Re: Тем, кому совсем плохо, точнее - хуже некуда... • Форум о путешествиях в Индию

Re: Тем, кому совсем плохо, точнее - хуже некуда...

Правильное питание и образ жизни. Пагубные привычки и способы от них избавиться.

Сообщение you » Ср дек 28, 2016 8:31 am

+
Вложения
15697461_1401305686555200_8504987342547076931_n.jpg
15697461_1401305686555200_8504987342547076931_n.jpg (32.27 КБ) Просмотров: 692
you
Site Admin

Сообщение you » Пн янв 02, 2017 4:50 pm

ИСКУССТВО ЖИЗНИ

1. Прежде всего научитесь искусству жить среди людей так, чтобы не страдать самим и не заставлять страдать других.

2. Приобщайтесь к высшей радости ежечасно, извлекая максимум пользы.

3. Радость, которую ты ощущаешь, делая добро, сама по себе будет вдохновлять тебя и восприниматься как вознаграждение.

4. Пусть усилия твои соответствуют благородству цели. Никогда не ослабляй усилий, какие бы препятствия ни встретились, каким бы долгим не оказалось путешествие.

5. Не старайся завоевать уважение мира. Не чувствуй себя униженным и не злись, если мир не признает твоих заслуг.

6. Отбрось иллюзию, что ты стар и болен, немощен и беспомощен. Некоторые начинают считать года и боятся приближения старости, они трепещут пред смертью. Но помни, что радостное настроение - это Небеса, а упадок духа - настоящий ад.

7. Богиня победы улыбается только смелым, отважным и бесстрашным воинам, подобным львам.

8. Развивай внутреннее видение, не беспокойся о других, об их ошибках.

9. Святое можно познать, только стремясь к святости.

10. Ты находишь то, что ищешь, ты видишь то, к чему стремятся твои глаза.

11. Истинное блаженство может быть завоевано посредством изменения побуждений, влияющих на ум.

12. Проводи время, созерцая красоты природы, что повсюду на земле и в небе.

13. Чтобы в этой жизни собрать урожай успеха, лучшее удобрение - смелость и уверенность.

14. Идя по духовному пути, уподобьтесь львам, властвуйте над джунглями чувств и бесстрашно продвигайтесь в полной уверенности в своей непобедимости. Будьте героями, а не мелкими сошками.

15. Старайся утешить, вдохновить, укрепить и осветить тех, кто несчастен, пал духом, слаб или обманут.

16. Распространяй вокруг себя радость. Не вливай в уши близких свои истории, полные проблем и беспокойства.

17. Пусть на твоем лице всегда будет улыбка, чтобы каждый мог возвеселиться, встретив тебя.

18. Если ты рассказываешь другим о своих успехах, то старайся не разжигать в них зависть.

19. Выиграй сражение, не уходя из мира, будь в миру, но не попадай в его щупальца.

20. Расстанься с мечтой о вознаграждении и ты будешь свободен; а ожидание награды повергнет тебя в рабство. Вот в чем сила отречения от плодов деятельности.

21. Важно постоянно пребывать в настоящем. Ценен сущий момент. Это - не просто сущий момент. Это вездесущность настоящего, вечность настоящего.

22. Вся жизнь - игра, и она протекает достойно и интересно, если только контролируется определенными правилами. Вообразите футбольный матч, но без всяких правил и ограничений. Это будет хаотическое буйство на грани драки.

23. Не пренебрегай своими возможностями; углубившись в себя, ты можешь открыть там источник огромной силы. Муравьи, которые карабкаются по скале, могут проделать глубокую борозду в камне.

24. Не нужно печалиться и беспокоиться о подъемах и спадах, о потерях и приобретениях. Подъемы и спады ты создаешь сам. Будь повнимательней, и все будет протекать ровнее. Ты сам наклеиваешь ярлыки потерь и приобретений. Ты жаждешь получить какую-то вещь, и когда это удается, считаешь это радостью; а если не удается, называешь горем.

25. Принимай мир таким, каков он есть. Не жди, чтобы он соответствовал твоим нуждам и твоему уровню сознания.

26. Стань учителем для себя. В тебе есть источник света. Зажги его и иди вперед без страха.

27. Говори мягко, приятно, безо всякой злобы в сердце; говори так, как будто ты разговариваешь с Божественной Матерью, пребывающей в каждом.

28. Самое тяжелое заболевание - отсутствие умиротворения; если разум умиротворен, то тело будет здоровым.

29. Следи, чтобы никакая грязь не оседала в твоем уме. Ложь, несправедливость, недисциплинированность, жестокость, ненависть - все это образует "грязь". Истина, праведность, умиротворение и любовь - приносят очищение.

30. Чистые слова ведут к чистому разуму. Поэтому говори спокойно, говори мягко и говори мало.

31. Расспрашивай, но не оскорбляй. Цени искренность других.

32. Уподобься муравью; когда муравей встречается со смесью песка и сахара, он выбирает только сахар и оставляет песок. Зри только доброе в других, не обращай внимание на плохое.

33. Тело - лодка. Жизнь - река, и надо переплыть реку и достичь своего предназначения.

34. Человеку следует заниматься только той деятельностью, которая доставляет ему мир и неизменную радость. Он должен оценить для себя достоинства различных видов деятельности и выбрать ту, которая принесет благо. Он жаждет мира, но взращивает тревогу и беспокойства. Сажая лимон, он надеется получить плоды манго. Это либо полнейшее невежество, либо добровольная слепота, либо результат обмана.

35. Воздух, который ты вдыхаешь, необходимо выдохнуть, иначе навредишь легким. Так же и знание, которое ты приобрел, и деньги, которые ты заработал, надо использовать на благо общества.

36. Мудрость - это самое драгоценное богатство.

37. Поверь в себя. Вера в себя - лучшее тонизирующее средство. Ты рожден потому, что в прошлой жизни не сдал экзаменов по нескольким предметам. Чтобы закончить курс, тебе нужно приобрести еще некоторый опыт. Если ты осознаешь, что твоя истинная природа - это Высшее Сознание, тогда ты закончишь курс, ты "сдашь экзамен".

38. Тело твое будет светиться, если ты не будешь злиться.

39. Идеал высокого уровня жизни, принятый вместо идеала высокого уровня бытия, внес беспорядок в человеческое общество. Высокий уровень бытия требует нравственности, смирения, отрешенности, сострадания.

40. Уподобься пчеле, которая пьет нектар с любого цветка, но не комару, сосущему кровь и распространяющему болезни.

41. Из-за чувства собственной исключительности, или эгоизма, человек забыл о своей истинной природе. Забвение своей истинной природы - это и есть настоящее рабство. Осознание своей истинной природы - Свобода.

42. Пока вы только актеры на сцене, играющие свои роли, вы не можете ухватить внутреннего смысла всей пьесы, в которой сцена - весь "мир", а продолжительность - "века".

43. Печали и неудачи подобны облакам, которые пробегают по небу, они не могут осквернить синюю бездну небес. Твоя обязанность - с этого момента начать бороться за себя. Не сомневайся и не откладывай на потом. Кто знает, когда постучится смерть?

44. Всегда распространяй вокруг себя радость. Не изливай на других своих горестей и тревог, пусть на твоем лице всегда будет улыбка, дабы каждый встретившийся заразился бы от тебя хорошим настроением и радостью.

45. Поспешность наносит ущерб, ущерб порождает волнение. Не торопись - наберись терпения.

46. Не возгордись, когда достигаешь успеха, не унывай, когда терпишь неудачу.

47. Деньги должны циркулировать в обществе, как кровь в организме. Иначе в обществе возникают нездоровые ситуации. Используй деньги так, чтобы это способствовало распространению Божественной любви - пользу от этого получат все члены общества.

48. Жизнь - это опыт, предназначенный для подготовки человека к более высокому, глубокому и расширенному состоянию существования через осмысление своих поступков.

49. Работа - это миссия, предназначение человека. Без нее человек блуждает во тьме невежества и лени. Беспокойства возникают лишь тогда, когда желают плодов своей деятельности.

50. У человека есть две святые обязанности: первая - работать на благо мира, и вторая - работать над освобождением сознания.

51. Мир - это школа, где человек - ученик от рождения до смерти.

52. Солнце создает из моря тучи, но море не печалится. Дождь наполняет море через реки, но море не торжествует. Оно учит вас спокойствию - без уныния, без восторга.

53. Пища определяет мысли человека. Поедание плоти животных приводит к усвоению качеств этих животных.

54. Пусть твоя жизнь станет розой, говорящей молчаливым языком благоухания.

55. Есть два типа людей: одни корят себя в греховности, другие льстят себе, что они добродетельны.

56. Помни: зло содержит зерно добра, и добро может превращаться в зло. Нет людей, обладающих только положительными качествами или только отрицательными. Прими мир таким, каков он есть. Не старайся переделать его в соответствии со своими потребностями и представлениями.

57. Исполняй свои действия подобно тому, как актер на сцене играет роль, не теряя ощущения собственного "я" и не отождествляясь полностью с персонажем, которого довелось играть.

58. Жизнь - спектакль, и роли в ней распределяет Господь. Сыграйте хорошо отведенные вам роли, и тем самым вы выполните все возложенные на вас обязанности. Ставит спектакль Бог, и Он же наслаждается им.

59. Сон - это короткая смерть, а смерть - всего лишь долгий сон.

60. Никто не может освободить тебя, ибо тебя никто и не связывал. Ты сам ухватился за жгучую крапиву чувственных удовольствий и плачешь от боли.

61. Если экономический рост осуществляется без опоры на духовность, то эгоизм, конкуренция, алчность ввергнут общество в несчастья.

62. Ум - это ветер, что доносит до нас скверные запахи или благоухания со всего света. Если ум ориентируется на грязь, то погружает вас в отвратительные состояния. Когда он несет благоухание, вы испытываете счастье.

63. Завершите улыбкой жизнь, начатую с плача.

64. Огонь печали и радости горит до тех пор, пока в печь ума подбрасывается топливо впечатлений прошлой жизни.

65. Избегайте людей, которые сеют семена страха и сомнения.

66. Состояние здоровья зависит от вас самих, и рано или поздно все должны умереть. Никто не хочет носить одну и ту же одежду на протяжении многих лет. Смерть - это всего лишь перемена одежды.

67. Пробудись, поднимайся и не останавливайся, пока не достигнешь цели. Но чтобы оказаться у цели, нет никакой нужды куда-то ехать. Чтобы достичь ее - открой глаза, устрани зло, пробудись ото сна, зажги светильник знания.

68. Накапливай силу физическую и душевную, чтобы смело встретить трудности жизни, преодолеть огорчения и потери, которые встречаются на твоем пути.

69. Не беспокойся о будущем. Не погружайся в тягостные раздумья о прошлом. Все это мимолетно как проходящие облака в небе. В этом мире нет ничего постоянного, будь то люди, вещи или звезды.

70. Заставь свой ум или убеди его дышать чистым и животворящим воздухом Вечности.

71. Сегодня миру нужен человек действия, а не человек слов.

72. Жизнь - это мост, пройди по нему, но не строй на нем дом.

73. Место оказывает неуловимое, но сильное влияние на человека.

74. Чистота и целомудрие возвышают человека.

75. Человек заблуждается, считая что природа - это его соперник, конкурент, которого надо побеждать и покорять. Он борется с нею и страдает в результате от утрат и боли.

76. Деньги приходят... и уходят. Праведность приходит и... возрастает.

77. Цель мудрости - свобода; цель воспитания - характер; цель культуры - совершенство; цель познания - любовь.

78. Ложь выглядит легкой и выгодной, но она связывает и толкает к гибели.

79. Не поддавайся малодушию; ищи, и ты обрящешь блаженство.

80. Силу можно получить только благодаря самоконтролю, воздержанию и исполнению определенных правил. Человек становится стойким и терпеливым, если только не боится трудностей и лишений. Боритесь - и вы получите силу обрести успех.

81. Основа всего мира - любовь Господа.

- Новогоднее наставление от Саи Бабы
Вложения
15741074_1131104380339633_254797450138149517_n.jpg
15741074_1131104380339633_254797450138149517_n.jpg (17.1 КБ) Просмотров: 678
you
Site Admin

Сообщение you » Ср янв 04, 2017 12:21 pm

Покуда длится пространство, покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь, Страданий рассеивать тьму.

Шантидева
Вложения
1915876_979491302142086_8120235873576630574_n.jpg
1915876_979491302142086_8120235873576630574_n.jpg (19.12 КБ) Просмотров: 663
you
Site Admin

Сообщение you » Вт янв 10, 2017 9:02 am

Существует старая поговорка: "Истина рождает врагов. Неправда угождает многим". Истина не всегда приятна и поэтому возбуждает неприязнь. Ложь и неправда выглядят привлекательными и приятными. Тем не менее, люди должны придерживаться Истины ради собственной пользы.

Саи Баба
Вложения
15871631_998234186947170_8802104078190910038_n.jpg
15871631_998234186947170_8802104078190910038_n.jpg (19.23 КБ) Просмотров: 636
you
Site Admin

Сообщение you » Вс янв 15, 2017 12:46 pm

Стихотворение Саши Чёрного, которое нужно перечитывать в трудную минуту

Больному

Есть горячее солнце, наивные дети,
Драгоценная радость мелодий и книг.
Если нет — то ведь были, ведь были на свете
И Бетховен, и Пушкин, и Гейне, и Григ...

Есть незримое творчество в каждом мгновеньи -
В умном слове, в улыбке, в сиянии глаз.
Будь творцом! Созидай золотые мгновенья.
В каждом дне есть раздумье и пряный экстаз...

Бесконечно позорно в припадке печали
Добровольно исчезнуть, как тень на стекле.
Разве Новые Встречи уже отсияли?
Разве только собаки живут на земле?

Если сам я угрюм, как голландская сажа
(Улыбнись, улыбнись на сравненье моё!),
Этот чёрный румянец — налёт от дренажа,
Это Муза меня подняла на копьё.

Подожди! Я сживусь со своим новосельем -
Как весенний скворец запою на копье!
Оглушу твои уши цыганским весельем!
Дай лишь срок разобраться в проклятом тряпье.

Оставайся! Так мало здесь чутких и честных...
Оставайся! Лишь в них оправданье земли.
Адресов я не знаю — ищи неизвестных,
Как и ты, неподвижно лежащих в пыли.

Если лучшие будут бросаться в пролёты,
Скиснет мир от бескрылых гиен и тупиц!
Полюби безотчётную радость полёта...
Разверни свою душу до полных границ.

Будь женой или мужем, сестрой или братом,
Акушеркой, художником, нянькой, врачом,
Отдавай — и, дрожа, не тянись за возвратом.
Все сердца открываются этим ключом.

Есть ещё острова одиночества мысли.
Будь умён и не бойся на них отдыхать.
Там обрывы над тёмной водою нависли -
Можешь думать... и камешки в воду бросать...

А вопросы... Вопросы не знают ответа -
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.

Саша Чёрный, 1910
Вложения
саша.jpg
саша.jpg (41.33 КБ) Просмотров: 618
you
Site Admin

Сообщение you » Пт янв 20, 2017 10:05 am

Хотэй, дзэнский мастер, шел по деревне. Он был одним из самых красивых людей, которые только ходили по земле. Он был известен среди людей как «Смеющийся Будда» — он все время смеялся. Но иногда он сидел под деревом — в этой деревне он сидел под деревом с закрытыми глазами — не смеясь, даже не улыбаясь, совершенно спокойный и собранный.
Кто-то спросил:
— Ты не смеешься, Хотэй?
Он открыл глаза и ответил:
— Я готовлюсь.
Задавший вопрос не мог этого понять. Он сказал:
— Что ты подразумеваешь под «подготовкой»? Он сказал:
— Я должен подготовить себя для смеха. Я должен дать себе отдых. Я должен войти вовнутрь, я должен забыть весь мир, чтобы вернуться обновленным, чтобы я снова смог смеяться.
Если ты действительно хочешь смеяться, тебе придется научиться плакать.
Если ты не можешь плакать, если ты не способен проливать слезы, ты не будешь способен и смеяться.
Человек смеха это также и человек слез — тогда человек уравновешен.
Человек блаженства — это и человек молчания.
Человек, который экстатичен, это и человек, который центрирован.
Эти вещи идут рука об руку.
И из этого единства полярностей рождается уравновешенное существо.
Именно в этом и состоит цель.
Вложения
дети.jpg
дети.jpg (54.97 КБ) Просмотров: 581
you
Site Admin

Сообщение you » Сб янв 28, 2017 9:59 am

Личность, пребывая в беспокойстве, ищет покоя, но не может найти. Покой – это не дар, который можно получить извне. Он возникает внутри, когда “личность”, распознается как нечто нереальное. Доверься Жизни. Когда есть настоящее стремление познать Истину, Милость раскрывает то, что не может видеть ум. Покой прямо здесь, за пределами ума. Это чистое Присутствие – вечное Здесь и Сейчас. Он присущ истинному Я, но не твоей личности. Ты можешь существовать без личности, но личность не может существовать без тебя. Обрати своё внимание вглубь себя и отличишь Реальное от нереального.

Муджи
Вложения
16265328_1155004941282910_373750217735804573_n.jpg
16265328_1155004941282910_373750217735804573_n.jpg (34.2 КБ) Просмотров: 534
you
Site Admin

Сообщение you » Пн янв 30, 2017 9:08 am

Если вы не можете простить кого-то, просто прочтите

Я ненавижу все существующие клише о прощении. Я знаю каждую пословицу, каждый совет, каждое общепринятое мнение, потому что я пыталась найти ответы в литературе. Я прочитала все посты в блогах, посвященные искусству отпускать гнев. Я выписала цитаты Будды и выучила их наизусть — и ни одна из них не сработала. Я знаю, что расстояние между «решением простить» и настоящим чувством умиротворения может быть непреодолимым. Я знаю.

Прощение — это непроходимые джунгли для тех из нас, кто жаждет справедливости. Сама мысль о том, что кто-то уйдет безнаказанным после всего, что он сделал, причиняет боль. Мы не хотим сохранить наши руки в чистоте — следы крови обидчиков вполне бы устроили нас. Мы хотим сравнять счет. Мы хотим, чтобы они на себе прочувствовали то же, что и мы.

Прощение кажется предательством самого себя. Вы не хотите сдаваться в бою за справедливость. Гнев горит внутри вас и отравляет вас собственным ядом. Вы знаете это, но все равно не можете отпустить ситуацию. Гнев становится частью вас — как сердце, мозг или легкие. Мне знакомо это чувство. Мне знакомо ощущение, когда ярость в крови бьется в такт вашему пульсу.

Но вот что нужно помнить о гневе: это инструментальная эмоция. Мы злимся, потому что хотим справедливости. Потому что думаем, что это принесет пользу. Потому что считаем: чем мы злее, тем больше изменений сможем совершить. Гнев не понимает, что прошлое уже закончено и вред уже был нанесен. Он говорит, что месть все исправит.

Быть в гневе — это словно постоянно расковыривать кровоточащую рану, считая, что таким образом вы убережете себя от образования шрама. Будто бы человек, который ранил вас, однажды придет и наложит шов с такой невероятной точностью, что от пореза не останется и следа. Правда о гневе такова: это просто отказ от лечения. Вам страшно, ведь когда рана затянется, вам придется жить в новой, незнакомой коже. А вы хотите вернуть старую. И гнев подсказывает вам, что лучше всего не давать кровотечению остановиться.

Когда в вас все кипит, прощение кажется невозможным. Нам бы хотелось простить, потому что умом мы понимаем, что это здоровый выбор. Мы хотим спокойствия, умиротворения, которое предлагает прощение. Мы хотим освобождения. Мы хотим, чтобы это бурление в мозгу прекратилось, но ничего не можем с собой поделать.

Потому что главную вещь о прощении нам так никто и не рассказал: оно не собирается ничего исправлять. Это не ластик, который сотрет все, что с вами случилось. Оно не отменит боль, с которой вы жили, и не предоставит вам мгновенное умиротворение. Поиск внутреннего покоя — это долгий тяжелый путь. Прощение всего лишь то, что позволит вам избежать «обезвоживания» в пути.

Прощение означает отказ от надежды на другое прошлое. То есть понимание, что все закончилось, пыль осела и разрушенное уже никогда не восстановится в первозданном виде. Это признание того, что никаким волшебством нельзя возместить ущерб. Да, ураган был несправедливым, но вам все еще предстоит жить в своем разрушенном городе. И никакой гнев не поднимет его из руин. Вы должны будете сделать это сами.

Прощение означает принятие личной ответственности — не за разрушение, а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой.

Прощение не означает, что вина ваших обидчиков заглажена. Оно не означает, что вы должны дружить с ними, симпатизировать им. Просто вы принимаете, что они оставили на вас след и вам теперь придется жить с этой отметиной. Вы перестанете ждать человека, который сломал вас, чтобы он вернул все «как было». Вы начнете лечить раны, независимо от того, останутся ли рубцы. Это решение жить дальше со своими шрамами.

Прощение — это не торжество несправедливости. Речь идет о создании собственной справедливости, собственной кармы и судьбы. Речь идет о том, чтобы вновь встать на ноги с решением не быть несчастным из-за прошлого. Прощение — это понимание того, что ваши шрамы не будут определять ваше будущее.

Прощение не означает, что вы сдаетесь. Оно означает, что вы готовы собраться с силами и двигаться дальше.

Источник: thoughtcatalog.com
Перевод и адаптация AdMe.ru
Вложения
Люблю.jpg
Люблю.jpg (23.7 КБ) Просмотров: 517
you
Site Admin

Сообщение you » Пт фев 10, 2017 3:24 pm

ПРАКТИКА ЩЕДРОСТИ

Однажды бедняк встретил Будду.
И он спросил у Будды: «Будда, а почему я так беден?»
Будда ответил:
- «Потому что ты не практикуешь щедрость».

Бедняк сразу же подумал, что ему нужно быть очень богатым, чтобы практиковать щедрость.
Он сказал:
- «Будда, но как же мне практиковать щедрость, ведь мне нечего отдать другим».

И на это Будда ответил:
- «У тебя есть пять объектов, с помощью которых ты мог бы практиковать щедрость, но ты этого не делаешь».

Глаза у бедняка стали большими, и он стал просить:
- «Пожалуйста, расскажите мне, что это за пять объектов?»

Будда сказал:
- «Своим лицом ты можешь дарить улыбки другим, но ты этого не делаешь. Своими глазами ты можешь смотреть на других взглядом любви и заботы, но ты этого не делаешь. Своим ртом ты можешь произносить что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь. Своим сердцем ты можешь желать счастья другим, но ты этого не делаешь. И своим телом ты можешь делать что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь».
Вложения
16508234_1144101385711924_329327791439573274_n.jpg
16508234_1144101385711924_329327791439573274_n.jpg (23.25 КБ) Просмотров: 476
you
Site Admin

Сообщение you » Вс фев 19, 2017 9:09 am

Время перед затмением: Раху не дремлет!

В чем опасность Раху? Никто его не видит. Но действует он исподтишка, напуская ядовитый туман иллюзий в сознание. Много чего может произойти с тем, кто заблуждается....
Что же делать? Лучше перебдеть, чем недобдеть. Подозревай себя в том, что ты находишься не в реальности, а в бредовом сне.
Где же реальность? Вне майи, конечно. Но как же достичь ее, истинную реальность??? Не соотноситься с болезненными галлюцинациями. И найти место беспричинного блаженства.
Вложения
16807045_1176503942466343_147845449155584421_n.jpg
16807045_1176503942466343_147845449155584421_n.jpg (51.8 КБ) Просмотров: 427
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Правильный образ жизни и вредные привычки