Re: ЧУДЕСА • Форум о путешествиях в Индию

Re: ЧУДЕСА

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Сообщение you » Вт ноя 25, 2014 9:44 am

Индийский йог при помощи медитации добился феноменальной памяти

Индия. Город Мумбаи. Стадион Сардар Валлабхаи Патель. Все шесть тысяч мест заняты зрителями. На витиевато украшенной сцене сидит, скрестив ноги, молодой монах. И он, и окружающие его монахи из секты Джаин одеты в белые балахоны. Руки монаха неподвижно лежат на его коленях. Глаза закрыты. Иногда его губы кривятся. Распорядитель то и дело одергивает публику даже за малейший шум.

Действо длится с восхода солнца до полудня. Почти шесть часов. Зрители один за другим подходят к сидящему монаху. Одни показывают ему всевозможные предметы, и тогда он открывает глаза. Другие задают ему математическую задачу, третьи говорят ему отдельные слова или фразы на шести языках. Всего к монаху подходят пятьсот человек. Последний диктует ему цифру — 100008. Все пятьсот «заявок» фиксируются на бумаге в порядке их поступления.

Напряжение нарастает. Монах открывает глаза и ровным голосом повторяет все то, что наговорили ему пятьсот зрителей и в том же порядке. Когда фиксирующие судьи подтверждают, что монах воспроизвел все пятьсот «заявок» безошибочно, изумленная аудитория дает, наконец, волю своим чувствам.

Это действо произошло в прошлое воскресенье. Монах не был иллюзионистом, и его выступление не было спектаклем. Оно было частью компании с целью поощрения школьников на использование медитации как средства усиления способностей человеческого мозга. Монахи секты Джаин занимаются этим в Индии уже несколько веков. Для современной Индии это особенно важно. Она одновременно поклоняется и древним религиозным традициям, и современным наукам.

Монаха, который демонстрировал чудеса памяти, зовут Мунишри Аджитхандрасагари. Ему 24 года. Своими способностями он выделяется даже среди монахов Джаин. Его гуру Ахарая Найахандрасагари говорит, что вот уже в течение многих лет никто не может даже приблизиться к его ученику. «Мозг Мунишри подобен компьютеру в процессе его исполнения, — говорит гуру. — В его мозгу много процессов могут происходить одновременно».

Сам Мунишри не видит в своем изумительном таланте ничего из ряда выходящего. «Я просто извлекаю из моего подсознания данные, которые там складированы». Он считает, что сила его мозга прямо пропорциональна жертвам прелестей обычной жизни, которые он приносит.

Гуру Ахараи 58 лет. В молодости он занимался обработкой драгоценных камней. Однако когда ему исполнилось 23 года, он разочаровался в «материальном мире», отверг его, включая свою профессию и семью. Гуру принял обет почти абсолютных молчания и одиночества. Затем он исходил босиком вдоль и поперек всю Индию, питаясь растениями и молясь. На жизнь гуру зарабатывал, переводя святые книги Джаин с санскрита на гуджарати.

В 2000 году гуру занесло в Унджиха, городок в штате Гуджарат, где проживал Мунишри, которому тогда было всего десять лет. Гуру и Мунишри произвели огромное впечатление друг на друга. Семья мальчика согласилась отпустить его в путешествие вместе с гуру. Спустя два года, мальчик стал жить по законам гуру — в молчании, одиночестве, погруженным в медитацию.

По словам гуру, Мунишри стал проявлять сказочную память. Он запомнил наизусть 20000 стихов евангелия Джаин. В тишине своего храма Мунишри мог воспроизвести не 500, а даже 800 «заявок». Однако повторяю, молодой монах не считает себя каким-то чудом, тем более гением. «Но для этого я пожертвовал всем, — говорит он. — Любой человек способен сделать то, что я делаю. Ведь это не чудо. Мое послание таково: когда ты познаешь свои возможности, когда ты освободишься от всего, что тебя отвлекает, сила твоего разума станет потрясающей».

Следует признать, что многие последователи религии Джаин преуспели в политической, научной и деловой жизни Индии, в особенности в Бриллиантовом бизнесе, от которого отвернулся гуру. Представление на стадионе в Мумбаи было организовано и проплачено Исследовательским фондом Сарасвати Садхна. По данным Фонда, более 14000 детей уже обучены медитации в его центрах. Задача, стоящая перед Фондом, довести эту цифру до одного миллиона в течение десяти лет.

Джаинизм самая маленькая из основных индийских религий. Его исповедуют около пяти миллионов человек. Некоторые приверженцы этой религии поклоняются тем же божествам, что и хиндуисты, включая Сарасвати, воплощающее знание, креативность и интеллектуальное просвещение. Мунишри поклоняется именно Сарасвати, от которого идет и метод вспоминания знаний.

Один из руководителей Фонда по имени Гириш Шха говорит, что для Индии, где система образования во многом зиждется на запоминании, медитация способствует «удалению разума». Он говорит, что «память, I.Q., способность концентрироваться, интерес к знаниям и моральное возвышение усиливаются благодаря медитации. Это дает молодежи много практических преимуществ».

В тот день на стадионе вместе с Мунишри выступали и другие монахи, запоминавшие 100-200 «заявок». Сам же Мунишри решил замахнуться на одну тысячу. Такое удалось за всю многовековую историю монашеского ордена Джаин лишь один раз — 600 лет тому назад при дворе Мугхал, — рассказывает гуру, ссылаясь на какую-то таинственную историческую летопись.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис
Вложения
15429_10204259535943858_9033640132022817712_n.jpg
15429_10204259535943858_9033640132022817712_n.jpg (50.87 КБ) Просмотров: 4586
you
Site Admin

Сообщение you » Вт ноя 25, 2014 12:16 pm

ЧУДЕСА КААБЫ

ВОПРОС: Какими особенностями обладает знаменитый Черный камень Каабы?

Ответ:
Хаджаруль-Асвад ("черный камень") получил это название за свой черный цвет. Этот камень располагается на высоте полутора метров от земли в восточном углу Каабы, недалеко от ее двери. Хаджаруль-Асвад состоит из трех больших и нескольких маленьких частей. Черный камень обрамлен серебряной оправой.

кааба.jpg
кааба.jpg (50.72 КБ) Просмотров: 4583

Этот камень имеет внеземное происхождение, и он был принесен Джибрилем (алейхи салям) пророку Ибрагиму (алейхи салям). До того, как Хаджаруль-Асвад был помещен в угол Каабы, он хранился на горе Абу Кубайс. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Я знаю и помню тот камень, который приветствовал меня в Мекке еще до того, как я стал пророком». Этим камнем как раз и является Хаджаруль-Асвад. Однажды Умар (радыйаллаху анху) поприветствовав и поцеловав этот камень, сказал: «Я очень хорошо знаю, что ты всего лишь камень, не наносящий вреда и не приносящий пользы. Если бы я не видел, как посланник Аллаха целует тебя, то никогда не сделал бы этого».

Хаджаруль-Асвад был ниспослан из Рая?

Существуют достоверные хадисы о том, что Хаджаруль-Асвад, находящийся слева от дверей Каабы и являющийся начальной точкой для совершения тавафа, был ниспослан из Рая. В одном из хадисов говорится: «Хаджаруль-Асвад был ниспослан из Рая. Он был белее молока, но грехи людей сделали его черным» (Тирмизи, Хадж, 49).

В другом риваяте говорится: «Хаджаруль-Асвад был ниспослан из Рая. Он был белее снега, но грехи мушриков сделали его черным» (Ахмад ибн Ханбал, Муснад).

Да, Хаджаруль-Асвад был ниспослан из Рая. Но тогда как можно увязать это с тем, что при строительстве Каабы Ибрагим (алейхи салям) принес этот камень с горы Кубайс. По этому поводу в книге «История Каабы и Мекки» говорится: «Когда Адам (алейхи салям) был низведен из Рая на землю, Аллах Всевышний ниспослал ему посредством ангелов шатер из Рая. Хаджаруль-Асвад был внутри этого шатра, и был белым. Когда Ибрагим (алейхи салям) вместе со своим сыном Исмаилом (алейхи салям) строил Каабу, то попросил Исмаила (алейхи салям) принести ему какой-либо камень, чтобы сделать его местом, с которого начинается таваф. Исмаил (алейхи салям) пошел искать камень, но вернулся ни с чем.

В это время Джибриль (алейхи салям) принес Ибрагиму (алейхи салям) камень. Во время потопа, произошедшего во времена пророка Нуха (алейхи салям), когда Кааба была затоплена, Аллах Всевышний вверил хранение этого камня горе Кубайс, сказав: «Когда увидишь, что мой друг отстраивает Каабу, то яви ему этот камень». Этот камень, принесенный Джибрилем (алейхи салям) был ослепительно белым. Однако затем, как было упомянуто в хадисе, от прикосновения рук идолопоклонников этот камень стал черным. В соответствии с другим риваятом, этот камень почернел после пожаров» (Абуль-Валяд аль-Азраки, История Каабы и Мекки, стр.36-54).
you
Site Admin

Сообщение you » Чт фев 26, 2015 10:18 am

УЧИТЕЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ~ САИ БАБА ИЗ ШИРДИ

Считается, что Саи Баба из Ширди, родился 27 сентября 1838, а покинул тело 15 октября 1918, - индийский гуру и святой, равно чтимый и индусами, и мусульманами. Некоторые из его почитателей-индусов уверены, что он был аватарой Шивы или Даттатрейи.

Имя «Саи Баба» имеет смешанное индо-персидское происхождение. Слово «Саи» (Sa-i, Sa’ih) на персидском языке означает «святой» и в исламе обычно сопровождает имена подвижников. «Баба» в индо-арийских языках означает «отец». Соответственно «Саи Баба» означает «святой отец».

Никому не известно, где родился Саи Баба, и кто были его родители. Неизвестна доподлинно и его жизнь до 16 лет, что служило возникновению множества различных предположений и теорий, пытающихся объяснить происхождение Саи Бабы.

Саи Баба проповедовал моральный кодекс любви, прощения, взаимопомощи, милосердия, нестяжания, внутреннего мира, почитания Бога и учителя. Всю жизнь в своем учении Саи Баба стремился примирить индуизм и ислам. Жил Саи Баба в мечети, похоронен был в индуистском храме, исполнял и индийские, и мусульманские обряды, и учил словами и образами, взятыми из обеих традиций.

Одно из его известных изречений было: «Sabka Malik Ek» — «У всего только один Властелин», — корни этого афоризма идут из ислама и частично из суфизма.

Саи Баба остается очень популярным святым, и его почитают во всем мире. Его почитали многие именитые индуистские и суфийские религиозные лидеры. Некоторые его ученики прославились как духовные учители и святые, такие, как Упасани Махарадж и Мехер Баба.

"Кто бы ни ступил на землю Ширди, его страданиям пришел конец.
Жалкие и несчастные окунуться в море радости и счастья, как только они поднимутся на ступеньки Моей мечети.
Даже оставив земное тело, Я всегда буду активным и сильным.
Я буду жив вечно, чтобы помогать и вести всех, кто приходит ко Мне, кто предается Мне и кто ищет прибежище во Мне.
Когда ты смотришь на Меня, Я смотрю на тебя.
Если ты переложишь свой груз на Мои плечи, то Я, конечно же, понесу его.
Если ты ищешь Моего совета или помощи, они будут немедленно дарованы Тебе.
В домах Моих преданных никогда не будет недостатка…".

Покинув тело, Он воплотился, как и обещал, через 8 лет в теле Сатья Саи Бабы, в Путтапарти, 23 ноября 1926 года.
Вложения
ширди саи.jpg
ширди саи.jpg (29.68 КБ) Просмотров: 4499
you
Site Admin

Сообщение you » Сб апр 18, 2015 2:41 pm

Это лик воскресшего Иисуса,которое появилось, после прикосновения Саи Бабы к этой фотографии.
Вложения
лик.jpg
лик.jpg (27.38 КБ) Просмотров: 4453
you
Site Admin

Сообщение you » Пн апр 20, 2015 12:31 pm

Радуга над Супергоспиталем в Бангалоре, 13 апреля 2015
Вложения
радуга.jpg
радуга.jpg (31.25 КБ) Просмотров: 4441
you
Site Admin

Сообщение you » Пн май 18, 2015 11:36 am

материализация
Вложения
чудеса=.jpg
чудеса=.jpg (26.82 КБ) Просмотров: 4392
you
Site Admin

Сообщение you » Пн июл 20, 2015 1:38 pm

Доктор Сварна Бхардвая, директора Шри Сатья Саи Института высших медицинских наук в Уайтфилде, Бангалор, сообщает:

"После проведения традиционной Ратха-Ятры, посвященной Господу Джаганатху, которая проходила в Саигоспитале Бангалора 18 июля этого года под проливным дождем, на следующее утро на портрете Свами и на статуе Ганеши появилось вибхути, благословение Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы."

Ом Шри Саи Рам!
Вложения
copy_.jpg
copy_.jpg (33.79 КБ) Просмотров: 4295
copy.jpg
copy.jpg (33.71 КБ) Просмотров: 4295
you
Site Admin

Сообщение you » Чт сен 03, 2015 12:39 pm

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ
Саи Гита умоляет своего Мастера

В то время огромный огороженный крытый вольер Саи Гиты, любимой слонихи Свами, находился прямо напротив общежития старших мальчиков. Услышав едва различимый звук сирены, она устремилась к воротам, и, если бы не её сторож, она снесла бы их. Она оказалась на дороге ещё до того как выстроились мальчики. Она, казалось, была чрезмерно возбуждена в тот день, создавая трудности для своего погонщика держать её под контролем. Машина Свами приблизилась, и Саи Гита двинулась вперёд. Каждый там, кто видел, как Саи Гита поднимала хобот, приветствуя Свами всякий раз, как она Его видела, наблюдали в тот день необычную сцену. Её утолщённый хобот всей своей тяжестью лежал на капоте машины. Она оказывалась пошевелиться, несмотря на уговоры. Она тревожно хлопала ушами, казалось, она была встревожена.

Стекло на двери машины со стороны Свами беззвучно опустилось, и, ещё до того, как люди смогли сгрудиться вокруг, её хобот соскользнул с капота в окно и как всегда очень нежно коснулся щеки и волос Свами. Это было такое деликатное, чарующее нежное зрелище. Тишина повисла над собравшимися. Никто не хотел пропустить ни мгновения Божественного спектакля. Что-то неуловимое происходило между этими двумя – может быть послание, понятное только имеющим действительно чистое сердце – и она медленно вытащила свой хобот из окна машины. Затем по сигналу Свами мальчик, сидевший на переднем сидении машины быстро открыл дверь.

Свами вышел из машины, и тут же хлопанье ушей стихло до мягкого помахивания. Она отодвинулась назад, когда Свами направился к ней, вполголоса говоря слова нежности, в то время как её хобот протянулся к Его стопам, лаская их. Он коснулся её, и те, кто стоял очень близко, могли видеть, дрожь пробежала по всему её огромному телу, т.к. она была в восторге от благословения. Только те, кто стоял в непосредственной близости, слышали нежный разговор между Саи и Его любимой Гитой. Свами мягко разговаривал с ней на своём нежном тулугу.

«Иди, Гита, Я должен ехать», – говорил Он, похлопывая её по хоботу.

Она мягко протестовала, и её хобот опять поднялся, чтобы снова лечь на капот. Это было очень громкое: «Нет!»

по материалам форума: sathyasai.ru/forum/topic/4621/
Вложения
гита.jpg
гита.jpg (40.33 КБ) Просмотров: 4098
you
Site Admin

Сообщение you » Чт окт 22, 2015 3:07 pm

САТЬЯМ - ШИВАМ - СУНДАРАМ ~ Глава 8

... День 26 июля надолго останется в памяти преданных последователей Бабы и обитателей ашрама, поскольку Саи Баба в тот день отправился автобусом вдоль берега Ганги ко дворцу рани (принцессы) Гарвала на утренний визит.

Окружающий пейзаж был поистине возвышающим. Среди гор то здесь то там мелькали уединенные хижины с флажком из геруа – знаком борения с духами, а в знак борения со стихиями зеленели клочки обработанной земли. Дорога сделала крутой поворот, и автобус, чихнув мотором, остановился у небольшого живописного бунгало, устроившегося словно маленькая жемчужина посреди ухоженного сада, спускающегося к Ганге. Саи Баба, заметив увешанное плодами дерево джамбу, подобно святому Муруге, нарвал плодов и раздал их всем прибывшим. Он уселся под деревом на берегу реки, и спутники тут же обратились к Нему с беспокоившими их вопросами. В частности. Его спросили о сути учения Упанишад и о ценности их в наше время. Баба ответил, что учения эти подобны указательным столбам на.дороге, и чтобы испытать радость достижения цели, каждому надо самому пройти эту дорогу до конца. Был также вопрос о небесах и аде, каковые, как сказал Баба, существуют в самом этом мире. Санньяси интересовал вопрос об атма-сакшаткаре — самопознании и растворении майи в момент реализации.

На обратном пути Саи остановил автобус в том месте, где на тоненьком железном стерженьке висела дощечка с едва различимой надписью: "Васиштха гуха (Пещера Васиштхи)". Он быстро спустился по довольно крутому склону к берегу реки, так, будто частенько бывал там и раньше, и словно бы уговорился о встрече с тем, кто занимал открывшуюся всем пещеру. Река вблизи пещеры делает крутой поворот, а неподалёку несёт своё скромное подношение Ганге маленький ручеёк, так что картина вдвойне привлекательна. Пещера, носящая святое имя "Васиштха", освящена аскетическими подвигами, которые вершили в этом уединении многие отшельники и аскеты прежних дней. Свами Пурушотамананда – ученик Свами Брахмананды из ордена Рамакришны, посвящённый в санньясу Махапурушиджей, ещё одним непосредственным учеником Рамакришны, – обитающий в этой пещере с тридцати лет, приветствовал Саи Бабу так, словно давно поджидал Его! Ему уже за семьдесят и большую часть жизни он провёл в самой суровой аскезе и изучении Писаний. Лицо его сияет истинной духовной радостью, и малейшее упоминание о Славе Божьей повергает его в самадхи. Когда Свами было 27 лет, Брахмананда предсказал ему по руке, что он удалится в пещеру и долгие годы будет заниматься медитацией!

Баба напомнил аскету о трудностях, которые тому довелось испытать, когда он только явился в эту пещеру, о леопардах, кобрах, о трёхдневном переходе до Ришикеша, об отчаянной борьбе за сохранение соли и спичек. Он упомянул и о помощи, которая в трудную минуту была явно ниспослана ему свыше! На следующий вечер Баба вновь посетил Свами, несмотря на раскатистый грохот в небесах и глухое ворчание кое-кого из сопровождающих. Но грохот был унят, а ворчуны – пристыжены: милостью Саи небо прояснилось и дождь был отменён. В пещере Баба спел несколько песен, и когда один из свами, прислуживающих Свами Пурушотамананде, попросил Его спеть какую-нибудь песнь Тьягараджи, Баба милостиво спросил – какую именно из песен тот хотел бы услышать. Свами сказал, что жаждет услышать киртану во славу Рамы "Шри Рагхувара Сугуналайя"! И Саи спел её, просто чтобы доставить ему радость. Никто прежде не слыхал, чтобы Он пел эту песнь, так что это был неожиданный подарок, за который мы поблагодарили Свами Каликананду. А услышав, что тот уже много лет страдает хроническими болями желудка, Саи "добыл" из ниоткуда леденцы из тростникового сахара и вручил их ему с инструкцией о диете и тому подобном. Самому же Пурушотамананде Он подарил чётки из блестящих кристаллических бусинок, появившиеся сами собой в Его руке.

Но самым таинственным и важным было то видение, которое Баба даровал Свами в тот вечер. Еще в 1918 году Свами писал своему гуру. "Всё ложно, и я не смогу достичь удовлетворения, пока не окажусь лицом к лицу с истиной!" Отослав всех из пещеры, Саи Баба вместе со Свами удалился во внутреннее помещение. Президент общества "Божественная Жизнь" города Венкатагири Шри Суббарамья так описывает то, что ему довелось увидеть снаружи через открытый вход в пещеру: "Эта картина и поныне жива в моей памяти. Я стоял у входа в пещеру и мог видеть всё происходившее там. Баба прилёг и положил Свою голову на колени Свами! Вдруг всё тело Его как бы окунулось в божественный свет. Мне показалось, будто голова и лицо Его сильно увеличились в объёме. От лица исходило ослепительное сияние. Меня охватила неведомая, невыразимая радость. Было около десяти часов вечера". Поддавшись настойчивым уговорам, Баба позднее объяснил, что это было джьотир-падманабха, видение божественного света – света истины! Какая высокая милость! Какая безмерно благая судьба! Свами Пурушотамананда покинул этот мир в 1961 году на Шиваратри в момент сотворения Бабой лингама...
Вложения
76.jpg
76.jpg (40.62 КБ) Просмотров: 3948
you
Site Admin

Сообщение you » Пт ноя 06, 2015 8:45 pm

Каждая лила Саи – это урок духовной дисциплины и духовной науки. Он вас просто пожурит, и Его мягкий упрёк вскроет источник познавания и поклонения.

Был один человек, который поклонялся Бабе дома, повторяя ежедневно 108 имён Божьих, а по четвергам – 1008; в завершение ритуала он простирался на полу перед портретом, представляя себе, что сжимает обеими руками лотосные стопы Саи, стоящего перед ним. Между его ладоней был при этом промежуток, где он и представлял себе эти стопы! Слёзы лились из глаз его, когда он наслаждался радостью этого мысленного образа. Потом, когда он приехал в Прашанти, Баба пригласил его на личное интервью. "Теперь, когда Я стою прямо перед тобой, взгляни на Мои ступни! Заметь ширину пространства, что нужна Мне, чтобы удобно поставить обе ноги на пол. Твои ладони раскрыты недостаточно широко, и Мне приходится стискивать ноги между ними всякий раз, как ты Меня призываешь, держи их пошире!"

Нет молитвы, которой бы Он не услышал, нет знака, на который бы не отозвалось Его сердце, нет слезы, которую бы Он отверг как недостойную внимания. Он для нас самый родной и близкий, лучший друг, мудрейший советчик; Он – нежнейшая из матерей, само дыханье нашего бытия.

Н. Кастури. САТЬЯМ ШИВАМ СУНДАРМ. т 3
Вложения
да.jpg
да.jpg (30.13 КБ) Просмотров: 3849
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы