Как бросить курить • Форум о путешествиях в Индию

Как бросить курить

Правильное питание и образ жизни. Пагубные привычки и способы от них избавиться.

Как бросить курить

Сообщение you » Пт янв 27, 2006 10:44 am

По мнению очень многих, книга Аллена Карра "Легкий способ бросить курить" самый выдающийся инструмент для того, чтобы избавиться от этой привычки.
В аннотации к книге написано:

Главная мысль, красной нитью проходящая через все книги Аллена Карра — это искоренение страха. В самом деле, его талант и его усилия как писателя и терапевта направлены на то, чтобы помочь каждому справиться с тревогами и страхами, которые мешают жить полноценной жизнью и наслаждаться ею. Это ярко демонстрируют его книги, ставшие бестселлерами во многих странах мира: «Легкий способ бросить курить», «Единственный способ навсегда бросить курить», «Легкий способ похудеть», «Как помочь подростку бросить курить» и другие. В прошлом высококвалифицированный и весьма успешный бухгалтер, Аллен Карр был заядлым курильщиком и выкуривал по сотне сигарет в день. Эта привычка грозила разрушить всю его жизнь, пока в 1983 году после бесчисленных и безуспешных попыток бросить курить он наконец не открыл собственный способ раз и навсегда избавиться от этого пристрастия. Аллен Карр выработал собственную методику отказа от никотина, известную теперь всему миру как «Легкий способ бросить курить». Его метод, демонстрируя феноменальную эффективность, получил признание среди специалистов, приобрел широкую популярность и пользуется огромным успехом во многих странах мира. Аллен Карр создал всемирную сеть клиник, специалисты которых помогают курильщикам бросить курить и справиться со своей зависимостью. Книги Аллена Карра изданы более чем на двадцати языках во многих странах мира. Десятки тысяч людей обратились за помощью в его клиники; число пациентов, бросивших курить благодаря использованию его метода, превышает 95% от общего количества обратившихся за помощью. Клиники Аллена Карра дают каждому курильщику гарантию исцеления от никотиновой зависимости и гарантию возврата денег, потраченных на курс лечения, в случае неудачи. Полный перечень клиник Аллена Карра приводится в конце этой книги.

Рецензии читателей
95% применявших описываемый метод бросили курить... Я бы не поверил, если бы сам не бросил курить после прочтения книги. Метод РАБОТАЕТ!(хотя, конечно, все зависит от желания)
vsg, 03.06.2005 01:21

Народ... вы не поверите, курил 10 лет, перестал курить, даже не тянет. Просто почитайте. Я сначала даже не поверил. Это просто КРУТО!
Wing, 16.06.2005 18:58

Даже смешно, как легко и просто :-) !!! а ведь курил 27 лет... ужс...
KoM, 17.06.2005 15:20

Ни за что бы не поверил, что можно бросить курить, просто прочитав какую-то книгу.
Курил 10 лет. Случайно наткнулся на эту книгу на этом сайте. С ухмылкой на лице скачал её и прочитал пару первых страниц. На следуюший день на середине книги я бросил курить и меня совершенно не тянет к этому. Обязательно передам её своим друзьям. Советую всем. Незнаю как на счёт 95% но на меня она подействовала и она мне помогла.
Если кто знает адрес сайта автора этой книги будте добры выложите или сообщите на digitallife@mail.ru Хочу поблагодарить автора за оказываемую помощь.
Digital, 23.06.2005 00:45

http://www.allencarrseasyway.com/
Svetlana, 23.06.2005 05:47

Потрясающе. Курил 15 лет. Прочитав книгу за полтора дня выкурил последнюю сигарету и ВСЕ.
Никакой тяги, просто фантастика.
Виктор, 24.06.2005 04:25

Unbelievable!!!

Увидела рецензии и решила попробовать. Сначало страх был, а вдруг и правда брошу курить, как же я тогда без кофе с сигаретой. Не поверите, прочитала 20 страниц и всё...больше не курим. Как рукой снело. Чувствую себя обсолютно счастливой что избавилась он этой привычки. Курить не тянет вообще, с трудом представляю, как я вообще раньше могла курить. Сейчас смотрю на курящих и находит чувство омерзения к сигаретам и недоумение что хорошего они в этом находят.
Господа, читайте книгу и бросайте курить. Вы будете чувствовать себя счатсливее и моложе.
Svetlana from LA, 24.06.2005 09:04

Курил 7 лет по 1,5 - 2 пачки в день. Прочитал книгу - не курю уже больше месяца. Скажу даже более: Бросил сразу, никаких мучений и "синдрома отвыкания".
Alexander, 09.07.2005 22:01

Классная вещь!!! Курила 16 лет. Теперь не курю 3 день. Ура! Я счастливый некурящий!!!
семиглазка, 11.07.2005 18:14

Так и не понял что именно помогло бросить курить. Но не курю уже 3 недели. Однако за 18 лет мне так и не удалось бросить курить, а тут бах и все. Просто замечательно. Рекомендую всем.
mix, 12.07.2005 14:31

Обалденная книга. Курил 15 лет. Прочитал книгу и не курю уже две недели. Раньше представить себе такого не мог.
Aimbry, 17.07.2005 00:18

Курила 12 лет!!! Прочитала - НЕ КУРЮ ТРИ НЕДЕЛИ И "ЗАРАЗИЛА НЕКУРЕНИЕМ" ТРОИХ СОТРУДНИКОВ!!! Потресающе, здорово,прекрасно!!!
Жужу, 21.07.2005 05:28

Книжка дурацкая. Так почему же я больше не курю? :)
Sandy, 25.07.2005 03:56

Господа!
Какие-то отзывы у вас всех одинаковые.
Что-то не верится!
Viki, 26.07.2005 07:11

Курю. Теперь самокрутки из страниц этой книги.
Олег, 26.07.2005 10:13

Еще не дочитала книжку, но поймала себя на мысли, что, чем больше ее читаю, тем больше хочется курить. Аж слюнки текут, и ручки тянуться к вкусненькой сигаретке.....:)Посмотрим, что будет дальше. Жду волшебства.
Ася, 26.07.2005 13:06

Согласна с мнением большинства - книга действительно очень достойная. Написана правда, несколько детским языком. Хотельсь бы добавить от себя совет: автор говорит о том, что нужно бросить курить, только после прочтения книги - прислушайтесь!!! У меня данное желание возникло на 10 странице и я тут же попыталась, за что потом поплатилась срывом. Только когда вы прочтете ВСЮ книгу у вас будет достаточно доводов!
Udif', 28.07.2005 02:35

Прочитав рецензии, мне стало любопытно... Бросать не собиралась, потому что боялась, что же я буду делать, если брошу, но подумала: действительно, что я теряю, ведь никто меня не заставит перестать курить, кроме себя самой. Так вот, курить хотелось страницы до 75 (говорю условно)! Но это не означает, что нужно начинать читать книгу с нее!!! Необходимо "погрузиться в атмосферу". Книга заставляет взглянуть на курение с другой стороны... А выводы делает каждый сам! Я не курю пока 2 дня!!!
Katrin, 28.07.2005 19:14

Не верила. Курила 9 лет. До последней страницы считала что не поможет. Раньше даже бросать не пыталась, 3 часа без сигареты - смерть. Не курю уже 4 дня, не тянет. Вчера пила - не курила. Нужно дать друзьям эту книгу.
Maia, 29.07.2005 23:53

Все правда! Прочитал неделю назад, на выходных была парти, все курили а меня даж не тянуло.
Класс, настроение всю неделю выше небес! Потому что знаю - больше курить не буду ever.

Автор - ЖЖЕТ!
Muzzy, 02.08.2005 15:47

отлично написано , читал правда после того как месяц сам не курил ... :))......

Другие рецензии можно посмотреть на сайте: http://lib.aldebaran.ru/author/karr_all ... sit_kurit/
you
Site Admin

Как легко бросить курить

Сообщение you » Пн мар 10, 2008 5:47 pm

Как легко бросить курить

Чаще всего специалисты создают свои, авторские методики, скомбинированные из методов всех трех групп. Причем у мастеров своего дела «коктейль» создается для каждого конкретного пациента. Единственное, в чем сходится большинство врачей – бросать курить нужно сразу. Всего через 30 минут после последней затяжки концентрация никотина в крови падает, и если этот момент перетерпеть, физическая потребность в очередной «дозе» уйдет всего через трое суток. Впрочем, если бы все было так просто, курильщиков вокруг нас было ничтожно мало. Значит, не всё так просто. И, действительно, зависимость от сигарет очень и очень индивидуальна. Попробуем разобраться, кто и по каким причинам курит, и как ему действовать, чтобы избавиться от этой привычки.

Нервный
Этот человек курит, чтобы успокоиться, собраться с мыслями, взять себя в руки. Часто курит ночью в постели. Чаще всего для него характерны взрывные либо просто интенсивные эмоции, в большинстве своем – негативные. Холерик, меланхолик или жуткая смесь того и другого. При этом вполне может быть неординарной, творческой личностью. Что делать? Тут обязательно нужен врач и тот самый индивидуальный «коктейль», который нужно тщательно подобрать, выверив все ингредиенты.

Не исключено, что потребуется медикаментозная коррекция – как минимум, успокаивающие средства. И, безусловно, придется отказаться от алкоголя, потому что в нашем организме сигареты и спиртное связаны между собой, так сказать, на генетическом уровне, а для такого типа личности бокал вина или стопка водки может стать тем «триггером», который запустит привычную и полностью автоматическую программу действий (сигарета – зажигалка – затяжка). Человек может даже сначала и не заметить, что снова курит.

Прагматик
Сигарета для него – это лишь вид отдыха. Он получает удовольствие от процесса, нередко курит сигары, сигариллы или трубку, которые намертво прирастают к имиджу – вспомните Черчилля или его земляка Шерлока Холмса. Для прагматика важна ритуальная составляющая – скажем, послеобеденные кофе и сигареты, или сигара и коньяк. Чаще всего это сангвиник, волевой и решительный, наделенный определенной властью: бизнесмен или политик.
Что делать? Врачам тут делать нечего. Для таких людей зачастую единственным авторитетом являются они сами, мнение других, в том числе докторов, для них решающей роли не играет. Ни гипноз, ни иголки, ни психотерапия в данном случае не сработают, потому что человек привык верить только в себя. И бросить курить он сможет только в том случае, если сам примет такое решение. Подтолкнуть его к такому шагу может, например, хобби с высокими физическими нагрузками (маунтин-байк, альпинизм, сплав по горным рекам и т.п.).

Зависимый
Особого удовольствия от курения он не получает. Для зависимого – это способ коммуникации. Он начинает курить за компанию, причем в очень раннем возрасте. На работе не пропускает ни одного перекура, и не потому, что хочет курить, а потому что так надо. Что делать? Самостоятельно такой человек не откажется от сигарет никогда. Потребуется очень длительный курс психотерапии и психологической реабилитации (процесс может затянуться на пару лет).
Хорошо поддается гипнозу, реагирует на все «страшилки» о курении, идеальная целевая аудитория для антитабачной (социальной) рекламы.

Влюбленный
Причем влюбленный беззаветно, до поросячьего визга. В сигарету, конечно. Курение обожает, втягивается в ряды курильщиков практически с первой же затяжки. Им важен антураж – красивые зажигалки, блестящие пачки, различные аксессуары. В подавляющем большинстве случаев такие люди оказываются кинестетиками – то есть воспринимают окружающий мир через тактильные ощущения, им всё нужно потрогать, пощупать, покрутить в руках.
Что делать? Заставить бросить курить такого человека можно только под дулом пистолета или другой угрозы жизни и здоровью. Могут помочь препараты, вызывающие приступы тошноты во время курения, физиотерапия, точечный массаж, иглоукалывание – то есть воздействие через осязание. Очень важно дать какую-то замену сигаретам – хоть Sony Playstation Portable, хоть новейший «навороченный» по самое не хочу мобильник, хоть КПК со стилусом, хоть любое хобби, требующее работы руками. В противном случае такой человек снова вернется к сигаретам, особенно, если его работа связана с совещаниями и длительным сидением за офисным столом – это ад для кинестетика.

«ОТМАЗКИ»

Номер 1. Классическая женская «отмазка» - не хочу бросать курить, потому что боюсь растолстеть

Если отказаться от курения, то: • через 20 минут у вас нормализуется пульс и снизится повышенное артериальное давление; • через 24 часа у вас уменьшится риск развития инфаркта миокарда; • через 2 дня к вам вернутся нормальные ощущения вкуса и запаха; • через 2-3 недели нормализуются функции легких, улучшится микроциркуляция, снабжение тканей кислородом, и вам станет заметно легче ходить; • через 1 год риск развития инфаркта миокарда снизится в два раза по сравнению с одним днем отказа от курения;

через 5 лет риск заболевания раком носоглотки и пищевода сократится вдвое, а риск инсульта и инфаркта станет практически таким же, как у некурящего человека; через 10 лет ваши шансы получить рак легких сравняются с таковыми у некурящих.
Действительно, многие отказавшиеся от сигареты начинают расплываться буквально на глазах. Вот только отказ от курения тут не при чем. Просто со временем восстанавливается чувствительность вкусовых рецепторов во рту, и даже самая обычная пища начинает казаться божественно вкусной. Как тут устоять? Вот и начинается усиленное поглощение всей вкуснятины в пределах досягаемости. Возможно ли избежать набора веса? Безусловно. Нужно лишь постоянно держать в доме свежие фрукты-овощи, и именно ими утолять жажду к новым вкусовым ощущениям.

Особенно хороши в этом деле кислые ягоды вроде клюквы, только зимой найти ее достаточно проблематично. Некоторым помогает маленькая бутылка обычной минералки, которую они постоянно носят с собой. Появилось желание закурить или подойти к ларьку за пирожным – остановились, отпили несколько глотков, и можно идти дальше.

Номер 2. «Отмазка» особо продвинутых пользователей: курение помогает защититься от болезни Паркинсона.

Действительно, было такое исследование американских ученых. Они даже предположили, что в табаке содержится какой-то нейропротектор. Только выделить его пока что не смогли. Да и поступает он не в чистом виде, а в компании с четырьмя тысячами других компонентов табачного дыма, например, с цианидами, бензпиренами, аммиаком, кадмием и прочими безусловно вредными веществами. Так что защитный эффект, если он и присутствует, сводится на нет рисками развития целой кучи заболеваний.

То, как реагирует организм курильщика на отказ от табака, зависит от состояния здоровья, возраста, и, самое главное, от того, на какой стадии так называемого никотинового синдрома человек бросил курить. И все же, если бросить курить, не «докурившись» до смертельных и неизлечимых болезней, организм со временем самостоятельно избавляется от последствий отравления его ядами табачного дыма. Исследования показывают, что патологические изменения органов дыхания, например, обусловленные отравлением продуктами горения табака, компенсируются в среднем в течение года после того, как человек бросил курить. Да и другие показатели постепенно возвращаются в норму. Так что если получается отказаться от сигарет самостоятельно – прекрасно. Ну, а если не выходит – нужно обращаться к специалистам, врачам-наркологам, психотерапевтам. Желательно, по рекомендациям лечившихся у них друзей, коллег, виртуальных знакомых. И всё обязательно получится.

По материалам сайта: http://medicinform.net/
you
Site Admin

Десять способов бросить курить

Сообщение you » Пт сен 04, 2009 4:09 pm

Десять способов бросить курить

Перед тем, как бросать курить, прежде всего, нужно осознать: курение - не страсть, а физиологическая и психологическая зависимость человека от сигареты. Причем физиологическая зависимость является не такой уж и серьезной, как кое-кому кажется. Преодолеть ее вполне реально. Сложнее избавиться от психологической зависимости. Для этого нужна серьезная мотивация. А поэтому человек никогда не бросит курить, если сам этого не захочет.

Способ 1. «Взять быка за рога». Если у вас невероятная сила воли, можно попробовать бросить курить сразу. Просто докурить последнюю сигарету и насовсем забыть о вредной привычке. Однако если вы способны на такой подвиг, курить вы уже, по-видимому, давно бросили. И эта статья совсем не для вас.

Способ 2. Один из самых распространенных, но не слишком эффективный - променять табак на коробку конфет или пакетик семечек. То есть попробовать обмануть свой собственный организм - занять чем-то руки и рот в то время, когда вы обычно затягивались горьким дымком. Поговаривают, кое-кому помогает.

Способ 3. Для любителей экономить. Им рекомендуют установить на компьютер программку, подсчитывающую, сколько можно сэкономить, отказавшись от сигарет. С помощью этой программы вы будете знать до секунды, сколько воздерживаетесь от курения и каким средствам можно смело искать другое применение. А сумма эта никоим образом не будет лишней. Активному курильщику понадобится немного времени, чтобы «заработать», например, на хороший мобильник.

Способ 4. Так называемый, «наркоманский». Это, скорее, компромисс, чем полный отказ. Идея заключается в том, чтобы ежедневно меньше выкуривать сигарет. И вот, когда дойдете до одной сигареты, можно попробовать какой-либо из более радикальных способов. Ведь отказаться от одной сигареты значительно проще, чем от целой пачки.

Способ 5. Можно бросать курить за компанию с кем-нибудь - приятелем, коллегой, даже любовницей. Условие одно - это обязательно должен быть человек, с которым вы проводите много времени. Для большей эффективности обязательно внедрите в ваш договор серьезные санкции, лучше экономические. И никаких поблажек.

Способ 6. Расспросите друзей, соседей, знакомых, как они бросали курить. Среди их методов, несомненно, найдутся подходящие, к которым стоит прислушаться.

Способ 7. Испугать себя. Взять клочок бумаги размером с пачку сигарет, написать на нем все, чем никотин вредит именно вам, не забыв и о том, что страшнее всего. И приклеить к упаковке с сигаретами. Таким образом, каждый раз, когда рука потянется к сигаретам, разум мгновенно отреагирует.

Способ 8. Если «народные» методы вам не помогут, попробуйте обратиться за помощью к медикам. Достаточно эффективными способами считаются иглотерапия и кодирование. В случае иглотерапии иглы вводят в определенные точки ушной раковины, разрушая «рефлекс курильщика». При кодировании врач-психотерапевт дает пациенту установку отказаться от табака и проводит сеанс гипноза. Суть методики заключается в том, чтобы на подсознательном уровне вселить страх перед курением.

Способ 9. Менее эффективными, но более разрекламированными, являются медикаменты для лечения табачной зависимости. Самый распространенный среди них - антиникотиновый пластырь, поставляющий через кожу в организм никотин, снимая тем самым физическую зависимость, но не психологическую. По-видимому, поэтому тех, кто все-таки избавился от вредной привычки с помощью изделий фармацевтической индустрии, мне встречать не приходилось.

Способ 10. Приобрести книгу Алена Карра «Легкий способ бросить курить». Хотя и странно, а эта книга действительно помогает. Стоит она не так уже и дорого, и прочитать ее полезно даже тем, кто не любит прислушиваться к советам заграничных гуру.

Некоторые из вышеприведенных способов напоминают средневековые пытки. Однако «жертвы» не будут напрасными. Как заверяют врачи, после последней выкуренной сигареты через 20 минут нормализуется артериальное давление, восстанавливается работа сердца и улучшится кровоснабжение конечностей. А через 8 часов придет в норму содержание кислорода в крови. Если не курить более двух суток, усилятся ощущения вкуса и запаха. Спустя неделю улучшится цвет лица, исчезнут неприятные запахи от волос и кожи. Через месяц начнет возвращаться здоровье: исчезнет головная боль, усталость и кашель, станет легче дышать.

В том, что относительно этого врачи не обманывают, я лично убедился, бросив курить три года назад. А поэтому имею право советовать - избавиться от этой привычки стоит. По крайней мере, попробуйте.
you
Site Admin

От курения в России ежегодно умирают 400 тысяч человек

Сообщение you » Вт янв 12, 2010 2:41 pm

От курения в России ежегодно умирают 400 тысяч человек

Ежегодно в России фиксируется 400 тысяч смертей, вызванных табакокурением; это "смерти, которые произошли раньше, чем они могли быть - человек умирает, таким образом, на 10-25 лет раньше, чем без табака". Об этом сообщил сегодня главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

В радиоинтервью "Эхо Москвы" он проинформировал, что в России курят 60-70 проц мужчин и 15-20 проц женщин. Среди молодежи, по его словам, курящие юноши составляют 27 проц, а курящие девушки - 24 проц. "В России сегодня производится более 400 миллиардов штук сигарет. На каждого из нас приходится 2911 штук", - рассказал глава Роспотребнадзора.

Чтобы остановить рост числа курильщиков, Онищенко предлагает повысить цены на табачные изделия. "Это уже доказано, причем доказано многими европейскими странами, что повышение цен на 10 проц уменьшает число начинающих курить на 10-15 проц", - утверждает он.
you
Site Admin

10 хитростей, помогающих бросить курить

Сообщение you » Чт апр 29, 2010 11:05 am

10 хитростей, помогающих бросить курить

Каждый курильщик не один раз в жизни принимает решение бросить вредную привычку, но часто болезненная тяга к сигаретам оказывается сильнее. Найти в себе силы и пережить сложный период помогут несколько хитростей

1.Найдите замену сигаретам

Привычка тянуться за сигаретой связана не только с психологической, но и с физиологической зависимостью. Организм привык каждый день получать свою дозу никотина, и в его отсутствие наступает абстинентный синдром. Разочарование, раздражительность, беспокойство могут вынудить вас снова начать курить. Чтобы этого не случилось, попробуйте никотиновый пластырь, конфеты с никотином, таблетки или специальную жевательную резинку. Если вы чувствуете, что этого мало, обратитесь к врачу. Он выпишет вам лекарства, которые снизят уровень тревожности и помогут сосредоточиться на делах.

2.Заручитесь поддержкой

Расскажите друзьям, родственникам и коллегам о том, что решили бросить курить. Присоединитесь к группе поддержки, зарегистрируйтесь на форуме, как можно больше общайтесь с теми, кто бросает курить. Несколько встреч с психотерапевтом помогут вам выработать правильную стратегию поведения в первые несколько недель после отказа от сигарет.

3.Управляйте гневом

Никотин помогает расслабиться — если вы так считаете, значит, вам срочно нужно найти новый способ снимать стресс. Это может быть регулярный массаж, расслабляющая музыка, йога или чай.

4.Оставайтесь трезвыми

Любые алкогольные напитки усиливают желание закурить. Это самый распространенный спусковой крючок (триггер) из тех, что заставляют людей снова и снова тянуться к сигарете. Для некоторых курильщиков триггером становится утренняя чашка кофе, которую на какое-то время стоит заменить чаем. Тем, кто всегда курил после еды, стоит подобрать себе другое занятие на это время, например чистить зубы или жевать резинку.

5.Уберите квартиру

Выкурив последнюю сигарету, немедленно выбросите все пепельницы и зажигалки. Вымойте квартиру, перестирайте шторы, сдайте в чистку ковры, чтобы уничтожить въевшийся запах сигаретного дыма. Если вы этого не сделаете, запах будет лишний раз напоминать вам о пристрастии.

6.Пробуйте бросить снова и снова

Многие люди срываются и снова начинают курить. Используйте срывы как возможность лучше узнать самого себя. Проанализируйте, из-за чего вы снова потянулись к сигарете. Выберите день, в который вы снова бросите курить.

7.Больше двигайтесь

Во время бега, игры в футбол или катания на роликах курить не хочется. Любое движение поможет вам смягчить некоторые симптомы абстинентного синдрома и хотя бы ненадолго забыть о табаке.

8.Забудьте о диетах

Одновременно бросать курить и сидеть на диете — слишком сложная задача. Но если вы не будете следить за тем, что едите, то рискуете набрать несколько лишних килограммов. Попробуйте разнообразить свой ежедневный рацион полезными продуктами. Читайте литературу о здоровой пище, ходите по магазинам, изучайте этикетки. Так вы сможете и сохранить свой вес, и отвлечься.

9.Придумайте себе награду

Бросая курить, вы экономите деньги. Подсчитайте, сколько теперь вы не истратите на сигареты за день, неделю или месяц, отправляйтесь в поход по магазинам в поисках вознаграждения для себя.

10.Помните о здоровье

Отказ от курения снижает артериальное давление и частоту пульса. Уровень окиси углерода в крови возвратится к нормальному уже в течение первого дня без сигарет. Найдите как можно больше фактов в пользу отказа от курения, напишите понравившиеся на стикерах и развесьте их по квартире.
you
Site Admin

Электронные сигареты: комментируют эксперты

Сообщение you » Пн окт 25, 2010 4:50 pm

Электронные сигареты: комментируют эксперты

Электронные сигареты в последнее время завоевывают все большую популярность. Производители утверждают, что их детище – один из самых эффективных способов бросить курить. Но так ли это на самом деле?

На эти вопросы отвечают специалисты: заместитель главного врача 83-й клинической больницы ФМБА России врач-пульмонолог Александр Аверьянов, заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России Галина Сахарова и руководитель отдела профессиональных исследований ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России профессор Владимир Ялтонский.

Почему они становятся популярными?

Основной рекламный посыл электронных сигарет звучит так: «Вы можете курить где угодно!» Действительно, поскольку электронные сигареты не выделяют пахучий и содержащий канцерогены табачный дым, при их помощи легко обойти запрет на курение в общественных местах.

Правда, про содержащийся в них никотин производители нередко скромно умалчивают, вводя потенциального покупателя в заблуждение по поводу полной безопасности своего продукта.

Из чего состоит электронная сигарета?

Любая электронная сигарета состоит из аккумулятора, картриджа с ароматической жидкостью и атомайзера, превращающего эту жидкость в холодную парообразную взвесь – подобие дыма.

А что в картридже?

Картридж содержит ароматическую жидкость с синтетическим никотином, которая при превращении в пар дает привкус табака или других ароматизаторов: вишни, ментола, ванили, кофе или цитруса.

По содержанию никотина картриджи делятся на пять основных групп. В самых крепких около 32 мг никотина, в суперлегких — 11. Есть и безникотиновые картриджи, которые дают только вкус.

Никотин – все тот же?

Несмотря на то, что электронная сигарета лишена многих вредных веществ, типичных для табака, в ее картриджах по-прежнему остается никотин – токсин, который до сих пор иногда применяется для борьбы с насекомыми-вредителями, а у человека вызывает развитие зависимости и нарушение работы нервной и сердечно-сосудистой систем.

«У человека, который начинает курение с электронной сигареты, зависимость от никотина будет развиваться точно также, как и у тех, кто в качестве первой сигареты выбрал обычную», — говорит Аверьянов.

Жидкость в картриджах — безопасна?

До сих пор нет четких стандартов на производство жидкости для электронных сигарет. Департамент США по контролю качества пищевых продуктов и лекарств обнаружил в картриджах электронных сигарет диэтиленгликоль и нитрозамин.

Первый входит в состав антифриза. А второй – сильный канцероген. И это позволяет отнести подобные заменители сигарет к таким же опасным продуктам, как и натуральный табак.

Заменитель никотина?

«В картриджах электронных сигарет есть никотин, — говорит Александр Аверьянов, — и, по сути, они могут стать таким же замещающим инструментом, как жвачки или пластыри».

А вот Галина Сахарова считает, что электронные сигареты предназначены совсем не для того, чтобы бросить курить. Наоборот, это средство способно вызвать еще большую зависимость от никотина – ведь человек искренне полагает, что наносит своему организму минимальное количество вреда, так как не потребляет смолы и другие канцерогены, содержащиеся в обычном табаке.

Поэтому специалисты рекомендуют сразу приобретать безникотиновые картриджи, если вы решили отказаться от курения при помощи электронной сигареты.
Еще один способ справиться с двигательными стереотипами

По мнению профессора Ялтонского, электронные сигареты могут успешно бороться с так называемыми двигательными стереотипами — привычкой подносить ко рту сигарету, затягиваться и выпускать дым.

Больше всего такой метод отказа от табака подойдет тем, кто вынужден постоянно находиться в компании курильщиков и выходить на перекуры ради решения профессиональных проблем.

Но действительно бросить курить можно, если сразу начать курить электронную сигарету с безникотиновым картриджем и постепенно начинать пропускать перекуры. Иначе это будет просто переход на другой вид табачного изделия.

«Сигареты с дымом и без никотина, на мой взгляд – это очередной маркетинговый ход, — считает Аверьянов, — и лишь в определенной степени – это поддержание ощущения сигареты во рту, которое можно получать и более дешевыми способами».
Без проверенных методик использования

«Для никотиносодержащих жевательных резинок и пластырей специалистами разработаны конкретные схемы – как бросать курить при их помощи, — рассказывает Аверьянов, — а методика отказа от курения для электронных сигарет еще не разработана».

То есть, врач не может назначить электронную сигарету в качестве заменителя никотина и при этом гарантировать какой-то результат.
Без результатов реальных исследований

«Теоретически можно предположить, что они работают не хуже других никотинзамещающих средств. Но у нас до сих пор нет доказательств этого, так как массовых исследований свойств электронных сигарет еще не проводилось, — рассказывает Аверьянов, — поэтому четким медицинским инструментом их назвать нельзя».

Также до сих пор нет никаких данных, насколько эффективно снижается доза никотина при помощи электронных сигарет, и способствует ли облегчению синдрома отмены использование электронной сигареты с безникотиновым картриджем.

Что нужно помнить

Электронные сигареты могут стать заместителями никотина, но стоит учитывать отсутствие стандарта на их производство и недостаток статистической информации по отказу от курения с их помощью.

Если вы все-таки выбрали электронные сигареты в качестве метода отказа от курения – сразу купите безникотиновые картриджи и не соблазняйте себя дополнительными перекурами.

Newsland.Ru
you
Site Admin

5 мифов о курении

Сообщение you » Чт окт 28, 2010 3:40 pm

5 мифов о курении

Человек имеет массу удовольствий, из которых одни - с положительным эффектом, а другие – с определенно отрицательным. Именно к последним относится курение сигареты.
Любая вещь имеет начало, и чисто случайно мир узнал еще один из «грехов» - табак. Никто ведь и не думал, что попробовав «трубку мира» на острове Тобаго, матросы и сам Христофор Колумб разнесут новое «удовольствие» по всему миру. Самое интересное, что в начале своего пути сигареты, табак и все, что связано с этим, имели только положительные показания. Постепенно были проведены более глубокие исследования о курении, показавшие не просто его негативное влияние на организм человека, но даже смертельную опасность. Но людей не остановили утверждения врачей и ученых, как и очевидные факты. По сей день многие продолжают верить в рождавшиеся на протяжении столетий мифы о пользе курения. Поэтому еще раз хочется обратить внимание заядлых курильщиков и курильщиц на существующие сказки о курении.

1. Модно и привлекательно.

Миф: Если мужчина курит сигарету, значит, он - настоящий мужчина, бесстрашный мачо. Да и женщина с сигаретой - уверенная в себе леди, красивая и во всем идеальная. Каждый из нас видел рекламные щиты и видеоролики по телевизору, где показывают мужчину с сигаретой, совершающего какой-нибудь отважный поступок, и в промежутке, в момент отдыха, закуривающего сигарету. А сколько существует сюжетов из фильмов, где представлена ухоженная дама, одетая в шикарное вечернее платье, с дорогим колье на шее и обязательно с длинной сигаретой в руке.... И после фразы «не прикурите сигаретку?» мужчины с зажигалками в руках просто в очередь строятся. Подумайте, разве можно устоять перед таким искушением и не закурить? Ведь каждый мечтает быть красивым, богатым и перспективным!
На самом деле: О какой привлекательности можно говорить, когда у курящей женщины зубы желтые, а изо рта всегда неприятный запах? Да и сама кожа на руках, особенно на пальцах, приобретает желтовато-коричневый оттенок. Также из-за недостатка кислорода курение способствует появлению целлюлита. В основном, у всех курильщиков существует проблема – большая часть одежды имеет пропаленные дыры от сигаретного пепла. Согласитесь, о каком аккуратном виде может идти речь? Все вышесказанное касается и мужчин. Хочется добавить, что в большинстве случаев именно неуверенные в себе мужчины курят.

2. Сжигание жиров.
Миф: Сигарета помогает сбросить вес, стать стройным и фигуристым.Курение помогает притупить чувство аппетита, что позволяет не смотреть лишний раз на продукты, сладости и другие гастрономические соблазны.
На самом деле: Посмотрите вокруг, разве только стройные и худые курят? Очень много полных людей с сигаретами во рту, у которых не один год стажа курильщика, и никак при этом не худеющих. Хотя часто слышишь фразу: «Как только бросил(а) курить, сразу поправился(-ась)». Только такой процесс происходит не из-за влияния никотина на организм. Зачастую курильщики худеют из-за отрицательного воздействия сигареты на желудочно-кишечный тракт, появления гастрита и других заболеваний. Как только человек бросает пагубную привычку, организм начинает полноценно работать, появляется здоровый аппетит. Так что, выбирайте: здоровье и фигура, приобретенные благодаря сбалансированному питанию, или курение, хронические болезни и нездоровая худоба?

3. Настраивающее на мышление средство.
Миф: Сколько по всему миру журналистов, писателей и других «думающих» курильщиков! Может, поэтому считают, что сигарета способствует мышлению? Сразу перед глазами встает образ ищущего человека, изнуренного умственным трудом, решившего покурить и «о, Эврика!...».
На самом деле: Подумайте, какое мышление может быть в прокуренном помещении? Ведь чем чище воздух, тем легче думается, так сказать, «на свежую голову». Также, существует много научных исследований, доказывающих вредное влияние сигареты на мыслительный процесс. У курильщиков сосуды забиваются отложениями кальция больше, чем у людей, не связанных никотиновой зависимостью, ведь курение отрицательно сказывается на кровообращении и, соответственно, снабжении организма, в том числе и мозга, кислородом. Вывод один: у курящих интеллектуальный потенциал постепенно снижается.
Татьяна, 35 лет: «Сколько раз ловила себя на мысли, что, перенервничав, спасаюсь сигаретой. Работа у меня нервная, мастер на стройке. Постепенно стала замечать, что наоборот стала более агрессивной и уже «спасалась» не одной сигаретой».

4. Антидепрессант.
Миф: Когда понервничаешь, лучшее средство успокоится - это выкурить сигаретку. Медленно затягиваясь, как бы отключаешься от проблем, забываешься. Своего рода психологический настрой. Но так ли это?
На самом деле: Первые три минуты человек, выкуривающий сигарету, спокоен, но только это обманчивое ощущение. Никотин, как и алкоголь, убивает полезные вещества, витамины и минералы, в том числе и те, что способствуют укреплению нервной системы. Поэтому дальнейшая реакция организма на «антистрессовую сигаретку» - разбитость, вялость и еще большая нервозность. Организм начинает просить следующую дозу никотина, еще больше нервничая и возбуждаясь.

5. Безвредная привычка.
Миф: Зачем бояться того, что по сравнению с мировыми бедами - «капля в море». Да и проблемы никакой нет - избавиться от курения.
На самом деле: Существует явная опасность и скрытая. Курение - незаметный враг нашего здоровья. Да, можно умереть от переедания, неумелого вождения и т.д. Только почему-то на каждой сигаретной пачке стоит предупреждение черным по белому - «ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ». Разве разумно травить свой организм? Подумайте, если бы вам дали еду и сказали, что она отравлена и, питаясь ею каждый день, вы скоро умрете, вы бы стали ее есть? Наверное, любой откажется.

Gidepark.ru
you
Site Admin

Как бросить курить

Сообщение you » Сб ноя 20, 2010 4:59 pm

Как бросить курить

Современный последователь "Аюрведы" американский врач Дипак Чопра советует новые методы, которые помогут избавиться от вредных привычек.

"Аюрведа" объясняет вредные привычки как искажение интеллекта, существующее на очень глубоком уровне. Единственный путь избавления от таких привычек - изменить программу, хранящуюся в памяти клеток человеческого организма. "Аюрведа" рекомендует постоянно посылать сигналы своим клеткам, сообщая, что есть желание бросить курить. Это могут быть самые различные сигналы: бросать курить время от времени на полдня, на день, пишет sunhome.ru.

"Аюрведа" предупреждает - не пытайтесь заставить себя бросить курить. Разумнее убедить ваш организм отказаться от вредной привычки. Никотин является химическим веществом, к которому бессознательно привыкают. Гораздо легче покончить с курением на бессознательном уровне.

Все курильщики закуривают автоматически. Необходимо выключить этот "автопилот". Путь к этому прост: курите, сознательно концентрируя внимание на самом акте курения, а отвыкайте от сигарет на бессознательном уровне.

Когда замечаете, что закуриваете, приостановитесь на секунду и спросите себя, действительно ли вам необходима эта сигарета? Если это так, то сядьте спокойно в одиночестве и выкурите ее, концентрируя внимание на том, как дым входит в ваши легкие, анализируя ощущение во рту, в носу, в горле, желудке. Возьмите лист бумаги и немедленно запишите время, в которое вы выкурили сигарету, и ваши ощущения при этом. Приучите себя фиксировать на бумаге акт курения.

На первых порах не беспокойтесь о количестве выкуренных сигарет, просто записывайте каждую. Регулярно выполняя это правило, из машины для курения вы превратитесь в сознательного курильщика. Многие, поступая таким образом, снижают количество выкуренных за день сигарет с двух пачек до 4-5 штук.

И, наконец, "Аюрведа" считает, что рецидивы в процессе борьбы с вредными привычками являются нормой. Естественно, разочарования от провалов не способствуют укреплению желания отказаться от курения, но вашему организму, его клеткам нужно время, чтобы прийти в норму. Внушите себе, что временные срывы являются не чем иным, как мелкими препятствиями по пути к цели при условии, если вы готовы встать и продолжить свои усилия. А если вы курильщик с двадцати-тридцатилетним стажем - потратить полгода, год и больше на борьбу с этой привычкой обрести свободу от никотиновой зависимости - это весьма разумная трата времени и усилий.

E-News.Com.Ua
you
Site Admin

Пассивное курение ежегодно убивает 600 000 человек

Сообщение you » Сб ноя 27, 2010 1:01 pm

Пассивное курение ежегодно убивает 600 000 человек

В результате пассивного курения ежегодно умирают более 600.000 человек, треть от которых составляют дети. Такие цифры приводятся в отчете о влиянии курения на уровень смертности, анализирующем данные за 2004 год в 192 странах мира.

Для сравнения, количество смертей за год по причинах, связанных с воздействием табака на организм, среди активных курильщиков составляет 5.100.000.

Согласно отчету, 1% от общего количества смертей на планете связан с потреблением "вторичного табачного дыма", провоцирующим развитие заболеваний дыхательных путей и коронарной системы. Пассивному курению в среднем регулярно подвергаются 40% детей, 35% женщин и 33% мужчин.

Составители отчета подчеркивают, что уровень смертности от последствий, сопряженных с пассивным курением, напрямую зависит от уровня жизни. Риск развития смертельно опасных заболеваний под воздействием табачного дыма гораздо выше среди представителей малообеспеченных слоев населения, в странах третьего мира до 50% населения подвержены данному риску.
you
Site Admin

Мужчины умирают раньше женщин из-за курения

Сообщение you » Сб янв 22, 2011 4:08 pm

Мужчины умирают раньше женщин из-за курения

Курение - основная причина, по которой мужчины в Европе в среднем умирают раньше женщин, показало исследование Всемирной организации здравоохранения.

Исследовательская работа, опубликованная в журнале Tobacco Control, основана на анализе статистических данных по смертности населения стран Европы. В большинстве стран разница между женской и мужской смертностью на 60% обусловлена заболеваниями, связанными с курением.

Так, в Британии продолжительность жизни у женщин на четыре года выше, чем у мужчин, хотя в последние годы этот разрыв начал уменьшаться. Алкоголь занимает второе место среди причин гендерных различий в смертности: его влияние оказывается решающим в 20% случаев.

Ранее эксперты полагали, что существенная разница в показателях смертности у мужчин и женщин связана с физиологическими различиями и с тем, что женщины более охотно обращаются за медицинской помощью.

Социальные различия

Среди 30 европейских стран минимальные различия между мужской и женской смертностью наблюдаются в Исландии и Британии, где каждый год умирает на 200 мужчин больше, чем женщин (в расчете на 100 тысяч населения). Около 60% преждевременных смертей британцев обусловлено раком легких и сердечно-сосудистыми заболеваниями, причиной которых часто является курение. Самый существенный разрыв - в Литве и Украине: там этот показатель составляет 800 человек в год.

"Эта научная работа говорит о том, что соотношение полов основано не только на физиологических различиях, но и на социальных, - говорит доктор Джерри Маккарти, возглавляющий исследовательскую группу. - В большинстве случаев они связаны с употреблением табака".

Ученые отмечают, что в целом число курильщиков начало снижаться, однако признают, что последнее время наблюдается растущая склонность к алкоголю и сигаретам среди молодых женщин.

"Необходимо запретить выставление табачных изделий на витринах магазинов, - уверяет представитель благотворительной организации British Heart Foundation Наташа Стюарт. - Это тоже разновидность рекламы, которая склоняет молодежь к употреблению табака "
.
you
Site Admin

След.

Вернуться в Правильный образ жизни и вредные привычки