Едем в Кералу! • Форум о путешествиях в Индию

Едем в Кералу!

Все об АЮРВЕДЕ, йоге и других методах лечения

Re: Едем в Кералу!

Сообщение you » Вс янв 03, 2016 11:25 am

В Керале с 01 января ограничили продажу алкоголя
Согласно новым правилам, получить лицензию на продажу спиртного смогут только бары в пятизвездочных отелях

Верховный суд Индии оставил в силе закон властей популярного курортного штата Керала на юге этой страны об ограничении продажи алкоголя. Об этом говорится в полученном ТАСС решении этой юридической инстанции. Согласно новым правилам, получить лицензию на продажу спиртного смогут только бары в пятизвездочных отелях. Ни в магазинах, ни в каких-либо других заведениях подобного рода купить алкогольные напитки будет нельзя.

На Кералу приходится до 14,9% от всего потребляемого алкоголя в Индии. По подсчетам властей, 34,8 млн жителей штата ежедневно тратят на спиртное 300 млн рупий ($5 млн). В настоящий момент торговля спиртным уже запрещена в штатах Гуджарат и Нагаленд, а также некоторых районах Манипура. Наиболее жесткое законодательство в этой сфере действует в Гуджарате. Соответствующий акт там был принят еще в 1960 году и распространяется не только на продажу и производство алкогольных напитков, но и на их хранение и употребление. Кроме того, частичный запрет на продажу алкоголя планируется ввести до лета 2016 года в штате Бихар.

В среднем житель Индии употребляет 4,3 литра алкоголя в год. В деревнях этот показатель значительно выше - 11,4 литра в год. Треть населения Индии, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выпивает регулярно. Керала является самым популярным курортным штатом Индии, в том числе среди иностранных туристов. Ежегодно сюда приезжают около 11 млн индийцев и 1 млн иностранцев.

Подробнее: tass.ru/obschestvo/2565394
Вложения
old-monk.jpg
old-monk.jpg (21.78 КБ) Просмотров: 3578
you
Site Admin

Сообщение you » Пн янв 11, 2016 11:29 am

С НОВЫМ 2016-м ГОДОМ!!!
ПРОДОЛЖАЕМ...
Вложения
керала_90.jpg
керала_90.jpg (62.06 КБ) Просмотров: 3565
керала_91.jpg
керала_91.jpg (77.65 КБ) Просмотров: 3565
керала_92.jpg
керала_92.jpg (81.78 КБ) Просмотров: 3565
керала_93.jpg
керала_93.jpg (62.37 КБ) Просмотров: 3565
керала_95.jpg
керала_95.jpg (57.42 КБ) Просмотров: 3565
керала_94.jpg
керала_94.jpg (39.6 КБ) Просмотров: 3565
керала_96_.jpg
керала_96_.jpg (75.92 КБ) Просмотров: 3565
керала_97.jpg
керала_97.jpg (538.35 КБ) Просмотров: 3565
керала_98.jpg
керала_98.jpg (115.68 КБ) Просмотров: 3565
керала_99.jpg
керала_99.jpg (147.79 КБ) Просмотров: 3565
you
Site Admin

Сообщение you » Пт янв 15, 2016 5:00 pm

ГастроОТКРЫТИЯ в Индии, или правая рука вам в помощь

Когда-нибудь я напишу отдельный пост о "своей" Индии (она ведь у каждого своя, разная).
О том, почему сбежала сюда без обратного билета.
О том, почему осталась здесь. На полгода.
О том, как попала в ашрам, зачем пекла там печеньки и варила каши.
О том, как решилась на панчакарму (и что это вообще за зверь такой- панчакарма)
О том, как сама наколдовала себе любимого мужчину и мои dreams come true!
О том, как первый раз завернулась в сари, причем с первого раза - в свадебное
О том, как уличные индийские забегаловки перевернули мой мир!

И еще о многом...Но не буду сюда впихивать невпихуемое
Начну, пожалуй, с...последнего:)

Ведь, согласитесь, образ Индии не отделим от пищевых ассоциаций. Точнее, даже так: образ Индии не отделим от ее...вкусов и запахов! Только произнесите: "И-н-д-и-я". Чувствуете, на языке уже заиграли нотки пряного бадьяна, ароматного кардамона, жгучего перца, пикантного мускатного ореха, сладкой ванили, душистой зиры...ммм?
Настоящая симфония вкусов. Вторящих друг другу, будоражащих воображение и, скажем прямо, желудок...все это и есть Индия.
И сегодня я хочу поделиться с вами моими ТРЕМЯ главными УРОКАМИ, которые пришли ко мне через...ЕДУ!

Готовы? В добрый путь!

Урок первый. ЕСТЬ РУКАМИ.

Индусы едят именно так и никак иначе. Нет, конечно, в больших городах на деловых встречах индусы вряд ли будут закатывать рукава белоснежной рубашки, чтобы не испачкаться в масле...Хотя...почему это не будут?! Я наблюдаю эту картину с завидной регулярностью

Итак, почему едят руками? Точнее, рукой - исключительно правой! Левой рукой в Индии принято совершать гигиенические процедуры. Между нами, девочками: левой принято подмываться
Так вот едят именно правой (левую - кыш!).
Считается, что дотрагиваясь до пищи рукой, ты обмениваешься с ней тонкими энергиями, ты как бы сонастраиваешься с ней на одну волну. И посредник в виде вилки тебе здесь ни к чему.
Более того, через осязание пищи ты разжигаешь свой огонь пищеварения. Посылаешь ему сигналы о том, какая она, твоя сегодняшняя трапеза.

В силу сложившихся традиций основная еда индусов - это рис, дал (густой пряный суп из чечевицы, гороха), пресные лепешки (чапати, роти). И что как не пальцы смачно отправит в рот горсть риса с далом? Или оторвет кусочек от горячего ароматного чапати?

Это основные причины, побуждающие индусов есть руками. И знаете, в этом смысле я стопроцентная индуска-рукоманка! Ибо я не помню уже, когда последний раз пользовалась столовыми приборами, кроме разве что ложки для супа.
Я так вошла во вкус, что ем руками даже дома, в России
И неподдельно страдаю, когда по законам жанра не могу себе этого позволить (в российских ресторанах есть руками- пока еще невиданная роскошь;).
Мдааа, и эти строки пишу я, человек, который до Индии не садился за стол, если к вилке не прилагался нож...
Я никого не призываю. Но предлагаю попробовать. Один раз. Съесть руками собственноручно приготовленный обед. Сесть за стол, зажечь свечи или благовония, включить уютную музыку, помолиться перед едой, поблагодарить Бога за пищу и предложить разделить ее с вами. А
затем своей рукой прикоснуться к тому, что лежит у вас на тарелке. Задержитесь на мгновение. И по чуть-чуть, смакуя каждый кусочек, пробуя его на ощупь и наслаждаясь его вкусом, ощутите момент "здесь и сейчас"...

Попробуйте. Хотя бы раз. Отнеситесь к этому как к игре. Мы же девочки. Почему бы не побаловаться(=побаловать себя;)?

Урок второй. ВЕГЕТАРИАНСТВО.

До своей первой поездки в Индию я уже около года не ела мяса, но убежденной вегетарианкой не была и становиться ее не собиралась.
Но у Индии были свои планы на мой счет
В первый же день приезда я попала...в ашрам.
Во второй день я уже трудилась волонтером в столовой ашрама.
В третий я поняла, что назад дороги нет:)
Я узнала, что ни мясо, ни рыба, ни морепродукты, ни яйца не являются фирменными блюдами нашего ашрамного меню

Таким добровольно-принудительным образом я стала веганом (точнее, почти веганом - молочку я употребляла).

На пару строк уйду в сторону. Хочется спеть отдельную оду индийским специям! Вот уж правда, чудеса творят эти листья карри и кориандра, солнечная куркума, ароматные зерна горчицы, кисловатый тамаринд, пикантная асафетида, ядреный чили...Они могут придать одному и тому же блюду совершенно разный, уникальный вкус. От них зависит, как будет звучать это блюдо: лаконично или игриво, сдержанно или вольно. Специи способны удовлетворить самые изысканные гастрономические фантазии! И индусы знают в них толк. Поэтому Индия - это просто рай для вегетарианцев: изобилие свежих фруктов, овощей, зернобобовых - а в дополнение к ним широчайший выбор местных специй. Тут хочешь-не хочешь, а полюбишь растительное.

Ну, возвращаюсь к своему "уроку". Параллельно с переходом на полное вегетарианство менялись и мои вкусовые пристрастия, и ощущения в теле!
Переехав на океан и оказавшись вне родных стен ашрама, я даже немного растерялась. Еда перестала казаться такой же божественно вкусной, любимые блюда готовились другими поварами, а значит и вкус у них был кардинально другой. И постепенно в моем рационе остались только...свежие овощи и фрукты. Так я, сама того не заметив, перешла на сыроедение.
Папайя, манго и красные бананы прочно заняли места фаворитов в моем сердце. И до сих пор никто не может составить им достойную конкуренцию.
Как итог - в Индии за полгода я оставила 9 кг. Девять кг своих слез, переживаний и страхов. Вместе с лишними округлостями и удручающими меня складками
Индия дала толчок к серьезному изменению мое пищевого поведения, а главное - к новым отношениям со своим телом. Но это уже совсем другая история.

Урок третий. ДОВЕРИЕ И ПРИЯТИЕ.

Начну с конца. Либо ты доверяешь миру и с благодарностью принимаешь все с тобой происходящее, либо лучше в Индию не езжай:)
В первую неделю
моего пребывания здесь я чистила зубы исключительно бутилированной водой. И как сумасшедшая отмывала руки от несуществующих микробов. Параллельно моя подруга перед каждым приемом пищи дезинфицировалась стопочкой водки- для надежности. Это помешательство, к счастью, быстро закончилось, как только я поняла: либо расслабиться, отключить свой вечный гиперконтроль и плыть по течению, либо жить в вечном стрессе от того, что "ааааа, здесь тотальная, антисанитария, СЭСа на них нет!". В общем, внутренняя моя пружина разжалась - я отдалась воле высших сил.
И пошла искушать карму в киоск с уличной едой! Радостно уплетая свежеприготовленную лепешку и запивая ее ни разу не стерильным масала чаем, готовящимся тут же, прямо на улице. Надо ли говорить, какой кайф я поймала:))
И много раз этот урок доверия проявлялся здесь по-разному. Мы могли есть одно и то же за одним столом, после чего кто-то на неделю выпадал из жизни с диареей и прочими радостями отравления. А кто-то как ни в чем ни бывало был бодр и свеж. И таких примеров масса! Принимаешь, доверяешь миру о тебе позаботиться - получите распишитесь. Сопротивляешься - вселенная найдет способ донести до тебя, что не надо так
Моим проводником в этом деле оказалась...еда!;)

Вот такие три больших урока. Точнее даже, три большущих подарка!

Пс: и в качестве "вишенки на торте"!

Четвертый урок. Со звездочкой. Продвинутый курс.

Есть секретный ингредиент, которым индусы щедро сдабривают свои блюда. Без которого рис- всего лишь крупа, ласси - кисломолочный напиток, а пища - энное количество килокалорий. Этот ингредиент не заменим ни во во время приготовления пищи, ни во время еды.
Тададатам, это...любовь!
Щепотка (а лучше две) любви, чистых помыслов, благих мыслей, приподнятого настроения - и ррис уже не покажется просто крупой.

И да, ваша правая рука вам в помощь

Алеся
Вложения
DSCN0660.jpeg
DSCN0660.jpeg (63.36 КБ) Просмотров: 3557
you
Site Admin

Сообщение you » Сб фев 20, 2016 11:54 am

Прямое доказательство того, что В КЕРАЛЕ 100%-я ГРАМОТНОСТЬ!
Вложения
керала=.jpg
керала=.jpg (43.41 КБ) Просмотров: 3518
you
Site Admin

Сообщение you » Пт мар 04, 2016 1:20 pm

Едем в Кералу!
Вложения
о любви.jpg
о любви.jpg (72.5 КБ) Просмотров: 3495
kerala.jpg
kerala.jpg (16.74 КБ) Просмотров: 3497
you
Site Admin

Сообщение you » Вт мар 15, 2016 9:38 am

ДАЛЕЕ
Вложения
30.jpg
30.jpg (90.43 КБ) Просмотров: 3472
31.jpg
31.jpg (59.84 КБ) Просмотров: 3472
33.jpg
33.jpg (83.3 КБ) Просмотров: 3472
34.jpg
34.jpg (84.94 КБ) Просмотров: 3472
35.jpg
35.jpg (72.32 КБ) Просмотров: 3472
36.jpg
36.jpg (87.63 КБ) Просмотров: 3472
37.jpg
37.jpg (49.11 КБ) Просмотров: 3472
38.jpg
38.jpg (71.18 КБ) Просмотров: 3472
32.jpg
32.jpg (70.33 КБ) Просмотров: 3472
40.jpg
40.jpg (114.08 КБ) Просмотров: 3472
41.jpg
41.jpg (102.49 КБ) Просмотров: 3472
you
Site Admin

Сообщение you » Пн апр 04, 2016 10:40 am

КРЕАТИВ ИЗ КЕРАЛЫ - Кочинский ресторан кормит голодных интересным способом

Много еды из ресторанов попросту выбрасывается. Даже несмотря на то, что в последнее время политика крупных компаний в этой области претерпела изменения, все равно немало хорошей еды идет в помойку.

Замечательная мысль пришла в голову Мину Полин - владелице ресторана в индийском городе Кочин. Однажды она увидела бездомную женщину, копающуюся в мусорном баке, и тогда у нее родилась идея поставить рядом со своим заведением холодильник, куда будут отправляться остатки еды. Холодильник работает круглосуточно, и воспользоваться им может любой. Наполняют его как владельцы ресторана, так и другие люди. Сама Мину оставляет там 75-80 порций каждый день.

1.jpg
1.jpg (79.52 КБ) Просмотров: 3430

«Деньги, конечно, наши», - сказала она – «Но, все эти продукты – они принадлежат обществу. Это мое послание всем: «Если вы бездумно тратите деньги, вы разбазариваете важные общественные ресурсы».
Вложения
2.jpg
2.jpg (74.34 КБ) Просмотров: 3430
3.jpg
3.jpg (57.44 КБ) Просмотров: 3430
you
Site Admin

Сообщение you » Чт июл 28, 2016 2:59 pm

В Керале расцвел самый большой цветок в мире

В южном индийском штате Керала расцвел самый большой цветок в мире, продолжительность жизни которого составляет всего 48 часов.

Чтобы полюбоваться цветением аморфофаллуса титанического, более известного благодаря его зловонному запаху, как «трупный цветок», в ботанический заказник Гурукула в Алатилле недалеко от города Перия на севере штата Керала съезжаются сотни туристов.

Аморфофаллус титанический был впервые обнаружен на Западной Суматре, Индонезия, в 1878 году итальянским ботаником Одоардо Беккари, и тут же получил всемирное внимание из-за его огромного размера, внешнего вида и тошнотворного запаха. В последний раз в индийском штате Керала этот редкий цветок распускался девять лет назад.
Вложения
74b78ad6.jpg
74b78ad6.jpg (84.39 КБ) Просмотров: 3278
you
Site Admin

Сообщение you » Сб сен 17, 2016 8:35 pm

ЕДЕМ В КЕРАЛУ!!!

Христианские святыни Кералы
Вложения
1.jpg
1.jpg (66.05 КБ) Просмотров: 3178
2.jpg
2.jpg (69.14 КБ) Просмотров: 3178
3.jpg
3.jpg (35.21 КБ) Просмотров: 3178
4.jpg
4.jpg (50.65 КБ) Просмотров: 3178
5.jpg
5.jpg (70.08 КБ) Просмотров: 3178
7.jpg
7.jpg (64.98 КБ) Просмотров: 3178
8.jpg
8.jpg (32.5 КБ) Просмотров: 3178
9.jpg
9.jpg (53.35 КБ) Просмотров: 3178
10.jpg
10.jpg (36.99 КБ) Просмотров: 3178
11.jpg
11.jpg (98.15 КБ) Просмотров: 3178
12.jpg
12.jpg (49.65 КБ) Просмотров: 3178
you
Site Admin

Сообщение you » Вс ноя 13, 2016 10:44 am

ЕДЕМ В КЕРАЛУ!

Никогда не откладывайте всё на завтра, клади на всё сегодня!!!
Вложения
14956614_1204831066229300_3819854156613958111_n.jpg
14956614_1204831066229300_3819854156613958111_n.jpg (23.14 КБ) Просмотров: 3044
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в АЮРВЕДА ФОРУМ