ЭТАПЫ ДУХОВНОГО СТАНОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА • Форум о путешествиях в Индию

ЭТАПЫ ДУХОВНОГО СТАНОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА

Правильное питание и образ жизни. Пагубные привычки и способы от них избавиться.

Re: ЭТАПЫ ДУХОВНОГО СТАНОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА

Сообщение you » Вт мар 21, 2017 4:49 pm

+
Вложения
1.jpg
1.jpg (35.3 КБ) Просмотров: 1921
2.jpg
2.jpg (68.63 КБ) Просмотров: 1921
3.jpg
3.jpg (68.34 КБ) Просмотров: 1921
4.jpg
4.jpg (92.68 КБ) Просмотров: 1921
5.jpg
5.jpg (94.88 КБ) Просмотров: 1921
6.jpg
6.jpg (75.94 КБ) Просмотров: 1921
you
Site Admin

Сообщение you » Пт мар 24, 2017 9:29 am

Дети не давали этой мамочке ни минуты покоя.

Многим мамочкам знакома ситуация, когда дети просто не дают им побыть наедине с собой даже в ванной комнате! Как только вы запираете дверь, они начинают стучать, плакать, драться и стоять на голове. Вы выскакиваете в мыле и в ужасе только для того, чтобы обнаружить, что им просто стало скучно без вас. Эта женщина решила отвоевать свою личную свободу у собственных детей и она повесила на двери ванной эту гениальную записку.

«Когда мама в ванной, НЕЛЬЗЯ:
- Стучать (за исключением ситуаций, если горит дом и кто-то истекает кровью).
- Задавать вопросы. Я не отвечу, потому что все равно ничего не услышу из-за шума воды!
- Ждать меня под дверью. Это может закончиться шишкой на голове, за которую я не возьму на себя ответственность!
- Просовывать под дверь записки любого характера.
Прежде чем постучать, задайте себе вопрос: смогу ли я выжить следующие две минуты без мамы?»

Думаю, после этого дети не осмелятся прерывать недолгие минуты покоя своей матери! Надеемся, теперь у этой мамочки будет хотя бы 10 минут уединения в день, чтобы привести в порядок себя и свои нервы! А как вам эта идея? Лично я собираюсь написать такую же записку прямо сегодня!

По материалам: womansday.com
Вложения
000999.jpg
000999.jpg (57.32 КБ) Просмотров: 1913
you
Site Admin

Сообщение you » Пн апр 03, 2017 5:17 pm

Дети – это живые иконы, потрудитесь над ними, не исказите в них Божий образ своим невниманием и небрежением.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Вложения
17630004_1336217206445341_6518876778584777104_n.jpg
17630004_1336217206445341_6518876778584777104_n.jpg (27.97 КБ) Просмотров: 1896
you
Site Admin

Сообщение you » Вт апр 11, 2017 8:59 am

Основные правила тибетского воспитания:

– Самое важное — никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.

– Первый период: до 5 лет. С ребенком нужно обращаться «как с царем». Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

– Второй период: с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

– Третий период: с 10 до 15. Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

– Последний период: с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.

Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.
Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.
Вложения
0.jpg
0.jpg (41.98 КБ) Просмотров: 1886
you
Site Admin

Сообщение you » Чт апр 13, 2017 7:50 am

Татьяна Лазарева: Как воспитать личность

Как сформировать доверие между родителями и детьми, почему это так трудно и что означают доверительные отношения в семье — в колонке Татьяны Лазаревой.

Много лет назад я пришла на запись какой-то программы с маленьким сыном Степой. В то же время записывалась еще одна певица со своими детьми. И вот мы все вместе сидим и ждем, когда начнется съемка. Певица и ее дети сидят ровненько на стульчиках, в чистой одежде, руки на коленках. А мой Степан буквально разносит студию — его энергии хватает на все, ему все надо посмотреть, постучаться лбом в стеклянную перегородку, побегать, покричать, все спросить.

И я помню, что смотрю на него — и понимаю, что это неудобный ребенок для всех. Но ведь он и не мебель, чтобы быть удобным, не стул, не чемодан. Он — личность, он растет, пробует мир на прочность. Ему нужна поддержка мамы, а не строгий окрик: «Степан, сядь на стул, не порви брюки, веди себя прилично».

Мы росли другими.

Мы росли в мире, где не учили доверять. Недоверие порождает контроль за всем, что тебя окружает: мы рождены не для счастья, а для того, чтобы сказку сделать былью, мы должны жить в труде, в бою, в преодолении, в геройстве. Героизм был нормой, и мы должны были стать героями, победителями, сильными. Но вообще-то так жить — это ужасный стресс для человека, годный только для военного времени.

Нашим детям не надо этого геройства. Мы растим их в более свободное время, мы можем меньше контролировать их и давать им больше возможностей глядеть по сторонам, пытаться все пощупать самим, а не слепо слушать мнение старших. Не давить, более точно формулировать, что мы беспокоимся о них, любим их и хотим помогать, не орать: «Ой, упадешь», «С горки не катись», «Не бегай, под машину попадешь», «Вынь пальцы из розетки». Миллион раз проговорено разными психологами, что надо не раздавать директивы, а рисовать для детей варианты развития событий, чтобы они сами научились выбирать. Надо говорить так: «Я очень беспокоюсь о тебе — дело в том, что если ты засунешь пальцы в розетку, может произойти следующее...»

Конечно, в миллион раз легче, особенно пока он маленький, все решать за него, управлять им, делать удобным и послушным механизмом. Но рано или поздно дети начнут жить самостоятельно — и как они будут делать выбор, как узнают, чего хотят?

Разумеется, контроль необходим ребенку, до того как он сможет принимать самостоятельные взвешенные решения. Но надо изначально формировать доверие между детьми и родителями. И доверие — штука двусторонняя: вы — ему, он — вам. Ребенок верит нам априори, потому что у него нет другого источника знаний, кроме папы и мамы; а мы должны с самого первого дня его жизни доверять его праву на выбор, его попыткам тыкаться во все дырки. И конечно, на это уходит уйма ресурсов — объяснять, как все устроено и что ответственность за жизнь лежит на нем самом.

Принять выбор ребенка бывает очень мучительно, тем более когда речь идет о сексуальных, религиозных, политических, жизненных предпочтениях. В три года он разорвал штаны, когда катался с горки, в 17 пришел с митинга против коррупции, в 22 сказал, что уезжает учиться и жить в другую страну, в 42 сообщил, что уходит с работы и едет по миру путешествовать. Все это может совсем не вписываться в ваши представления о том, как надо жить. Еще родителей ужасно бесит, что он ставит перед фактом, а не советуется. И нет рецепта, как принимать это с мягкой улыбкой, когда волосы на голове шевелятся — нам в семье помогает смех и полное осознание того факта, что мы не сможем пройти за ребенка его путь. Вообще ничей путь за человека пройти нельзя. И все те ошибки, которые человек делает, он должен совершить самостоятельно, чтобы идти дальше.

И к тому же, кто сказал, что наши дети сделали «неправильный выбор»? Неправильный для кого? Для меня? А для него, быть может, все правильно, все точно. «Правильно» и «неправильно» — всего лишь моя личная оценка, а не общественная догма или вселенская мораль.

И на самом деле, воспитывать ребенка в доверии, формировать доверие между вами — означает, что вы научите ребенка доверять не только вам и людям вокруг, но и самому себе. Он будет знать, что такое слушать свое сердце, искать свое предназначение и прожить свою жизнь осознанно. Для меня это и есть главная родительская награда.

Источник: snob.ru/selected/entry/122958?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=snob&utm_content=rss_news
Вложения
445544.jpg
445544.jpg (86.83 КБ) Просмотров: 1880
you
Site Admin

Сообщение you » Вт апр 18, 2017 8:15 am

Темы для сочинений, предлагавшиеся гимназистам в начале XX века.
ЕГЭ тихо курит в сторонке.

Эти темы уже приятно просто прочитать, и сразу думаешь: какими тогда воспитывали детей.

Для младших классов:
О том, что видела птичка в дальних землях.
История постройки дома и разведения при нем сада…
Великаны и пигмеи лесного царства.

Для детей 12-13 лет
Замирание нашего сада осенью.
Река в лунную ночь.
Лес в лучшую свою пору.
Встреча войска, возвратившегося из похода.
Дедушкин садик.

Для старших гимназистов:
Слово как источник счастья.
Почему жизнь сравнивают с путешествием?
Родина и чужая сторона.
О скоротечности жизни.
Какие предметы составляют богатство России и почему?
О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.
О проявлении нравственного начала в истории.
На чем основывается духовная связь между предками и потомством.
Вложения
44.jpg
44.jpg (109.36 КБ) Просмотров: 1857
you
Site Admin

Сообщение you » Сб апр 22, 2017 4:02 am

на злобу дня
Вложения
18034379_1673109942706302_6579630308905273318_n.jpg
18034379_1673109942706302_6579630308905273318_n.jpg (26.88 КБ) Просмотров: 1841
you
Site Admin

Сообщение you » Ср апр 26, 2017 7:05 pm

+
Вложения
мама.jpg
мама.jpg (45.2 КБ) Просмотров: 1807
you
Site Admin

Сообщение you » Вт май 09, 2017 9:39 am

Томский школьник написал Дмитрию Медведеву открытое письмо
Сергей Чайковский: «Задача — спасать страну от того, что Вы натворили»

Сергей Чайковский — ученик 11 класса Русской классической гимназии № 2. Впервые о нем услышали, когда он опубликовал запись, на которой преподаватель гимназии Виталий Хованский называет своих учеников «либерал-фашистами» и «холопами англосаксов». Теперь он написал открытое письмо главе кабмина. Открытая Россия публикует текст этого послания.

«Меня зовут Сергей Чайковский, и я являюсь волонтером Томского Штаба Алексея Навального и членом общественно-политического сетевого движения «Открытая Россия».

Как Вам известно, 2 марта 2017 года на сервисе YouTube Фонд борьбы с коррупцией опубликовал фильм-расследование под названием «Он Вам не Димон». Данный фильм был посвящен Вам и Вашей деятельности. Фонд борьбы с коррупцией утверждает, что Вы с помощью своих доверенных лиц смогли выстроить преступную схему, основанную на некоммерческих фондах. В начале марта я так же успел ознакомиться с данным фильмом и полным описанием расследования на сайте ФБК. Там сказано, что общая сумма ваших преступлений примерно равна 70 миллиардам российских рублей. Руководитель ФБК, Алексей Навальный в середине марта анонсировал по всей стране митинги в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России. В городе Томске я помогал в проведении данного митинга.

Наверное, в этот момент Вы задаетесь вопросом, зачем молодому парню нужно все это? Хороший вопрос, Дмитрий Анатольевич. Сейчас мне 18 лет. Хоть я совсем молод, но поверьте, за свою жизнь я видел многое, кроме самого главного в демократическом государстве — сменяемости власти. Сейчас в нашей стране не самые лучшие времена, и в этом отчасти Ваша заслуга и Владимира Владимировича. Нет, я не хочу обвинять Вас во всех бедах и говорить, что Вы во всем виноваты.

Совсем недавно пенсионер Виктор Смирнягин из Томской области отправил Вам денежным переводом свою прибавку к пенсии в размере шестидесяти рублей, но Вы отказались принять перевод. Знаете, некоторые обвиняют меня в том, что я делаю все это ради пиара. Хоть это не так, но люди имеют право на это мнение. Но никому в голову не может прийти, что Виктор Смирнягин отправил Вам перевод в размере 60 рублей, чтобы получить какую-то известность. Сделал он это чисто из-за того, что это просто издевательство, когда нашим пенсионерам прибавляют каких-то 60 рублей. Эти люди всю жизнь работали на благо нашей страны. Они работали, чтобы Вы и Ваши коллеги могли сейчас летать на личных самолетах и выкладывать крутые фотографии в Instagram. Но что сейчас правительство делает для пенсионеров? По факту это какие-то 60 рублей, на которые даже таблетки нельзя купить. Что правительство делает для страны? Вводит курортный налог? Передает Иссакиевский собор РПЦ? Преследует геев в Чечне? Или может быть расхищает бюджет на Зенит-Арене? Сейчас Ваше правительство всеми силами старается удержать власть при себе. Я понимаю, очень сложно уйти с теплого места. Но время приходит, Дмитрий Анатольевич.

Наверное, на этом моменте Вы думаете, что за экстремист Вам пишет? Но нет, я далеко не экстремист, я один из многих истинных патриотов своей страны, которые больше не могут смотреть на все Ваши преступления.

Это письмо я пишу специально в преддверии 9 мая. Ведь это великий праздник. 72 года назад мы победили страшного врага, и спасли весь мир и нашу страну. Сейчас у молодого поколения стоит очень сложная задача — спасать страну от того, что Вы натворили за время своего правления.

Дмитрий Анатольевич, если Вы истинный патриот своей страны, если Вам важна дальнейшая судьба России, то я прошу Вас подать в отставку. Но это еще не все. 13 апреля я подал заявлене в СУ СК РФ по Томской области о том, что Вы, возможно совершили преступления по факту коррупции в особо крупном размере. Но Следственное управление отказало мне в проведении проверки Вашей деятельности. Сейчас я собираюсь обжаловать это решение и добиться проведения независимого расследования Вашей деятельности. И сейчас, как гражданин Российской Федерации, я не прошу, а требую от Вас разумных комментариев по поводу того, что Вас обвиняют в коррупции. И причем это должен быть обоснованный ответ, а не наподобие «компота». Надеюсь на Вашу искренность".
Вложения
17880635_234805223663710_1351828570212499778_o.jpg
17880635_234805223663710_1351828570212499778_o.jpg (42.86 КБ) Просмотров: 1771
you
Site Admin

Сообщение you » Ср май 10, 2017 12:16 pm

не шутки
Вложения
30.jpg
30.jpg (31.16 КБ) Просмотров: 1765
27.jpg