянную череду плохих эмоций. Таким образом, использование в пищу мяса животных — это не самая последняя причина в развитии депрессивных состояний, которые сейчас не редкость. Оскверненный ум мясоеда воспринимает всё самое плохое, и его жизнь протекает в серых тонах. Отсутствие радости снижает тонус сосудов, ослабляет активность гормонов и таким образом способствует преждевременному старению человека.
Так как участие в насильственной смерти является греховным поступком, то на тонком теле ума человека, несомненно, откладывается отпечаток жестокости, алчности, негативизма, гневливости. Эти качества существенно портят судьбу. Ум, оскверняясь каким-то недостатком, начинает болезненно реагировать на подобные качества характера окружающих людей и, как ни странно, именно с такими людьми нас в этом случае связывает судьба. Мы начинаем страдать под грузом плохих качеств характера, идущих изнутри и снаружи. Это всё происходит для нашего блага, так как через страдания человек, в конце концов, очищается от своих грехов. Согласитесь, страдание — это не самый приятный способ очищения.
Веды утверждают, что чистое знание также очищает человека, но не только от прошлых грехов, оно также дает понимание и силу, как их не совершать в будущем. Так, одним из необходимых условий обретения знания, которое приносит счастье, является отказ от мясной, рыбной пищи и яиц.

Постепенно, с годами, употребление мяса, осквернение ума достигает достаточно высокой степени, и он настраивает организм антагонистично по отношению к процессу усвоения мясных белков, жиров и углеводов. Так возникают три вида нарушения обмена веществ:
— Нарушение белкового обмена приводит к интоксикации организма и нарушению работы почек.
— Изменения в углеводном обмене приводят к нарушению работы печени.
— Нарушение жирового обмена приводит к атеросклерозу сосудов. В результате сосуды покрываются слоем бляшек, насыщенных холестерином. Холестерин избирательно откладывается в органах с более интенсивным кровообращением — головной мозг, сердце, почки.

Почему же так происходит? Дело в том, что оскверненному мясной пищей уму становится очень трудно регулировать процессы жизнедеятельности в нашем организме. Атеросклероз — это необычная болезнь, так как она является в свою очередь причиной развития многочисленных, трудно поддающихся лечению заболеваний: гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, мозга, почек. Всё это постепенно развивается, нарушая работу всех органов. Так, например, бронхиальная астма, сахарный диабет, полиартрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, инсульты часто являются следствием нарушенной атеросклерозом работы центров регуляции жизнедеятельности организма.

Как проверить, что развитие осквернения ума в результате приема мясной пищи — это правда? Даже на ранних стадиях развития болезни можно легко почувствовать осквернение ума от мясной пищи. Психическая деятельность человека, употребляющего в пищу мясо, снижается, он становится пессимистичен. Его способность думать, запоминать, принимать волевые решения постепенно становится весьма ограниченной.
Сторонники мясного питания придумали много теорий, почему мясо надо есть обязательно и почему нельзя есть молочную пищу. Например, как уже было отмечено, существует теория о том, что в мясе есть незаменимые аминокислоты, и если его не употреблять в пищу, организм будет развиваться неполноценно.
Прежде чем создавать подобные, несколько странные идеи, можно было бы немного изучить рацион питания в разных странах мира. Например, в Африке есть племена, которые питаются исключительно плодами с деревьев (иногда одними кокосами) и выглядят при этом далеко не слабыми людьми. Или же женщина-вегетарианка, не употребляющая даже молочную пищу, кормит ребенка грудью и, как ни странно, он вырастает здоровым.

Согласно этой недоработанной теории, если мать не употребляет животных белков, ребенок обречен на гибель. Но так как ребенок об этом не знает, то он посасывает свое «неполноценное» молоко и вырастает бутузом. Точно такая же участь постигла и корову. Не зная, что надо употреблять еще и животную пищу, она ест одну траву и при этом дает молоко, в котором содержатся все незаменимые аминокислоты.
Также успешно сейчас процветают идеи о вреде молока и его производных. Аюрведа же говорит, что коровье молоко является самым полезным продуктом, которое благотворно влияет не только на грубое тело, но и на тонкое. Обычное коровье молоко является лекарством от многих болезней. В Индии существует целая отрасль аюрведы, которая готовит лекарства только на основе молочных продуктов. Тема пользы молочных продуктов очень важна в понимании необходимости вегетарианства.

Источник: amrita.center/news/o-vrede-myasoedeniya
Вложения
29694403_352664371921372_8264515878450724860_n.jpg
29694403_352664371921372_8264515878450724860_n.jpg (90.81 КБ) Просмотров: 528
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в АЮРВЕДА ФОРУМ