CАТСАНГИ 2009 • Форум о путешествиях в Индию

CАТСАНГИ 2009

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

CАТСАНГИ 2009

Сообщение you » Сб янв 24, 2009 2:15 pm

CАТСАНГИ 2009

Наступил новый 2009-й год, наши сатсанги продолжились (за исключением только двух пропусков - 31 декабря 2008 и 07 января 2009-го).

Просим прощения за осень 2008-го, когда информация не публиковалась. Вначале затерялся блокнот с записями сатсангов, а потом совсем не стало времени из-за начала горячего сезона в Индии. Но Барон Фридрих Иероним Фон Мюнхгаузен был прав, когда говорил, что "каждый интеллигентный человек должен время от времени брать себя за волосы и вытаскивать себя из мирского болота".... Поэтому еще раз, извиняемся и продолжаем тему "сатсангов".

Сатсанг 14 января.
Встреча в канун Старого Нового года началась, естественно с подведения итогов прошлого 2008-го и ожиданий от наступившего 2009-го.

Мы говорили о следующем:
- о некоторых встречах в "Белых облаках"
- о Газе и о газе
- о том как, загадывали желания в Новый год, а также об этой практике. И в частности, следующем. Нужно написать на листе бумаги о своем недостатке, пороке или слабости, от которого хочешь избавиться, затем нужно этот листок сжечь, растворить получившийся пепел в воде или чае (в Новогоднюю ночь - можно и в шампанском), и выпить.
- об Адвайте, решив эту тему (и одновременно философию) сделать главной для сатсангов 2009-го года
- о фильме "Стиляги", который понравился своей легкостью, точность, сюжетом, музыкой, да и постановкой.
- о лыжах и коньках и хоккее, т.е. о том, как многие из присутствующих провели замечательные первые дни нового года в лесу на лыжах и на коньках на катке...
- о НОВЫХ правилах индийского посольства, касающихся 6-ти месячных виз, а также поездок женщин, которым не исполнилось 45 лет
- о Дне рождения Гурджиева, на празднование которого удалось попасть (в клубе "Дом" на Б.Овчинниковском переулке)
- о стихах, которые стали приходить к Геннадию А. (например: "Нет на Земле приятнее занятия, на "Я" свое смотреть до полного приятия")
- о потере кем-то из нашего духовного кружка работы, а соответственно заработка, но о возможности посмотреть на это событие по-разному: 1) "О какой ужас - я потерял работу, и что же я теперь буду делать, ведь раньше я всегда исполнял то, что мне указывал начальник"... 2) "О какое счастье - я потерял работу, я стал свободен от указаний начальника! И теперь могу делать все что хочу, реализуя свои таланты!"...
- О аюрведе и книгах Кришнамачарья и Рамачараки....

А кроме того, мы говорили об ожиданиях от наступившего 2009-го года, и в частности о том, что 2009 - это год кармических воздаяний. Можно сказать, что "как ты "топал" предыдущие 12 лет, так будешь "лопать" в этом 2009-м". Особенно это проявится в первом месяце - январе. 2009- год - в каком-то смысле год итоговый (цифра "9" - это полнота, законченность, итог, результат).

Но сам год приходит по-настоящему в понедельник, 26 января. Одновременно это будет "День независимости Индии", а кроме того, 26-го - солнечное затмение...
you
Site Admin

Сатсанг 21 января

Сообщение you » Сб янв 31, 2009 3:51 pm

Сатсанг 21 января.

Подзаголовком этой встречи была тема "Основы здоровья человека".
И надо сказать, что "застрельщиком" этой темы стал человек, который на своем опыте, на самом себе испробовал разные медицинские (аюрведические, народные и т.п.) средства. Речь идет о Сергее Г., или Пчелке, так его называет большинство друзей (хотя в написанных им книгах Сергей подписывался как Брамари Ананда)...

Поэтому встреча началась с вопросов о поддержании и сохранения здоровья человека, и в частности:
- о питании и вегетарианстве
- о том, в кого превращает человека мясоедение
- и соответственно о роли овощеи и главное - зелени в рационе
- о нагрузках, которые могут вредить (например, раз в неделю фитнес в спортзале - это зло, а не благо) и тех, что полезны (велосипед, лыжи, коньки, "сурья-намаскар", баня...)

Потом Сергей раскрыл тему авадхутов и сверхъестественных способностей человека, называемых "сиддхи".
Он ответил на вопросы касающиеся пути "кайякальпы" - освобождения.
Им были даны рекомендации по контролю за состоянием здоровья и в частности о способах определения уровня защелачивания организма.

Далее мы обменялися "яркими событиями и впечатлениями"за прошедшую неделю.
Мы говорили о:
- встрече в Белых облаках с режиссером фильма "Окуневский кочег"
- о наступающем годе Быка по китайскому календарю, который ожидается трудовым и трудным и совсем не "халявным".
- о новой экспозиции картин в Музее Рерихов
- о радостях, которые дарят походы на лыжах
- о Мышкине и Угличе, где провели часть января
- о предстоящем в понедельник затмении и новолунии
- об аюрведе, в связи с отъездом в Кералу
- и о Шиваратри, которое будет в ночь с 23 на 24-е февраля (несколько групп собирается ехать на этот праздник в Индию)...

Разошлись люди ближе к полуночи...
you
Site Admin

Сатсанг 28 января

Сообщение you » Сб фев 07, 2009 2:07 pm

Сатсанг 28 января

Продолжилась серия сатсангов "с Пчелкой", но начало было традиционно - обмен "событиями прошедшей недели".

По следам событий связанных с выборами Кирилла, вопрос, который был поставлен на общее обсуждение звучал следующим образом: "Если бы Верховным Иерархом на Руси стал я, то я бы сделал следующее"

Мы говорили о:
- Солнечном затмении, которое прошло совсем незаметно (что и правильно, так как затрагивало оно только страны ЮВА);
- о концерте-представлении Славы Полунина куда "посчастливилось" попасть некоторым (посчастливилось - в кавычках, так как большого удовольствия и тем более счастья - не получилось...)
- о походах на лыжах и коньках, которые подарили много-много радости (и в том числе из=за падения на 5-ю точку "разбудили" кундалини...)
- о том, что многие люди стали "сходить с ума", донимая продавцов и менеджеров желаниями и претензиями в стиле Старухи из "Золотой рыбки"
- о "интронизации" Кирилла, которая также не порадовала

ОТВЕТЫ на вопрос: "Если бы Верховным Иерархом на Руси стал я, то я бы сделал следующее" звучали так:

- я бы покаялся за все грехи и преступления Православной церкви перед своей паствой, перед Россией и перед Богом (в том числе и за сотрудничество с КГБ, за торговлю спиртным и табаком, за гомосексуализм, за отлучение от церкви Л.Н. Толстого, Н.К. Рериха, В.М. Сидорова и других)

- я бы не стал бы каяться, а действовал бы таким образом, чтобы сам Институт Церкви (которая только порабощает людей) потихоньку развалился. Стране нужна не религиозная, а светская духовность, осознанность в жизни. Что-то наподобие того, что было в СССР (отряды тимуровцев, стройотряды, сбор металлолома и макулатуры, турпоходы с песнями у костра....)

- я бы не стал делать революций, а расширил бы просветительско-издательскую деятельность - все больше издавал бы журналов типа "Лаборатория Счастья" или "Лаборатория совести",

- я бы начал с фундаментальных основ христанства и в первую очередь открыл бы "16 утерянных лет Христа", которые скрывает от своей паствы церковные иерархи, ввел бы понятие инкарнации и кармы, которые когда-то в 533-м году на Константинопольском Соборе были исключены простым большинством голосов из канонов Христианства

- Я бы организовал Всемирный конгресс Духовного Единения....

Выступавший позже Сергей "Пчелка" посвятил свой доклад великому Риши и сиддха-йогу - БОГАНАТАРУ, который был Гуру Бабаджи, а когда он попал в Китай, то там его запомнили под именем Лао Цзы или Бо Янг.
Боганатар стал источником даосизма в Китае, Он изобрел парашют, описывал в своих поэтических трудах пароходы и самолеты. Его учение, называемое "кайякальпа" стала для многих его учеников - путеводной тропой к освобождению....
you
Site Admin

Cатсанг 04 февраля

Сообщение you » Сб фев 14, 2009 2:37 pm

Cатсанг 04 февраля

Тема которая неожиданно возникла вначале встречи (с приходом профессора N) - контактеры, и в частности, "Мемуары Ленина", которые "принял" контактеры Сиянов и Карпова. В дальнейшем мы попросили присутствующих рассказать свое мнение о контактерах и том, что же все-таки они принимают.

Но началась встреча традиционно - мы обменялись "событиями" последней недели:
- Поход в Музей Рерихов и знакомство с экспозицией «У порога Нового Мира» потрясающего скульптора Алексея Леонова. Этот 26-летний молодой человек очень понравился и как художник и как человек.
- фильм "Плесень", который прошел на 1-м канале. Он показался интересным, правда недосказанным.
- фильм по ТВЦ о колокольном звоне, целебные вибрации которого позволяют избавиться от многих болезней
- фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона", который наверняка понравится поклонникам "Фореста Гампа" и Бреда Пита
- выставка картин американского художника Теда Тернера (не вызвала ярких впечатлений)

Что же касается "контактерства", то оказалось, что несколько человек из присутствующих сами имеют такой опыт. Более того, еще осталось 16 неразобранных тетрадей с информацией, которые принимала, например, Антония. Она около года ходила в Ленинскую биб-ку, чтобы разобраться с содержанием, но впоследствии она попросила Господа, чтобы эта информация перестала приходить.

К контактерской информации нужно подходить очень осторожно. В последние годы и десятилетия много человек стали принимать ту или иную информацию. Однко - С КАКОГО ПЛАНА она приходит, КТО ее источник - это еще вопрос. Кроме того, очень важно - КТО эту информацию принимает. Понятно, что человек, окончивший искусствоведческий факультет запишет совсем не то, что физик или инженер (а тем более человек без образования).
Вспомнили, что как-то слышали информацию о том, что часто контактерская информация - это "шутки", испытания или уроки, но не с землянами, а с конкретными личностями.
Тем не менее, кто-то высказал убеждение в истинности некоторых посланий. Ниже приведен пример Послания Мастера Кутхуми

2009 год - Выход в священную связь
(принято 31 декабря 2008 через Линетт Лекки-Кларк, перевод Metta)

Я приветствую вас еще раз в любви, согласии и Единстве Всего Что Есть. Я прихожу к вам сейчас и приношу с собой Волю Бога-Творца и Его Благословение Света для вас. Побудьте в спокойствии в этот момент и соединитесь со Светом, почувствуйте, как он входит в ваше энергетическое поле и протекает через вашу коронную чакру, через шишковидную железу, затем вниз, чтобы открыть и напитать ваше Высшее Сердце, связанное с Вашей Душой. Здесь, в ядре вашего существа, которое связано со священным сознанием Матери, находится сущность Бога Отца.

Эта Божественная энергия пульсирует и требует теперь признания через вашу Душу, чтобы соединиться снова с памятью вашего истинного ядра, вашего истока, где вы действительно родились. Это время, чтобы вспомнить, друзья мои, в этом волшебном 2009 году. Этот год отмечен числом 11, священным числом, которое несет вибрационные энергии для вашего духовного развития в этом году. Через Световые частицы, проникающие в ваше существо, активизирующие ваши высшие энергетические центры, повышающие ваши вибрации, вы будете желать познать больше знаний вашей Души – вашей цели, вашего собственного уникального пути, вашей Души и ваших прошлых жизней.

Действительно, планетарные энергии в этом году продвигают человечество ближе к его священному дому, чтобы полностью испытать на опыте энергию Создателя. Многие из вас начнут пробуждаться, искать новое знание и понимание вашего пути. Это будет год связи с вашей Высшей Сердечной энергией, с ощущением вашего пути в каждом вашем ежедневном опыте.

Вы находитесь сейчас во времени соединения с этим центром чувств. Это то, к чему мы и наши космические братья готовили вас много лет. В течение ваших предыдущих десяти лет энергии усиливались. Вы чувствовали это. Внешне все вы видели изменения в ваших личных мирах, в вашем внешнем мире и других пространствах. Я говорил об этих изменениях много раз, чтобы помочь вам.Теперь вы в начале Нового года, нового цикла, мощного и очень значимого перекрестка. В моем предыдущем обучении я говорил об этом перекрестке, теперь я объясняю далее. Как я сказал, многие будут подвергать сомнению их роли, их цели, пытаясь понять, что они значат. Почему, когда, как, для чего? Я говорю вам, что я сказал обо всем, что вы спрашиваете, как и другим Существам Света. Все же вы все еще упорствуете в этом старом менталитете взглядов. Сейчас время, чтобы соединиться с сердечным центром, чувственным центром, домом вашей души. Поскольку ваша Душа не думает – нет – она чувствует. И она способна чувствовать все, и положительные и отрицательные эмоции. Я могу сказать вам, что если есть слишком много негатива вокруг вас, Душа уйдет. Это оставит вас чувствующим себя пустым – лишенным эмоций и чувств. Душа не присутствует, как вы увидите, и таким образом вы временно находитесь в душевном вакууме до возвращения Души и обретения чувственного сознания.

Таким образом вы можете оказаться на перекрестке Души. Куда вы пойдете? Останетесь ли вы, поскольку вы думаете – опять энергия ума – что будете в безопасности. Вы чувствуете себя в зоне комфорта без желания измениться, вы хотите оставаться в том же самом 'месте'.
Или вы вступите на новый путь, который приведет к опыту Новой Земли, Божественной чистой радости и наслаждения, где царит безусловная любовь?

Что вы выбираете? В вашей власти отказаться, хотя чем больше времени проходит, тем больше требуется количества трехмерной энергии, чтоб оставаться там, где вы сейчас. Перекресток перед каждым из вас. Это время, чтобы быть безмолвным и слушать внутри себя. Действительно, слушайте. Слушайте свое сердце через ваше Высшее Я. Старые пути, которые вы испытывали в течение очень многих воплощений, рушатся. Пути контроля через страх, жадность и унижение других разрушаются очень быстро. В тех, кто действует – даже в малейшей степени – из любой из этих черт, изменения на Земле и в ваших жизнях создадут даже больше страха, поскольку вы безуспешно пытаетесь держаться за старые знакомые энергии. Новый путь перед вами. Остановитесь, отпустите старые пути, которые больше не служат вам.

Итак, 2009 также будет годом проблем. Божественная энергия через Световые частицы, которые проникают в ваше существо, пробуждая Свет вашей Души, поведет вас к новым высотам внутреннего мира и радости. Многие не испытывали глубину чистой радости, доступной вам через Свет. Это будет зависеть от количества Света, который вы уже интегрировали в свое существо, и который выберет, насколько серьезными будут ваши собственные вызовы. Помните, что Свет - ваш защитник и ваше оружие. Нет никакого другого оружия, нет.В минуты отчаяния погрузите себя в световые частицы, - и вы испытаете духовный подъем. В минуту словесной атаки со стороны других не понижайтесь до трехмерного уровня энергии, лучше пошлите им Свет, соединенный с любовью. Погрузите их в эту энергию, и себя тоже. Только у Света есть сила растворить весь негатив, преобразовать, смягчить, исцелить. Многие действуют в негативной манере через страх. И я напоминаю вам использовать силу Света для любой проблемы, представляющей для вас испытание. Помните, что сила Света - ваше неотъемлемое право.

Космические даты в 2009

При продвижении через наступающий год есть много указателей, посылаемых вам через Космические энергии. Однако самое большое будет 9 сентября 2009. В этот день мощь Космических Световых частиц будет очень сильна, осуществляя самую глубокую духовную связь для всех. Это будет великолепное время. Время для всех, чтобы полностью наполниться Световыми частицами, чтобы закончить преобразование ДНК всех ваших клеток. Вода будет принесена. Мы называем это Космическим Рождением, рождением Божественного Света в вас через сознание Христа и безусловную любовь. Мы ждем этого великого дня празднования и рождения. Я, Kутхуми, буду говорить больше об этом дне, когда он будет приближаться.

В подготовке к нему я даю вам две дальнейших даты интеграции в Божественность. Первая будет в 11-ый день января 2009. Снова вы видите священное число 11. Это первый Космический портал подготовки к дальнейшему объединению Света вашей Души – первый портал в новое создание принятия.

Следующие важные даты, которые я даю вам, - это месяцы июнь и июль. Они оба являются существенными для вашего Божественного развития. Июнь будет временем важной подготовки и интеграции, поскольку в июле открывается другой портал связи. Вы видите, что вы должны подготовиться энергетически, чтобы быть способными выдерживать новые энергии.Третья дата ближе к концу этого великолепного года - одиннадцатый день ноября 2009 – снова вибрация номера 11, которая содержит великую Божественную силу. Эта дата - портал, чтобы поддержать вас в Божественной силе и мире через новое Космическое рождение.

Конечно, так как это - центральный год в пробуждении вашей Души, много других дат будут также приносить значительные энергии, помогающие вам принимать мощь световых энергий. Как всегда я буду вести вас на каждом шагу, наряду с моими братьями и сестрами Великого Белого Братства. Мы приходим к вам, иногда сразу несколько, но так, чтобы наш собственный Свет не ослеплял вас. Во всех вещах вы должны быть подготовлены испытать большой Свет и высоковибрационные энергии. Таким образом, друзья мои, вы начинаете видеть, почему я говорю, что вы находитесь на перекрестке. Ваш щит и ваша броня содержатся в Свете вашей Души. Чем больше света вы несете, тем более ярким и более сильным становится Свет вашей Души.

Другие факторы 2009

Вспомните, в начале предыдущего года, 2008, я дал вам предупреждения относительно того, что должно было прийти, особенно касательно ваших финансовых систем, теперь вы испытываете это. Я могу сказать вам, что мировые финансовые потрясения еще не завершены. Вы всё ещё испытываете иллюзию денег. Есть атмосфера создания ложных финансового ожиданий. Я говорю об иллюзии, потому что именно через контроль ваших финансовых рынков вас держат в страхе. Они все еще стремятся управлять вами через это создание денег и, конечно, через кредиты.

Я говорю вам, чтобы вы упростили свои жизни. Отпустите этот страх перед нехваткой финансов, который подавляет многих. Упростите свои жизни. Это будет проблемой для многих в течение этого года. Обратитесь к тому, в чем вы нуждаетесь и чего вы хотите. Есть большое различие. Я убеждаю вас упростить свои жизни.

Я хочу сказать всем вам, что вы теперь входите в новые времена, в новый путь познания и опытов. Я сказал, что вы испытываете большие трансформирующие времена. Я хочу напомнить вам, и убеждаю всех прислушаться – чтобы действительно услышать – что это время, чтобы группироваться вместе. Помочь друг другу, работать вместе по защите земли, выращивать пищу. Сформировать общины с новыми способами сосуществования и помощи друг другу в безусловной любви.

Будет важно помочь друг другу эмоционально, поскольку некоторые найдут эти дальнейшие переходные времена более легкими, чем другие. Сейчас не время возвращаться к эго и ставить себя выше других – нет. Это время сотрудничать, свободно разделяя ваши знания и сострадание с другими. Мы часто говорили о Единстве, о вашей связи в Единстве. Я говорю вам: как вы можете испытать это большее Единство, если вы не можете сотрудничать, если вы не можете жить вместе? Поймите, это не значит жить в одном огромном доме, нет. Здания могут быть отдельными, но все же выровненными с другими в простых потребностях и безусловной любви. Это перед вами.

Итак, вы на перекрестке выбора. Я спрашиваю, что вы хотите создать для вашего будущего? Я оставляю вас в любви и исцеляющих энергиях, пока вы готовитесь к циклу вашего Нового года.

Мастер Кутхуми
you
Site Admin

Cатсанг 11 февраля

Сообщение you » Чт фев 19, 2009 2:58 pm

Cатсанг 11 февраля

На эту встречу мы пригласили одного из самых опытных и известных российских гидов по Индии - Олега П. (который только на Кайласе был ок. 10 раз). Поэтому заключительная часть встречи была предосталена ему.

А начало было традиционным, мы говорили о:

- неожиданном появлении разнообразных проблем на этой неделе (перечислялись - проблемы со здоровьем, "сдох" компьтер, заглючило авто, жена сломала руку, ограбили дачу, увеличилась нагрузка на работе, поставили в известность о сокращении, уменьшилась зарплата...). Может быть по всей стране началось?
- о выставке Алексея Леонова в Музее Рерихов
- о том "Как правильно сморкаться"
- о лекциях Рузова и Турсунова
- о блоге в ЖЖ замечательной путешественницы и фотографа - Маши Дубровской
- о 2-х недельном опыте аюрведических процедур в Москве (центр Лотос)
- д/ф "Плесень"
- о желании заняться съемкой и монтажем фильмов об Индии
- о приближающемся Шиваратри
- о приезде в Москву в конце марта Свами Вишвананда
- послушали новые стихи Валентина
- о гениальном бурятском художнике Даши Намдакове, выставка которого проходит в Доме Нащекова на Маяковке (и одновременно посмотрели фильм о нем)
- о замечательном напитке под названием "капустный рассол" (который недаром любят пьяницы) и который "открыл" Сергей "П"

После всех выступал Олег, который, как оказалось:
- попал в Индию впервые в 1990 и практически дважды в месяц летал в Дели по бизнесу (в шоп-туры)
- но Индия захватила и после развала бизнеса уехал впервые на полгода, объезхдив многие города, штаты и святые места
- после этого Олег стал гидом-сопровождающим и много раз сопровождал группы в Дадакх и Кашмир, в долины Спити и Кулу, на Тибет и в Сикким, в Бутан и Непал, а наиболее ярко - на Кайлас.
Олег рассказал о своих внутренних открытиях, о "ловушках" на Пути ищущего и многом другом.
you
Site Admin

Cатсанг 18 февраля

Сообщение you » Вт фев 24, 2009 3:05 pm

Cатсанг 18 февраля

Эта встреча сопровождалась не только традиционным чайным столом, но также и теми новыми вкусностями, которые принес на сатсанг Сергей Пчелка. И в частности - это была 1,5-литровая бутылка с тем самым "нектаром" под названием капустный рассол, а также пророщенный узбекский горох маш и пророщенная "шамбала" (так называется пряность, семена которой можно пробрести в м-не "Индийские специи"). Соответственно, все это в тестовом режиме было распробовано и съедено (под рассказ Сергея о том, как можно проращивать семена). Кроме того он рассказал о яньских и иньских травах и оптимальных вариантах питания зимой и летом.

Тем не менее встреча началась с обмена впечатлениями о событиях недели. Мы говорили:
- о передачах Индия ТВ (www.indiatv.ru)
- о выставке "возвращенных и реставрированных икон" в Музее частных коллекций
- о выставке фотографий Юрия Роста (которая открыта в Манеже)
- о медитации на "семечко"
- о к/ф "Миллионер из трущобы", "20 сигарет"
- вновь о выставке Даши Намдакова в Доме Нащекина
- о Серафиме Вырицком (в т.ч. много легенд и историй из его жизни, например о том, как фашисты во время войны хотели его расстрелять, а отец Серафим обратился к каждому из этой расстрельной команды, рассказал лично каждому о его семейном положении, детях и т.п. и спросил - оно вам надо убивать невинного, Господь накажет... Или о том, как в его дом забрался вор, а отец Серафим увидев его не прогнал или оскорбил, а помог тому еще "догрузиться"...)
- о учёном и профессоре МИФИ, действительном члене Академии Инженерных Наук РФ и Российской Академией Космонавтики – Викторе Шаркове, которого приглашал к себе Сатья Саи Баба
- о предстоящей Великой ночи Шиваратри.
Мы договорились о следующей встрече вечером 23 февраля, чтобы совместным исполнением бхаджанов опразновать эту ночь...
you
Site Admin

Cатсанг 25 февраля

Сообщение you » Чт фев 26, 2009 6:29 pm

Cатсанг 25 февраля

Встреча состоялась практически на другой день после Великой ничи Шивы и праздника Шиваратри, которое праздновалось в ночь с 23 на 24 февраля.
Часть кружковцев находилась в Индии и отмечала праздник в Прашанти Нилайям, москвичи (не все) праздновали Шиваратри на "старом" месте в актовом зале одного из московских институтов.
На этот раз Шиваратри было очень теплым, легким и праздничным. Часть людей пришла на вечернюю программу, которая началась в 19.00 и ушли ближе к полуночи. На большинство (около 100 человек) остались на всю ночь. В зале были и барабаны, и какраталы и фисгармония, поэтому большинство бхаджан (особенно с запевалами - мужчинами) звучали очень здорово. Но главное - на этот раз в зале был установлен экран, на который проецировались видеофильмы и в частности о предыдущих шиваратри....
Встреча в Москве закончилась ок. 05.30 очень вкусным прасадом....

ИМЕННО об этом, но и не только рассказали на встрече 25 февраля ее участники.
Сатсанг же начался с демонстрации видеошоу Священный Кайлас, которое создал Геннадий А. Он праздновал Шиваратри вместе с группой "Капельки любви" и рассказал об этом.
Валентин рассказал о необычной и очень красивой Дубровицкой церкви, что находится недалеко от Подольска. Мы узнали о ее истории, начиная от Голицина и заканчивая нашими днями.
Потом речь зашла о "неких шарах", которые возникают на многих фотографиях в разных святых местах. Оппонировали, представляя "позицию науки", три кандидата наук, но к общему знаменателю так и не пришли.
А затем говорили вообще о:
- науке и ее роли в эволюции (в т.ч. духовной) человечества
- о душе
- о мыслях и мыслеформах
- о цифрах
- о тотемном гороскопе.

Закончилась же встреча довольно глубокоим представлением методики оздоровления "Эллеле Аят" и ее духовного Учителя Фархат Ата. А также обсуждением удивительных и чудесных случаев с присутствующими, которые произошли за эту неделю...
you
Site Admin

САТСАНГИ МАРТА 2009

Сообщение you » Сб мар 14, 2009 12:45 pm

САТСАНГИ МАРТА 2009

Сатсанг 04 марта.
Его можно выделить как встречу с "интересным человеком" - Виктором Шарковым.

Хотя встреча началась традиционно - с "обмена яркими событиями прошедшей недели и объявления о грядущих мероприятиях". Мы говорили о:
- прошедшем в Путтапарти Шиваратри, откуда вернулось несколько человек из нашего духовного кружка;
- о "пробе" техники и формулы мантры Айята и результатах;
- о встрече в "Белых облаках" с Элесом Баром - арфатерапевтом, который смог открыть присутствующим удивительний и волшебный мир звуков;
- о видеофильме "Вишнупурана";
- о песнях Сергея Гладкова - Пчелки (кстати было сделано объявление о том, что Пчелка будет выступать вместе с "Капельками любви" - 15 марта, в 13.00 в ДК Восток, что недалеко за МКАДом по Щелковскому шоссе. И куда были приглашены все присутствующие);
- сделано сообщение о том, что 21 марта приезжают филлипинские хиллеры
- а также был рассказ о предстоящем в сентябре ретрите Шибенду Лахири
- и о даршане Свами Вишвананда, который состоится 22 марта в г.Павловкий Посад (и о самом Свамиджи, который родился на о-ве Маврикий в индийской семье, потом в 5-летнем возрасте неожиданно силно заболел, но которогоисцелил и пробудил сам Бабаджи...)

Ну а далее последовал незабываемай рассказ - монолог, прерываемый восклицаниями "Ух-ты!", "Да ну!" и "Вот это да!" Виктора Шаркова. Но пересказать этот рассказ невозможно. Приведем только кусочек из взятого у Виктора интервью:

"... Два часа длился полет до Бангалора. Далее нас ожидал непростой путь обычных, если вообще можно так о них говорить, паломников. Из абсолютно "западного" города Бангалора – столицы науки предстояло переместиться в пространстве и, главное, во времени в одну из духовных столиц Индии. Да и не только Индии – всего мира.

Глубокой ночью едва живая колымага доставила нас, чуть живых, но бесконечно счастливых в "деревеньку" Путтапарти. Деревня оказалась красивым городком с современной архитектурой уникальных зданий университета, театров и стадиона на 25 тысяч зрителей.

– Это что же, тот самый Ашрам Сатьи Саи Бабы? Утверждают, что Сатья Саи Баба существует, так сказать, в двух восприятиях. Один Саи Баба "ментальный", т.е. информационный, или книжный, где он представляется воплощением и примером святости, любви и праведности. Другой Саи Баба "натуральный", то есть тот, который находится в Индии и о котором можно судить и делать выводы, непосредственно находясь в Путтапарти.

– Именно так. Нас ожидал в высшей степени теплый прием. Здесь во всем царит иерархическая атмосфера почитания младшими старших по званию и по кастовой принадлежности. Моя скромная персона сразу же однозначно и абсолютно серьезно была возведена в сонм высших брахманов. И все мои попытки пошутить на эту тему решительно не поддерживались ни духовными лицами, ни, тем более, простыми служителями Ашрама.

Впрочем, такое высокое звание и ко многому обязывало. Уже в четыре утра я в позе лотоса медитировал в главном храме Ашрама. Первый сеанс продолжался шесть (!) часов и был самым трудным, почти героическим. Дальнейшие мои недельные медитации среди 5000 паломников, сидящих на мраморном полу красивейшего чудо-храма по 12 часов в день, стали приносить радость и п р о с в е т л е н и е.
Когда я смог встретиться с Саи Бабой и пожаловался, что вынужден был ждать так долго, Аватар, улыбаясь, ответил: "Но мне пришлось ждать тебя несколько тысяч лет!"…

Но здесь остановлюсь, потому что тайны Ашрама, пять встреч с Саи Бабой и другие чудеса не терпят суетливого пересказа. Может, когда-нибудь в будущем, я сумею обычным русским языком описать эти сказочные дни и ночи в Путтапарти, где произошло мое первое прикосновение к древней индийской культуре.

– Хотя бы немного о впечатлениях…

– Около спального корпуса – скамейки из цельного камня. Здесь всегда тепло, и они не холодные, как у нас, а приятно теплые. Я положил в ряд подушечки для медитации. Лег. Тепло, тень, легкий ветерок, приятный шелест листвы, детские р у с с к и е голоса. А это ведь не Подмосковье, до которого 4800 километров!..

Полежу, чтоб увидеть, как с неба
Вечный звон принимает земля.
А душе дам нектара и хлеба,
И пущу полетать, как шмеля.

Здесь не может она заблудиться.
Не боюсь, что ее не поймут.
Помолюсь, и душа воскрылится,
От сует убегая и смут…

После этого кайфа, я понял, что не зря ехал в такую даль. Почему-то только здесь удалось почувствовать блаженство из детства... "

... Попрощались и разошлись мы уже в 12-м часу...
you
Site Admin

Сатсанг 11 марта 2009

Сообщение you » Пт мар 20, 2009 7:23 am

Сатсанг 11 марта 2009

Эта встреча началась с поздравления всех с самым добрым, светлым и радостным индийским праздником - ХОЛИ, который приходит в первое мартовское полнолуние.

А также с объявлений о предстоящем 15 марта праздновании Холи в Москве (которое традиционно проходит в ДК ин-та им. Губкина, что на Ленинском проспекте). На этот раз на праздике будет также проходить Международный конкурс коллективов, танцующих индийские танцы.

А другое объявление касалось концерта, который будет проходить также 15-го марта в ДК "Восток", на котором будут выступать два дебютанта, талантливая 17-летняя Дарья и "наш" Сергей "Пчелка".

Ну а далее мы обменялись событиями, и в частности, говорили о:
- праздновании 8-го марта, в том числе праздничных бхаджанах в Московском центре Сатья Саи
- о дне рождения Бхагавана Кальки, которому исполнилось 60 лет, и которое праздновалось 07 и 08 марта (на этих встречах были 8 человек из сегодняшнего сатсанга, которые взахлеб рассказали нам об этом событии)
- о сатсанге в центре Шри Шри Рави Шанкара "Искусство жизни" и о еженедельных встречах на Смоленской
- о книге священника отца Арсения (который в советские времена попал в заключение, но силой своего духа не только выстоял, но и помог выстоять другим заключенным)
- о кинофильме "Эллегия" с Пенелопой Круз (о судьбе и любви)
- о встрече в "Белых облаках" (в частности, стихах Марлена Мошь и удивительном музыкальном инструменте "кайманча")
- о предстоящих Днях индийской культуры в Тоицке с 01 по 05 апреля

Ну а далее развернулась дискуссия о воде и всевозможных фильтрах, причем в аудитории оказалось четыре ученых-технаря, которые приводили собственные аргументы и факты. Один из них - Виктор Ш. - автор мембранного фильтра, предложил поэкспериментировать с водой, чтобы определиться в правильном решении. Эти эксперименты были поручены Сергею Пчелке.
you
Site Admin

Сатсанг 18 марта 2009

Сообщение you » Вс мар 29, 2009 1:28 pm

Сатсанг 18 марта 2009

На этой встрече была дегустация, дегустация воды, очищенной разнами фильтрами. Но началась встреча с обмена "впечатлениями". Мы говорили о:

- Туристической выставке MITT-2009, которая открылась в Выставочном зале на Красной Пресне. Эту выставку продолжит другая, того же плана, в Крокус-центре, она открывается в субботу - 21 марта.
- Александре Драгункине, авторе индивидуальной методики обучения английскому языку, а также многих книг, например: "5 сенсаций", "Новый старый мир", "Амур и Атлантида", Вначале было слово. Русское...". Этот писатель - близкий друг Михаила Задорнова, он оказал значительное влияние на творчества известного сатирика...
- о экспедиции на Кайлас, которая готовится в конце апреля. Кстати, наконец-то Китай разрешил оформлять тибетский пермит - визу...
- книге о Кармапах - "Танец 17-ти жизней"
- предстоящем 01-05 апреля фестивале индийской культуцры в г.Троицке
- о удивительных результатах долговременных эксперимантов в Онкоцентре с больными 3-й и 4-й стадией рака, которые предусматривали помимо медикаментозного лечения еще и использование мантр.
- о новой методике сверхраннего обнаружения болезней типа гепатит и онкология...
- о прошедшем дебюте Сергея Пчелки в ДК "Восток"

Разошлись довольно позно, но в предвкушении приближающегося Дня, который ознаменует Победу Света над Тьмой (как минимум на ближайшие полгода), а именно - 22/23 марта - Дня Весеннего Равноденствия...
you
Site Admin

След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы