lakhi-tata » Ср авг 17, 2011 7:02 pm
Свое 80-летие профессор Николай Петрович Запивалов, давний друг Индии, встретил в Бетсайде 5 августа 2011 г.!!!
Главный научный сотрудник Института геологии нефти и газа СО РАН с 1997 г.; родился 5 августа 1931 г. в д. Паньково Пермской области; окончил Свердловский горный институт в 1955 г., доктор геолого-минералогических наук, профессор; 1955—1964 — геолог нефтеразведочных предприятий Западной Сибири; 1964—1968 — старший геолог Государственной корпорации по нефти и газу в Индии, эксперт аппарата экономического Советника Посольства СССР в Индии; 1968—1978 — главный геолог по нефти и газу Новосибирского геологического объединения; 1978—1986 — генеральный директор объединения "Новосибирскгеология"; 1986—1997 — заведующий лабораторией геологии нефти и газа Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО АН СССР (РАН); с 1986 г. — профессор Новосибирского государственного университета; с 1994 г. — консультант-советник по минеральным ресурсам Администрации Новосибирской области; академик РАЕН (1997); член Ученого совета по нефти и газу при президиуме РАЕН; член правления Российской ассоциации геологов-нефтяников, член Научно-технического совета Государственной, комиссии по запасам России, член Американской академии геологов-нефтяников (ААРG); лауреат премий научно-технического общества нефтяной и газовой промышленности им. И. М. Губкина (1975, 1978, 1986); почетный разведчик недр СССР; заслуженный геолог РСФСР.
Важной страницей в биографии Н. П. Запивалова стала работа в Индии. Н. П. Запивалов трудился в Индии с марта 1964 по январь 1968 года. При его участии были проведены успешные сейсморазведочные работы на Бомбейском своде. В настоящее время это крупный нефтедобывающий район на морском шельфе Индии. Впоследствии Н. П. Запивалову довелось неоднократно бывать в Индии на крупных научных сборах. В 2003 году на международной конференции Petrotech ему была вручена почётная награда Министерства нефти и газа Индии.
Николай Петрович по-прежнему полон новых творческих замыслов, все так же активен в жизни, работе и всегда готов отстаивать свои научно-профессиональные и гражданские позиции во славу отечественной геологии.
Последний раз редактировалось
lakhi-tata Вт май 01, 2012 8:43 am, всего редактировалось 2 раз(а).