МЫСЛИ НА ДЕНЬ 2019 • Форум о путешествиях в Индию

МЫСЛИ НА ДЕНЬ 2019

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: МЫСЛИ НА ДЕНЬ 2019

Сообщение you » Вс фев 03, 2019 9:41 am

03.02.2019

Когда вы заявляете, что у вас нет времени на молитвы, Я отвечаю, что причиной тому ваша лень. Как могут какие бы то ни было суетные дела претендовать на то время, что должно принадлежать, по существу говоря, цели вашего рождения? Каждый день поднимайтесь с постели так, будто восстали из мертвых. Сидя на ложе, совершайте молитву: «Итак, я родился. Сделай мою речь мягкой, а слова приятными; пусть мое поведение будет спокойным и принесет утешение для всех; позволь мне совершить дела, которые прольются счастьем и разовьют во мне идеи, благотворные для всех. Пусть этот день принесет пользу в Твоем служении». Помните про этот обет на протяжении всего дня. Перед тем, как вечером отойти ко сну, сядьте и бегло проанализируйте события дня; оцените, не причинили ли ваши слова с делами боль и досаду кому бы то ни было. Затем помолитесь: «Теперь я умираю и предаюсь в руки Твои. Прости мне любые ошибки; прими меня под Свою защиту с любовью».
Вложения
12654259_895202103928265_20114218730778889_n.jpg
12654259_895202103928265_20114218730778889_n.jpg (21.92 КБ) Просмотров: 222
you
Site Admin

Сообщение you » Пн фев 04, 2019 9:55 am

04.02.2019

Господь открыл Арджуне, и тем самым, всему человечеству, что Ему дорога преданность, предлагаемая подвижником, который стремится обрести милость. Он провозглашает: «Бхактиман ме прийо нарах (Истинно преданный человек очень дорог Мне)» (Гита, гл. 12, стих 19). Многие могут с гордостью заявлять о том, что они любят Бога. Но это продвигает лишь наполовину на духовном пути. Этим не добиться многого. Вы должны спросить себя: ответил ли мне Бог, что я дорог Ему (ме прийо нарах)? Лишь тогда вы можете утверждать, что обрели божественную милость. Одна лишь божественная милость дарует бесценный дар Его Любви. Как можно стать «дорогим» для Бога? Гита особо подчёркивает два качества: сантушта сататам (постоянная удовлетворённость) и дхруда нишкайя (твёрдая решимость). Преданный должен быть всегда доволен и радостен, несмотря на постоянные приливы и отливы в судьбе.
you
Site Admin

Сообщение you » Вт фев 05, 2019 7:37 am

05.02.2019

Вы говорите: «Я заболел» или «Я хорошо себя чувствую» и т. д. Причина этого в том, что вы ощущаете, что тело – это «вы», в то время как на самом деле вы – это Атма с наложенными на неё пятью оболочками (панча-коши). Такое ошибочное представление является результатом преобладающей сегодня системы образования, которая учит тому, что блаженство, которое человек получает от органов чувств, – это единственное блаженство, которое он может получить. Она не раскрывает человеку вечный источник блаженства, находящийся внутри него. Она не обучает искусству обретения покоя ума. Никого не обучают секрету достижения состояния невозмутимости посреди хаоса современной цивилизации. Всем приходится плыть по течению, несущему человечество к страху, беспокойству и отчаянию. Жизнь сегодня напоминает ситуацию, когда хозяин дома довольствуется безвкусной пищей, в то время как остальные члены семьи услаждаются блюдами на банкете. Услаждение чувств не знает меры, Атма же игнорируется.
you
Site Admin

Сообщение you » Чт фев 07, 2019 8:04 am

06.02.2019

Преданных не должны волновать споры, затеваемые людьми, которые не обладают опытом божественного или интуитивного переживания. Вы все должны прилагать усилия к тому, чтобы быть свободными от беспокойства и страха, гордыни и зависти. У всех вас есть четыре врага, готовых погубить вас: гнев, зависть, ненависть и полчища желаний. Вы должны рассматривать взлёты и падения как роли, предназначенные вам в Божественной пьесе. Всегда помните, когда вы наносите оскорбление или обиду кому-либо, когда вы отвергаете кого-то, вы на самом деле совершаете это по отношению к любящему Господу, которому вы поклоняетесь. Вы не можете пожать урожай милости или блаженства от Божественного, если вы посеяли семена духовного рвения в сердце, полном сорняков жадности и ненависти. Основополагающее нравственное предписание для любого преданного, стремящегося быть рядом с Аватаром и быть дорогим Ему, — это предлагать любовь Ему в каждом живом существе. (Божественное выступление 2 августа 1986 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Пт фев 08, 2019 7:44 am

08.02.2019

Совершайте пуджу (ритуал поклонения) с цветами, джапу (повторение мантры) с чётками и т. п., но только до тех пор, пока вы не окажетесь готовы к более высоким практикам. Вы должны предложить Господу цветы, но не те, которые даёт растение – за это воздастся растению, а не вам! Господь желает, чтобы вы предложили Ему лотос, цветущий на озере вашего сердца, а также плод, который созревает на дереве вашего земного поприща. Вы можете спросить: "Где же мне найти Господа?" Так вот, Он оставил Свой адрес в 61 шлоке 18 главы Гиты. Он провозгласил: "Ишварасарвабхутанам хриддесе, Арджуна тистати" - "О Арджуна, Господь пребывает в сердце всех существ". Теперь, узнав это, как вы можете смотреть на кого-либо с презрением, как вы можете ненавидеть или высмеивать кого-либо ради забавы? Запомните, каждый наполнен Божественным присутствием, движим Божественными качествами. Любовь, уважение, дружба - вот чего заслуживает от вас каждый. Делитесь этим свободно и в полной мере.
you
Site Admin

Сообщение you » Вт фев 19, 2019 7:39 am

18.02.2019

Во всех наших неприятностях и трудностях виновато лишь наше поведение. Если наши поступки будут хорошими, то хорошими будут и результаты. Плохие поступки приведут к плохим последствиям. Люди думают, что хорошее и плохое как-то связано с плохим временем. Вовсе нет! Только ваши мысли являются их первопричиной. Следовательно, вы должны развивать хорошие мысли и творить добро. Вы должны питать добрые чувства и общаться с хорошими людьми. Каждый из вас должен также осознать драгоценность времени. Сегодня большинство из вас тратит много свободного времени. Это совершенно неправильно. Время следует использовать всегда для правильных целей. Это первостепенная обязанность каждого человека. Пустая трата времени – это пустая трата жизни. Повелитель времени защищает тех, кто находит убежище в Нем, даже от Господина смерти, Калы. Фактически, процветание нации зависит от того, используют ли люди свое время для совершения добрых дел!
you
Site Admin

Сообщение you » Вт фев 19, 2019 2:55 pm

19.02.2019

Эпосы наставляют нас на путь преданности и отречения. Они учат каждого делать всё в духе преданности. Позвольте ветру сомнения или солнцу отчаяния воздействовать на наполненный вами сосуд Ананды (блаженства), и она быстро испарится. Но если держать этот сосуд в прохладной воде хорошей компании и добрых дел, то количество его содержимого долго останется неизменным. Ананда увеличивается, если вы пребываете в молчании и воссоздаёте те же условия, которые привели к ней. Вот почему манана (раздумье, глубокое размышление над духовными темами) или внутреннее отражение - такая важная часть духовного усилия. Подобно ребёнку, который бросает свои игрушки и начинает плакать, вы должны осознать ничтожность игрушек богатства и славы и взывать к Матери. Ребёнок чувствует, что всё остальное ничтожно в сравнении с любовью Матери и счастьем Её присутствия. Не следует стремиться к чему-то меньшему.
you
Site Admin

Сообщение you » Ср фев 20, 2019 1:58 pm

20.02.2019

Необходимо поливать корни древа Жизни, но сегодня те, кто хотят улучшить уровень жизни, поливают ветки, листья и цветы. Корни — это хорошие качества характера (добродетели). Их взращивание необходимо, чтобы цветы действий, слов и мыслей цвели и благоухали, принося плоды севы (служения), полные сладкого сока блаженства (ананды). Забота о еде, одежде и крове над головой — это только улучшение состояния повозки, но позаботьтесь также и о лошади. Ум человека использует еду, одежду, кров и остальные материальные инструменты для достижения высшей цели «перейти от индивидуальности к общности». Каждый из вас в корне Божественен, и поэтому, естественно, чем больше вы проявляете Божественные качества Любви, Справедливости, Истины и Покоя, тем больше блаженства вы сможете испытывать и передавать. Вам должно быть стыдно проявлять животные качества, ибо это не соответствует вашему потенциалу и наследию.
you
Site Admin

Сообщение you » Чт фев 21, 2019 3:41 pm

21.02.2019

Приветствуйте все удары судьбы, все неудачи и несчастья, как золото приветствует горнило, молот и наковальню, чтобы стать драгоценностью. Как и тростник, приветствует дробилку, чан, кипятильник, распылитель и сушилку, чтобы его сладость была заготовлена впрок и использовалась всеми как сахар. Пандавы никогда не возражали, когда на них обрушивались бедствия. Они приняли неприятности как возможность помнить Кришну и усердно молились. Бог будет воспитывать вас изнутри так же, как Он воспитал и спас множество святых, которые верили в Него.
you
Site Admin

Сообщение you » Сб фев 23, 2019 7:42 am

22.02.2019

Сначала попрактикуйте такой тип своих отношений с Богом: «Я - Твой». Пусть волна обнаружит и признает, что она принадлежит морю. Этот шаг не прост, - волна долго распознаёт огромное море, которое даёт ей жизнь. Ибо эго настолько сильно, что не позволяет ей смириться и преклониться пред морем. Второй шаг: «Я - Твой; Ты - мой Господин. Я - Твой слуга». Это состояние ума укротит эго и сделает стóящей любую деятельность. Следующий шаг: «Ты - мой». Здесь волна по праву требует поддержки у моря. Господь должен взять на Себя ответственность за руководство человеком и его защиту. Сурдас сказал: «Ты - мой. Я Тебя не покину, я заключу Тебя в своё сердце. Ты не убежишь». Следующий этап: «Ты есть я, я - только образ, а Ты - Реальность. У меня нет отдельной индивидуальности; нет двойственности».

23.02.2019

Непривязанность (вайрагьям) - это первый признак духовной жизни. Без неё вы неграмотны в духовности. Это «азбука» духовных усилий. Непривязанность должна стать достаточно сильной, чтобы вы смогли отбросить оковы чувств. Несколько минут размышлений помогут вам увидеть тщету земных богатств, славы и счастья. Когда вы всё больше и больше увеличиваете свой банковский счёт, подумайте, не накапливаете ли вы проблемы для себя и своих детей, затрудняя им жить спокойно, непорочно и достойно. Когда вы изо всех сил пытаетесь добиться ничтожной славы коварными средствами, вспомните, кто из множества ваших соотечественников почитается сейчас (как святой?) и за что. Разве вы не видите, что везде почитаются только те, кто отказался и отрекся от мирского, и искал более трудного пути постижения Бога вместо более легкого пути постижения материального мира?
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы