Интервью • Форум о путешествиях в Индию

Интервью

Инфо о семинарах, встречах, акциях и др.

Re: Интервью

Сообщение you » Чт июн 29, 2017 10:00 am

МАХАРИШИ МАХЕШ ЙОГИ О КАРМЕ

Вопрос: Махариши, могу ли я задать вопрос? Можете ли вы рассказать нам об отношениях между Трансцендентальной Медитацией, о которой Вы говорите, и идеей Кармы?

Махариши: Карма является и причиной и следствием. Каждое следствие имеет свою причину, и каждая причина приводит к своему следствию. Следствие становится причиной следствия в будущем; таким образом, следствие- причина, и причина-следствие – это продолжается и продолжается, это и называется Карма. Карма, таким образом, это приобретённые впечатления. Впечатление появляется и заставляет Вас совершить Карму (действие) снова. Эта Карма порождает впечатление, которое в свою очередь порождает карму; таким образом, одна Карма, которая является действием, порождает цикл действия и впечатления. Впечатление это утончённое состояние желания; таким образом, действие и желание, и желание и действие – это постоянный циклический процесс.

ТМ это тоже действие, так как это совершаемое нами действие. Ум должен быть применен и должен сделать что-то – это процесс, через который необходимо пройти. Это также является Кармой, но это Карма, которая выводит нас из цикла Кармы в Трансцендент, из поля активности. ТМ является Кармой, которая вытягивает нас из царства Кармы. Другие Кармы таковы, что держат нас в поле Кармы, в поле действия. Действие и впечатление, и снова действие и впечатление – это продолжается и продолжается. Вот в чём разница между двумя Кармами, между эффектом ТМ и эффектом других действий. ТМ является средством освобождения, она уводит вас из-под связывающего влияния Кармы. Эффект других действий оставляет вас под связывающим влиянием Кармы; таково различие между ТМ и другими Кармами.

Вопрос: Махариши, может ли ТМ положить конец идее причины и следствия? Я имею в виду, человек может изменить это, положить этому конец, если он реализованный человек. Исчезают ли причина и следствие?

Махариши: Причина и следствие существуют для реализованного человека, за исключением случая, когда он поднимается над связывающим влиянием причины и следствия. Теперь, это тело является результатом некоторой причины, которая была некоторым действием в прошлом – каким-то хорошим или каким-то плохим действием, которое становится причиной сейчас. Эта причина является «врожденной» до тех пор, пока тело существует; таким образом, все, что делается посредством тела, является эффектом того, что было сделано в прошлом. Таким образом, даже реализованный человек должен быть подвергнут влиянию причин прошлого. Единственная разница лишь в том, что подвергаясь влиянию причин прошлого, реализованный человек не создаёт будущих причин. Влияние настоящего не в состоянии дать начало какой-либо причине, которая может привести к действию в будущем, и здесь цикл причины и следствия завершается, но последняя связь должна быть прожита, и последняя связь со следствием это всё что имеет отношение к телу, до тех пор, пока тело существует.

Вопрос: Полагаю, есть нечто в этой жизни, откуда возникает плохая Карма, можем ли мы избавиться от неё с помощью ТМ?

Махариши: Почему нет? Можно избежать всего; всё прошлое можно нейтрализовать настоящим. Всё что мы сделали в прошлом, можно отменить в настоящем. Всё, что было сделано, может быть отменено, потому что это было совершено нами. И наше прошлое действие может быть изменено нашим действием в настоящем. Действие в настоящем важно, и ТМ это тот процесс, который усиливает все возможные состояния опыта и действия. Когда качества опыта и действия развиты, тогда Карма, сделанная неразвитым состоянием прошлого, будет легко разрушена более развитым состоянием настоящего – и всё это легко. В этом важность Трансцендентальной Медитации.

Вопрос: Махариши, некоторые достигают состояние блаженства без медитации; получают ли они это благодаря милости Бога?

Махариши: Никто не находит это без поиска.

Вопрос: Получают ли они это благодаря хорошей Карме?

Махариши: Они получают это благодаря хорошей карме, хорошей карме настоящего. Хорошей кармы прошлого недостаточно чтобы сделать человека реализованным, потому что если бы хорошей кармы было бы достаточно, чтобы сделать человека реализованным, тогда он стал бы реализованным в прошлом. Он должен сделать что-то сейчас, и это приведёт прямо к реализации.

Вопрос: Махариши, существует ли какая-либо опасность того, что силой ТМ можно злоупотребить?

Махариши: Во время ТМ человек чувствует себя более энергичным, и вместе с энергией он чувствует удовлетворение, счастье и мир. Приходит энергия, и вместе с ней приходит мир и удовлетворение, поэтому невозможно использовать энергию во вред в состоянии мира и удовлетворения.

Вопрос: От чего зависит, достигнет человек освобождения или нет?

Махариши: Это зависит от Кармического цикла человека, цикла прошлых действий человека. ТМ сама по себе является Кармой, действием, которое может привести человека прямо к освобождению. Что бы мы ни сделали, какие бы причины мы ни создали в прошлом, мы пожинаем результат, их влияние в этой жизни. Рождаясь человеком, мы получаем статус, которого вполне достаточно, чтобы иметь возможность продолжать практику ТМ, благодаря которой мы переживаем освобождение здесь и сейчас. Какой бы ни была наша Карма в прошлом, похоже, что она была достаточно благоприятной, чтобы дать нам сейчас возможность достигать освобождения. В этом настоящем цикле действия, текущей Карме Трансцендентальной Медитации, освобождение востребовано, и возможно для каждого. Освобождение находится под влиянием Кармического цикла человека – он (Кармический цикл) будет удерживать (человека) в рамках своего диапазона – но достигнув освобождения, человек выходит из-под влияния цикла причины и следствия.

Вопрос: Как можно этого избежать, если мы рождаемся с этим?

Махариши: Этого не нужно избегать; этого невозможно избежать, потому что это наши собственные действия. Если мы рождены чтобы страдать, всё равно мы будем страдать, но ТМ поднимет нас над влиянием страданий. Например, мелкий бизнесмен страдает, теряя пять долларов в один день, и радуется, получая доход в пять долларов, на другой день; и потеря и прибыль оказывают на него влияние. Но если он становится миллионером, доход в один день и потеря на следующий день не будут влиять на него. Смысл в том, что доход и потеря являются неотъемлемой частью бизнеса – один день радость, один день страдание – но они становятся незначительными в свете неизменного «Я». Когда уровень счастья поднимается к состоянию вечного блаженства, тогда временные радости и печали становятся незначительными; ни то, ни другое не оказывает на нас сильного влияния. В этом случае ТМ не является путём устранения страданий; это способ вывести нас из сети страданий, из оков жизни. С дополнительной энергией, дополнительными интеллектуальными возможностями, дополнительным терпением и счастьем, сила страданий не ощущается.
Вложения
м.jpg
м.jpg (89.16 КБ) Просмотров: 1702
you
Site Admin

Сообщение you » Вт июл 04, 2017 10:09 am

Дмитрий Троцкий: «Твое счастье никому не выгодно»

Как стать счастливым человеком? Дмитрий Троцкий считает, что счастливые люди обществу не выгодны, а чтобы стать по-настоящему счастливым человеком, нужно выйти за пределы обыденной логики.

— Дима, какая же выгода от несчастливого человека?

— Какая врачу выгода от человеческих заболеваний? Прямая. Благодаря болеющим людям у него есть должность и заработок. У врача есть свои дети, которых нужно кормить, покупать одежду, оплачивать образование и путешествия. Или кому выгодно, если ты счастливо выйдешь замуж? Никому. Но если у тебя сложные взаимоотношения с мужем, вы пойдете к семейному психологу, он будет зарабатывать. Если дело дойдет до развода, то заработают адвокаты и даже государство — на госпошлине. Потом ты снова пойдешь к психологу, чтобы исцелиться от депрессии, разобрать свои ошибки в прошлых отношениях. А на новой свадьбе заработают и свадебное агентство, и флористы, и ресторан. Полицейским выгодны воры, потому что их нужно ловить, ворам — богатые люди, потому что у них есть что красть. Богатым — бедные и ленивые, за счет которых можно быстро богатеть. А бедным просто выгодно ничего не делать и пенять на судьбу, карму и гороскопы, что одним суждено родиться богатыми, а другим — бедными.

Я ни в коем случае не хочу обвинить врачей, полицейских, психологов и представителей других профессий в том, что они идут работать ради корысти, нет. Есть экономическая, социальная система, в которой каждый занимает свою нишу — врачи, преподаватели, дворники, слесари — кто угодно. Все они друга кормят, каждое действие порождает следующее действие, и так оно идет по кругу, по кругу, по кругу. Друг без друга система не работает. Эта система автономна, полностью роботизирована, включает скрытые механизмы влияния друг на друга, и на каком-то глубинном, подсознательном уровне мы все друг с другом в этой системе связаны и склеены.

Настоящее, истинное счастье лежит за пределами системы.

— И тогда логичный вопрос — как выйти из системы, можно сказать даже — из матрицы?

— Нужно доказать системе, что ты имеешь право находиться вне нее. Сейчас объясню, что я имею в виду. Система — это некий контролирующий ограничитель, божественный «гипс», который держит человека в определенных рамках, пока его индивидуальное сознание не пройдет проверку. Коллективное сознание контролирует каждое индивидуальное сознание до тех пор, пока оно не докажет всей системе, что оно — не паразит. Человек, который только берет, системой рассматривается как паразит, как враг. Иммунная система социального тела воспринимает такую личность как вирус, соответственно, вырабатываются определенные антитела, которые стремятся убить вирус.

Как это выглядит в социальной среде? Такое паразитическое индивидуальное сознание притягивает в свою жизнь 33 несчастья — безработицу, непонимание, чем заниматься по жизни, болезни, конфликты с близкими людьми и т.д. Индивидуальное сознание должно подняться до уровня, где оно начинает видеть не «я, мне, мое», а «мы все, каждый из нас друг без друга никто». Это все равно, как левая рука отождествляет себя со всем телом, у нее нет бунта, что она сама по себе, отдельно от остальных органов. Наоборот, рука понимает, что чем целее, чем здоровее, чем счастливее организм, тем лучше создаются условия для каждой отдельной части тела.

Пришел образ с одеялом. Лежат несколько человек на кровати под одним одеялом. Если вдруг кто-нибудь с края или даже в середине начинает все одеяло на себя тянуть, собирать, то всем остальным не выгодна позиция этого индивидуалиста, и они начинают одеяло отбирать. В борьбе за кусок одеяла большинство людей и проводит всю свою жизнь.

Как работает осознанность? Осознанный человек понимает: «Чем теплее будет остальным, тем теплее будет мне». Нет дележки, перетягивания одеяла в свою сторону.

Если учесть, что одеяло накрывает все семь миллиардов человек и называется «социум», то каждое перетягивание этого «одеяла» в свою сторону рождает антитела от всей системы в сторону этого индивидуума, система сопротивляется. Это как мера наказания, как мера пресечения. Если человек меняет свои паразитические, потребительские мысли «я, мне, мое» на мысли о коллективном, об общественном благополучии, у него мгновенно начинают решаться задачи индивидуального сознания.

Нужно доказать системе, что ты не вирус, не паразит, не онкологическая клетка, что ты частичка общего целого, которая думает о процветании всей системы.

— Это прямо как в человеческом организме…

— Да, есть клетки почек, клетки селезенки, печени, есть костные ткани — они все разные, но как-то между собой договорились.

— Можешь на примере объяснить, как влияет изменение мышления на систему в целом?

— Представь, что в нашем обществе созданы такие условия жизни, что врачу уже не надо думать, как заработать на квартиры для своих детей, на образование, если нет прямой зависимости между уровнем его жизни и тем, сколько он зарабатывает на пациентах, тогда его искреннее стремление помочь болеющим людям приведет к тому, что он действительно найдет способ не лечить, а исцелять. Чем счастливее общество в целом, чем выше уровень жизни, тем меньше каждый из нас заинтересован в том, чтобы искать в другом свою выгоду.

Есть и мультфильм такой, и картинка в интернете: сидят несколько человек у углубления, в котором стоит котелок с едой. У каждого в руках ложка с очень длинной ручкой — чтобы можно было зачерпнуть похлебку из котелка. Но ручка слишком длинная, никак не получается поднести ее ко рту. Сначала люди мучаются, пытаясь поесть, а потом начинают кормить друг друга, и в итоге все остаются сыты. Вот по такому принципу работает вся система.

— Дима, по сути, и сейчас, и часто на своих лекциях ты говоришь о том, что нет смысла фокусироваться на решении своих проблем или реализации желаний, нужно, наоборот, искать, чем ты можешь быть полезен другим людям, с которыми пересекаешься в жизни — начиная с близких родственников и заканчивая всем человечеством. Тебе нужно одно, но ты делай другое. Это очень сложно понять, как это работает?

— Для того, чтобы это по-настоящему понять, нужен супер-интеллект, какое-то божественное видение, нужно впитать в себя все точные науки, помнить всю информацию, распознавать причинно-следственные ряды. Только тогда человек может увидеть все взаимосвязи внутри единого организма под названием система, социум. Но таким высоким интеллектом обладают, быть может, всего несколько человек на всей планете Земля.

Для остальных невозможно это понять умом или объяснить логикой, можно только почувствовать. Для этого и созданы состояния, которые мы называем чувствами. Опираясь на них, можно почувствовать свое место под солнцем, причины заболевания и способ исцеления, где брать квартиру, моя или не моя это вторая половинка и в каком году нам нужно сочетаться законным браком, когда мне идти на работу или увольняться и т.д. Еще можно назвать это интуицией.

Интуиция не имеет никакого отношения к экстрасенсорным способностям. Если у экстрасенсов нет такой интуиции, то они точно так же не туда сворачивают, ломают руки-ноги, их настигает бедность и так далее. Интуиция — это абсолютное, 100%-ное чувствование пространства и времени.

— Тогда вопрос — как эту интуицию в себе развить?

— Все мировые религии говорят о том, что начинается все с детского возраста, когда мы учимся почитать своих родителей, родственников, близких людей. Затем интуиция развивается через делание того дела, которое я могу делать прямо сейчас, потому что всегда есть что-то, что у меня получается лучше, чем у других. Кто-то улыбается, кто-то рассказывает стихи, кто-то лечит переломы… Это идет изнутри, а не извне. Профессия получается не извне, она развивает семена, которые были посеяны внутри.

Христос сказал: «Посмотрите на птиц небесных: они не сеют и не жнут, и не собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Разве вы не гораздо лучше их? (…) Ищите же прежде Царства и правды Его, и это все приложится вам» (Евангелие от Матфея, 6 глава).

Царствие Божие в земном воплощении выглядит как абсолютная внутренняя тишина — только не надо путать с безразличием, безответственностью, ленью и ничегонеделанием. Внутренняя тишина — это состояние, в котором вы видите четко, без искажения всю свою предрасположенность к чему бы то ни было. Это и есть то состояние, в котором включается абсолютное чувствование пространства и времени. Еще можно назвать это интуитивным восприятием, когда в моменте приходит ответ на вопрос «Что мне делать прямо сейчас?».

Чтобы к этому прийти, нужно в себе посеять семечко простой истины: я как индивидуальное сознание не существую отдельно от сознания коллективного. Мы все начинаем с уровня индивидуального сознания, затем следует переход на уровень коллективного сознания. Но многие застревают на уровне эгоистического «я, мне, мое». Перерастая коллективное сознание, выходя за пределы системы, матрицы, мы переходим на уровень божественного сознания, где соединяешься с неким со-знанием мироустройства, со-знанием вселенского упорядоченного движения.

Но начинается все с понимания, что делая что-либо для других, делаешь для Бога — делаешь и для себя.

Беседовала Анна Кузнецова
Интервью газете Vegetarian, июль 2017
Вложения
1.jpg
1.jpg (122.82 КБ) Просмотров: 1674
you
Site Admin

Сообщение you » Чт июл 06, 2017 10:30 am

Последнее интервью Теслы: "Меня победили. Я хотел дать свет бесплатно и всем".

Это интервью Никола Тесла дал журналисту Джону Смиту в 1899 году. Spirit Egg приводит полную расшифровку.
Мы выбрали для вас самые интересные моменты:

Тесла: Да, я сделал некоторые очень важные открытия. И всё же я потерпел поражение. Я не достиг того величия, которого мог бы достичь.

Журналист: Что это значит?
Тесла: Я хотел осветить всю Землю. Электричества вполне достаточно для того, чтобы создать второе Солнце. Свет вращается вокруг экватора, как кольцо вокруг Сатурна.
Человечество не готово к величию и добру. В Колорадо-Спрингс я освещал землю электричеством. Также можно получать и другие энергии, такие как позитивная ментальная энергия. Они содержатся в музыке Баха или Моцарта или в стихах великих поэтов. Сама Земля содержит энергии Радости, Мира и Любви.
Их проявления банальны: цветок, растущий из почвы, пища, которую мы получаем, и всё, что значит для человека родина. Я провёл годы в поисках способа, как заставить эту энергию сильнее влиять на людей. Красотой и запахом роз можно пользоваться в медицинских целях, а солнечными лучами - как пищей.
Жизнь обладает бесконечным множеством форм, и долг учёного — находить её в каждой форме материи.

Здесь существенны три вещи.
Всё, что я делал, — искал их. Я знаю, что так их и не найду, но не откажусь от своих поисков.

Журналист: Что это за вещи?

Тесла: Одна проблема — пища. Как может звёздная или земная энергия накормить голодных на Земле? Каким вином можно напоить всех жаждущих так, чтобы они могли веселиться в сердце и понимать, что они — Боги?
Ещё одна проблема — разрушить силу зла и страдания, в которой проходит человеческая жизнь! Иногда зло и страдания возникают как эпидемия в глубинах космоса. В этом веке болезнь распространилась с Земли во Вселенную.
И третье — существует ли во Вселенной избыток Света? Я открыл звезду, которая по всем астрономическим и математическим законам могла исчезнуть, но, казалось, ничего не меняется. Звезда находится в галактике.

Её свет обладает такой плотностью, что если его сжать, он поместится в сферу меньше яблока, но будет тяжелее, чем наше Солнце.
Религии и философии учат, что человек может стать Христом, Буддой и Заратустрой. То, что я пытаюсь доказать, ещё более дико и почти недостижимо. Вселенная создана так, что каждое существо рождается Христом, Буддой и Заратустрой.

Я знаю, что гравитация — ключ ко всему, что вам нужно, чтобы летать, и я намереваюсь не только создавать летательные устройства (самолёты или ракеты), но и учить человека вновь обретать свои собственные крылья. Я пытаюсь пробудить энергию, содержащуюся в воздухе.
Имеются основные источники энергии. То, что считается пустым пространством, — это просто проявление непробуждённой материи.
Пустого пространства нет ни на этой планете, ни во Вселенной. Чёрные дыры, о которых говорят учёные, — самые мощные источники энергии и жизни.

Журналист: На окно вашего номера в отеле Уолдорф-Астория на 33-м этаже каждое утро прилетают птицы.
Тесла: Человеку следует особенно тепло относиться к птицам. Из-за их крыльев. Когда-то у него тоже были крылья, реальные и видимые!

Журналист: Ваши поклонники жалуются, что вы нападаете на относительность. Ваше утверждение о том, что материя не имеет энергии, по меньшей мере, странно. Если всё пропитано энергией, то где она?
Тесла: Сначала была энергия, и лишь потом появилась материя.

Журналист: Мистер Тесла, это равносильно тому, как если бы вы сказали, что вас родил отец.
Тесла: Вот именно! Как насчёт рождения Вселенной?
Материя создаётся из первичной и вечной энергии, которую мы знаем как Свет. Он светил, и из него появились звезда, планеты, человек и всё на Земле и во Вселенной. Материя — это выражение бесконечных форм света, поскольку энергия гораздо старше материи.

Есть четыре закона Творения.

Первый: непостижимость источника, тёмного плана, который невозможно постичь умом или измерить математически. В этот план укладывается вся Вселенная.

Второй закон: распространение тьмы, которая является истинной природой Света, из непостижимого, и её преобразование в Свет.

Третий закон: необходимость Света становиться материей Света.

И четвёртый: нет начала и нет конца.

Три предыдущих закона всегда имеют место, и Творение вечно.

Журналист: В своей враждебности к теории относительности вы заходите так далеко, что читаете лекции против её создателя на своих днях рождения.

Тесла: Помните, это не искривлённое пространство, это человеческий ум, не способный постичь бесконечность и вечность! Если бы относительность была правильно понята создателем теории, он бы обрёл бессмертие, даже физическое, если бы только пожелал.

Я — часть света, и это музыка. Свет заполняет мои шесть чувств: я вижу, слышу, чувствую, ощущаю запах, прикасаюсь и думаю. Моё шестое чувство — мышление.
Частицы Света — это записанные ноты. Удар молнии может быть целой сонатой. Тысячи молний — это концерт.

Для этого концерта я создал шаровую молнию, которую можно слышать на ледяных пиках Гималаев.

Что же касается пифагорейцев и математиков, учёный не может и не должен посягать на них. Цифры и уравнения — всего лишь символы, выражающие музыку сфер.

Если бы Эйнштейн слышал эти звуки, он бы не придумал теорию относительности. Такие звуки — это послания уму о том, что жизнь имеет смысл, что Вселенная существует в совершенной гармонии, и её красота — причина и следствие Творения. Такая музыка — вечный цикл звёздных небес.
Даже самая крошечная звезда обладает законченным строением и тоже является частью звёздной симфонии. Сердцебиение человека — часть симфонии Земли.

Ньютон знал, что секрет кроется в геометрическом расположении и движении небесных тел. Он осознавал существование верховного закона во Вселенной. Искривлённое пространство — это хаос, а хаос — это не музыка. Эйнштейн — посланник времён звука и неистовства.

Журналист: Мистер Тесла, а вы слышите эту музыку?
Тесла: Я слышу её все время. Моё духовное ухо так же велико, как небо, которое мы видим над собой. А телесное ухо я усиливаю радаром.

Согласно теории относительности, две параллельные линии будут пересекаться в бесконечности. То есть кривизна Эйнштейна будет выпрямляться. Однажды сотворённый, звук будет длиться вечно. Он может исчезнуть для человека, но будет продолжать существовать в безмолвии, которое является самым великим могуществом человека.

Нет, я ничего не имею против самого Эйнштейна. Такой уж он человек, и сделал много добрых вещей, некоторые стали частью музыки. Я напишу ему и попытаюсь объяснить, что эфир существует, и что его частицы — это то, что удерживает Вселенную в гармонии и жизнь в вечности.

Журналист: Вы часто упоминали о силе визуализации.
Тесла: Мне бы хотелось поблагодарить визуализацию за все мои изобретения. События моей жизни и мои изобретения реально стоят у меня перед глазами, видимые как каждый отдельный случай или вещь.

В молодости я пугался, не зная, что это такое, но позже научился пользоваться этой силой как исключительным талантом и даром. Я подпитывал её и ревниво оберегал.
Также посредством визуализации я корректировал большинство изобретений и заканчивал их, ментально визуализируя решение сложных математических уравнений. За этот дар я получил звание Высшего Ламы в Тибете.

Мои зрение и слух совершенны, и, дерзну сказать, сильнее, чем у других людей. Я слышу гром на расстоянии 250 км и вижу в небе цвета, которые не могут видеть другие люди. Такое обострение зрения и слуха я обрёл ещё ребёнком. Позже я развивал их сознательно.

Журналист: Наши читатели хотели бы узнать о вашей философии.
Тесла: Жизнь — это ритм, который должно постичь. Я чувствую ритм, настраиваюсь на него и потакаю ему. Он выражает благодарность и даёт мне знание.

Всё живое связано глубоким и чудесным взаимодействием: человек и звёзды, амёбы и Солнце, сердце и вращение бесконечного количества миров. Такие связи неразрушимы, но могут быть послушными, умиротворёнными и создавать новые и разные связи в мире, не нарушая старых.

Знание приходит из космоса; наше видение — его самое совершенное развёртывание. У нас два ока: земное и духовное. Рекомендуется, чтобы они стали одним. Вселенная жива во всех своих проявлениях, как думающее животное.
Камень — это мыслящее и разумное существо, такое же, как растение, дикое животное и человек. Сияющая звезда просит, чтобы на неё посмотрели.
И если бы мы не были так поглощены собой, мы бы поняли её язык и послание. Дыхание, глаза и уши человека должны подчиняться дыханию, глазам и ушам Вселенной.

Журналист: Мистер Тесла, а что для вас электричество?
Тесла: Все есть Электричество. Вначале был свет, неисчерпаемый источник, из которого выделилась материя и распределилась во все формы, представленные во Вселенной и на земле со всеми её аспектами жизни.

Истинное лицо Света — тьма, и только мы её не видим. Это замечательная милость, дарованная человеку и другим творениям. Одна из частиц тьмы обладает световой, температурной, ядерной, химической, механической и неопознанной энергией.
Она обладает могуществом вращать Землю на орбите. Это воистину рычаг Архимеда.

Журналист: Мистер Тесла, а не слишком ли вы предвзяты к электричеству?
Тесла: Электричество — это я. Или, если хотите, я — электричество в человеческой форме. Мистер Смит, вы — тоже электричество, просто вы это не осознаете.

Журналист: Можете ли вы пропустить через своё тело электричество с напряжением 1 миллион вольт?
Тесла: Представьте садовника, на которого нападают растения. Конечно, это была бы полная нелепость.

Тело и мозг человека сделаны из большого количества энергии; большая часть меня — электричество. Индивидуальная энергия, свойственная каждому, и создаёт человеческое «я», или душу. У других творений все не так: душа растения — это душа минералов и животных.

Функционирование и смерть мозга проявляются в свете. В молодости мои глаза были чёрными, а сейчас голубые.
С течением времени напряжение мозга становится сильнее, поэтому глаза как бы выцветают. Белый цвет — это цвет небес.

Однажды утром на моё окно села белая голубка, которую я обычно кормил. Она хотела донести до меня, что умирает. Из её глаз исходили потоки света. Никогда в глазах какого-либо творения я не видел столько света, сколько в глазах голубки.

Журналист: Персонал вашей лаборатории рассказывает о вспышках света, пламени и молниях, которые возникают, когда вы сердитесь или подвергаете себя риску.
Тесла: Это психический разряд или предупреждение быть начеку. Свет всегда на моей стороне.

Знаете ли вы, как я обнаружил вращающееся магнитное поле и асинхронный двигатель, сделавший меня знаменитым в 26 лет? Как-то летним вечером в Будапеште я и мой земляк наблюдали заход Солнца. Тысячи огней вращались и отсвечивали сотнями оттенков цветов.
Я вспомнил Фауста и цитировал его, как вдруг, как в тумане, я увидел вращающееся магнитное поле и асинхронный двигатель. Я увидел их на Солнце!

Журналист: Для вас наука и поэзия — одно и то же?

Тесла: У каждого человека два глаза. Уильяма Блейка учили, что Вселенная родилась из воображения, она сохраняется и будет существовать до тех пор, пока на Земле не исчезнет последний человек.
Воображение — это колесо, посредством которого астрономы могут собирать звёзды всех галактик. Эта творческая энергия идентична энергии света.

Журналист: То есть для вас воображение реальнее, чем сама жизнь?

Тесла: Оно порождает жизнь. Я питался своим учением, научился контролировать эмоции, сны и видения. Я всегда процветал, питаемый своим энтузиазмом.

И всю свою долгую жизнь я провёл в экстазе. Это источник моего счастья. Воображение было источником моего счастья. Все эти годы оно помогало справляться с работой, которой хватило бы на пять жизней.
Вложения
2.jpg
2.jpg (71.26 КБ) Просмотров: 1666
you
Site Admin

Сообщение you » Вт июл 18, 2017 4:00 pm

Про «воров и жуликов» все в курсе

Вчера я попросил представителей «86%» внятно объяснить, чем им нравится существующий режим. Получил 1,3К реплик.
Спасибо всем, кто ответил всерьез и содержательно. Было интересно и познавательно.

Приведенные аргументы можно коротко свести к двум главным пунктам:

1. При Путине мы живем гораздо лучше, чем в 90-е годы при либералах.
2. Если не будет Путина, к власти снова придут либералы и опять будет, как в 90-е.

Больше всего меня удивило, что самый ожидаемый ответ («Да, мы живем хреновато, но зато благодаря Путину снова ощущаем себя гражданами великой державы») звучал редко.

Позавчера на совместном выступлении в Британской библиотеке Михаил Зыгарь (Mikhail Zygar) объяснил англичанам «феномен 86%» следующим образом: поддержка Путина держится на том, что сначала он предложил населению повышение уровня жизни в обмен на отказ от гражданских свобод, а когда уровень жизни начал падать, предложил новую замену, еще более действенную – национальную гордость.

По нашим комментариям так не получается, и, наверное, это отрадный результат. Аргументы «Зато-крым-наш» и «Зато-нас-все-боятся» мелькали, но погоды не сделали. Может быть, представление о том, что россияне поголовно заражены имперским синдромом, преувеличено.

А опасения насчет того, что «при либералах» будет хуже, вполне естественны. Ведь ретроспективно Коржаков с Сосковцом и «семибанкирщина» тоже воспринимаются как либералы. Мало кто помнит, что девяностые годы тоже делились на разные периоды, в том числе совсем не либеральные.

И еще один вывод. Про «воров и жуликов» все в курсе. Поэтому стратегия, построенная исключительно на разоблачении коррупции, не прибавляет оппозиции сторонников. Люди видят это и сами, они не слепые.
Не хватает главного.

Страшные либералы, объяснили бы вы уже наконец людям ясно и доходчиво, как вы собираетесь управлять страной, когда не будет Путина. Что вы собираетесь делать со здравоохранением, пенсиями, налогами, полицией, судами, образованием, местным самоуправлением, помощью мелкому бизнесу и молодежи.
Может, всё окажется не так уж страшно?

Борис Акунин
писатель

Источник: echo.msk.ru/blog/b_akunin/2018992-echo/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Вложения
1.jpg
1.jpg (22.52 КБ) Просмотров: 1620
you
Site Admin

Сообщение you » Пн авг 07, 2017 8:47 am

А.Кончаловский: "Куда мы катимся? Масштабы трагедии в сухих цифрах"

Эта статья знаменитого кинорежиссера Андрея Кончаловского — крик и мольба человека, который хочет пробудить свою родину от многолетнего тяжелого сна, пока этот сон не стал смертельным.

Я хочу вам напомнить несколько потрясающих цифр и фактов, которые ясно подтверждают, что Россия по многим показателям находится не в Европе и даже не в Азии: по уровню коррупции, по продолжительности жизни, по уровню инвестиций в науку и тому подобному мы — в Африке!

Я даже больше скажу — это не нам надо обижаться за такое сравнение, а африканцам! У африканцев есть объяснение своей отсталости: их четыре века нещадно эксплуатировали и уничтожали «пришельцы» — расисты и колонизаторы, а нас, русских, последние четыре века кто колонизировал, кто гнобил нас, кроме нас самих?
Так вот, мы часто игнорируем статистику — сейчас будет статистика — в сухих цифрах трудно охватить умом реальность.
Но масштабы трагедии, которая разыгрывается сейчас на территории России, настолько критичны, что я призываю вас напрячь своё внимание.

Смертность в России

- За последние 20 лет в России вымерло более 7 млн. русских. По этому показателю мы опережаем Бразилию и Турцию на 50%, а Европу — в несколько раз.
- Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область, равную Псковской, или крупный город, такой как Краснодар.
- Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности в Анголе и Бурунди.
- По продолжительности жизни мужчин Россия занимает примерно 160-е место в мире, уступая Бангладешу.
- Россия занимает 1 место в мире по абсолютной величине убыли населения.
- По оценкам ООН, население России с нынешних 143 миллионов человек к 2025 г. сократится до 121-136 миллионов.

Кризис семьи
- 8 из 10 стариков, проживающих в домах престарелых, имеют родственников, способных их содержать. Но, тем не менее, они отосланы в приюты! Родственники от них отказались.
- У нас от 2 до 5 миллионов беспризорников (после Великой Отечественной войны их было 700 тысяч).
В Китае на 1 миллиард 400 000 тысяч населения беспризорных только 200 тыс., — т.е. в 100 раз меньше, чем у нас!
Вот что значат дети для китайца! А ведь забота о стариках и детях — это залог процветающей нации.
- 80% из 370 тысяч детей, находящихся в детских домах, имеют живых родителей.
Но их содержит государство! Я вообще считаю, что это — уголовщина.
- Мы занимаем 1-е место в мире по числу детей, брошенных родителями.
Все эти цифры свидетельствуют об эрозии, распаде семейных ценностей у нас в стране...

Преступления против детей
- По данным Следственного комитета РФ за 2010 год 100 тысяч несовершеннолетних стали жертвами преступлений, — из них 1700 детей изнасилованы и убиты (по этим цифрам мы опередили даже Южную Африку). Это значит, что каждый день в России убивают 4-5 детей.
- В 2010 году в России было совершено 9500 сексуальных преступлений против несовершеннолетних — из них 2600 изнасилований, 3600 ненасильственных половых сношений (за 8 лет сексуальная преступность выросла почти в 20 раз).
Нас в этих преступлениях опережает только Южная Африка.

Наркомания и Алкоголизм
- 30 тысяч россиян ежегодно гибнет от наркотической передозировки (население небольшого городка).
- В год от водки погибают 70 000 человек.
В Афганистане во время войны погибло наших солдат 14 000!
- По данным Всемирной Организации Здравоохранения на одного гражданина РФ в год приходится 15 литров чистого спирта, притом, что если потребление чистого алкоголя на человека больше 8 литров, то возникает угроза выживанию нации.

Коррупция
Размер взяток в России удесятерился, ну а суды между собой наших олигархов в Лондоне стали посмешищем для мирового бизнес-сообщества.
Безнаказанность в правовой сфере дошла до того, что против погибшего в тюрьме юриста Магнитского возбуждено уголовное дело, — то есть решили судить мёртвого человека, который, естественно, не может себя защитить!
В Европе подобный инцидент последний раз случился в XVII веке, когда выкопали из могилы Кромвеля и вздёрнули на виселице — так сказать, правосудие, вдогонку!
Так что в свете приведённых цифр можно смело говорить об упадке национальной нравственности — и, в конечном счёте, ответственность за это несёт наша власть.

А теперь — знаете ли вы, что:
- За последние 10 лет в Сибири исчезло 11.000 деревень и 290 городов.
- Средняя плотность Сибири и Дальнего Востока — 2 человека на 1 кв. км.
- Средняя плотность Центральной части России — 46 чел./кв. км.
- Средняя плотность населения Китая — 140 чел./кв. км.
- Средняя плотность населения Японии — 338 чел./кв. км.

Для кого мы завоёвывали и развивали Сибирь и Курилы?
Для китайцев или японцев, так получается!
Для страны с таким богатством природных и водных ресурсов позорно иметь 50% населения бедняков.

На меня эти цифры наводят оторопь.
Надеюсь, что и на вас. Я уверен, что Путин знает все факты — интересно, что он по этому поводу думает?

Как это ни трагично, я думаю, что, очевидно это ещё не предел, не самое худшее, мы ещё не коснулись «дна», и народ ещё не дозрел до способности ужаснуться себе самому и, наконец, обрести отвагу, чтобы спросить, «где мы живём?».
Мы принюхались к вони в подъездах и сортирах! Мы привыкли к тому, что убивают вокруг нас. Мы привыкли к тому, что люди по российским городам и весям буквально сражаются за свою жизнь.

Журналист, родившийся в Кущевской, Анатолий Ермолин так и написал: «Если в Кущевской убили бы не сразу 12 человек, а было совершено пять убийств по два человека, этого бы никто и не заметил, как это обычно происходит в нашей стране».
Ну кто в России не знает, что «Кущевка» не только в Краснодаре, — она по всей стране! Что братки и цапки — это и есть реальная власть, которую вы сами выбираете в депутаты местных собраний! Каждый у себя в посёлке знает, кто «крутой», — у кого связь с полицией и прокурором.

Кремль только и делает вид, что борется с коррупцией, увольняя десятками генералов МВД, чиновников среднего звена, губернаторов.

Он великодушно заменяет им расстрел на «заслуженный отдых» в Дубаи и на Лазурном берегу! Неужели власть всерьёз думает таким способом покончить с коррупцией? Но, с другой стороны, по всей стране вы выбираете в местную власть кандидата, у которого на лбу начертано «я вор», а потом удивляетесь, что власть коррумпирована!

И я думаю, неужели должна вымереть половина нации и русские должны «ужаться» до Урала, чтобы народ проснулся (повторяю, народ, а не крохотная группа думающих людей!) и потребовал от власти не приятных успокаивающих новостей и очередных обещаний, а правды, и прежде всего — признания того, как сейчас плохо!
Вспомните: в 1941 наступила катастрофа, — это был вынужден сделать Сталин. В 1956 большевики почувствовали, что грозит расплата за десятилетия террора, — и это был вынужден сделать Хрущёв. А сегодня Россия приближается к демографической и моральной катастрофе, которой никогда не испытывала!

Этот факт связан со многими обстоятельствами.
Главным из которых является безответственная экономическая политика 90-х, рухнувшая на людей с феодальным сознанием, никогда не знавших частной собственности на землю и капитализма, людей, которые за 70 лет навсегда потеряли зарождавшийся, такой едва-едва зарождавшийся, дух предпринимательства.

Что делать?
Ну вот журналист Михаил Берг пишет в блоге: «Мы живём в одной стране, но у нас два народа. Крохотная кучка думающих, которым нужна большая свобода и честные выборы, и огромная „непродремавшаяся“ масса российского обывателя. И между ними — пропасть из страха, самого сильного и опасного страха, и социального недоверия... Можно бороться с „партией жуликов и воров“, можно корить русское чиновничье семя, испоганившее собой всю русскую историю, но невозможно отменить тот факт, что непременное большинство русского населения практически не меняется в своих фундаментальных характеристиках уже много веков!..».
Как ни грустно, вынужден с ним согласиться. Даже добавлю от себя — ваши угнетатели выходят из ваших же рядов!

Поэтому я не знаю что делать, кроме как попытаться встряхнуть вас и заставить ужаснуться самим себе.

Вот Юлия Латынина считает меня не только пессимистом, но «демотиватором», — мне же кажется, что мотивировать человека можно, когда он в сознании и хочет спастись. А если он в обмороке или в летаргическом сне? Иногда, чтобы привести человека в чувство, врач бьёт его по щекам.

Я знаю, что я услышу в ответ, — уже слышал много раз, но понимаю, что, если хотя бы треть читающих и слушающих меня сейчас была согласна со мной, то РОССИЯ БЫЛА БЫ ДРУГОЙ СТРАНОЙ.

Я убеждён: России нужен лидер, который имел бы смелость Петра Великого, чтобы сказать людям слова, которых они давно не слышали.
Эта будет горькая правда, ибо трудно признаться в том, что Россия не может двигаться вперёд, потому что не хочет понять, как далеко она отстала в своём цивилизационном развитии от Европы.

Я понимаю, что лидер нации, политик, несёт огромное бремя политической ответственности и, как правило, не может говорить свободно.

Но сегодня только чёткое и воодушевляющее, пусть безжалостное, но живое, искреннее слово может стать поводом для национального пробуждения от феодальной спячки.
Только сделав это, можно надеяться, что нация инстинктивною своею мудростью поймёт и примет тот нелёгкий и, может быть, беспощадный путь, который только и может выдернуть нашу страну из ямы, в которую мы погрузились.

Я не знаю, способен ли на такой самоубийственный поступок Владимир Владимирович Путин. Способен ли он взять «стальную метлу» и провозгласить равенство ВСЕХ перед законом? Всех без исключения. Если способен — ему суждено почётное место в Пантеоне Российской Истории. Если нет... не знаю...

Я русский, скучаю по своей Родине, но я её «не вижу»!
Я не вижу страны, которой я хочу гордиться. Я вижу толпы недовольных раздражённых лиц и чужих людей, которые боятся друг друга!

Я хочу гордиться своей Родиной, а мне за неё стыдно!
Когда я гордился Родиной последний раз? Не помню! Но я точно знаю, что ПРАВДА о том, в каком состоянии находится наш народ, ПРАВДА, сказанная громко на весь мир, вызвала бы у меня, и не только у меня, больше гордости, чем победа наших хоккеистов на Олимпиаде.

Источник: newrezume.org/news/2017-06-17-14486

Вложения
11.jpg
11.jpg (22.13 КБ) Просмотров: 1979
you
Site Admin

Сообщение you » Пт авг 11, 2017 8:38 am

Речь Курта Воннегута, которую полезно перечитывать время от времени

Воннегута считают одним из наиболее значительных американских писателей XX века, а его знаменитую речь стоит перечитывать время от времени каждому. Это речь Курта Воннегута, произнесённая в Массачусетском технологическом институте.

«Уважаемые выпускники, мажьтесь солнцезащитными кремами!

Если бы я мог дать вам только один совет на будущее, он был бы как раз про солнцезащитные кремы. Выгода их использования была доказана учеными, в то время как остальные мои рекомендации не имеют более надежной основы, чем собственный путаный опыт, эти советы я вам сейчас изложу.

Наслаждайтесь силой и красотой своей юности, пока жизнь вам не нравится, она проходит. Поверьте мне, через 20 лет вы посмотрите на свои фотографии и вспомните с чувством, которое вы сейчас не можете понять. Сколько возможностей было открыто перед вами, и как же сказочно вы на самом деле выглядели. Вы не так много весите, как вам кажется.

Не беспокойтесь о будущем
. Или хорошо, беспокойтесь, но знайте, что эти беспокойства так же эффективны, как попытка решить алгебраическое уравнение с помощью пережевывания жевательной резинки. Реальными неприятностями в вашей жизни случаются события, которые никогда не трогали ваш беспокойный ум, такие, например, что застают вас врасплох в четыре часа ночи, в какой-нибудь обычный вторник.

Ежедневно делайте что-нибудь из того, что вас пугает.
Пойте.
Относитесь бережно к сердцам других людей.
Не миритесь с теми, кто равнодушен к вашему сердцу.
Не забывайте чистить зубы.
Не тратьте время на зависть, иногда вы впереди, иногда позади, гонка длинна, и, в конце концов, вы ее ведете только с самим собой.
Помните комплименты, которые вы получаете, но забывайте оскорбления, и если вы преуспеете в этом, то расскажите мне как.
Храните ваши старые любовные письма, выбрасывайте старые банковские выписки.
Периодически подтягивайтесь.
Не чувствуйте себя виноватым, если не знаете, что вы хотите делать с вашей жизнью.

Самые интересные люди из тех, кого я знаю, в 22 года понятия не имели, как они хотят прожить свою жизнь, причем некоторые из наиболее интересных мне знакомых сорокалетних не знают до сих пор.
Потребляйте кальций. Бережно относитесь к своим коленям, вам их будет не хватать, когда они выйдут из строя.

Может быть, вы вступите в брак, может быть, нет. Может быть, у вас будут дети, может быть, нет. Может быть, вы разведетесь в сорок, а может быть, вы будете отплясывать танец маленьких утят на семьдесят пятой годовщине своей свадьбы. Что бы вы ни делали, не хвалите себя слишком много, но и не ругайте тоже. Ваш выбор, как и у всех, наполовину во власти случая.

Наслаждайтесь своим телом, используйте его, как только можете, и не бойтесь того, что другие люди думают об этом. Тело — это самый прекрасный инструмент, которым вы когда-либо будете обладать.

Танцуйте, даже если вам негде этого делать, кроме вашей гостиной.
И пожалуйста, не читайте журналы о красивой жизни, они только заставят вас чувствовать себя отвратительно.

Будьте благодушны со своими братьями и сестрами, они ваша лучшая связь с прошлым и те, кто, скорее всего, будут рядом с вами в будущем.

Поймите, что друзья приходят и уходят, но за нескольких драгоценных нужно держаться.

Прилагайте все усилия, чтобы преодолеть разрывы в географии и в жизни, потому что чем старше вы становитесь, тем больше вам нужны будут люди, которых вы знали, когда были молоды.

Поживите немного в Нью-Йорке (или другом мегаполисе), но покиньте его, прежде чем он сделает вас твердым. Поживите на острове Бали, но покиньте его, прежде чем он сделает вас мягким. И, вообще, путешествуйте.

Примите несколько неизбежных истин: цены будут расти, политики будут изменять своим женам. Вы тоже будете стареть, и, когда состаритесь, вы будете фантазировать, что когда вы были молоды, цены были разумными, политики были благородными и дети уважали своих стариков.

Кстати, уважайте своих стариков, вы никогда не знаете, когда они уйдут навсегда.

Не рассчитывайте, что кто-нибудь будет обеспечивать вас. Может быть, у вас есть свой инвестиционный фонд, может быть, у вас есть богатый супруг или супруга, но вы никогда не знаете, когда каждый из них может покинуть вас.

Не экспериментируйте слишком много с вашими волосами, или к тому времени, когда вам стукнет сорок, они будут выглядеть на восемьдесят пять.

Все мы когда-нибудь уйдем, но важно продержаться до конца, во что-то веря. В этом самая большая трудность, потому что, кажется, что нет ни черта такого, во что действительно стоило бы верить.

Вот такие вот советы, уважаемые выпускники. Но будьте осторожны и терпеливы с теми, кто вам их дает, совет — это форма ностальгии, это способ выуживания прошлого из мусорной кучи, закрашивание свежими красками нелицеприятных моментов и переработки его в нечто более дорогое, чем оно было. Но то, что солнцезащитные кремы действительно спасают вашу кожу от ожогов, доказано учеными, так что смело мажьтесь».

Источник: twizz.ru
Вложения
кв.jpg
кв.jpg (25.44 КБ) Просмотров: 1970
you
Site Admin

Сообщение you » Сб сен 23, 2017 8:23 am

Любой человек, имеющий смелость преодолеть ограничения ума, может достичь состояния универсального материнства. Это состояние, когда ощущаешь любовь и сострадание не только к собственным детям, но и ко всем людям, животным и растениям, скалам и рекам. Это любовь, объемлющая всю природу, все существа… Для человека, в котором пробудилось состояние истинного материнства, все существа – его дети. Эта любовь, это материнство – божественны. Это – Бог.

Амма (Мата Амританандамайи).
Вложения
21762201_1965026747118502_1774452479400585166_n.jpg
21762201_1965026747118502_1774452479400585166_n.jpg (24.28 КБ) Просмотров: 1939
you
Site Admin

Сообщение you » Пт сен 29, 2017 12:47 pm

Битту Маллик - 30 лет. Вегетарианец. Музыкант в 13-м поколении, преподаватель музыки. Вриндаван, Индия.

Вся моя семья вегетарианцы. И я в том числе. Бог дал очень-очень много разных вегетарианских блюд – рис, дал, масалы, чапати и т.д. У нас во Вриндаване есть много разных сладостей. Огромный выбор! Всё очень высокого качества, прекрасная еда, очень вкусная. Если есть такая разнообразная еда, достаточная, чтобы насытиться, зачем от неё отказываться и искать что-то другое?!

В принципе, я люблю разные вегетарианские блюда. Для меня важнее кем и как они были приготовлены, потому что вкус блюда очень зависит от настроения повара. Если человек счастлив, испытывает прекрасные чувства и в это время готовит, то его чистая энергия передается в пищу и блюдо будет также очень вкусным. Если повар о чем-то плохом думает, то его еда не будет столь хороша. Очень важно, чтобы люди готовили от чистого сердца, с любовью и в хорошем настроении. Тогда другие люди, которые кушают эти блюда, тоже становятся счастливее.

Мне нравится, как готовит моя мама. Все, что она готовит, я просто обожаю.

Еда - это та вещь, которая делает человека спокойным и умиротворенным. Это правда! Если кто-то голодный, то лучше с ним не встречаться сейчас, потому что есть вероятность, что он будет в не в настроении, и встреча пройдёт плохо. Если вы хотите поговорить о чем-то серьезном с человеком, позвоните ему через час после того, как он поест. Тогда он будет уже в прекрасном расположении духа. Он будет говорить с вами очень хорошо и отвечать на ваши вопросы: «Да, да, я согласен».

Из русских блюд овощной суп мне нравится и пирожки. А ещё я очень люблю гречку!

Еда – это «аннадевта» - это проявление Бога. Перед тем, как начать есть, люди читают мантры. Спрашивается зачем? Они благодарят Бога, что сейчас будут есть и будут чувствовать себя счастливым. Пища даёт жизнь. Когда есть много-много разных блюд, человек очень счастлив. «О, сколько блюд!» «Как всё вкусно!» Что это? Это счастье! Еда также дает счастье людям.

В индийской культуре всё, что люди делают, преследует одну цель – быть счастливым. Сделать других людей счастливым можно, только если ты счастлив сам. Если ты что-то даёшь людям, то они тоже будут счастливы. Но при этом ты сам тоже будешь очень счастлив от того, что смог что-то дать им.

Я стараюсь быть счастливым, я молюсь, чтобы быть счастливым. И, конечно, Бог помогает мне в этом очень сильно. И через людей, которые меня окружают, и через моих родителей, и через людей, которую слушают мою музыку, все помогают мне быть счастливыми. Я счастлив. И счастье вокруг меня.

Я исполняю музыку в стиле Друпад (Drupad). Это традиция моей семьи. Мой дедушка Пандит Видур Маллик был великим артистом в этом классическом индийском стиле, а также он был великим человеком. Я стремлюсь делать то, что делал мой дедушка. Сейчас он уже оставил своё тело. Я хочу, как и он, показывать ту любовь, те традиции, которые дедушка показывал через музыку всему миру. Это может сделать людей счастливее.

Музыка для меня – это всё. Через музыку я чувствую Бога, чувствую любовь, чувствую самые разные эмоции, которыми наполнена жизнь.

Никогда нельзя забывать, что самое важное – это любовь! Через музыку люди могут делиться любовью и общаться друг с другом. Люди могут испытывать разные чувства, слушая или исполняя музыку. Это очень важно, потому что люди нуждаются в эмоциях, в чувствах, в понимании. Через музыку мы можем испытывать эти переживания души. Если мы можем чувствовать и любить, то у нас есть возможность почувствовать Бога, понять его.

Счастье – это любовь, любовь – это Бог.

Конечно, людям нужно быть и грустными, и печальными. Так у них возникает хороший опыт для понимания жизни. Поэтому радость и печаль должны быть вместе.

У нас есть стиль рага. Рага меняется в течение дня и отличается утренняя от вечерней, от ночной. Музыка находится в тесном контакте с жизнью. Когда жизнь меняется, музыка меняется вместе с ней. Например, грустная музыка идёт после веселой музыки. В любой момент всё может поменяться, как в жизни, так и в песне. Вот звучит гитара, вот начинает звучать ситара, вот барабан. В жизни всё точно также.

Я хочу делиться любовью через мою музыку, чтобы люди могли понять Бога. Это моя миссия. И это то, что я хочу делать не только в Москве, но и во всём мире.

Мои предки получили благословение от богини Сати (супруги господа Шивы), что в нашем роду будут рождаться талантливые музыканты и музыка никогда не умрёт. Поэтому музыка всегда живёт в нашем роду. Без благословения свыше ничего не возможно. Поэтому я могу петь, поэтому я могу выступать, поэтому я могу делиться своей любовью, энергией, моими чувствами через музыку. Всё это от Бога.

Не знаю точно, кем я был в прошлой жизни. Но я чувствую, что я сделал что-то хорошее, если Бог дал мне такой уникальный шанс родиться здесь, в этом теле, в этом мире и сделать что-то для людей, поделиться своей любовью с людьми. Я всегда благодарю Бога, что он дал мне этот шанс.

Я происхожу из семьи браманов, из высшей касты браманов, это называется год-браман. Высшая каста. Но для меня не имеет значения, из какой касты другой человек. Все люди прекрасны. Если человек чист внутри, если у него чистое сердце, чистые чувства и энергии, то он тоже может быть браманом.

Я учу людей музыке. Я люблю учить, я люблю давать концерты, потому что когда я делюсь талантом с людьми, у меня есть шанс научиться понимать их лучше. Это мой шанс.

Когда я делюсь своим талантом, то мой талант растёт. Он не уменьшается. Он растёт, потому что я отдаю. Если ты даёшь, то ты получаешь ещё больше. Некоторые люди напуганы, потому что они думают, что если они будут учить, то кто-то может стать лучше их. Но это не так! То, что у тебя есть, никто не сможет забрать, потому что это уже твоя индивидуальная способность. Бог дал это тебе. Люди должны стараться отдавать что-то, тогда они будут расти и развиваться.

Сейчас во Вриндаване мы строим фамильную музыкальную школу Shri Pandit Vidur Mallik Anand Dham Sangeet Samiti. Шри Пандит Видур Маллик – это мой дедушка, Аманд – это мой отец, Дхам – это Вриндаван, Сангит – это музыка, Самити – это группа. Вот такое название школы. У моего дедушки была небольшая школа, и он учил музыке всех людей Вриндавана, а также всех желающих из разных уголков планеты, кто приезжал к нему. После того, как он оставил тело, школа перестала существовать, и во Вриндаване не было музыкальной школы. Мы семьёй планировали открывать что-то подобное, но были проблемы с деньгами. Тогда не было возможности это сделать. Но я мечтал, очень мечтал об этом.

Я чту традиции и считаю, что они очень важны. Например, индийские традиции, традиции моей семьи научили меня, как лучше поступать в той или иной жизненной ситуации и почему. Также я получаю новые знания в общении с другими людьми, познавая традиции их стран. Это очень интересный процесс. Всё, что у меня есть, я получил, познавая разные традиции. Люди хотят придумывать новые правила жизни, открывать этот мир по-новому. Это прекрасно. Но не стоит отвергать традиции. Если я иду вперед, то я не должен забывать, что у меня было позади. Если же человек не уважает и не знает, кем были его предки, как он узнает, кто он сейчас? Если я не знаю и не понимаю традиций, то у меня не будет музыки. Это моя парампара [цепь ученической преемственности].

Я никогда не ел мясо. Мы в Индии не говорим на темы, почему ты ешь мясо или не ешь. Это не обсуждаются. Потому что каждый человек знает, почему другой не ест коров, например. Индийские люди хорошо понимают, что животное – это тоже атма [душа], как и мы с вами. Просто нужно почувствовать этот момент - если ты ешь мясо... я не хочу об этом говорить, но если ты ешь мясо, то потом кто-то другой будет есть твое мясо. Это называется «апаратха». Очень плохая карма. Люди это знают, и делаю свой выбор.

Вегетарианская еда – это энергетически чистая, натуральная еда, которую дал нам Бог. Он любит нас, заботится и даёт то, что лучше всего для нас.

Отдавайте один момент в день для размышления о Боге. Делайте что-то для него каждый день. Найдите для этого время - 1 секунду или 2 часа. Думайте о том, что всё, что у нас есть, всё, чего мы достигли, дал нам Бог.

Любите мир чистой любовью. Это прекрасная энергия, очень сильная и мощная. Через мою музыку люди могут ощутить, что я люблю их или они любят меня. И это чувство возникает не из-за чего-то. Я люблю их просто потому, что я люблю.

источник: avocado-sister.livejournal.com/25677.html
Вложения
7822764892_f700e13fe9_z.jpg
7822764892_f700e13fe9_z.jpg (43.17 КБ) Просмотров: 1927
you
Site Admin

Сообщение you » Вс окт 15, 2017 7:47 am

+
Вложения
22491500_760488984152346_8968768159735391779_n.jpg
22491500_760488984152346_8968768159735391779_n.jpg (36.88 КБ) Просмотров: 1899
you
Site Admin

Сообщение you » Ср окт 25, 2017 8:57 am

Притчи о Диогене

Возвращаясь из Олимпии, на вопрос, много ли там было народу, Диоген ответил:
— Народу много, а людей немного

Когда у Диогена спросили, какой зверь кусается больнее всего, он сказал:
— Из диких — клеветник, из домашних — льстец

Тому, кто стыдил его за то, что он бывает в нечистых местах, он говорил:
— Солнце тоже заглядывает в помойные ямы, но от этого не оскверняется

Один богач пригласил Диогена в свой роскошный дом, где все сияло чистотой,
Диоген осмотрелся и... плюнул прямо в лицо хозяину.
— Ты сдурел? — в бешенстве воскликнул богач.
— Просто это единственное грязное место в доме, — скромно ответил философ.

Александр Македонский хотел по–царски одарить Диогена и разрешил ему просить все что угодно.
Тогда Диоген попросил: — Отойди в сторону, ты закрываешь мне солнце

Когда Александр спросил у Диогена, отчего тот ни капли его не боится, тот сказал:
— А какой ты человек, плохой или хороший?
— Конечно, хороший, — ответил царь.
— Так чего же тебя бояться? — удивился философ.

Когда у Диогена спросили, отчего люди охотно подают милостыню нищим, но не спешат помогать бедным философам, он ответил так:
— Потому что предполагают, что хромыми и слепыми они еще могут стать, а философами — никогда

Когда философа приговорили к изгнанию он сказал своим соотечественникам:
— Вы изгоняете меня. Что ж, а я приговариваю вас до конца дней своих оставаться в нашей стране.
Вложения
88.jpg
88.jpg (89.58 КБ) Просмотров: 1859
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ АФИША