СТАРЕЕМ? А МОЖЕТ НЕ СТОИТ? • Форум о путешествиях в Индию

СТАРЕЕМ? А МОЖЕТ НЕ СТОИТ?

Все об АЮРВЕДЕ, йоге и других методах лечения

Сообщение you » Вт ноя 26, 2013 9:13 am

«Ресурс жизни человека – минимум 100 лет», - доктор Мосараф Али

Мосараф Али, или доктор Али, как он сам себя называет, – известный международный эксперт в области аюрведической медицины и натуропатии. Он совмещает методы традиционной и современной медицины. Среди его пациентов – члены британской королевской семьи, актеры Голливуда, мировые рок-звезды и... обыкновенные люди. Стать клиентом знаменитого врача – пусть пока заочно – смогут и читатели «Новых Известий». Уже со следующего месяца доктор Али начнет вести колонку в нашей газете, в которой будет отвечать на вопросы читателей о том, как сохранить на долгие годы здоровье и отличное самочувствие. Наш корреспондент встретился с Мосарафом Али на 2-м Международном конгрессе «Медицина долголетия и качества жизни», который проходил в Москве с 18 по 20 сентября. Здесь доктор Али выступил с докладом «Семь секретов долголетия».

d-r_Ali_.jpg
d-r_Ali_.jpg (23.44 КБ) Просмотров: 7545

– Доктор Али, я присутствовала на вашем выступлении на конгрессе, и мне было стыдно за людей, которые не дали вам высказаться, прервав ваш доклад. Хотя проблема старения и продолжительности жизни в России очень актуальна. С одной стороны, продолжительность жизни наших граждан одна из самых низких в Европе, с другой – в 2013 году 32 миллиона россиян могли похвастать тем, что перешагнули 60-летний рубеж. При этом 72% из них страдают хроническими заболеваниями, каждый второй находится на диспансерном наблюдении. Но, к сожалению, российская медицина становится все более коммерческой. А вы предлагаете решать многие проблемы здоровья способами, которые не стоят практически никаких денег и доступны любому человеку. Именно это, я думаю, и стало основным раздражающим фактором для участников конгресса, обсуждающих дорогостоящие методы лечения и дорогие препараты?
– Наверное, это так. Я слышал от многих пациентов, что в России часто ставят диагнозы, которых нет на самом деле. Это так называемая гипердиагностика, когда больному назначают ненужные ему процедуры и лекарства. Для борьбы со старением – кому показано и кому нет – рекомендуют пластическую хирургию, которая стоит очень дорого, витамины, гормоны, билогически активные добавки. Между тем продолжительность жизни мужчин в России – 58–60 лет. Это слишком мало, к тому же среди пожилых людей очень высок уровень инсультов, других заболеваний. Подобными вопросами нужно серьезно заниматься. Потому что ресурс жизни человека – около ста лет. А например, на Кавказе, я уверен, это более ста лет. Как говорил мой учитель, который дожил до 92 лет, фрукт должен падать, когда он спелый. Когда он испортился, начал гнить и упал от этого – это не нормально. Дело даже не в том, чтобы люди долго жили, важно, чтобы они качественно жили. Многое, конечно, зависит от генетики, но не меньше – от тех же стрессов, как физических, так и психологических. И многое в своем самочувствии человек может контролировать самостоятельно.

– А вообще, что собой представляет интегративная медицина, приверженцем которой вы являетесь?

– В этой области может практиковать только врач, который получил классическое образование, но одновременно освоил традиционные методы – голодание, фитотерапию, йогу, иглоукалывание и так далее. Вот он может помочь пациентам. А то, что какой-то гомеопат начнет еще и банки ставить и производить другие манипуляции – это нередко просто шарлатанство. Потому что люди, которые не имеют медицинского образования и профессионального опыта, но занимаются здоровьем других людей, только и могут говорить что-то вроде «у вас печень горячая, почки холодные, энергии не хватает вот здесь, у вас прана возбуждена»... Это непрофессиональный разговор. Нужно быть настоящим доктором, а интегративная медицина – это медицина будущего.

– Я знаю, что у вас есть диета долголетия, которой вы неукоснительно придерживаетесь и которую рекомендуете пациентам. Поделитесь с нами ее секретом?
– Это не секрет – просто прекращайте есть в тот момент, когда вам кажется, что нужен еще один кусочек, еще один глоток, и тогда, мол, желудок будет полный. Есть нужно медленно, тщательно пережевывать пищу, а пить примерно через сорок пять минут после еды. Не надо много пить сразу, потому что от этого желудок увеличивается в объеме, а в результате растет аппетит. Необходимо соблюдать баланс между кислотностью желудка и щелочной средой двенадцатиперстной кишки. Поэтому нельзя есть много кислого. Из рациона исключите лимоны, грейпфруты, ананасы, уксус, орехи, белое вино, кислые соки. Кроме того, чем больше кислотность, тем сильнее у человека аппетит, поэтому он и набирает лишние килограммы. И еще – никакого сахара, алкоголя, большого количества кофе, жирной пищи и продуктов, содержащих дрожжи. Один день в месяц чистите организм – ничего не ешьте, только пейте травяные чаи, можно с медом. Очень важный момент – правильное усвоение пищи. Поэтому после обеда любому человеку рекомендуется немного отдохнуть, а после ужина – активно двигаться. Чтобы происходило правильное очищение организма, стоит свести до минимума прием антибиотиков, антигрибковых и антибактериальных лекарственных средств.

– Какую роль в вашей антивозрастной системе играет массаж?
– Я использую два вида массажа. Один – точечный, по древнеиндийской системе марма. Его делали воины, бойцы, чтобы восстановить энергию всего организма, а также рук и ног, парализованных из-за травм. Такой массаж немного болезненный, но он оживляет и стимулирует пациента. Второй вид – это массаж шеи. Там есть артерия, которая находится внутри шейного столба. Именно на нее приходится максимальное число травм – начиная от повреждений в процессе родов до последствий долгого сидения за компьютером, письменным столом и за рулем машины. Или когда человек часто летает и спит в самолете в неудобной позе. Или когда у него неудобная подушка. Все это дает большое напряжение на шейные мышцы, которое и снимает массаж. Кроме этого, еще эффективна йога. Для всех органов есть йоговские позы – для дыхания, для правильной работы желудка, половых органов и так далее.

– Почему современному человеку важно уметь включать внутренние резервы самолечения?

– Нужно по возможности и по мере необходимости уходить от лекарств, от разных таблеток. Начинаем оздоровление, например, с замедления дыхания. Обычно мы дышим приблизительно 16 раз в минуту. Дыхание можно замедлить с помощью аутогенного гипноза, медитации и делать только два вдоха в минуту. Таким образом, замедляется процесс обмена веществ, накопление углекислого газа в крови, расширяются сосуды, увеличивается доступ кислорода. У животных такой феномен происходит естественно несколько раз за день. Силы самолечения стимулируют также ежедневный массаж и правильное питание, о которых мы уже говорили. Это знал еще Гиппократ в античные времена.

– Давайте вернемся в наши времена. Расскажите, пожалуйста, как вы стали врачом британской королевской семьи?
– Когда выросли двое моих сыновей, мы уехали в Англию. Здесь я возглавлял одну крупную клинику. У меня была достаточно большая практика. Я был приглашен в королевский дворец по случаю открытия какого-то фонда. Там было много известных людей, в том числе и принц Чарльз. Он увидел меня издалека, сам подошел, поздоровался, спросил, чем я занимаюсь. Я сказал, что я врач, занимаюсь интегративной медициной. Он спросил, что это такое. Я объяснил, что это когда современная медицина соединяется с древней, традиционной медициной. Принц Чарльз рассказал, что помощник, который отвечает за весь его распорядок и все дела, болеет уже четыре месяца, но никто не может понять, в чем дело. Говорят, у него депрессия. Через два дня этот человек приехал ко мне в клинику. Оказалось, что когда они с принцем ездили на поезде в Венецию, тот упал в обморок, и его самолетом отправили в Лондон. Неделю обследовали, но безрезультатно. Рука парализована, его преследует усталость, мучают головные боли. Я посмотрел язык помощника принца. Спросил, сколько кофе он пьет. Он говорит: 15–16 чашек в день. Я ему: не есть три дня, только воду пить и мятный чай. Хлеб? Нет. Кусок яблока? Нет. Подруга его спрашивает: бульон? Нет. Через день он позвонил – мучили жуткие головные боли. Я сказал, что надо продолжать, сделал массаж шеи, спины. На следующий день ему стало лучше. На четвертый день ко мне приходит, улыбается. Что со мной такое было, спрашивает. У вас была интоксикация кофеином. Вскоре рука восстановилась. Потом он в Швейцарии на лыжах катался. Я знал, что это не случайная встреча была... Потом меня пригласили в Шотландию, где отдыхала королевская семья. Я всех заставил делать йогу. Как они хохотали, но каждое утро в восемь часов все приходили на занятия йогой. Когда работаешь с королевской семьей, очень важно понимать, что это такая же семья, как и другие. И прошли тоже через многое. Но это их личное дело...

– Вы лечили и различных звезд кино: Дугласа, Сталлоне и других. Трудно это делать? С какими недугами чаще всего приходится сталкиваться у знаменитостей?

– Известные люди работают много, у них нет времени. Поэтому их надо лечить быстро, потому что вся их жизнь расписана заранее. У Майкла Дугласа было тяжелое заболевание горла. Долго не могли поставить диагноз, потом в Монреале поставили. Он перешел на натуральное питание. И помогло, стал здоровым человеком. Есть люди, которые серьезно занимаются своим здоровьем. Например, Сильвестр Сталлоне. Ему 68 лет. Во всех своих фильмах он дерется сам, поэтому получил много травм, и сейчас его мучают боли. Но он хочет себя лучше чувствовать, выглядеть моложе, и ему это удается. Конечно, он много тренируется, и ему бывает непросто, когда я его лечу. Но потом он признается, что ощущает себя по-новому. Рассказывая все это, я бы хотел сказать вот о чем: знаменитости, звезды, обыкновенные люди – у нас у всех есть шанс получить долгую активную жизнь, и мы можем сохранить отличное здоровье до глубокой старости.

– Расскажите, пожалуйста, о клинике, которую вы открыли в Гималаях. Она действительно бесплатная?
– В горах особая атмосфера, человек там быстро восстанавливается. Моя клиника открыта на благотворительных началах. Когда я приезжаю, на прием приходят по 50–60 человек местных жителей. Бесплатно принимают больных и другие врачи. Но есть четыре номера, где номинально платят. Они для людей, которые страдают хронической усталостью, пережили потерю близких, прошли через какой-то другой серьезный стресс. Сюда также приезжают на реабилитацию после лечения от наркотиков. Пациентам делают массаж, другие необходимые процедуры, они занимаются йогой, медитацией, у каждого своя диета. А еще эти люди занимаются сельскохозяйственными работами, собирают фрукты, преподают английский язык в местной школе. Не думают ни о чем печальном, ходят в буддийский храм… И все меняется в человеке. Даже рост прибавляется на сантиметр-два. Вес уходит, лицо очищается, душа... Теперь подобные оздоровительные программы я буду делать в России на Алтае. Здесь я нашел новые Гималаи...

НАША СПРАВКА:
Всемирно известный доктор Мусараф Али с октября 2013 работает в аюрведическом курорте Карности: http://ayur.ru/carnoustie.html
Шесть раз в год он планово будет приезжать в отель Carnoustie для обучения врачей и терапевтов, а также для тренингов, консультаций и контроля аюрведического центра (помимо дополнительных визитов, когда его высокопоставленные пациенты будут находиться на лечении в этом аюрведическом курорте). Особенно приятно, что доктор Али учился в России и хорошо говорит на русском. А его личный ученик и терапевт будет постоянно здесь находиться, чтобы консультировать и помогать всем гостям отеля.
Присылайте свои вопросы доктору Али по адресу: info@drmali.com

Новые Известия:
http://www.newizv.ru/society/2013-09-20 ... f-ali.html
you
Site Admin

Re: «Ресурс жизни человека – минимум 100 лет»

Сообщение you » Вт июн 10, 2014 11:10 am

Стареем?
А может не стоит?
Вложения
стареем-.jpg
стареем-.jpg (43.88 КБ) Просмотров: 7234
стареем1.jpg
стареем1.jpg (103.22 КБ) Просмотров: 7234
стареем2.jpg
стареем2.jpg (35.84 КБ) Просмотров: 7234
стареем3.jpg
стареем3.jpg (87.53 КБ) Просмотров: 7234
стареем4.jpg
стареем4.jpg (52.69 КБ) Просмотров: 7234
стареем5.jpg
стареем5.jpg (65.71 КБ) Просмотров: 7234
стареем6.jpg
стареем6.jpg (72.38 КБ) Просмотров: 7234
стареем7.jpg
стареем7.jpg (53.13 КБ) Просмотров: 7234
стареем8.jpg
стареем8.jpg (170.2 КБ) Просмотров: 7234
стареем9.jpg
стареем9.jpg (25.67 КБ) Просмотров: 7234
стареем10.jpg
стареем10.jpg (27.16 КБ) Просмотров: 7234
стареем11.jpg
стареем11.jpg (10.15 КБ) Просмотров: 7234
стареем12.jpg
стареем12.jpg (39.84 КБ) Просмотров: 7234
стареем13.jpg
стареем13.jpg (24.4 КБ) Просмотров: 7234
стареем14.jpg
стареем14.jpg (42.69 КБ) Просмотров: 7234
стареем15.jpg
стареем15.jpg (28.01 КБ) Просмотров: 7234
стареем16.jpg
стареем16.jpg (48.33 КБ) Просмотров: 7234
стареем17.jpg
стареем17.jpg (124.14 КБ) Просмотров: 7234
стареем18.jpg
стареем18.jpg (37.34 КБ) Просмотров: 7234
you
Site Admin

Re: СТАРЕЕМ? А МОЖЕТ НЕ СТОИТ?

Сообщение you » Вс июн 15, 2014 2:01 pm

9 СОВЕТОВ ТРИДЦАТИЛЕТНИМ ОТ ТЕХ, КОМУ ЗА 40

«Если бы я мог вернуться назад и начать все сначала, я бы начал питаться здоровой пищей и заниматься спортом без остановки. Тогда я находил себе оправдания, но не представлял последствия».

Писатель и предприниматель Марк Мэнсон обратился к подписчикам своего блога старше 37 лет с просьбой поделиться своим жизненным опытом, добытым в период с 30 до 40 лет. Совместив все полученные ответы, Марк получил впечатляющий образец коллективной мудрости:

40-30.jpg
40-30.jpg (41.49 КБ) Просмотров: 7215

1. Начинайте заботиться о своем здоровье сейчас, без промедления

Ваш разум считает себя на 10-15 лет моложе реального возраста вашего тела. Ваше здоровье уйдет быстрее, чем вы думаете, а вы даже не успеете этого заметить. Ваше тело не ломается внезапно в один прекрасный день, оно постепенно незаметно разрушается на протяжении многих лет. За следующие 10 лет вам следует замедлить это разрушение.

2. Не общайтесь с людьми, которые плохо к вам относятся
Научитесь говорит «нет» людям, действиям и обязательствам, которые не несут никакой ценности для вашей жизни. Не терпите людей, которые не относятся к вам хорошо. Не терпите их ради финансовых выгод. Не терпите их по эмоциональным причинам. Не терпите их ради блага своих детей или вашего собственного блага.
Обычно люди преодолевают собственные ограничения, потому что им кажется трудным обидеть чужие чувства или они попадают в ловушку, желая изменить другого человека, понравиться ему или заставить его лучше относиться к себе. Это никогда не работает. Двадцатилетним мир кажется открытым, наполненным возможностями, а недостаток опыта заставляет их цепляться за людей, даже если те не заслуживают этого. Но тридцатилетние уже узнали, что хорошие отношения возникают с большим трудом, что в мире всегда хватит людей, с которыми стоит дружить, так что нет ни одной причины тратить своё время на людей, которые не поддержат нас на нашем жизненном пути.

3. Относитесь хорошо к тем, кто вам небезразличен
Трагедии случаются в жизни каждого, в кругу семьи и друзей каждого человека. Будьте человеком, на которого в такие моменты можно рассчитывать. Промежуток между тридцатью и сорока годами — десятилетие, когда с вами и вашими близкими начинает происходить много проблем, о которых вы могли даже не думать. Родители умирают, ваши супруги умирают или изменяют, дети продолжают появляться на свет, друзья разводятся… Список не имеет конца. Вы не представляете, наверное, как сильно можно помочь человеку в такое время, просто побыв с ним, выслушав, не осуждая.

4. Всего на свете вы не добьетесь — сфокусируйтесь на том, что у вас получается действительно хорошо
В жизни все строится на компромиссах. Вы жертвуете чем-то одним, чтобы получить другое, и не можете получить и то и другое вместе.
Большинство людей выбирают свою карьеру на рубеже двадцатилетия, и, как и множество других сделанных выборов, этот часто оказывается ошибочным. Требуются годы, чтобы найти то, что у нас действительно хорошо получается и приносит удовольствие. Лучше сфокусироваться на своих главных достоинствах и доводить их до максимума год за годом, чем преуспеть наполовину в чем-то другом.

5. Не бойтесь рисковать, вы все еще можете измениться
Хотя к 30 годам большинство считает, что должны придерживаться избранного пути, никогда не поздно начать все с начала. Общество требует от нас «определиться» к 30 годам — с карьерой, семейным положением, финансовым положением и т.д. Однако большинство из отвечавших на вопросы Марка Мэнсона утверждают, что нельзя позволять ожиданиям от «взрослого человека» мешать вам рисковать и начинать все с начала.

6. Вы должны продолжать расти и развиваться

«У вас есть два актива, потерю которых вам не восполнить: ваше тело и ваш разум. Большинство перестает развиваться и работать над собой после 20. Большинство тридцатилетних слишком заняты, чтобы волноваться о саморазвитии. Но если вы один из тех немногих, кто продолжает учиться, развивать своё мышление и заботиться о своем умственном и физическом здоровье, к 40 годам вы будете на световые годы опережать своих ровесников». — Стэн, 48 лет
Многие читатели блога отмечали, что решение снова сесть за парту в тридцать лет — одно из самых полезных действий, которые они совершали. Кто-то записывался на курсы и семинары. Кто-то впервые начинал свой бизнес или переезжал в другую страну. Кто-то начинал посещать психолога или начинал практиковать медитацию. Вашей целью номер 1 должно стать стремление стать лучшим человеком, партнером, родителем, другом, коллегой и т.д. — иными словами, расти как личность.

7. Никто не понимает, что он делает. Привыкайте к этому
Если вы еще не умерли — умственно, эмоционально или социально — вы не можете предсказать свою жизнь на 5 лет вперед. Она будет идти не так, как вы ожидаете. Так что прекратите считать, что вы можете планировать наперед, прекратите мучиться тем, что происходит сейчас, потому что всё равно всё изменится, и преодолейте желание контролировать направление вашей жизни.

8. Вкладывайтесь в свою семью — оно того стоит
Проводите больше времени с близкими. Когда вы взрослеете, ваши отношения меняются, и то, как именно они изменятся, зависит от вас. Ваши родители всегда будут видеть вас ребенком, пока вы не покажете им себя как самостоятельного взрослого человека. Все стареют. Все умирают. Пользуйтесь отведенным вам временем, чтобы построить правильные отношения и наслаждаться семейной жизнью.

9. Будьте добры к себе, уважайте себя
Будьте немного эгоистом и делайте что-то хорошее для себя каждый день, еще что-то — каждый месяц, и что-то замечательное — каждый год. Нет никого, кто заботится или думает о вас столь же сильно, как вы сами. Жизнь трудна, так что научитесь любить себя сейчас, потому что потом это будет сделать труднее.

И напоследок — важные слова: «Когда мне исполнилось сорок, мой отец сказал мне, что мне понравится быть сорокалетним, потому что в двадцать ты думаешь, что всё знаешь, в тридцать ты понимаешь, что это не так, а в сорок ты можешь, наконец, расслабиться и просто принимать вещи такими, какие они есть. В свои 58 я хочу сказать, что он был прав».
— Мартин, 58 лет.
you
Site Admin

Сообщение you » Пт июн 20, 2014 10:04 am

Рецепт долголетия Авиценны

Абу Али ибн Сина или Авиценна оставил потомкам около 30 трудов по медицине, дошедших до наших дней. В этом материале MedPulse приводит рецепт долголетия из лечебника Авиценны.

Ави.jpeg
Ави.jpeg (11.04 КБ) Просмотров: 7202

Главным делом своей жизни Авиценна считал искусство сохранения здоровья, что является залогом долголетия. Причем, оно не является искусством, предотвращающим смерть, избавляющим тело от внешних бедствий или гарантирующим телу очень долгую жизнь. Задача этого искусства гораздо скромнее, но при этом чрезвычайно важна: обеспечивать предохранение от порчи влаги, содержащейся внутри организма.

До наступления естественной смерти, по мнению Авиценны, это средство сохранения человеческого тела для его долголетия. Оно поручено двум силам: естественной, питающей и обеспечивающей замену того, чего исчезает из тела, и силе, заставляющей биться пульс.

Эта задача достигается соблюдением трех режимов:

заменой исчезающей из тела влаги;

предотвращением причин, вызывающих и ускоряющих высыхание тела;

предохранением имеющейся в организме влаги от загнивания.

Главное в искусстве сохранения здоровья, обретения долголетия - уравновесить семь факторов:

1. натуру (то есть гармония тела, а именно содержание темперамента человека в равновесии);

2. физическое и душевное движение (то есть сон и бодрствование). Ибн Сина говорит: "Тело, находящееся в движении, не нуждается в лечении";

3. выбор питья и пищи - по-моему, даже расшифровывать не надо : "Человек есть то , что он ест!";

4. очистку тела от излишков (то есть очищение организма от шлаков указывается как необходимая потребность сохранения здоровья);

5. сохранение правильного телосложения. Содержание тела в нормальном весе отмечается как важный фактор здоровья и критикуется как излишняя полнота, так и излишняя худощавость;

6. улучшение выдыхаемого через нос воздуха. Одним из главных условий здоровья человека, как указывает великий ученый, является окружающая среда, в первую очередь чистота воздуха, которым мы дышим;

7. приспособление одежды к потребностям тела. Соблюдение порядка и правил ношения адекватной погоде одежды указано в числе важных требований сохранения здоровья человека. Ученый указывает на необходимость выбора одежды в соответствии с требованиями времен года.

Интересен оригинальный подход великого мыслителя по видоизменениям биологических процессов, происходящих в организме при старении: «...с самого начала мы (организм) представляем собой крайнюю влажность. Усыхание, которое происходит в нашем теле, есть необходимость, которой нельзя избежать. Когда завершается высыхание прирожденной влаги, то угасает прирожденная теплота - тело стариков холодное и в то же время и более сухое».

Это подтверждается многочисленными исследованиями геронтологов: в стареющем организме происходят процессы дегидратации в связи со значительным уменьшением воды в костной ткани и коже. То есть долголетие зависит от воды в нашем организме.

Ученый придавал огромное значение здоровому образу жизни в защите и укреплении здоровья. Абу Али ибн Сина считал, что охрана здоровья равнозначно искусству жизни.

Авиценна в вопросах воспитания здорового образа жизни особо отмечает закаливание, обучение физическим упражнениям. Ученый отмечает наличие своеобразных упражнений для каждой части тела. Ибн Сина создал теорию физического воспитания, свой особый кодекс основ физической культуры, свод законов физических упражнений для поддержания здорового духа и тела.

Ибн Сина говорит не только о физическом воспитании детей, но и о полезности физических упражнений для людей зрелого и пожилого возраста для их долголетия. Такие вопросы, как различные виды физических упражнений, воздействие бани на тело, необходимость использования массажа были отмечены ученым как факторы защиты здоровья и долголетия.

Таким образом, Ибн Сина дает следующий рецепт долголетия: главными факторами долголетия являются режим питания, содержание массы тела в норме, влияние окружающей среды, то есть экологические обстоятельства, культуру одежды, гимнастику и физическое воспитание. Важнейшими требованиями для охраны здоровья ученый считает занятие физическими упражнениями, соблюдение режима питания и сна. Эти три основных элемента сохранения здоровья человека - физические упражнения, питание и сон, и по сегодняшний день не утратили свою актуальность. Попробуйте, именно эти советы помогут вам прожить счастливую долголетнюю жизнь.

Источник: moscowuniversityclub.ru
you
Site Admin

Сообщение you » Пт июл 11, 2014 6:35 pm

ЕЩЕ
Вложения
йога--.jpg
йога--.jpg (41.24 КБ) Просмотров: 7135
you
Site Admin

Сообщение you » Пн июл 21, 2014 1:49 pm

ПОДРОБНЕЕ О РАСАЯНЕ

Расаяна — это аюрведическая наука омоложения, долголетия и бессмертия. Считается, что ее приверженцы могут обрести вечную жизнь во плоти.

Аюрведическое врачевание начинается с исцеления врожденных, генетических недостатков физического тела. Познайте свои слабые стороны, изучив болезни, которыми страдали ваши предки, — и вы сможете выбрать для себя режим, препятствующий проявлению этих изъянов, а затем исправить их с помощью лекарственных растений и эфирных масел. Если, к примеру, ваши мать и бабушка были склонны к запорам, то вы можете скорректировать свое питание с учетом этой наследственной тенденции и провести курс лечения соответствующими травами и маслами (например, трифала и алоэ).

Следующим шагом должна стать гармонизация дош. Избыток какой-либо из дош подтачивает жизненные силы, поэтому доши следует уравновесить. Доктор аюрведы Роберт Свобода пишет, что если у вас нет никаких изъянов и слабых мест, то никакое возрастание и снижение дош не нанесет ущерба вашему здоровью. С другой стороны, даже если у вас имеются тяжелые врожденные недостатки, вы не заболеете, если будете тщательно поддерживать равновесие дош. Однако большинство людей не только имеют наследственные изъяны, но и не заботятся о равновесии дош, а потому страдают различными болезнями.

Панчакарма — это сезонное очищение организма, позволяющее избавиться от всех накопившихся в теле шлаков и восстановить равновесие дош. Это «прощение», которое мы даруем своему физическому телу. «Прощая» свое тело, мы возвращаем его к состоянию чистоты и даем ему еще один шанс на обретение крепкого здоровья. Тарпана — это ритуальное очищение мыслей о предках и глубинное врачевание наследственных недостатков. Идеал прощения играет важнейшую роль и в тарпане. Здесь прощение становится мощным орудием трансформации: мы освобождаемся от мыслей и чувств, связанных со страхом, и неудовлетворенными потребностями и открываемся навстречу истинной любви и связи со всем сущим. В наши дни ритуал тарпаны, позволяющий освободиться от иллюзии разделенности, стали использовать для гармонизации всех форм человеческих взаимоотношений.

Расаяна — это кульминация всей аюрведической мудрости.
Травы и масла, способствующие омоложению и долголетию, сочетаются в ней с прочисткой каналов, физическими упражнениями, медитацией, пением мантр и дыхательными техниками (всеми формами ведической мудрости) ради достижения бессмертия.

Свойства масел, применяемых в расаяне, выходят за пределы физического врачевания. Они врачуют глубинные эмоции, гармонизируют ум и сообщают человеку духовную энергию, которая помогает ему освободиться от привязанностей и отчужденности физического существования и слиться воедино с вечными началами. Масла расаяны преображают всю систему «тело-ум», избавляя ее от примитивных реакций, основанных на желаниях и страхах, и поднимая нас на высочайшие уровни познавательной деятельности, доступной человеческому сознанию.

Далее мы приводим перечень масел расаяны, наиболее благотворных для представителей различных конституциональных типов. Помните, однако, что при условии равновесия дош представитель любого типа может пользоваться всеми маслами расаяны без исключения.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА РАСАЯНЫ
Вата:
аджван, аир, алоэ настоящее, брами, ветивер, герань, девясил, джатамамси, дягиль, жасмин, имбирь, кедр гималайский, ладан, лотос, мирра, моркови семя, роза, сандал, шафран.

Питта: алоэ настоящее, брами, жасмин, кедр гималайский, лотос, шафран.

Капха:
аир, алоэ настоящее, девясил, джатамамси, дягиль, жасмин, кедр гималайский, ладан, лотос, мирра, роза, шафран.

Источник: ayurv.ru

Аюрведическая клиника, специализирующаяся на программе Долголетия - это КАЛАРИ РАСАЯНА: http://www.ayur.ru/kalari-rasayana.html
Вложения
HEALING.JPG
HEALING.JPG (188.17 КБ) Просмотров: 7104
you
Site Admin

Сообщение you » Сб сен 27, 2014 5:44 am

Ученые раскрыли секрет долголетия мужчин

Ученые из Швеции выяснили, каким способом могут продолжить себе жизнь мужчины. По их словам, что бы долго жить нужно во многом себя ограничить. В частности это касается таких вредных привычек как курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Также ученые отметили, что не стоит употреблять продукты, которые вредно влияют на обмен веществ, так как это прямой путь к ожирению. Не более 94 сантиметров - таков их вердикт по поводу окружности мужской талии.

Кроме этого, ученые настоятельно рекомендуют больше двигаться, каждый день совершать пешие прогулки либо же кататься на велосипеде около получаса. Выполнение всех вышеперечисленных указаний гарантирует мужчинам долгий век.
Вложения
там.jpg
там.jpg (61.32 КБ) Просмотров: 6896
you
Site Admin

Сообщение you » Вс окт 05, 2014 9:49 am

Очищение организма для пожилых людей

С возрастом в организме человека происходят существенные изменения. Именно поэтому пожилым людям следует с осторожностью относиться к таким вещам, как выбор лекарств, борьба с лишним весом, пересмотр питания, чистка организма и т.д.
Сегодня я предлагаю вашему вниманию три способа очищения организма, рекомендованных пожилым людям. Они не агрессивны, щадящи, безопасны, просты и доступны.

очищение_.jpg
очищение_.jpg (87.13 КБ) Просмотров: 6855

Рецепт № 1

Замочите на ночь рис в кастрюле, утром воду слейте (она должна быть мутноватой) и залейте свежей водой. Поставьте на медленный огонь. Дождитесь момента закипания и быстро снимите кастрюлю с плиты. Воду слейте, а рис хорошенько промойте в сите под проточной водой. Процедуру заливания риса свежей водой и доведения до кипения следует повторить трижды. Рис для чистки организма готов.

Способ употребления. Утром на голодный желудок съедайте по 1 столовой ложке риса. После этого ничего не ешьте и не пейте 3-4 часа. Полный курс очищения – полтора месяца. Это именно тот период, в течение которого из вашего организма уйдут многолетние залежи шлаков.
Для усиления положительного эффекта вы можете съедать ложку риса и вечером, добавив его к пшенной каше с курагой. Пожилые люди, проводившие самостоятельно чистку организма рисом, в один голос утверждали, что по окончании курса стали чувствовать себя значительно бодрее и словно моложе. Практически у всех нормализовался вес.

Рецепт № 2
Промойте под проточной водой 400 г овсяной крупы, вскипятите 6 л воды и залейте кипятком промытый овес. Поставьте на слабый огонь и варите до тех пор, пока не выкипит половина жидкости. После этого процедите отвар через мелкое сито или два слоя марли. Добавьте 100 г меда, плотно закройте крышкой и доведите до кипения, но не кипятите. Перелейте готовый отвар в стеклянную банку, храните в холодильнике.

Способ употребления.
Пейте овсяный отвар мелкими глотками по половине стакана за полчаса до еды. Если нет противопоказаний, добавляйте в отвар несколько капель сока свежего лимона. Чистку следует проводить в течение двух недель три раза в год.

Овсяный отвар великолепно чистит организм, воздействуя на него мягко и деликатно. Кроме очищающего эффекта, он обладает свойством насыщать внутренние органы ценными витаминами и питательными веществами. Как и рис, отвар из овса способствует нормализации веса и омоложению всего организма в целом.

Интересный исторический факт: рецепт овсяного отвара с медом и лимонным соком принадлежит знаменитому французскому врачу Жану де С. Катерин. Он периодически проводил очищение организма этим «чудодейственным эликсиром жизни» (именно так он его называл) и до 120 лет оставался бодрым, энергичным, моложавым. Свое долголетие он объяснял только своевременной чисткой организма овсяным отваром.

Рецепт № 3
Возьмите корень имбиря и мелко порубите его. Две столовые ложки залейте одним литром крутого кипятка и дайте настояться в течение 30 минут. Затем процедите. Добавьте по вкусу мед и, если нет противопоказаний, лимонный сок.

Способ употребления. Принимайте имбирный напиток утром и вечером по половине стакана за 15-20 минут до еды. Эту схему выдержите в течение первых трех дней, а потом принимайте очищающий напиток в любое время суток и в любом количестве. При желании можете разбавлять его апельсиновым соком или зеленым чаем.

Имбирный напиток обладает превосходным очищающим эффектом, нормализует вес и оказывает сильное омолаживающее действие.
Справка: имбирь упоминал в своих научных трудах древний китайский мыслитель Конфуций (ок. 551 до н.э.). Средства на основе имбирного корня он прописывал пожилым людям для улучшения памяти и оздоровления организма.

Целителями Восточной Азии имбирный корень почитался как хороший природный стимулятор, они рекомендовали его в качестве средства для продления молодости.

Людмила Новицкая, врач-терапевт.
Вложения
очищение.jpg
очищение.jpg (77.89 КБ) Просмотров: 6855
you
Site Admin

Сообщение you » Вт окт 07, 2014 8:37 pm

Почему человек не живет 100 лет?
Излишество в речи, чрезмерная гордость, отсутствие щедрости, гнев, чрезмерная жажда знаний, измена друзьям
– это шесть острых мечей, усекающих продолжительность жизни.
Это они губят людей.
Они смерть.

Махабхарата
Вложения
100.jpg
100.jpg (59.66 КБ) Просмотров: 6809
you
Site Admin

Сообщение you » Сб окт 11, 2014 8:33 am

Бабушка-сыроед — Кэрин Калабрис 66 лет.

61.jpg
61.jpg (21.6 КБ) Просмотров: 6790

65.jpg
65.jpg (42.13 КБ) Просмотров: 6790

На этих фотографиях ей 61 год и 65 лет. У Кэрин в Чикаго свой сыроедный ресторан Karyn’s Fresh Corner, а её внешность – это её основная реклама. Сыроедит она уже больше 25 лет. Но красота для неё не главное, мать и бабушка Кэрин не дожили до 61 года. Поэтому здоровье было её основной мотивацией для перехода на сыроедение. Сейчас она преподает классы по очистке организма и регулярно голодает. После успеха сыроедного ресторана она открыла обычный веганский ресторан.

- Пожалуйста, опишите свои рестораны и меню.
Сырой ресторан – мой первый опыт с ресторанами. Наш ресторан существует дольше всех других в стране и я этим очень горжусь.
Образование является большой частью того, чем я занимаюсь. Я верю в то, что людей нужно научить здоровому питанию. Поэтому оба мои ресторана веганские, то есть – в них нет мяса, рыбы, курицы и молочных продуктов.
В нашем сыром ресторане ничего не нагревается. У нас даже нет плиты на кухне, только сушилки. Я считаю, и мне говорили, что у нас самое обширное сырое меню в стране. У меня есть ресторан с дорогими блюдами, такими как: равиоли из турнепса с «сыром” из макадамии, перцы с рисом, блины и другие сложные блюда… У нас есть сырое мороженое, которое просто супер для здоровья! – без сои и без молочных продуктов.
Когда люди думают о сыроедении, они думают про салат, помидоры и огурцы. Это скучно… Я сыроед больше 25 лет, и я знаю, что никогда бы не смогла это поддерживать на помидорах, огурцах и салате. Я помешана на еде. Я люблю жизнь. Я люблю цвета. Люблю вкус и текстуру. Я очень горжусь своим меню. Скоро собираюсь его поменять. Добавлю пиццу c «колбасой”, конечно – это будет не настоящая колбаса)), приготовленная по моему фирменному рецепту. Мы недавно добавили чизбургер. Я обожаю есть, поэтому вкусно готовлю.
Ресторан я открыла полтора года назад. Меня сначала критиковали, особенно сыроеды – «Зачем ты открываешь ресторан приготовленной еды, ты должна быть сыроедом, и т. д.” Но реальность такова, что очень мало кто пойдет от МакДональдса к сыроедению, нужен мост. К тому же я хотела, чтобы мой муж лучше питался и мои внуки, а они не были готовы к сырой диете. Это всё блюда, которые я готовила дома для них, и люди говорили «О Боже, это как настоящие ребра, настоящее чили.” И я решила Чикаго это нужно и выдала это туда, во вселенную.

- Как вы изначально узнали о веганстве?
На самом деле, я не собиралась быть веганом. Я была очень болезненным человеком. У меня были все известные человечеству аллергии, ужасная кожа. Все в моей семье болели и умирали. Однажды моя мама научила меня пить морковный сок. И я начала пить морковный сок. У меня появилось больше энергии и начала чаще ходить в туалет, а раньше я была одной из тех, кто раз в неделю в туалет ходит.
И я подумала: «Вау!” и стала пить его еще больше. Купила соковыжималку и пила много соков. И, однажды, я готовила куриный суп, положила курицу, забыла вовремя выключить и кости всплыли на поверхность. Я посмотрела на это и подумала: «Что ты делаешь?” Это было как божественное открытие...
Ты на минуту останавливаешься и думаешь, всё это так по-варварски… Когда я вижу грузовики с животными, которых везут на убой, я молюсь чтобы они обрели мир, потому что я знаю – их везут на муки, им плохо... Они не отличаются от моей собаки. Я на свою собаку даже кричать не могу. На мою собаку никогда не кричали. Его никогда не били. Он даже не знает, что с ним может случиться что-то плохое. Он – божье создание, он – моя любовь.
И также с каждой коровой, свиньей и лошадью. Мне не нравятся лошадиные упряжки в моём районе. Я думаю: "Господи, если бы я могла вас освободить, я бы это сделала, потому что чувствую себя виноватой. У меня сердце разрывается от того, что мы делаем с животными с которым разделяем планету...".

- Вы чувствуете себя ограниченной веганством или сыроедением?
Нет, на самом деле мне кажется у нас больше выбора. Это заставляет тебя быть более изобретательным, потому что люди на картошке с мясом совсем застревают. Они едят одно и то же – гамбургеры. Снова и снова едят одно и то же. Сейчас я меняю меню потому что мне скучно. Так что мне снова надо быть изобретательной.
Это делает человека более живым, более творческим. Нет ничего, что я не могла бы приготовить сырым или веганским. Нет ничего, что я бы не могла приготовить. Мне не нужно пробовать еду – мне про еду сны снятся. Я могу о ней подумать и знать, какой она будет на вкус и приготовить её. Я могу с мужем пойти в ресторан и посмотреть на то, что он ест, и придти домой и приготовить то же самое в веганском мире. У меня просто талант. Некоторые могут петь без уроков музыки, а я могу так делать с едой. Поэтому я никогда не ограничена. Никогда.
- Какие у вас любимые блюда в ресторане?

Я обожаю чипсы из кейл, люблю пиццу, равиоли, и новый хуммус. Это мое любимое.
- Что бы вы хотели чтобы люди знали о вашем бизнесе?
Это мой смысл. Это мое сердце. Это мой подарок себе и миру. Это моя жизнь. Я люблю то, что делаю. Я люблю влияние, которое я оказываю на людей. Мне кажется я что-то меняю в мире и это для меня важно. Я не гуру и не особенная. Мне было дано много правды, и у меня есть возможность помочь людям найти то же самое.
Вложения
88.jpg
88.jpg (58.51 КБ) Просмотров: 6790
you
Site Admin

След.

Вернуться в АЮРВЕДА ФОРУМ