Новости Буддизма • Форум о путешествиях в Индию

Новости Буддизма

Инфо о семинарах, встречах, акциях и др.

Re: Новости Буддизма

Сообщение you » Ср авг 02, 2017 11:53 am

Мои представления о мире не верны.
Но и не ложны тоже.
Это всего лишь орудия, чтобы менять себя в этом мире.

Вэй Дэ-Хань
Вложения
1.jpg
1.jpg (66.9 КБ) Просмотров: 2204
you
Site Admin

Сообщение you » Ср авг 16, 2017 8:19 am

Далай-лама будет искать преемника в Индии или Монголии

Процесс поиска XV буддийского иерарха начнётся в течение ближайших двух лет, еще при жизни XIV Далай-ламы

Согласно буддийским верованиям, после своей физической смерти Далай-лама переселяется в тело одного из новорождённых. Поэтому после смерти Далай-ламы монахи организуют поиски его следующей инкарнации - маленького ребёнка, который должен обладать определенными признаками и должен пройти испытания. Поиск занимает обычно несколько лет. Затем ребёнок отправляется в Лхасу (столица Тибета), где проходит обучение под руководством опытных лам, сообщает АРД.

Существует ряд признаков, по которым монахи разыскивают новое воплощение Далай-ламы, рождение которого обычно происходит на территории Тибета, Китая или Монголии.

Во время ежегодной мемориальной лекции Раджендры Матхура, организованной редакции Editor's Guild в Индии 9 августа, Далай-лама сказал, что «подготовительная работа» по выбору его преемника, 15-го Далай-ламы, начнётся уже в течение ближайших двух лет.

Австрийский альпинист Генрих Харрер, который бежал из лагеря в Индии и провёл «Семь лет в Тибете» (так называлась его автобиография), рассказал в статье, опубликованной в июле 1955 года в журнале National Geographic о том, как был признан 14-й Далай-лама.

Поисковая группа, отправившаяся в провинцию Цинхай в Китае в 1937 году для поиска реинкарнации 13-го Далай-ламы, остановилась в маленьком домике, где двухлетний мальчик вскочил и выбежал навстречу им. Ламы из поисковой группы пришли в дом к его родителям и разложили перед ним, двухлетним, вещи, среди которых были некоторые, принадлежавшие покойному Далай-ламе. Мальчик сразу выбрал их из кучи и сказал: «Это моё». Так было определено, что именно в него вселилась душа умершего, и он был признан очередным воплощением Будды.

Теперь, спустя 80 лет после этого удивительного события, Далай-лама считает, что пришло время готовиться к выбору его преемника.

- Некоторая подготовка к будущим поискам перерожденца Далай-ламы начнётся в течение следующего года-двух, - сказал Далай-лама, указав, что его преемника можно найти либо в Монголии, либо в Северных Гималаях (Индия). Значительные замечания Далай-ламы о его преемственности были омрачены его заявлением о противостоянии Доклама, где он ссылался на дух «Hindi-Chini bhai bhai». Эти комментарии, однако, вряд ли останутся незамеченными в Пекине, поскольку это заявление противоречит тому, что сказал Далай-лама 24 сентября 2011 года.

Процесс выбора его преемника, сказал он тогда, начнётся только после того, как ему исполнится 90 лет, в 2025 году. Тогда он обратится к тибетским буддийским высоким ламам о необходимости продолжения учреждения Далай-ламы. Будут проведены консультации с различными руководителями тибетских буддийских традиций, чтобы выбрать 15-го Далай-ламу.

Учёные указывают на два важных аспекта заявления от 9 августа - Далай-лама уже принял решение о необходимости продолжения учреждения, и сроки выбора преемника были сдвинуты. «Он чувствует двуединое давление преклонного возраста и китайцев», - говорит тибетолог Клод Арпи.

Некоторые намеки на изменение мышления среди тибетской общины прозвучали в недавнем заявлении Лобсанга Сангая, президента тибетского правительства в изгнании. Выступая на фонде Индо-Тибета в Нью-Дели 17 мая, Сангай сказал, что Далай-лама ещё при жизни выберет своего преемника. «Он (Далай-лама) говорит, что решит этот вопрос в возрасте 90 лет, но я думаю, что это должно произойти раньше, и я думаю, что это может произойти», - отметил он.

В ноябре 2007 года Далай-лама высказал мнение о том, что до его смерти буддисты Тибета должны избрать его преемника с помощью референдума, а не традиционным способом, когда на роль преемника выбирается ребёнок. Духовный лидер тибетцев не уточнил, какую именно форму будет иметь предполагаемый референдум.

В то время как Далай-лама не уточнил характер церемоний, которые начнутся в ближайшие два года, ученые говорят, что, вероятно, это молитвы и тантрические ритуалы в буддийских монастырях, требующих его реинкарнации. Там ещё одно существенное отклонение – 15-й Далай-лама, в отличие от 14 предыдущих, будет выбран ещё при жизни своего предшественника.

Недавние заявления Далай-ламы имеют значение в свете растущей непримиримости Китая и полного отказа от ограниченной автономии для Тибета. В последние годы Пекин называл Далай-ламу «волом в овечьей шкуре» и активно протестовал против его посещения монастыря Таванг Аруначал-Прадеша в апреле этого года.

Заявление Далай-ламы в 2011 году завершилось предупреждением: «Имейте в виду, помимо реинкарнации, признанной с помощью законных методов, не должен быть признан ни один кандидат, выбранный для политических целей кем бы то ни было, в том числе и Китайской Народной Республикой».

В своём заявлении 9 августа Далай-лама подтвердил, что его преемник будет выбран либо в Монголии, либо в Индии.
you
Site Admin

Сообщение you » Чт авг 17, 2017 9:00 am

В Забайкалье восстановили уникальный буддийский храм, сгоревший в 2014 году

Более 130 буддийских священнослужителей-лам из регионов России и Монголии провели в пятницу многочасовой обряд освящения главного храма (Цогчен-дуган) крупнейшего в Забайкалье буддистского монастыря - Агинского дацана, восстановленного после пожара 2014 года.

"Обряд начался в шесть утра, с перерывами он будет продолжаться до вечера. В нем участвуют 135 священнослужителей из разных регионов России и Монголии. Церемонию возглавил Пандито Хамбо лама, глава Буддийской традиционной сангхи (церкви) России Дамба Аюшеев", - сообщил настоятель (шэрээтэ-лама) дацана Бадма Цыбиков.

По его словам, основные работы по восстановлению храма завершены, но еще предстоят работы в алтарной части, где, в том числе, нужно установить большую фигуру Будды, работы по резьбе и росписи дугана. Их планируют завершить в течение года. "Но с сегодняшнего дня дуган полноценно функционирует", - подчеркнул настоятель.

Главный скульптор реставрационной компании "Лотос" Балжир Цыжипов рассказал, что после пожара 2013 года от здания остались только фундамент и стены. За это время реставраторам удалось почти полностью восстановить облик храма - сложнее всего было воссоздать внутреннее убранство сооружения с массивными деревянными колонами.

"Основную роль в финансировании реставрационно- ремонтных работ сыграло Министерство культуры РФ. За три года министерство в рамках федеральной целевой программы выделило на это около 100 млн рублей. И если бы не решающая позиции Минкультуры России в этом вопросе, освящения сегодня бы не было", - отметил член Совета Федерации РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев.

Он также подчеркнул большую роль общественности: жителей Забайкальского края и других регионов страны за три года пожертвовали 21 млн рублей. "На наше обращение откликнулись тысячи россиян, каждый из которых помог в восстановлении дугана в меру своих возможностей", - сказал Жамсуев. Он отметил, что важный вклад в это дело внес Народный артист СССР Иосиф Кобзон, который уже 20 лет представляет регион в Государственной думе.

Помимо буддийских священнослужителей, участниками обряда освящения стали сотни верующих. Они начали приходить в храм еще рано утром - обходить вокруг дугана, молиться, оставлять пожертвования.

Одним из тех, кто приехал в Агинский дацан, чтобы взглянуть на восстановленный храм, стал российских скульптор, художник и ювелир Даши Намдаков. "Это очень важное событие не только для верующих, но и для всей культуры", - сказал он. В беседе Намдаков поблагодарил "всех неравнодушных людей, которые участвовали в восстановлении Цогчен-дугана".

Празднование восстановление главного храма Агинского буддийского монастыря продолжатся в субботу, когда здесь пройдут концерт и спортивные состязания, пишет ТАСС.

Буддийский храм XIX века сгорел 27 мая 2014 года из-за короткого замыкания. Монахи и прихожане успели вынести из горящего здания книги, алтарь и реликвии. Общими усилиями из огня вызволили статую Будды Шакьямуни.

Агинский дацан - объект культурного наследия федерального значения. Он расположен в семи километрах от поселка Агинское - административного центра Агинского бурятского округа. Монастырь основан в 1811 году, его главный храм возведен в 1886 году. В конце 1930-х годов власти закрыли монастырь, разместив в его главном храме туберкулезный и наркологический диспансеры, главный храм обители вновь открылся в 2004 году.
Вложения
111.jpg
111.jpg (46.21 КБ) Просмотров: 2369
you
Site Admin

Сообщение you » Ср авг 23, 2017 11:41 am

Далай-лама о проблемах человечества: «Эгоцентризм порождает насилие»

08 августа в столице Индии Дели завершилась двухдневная встреча Далай-ламы XIV с ведущими российскими учеными, среди которых была известный нейролингвист, профессор СПБГУ Татьяна Черниговская. «КоммерсантЪ» поговорил с лидером тибетского буддизма — мы выбрали самое интересное.

О глобальном насилии
Сегодняшнее состояние человечества не назовешь здоровым и счастливым. В мире слишком много проблем и угроз, из которых главная — насилие. Насилие не рождается само по себе, как не стреляет само по себе никакое оружие. Случаются, конечно, природные катастрофы, бывает, убивает молния. Но большинство убийств на планете — дело рук человеческих, за которым стоят гнев и ненависть, привычка делить мир на своих и чужих, привязанность к противопоставлению «мы» и «они». Слишком много эгоцентризма, порождающего негативные эмоции и, как следствие, глобальные проблемы. Между тем очевидно, что нам со всеми нашими различиями — историческими, национальными, религиозными — необходимо научиться жить вместе на одной планете.

О сути религии и атеистах
Обсуждение внутреннего мира человека было уделом религий. Далеко не у всех верующих есть осознанное убеждение в принципиальном значении любви, терпимости, милосердия. Да, все религиозные учения несут одно послание и обладают одинаково сильным потенциалом принести в жизнь внутренний покой. Но для очень многих религия превратилась не более чем в традицию, в обряд.

Ходить в церковь, храм, мечеть для них — традиция, за которой не стоит никакого серьезного отношения. Принадлежа официально к определенным религиям, люди душой не понимают сути главного месседжа. Им, как и всем остальным, необходимо просвещение, благодаря которому они поймут: развитие добросердечности в их интересах, в интересах их семей и сообщества. Развитие такого понимания у последователей самых разных религий, а также у агностиков и атеистов критически важно для всех вне зависимости от мировоззрения и религиозной принадлежности. Именно поэтому я никогда не пропагандирую Будда-Дхарму (буддистский порядок и образ жизни.— Прим. ред.), не пытаюсь обратить кого-либо в свою веру. Да, я буддист. Я считаю очень полезными буддийскую философию, медитацию, образ мышления и способы работы со своими эмоциями. Но не все 7 млрд на планете такие, как я. Даже во времена Будды были люди, которые восхищались буддийской философией, но исповедовали другие религиозные убеждения. Поэтому, когда я выступаю с лекциями о буддизме в небуддийских странах — в Америке, Европе, Австралии, я делюсь нашими достижениями, но говорю ясно: для вас лучше, безопаснее следовать вашей исконной традиции! Зачем менять религию, если можно вместе практиковать главное, что есть во всех, и уважать разницу?

О будущем России

Негатива в мире хватает. Но я смотрю на Америку и слышу очень много критики в адрес Белого дома. Многие из тех, кто поддерживал Дональда Трампа, сейчас выступают против него. Я смотрю на Россию и вижу выступления против коррупции и так далее. Думаю, в сталинские времена это было невозможно. Не так быстро, как вам бы хотелось, но перемены происходят. Я верю в большое будущее России. Россия на самом деле может стать настоящим мостом между Востоком и Западом.

Русский народ — великий народ. При диктаторах он достаточно настрадался, поэтому я не думаю, что в России снова будет диктатура. Кстати, о России и Америке. Знаете, моя мечта — чтобы штаб-квартира НАТО переехала в Москву. В русском менталитете НАТО — символ враждебной силы. Если офис Альянса окажется в Москве, психологически всем станет легче, возникнет ощущение, что теперь вы и американцы вместе! Боюсь, правда, что после такого предложения меня теперь и в Америку не пустят! (Смеется.)

О переменах в мировом порядке
Британия выходит из ЕС, но многим британцам это не нравится, идет дискуссия, граждане открыто высказывают свое несогласие. Возьмем Китай. Коммунистическая система, авторитарные лидеры. Но среди интеллигенции растет число людей с другими взглядами. То же самое касается отношения обществ к войне и насилию. В канун и во время иракского кризиса миллионы людей от Австралии до США открыто выступили против войны.
Я верю в людей. Желание жить в мире и неприятие насилия растет и будет расти во всех странах, я в этом совершенно уверен. Мир принадлежит 7 млрд человек, а не нескольким мировым лидерам, диктаторам, королям-королевам или узколобым религиозным деятелям. Каждая страна в конечном счете принадлежит людям, а не правительствам и политикам. Изменив к лучшему себя, люди смогут сделать лучше и мир вокруг. Я уверен, что мы должны рассматривать мировые процессы с точки зрения степени развития личности. То есть на человеческом уровне, а не на уровне политических лидеров.

Об исламском терроризме
Необходимо понять, в чем корень проблемы. На мой взгляд, политика западных государств, прежде всего американцев во время иракского кризиса, ставка на использование силы — и есть семя, которое породило свои плоды. Я не раз высказывал эту мысль западным лидерам: если вы будете решать эту проблему силой, через десять лет получите сотни бенладенов.

Президент Буш-младший — прекрасный человек. Как человек. Но его политика, убеждение, что в военной силе кроется решение...Военная сила может убить, но она не способна изменить ум, сердце, эмоции. Убийство одного человека делает больно его друзьям, родным, заражает гневом и желанием мести десять, двадцать человек вокруг — разве это не очевидно? Использование американцами военной силы в иракском кризисе имело громадный негативный эффект на развитие событий в мире, настроило против Америки миллионы людей в мусульманском мире. Реакция радикального ислама в виде терактов в европейских странах в надежде на то, что эти теракты остановят Америку — тоже порочная и бесполезная практика. Этот замкнутый круг насилия можно остановить только с помощью диалога. Мусульмане, террористы в том числе — тоже наши братья и сестры.
Вложения
111.jpg
111.jpg (38.87 КБ) Просмотров: 2356
you
Site Admin

Сообщение you » Вс сен 03, 2017 8:14 am

В Мьянме осудили россиянку, отказавшуюся снять обувь в буддийском храме

Россиянка, посещавшая древний храмовый комплекс Баган в Мьянме, отказалась снимать обувь при входе в храмы, как положено по буддийской традиции, и была приговорена местным судом к семи месяцам тюрьмы с отбыванием наказания в трудовой колонии, сообщает в среду интернет-версия газеты Myanmar Times.

"Ее предупреждали о том, что надо снять обувь, но она в ответ требовала показать ей закон, в котором написано, что в храмах надо обязательно снимать обувь", — сказала газете свидетельница ареста российской гражданки, работающая на территории храма Ананда, одного из древнейших и известнейших в Багане. Россиянка была арестована по заявлению попечительского совета этого храма после того, как посетила, не сняв обуви, три местные святыни.

Газета сообщает, что изначально женщину приговорили к штрафу в размере 367 долларов (500 000 кьят в местной валюте) или тюремному заключению на один месяц по статье УК Мьянмы об оскорблении религиозных чувств. Арестованная россиянка отказалась платить штраф и выбрала тюрьму, говорится в сообщении. Затем местное отделение иммиграционной службы Мьянмы предъявила ей еще одно обвинение, уже по иммиграционному законодательству, по статье о нарушении мьянманских обычаев и традиций, и суд добавил к сроку еще шесть месяцев.

В посольстве России в Мьянме РИА Новости сообщили, что россиянка была задержана еще 1 августа, а 25 августа ей был вынесен приговор. Российские дипломаты, постоянно контактирующие с сестрой арестованной женщины, сейчас ожидают получения от властей Мьянмы текста приговора. По словам дипломатов, второй, шестимесячный срок, к которому приговорили гражданку России по иммиграционному законодательству, связан с нарушением обязательства уважать обычаи и традиции страны, которое каждый иностранец подписывает при въезде в Мьянму. Посольство России обратилось в МИД Мьянмы за разъяснениями в связи с арестом россиянки и приговором суда, сообщили агентству в дипмиссии. Дипломаты пока не могут подтвердить, что гражданка России приговорена к отбыванию срока в трудовой колонии. Женщине оказывается консульская помощь. Работники консульского отдела посетили ее в следственной тюрьме Багана. По словам дипломатов, россиянка чувствует себя хорошо и не жалуется на условия содержания.

Древний мьянманский город Баган расположен в 850 километрах от Янгона — крупнейшего города страны и бывшей столицы, где находится большинство иностранных диппредставительств, в том числе посольство России. По решению суда, российская гражданка будет отбывать наказание в трудовой колонии, сообщает издание.
you
Site Admin

Re: В Москве построят первый буддийский храм

Сообщение you » Вт сен 12, 2017 8:01 am

Буддийская ступа в парке Отрада в Москве
В субботу 16-го сентября открытие
Вложения
1.jpg
1.jpg (41.97 КБ) Просмотров: 1708
you
Site Admin

Сообщение you » Чт сен 14, 2017 9:20 am

Лучше и не скажешь!
Вложения
1.jpg
1.jpg (34.59 КБ) Просмотров: 2295
you
Site Admin

Сообщение you » Вс сен 17, 2017 9:44 am

Более десятка лам освятили ступу Просветления в Москве

Более десятка лам освятили 15-метровое буддистское культовое сооружение — ступу Просветления — в московском районе Отрадное. Объект расположен на территории будущего храмового комплекса Тупден Шедублинг. Об этом в субботу, 16 сентября, сообщает РИА Новости. Это первое такое строение в столице.

«Теперь пришло время для строительства храма. Как пожелал Далай-лама, он должен будет объединить все направления буддистского учения», — сказала председатель московской общины буддистов Дулма Шагдарова на церемонии открытия.

Она уточнила, что ступа наполнена изображениями, текстами мантр и молитв, другими ритуальными священными текстами, книгами, статуэтками, мощами святых, подношениями и прочими сакральными предметами и символами общей массой до 20 тонн. «Далай-лама благословил строительство ступы и передал для закладки в нее благословенные им священные реликвии», — пояснила Шагдарова.

На открытие сооружения пришли несколько сотен московских буддистов. Ступа Просветления — одна из восьми традиционных разновидностей буддийских ступ. Считается наиболее значимой, так как символизирует цель буддистской практики — просветление, то есть освобождение от всех человеческих страстей.
Вложения
1.jpg
1.jpg (68.66 КБ) Просмотров: 2285
you
Site Admin

Сообщение you » Вс окт 08, 2017 7:29 am

Открытые лекции Его Святейшества Гантенга Тулку Ринпоче
13 - 15 октября «37 Практик Бодхисаттвы», м. Тульская
Подробная информация на сайте - yeshekhorlo.ru

Гантенг Тулку - один из наиболее почитаемых буддийских учителей в Бутане, держатель древней традиции Пема Лингпы и настоятель многих монастырей. Ринпоче также известен и на Западе, и в очередной раз посетит Россию для разъяснения драгоценных учений.

«37 Практик Бодхисаттвы» - основополагающий текст в духовной литературе тибетского буддизма, относящийся к великой колеснице Махаяны. Это учение затрагивает различные аспекты повседневной жизни. Принятое к руководству и искренне воплощаемое на практике, оно зародит в вашем сердце тепло сострадания. Это учение способно сделать жизнь богатой и насыщенной, наполнить глубоким смыслом наше редкое человеческое рождение.
«Все страдания приходят от желания своего собственного счастья. Совершенные Будды рождаются из мысли о помощи другим».

Место проведения – Центр развития «Открытый мир» Москва, ул. Павловская, 18 (м. Тульская)
13 октября (пт), 19.00-21.00 14 октября (суб), 18.00-21.00 15 октября (вс), 18.00-21.00
17-27 октября в ретритном центре Кунсангар (М.О. Павловский Посад) состоится продолжение программы с Ринпоче – Учения по Гухьягарбха Тантре. Это главная тантра Махайоги, основной тантрический текст, изучаемый в традиции Нингма.
Вложения
22291146_1660966267260903_6991428874089599922_o.jpg
22291146_1660966267260903_6991428874089599922_o.jpg (45.76 КБ) Просмотров: 2218
you
Site Admin

Сообщение you » Сб окт 14, 2017 8:20 am

«Три основы пути»
Учение первое: о бодхичитте (пробуждённом сознании)

Буддизм учит технике медитации, позволяющей развить равностное отношение ко всем существам во вселенной. Без некой меры чувства равенства со всеми живыми существами невозможно сказать: «Хочу посвятить свою жизнь другим»; невозможно также развить бодхичитту. Бодхичитта — самый драгоценный настрой ума, алмазный настрой. Чтобы создать пространство для развития бодхичитты, нужно почувствовать, что все многообразные живые существа равны.

Суть в том, что буддизм считает, что нам нужно достичь равностности, потому что наш ум должен быть полностью здоров. Уравнять других нужно в собственном уме, а не меняя окружающих на внешнем уровне. Наша задача — не поддаваться умственным проекциям «нелюбимого врага», «друга, за которого я цепляюсь» и «незнакомца, о котором можно забыть». Эти три категории создаются нашим собственным умом; они не существуют на внешнем уровне.

Пока хотя бы один человек является объектом вашей ненависти, пока хотя бы один объект вы переоцениваете и страстно желаете, пока хоть к кому-то вы под влиянием невежества относитесь равнодушно или не беспокоитесь, хоть кого-то игнорируете, пока в вашем уме сохраняются три яда (ненависть, желание и невежество) по отношению к трем объектам, у вас проблемы.

Равностность связана с внутренними переживаниям. Забудьте о бодхичитте — нам до нее еще идти и идти. Я пытаюсь вам объяснить, что с точки зрения тибетского буддизма и ламы Цонкапы развить равностность сложней всего. Следует, однако, хотя бы попытаться. Хотя это и непросто, пытайтесь.

Лама Йеше
Вложения
22366557_1407701726013229_1901970886260766193_n.jpg
22366557_1407701726013229_1901970886260766193_n.jpg (70.44 КБ) Просмотров: 2214
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ АФИША