Re: ЧУДЕСА • Форум о путешествиях в Индию

Re: ЧУДЕСА

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Сообщение you » Пн окт 10, 2016 12:43 pm

Сидишь, сложа руки на пузике, и ждёшь чуда.
А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико.
Вложения
14522802_1202678446474052_4412473325281702427_n.jpg
14522802_1202678446474052_4412473325281702427_n.jpg (68.07 КБ) Просмотров: 2805
you
Site Admin

Сообщение you » Чт окт 27, 2016 5:00 pm

Свами! Есть ли такие существа, которые достигли ТАДАТМЬИ (полного отождествления себя с Богом)? Мы слышали, что это высшая ступень духовности.

БХАГАВАН: Да. Многие люди испытывали это состояние - полного отождествления с Богом. В сущности, это и должно быть целью преданности. На Западе жил очень умный человек по имени Хен. Его учителем был знаменитый ученый Дарвин. Он постоянно размышлял об учителе, и тот стал являться ему воочию. Дарвин устремлял свой взгляд к звезде и ощущал особые вибрации. Его ученик достиг такого же состояния. Вы конечно же знаете о Шри Рамакришне Парамахамсе. Однажды,поклоняясь Господу Шри Раме, он вообразил себя Хануманом. Известно, что в это время у него вырос маленький хвост.

Есть и другие примеры, например в великом эпосе Рамаяне. Бхарата хотел, чтобы Рама вернулся в Айодхью и стал царем. Он умолял Его об этом снова и снова. Но Рама отказался вернуться, так как принял решение и поклялся исполнить волю отца, чтобы остаться верным Дхарме. Рама пообещал вернуться в тот час, когда завершится срок Его изгнания, и на это время Бхарата покинул столицу. Срок близился к концу и в назначенный час Бхарата с нетерпением ждал возвращения Рамы. Поскольку он не видел никаких знаков Его приближения, то, не в силах вынести мук ожидания, он собрал погребальный костер и был готов взойти на него и совершить самосожжение. Чтобы не допустить этого, Рама послал Ханумана вперед с посланием Бхарате, где сообщал, что вернется в назначенный час. Хануман в мгновение ока перенесся в Нандиграму, где жил все эти годы Бхарата. Когда он приземлялся, то увидел следующую картину: Бхарата совершал ритуальный обход вокруг костра перед тем, как взойти на него и сжечь себя. Хануман подумал: "Как это может быть, что Рама здесь? Почему Рама обходит погребальный костер?" Из этих слов ясно, что Бхарата стал точной копией Рамы благодаря тому, что неустанно медитировал на Него. Это привело в замешательство даже Ханумана. В этом есть смысл слов Веды: "Брахмавид брахмайва бхавати" (Пребывающий сознанием в Брахмане становится Брахманом).

В конце Рамаяны, после того как Рама убил Равану и возвращался в Айодхью вместе со своей женой Ситой и братом Лакшманой, Бхарата сам правил Его колесницей. На подступах к Айодхье колесницу встречали горожане, жаждущие украсить Раму, Ситу и Лакшману гирляндами цветов. И тут случилось то же самое: люди пришли в замешательство, ибо Бхарата, державший в руках поводья, выглядел в точности как Рама. Горожане уже были готовы надеть гирлянду на Бхарату, приняв его за Господа Раму, и Бхарата был вынужден, сложив в смирении руки, молчаливо и скромно указать им на Раму - Того, кого нужно почтить гирляндой. Это пример ТАДАТМЬИ, полного отождествления себя с Богом.

Вот вам еще история. Вы наверняка слышали о Свами Самартхе Рамадасе, наставнике царя Шиваджи. Как и Бхарата, Свами Самартха Рамадас в течение какого-то времени был неотличим от Рамы - как внешним обликом, так и манерой ходить с луком и стрелами на плече. Наблюдая это, люди изумлялись, и кто-то спросил его: "Свами! Если ты действительно Рама, сможешь ли ты пустить стрелу в птицу, что сидит на верхушке того далекого дерева?". Рамадас пустил стрелу и убил птицу. Она упала на землю. Тогда кто-то заметил: "Свами! Ты убил птицу без причины. Она не сделала тебе ничего дурного. Рама, само сострадание, никогда не убивал живое существо без всякой на то причины. Можешь ли ты теперь оживить ее?". Свами поднял с земли мертвую птицу и обхватил ее ладонями. Он взмолился, чтобы она ожила. И -о чудо!- крылья ее затрепетали, птица шевельнулась и вскоре взлетела! Все свидетели этой сцены хором стали превозносить Свами: "Слава! Слава Самартхе Рамадасу! Да здравствует Самартха Рамадас!" Это тоже был момент полного отождествления с Богом.

"Веды в вопросах и ответах"
Вложения
14680522_1062050777244994_5940183409873037625_n.jpg
14680522_1062050777244994_5940183409873037625_n.jpg (74.87 КБ) Просмотров: 2781
you
Site Admin

Сообщение you » Пн ноя 07, 2016 9:35 am

Как атмосферный холод может заморозить воду, так и страдания сердца преданного укрепляют ту форму и те черты Бога, по которым он тосковал. Если вы полностью в Него верите, Он покоряется вашему желанию; Он несёт ваше бремя. Если захотеть что-то по-настоящему, Бог тут же выполнит ваше самое сокровенное желание. Только не позволяйте своему уму колебаться под воздействием сомнений или разочарований. Оставьте всё Ему и не беспокойтесь. Человек, не имеющий веры, подобен судну без руля и якоря посреди бушующего моря. Преданный переносит взлёты и падения, сохраняя равновесие ума.

Сатья Саи Баба
you
Site Admin

Сообщение you » Ср ноя 16, 2016 4:52 pm

“Саи – Вездесущий”

Глава 11. Дом Саи Бабы

Однажды, во время моего пребывания в Прашанти Нилайяме на утреннем даршане Свами сказал: «Поезжай в Бангалор и арендуй там дом». Мне ничего не оставалось, как уехать ближайшим автобусом, отправлявшимся в три часа дня. После обеда Свами спросил у моих друзей: «Камала уехала?»

По дороге в Бангалор я ломала голову, куда мне направиться и с чего начать. В конце концов, я решила зайти к знакомой женщине и рассказать ей о поручении Свами. Естественно, она была удивлена, но тут же сказала, что ей известен один дом, который сейчас пустует и мог бы мне подойти. На следующий день я без труда договорилась об аренде, конечно же, все это организовал Свами. В ближайший четверг мы провели там бхаджаны, нас было пятеро. Одноэтажный домик, окруженный садом, находился далеко от города в чрезвычайно глухом, уединенном месте, с единственным домом по соседству, а с трех других сторон виднелось открытое пространство. Сюда из города по утрам приезжал только один автобус, отправлявшийся обратно поздно вечером. Водитель весь день спал в ожидании пассажиров. Ближайший продуктовый магазин находился в полутора километрах и редко открывался из-за отсутствия покупателей. Во всей округе не видно было ни пешеходов, ни велосипедистов, ни моторикш, ни, тем более, автомобилей. Ночью не было никакого освещения, и стояла полнейшая тишина. Я обнаружила в семи километрах от этого места небольшой рынок и закупила там все необходимое. Неподалеку от арендованного мной дома я нашла небольшой храм Ганеше и встретила там несколько человек, которых тут же пригласила на бхаджаны. Движимые любопытством, ко мне пришли два мужчины и три женщины, и начали расспрашивать о Свами. Число посетителей стало стремительно расти, и холл, казавшийся мне достаточно просторным, уже не мог вместить всех желающих. Поэтому пришедшим на бхаджаны приходилось размещаться на ступенях дома, в саду и даже стоять у самых ворот. Все, что здесь происходило, в Его доме, устраивал сам Свами – все праздничные пуджи (традиционные ритуалы), нараянасеву (служение бедным), медицинскую помощь, нагарсанкиртаны (духовные песнопения на улице), образовательные кружки и так далее. Происходило множество чудес, и все очень ясно ощущали Его присутствие и Божественные вибрации. Дом стал именоваться «Домом Саи Бабы».

Это здание было построено два года назад, но в нем еще никто не жил. Впрочем, был тут один постоялец – кобра! Так как прежде все предполагаемые квартиранты, узнав об этом, тут же обращались в бегство, меня о таком соседстве никто не предупредил. Я молилась Свами, прося защиты, и раз уже пришлось мне стать незваным гостем, я каждый день оставляла в качестве приношения стакан молока, который регулярно опустошался. У меня была большая фотография Свами, изображенного во весь рост, и иногда, когда я совершала перед ней ритуал арати (приношение огня), второй обитатель дома внезапно оказывался рядом, ложился перед фотографией, и затем тихонько удалялся. А однажды в четверг Свами сошел с фотографии в облике Шивы, принял арати, и все это время кобра находилась тут же. Она никогда не беспокоила меня и не причиняла мне вреда – мы обе любили Саи Шиву и мирно сосуществовали. Эта змея не причиняла вреда и другим. Но однажды ночью, когда в дом пытался забраться человек, имевший дурные намерения, она явилась перед ним с угрожающим шипением и защитила меня, обратив его в бегство. Если змея и человек могут спокойно жить в одном доме, не беспокоя друг друга, то почему же люди не проявляют по отношению к себе подобным такую же терпимость и уважение? Это было наглядным уроком единства всего сущего! Внешне мы можем отличаться друг от друга, нам следует понимать это, принимая как данность, и помнить, что любовь к Свами способна преодолеть все различия и страхи.

Из ветхих лачуг, теснившихся на окраине города, в «Дом Саи Бабы» прибегали маленькие ребятишки. Они, пугливо озираясь, принимали угощения – конфеты, фрукты и другие лакомства, затем убегали, а потом вновь появлялись, приводя с собой друзей. Свами внимательно следил, чтобы не один из малышей не остался с пустыми руками. Они также получали фотографии Сатья Саи, вибхути, и очень скоро мы стали с ними заниматься по образовательной программе, рекомендованной Свами – «Бал Викас». Многие из ребятишек не имели возможности ходить в школу, а лишь болтались без дела, пока их родители пытались найти работу. Жили они в страшной бедности, поэтому все дети выглядели болезненными и недокормленными. Свами позаботился о том, чтобы несколько женщин присоединились ко мне в этом служении. Мы учили ребятишек петь бхаджаны, соблюдать чистоту, выращивать овощи на своем огороде, а если они были нездоровы, мы доставали для них необходимые лекарства. Мы приучали их к труду – вместе собирали и жгли мусор, наводили везде чистоту и порядок, каждый из детей получал свое собственное задание, за выполнение которого выдавалось питание на неделю. Женщины были счастливы, это их дети больше не голодают и все вместе с энтузиазмом трудятся. По вечерам они вместе со взрослыми пели бхаджаны и слушали истории о Свами, а потом рассказывали эти истории другим. Среди местного населения встречались алкоголики и скандалисты, они с недоверием наблюдали за нашей деятельностью и спрашивали – не представляем ли мы какие-нибудь политические партии и помогаем им в надежде получить их голоса на выборах? Мы спокойно объясняли, что служим Бхагавану Сатья Саи Бабе – Богу, сошедшему на землю, чтобы помочь таким как они и их дети, спасти их от бедности, болезней и невзгод. Нам ничего от них не нужно, лишь бы они были счастливы. Они удивлялись, осознавая величие Бхагавана. Но от старых привычек избавиться трудно! Так что мы просто не обращали на них внимания, и они нас больше не беспокоили и не мешали заниматься своим делом.

Несколько ребят постарше нам удалось отправить на обучение полезным профессиям, и впоследствии они стали сапожниками, плотниками и т.д. Маленьких детей мы учили английскому языку и хинди, а также арифметике, чтобы потом им было легче поступить в ближайшую школу.

Таким образом, «Дом Саи Бабы» превратился в центр бурной деятельности, кипевшей здесь с утра до вечера. Кто бы мог представить, что одинокий дом, стоящий на пустыре, вдалеке от других домов, в котором сначала было всего два обитателя (человек и кобра), сможет привлечь так много людей из ближних и дальних мест. Скучать здесь не приходилось никому, и во время празднования Дня Рождения Свами после окончания бхаджанов, мы насчитали около девятисот посетителей, которых нужно было накормить. Мы подготовили угощение, рассчитывая человек на четыреста, и стали молиться Ему, когда увидели, что людей оказалось значительно больше, чем ожидалось. Благодаря Его милости, еды хватило на всех, и никто в этот вечер не ушел от нас голодным.

Мы стали замечать, как мужчины и женщины, принимавшие нашу помощь и служение, постепенно стали обретать интерес к жизни; надежды на лучшее будущее, готовность смело встречать испытания судьбы и стремление зарабатывать своим трудом. При этом с их уст не сходило имя Свами. Вместе с активно помогавшими мне женщинами мы стали выезжать в другие, еще более отдаленные районы, где мы также могли бы приносить пользу и заниматься бескорыстным служением.

Как-то раз, два года спустя, ко мне пришли две женщины и пригласили меня отправиться вместе с ним в их деревню. Прежде это была настоящая трущоба с бедными полуразвалившимися лачугами. Теперь здесь все неузнаваемо изменилось. Женщины с гордостью показывали мне результаты своих усилий. На месте покрытых тростниковой соломой хижин теперь красовались кирпичные домики. Внутри и снаружи царила безупречная чистота, кругом было много цветов. Посуда в домах была начищена до блеска, а резвящиеся на улице малыши выглядели сытыми и здоровыми. В некоторых дворах можно было заметить коз и цыплят, и повсюду виднелись небольшие участки обработанной земли, на которых выращивались овощи и цветы. И чудо из чудес – все мужчины отсутствовали, потому что у каждого была теперь работа! Во всех домах на самом видном месте можно было заметить фотографию Свами, а их обитатели регулярно пели бхаджаны и совершали намасамарану (повторение имени Господа). Все жители деревни испытывали искреннюю благодарность Свами за то, что они от Него получили, и их глаза сияли радостью. Многим уже посчастливилось побывать в Бриндаване на даршане Сатья Саи, и они охотно рассказывали о своих впечатлениях соседям. Так распространялось Его учение…

Глава 12. Явление в физическом теле

Однажды вечером в четверг после бхаджанов я спустилась с крыльца и направилась к воротам, чтобы запереть их на ночь. Было уже без четверти девять. У ворот я увидела старика с небольшой бородкой, в рубахе, порванной на плече, длинных свободных белых брюках, на голове у него был намотан кусок ткани. Я приветствовала его: «Саи Рам!», а он произнес: «Дай мне одну рупию». Я ответила: «Пожалуйста, подождите», и вернулась в дом, где на письменном столе обнаружила монету в две рупии.. Я отдала ее незнакомцу, и он тут же исчез. Я пожалела, что не дала ему какой-нибудь прасад (угощение). Старик выглядел в точности как Ширди Саи Баба, но я решила, что это – всего лишь игра моего воображения. Тем не менее, я испытывал сожаление, что все так быстро закончилось.

Было около полуночи, когда я внезапно проснулась. В холле, где мы пели бхаджаны, горел свет. Я точно помнила, что погасила все лампы. И тут я увидела Свами, сидящего в кресле. Я быстро сделала паданамаскар и побежала на кухню, чтобы, прежде всего, предложить Ему стакан воды. Он взял стакан и, сделав несколько глотков, произнес: «Это Я был у ворот вечером. Я попросил у тебя одну рупию, а ты принесла мне две». Он поднял правую руку в благословляющем жесте и удалился.
Вложения
Swami_bless.jpg
Swami_bless.jpg (31.41 КБ) Просмотров: 2737
you
Site Admin

Сообщение you » Вт ноя 22, 2016 10:35 am

Чудо исцеления.

В 1972 году моя тёща заболела, в обоих её легких были обнаружены сильные патологические изменения. Эксперты расходились во мнениях – рак лёгких или тяжёлая форма туберкулёза. В любом случае дни её были сочтены. Я думал, если это был рак, тогда в этой поздней стадии уже ничего нельзя сделать. Если это был туберкулёз в тяжёлой стадии, можно было бы попробовать инъекции стрептомицина и другие лекарства, надеясь на лучшее.

Это было объяснено пожилой женщине. Она захотела получить даршан Саи Бабы до того, как испустит дух. Моя жена др. Саньясамма вместе со своей матерью сели на первый же поезд. Они сделали это потому, что услышали, что Свами хочет начать проведение Летнего Курса (первого Летнего Курса), и что Он будет находиться в Вайтфилде. 30 апреля 1972 года обе женщины сидели в Бхаджан мандап (месте, где проводились бхаджаны). Свами неожиданно спросил др. Саньясамму: «Почему вы сидите здесь? Что случилось с тем Кастури?» Позднее Шри Кастури объяснил, что Свами за день до этого велел ему вручить ей бейдж и попросить остаться на весь Летний Курс. Это ясно показывает, что воля Бабы и только Его воля, посадила обеих женщин в поезд и привела их к Его Стопам.

Позднее у её матери началось головокружение – реакция на инъекцию стрептомицина, которую ей сделали. Она подумала, что единственным спасением для неё было бы положить свою голову на стопы Свами, или если бы Свами коснулся её головы Своей рукой.

На следующий же день Свами, разговаривая с женщиной врачом о симптомах её матери, материализовал вибхути и уже собрался отдать его ей. Но затем Он сказал: «Если Я дам его ей лично, пациентка будет более счастлива». Он прошёл через толпу преданных и встал перед ней. Она использовала эту возможность и сразу же склонилась к Его Стопам. Когда она поднималась, Свами положил Свою руку ей на голову и благословил её, исполнив, таким образом, оба её желания. Сразу все лечение больше не понадобилось. Через три недели она вернулась в Вишакхапатнам, и рентгенограмма показала, что оба её лёгкие абсолютно нормальны.
Вложения
15178951_1358027137564679_1186149390267356743_n.jpg
15178951_1358027137564679_1186149390267356743_n.jpg (45.5 КБ) Просмотров: 2728
you
Site Admin

Сообщение you » Чт ноя 24, 2016 6:22 pm

Саи Рам. Сегодня в семье Саи в Одессе материализовалось вибхути.
Спасибо Свами за поздравление.
Вложения
15156810_1206195342781472_6614957835473989724_o.jpg
15156810_1206195342781472_6614957835473989724_o.jpg (56.61 КБ) Просмотров: 2705
you
Site Admin

Сообщение you » Вт дек 13, 2016 8:06 am

Парамаханса Йогананда о Сатья Саи Бабе

"Незадолго до того как он оставил своё физическое тело, к Парамахансе Йогананде подошла одна из его ближайших Американских последователей, женщина.
-«Мастер», сказала она, « Я знаю что вы планируете оставить своё тело. Вы должны взять меня с собой! Вы мой Бог!»
-« Нонсенс,» ответил Йогананда. « Бог есть Бог; а Я твой Гуру.»

-«Но Мастер, если вы уйдёте оставив меня, я покончу с собой!»
-« Ну хватит этого дурачества! Бог сам сейчас воплотился в человеческом теле на Земле, в Южной Индии. Его имя – Сатья Саи. Когда я уйду ты будешь жить у него.»

( Его предсказание оказалось верным; после смерти Йогананды, эта преданная провела остаток жизни в ашраме Саи Бабы.)
Эта история была поведена автору женщиной которая была другом и сиделкой преданной Йогананды в последние годы её жизни.

post-1371-1157360844.jpg
post-1371-1157360844.jpg (22.22 КБ) Просмотров: 2627

Последняя фотография Йогананды сделанная за несколько часов до его ухода

Источник: ombhagavan.blogspot.in/2016/12/blog-post_0.html?spref=fb
you
Site Admin

Сообщение you » Ср дек 28, 2016 10:40 am

Болезнь чаще вызвана расстройством ума, чем тела.

Страх – самая большая причина болезней. Один из методов избежать заболеваний – это избежать беспокойства ума.

Наши мысли могут даже излечивать болезни других людей.

Секрет совершенного здоровья заключается в постоянном поддержании ума в приподнятом настроении.

Преданность и праведность важны как для физического, так и для ментального здоровья. Они освобождают ум от беспокойства, питают его радостью и довольством. Они успокаивают нервную систему и даже помогают правильному протеканию физиологических процессов в теле.

Не придавайте большого значения незначительным болезням и повреждениям. В более серьезных случаях лучше всего обратиться к Господу с молитвой.

Я ошеломлен количеством людей, прибегающих к таблеткам и тонизирующим средствам. Прибегайте к молитве и другим духовным практикам.

Твердо верьте в то, что полагаясь на Божью Милость, вы будете свободны от всех болезней немедленно! Пусть вера, которую вы питаете к таблеткам, обратится к Богу.

Доктора часто говорят про недостаток витамина Б. Лечение, которое я рекомендую в таком случае - это повторение имени Бога. Это и есть витамин Б!

Имя Бога является исцелением от всех болезней этого мира.

Ни одна таблетка не сравнится по эффективности с именем Господа.

Я дам вам вибхути, чтобы излечить вас.

Многие из вас приходят ко Мне с проблемами здоровья и умственным беспокойством того или иного рода. Но это просто приманка посредством которой вы привлекаетесь сюда! Но основная цель - в том, чтобы вы могли обрести Божественную милость и укрепить вашу веру в Божественность.

Именно ум человека ответственен за болезнь и здоровье. Именно он причина и того и другого.

Когда дело касается исцеления, в уме должна быть создана необходимая вера.

Все, что я делаю – это наделяю человека уверенностью, волей и силой исцелить самого себя.

Желаемый результат возникает именно тогда, когда Моя щедрая Любовь встречается с верой преданного в Меня.

Я могу лечить, спасать, даже воскрешать людей, при условии, что они находятся в духовно восприимчивом состоянии. Это подобно позитивному и негативному течениям электрического тока.

Мою способность исцелять можно сравнить с позитивным течением. Ваша преданность Мне - это негативное течение. Когда эти два потока встречаются, преданность осуществляет то, что называют чудом исцеления.

Моя любовь течет к каждому, потому что Я вижу Себя в каждом. Если человек отвечает на Мою Любовь в глубине и чистоте своего сердца, Моя Любовь и его встречаются в унисон, и он излечивается от бедствий.

На Земле нет ничего более великого, чем Любовь. С Любовью можно достичь чего угодно.

Когда Любовь и сострадание дополняют друг друга, подобно позитивному и негативному зарядам электрона, происходит исцеление болезни. Бог внутри вас, и Он излечивает вас изнутри.

из книги “Исцеление любовью”
Вложения
Материализация вибхути в руку.jpg
Материализация вибхути в руку.jpg (23.97 КБ) Просмотров: 2547
you
Site Admin

Сообщение you » Чт янв 05, 2017 10:45 am

ЧУДЕСНОЕ ФОТО - "Анандамаи Ма и Парамаханса Йогананда"

Friendship is the purest of all love.
Anandamayee Ma and Paramhansa Yogananda
.