CАТСАНГИ 2007 • Форум о путешествиях в Индию

CАТСАНГИ 2007

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Сообщение Boris » Чт мар 22, 2007 12:51 pm

САТСАНГ 21 МАРТА

Многие сатсанговцы, побывав на выставке нашего друга Фридона Асланяна http://ashram.ru/news/fridon-exhibition-2007.htm, поделились своими впечатлениями. Особенно много говорили о «медитативных» работах Фридона. Было высказано мнение, что художник, работающий в жанре экспрессионизма, не способен обмануть чуткого зрителя, ибо истинный экспрессионизм возможен только в «информационном потоке», на который художник настраивается и выражает в полотнах. При этом все работы серии (сиречь одного «потока») очень похожи друг на друга как по технике, так и по вызываемым ощущениям, хотя и могут при этом передавать различные аспекты мира. При этом для такой «поверки» истинности мастерства подходит как рационалистическая оценка (единство техники для всей серии), так и сопогружение в тот же поток с переживанием тех же состояний, что и автор. Учитывая, что Фридон Асланян чрезвычайно многогранная личность – он всемирно известный художник, архитектор и дизайнер, автор двух новых направлений в искусстве (армянская национальная деревянная кукла и портретная техника работы канцелярским штампом), а также то, что он занимается йогой в течение 40 последних лет, нет ничего удивительного, что люди, «вступившие в поток Фридона» через его экспрессионистские работы, почувствовали необычайный подъём, силу и завораживающую красоту открывающихся пространств. Одна дама взяла у Фридона набор высококачественных репродукций для медитаций на них дома, и они служили хорошей иллюстрацией дискуссии.

сатсанги-(33).jpg
сатсанги-(33).jpg (392.28 КБ) Просмотров: 5777

Тон второй части сатсанга задал вопрос «Что вы делаете, когда оказываетесь в состоянии депрессии, безнадёжности и печали?». Ход беседы передадим в виде ответов:
- Я отдаю свои проблемы Богу. И я, и все другие люди, и мир – всё есть Бог. Сатья Саи Баба сказал: «Отдайте ваши проблемы мне». Я отдаю, и они исчезают. Простонужно какое-то время подождать.
- Когда меня охватывает тоска и исчезает смысл жизни, я погружаюсь в виртуальные миры – например, читаю. Эта реальность вокруг меня сменяется другой, виртуальной, и проблемы становятся не видны. Это позволяет пережить трудные времена.
- Однажды, когда передо мной встал критический выбор – или жить по-новому, или перестать жить совсем, так как по-старому жить больше нельзя – я обратился к Сатья Саи Бабе, находясь в его ашраме, и через полдня моя жизнь навсегда изменилась. Теперь же при печали я остаюсь с ней, исследую её, и тогда вижу её причину – а причина печали всегда в какой-то моей слабой стороне. И это очень здорово, что через печаль я могу узнать о её причине. Погружаясь в причину глубже, я понимаю её – и освобождаюсь.
- Когда я испытываю такие состояния, я делаю единственную вещь – я думаю, каким образом я сама себе это состояние устроила. Каким своим непониманием я открыла дверь этому следствию. И здесь два варианта: понять это, и, значит, навсегда избавится от этого непонимания и этих следствий. Или не понять – проблема постепенно рассосётся, но потом придёт снова, и так до тех пор, пока не поймёшь где я не права.
Boris
Site Admin

Сообщение Boris » Чт мар 29, 2007 1:51 pm

САТСАНГ 28 МАРТА

Тему сатсанга задала старая запись одного из присутствующих, сделанная когда-то давно при прочтении «Писем к незнакомке» Андре Моруа (http://www.lib.ru/MORUA/letters.txt) и гласящая «Или я прав, или я любим». Похоже, это была квинтэссенция фразы:

«...существует два разных подхода к людям. Первый состоит в том, чтобы взирать на них критическим оком – возможно, это справедливо, но сурово, это подход равнодушных. Другой соткан из нежности и юмора; при этом можно видеть все изъяны и недостатки, но смотреть на них с улыбкой, а исправлять мягко и с шуткой на устах. Это подход любящих».

Беседа лилась в плоскости «а нужно ли критиковать любимых?». Не противоречит ли критика близких принципу любви? Нужно ли разрешать любимым делать всё что заблагорассудится? В какой форме высказывать своё несогласие с их неправильным поведением?

Были высказаны мнения:

При некорректном поведении своих близких можно избрать позицию: (а) жёстко критиковать, указывая на неверные моменты; (б) не реагировать никак; (в) с любовью исправлять их.

Жёсткая критика несовместима с любовью, ибо ранит человека, заставляет его замыкаться в себе, разрушает имеющуюся теплоту взаимоотношений. Идёт же жёсткая критика от ума. А работает только теплота, идущая от сердца.

Некоторые люди объясняют отсутствие своей реакции на неправильное поведение близких, говоря, что они сохраняют беспристрастность, либо отдают все проблемы Богу, либо хотят, чтобы их близкие (чаще всего это дети) научились всему в жизни сами. На самом деле такое невмешательство есть ни что иное, как безразличие, и оно страшнее даже самой жёсткой критики, ибо убивает в человеке как само понятие сотрудничества, так и идею значимости другого человека – и самого себя.

Подлинная любовь же не только не противоречит конструктивной критике, но и предусматривает её. Идёт такая критика не от ума, а от сердца, и цель её не в доказательстве своей правоты, а в благе для любимого.

Быть правым это болезненное стремление ума. Основное свойство ума – привязываться. Практика непривязанности предусматривает «разрешить вещам быть такими, какие они есть, а если они стали меняться, то не препятствовать их изменению» (Дж. Голдтвейт). Указывать на недостатки, если это сделано с сердечной теплотой и по зову сердца, это не «быть правым», а это разумное продолжение любви, ибо означает заботу и сотрудничество.

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной могут быть трёх видов:
- Вожделение. Гормональная буря, сексуальное влечение.
- Привязанность. Привычка быть вместе. Может сопровождаться вожделением, может быть уже лишена его.
- Дружба. Бескорыстна.
Любовь же к конкретному человеку возможна только когда человек знаком с этим чувством – любовью в своей душе. Но если он с ним знаком, то он любит всё – и деревья, и птиц, и зверей, и небо, и людей, и тех, с кем он дружит, и тех, с кем нет. Нельзя любить здесь и не любить там. Идеальное сочетание брачных отношений – это дружба на уровне личностей и обоюдная способность любить на уровне душ.

Вспомнили прекрасные книги «Очищение Сердца» Джона Голдтвейта и «Путешествие души» и «Предназначение души» гипнотерапевта Майкла Ньютона.

Boris
Site Admin

САТСАНГИ В АПРЕЛЕ 2007

Сообщение Boris » Чт апр 05, 2007 5:03 pm

САТСАНГ 4 АПРЕЛЯ

Страстная неделя, всех с праздником.

Читали «Песню Бахадура» (скачать), почти для каждого явившуюся в новинку. «Песня» или просто потрясла, или вызвала глубокие чувства. Безразличных не осталось.

Вопрос для дискуссии: верю ли я в то, что излагается в «Песне» – что Иисус учился в Индии, Тибете, был в Шамбале в те более чем 15 лет, выпавших из Евангелий? Что Иисус воскрес, ушёл в Индию, странствовал, умер и был похоронен в Шринагаре (штат Кашмир, север Индии)? Возможно, он даже имел семью и детей – возможно ли такое, он же Бог?

Ответы: Есть тут некоторые логические несоответствия. Например, ну не могла такая великая душа вести жизнь простого человека и умереть в безвестности. И это вызывает сомнения.

Неважны никакие логические несоответствия. Все усилия логики постичь божественное – это попытки крохотной линейкой померять Вселенную. В природе ума заложена его ограниченность – и по масштабам, и по мерности. Неважно, имели ли эти факты место быть. Важно, что сквозь века донесена Его Благая весть, и сердце, слушая о ней, моментально отзывается – «Правда»! А работа может идти только на уровне сердца.

Да, но важно также убедить ум в возможности чудес. Чтобы он понял, что он ограничен – и смирился. И только тогда, отойдя на второй план, он даст свободу Сердцу и Любви. Именно для этого творит чудеса и Саи Баба, и творил Христос – чтобы поверили – ибо пали совсем низко. Увидев чудеса, очнулись, и проснулись.

Опыт доверия своему сердцу дают дети. На уроках школы духовного образования Сатья Саи Балвикас они – к полному изумлению взрослых, – просто услышав истории из жизни богов, могут в полной уверенности заявить: «Было это» – так, как будто сами видели.

Слова Иисуса «Да минует меня чаша сия», как было высказано, были не желанием уйти от мук креста, а молитвой за человечество – за тех, кричавших «Распни его!», а несколькими днями раньше – «Осанна!», чтобы проснулись – очнулись от безумия сна ненависти и страха – и не нужна была бы эта чаша.

И, наконец, любимый вопрос – боги ли мы? И, как всегда, больше молчаливого недоумения: «Кто – мы?...».

Последний раз редактировалось Boris Чт апр 12, 2007 10:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Boris
Site Admin

Сообщение Boris » Чт апр 12, 2007 10:37 am

САТСАНГ 11 АПРЕЛЯ

Тема сатсанга: «Ресурс – деньги».

Что такое щедрость, что такое расточительство?
Какой должна быть благотворительность? Мнения:

Щедрость – это безвозмездная передача нужных самому средств (денег, времени, своей жизненной энергии, пищи), приносящая пользу тому, кому их передали. Расточительство – это передача средств, пользы не приносящая.

Есть три вида благотворительности, согласно гунам (раджас, тамас, саттва):
1. Раджасическая – выполненная с надеждой на вознаграждение, явное или скрытое, включая одобрение людей, заслугу перед Богом, позитивную карму.
2. Тамасическая – не приносящая пользы (кормление сытых, строительство ещё одной больницы, в то время как имеющиеся хорошо справляются). Это и есть расточительство.
3. Саттвическая. Выполненная бескорыстно и с пользой.

Отличие между Щ и Р количественное: когда я даю необходимое количество, это Щ, когда слишком много – это расточительство.

Благотворительность должна быть от сердца. Только оно способно дать точную подсказку действительно ли этот человек нуждается.

Почему Саи Баба не рекомендует помогать нищим деньгами?

Потому что это развращает нищего. Помощь должна быть конкретной – если не хватает еды, возьми еды, если одежды – возьми одежду. И помощь должна быть временной. Если мы даём человеку, который мог бы и сам заработать, особенно если мы делаем это систематически, на самом деле мы помогаем ему только деградировать, устраняя стимул что-то сделать самому.

Если мы дали нищему денег вместо еды, не факт, что он пойдёт покупать себе действительно необходимые ему вещи – еду, одежду, кров – нищий часто лицо опустившееся, он может пойти купить водки, спьяну подраться, убить кого-то – кармически будет отвечать, конечно, и он тоже, но и вы – тот, кто спровоцировал эту ситуацию.

Как бы вы потратили подаренный вам миллион?

Создал бы бизнес, который бы улучшал этот мир.

Создал бы информационный проект с целью разбавить поток бессмыслицы, льющейся с экранов и по радио и дать людям духовную пищу.

Создала бы школу художественного искусства для детей.

Положила бы в банк.

Положила бы в банк, и на пассивный доход организовала бы некоммерческий духовный проект.

Boris
Site Admin

Сообщение you » Пт апр 20, 2007 6:08 pm

САТСАНГ 18 АПРЕЛЯ был посвящен СЧАСТЬЮ.

Счастье - это... "когда тебя понимают" - так ответил герой фильма "До живем до понедельника". А может быть - счастье это - "когда ты понимаешь других?"

Что же это такое – счастье?

«Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? – спросил Остап. – Только подсчитайте все.
– Сто рублей, - ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
– Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.
Балаганов долго думал, и, наконец, несмело улыбаясь, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей, и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо».

Шуре Балаганову для полного счастья не хватало шесть тысяч четыреста рублей…

Счастье – это много денег? Да нет, мы все понимаем, что деньги нужны, только чтобы сделать покупки и удовлетворить желания.

Выходит, что причина человеческого счастья, это удовлетворенные желания?

Но можно ли удовлетворить все наши желания и стать, наконец, счастливым?

Что такое счастье и как можно им поделиться с другими?

Можно ли сделать человека счастливым?

Satsang_2007_66.jpg
Satsang_2007_66.jpg (54.21 КБ) Просмотров: 5777

В России есть партия "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Демократическая Россия". А почему бы не создать партию "Счастливая Россия" и "Лабораторию Счастья"?

ВСЕ ЭТО - ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ПОСТАВЛЕНЫ НА ОБСУЖДЕНИЕ НА САТСАНГЕ...
you
Site Admin

Сообщение you » Пт апр 27, 2007 7:07 pm

Сатсанг 25 апреля 2007 года.

Плановая тема, которую готовила Галина - "Человечность человека".
Но в связи с кончиной Б. Ельцина мы вспоминали его и его эпоху.
Большинство (хотя было и меньшинство, помнящее негатив) оценила Бориса Николаевича как великого и выдающегося человека, разрушившего коммунистическую тюрьму и выпустившего всех нас на свободу.
Свобода - это не простая штука, особенно для рабов, которые привыкли, что их всегда накормят и напоят, и что вся ответственность за происходящее лежит не на них, а на хозяине.
Получив же свободу, раб должен взять всю ответственность на себя, включая собственную жизнь и благополучее. Далеко не всем это оказалось по силам.
Тем не менее, многие из нас смогли воспользоваться свободой и продвигаются по пути познания Истины и духовного прогресса. И за это низкий поклон и вечная память Б.Н.Ельцину.

После этого мы прослушали доклад и отвечали на вопросы:
"Что такое человечность и бесчеловечность?", "Влияет ли научно-технический прогресс на эволюцию человеческого сообщества?" и некоторыве другие вопросы.
you
Site Admin

Сатсанги в мае 2007 года

Сообщение you » Сб май 05, 2007 3:17 pm

Cансанг 02 мая был посвящен "Трансцендентальным или паранормальным способностям человека".

Тему спровоцировали передачи по ТВ накануне.
И, в частности, продолжавшаяся в 01 Мая трансляция передач о "Конкурсе экстрасенсов" по ТНТ.

В процессе обсуждения возникло и несколько ответвлений и вопросов".

Например, "Почему сегодня практически на каждом канале поднимается эта тема?"
Пусть убого и примитивно, но все-же...

Озвученные мысли были просты. Случайного не бывает. Если это происходит, то кому-то это надо. Понятно, что эти тематики под очень жестким контролем. А дают их в эфир намерено, так как если не кормить "ищущих" этим блюдом (добавляя где надо соли, перца, а главное - оценку), то они начнут САМИ искать Истину. А вот это уже угроза превращения электората в людей...

Далее, мы говорили каждый о своем опыте общения с разного рода "сенсами" и людьми, обладающими сиддхами (ясновидением, яснослышанием, пониманием мыслей людей и животных, левитацией, прорицательством, управлением материальными объектами силой сознания).
Все согласились, что трансцендентные силы, как правило, становятся препятствием на Пути к реализации и просветлению ученика.

И конечно, проговорили тему освобождения человека, то есть то, что называется "мокша - кайвалья - самадхи - нирвана и так далее".

Также был задан вопрос для ответа: Какую паранормальную способность ты хотел бы обрести и зачем?

В заключение было сделано объявление о том, что следующая встреча состоится не 09 МАЯ, когда мы все будем праздновать "День Победы", а 16 МАЯ.
you
Site Admin

Сатсанг 16 мая "Лаборатория эзотерики"

Сообщение you » Пт май 18, 2007 12:22 pm

Сатсанг 16 мая можно включить в серию "Встреча с интересными людьми", но также и назвать"Лаборатория эзотерики в прошлом тысячелетии".

По названию понятно, что это было продолжение и развитие темы Сатсанга от 02 мая "Паранормальные способности человека".

Так вот, мы пригласили на наш кружок человека (Сергея Б.), который был одним из руководителей "лаборатории эзотерики" в 1972-1986 годах.

Эта лабораторя существовала "под крышей" НПО им. Попова и имела десятки отделений по всей стране, включая Украину, Армению, Латвию и т.д. (тода ведь это была страна СССР).

Лаборатория занималась исследованием паранормальных способностей человека (целительство, диагностика, ясновидение, телепатия и др.), а также "снежным человеком", астрологией, НЛО и т.д.

Мы как бы окунулись в атмосферу тех лет, когда сам по себе рождался интерес к самосовершенствованию, гипнозу, йоге и т.п., который рождал энтузиастов этого нового и неизведанного человеком направления.

Не десятки, а сотни и тысячи разных экспериментов проводились в лаборатории. Позже даже был задан вопрос: "А случайно не с этой лаборатории "списали" Аркадий и Борис Стругацкие НИИЧАВО (НИИ Чародейства и волшебства")?...

Кто-то, узнав о такого рода "кружке" приходил сюда интересуясь этими темами. Кого-то привлекала малюсенькая заметка в газете о необычных способностях или экспериментах. Другие приезжали даже из Сибири не зная, что делать, так как могли "снимать" боли или "лечить" других.

Среди энтузиаств была в основном интеллигенция, много инженеров и медиков, хотя и несколько офицеров как летчиков, так и других родов войск.

В то время деньги не "правили балом", поэтому все что происходило тогда основывалось только на бескорыстном энтузиазме. Более того, такие энтузиасты были и среди тогдашних чиновников, которые предоставляли помещения и даже здания для этой "лаборатории". Сергей рассказал массу удивительных случаев и историй.

В завершении, когда мы спросили, как сложилась судьба у участников этой необычной лаборатории, он рассказал следующее. Во-первых, с началом перестройки лаборатория начала умирать и все закончилось, когда отобрали здания и помещения. Поэтому
энтузиастам, как и всем людям в то время (конец 80-х - начало 90-х),
пришлось "выживать". Часть людей эмирировало в США и Европу, многие умерли, причем причиной 90% смертей было сердце, а остальные, оставшиеся в России в большей степени переквалифицировались (хотя несколько человек попало в ГРУ и КГБ).

Как очень важное, Сергей выделил, что исследования показали вред для здоровья человека из-за: 1. неприятия того, что происходит в его жизни, 2. агрессивных реакций человека (гнев, агрессия, раздражение). Исследовали пытались написать "инструкцию по технике безопасности" для людей, обладающих сверхъестественными способностями. Но до конца это не сделали.

Что касается вопросов относительно Джуны, Кулагиной, Мессинга и др., ответ был таков, что те, с кем они работали были во много раз "круче" той же Джуны....

Вопросов было много, поэтому встреча затянулась.
you
Site Admin

Музыкальный сатсанг 23 мая 2007

Сообщение you » Пн май 28, 2007 3:30 pm

Музыкальный сатсанг 23 мая 2007

Весна заканчивается. В этот раз музыкальные сатсанги в Центре путешествий и эзотерики "Прашанти" начались (как и лето в Москве) раньше - 23 мая.

Вновь мы попросили придти на сатсанг Марину и Эльвиру. Но в этот раз решили начать сатсанги Ведами. Точнее исполнением ведических мантр. Наши гости рассказали и о мантрах и о Ведах. О том, как к ним пришла эта замечательная идея. Затем они пропели мантры Ганеше и Нараяне. А потом мы рассказывали и пробовали исполнять другие ведические мантры. Продолжение "музыкальных сатсангов" - 30 мая.
you
Site Admin

Cатсанг 30 мая 2007

Сообщение you » Пт июн 01, 2007 9:38 am

Cатсанг 30 мая 2007 был продолжением "Музыкальных встреч в Прашанти".

Но начиналось, как обычно, с вопроса ко всем присутствующим: "Какие самые яркие события были в вашей жизни за прошедшую неделю?".

Говорили о:
- посещении выставки "модерновых" художников Индии (в музее Церетели),
- посещении Лужников с ребенком (финал кубка РФ по футболу),
- фильме "Последний король Шотландии" (вполне достойном Оскара),
- московской жаре, которая, удивительно, но помогает студентам легко и быстро сдавать зачеты и экзамены....

После этого мы пели "любимые" песни, бхаджаны и мантры.
И это были песни Лены Левченко, Ольги Асауляк, Сергея "Пчелки", Булата Окуджавы, БГ, Андрея Макаревича и других авторов.
Вложения
Satsang_2007_12.jpg
Satsang_2007_12.jpg (290.71 КБ) Просмотров: 5777
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы