ПРАЗДНИКИ и ДНИ РОЖДЕНИЯ • Форум о путешествиях в Индию

ПРАЗДНИКИ и ДНИ РОЖДЕНИЯ

Инфо о семинарах, встречах, акциях и др.

Re: ПРАЗДНИКИ и ДНИ РОЖДЕНИЯ

Сообщение you » Пн авг 28, 2017 3:55 pm

C ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ГАНЕШИ!!!
Вложения
21078504_10210566663986065_140789034516156599_n.jpg
21078504_10210566663986065_140789034516156599_n.jpg (44.69 КБ) Просмотров: 891
you
Site Admin

Сообщение you » Ср авг 30, 2017 7:54 am

29 августа - Шри Радхаштами

Это день явления Шримати Радхарани - вечной очаровательной возлюбленной Господа Кришны.

Вы сможете понять Радху только в том случае, если сможете постигнуть интенсивность той жажды. Радха верила, что Кришна – это Адхар (основа), и она выполняла Арадх (поклонение) Кришне в непрерывном Дхаре (потоке). На самом деле она – дхара или природа, являющаяся другой формой Самого Господа или Пуруши. Пракрити – это дхара. Размышляйте об этом всегда. Тоскуйте, вздыхая, дхара, дхара, и вы обнаружите, что вздыхаете, тоскуя, Радха, Радха. Итак, Радха – это становление, а Кришна – бытие.

Вот история о Радхе и её вере в Кришну. Старые люди в Бриндаване, которым доставляло удовольствие злословить о Кришне, устроили Радхе суровое испытание, чтобы проверить её добродетель. Ей дали глиняный горшок с сотней отверстий и попросили принести в её дом воду из Ямуны в этом горшке. Она была так наполнена сознанием Кришны, что не знала о том, в каком состоянии был этот горшок. Она погрузила его в воду, повторяя Имя Кришны, как обычно с каждым вдохом и выдохом. С каждым произнесённым Именем Кришны, одна дырка закрывалась, так что ко времени, когда горшок наполнился водой, он был целым! Такой была её вера. Вера может влиять даже на неодушевлённые предметы.

В другом случае её послали в одну из деревень, и она, страдая, пела: «В деревне неприятности, и нет тени, где я смогла бы укрыться! Итак, я пришла, и поддерживаю в себе жизненное дыхание только ради тебя. Покажись хотя бы во сне. Мой ум не может найти покоя даже на мгновение, если я не могу видеть тебя. Ты подобен моему оку внутри меня, если мне приходится описывать Тебя. Но если мне нужно увидеть Тебя, Ты подобен маленькому ребёнку, находящемуся вне меня. Но если во мне нет ока, тогда я не могу даже взглянуть на этого маленького мальчика. Ты – Тот, Кто показывается, и Ты – Тот, Кого я жажду видеть. Ты покажешься мне в своей плотной человеческой форме хотя бы один раз?» В то время Кришна находился в Мадхуре. В мольбе Радхи мы видим, что, несмотря на то, что ей негде было укрыться, тем не менее, она поддерживала своё жизненное дыхание исключительно только ради Кришны. Когда она была погружена в себя, ей казалось, что её подружки играют в какие-то игры. Одна группа пела в песне, что Гопала вернулся. Услышав ту песню, она подумала, что Гопала действительно вернулся, и выскочила из бамбуковых зарослей на горячий песок, и, не обращая внимания на раскалённый песок, побежала, чтобы встретиться с Гопалом.

Бхакти Радхи было таким, что она всегда, и в жару, и в холод, находилась на берегу реки Ямуна. В жару её тело покрывалось ожогами, но это её никогда не волновало.

Даже Кришна не может понять, что творится в Ее сердце. Ее любовь необъяснима. Чтобы понять Ее чувства, Кришна отправляется на Варшану - туда, где все пропитано безграничной любовью Шри Радхи. Весь мир ищет Кришну, но Кришна ищет Шримати Радхарани. Она помещает свои лотосные стопы на землю Враджа, а Кришна крадет Ее стопы и прячет в Своем сердце.

"Этой священной обители Шри Радхи невозможно достичь даже за тысячу жизней, проведенных в суровых аскезах, повторении ведических мантр, занятиях йогой и медитацией, но Варшана легко достижима для тех, кто в глубоком почтении склоняет голову к Ее земле."

Шри Вриндавана-махимамрита 15.25
Вложения
1.jpg
1.jpg (69.93 КБ) Просмотров: 889
you
Site Admin

Сообщение you » Пн сен 04, 2017 9:20 am

С НАЧАЛОМ ФЕСТИВАЛЯ ОНАМ!!!
Вложения
kbpplckjmhneklke.jpg
kbpplckjmhneklke.jpg (48.67 КБ) Просмотров: 874
you
Site Admin

Сообщение you » Вс сен 10, 2017 7:05 pm

8 СЕНТЯБРЯ - 130 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СВАМИ ШИВАНАНДЫ

"Созерцать Господа в каждом существе или форме, осознавать Его всюду, всегда и во всех состояниях жизни, видеть, слышать, вкушать и осознавать всё как Бога - это моё вероисповедание. Жить в Боге, таять в Боге и растворяться в Боге - это моё вероисповедание."

Свами Шивананда
Вложения
21430140_1960153064272537_6350251010764827718_n.jpg
21430140_1960153064272537_6350251010764827718_n.jpg (52.22 КБ) Просмотров: 850
you
Site Admin

Сообщение you » Сб сен 16, 2017 8:53 am

15 сентября 1974 года прошла уличная выставка картин нонконформистов, ставшая известной как «бульдозерная». Около двадцати художников вышли представить свои работы, но милиция разогнала их с помощью бульдозеров и поливальных машин. Выставка прогремела на весь мир, а советские власти после нее пошли на уступки, дав толчок развитию современного искусства в стране...
Вложения
2.png
2.png (291.69 КБ) Просмотров: 833
you
Site Admin

Сообщение you » Чт сен 21, 2017 6:33 pm

С ПРАЗДНИКОМ НАВАРАТРИ!

С древних времён жители Индии празднуют Наваратри, поклоняясь Дэви, Божественности как матери. Во время этих десяти дней они почитают богинь Дургу, Лакшми и Сарасвати. Их эзотерическое значение заключено в трёх силах (шакти): действии (карме), преданности (упасане) и духовной мудрости (джняне).

Необходимо правильно понимать внутренний смысл, который заключают в себе Дурга, Лакшми и Сарасвати. Они представляют три вида сил человека: силу воли (ичча шакти), силу целеустремленных действий (крия шакти) и силу различения (джняна шакти).

Сарасвати представляет в человеке силу речи (вак). Дурга - динамические силы. Лакшми проявляется в форме силы воли. Тело предназначено для выполнения целеустремлённых действий (крия шакти). Ум – это хранилище силы воли (ичча шакти). Атма – это сила различения (джнана шакти).

Целеустремлённые действия исходят из материального тела. Сила, которая активизирует инертное тело и побуждает его к действию - это сила воли. Сила, которая побуждает к действию силу воли - это сила различения (джняна шакти). Благодаря ей излучается энергия. Эти три силы представлены в мантре "Ом Бхур Бхувах Суваха". Бхур представляет землю. Бхувах - жизненную силу человека, его сознание. Суваха – это сила излучения. Все эти силы находятся в человеке. Таким образом, Дурга, Лакшми и Сарасвати обитают в сердце человека.

Человек склонен проявлять страстные (раджасические) качества такие, как гнев и ненависть. Они являются воплощением неистовых качеств Дурги.

Восхваление Божественности в песнях и поэзии, вибрации, которые исходят от них, представляют силу Сарасвати.

Чистые качества, которые проявляет человек, такие как сострадание, любовь, терпимость, сочувствие, проявляются благодаря Лакшми.

Люди поклоняются Дурге, Лакшми и Сарасвати, которые изображены на картинах и иконах. Таким образом люди изображают тонкие силы, которые находятся внутри них.

Современный человек сталкивается с трудностями, потому что он не способен осознать силы, заключённые в нём, и развить уважение к ним. Его привлекают внешние физические формы. Необходимо понять связь, которая существует между материальным и тонким мирами. Лекарство находится внутри человека, но он ищет его снаружи.

Что вам следует делать во время десяти дней празднования Наваратри?

Превратите силу воли (ичча шакти) в стремление достичь Бога. Целеустремлённые действия (крия шакти) - в силу, побуждающую совершать Божественные дела. Силу различения (джняна шакти) - в Само Божество.

Из Божественного выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 9 октября 1994 года
you
Site Admin

Сообщение you » Пт сен 22, 2017 2:54 pm

Её истинную форму не знают Брахма и остальные [боги], поэтому Она названа Непостижимой.
Её предела никто не знает, поэтому Она названа Бесконечной.
Её никто не способен воспринять, поэтому Она названа Бескачественной.
Её происхождения никто не знает, поэтому Она названа Нерождённой.
Лишь Она присутствует везде, поэтому Она названа Единой.
Она же явлена в образе всего сущего, поэтому Она названа Множественной.
Итак, Она именуется Непостижимой, Бесконечной, Бескачественной, Нерождённой, Единой и Множественной.
В мантрах Она – Матрика-деви, в словах – Образ Знания. В знаниях Она — Трансцендентная, имеющая природу Сознания (чит), в пустотах (шунья) Она – Свидетель пустоты.
Выше Её ничего нет. Так прославлена Она, Дурга.
Пред Ней, Дургой, Труднодстижимой Богиней, Уничтожающей пути зла, Спасающей из океана мирского существования, склоняюсь я, испуганный этим миром.

Деви Упанишад
Вложения
1.jpg
1.jpg (89.67 КБ) Просмотров: 811
you
Site Admin

Сообщение you » Чт сен 28, 2017 9:17 am

C Днем туризма!

Всемирный день туризма (World Tourism Day) отмечается ежегодно 27 сентября. Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной Туристической Организации ООН (UNWTO) в 1979 году. Дата 27 сентября была выбрана, так как в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной Туристической Организации. В России этот праздник отмечается с 1983 года.

Примечательно, что каждый год Всемирный день туризма посвящен определенной теме, которую провозглашает UNWTO. Среди девизов Дня туризма были: «Вклад туризма в сохранение культурного наследия, во всеобщий мир и взаимопонимание», «Туризм и качество жизни», «Лучшее в путешествии: хорошие гости и хорошие хозяева», «Туризм - жизненная сила для мира во всём мире», «Свободное перемещение туристов создаёт новый мир», «Связь, информация и образование: определяющие направления развития туризма», «Развитие туризма и защита окружающей среды: навстречу длительной гармонии», «Туризм - фактор толерантности и мира», «Технология и природа: две трудные задачи для туризма на рассвете двадцать первого века», «Экотуризм - ключ к устойчивому развитию», «Путешествия и транспорт: от воображения Жюля Верна к реальности 21-го века», «Туризм и водные ресурсы: защита нашего общего будущего», «Один миллиард туристов - один миллиард возможностей» и другие. В 2016 году девизом года стал «Доступный туризм для всех».

Традиционно в этот день проходят праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу. В туроператорских и турагентских компаниях сотрудники по традиции поднимают в этот день бокалы...
Вложения
1.jpg
1.jpg (50.66 КБ) Просмотров: 778
you
Site Admin

Сообщение you » Сб сен 30, 2017 10:22 am

Счастливого Виджая Дашами!

Сегодня заключительный день Наваратри. Поклонение Божественной Матери предназначено для того, чтобы уничтожить в вас порочные качества и развивать добродетели. Чем больше вы отдалитесь от зла, тем ближе вы будете к принципу любви.

Настоящая духовная практика заключается в единении любви с любовью. СВАМИ всегда учит принципу любви. Достаточно, если вы один раз с любовью позовёте из глубины сердца: “БАБА”.
И Он придёт к вам на помощь. Относитесь к любви как к своему дыханию. Если в ваших молитвах нет любви, они будут тщетны.

Бог присутствует в каждом человеке в форме любви. Он - с вами, где бы вы ни были, Он – вечный свидетель. Бог живёт в сердце, наполненном любовью, поэтому вам не нужно Его искать, ибо Он всегда в вас, с вами, вокруг вас, над вами, под вами.

Никогда не пребывайте в заблуждении, что Бог находится где-то далеко. Он всегда внутри вас. Ваше отражение – это отражение Бога. Ваша реакция – это Его реакция. Всё в основе своей божественно. Это Бог дает вам роль в космической драме. Это благодаря Ему вы поете, танцуете и т.д. Он – режиссер космической пьесы. Вы можете называть Его разными именами. Но Он только один.

Во время праздника Наваратри люди почитают Божественную Мать в разных именах и в разных обличьях. Все имена и формы основаны на ваших чувствах, а в Боге нет различий. Ошибочно ограничивать Бога определённой формой. Вы не сможете постичь Бога до тех пор, пока ограничиваете Его какой-либо формой. Вы должны осознать, что Бог - вне атрибутов, вне форм, и Он – сама суть жизни.

Где бы вы ни были, поклоняйтесь Богу как воплощению Атмы, не отождествляйте Его с физической формой. Откажитесь от телесной привязанности и развивайте Атмическое сознание, только тогда вы поймёте и осознаете свою истинную форму, т.е. Атму,Поймите, что вы - не тело. Вы – это “Я”. Никогда не забывайте эту истину. Когда вы откажетесь от телесного сознания, вы уже не будете связаны с телом и его ограничениями.

Истинное празднование Наваратри заключается в отказе от телесного сознания и развитии духовного сознания. Вы сами увидите, какого высокого положения вы сможете достичь, отказавшись от телесной привязанности. Вы можете быть слабы физически и ментально, но когда вы разовьёте привязанность к духу, вся ваша слабость исчезнет в мгновение ока. Укрепитесь в твёрдой вере: “Я есть Бог”.

Сатья Саи Баба

Божественное выступление на Дасару 5 октября 2003г
Вложения
21740043_1450085118416012_3614382936131801023_n.jpg
21740043_1450085118416012_3614382936131801023_n.jpg (43.81 КБ) Просмотров: 766
you
Site Admin

Сообщение you » Пн окт 02, 2017 8:37 am

02 октября Ганди Джаянти — день рождения Махатмы Ганди — национальный праздник в Индии в честь Дня рождения выдающегося руководителя национально-освободительного движения индийского народа Мохандаса Карамчанда Ганди (Mohandas Karamchand Gandhi) — официально названного в Индии Отцом нации.

В 2007 году ООН учредила Международный день ненасилия, отмечаемый 2 октября - в день рождения Махатмы Ганди, «великой души» и идеолога индийского народа в борьбе за независимость Индии от Великобритании
Ганди был категорическим противником вооруженной борьбы, и в качестве альтернативы ей разработал собственный метод, который получил название Сатьяграха. В основе его философии лежит отказ от насилия. Цель сатьяграхи - превращение соперника в союзника и друга - сторонники этого метода считают, что обращение к совести и разуму эффективнее, чем угрозы и насилие.
Более 30 лет Махатма Ганди проповедовал свою философию. В 1947 году, благодаря усилиям Ганди Индия получила независимость от Британии мирным путем.
Махатма означает «Великая душа». Этот титул как нельзя лучше раскрывает сущность духовного лидера Индии.

«Для меня ненасилие — не просто политическая или философская категория, это закон и суть моей жизни, — писал Ганди. — Чтобы воплотить этот принцип в жизнь, надо обладать бесстрашием и мужеством высшего порядка. Я мучительно сознаю ограниченность своих возможностей. Но Свет во мне — неугасим и ярок. Всех нас может спасти лишь Любовь и Истина».
Вложения
2.jpg
2.jpg (38.55 КБ) Просмотров: 736
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ АФИША