Интервью • Форум о путешествиях в Индию

Интервью

Инфо о семинарах, встречах, акциях и др.

Re: Интервью

Сообщение you » Вт дек 26, 2017 8:21 am

"Я очень многие поступки Ельцина одобряю. Но единственное, что я не могу ему простить, это то, что он назначил такого преемника..., который, во-первых, просто поднял опять, так сказать, то, что было отодвинуто историей - слой этих жадных, страшных, темных людей, которые представляли у нас самые страшные, злые силы, за которыми стоят толпы казненных, окровавленных и так далее, и так далее. Вот, чего я простить ему не могу, к сожалению".
Вложения
eldar.jpg
eldar.jpg (42.61 КБ) Просмотров: 175
you
Site Admin

Сообщение you » Вт янв 02, 2018 8:11 am

+
Вложения
26165705_1611453722267905_2531617854809206965_n.jpg
26165705_1611453722267905_2531617854809206965_n.jpg (45.82 КБ) Просмотров: 168
you
Site Admin

Сообщение you » Пт янв 12, 2018 9:44 am

"Норма отношений к нашим близким — прощать без конца,
так как мы сами бесконечно нуждаемся в прощении".

Священник Александр Ельчанинов
Вложения
20620897_1348490561934346_718620923669375791_n.jpg
20620897_1348490561934346_718620923669375791_n.jpg (37.8 КБ) Просмотров: 146
you
Site Admin

Сообщение you » Ср янв 17, 2018 9:41 am

«БОЛЬШИЕ ВЗРЫВЫ» на духовном пути

Каждого приводят на духовную дорогу свои обстоятельства и причины. Каждый несёт свой кармический груз, нерешённые задачи из прошлого и актуальные проблемы настоящего. Поэтому сколько людей — столько и путей. Но вершина для всех одна — творение соединяется с Творцом.

В стремлении к этому, человечеством наработано много школ, учений, течений, техник и методов. И пусть по-разному, но все они ведут к возвращению личностного сознания в трансцендентное. Поэтому в этом разнообразии можно выделить нечто общее.

Расширение сознания.

Обычно это встреча, то ли с человеком, то ли с группой, то ли с книгой — и распахивается другой Мир. Открываются неизвестные до сих пор знания; понятия, меняющие взгляды на всё вокруг; новые убеждения, иная философия. Это своеобразный «Большой взрыв» в жизни человека, так как задето мировоззрение, меняется восприятие, яркие впечатления затрагивают не только ментальное, но и рядом с ним лежащее, энергетически более плотное эмоциональное тело, и более тонкий кармический план. Ведь в жизни появляются новые люди, рвутся старые связи, меняются отношения с окружающими, человек совершает поступки, неожиданные для себя прежнего. Этот новый Мир настолько увлекает, что многие остаются на этой фазе навсегда.

Но всё совершается в горизонтальной плоскости, на личностном уровне. Тем более, что пока человек продолжает жить в отождествлении себя с мыслями и эмоциями, эго очень сильно. И, бдительно заботясь о своём выживании, оно выдвигает преграды для духовного роста. Наиболее распространённые — «Ложь самому себе» и, так называемая, «Зона комфорта».

Ложь самому себе как средство психологической защиты.
С годами у нас в подсознании складывается ментальный образ того, каким мы хотели бы быть, и каким нам важно, чтобы окружающие нас воспринимали. Это он склоняет нас в разговорах преувеличивать свои достоинства и успехи, или наоборот, преуменьшать их, чтобы вызвать похвалу окружающих, столь необходимую для поднятия невысокой самооценки. Отсюда и придумывание всевозможных оправданий, вместо того, чтобы честно признаться себе в том, что на самом деле происходит. И за всем этим стоит страх быть недостойным Любви, а по большому счёту – страх смерти.

Но мы начинаем верить в свои выдумки, потому что очень хочется быть похожими на подсознательный идеал, на любимого гуру, на те представления о духовном человеке, которые сложились из разных внешних информационных источников. Пока мы не открыли, Кто-мы-Есть, мы боимся быть плохими. Мы создаём себе кумиров, стараемся хоть в чём-то быть похожими на них, и определяем себя через них.

Эти иллюзии защищены тем, что мы их не замечаем. И первый шаг к их развенчанию – отслеживать мотивы своих поступков и реакций. То, что исходит из эго, направлено на признание во внешнем мире и ждёт одобрения и аплодисментов. То, что рождается из Души, лишено важности и значимости, оно искренно и бескорыстно.

«Зона комфорта».
Её особенность в том, что приближающиеся изменения вызывают страх, вплоть до паники и нервных срывов. Так эго или программа выживания удерживает нас в якобы безопасном, «стабильном» пространстве: ведь перемены несут с собой неизвестное. А мы его боимся: вдруг мы потеряем контроль, а для личности это равнозначно бессилию.

Но если мы заинтересованы в духовном росте, мы начинаем спокойно, не торопясь, раздвигать границы «зоны комфорта» и впускать новое в свою жизнь. При этом очень помогает вера, что всё нам даётся по нашей готовности, и что Высшие Космические силы всегда нас ведут и оберегают.

А потом, рано или поздно приходит осознание, что истинная устойчивость возникает изнутри. А искать безопасность вовне, значит отдавать свою силу другим. Так эго из ограничителя становится основой преобразований.

От убеждений – к чувствам.
Любые, даже самые позитивные, убеждения – принадлежность ментального уровня. Они делают своё дело, когда расширяют наше сознание, но, через какое-то время, становятся препятствием. Они — суждения, значит, имеют свою противоположность. И их энергетика, как у любой мысли, принадлежит тому плану, из которого надо выйти, чтобы подняться на следующую ступеньку.

Приходит момент, когда необходимо определить для себя: зачем мы находимся на духовном пути. Мы жаждем Спокойствия, Равновесия, Счастья, Любви, Радости? Познания того, Кто-Я-Есть, Соединения с Душой, Духом, Богом? В зависимости от этого, пересматриваются многие ценности.

И часто эзотерические дискуссии, умные книги, школы и направления, которые так вдохновляли раньше, становятся бессмысленными: они не отвечают новым задачам. Тогда начинаются, порой долгие поиски того, что созвучно, на что откликается Душа.

Но какое бы учение мы ни избрали, если мы поверили, что человек – существо энергетическое, что всё окружающее – это различные энергии, облачённые в соответствующие формы, и смысл происходящего открывается на тонком плане, актуальным становится освоить (насколько возможно) этот Мир с его неограниченными возможностями.

Задача здесь заключается в том, что, соприкасаясь с чем-то или кем-то, у нас автоматически(!) включаются мысли и мнении, то есть ментально-эмоциональные оценки. А чтобы ощущать энергии, нам необходимо совсем другое — целостное восприятие. Оно не под силу всё разделяющему, дробящему уму и интеллекту, который всё объясняет известными ему понятиями.Это происходит через чувства. Но для этого нам необходимо «дотянуться» до них частотой своего излучения.

Они приходят из другого пространства, где нет мыслей, где возникает объёмное ясное знание, которое приходит изнутри. Его нельзя ни от кого услышать и нигде прочитать.

Чувства – это познание себя как Божественное существо, это погружение в ту глубину, откуда приходит наилучшее решение. Это прикосновение и соединение с другим человеком, что позволяет избежать неудач и многих проблем в отношениях. Это — пространство Души с многообразием оттенков истинной Любви, и это — Мудрость.

Переход на такой уровень — не простой и не мгновенный. Придётся освободиться от всего, тянущего к низким вибрациям — комплексов, застарелых обид, чувства вины, зацепок за дорогих и близких людей. Не быть обусловленными профессиональными подходами, многолетним опытом, знаниями, обычными представлениями. То есть, максимально очистить своё личностное эмоционально-ментальное пространство. Как? Через прощение, приятие, безмыслие, развитие чувствования.

А когда то, что на первом этапе мы впустили в своё сознание как информацию, становится реальным переживанием, происходит квантовый скачок, прорыв ментального пространства. Это подобно озарению, которое приводит к необыкновенно высоким состояниям. Когда это случается впервые, это — следующий «Большой взрыв» в жизни духовного искателя.

Мы устремляемся к таким подаркам, исходящим от Души, но они происходят не часто. А встрепенувшееся эго активизируется и притягивает тяжёлые жизненные ситуации, вспышки разрушающих негативных эмоций. Падений пока больше, чем взлётов.

И тут мы легко попадаем в ловушку «Нетерпение».
Желание получить быстрый результат – серьёзное препятствие, которое блокирует движение энергии и занижает частоты: мы крайне недовольны, мы нервничаем, что всё происходит не так быстро, как хочется. Растут сомнения, разочарования, иногда они доходят до безысходности. И нередко это приводит к тому, что на этом этапе многие завершают свой духовный путь. А ведь за всем этим, как и за любой негативной эмоцией, стоит только страх.

И если с ним разобраться, становится очевидным, что во всём существует свой естественный ритм, и он далеко не всегда совпадает с желаемыми темпами. А реализация цели требует сдвига энергии, то есть, повышения частот, и это — серьёзное изменение себя, непредсказуемый по времени внутренний процесс. Поэтому вместо раздражения и нетерпеливого ожидания, нужно просто спокойно принять то, что есть, и верить, ничего не ожидая.

Период трансформации и Вера.
Верить – значит, всем сердцем, всем существом стремиться к тому, к чему хочется прийти.

Но чем больше развит ментал, тем длительнее и сложнее этот переход. И опорой служит только Вера, что это возможно, что бескорыстная Любовь, Единство, Творец внутри нас — существуют, и значит, достижимы.

В этот период все составляющие нашей системы – все тела, психика, энергетика — проходят трансформацию, которую иногда физически нелегко перенести. Меняется и мышление. Мы убеждаемся в том, насколько относительна «правда» каждого из нас, что точка зрения зависит от уровня знаний, мировоззрения, идеологии, что жизнь сложна и многомерна, и её нельзя охватить ни рассуждениями, ни абстрактными концепциями.

Как подняться над противоположностями, как жить в Любви и Радости в мире, полном страдания и горя, как преодолеть пропасть между тем, что я знаю и что не могу реально почувствовать?

От безнадёжности спасает та же Вера.
В ответ Провидение соединяет нас с теми земными и Космическими Учителями, которые помогают, направляют к тому, что высшие трансцендентные состояния — блаженство, восторг, экстаз, бесконечность, Любовь — приходят всё чаще. Мы их теряем, потому что ещё не находимся на этих частотах, но учимся их возвращать, и постепенно привыкаем к этим энергиям. Это – процесс. Длительный. Как мы к нему отнесёмся — опять вопрос веры, которая рождает терпение и вдохновляет на самостоятельную практику. И это – сила нашей устремлённости и форма доверия к себе, и к тем Великим Существам, которые нас ведут.

В единстве с «Я».
Постепенно мы дорастаем до умения осознанно входить в высокие состояния и пребывать в них всё дольше. Вера вознаграждается самой реальностью.

В какой-то момент проникновение в глубины своего «Я» открывает Кто-мы- Есть. И это — восторг, близкий к потрясению, ещё один «Большой взрыв» на духовном пути. Это нельзя было ни представить, ни описать. Это Блаженство, Радость и Покой.

Это широта, не имеющая границ, и в то же время чёткое ощущение «Я» как своей уникальной частоты, которую обычно называют Присутствием. Оно непостижимо, как и Бог.

Прошлое, все достижения, успехи и неудачи, все социальные роли, представления о себе –всё меркнет. Тема отождествления исчезает сама собой, когда ты идентифицируешь себя с этим «Я», за остальным ты просто наблюдаешь. Вопрос о Любви к себе тоже кажется немного наивным:ведь ты и есть Любовь. Она захлёстывает, ничего не требует, но делает сопричастным ко всему. А осознанность не позволяет быть излишне добреньким и взваливать на себя чужие проблемы. В то же время, это готовность прийти на помощь, когда она действительно нужна.

Никакие сравнения, идеалы и кумиры больше не властны над тобой: они не могут сравниться с прекрасным, совершенным, безгранично богатым и щедрым тем, кем ты являешься. Ты чувствуешь свою неповторимость, самостоятельность, ответственность и … собственное достоинство. И вместе с этим — глубокое уважение к неповторимости других людей. Вопросы соединяются с ответами, дуальности интегрируются, нет оценок и суждений, а осознавший себя интеллект становится инструментом Духа.

Мы все тянемся к этому. Мы все хотим спокойствия, радости, счастья и, конечно, любви. Но связываем это с чем-то внешним и привязываемся, зависим от тех, кто, по нашему разумению, может это дать. Но Спокойствие, Умиротворение, Радость, Счастье, которыми мы этим являемся, изначально существуют внутри нас и ничем внешним не обусловлены. Они. Они — различные вибрации, но все они исходят из Любви, Любовью сопровождаются, и мы к ним постепенно, «по волосочку» вибрационно поднимаемся. Вначале это пиковые состояния, они восхищают и потрясают, они устремляют нас к воссоединению с Душой, и тогда они становятся для нас естественными. Её дары – великая благодать. Она и есть наше «Я».

Это не значит, что из жизни уходят страдания, боль, неприятные ситуации – в реальности ведь есть всё. Но отношения к этому — другое.

Приходит полное освобождение о любых «Должен!» Никаких обязательств ни перед любимыми, ни перед детьми и родными, начальниками и коллегами. Учителями. Перед собой. В состоянии глубиннейшего покоя сокрушаются все ограничения, все границы, и возникает слияние с Потоком Жизни. И в этой великой Лёгкости и полной Свободе всё исходит не из правил морали и этики, аизнутри, из Благодарности и Любви к детям, родным, коллегам, Учителям, к себе, к Богу.

Нет ступеней выше, ниже, лучше, хуже. Есть Путь, состоящий из определённых этапов. Немногие достигают Сознания Единства, когда вся Вселенная становится их домом, а всё человечество – их семьёй.

Энергия таких людей несёт особую благодать и человечность. Они любят, никого не выделяя, ценят жизнь, не держась за Неё. Они учат жить из Сердца, стремиться к Свету внутри себя, как к маяку, который ведёт по Жизни, и никогда не забывать, Кто-Мы-Есть.

ЭСФИРЬ ГЕРБЕР
Вложения
pogruzhenie3.png
pogruzhenie3.png (465.12 КБ) Просмотров: 123
you
Site Admin

Сообщение you » Чт янв 25, 2018 8:47 am

В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ УВЕРЕННОСТЬЮ И ГОРДЫНЕЙ?

Вы встречали людей, которые хотят сделать что-то красивое и не делают? Всю жизнь мечтают, строят планы, но так и не реализовывают их. Есть и те, кто чего-то добиваются, но совершают ошибку, иногда роковую, которая разрушает всё, наработанное большим трудом.

На успех в жизни огромное влияние оказывают два качества человека.
Первое – это уверенность – когда человек верит в себя. Без этого качества невозможно начать дело и довести его до конца. О многом можно мечтать, много планов строить каждый день, но действий не будет. Если не будет уверенности, то не будет прогресса в жизни.

Второе – гордыня – когда человек думает: «Нет никого, такого же, как я; я самый хороший, я самый красивый, я самый умный…», и такие мысли сильны. Горделивый человек однажды обязательно потеряет уверенность.

Для успешной во всех отношениях жизни нужна уверенность и вредно высокомерие.

Некоторые люди, принимая уверенность за гордыню, боятся активных действий, боятся проявлять себя в мире. Поэтому важно научиться различать, что является уверенностью, а что – гордыней.

Можно объяснить, что такое уверенность, «от обратного» – через проявления неуверенности. Например, человек думает: «Я хочу водить машину». Если уверенности нет, у него могут возникнуть сомнения, например: «Если я буду водить машину, то могу попасть в аварию». Увидев на дороге какую-то сложную ситуацию, он начинает переживать о том, что это может произойти и с ним. При мысли о вождении машины сразу же приходят негативные воспоминания. Это проявление неуверенности, ведь множество людей водит машину, а авария – одна на тысячу.

Если, управляя машиной, человек думает: «Лучше меня никто не водит», тогда он может попасть в аварию. Ведь в этом случае человек перестаёт замечать других: едет на высокой скорости, не следит за правилами дорожного движения и, как результат, оказывается в неприятной ситуации. Ошибка – это результат гордыни.

«Я хочу каждый день с утра медитировать, повторять мантру». Есть множество причин, по которым человек не делает духовную практику, например, лень или отсутствие времени, но если нет уверенности, возникают сомнения: «А получится ли у меня?».

Когда человек регулярно медитирует, могут возникнуть мысли: «Я очень хорошо выполняю духовную практику, и никто другой не может делать её так же хорошо», – появилась гордыня.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ВОЗНИКАЛА ГОРДЫНЯ?

Если вы будете сильно верить в Бога, то вы начнёте верить в себя и сможете распознать гордыню. Если не считать себя хозяином, а только верным слугой Божественной силы, во всех ситуациях думая: «Только Бог – хозяин. Всеми своими мыслями и действиями я служу Ему», тогда не возникнет высокомерия.

Вслед за мыслью: «Я – хозяин» появляется «я». Затем постепенно эго увеличивается, и человек совершает множество ошибок. Гордыня – очень сильный яд для любого прогресса, как мирского, так и духовного. Даже получая в своей жизни что-то незначительное, человек становится очень высокомерным, его эго «раздувается». Что большое можно достичь в этом мире? Получить высокую должность, зарабатывать много денег… У всего этого есть свой срок.

Божье царство очень велико. Никогда не думайте, что вы – лучший, даже если у вас есть что-то хорошее, красивое – физическая красота, материальная красота, духовная красота. Это Его милость, что сейчас вы это имеете. Гордыня поднимается тогда, когда человек забывает о силе Бога, когда начинает думать: «Я всё получил. Я всё сделал». Две ноги, с помощью которых вы можете ходить, – это Его милость. Две руки, которые могут работать, – это Его милость. Если вы осознаете это, то гордыни не будет.

КАК ПОЯВЛЯЕТСЯ УВЕРЕННОСТЬ?

Для уверенности нужны внутренние, духовные, знания, чистота души, высокие чувства – даже для реализации маленьких планов. Для выполнения большой работы эти состояния ещё больше необходимы.

Уверенность появляется и возрастает, когда человек сосредоточен на себе, очень сильно верит в Бога, регулярно делает духовную практику.
Если вы хотите быть успешными – действуйте! Всё хорошее, что вы хотите осуществить, осуществляйте! В соответствии с ситуацией хорошо проанализируйте, сколько у вас финансовых и физических возможностей, времени на реализацию плана, есть ли у вас для этого всё необходимое. Сначала хорошо спланируйте – и потом реализовывайте план.

© Шри Пракаш Джи
Вложения
8998.jpg
8998.jpg (75.46 КБ) Просмотров: 88
you
Site Admin

Сообщение you » Сб фев 10, 2018 8:39 am

Роберт Турман: "Кто сказал, что мы вообще умираем?"

Отец Умы Турман, главный буддист и мистик планеты Роберт Турман рассказал Marie Claire об идеальной женщине будущего, о любви, реинкарнации и о том, как изменится политическая и религиозная карта мира через 20 лет.

1000@745@a884bc1698f4c6778cfa9269b4801f00-M2M1OWExZjZjOA.jpg
1000@745@a884bc1698f4c6778cfa9269b4801f00-M2M1OWExZjZjOA.jpg (82.03 КБ) Просмотров: 37

Актриса Ума Турман – старшая дочь Роберта Турмана от Нены Шлеебрюгге, шведской модели, потом ставшей психотерапевтом (Боб Турман увел ее у Тимоти Лири, экспериментировавшего с ЛСД антрополога, главного идеолога психоделического движения 1970-х). Имя «Ума» означает «чувство меры» и «дарующая наслаждение». Всего у Турмана пятеро детей. Он выпускник Гарварда, профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке, близкий друг Далай-ламы и многих звезд, один из главных в мире экспертов по буддизму, в прошлом буддийский монах, автор бестселлеров, человек, в совершенстве знающий санскрит. Несмотря на свои регалии, он настаивает, чтобы его называли просто «Боб».

Marie Claire: Какой вы видите идеальную женщину будущего?

Роберт Турман: Она должна все время развиваться – воспитывать не только свой ум, но также сердце и дух. Совершенствовать свой внутренний мир. Идеальная женщина – хорошая йогиня. Она заботится о своем мужчине, вдохновляет его не только на подвиги, но и на заботу о собственном здоровье – то есть чтобы он тоже был йогом. У женщины, благодаря ее чувствительности и чуткости, больше потенциала достичь просветления.

Как вы относитесь к моде на йогу? Ею сейчас занимаются все – не профанация ли это?
Йога – это всегда хорошо, в любом виде.

Буддисты верят в реинкарнацию. Как вы думаете, в будущем мы, умирая, станем быстрее возвращаться в этот мир или наоборот?
Кто сказал, что мы вообще умираем? Согласно законам кармической биологии, мы без конца перерождаемся. Уходя, почти сразу возвращаемся в мир, приняв другое воплощение. Другое дело – какое оно будет. Вернуться в человеческом воплощении – это большая честь. Человек – высшая биологическая форма. Чтобы заслужить человеческую реинкарнацию, в этой жизни надо стремиться быть любящими, мудрыми, испытывающими сострадание, не предаваться низким энергиям, страстям, кратким удовольствиям.

Мы по-прежнему будем влюбляться в тех людей, с кем были связаны в прошлых жизнях?
Такое действительно происходит постоянно – это называется «кармические отношения». Есть отношения более совершенные, но они пока довольно редки. Это то, что принято называть вашей «второй половиной» (в Америке мы любим говорить soul-mate). Чтобы так любить, нужен более высокий уровень осознанности. Если теория кармической биологии (учение об эволюции как процессе постоянных перерождений) будет официально принята – как это по сути было в античном мире во времена Пифагора и вплоть до раннего христианства, – мы все будем по-другому выбирать себе любимых. И у нас будет гораздо больше потенциала создавать счастливые, любящие отношения. Моя дочь Ума говорит, что мужчины ведут себя лучше, если не выходить за них замуж

А как по-настоящему любить здесь и сейчас?
Чем меньше мы будем требовать друг от друга и чем больше отдавать, тем гармоничнее будут отношения. Настоящая любовь – это страстное желание делать счастливым того, кого любишь, но ни в коем случае не эгоистичное обладание. У многих из нас есть внутренние барьеры, в частности, из-за воспитания и предрассудков. Мы боимся истинного блаженства. Не позволяем себе по-настоящему растворяться в радости. А ведь человеческий мозг и сердце способны плавиться – именно что плавиться – от любви! Но повторяю – такого уровня блаженства никогда не достичь через завоевание и контроль над другим человеком, а только через эмпатию и самопожертвование.

Как сохранить любовь?
Примите тот факт, что любовь – живой организм, она постоянно меняется вместе с вами. Страсть постепенно переходит в любящую дружбу, основанную на глубоком взаимном уважении. Это естественный – и прекрасный! – процесс.

У нас в России сейчас чуть ли не 70% разводов, да и в Америке ненамного меньше. У института брака вообще есть шансы выжить?
Конечно! Но он будет меняться – уже меняется. Моя дочь Ума, например, уже дважды разводилась и сейчас живет в гражданском браке. Она любит повторять, что мужчины ведут себя лучше, если не выходить за них замуж. А вот мы с моей женой Неной в браке уже 50 лет, и нам по-прежнему очень хорошо вместе. Браки – и отношения в целом – станут более гибкими, открытыми, партнерскими. Патриархальное отношение к женщине из серии «ты моя и мне принадлежишь» уйдет в прошлое. Развод – штука печальная, особенно когда в семье дети и есть что делить. Но иногда это выход – особенно если вы способны цивилизованно договориться. И вообще – я всегда за то, что помогает женщине расти, самореализовываться. Я люблю сильных.

На Земле слишком много сирот. Надо ли любой ценой стремиться делать новых детей только потому, что принято считать, что если вы зачали, выносили и родили ребенка, то он будет полностью ваш? А все остальные дети – они, получается, чужие? Как сейчас и в будущем нам воспитывать детей?
Во-первых, надо меньше рожать. Семь миллиардов человек – это очень много, даже слишком. Во-вторых, к детям нужно начать относиться как к пришельцам с другой планеты – планеты высшего порядка. Максимум уважения и поддержки – прислушивайтесь к своему ребенку и во что бы то ни стало помогайте ему реализовывать его уникальный потенциал. И дети за это вас отблагодарят. Только помните – ваши дети вам на самом деле не принадлежат!

Как вы относитесь к буму ЭКО, заморозке яйцеклеток и других новых способах повышения фертильности?
На Земле слишком много сирот, нуждающихся в семьях. Надо ли любой ценой стремиться делать новых детей только потому, что принято считать, что если вы зачали, выносили и родили ребенка, то он будет полностью ваш? А все остальные дети – они, получается, чужие? Такое отношение к жизни и к людям – в первую очередь, к детям – будет постепенно устаревать. Ни один человек в этом мире не может вам принадлежать! Любовь к врагам – это действительно очень практичный способ думать и жить.

Нена, Роберт и Ума Турман, 2005 г

665@495@1def7cf4458b257a7829a03fb8751d7c-OWQ3ZjBjZDViYQ.jpg
665@495@1def7cf4458b257a7829a03fb8751d7c-OWQ3ZjBjZDViYQ.jpg (343.18 КБ) Просмотров: 37

Вы написали книгу «Любите своих врагов». Как вы их любите? Научите, пожалуйста.
Будда и Христос были абсолютно правы, любовь к врагам – это действительно очень практичный способ думать и жить. Когда я говорю о практичности, то не имею в виду «другую щеку». Но полезно искренне желать врагу счастья. Ведь если ему будет хорошо, то он вряд ли будет пытаться вам навредить. Любить кого-то – означает желать этому существу счастья, вы согласны? А наши враги обычно считают нас препятствием на пути к своему счастью. Если мы перестанем быть этим препятствием, то и у человека пропадет стимул нас ненавидеть. Можно и часто нужно избегать тех, кого мы считаем врагами, а иногда даже принимать против них меры. Но делайте это без ненависти, без ядовитой горечи и страха. Иначе мы навредим себе даже больше, чем враги могут навредить нам. А если мы защищаемся от врагов исходя из любви, мы по-любому выиграем. Спросите у любого эксперта по боевым искусствам, он расскажет вам то же самое.

Каким вы видите мир лет через пятнадцать-двадцать?
Вы так настойчиво выспрашиваете меня о будущем, но, предположим, мне о нем известно ненамного больше, чем вам. Правда, мне кажется, что я знаю, как все должно быть, точнее – как мне хотелось бы, чтобы все было. При условии, конечно, что правители хотя бы немного встанут на путь просветления. Но и вы можете мне помочь. Начинайте мечтать! Нам всем надо как можно больше мечтать о том, как должен выглядеть мир нашей мечты, визуализировать его. Так мы совместными усилиями притянем хорошую энергию – и потихоньку все сбудется!

А если поконкретнее – что именно сбудется?

Ну хорошо. Я считаю, что через пару десятков лет ООН станет главной мировой державой, потому что там уже не будут доминировать страны, победившие во Второй мировой войне. В ООН будут очень сильны Индия, Япония, Бразилия, ЮАР, федерация штатов Южной и Северной Америки, Европа как единое государство. Вообще будущее за федерациями – тот же Китай, например, скорее всего станет федеративной республикой, как сейчас Россия. А супердержав не будет. Америка перестанет таковой быть, хотя и оста­нется сильной страной. Как и Китай – но он не станет важнее англосаксонской цивилизации. А если будет пытаться, ему это в конце концов выйдет боком. Россия снова объединится со славянскими государствами, но уже на добровольной основе. И еще появится Индо-Пакистано-Бангладешская федерация – тоже с немалой зоной влияния.

Что будет с мусульманским миром?
Для меня будущее исламских государств и Израиля, честно говоря, покрыто мраком. Если шииты и сунниты (два главных течения в исламе. – прим. Marie Claire) смогут между собой договориться, а еще примут как данность существование Израиля – то, возможно, возникнет мощная исламско-израильская федерация, объединяющая государства Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки и Турцию, которая, возможно, станет полностью светской страной. А если не договорятся, то, думаю, у ислама будет мало шансов дальше набирать силу.

Войны будут?
Не думаю – в современном мире это слишком рискованное дело. Войн будет значительно меньше. Но зоны напряжения останутся. Во-первых, Россия и Китай (последний может стремиться заполучить дополнительные территории – часть Сибири, например). Ну и, как я уже говорил, опасно противостояние суннитов-шиитов и Израиля.

Демократия еще не устарела?
Я считаю, что будущее за разными формами демократии, но с наличием сильной фигуры – монарх или президент с правом вето касательно важных вопросов: экологии, образования, культуры. По мне, так демократия работает только при условии, что в обществе есть человек – или группа людей (чем больше, тем лучше), – которых невозможно купить. Проблема Америки в том, что наша демократия в данный момент практически парализована. Мы стали теократией, которой управляет бог Маммона.

А будущее России вы каким видите?
Очень даже хорошим. Мост между Европой и Азией – это очень важная миссия. При условии, конечно, что у вас будет все-таки развиваться демократия, а государственные средства будут вкладываться в первую очередь не в вооружение, а в образование.

Во что мы будем верить? Религии останутся?
Я считаю, что религия – одна из индустрий сервиса. Ее роль – облегчать людям жизнь, помогать им быть бодрее и счастливее. Но религии не должны никого порабощать. Не существует плохих или, наоборот, «правильных» религий. Это часть традиции, культуры, а не политический инструмент. И чем более открытыми религии будут по отношению к науке, тем лучше. Ученым, правда, тоже следует становиться более духовными, гуманистичными.

Вегетарианская китайская и индийская кухня – это же безумно вкусно! Не понимаю, почему на Западе все крутится вокруг мяса. Вам не кажется, что вегетарианство постепенно станет новой религией?
А вы думаете, что страдания миллиардов животных, которых уничтожает современная пищевая промышленность, на нас никак не сказываются? Еще как сказываются! На Земле безостановочно происходит тихий холокост, и вибрации агонии животных неизбежно проникают и в нас. Во всем, впрочем, нужна мера – вегетарианцы не должны стано­виться фанатиками и проклинать тех, кто ест мясо. Но все же я считаю, что для нашего здоровья и благосостояния планеты в целом намного лучше, если мы постепенно перейдем на растительные белки. И если уж приходится убивать животных, нужно стре­миться делать это максимально гуманистично, оплакивая каждую жертву. Вегетарианская китайская и индийская кухня – это же безумно вкусно! Не понимаю, почему на Западе все крутится вокруг мяса.

Человеку стыдно не быть оптимистом. И, что бы вокруг ни происходило, ему надо учиться быть счастливым, но заботясь в первую очередь о счастье других. Мы прорвемся! Поверьте мне на слово. А вообще как жить, чтобы быть счастливыми?
Главное правило жизни – любовь и сострадание. И чтобы этому научиться, совсем не обязательно становиться буддистом. Но важно стремиться обрести духовность.

Что вы имеете в виду?

Доверяйте Вселенной всецело, что бы она для вас ни означала – Бога любви, Чистый Свет, блаженство пустоты Будды, игру Кришны, материнское лоно Тао. Не надо ничего бояться. Даже если вы материалистка и считаете, что Вселенная – это большое Ничто, то этого Ничто тем более не надо бояться! Будьте мудрее, учитесь любить, отдавать, отпускать. Живите проще, не гонитесь за деньгами. Да, деньги могут сделать человека счастливым, но до какого-то предела. Они не панацея: очень богатые люди часто одиноки, страдают паранойей и живут в постоянном напряжении. Принимайте вещи такими, какие они есть, в том числе неизбежное, включая то, что называют смертью. Что на самом деле просто является переходом – к новой жизни, к бесконечности. Которая, если вы в этой жизни над собой поработали, точно будет лучше.

Я вижу, вы оптимист. Вы правда ждете от будущего в основном хорошего?

Многим будущее кажется призрачным или пугающим, но это – поверхностное ощущение. У каждого из нас уже есть потенциал жить по-новому, в мудрости, любви и сострадании, без власти давно устаревших идей. Человеку стыдно не быть оптимистом. И, что бы вокруг ни происходило, ему надо учиться быть счастливым, но заботясь в первую очередь о счастье других. Мы прорвемся! Поверьте мне на слово.

Источник: marieclaire.ru/stil-zjizny/stil-zjizny_razgovory/
Вложения
665@495@af61504cd0260192119e76c089e628e5-MTU5MWVjZGI5OQ.jpg
665@495@af61504cd0260192119e76c089e628e5-MTU5MWVjZGI5OQ.jpg (319.27 КБ) Просмотров: 37
you
Site Admin

Сообщение you » Вс фев 18, 2018 9:32 am

Андрей Курпатов: «Билет в новую реальность будет доступен не всем»

Так получилось, что с Андреем Курпатовым мы беседовали буквально за пару часов до его встречи с участниками форума независимого (читай альтернативного) театра «Площадка Vol.2». Поэтому наш разговор начался с искусства и… харрасмента.

– Андрей Владимирович, сегодня театр можно назвать властителем дум?
– Конечно нет. Но когда проходит театральное мероприя­тие наподобие этого форума, нужно в обязательном порядке говорить, что театр – это очень важно. Пусть это так лишь для миллиона людей в нашей стране. Не смотрите так печально – на самом деле это огромная масса людей. Мы же все разъехались по своим культурным «квартирам». Причем каждый живет в своем культурном мирке, пребывая в наивном заблуждении, что его мирок и есть универсальная вселенная. Но нет, наш мир распадается. Он превращается в огромное множество разрозненных субкультур. По сути, все мы сейчас стали маргиналами – театральными, киношными, телевизионными. А еще есть средний и крупный бизнес, политика местная и федеральная, блогеры-миллионники и, например, антропологи и нейробиологи. Все это теперь отдельные субкультуры со своими лидерами, внутренними баталиями, ценностями и так далее. Но мы знаем только о том, что происходит в нашем конкретном мирке.

– Но все дружно объединяются благодаря соцсетям. В минувшем году мы наблюдали, как нынче организуется «охота на ведьм», на двух несопоставимых примерах – харрасменте в Штатах и обструкции, которой подвергли школьника, выступившего в бундестаге.
– Не скажите… Нам только кажется, что у этих событий невероятный резонанс. Сейчас даже Трамп на это не тянет. На самом деле последней жертвой настоящей травли была Моника Левински. Уровень события – ну где-то потискались, – а эффект оглушительный: ее имя стало нарицательным, президент был на грани реального импичмента, Хиллари и вовсе без Левински нельзя представить. Когда мы только превращались в «мировую деревню» в соцсетях, действительно, возникали настоящие волны, которые никого не оставляли в стороне. Сейчас это так – волнушки…

– Ну не знаю, Кевину Спейси, кажется, здорово испортили карьеру.
– Я имею некоторое представление, как в этой «фабрике звезд» все функционирует. Речь ведь идет не об единичном событии, а о серьезной, накопившейся в индустрии проблеме. Тут просто прорвало, как нарыв. А почему? Раньше все зависели от голливудских боссов, находящихся на вершине мощнейшей иерархической конструкции. Но сейчас все изменилось: они больше не могут выдать кому-либо волчий билет. Теперь у каждого есть возможность составить конкуренцию Голливуду – создавать видеоконтент, выкладывать его в сетях и получать такую аудиторию, которой нет у самых дорогих блокбастеров. Какое количество людей смотрит сейчас какой-нибудь центральный канал? Где-то три миллиона одновременно, может быть, шесть.

– Насчет телевизионных рейтингов не скажу, а вот последних «Пиратов Карибского моря» в России посмотрели 6 миллионов зрителей.
– Ну вот, а у Веры Брежневой в инстаграме 8 миллионов подписчиков. И они смотрят ее страничку каждый день. Так вот в Голливуде существовала иерархия, которая основывалась на ограничении доступа видеоконтента к зрителю. Но она разрушилась. Люди, которые раньше терпели эту зависимость, получили непосредственный доступ к зрителю и играют на этих скандалах, чтобы собрать свои 6–8 миллионов зрителей.

– Итак, если все распадается на маргинальные субкультуры, значит, мы идем и к децентрализации власти?

– Это началось не сегодня, а в 1960‑е годы. До этого весь мир был организован по принципу иерархии – империй и индустрий, пронизывающих общество насквозь. После Второй мировой войны прежнее мироустройство реально рухнуло. И тот, кто верил, что оно восстановилось, пребывал в иллюзиях. Ничего не восстановилось, дальше все пошло-покатилось. Во Франции случился 1968 год, в Америке – ползучая революция «детей цветов» с их протестами против «традиционных ценностей». В итоге институт власти рухнул. Сама «инстанция власти» обанкротилась. Власть – это не какой-то большой начальник, который за всеми нами бдит, а, на самом деле, наш ближний круг. Но это не я сказал, это Мишель Фуко и как раз после событий 1968-го.

– Да, он заметил, что подлинные инстанции власти – это наши родители, учителя, воспитатели, врачи, полицейские и так далее.
– И сейчас это получило подтверждение в нейрофизиологии. Дело в том, что наш мозг не способен жить в большей социальной группе, чем 150–230 человек (так называемое число Данбара). Впрочем, 230 человек – это оптимистичная оценка. Анализ поведения в Сети и биллинг мобильной связи подтверждают, что мы реально общаемся в течение года с 150 людьми. Причем 7–8 человек находятся в авангарде – это те, с кем мы постоянно взаимодействуем. Потом идет второй круг (20–40 человек) – это те, с кем мы общаемся более-менее регулярно, но не постоянно. Оставшийся хвост – это те, с кем мы общаемся от случая к случаю. И наконец, за этим кругом в 150 человек начинается бездна: люди, которых мы опознаем просто как функции – продавец, дворник, пассажир на соседнем кресле. Так что нет вокруг нас никаких несметных человеческих толп, сколько бы подписчиков у вас ни было на Facebook или в Instagram. То есть существует очень ограниченный список людей, с которыми мы находимся в реальных отношениях. И как прежней «власти» в таких условиях проявлять себя? Никаких шансов.

– Почему же раньше получалось?
– Все структурировалось через единое информационное поле. Мы находились под большим социальным давлением, связанным с тем, что практически все люди исповедовали одни и те же ценности. Это типичный социальный конформизм, который был открыт еще Соломоном Ашем: когда все люди вокруг меня говорят на «белое» – «черное», а на «черное» – «белое», вы почти автоматически начнете верить тому, что вам говорят, а не тому, что на самом деле видите. И поверьте, при правильном подходе ломаются все. Для нашего поведения важны не «личность», которой нет, не «ценности», которые тоже лишь слова, а «социальные подсказки».

– Но тогда откуда берется оппозиция?
– Этологи недаром называют социальный инстинкт иерархическим. В этом его суть: всякое животное, зная свое место в стае, хочет забраться выше. Если кто-то объявляет себя властью, всегда появляются те, кто хочет занять их место. Претензия на власть и социальный конформизм – это просто две разные вещи. Если хотите, само желание оппозиции играть на том же поле, что и власть, – это уже своего рода социальный конформизм. Конкуренция за власть будет всегда, и она не связана ни с истиной, ни с ложью. Но есть существенное отличие: раньше огромное количество людей реально исповедовало одни и те же ценности, придерживалось одних и тех же взглядов, потому что у них попросту не было альтернативы. Сейчас, когда альтернатив стало несчетное множество, невозможны ни объединение, ни дискуссия. Каждый окукливается в пространстве своих 150 человек.

– Так или иначе, человек получил доступ к «биогенетической» кнопке, и сегодня можно говорить о грядущем торжестве власти с приставкой «био».

– Да, это то, что сейчас реально может стать для человечества новым и непреодолимым вызовом: растущее биологическое неравенство. Мы, вероятно, достаточно скоро сможем получить очень дорогие медицинские технологии, которые позволят существенно продлевать жизнь человека. Но есть и второе направление. Все знают про Силиконовую долину – долину не только чокнутых гиков, но и супербогатых людей, которые, на самом деле, и являются фактической властью будущего. Так вот они инвестируют огромные деньги в технологии, позволяющие, когда они будут созданы, увеличить интеллектуальные возможности человека. Тут или непосредственное воздействие на мозг человека с помощью различных средств, или сращивание мозга с компьютером.

– Похоже, речь идет о создании сверхчеловека.
– Да. Но уже сейчас входной билет в эту новую реальность доступен весьма ограниченному числу людей. Мир уже безвозвратно разделился на богатых и бедных. Два года назад, по данным Международной организации борьбы с бедностью, 62 человека обладали состоянием, равным состоянию половины населения Земли. Но в прошлом году уже 8 богачей обладали состоянием, которым владеет добрая половина человечества! Представьте себе это соотношение: 8 человек с одной стороны и каких-нибудь 4 миллиарда – с другой. Скоро эти мультимиллиардеры создадут новые государства – своего рода метрополии в нейтральных водах океана (соответствующие работы сейчас ведутся невероятно активно). Когда же они возникнут и провозгласят независимость, они смогут обойти любые законодательные ограничения: хоть клонируй себя на запчасти, хоть чип себе в мозг вживляй – нет проблем! И не надо питать иллюзий, никто им помешать не сможет. Ведь именно эти люди сейчас контролируют энергетику, соцсети, электронные деньги, а также ракеты – и боевые и космические.

– И какие тогда модели государственного устройства возможны? Технократия? Автократия искусственного интеллекта? На идеалистическую ноократию, основанную на приоритете человеческого разума, судя по всему, рассчитывать не приходится.
– Вряд ли. Как, впрочем, и на другие. Представьте себя на месте обладателя невероятного состояния: вы живете на таком вот искусственном острове, созданном в идеальной климатической зоне, а кругом весь этот мир со своими проблемами. Понятно, что мы будем заняты только сохранением состояния личного комфорта. Технологии стремительно меняются, и надо постоянно быть начеку. То есть перед ними стоит масса вполне понятных и животрепещущих вопросов, а вовсе не какие-то завиральные идеи мира во всем мире. Нет, сейчас каждый будет биться за свой угол, кров и кусок.

– Идея глобализации умерла?
– Она переродилась: кому-то принадлежат соцсети, кому-то – технология вживления чипов, кто-то майнит универсальные валюты, а кто-то занимается отправкой первых людей на Марс. Это уже совершенно новый мир, а мы до сих пор валяем дурака и отказываемся признать, что «как раньше» уже больше никогда не будет.

– Ну хорошо, осознали этот факт. И что теперь?

– Мне кажется, сейчас важно начать решать две главные проблемы. Первая проблема – это появление по сути нового типа людей, сформированных цифровой средой. Нет никакой уверенности, что для них будут эффективны прежние форматы социального управления, основанные на коммуникации. Причина этого в нарастающей аутизации, о чем я подробно рассказываю в своей последней книге «Чертоги разума». Вторая проблема связана с технологическими новациями, которые, с одной стороны, лишат нас работы, а с другой – предложат нам развлечения, от которых мы не в силах будем отказаться (дополненная реальность, визуализация текста и так далее). То есть это путь во всеобщие бедность и глупость. Что с этим делать – пока не знает никто.

Да, мы оказались в новой реальности, и мы к ней не готовы. Мы даже не знаем, чему учить детей, потому что совершенно непонятно, к каким новым обстоятельствам жизни их готовить. Единственное, чему мы должны их в сложившихся обстоятельствах учить – это умению думать. Если они этот навык освоят, то в какой бы реальности они ни оказались через десять-двадцать лет, они смогут эффективно функционировать, а не поубивают друг друга. Для чего я создал в Петербурге интеллектуальный кластер «Игры разума», где есть и Высшая школа методологии, и Академия смысла? Мы как раз создаем практические курсы, которые обучают человека навыкам мышления. Сейчас важно не образование в сфере экономики, которая завтра изменится до неузнаваемости, или горной добычи, которую скоро полностью возьмут на себя роботы. Это именно образование для человеческого интеллекта.

– Но если у этих интеллектуально образованных людей по определению не будет ключей доступа в прекрасное будущее, то какой смысл?
– Скорее всего, не будет. Но вот Владимир Владимирович Познер любит рассказывать, какое сильное впечатление в свое время на него произвел фильм «Полет над гнездом кукушки».

– Он часто цитирует Макмерфи: «Я хотя бы попытался…»
– Да, надо попытаться…
… То, что цивилизация в нынешнем ее виде перестанет существовать – это нормально. Сколько таких цивилизаций в истории человечества уже было и рухнуло? Рухнет эта, появится новая. Снова будет темное Средневековье, а потом Ренессанс и так далее. Возможно, снова будут и Платон с Архимедом, Фуко с Эйнштейном, только имена их будут звучать как-то иначе.

Человечеству около 200 тысяч лет, какие-то зачатки культуры появились 40 тысяч лет назад. Мы, сегодняшние люди, свою историю, по сути дела, отсчитываем с первого тысячелетия до нашей эры. То есть нашей культуре как таковой 3 тысячелетия. А вот наш мозг создавался эволюцией миллионы лет, и это неплохой агрегат, доложу я вам! Так что в какой бы исторический переплет человек ни попадал, он будет адаптироваться. В момент подобных фазовых переходов гибнет только симулякр, содержание-то остается. Люди все равно находятся во взаимодействии, имеют возможность прожить жизнь с увлеченностью и интересом к сложному. В этом смысле что там, на дворе, какая цивилизация – не так важно. Это все карнавальные одежды, которые наш мозг надевает всякий раз по случаю воцарения очередного мифа о человеке, новой идеологии или культуры.

– А если его другим начинят?
– Риск есть, и это нормально – мы же входим в зону неопределенности. Но, скорее всего, как биологический вид мы не исчезнем. Сколько нужно особей, чтобы воспроизводить наш вид? 200? Но давайте возьмем с запасом – 1000 человек. И мозг породит следующие культуры, оденется в новые карнавальные одежды. На самом деле это все даже забавно. Жили бы в пещерах, не высовывались – вот было бы занудно, а так, по крайней мере, развлекаемся. И есть о чем подумать, и есть с кем об этом поговорить.
Вложения
740x457_201601111438336886aa8a11.jpg
740x457_201601111438336886aa8a11.jpg (211.74 КБ) Просмотров: 11
you
Site Admin

Пред.

Вернуться в ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ АФИША