САИ, ДА ПРИИДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЁ! • Форум о путешествиях в Индию

САИ, ДА ПРИИДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЁ!

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: САИ, ДА ПРИИДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЁ!

Сообщение you » Вс янв 03, 2016 4:36 pm

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ СВАМИ: О "НЕСОВЕРШЕНСТВЕ" ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Вопрос: Свами, мир очень жесток ко мне.

Баба: Такова его природа. Цель мира - разочарование: он должен вызывать потребности (нехватку, несчастье). Когда нет достатка, человек ищет осуществления.

Вопрос: ... и терпит неудачу!
Баба: Когда ищет осуществления вне себя. В себе он может его получить. Внутреннее видение доступно всегда, оно всегда надёжно. Боль существует лишь до тех пор, пока есть привязанность к внешней форме. Полное освобождение от боли может придти только в результате избавления от эго - нейтрализации того, что реагирует на что-то одно как боль, а на что-то другое как на удовольствие, чья память, чья обусловленность помогает увидеть двойственную природу радости и горя.

Вопрос: Но этот мир, Свами...
Баба: Этот мир есть боль. Ничего кроме этого и не ждите от мира. В этом Моя воля: чтобы тотальностью вашего обусловленного существования была боль; это нужно для того, чтобы притянуть вас ко Мне.

Вопрос: В лучшем случае я могу лишь надеяться достигнуть осуществления.
Баба: Бог не ждет ни надежды, ни отчаяния: всё это подвержено закону относительности. Вселенское Бытие - за пределами как надежды, так и отчаяния, как уверенности, так и сомнения. Оно не знает нерешимости в выводах. Оно вечно движется во всех направлениях и в то же время ни в одном из них.

Вопрос: Тогда в каком направлении двигаться мне?

Баба: То, что дано на сегодня, берите сегодня. То, что дано на завтра, берите завтра; живите день за днём, каждый момент: без прошлого, без воспоминаний, без умозаключений.

Вопрос: Умозаключений?
Баба: Да. Умозаключения связывают, они давят на разум. Новорождённый ребёнок не ограничен умозаключениями. Умозаключения порабощают. Большинство людей являются рабами умозаключений, в которые они попали.

Вопрос: Значит, я должен отказаться от практики концентрации?
Баба: Вас волнует вопрос фиксации разума. Вы пытались зафиксировать свои мысли и внимание на слове, а затем на форме, но поняли, что нет ничего постоянного - всё подвержено изменению. Но говорю вам: ОСОЗНАННОСТЬ остаётся неизменной, даже когда исчезает форма, даже когда растворяется слово.

Вопрос: Я нахожу трудным сосредоточивать внимание на форме и слове.

Баба: Ибо когда вы пытаетесь медитировать, сама попытка вызывает конфликт "успех - неудача". Может быть, вы говорите себе: "Хорошо медитировать на это, а не на то", или "медитировать на это неправильно и глупо". Практикуйте "отсутствие выбора": никаких возражений, никаких намерений - будьте самим собой. Не придерживайтесь никакой особой формы, ибо все они в равной степени есть ОН. Не придерживайтесь никакого особого слова или звука, ибо все они - ОН.

Вопрос: Меня часто бросает между противоречащими религиями.
Баба: Противоречия неизбежны - в этом сама природа этого мира и разума, но вы можете выбрать, будут ли вас бесконечно бросать эти кажущиеся противоречия или вы будете пребывать в покое в центре циклона. Эта проблема проблем, проблема существования на периферии или в центре.

Вопрос: Окружность или центр? Обод колеса или втулка?
Баба: Да, центр находится в покое; он устойчив, недвижим, но разум, по спицам увлекаемый объективными желаниями, в результате станет влачиться по грязи и камням, по песку и шипам. Он не в состоянии понять, что блаженство можно получить из центра, а не из окружности, не подвергаясь всем трудностям ухабистой дороги.

Вопрос: В конечном счёте это означает победу над разумом?
Баба: Учитесь давать всем конфликтам, порожденным разумом, разыгрываться самим по себе, сводя друг друга на нет. Будьте свидетелями холокауста. Высшее решение конфликта не в принятии решения и даже не в выборе, а в пребывании в состоянии пассивности: отважьтесь не принимать решений, смотрите на бесконечные трудности, в которые вас заводит разум, как на Божественную Лилу, Его игру, как на естественную функцию узла желаний, называемого "разумом"; не поддавайтесь его утверждениям и аппетитам. Именно это Я посоветовал Свами Аб'едананда. Наблюдайте разум на расстоянии, не позволяйте вовлекать себя в его метания. Тогда уже ничто не будет иметь значения; а когда всё теряет смысл, вы оказываетесь в центре, в душевном равновесии.

Вопрос: Свами, Вы есть центр, спица или обод?
Баба: Пусть вас не заботит, кто есть Я. Лучше подумайте о том, кто есть вы и как постоянно пребывать в этой истине. Не будьте усердным рабом бесконечных уловок разума, избегайте всего, что влечёт вас в его паутину. Я поведу вас, если вы станете полагаться на Меня. Вам не принесёт счастья то, что предлагает этот мир, ибо разум, упивающийся альтернативами, - это лишь несбыточная иллюзия, проносящаяся перед вашим видением. Я не осуждаю вас за то, что на самом деле вам не принадлежит. Ваше несовершенство не является препятствием для Меня.

Вопрос: Признаюсь, я не всегда соблюдаю правила поведения.
Баба: Ваш разум всё время просит "правил", но когда у вас есть правила, оказывается, что вы не можете их придерживаться. Правила порождают жёсткость, применение силы. Они исходят не из любви и не несут любви. Всегда есть возможность сделать что-то без всяких правил. Как видите, меня не могут коснуться ваши волнения!

Вопрос: Я непоседлив, Баба: стремясь к покою, я не могу его найти.
Баба: Ваша реакция на беспокойство, а не само беспокойство - вот что плохо. Беспокойность - это лишь взлёт и падение волны в океане, которой вы являетесь. Ничто не имеет значения... Река Вечности всегда течёт в Океан Высшей Воли.

Вопрос: Сколько ещё я буду оторван от этой ВОЛИ?
Баба: Вы есть крупица этой Воли, вот почему вы страдаете от жажды отыскать её, слиться с ней и таким образом найти осуществление и блаженство. Бесчисленные поколения, включая ваше, обращались к этому миру в поисках утешения и поддержки, чтобы утолить эту жажду; но жажда всё ещё их мучает.

Вопрос: В таком случае, какой должна быть правильная реакция на все соблазны этого мира?
Баба: Оставьте их, ни за что не держитесь. Пребывайте в покое. Оставайтесь в "бездомности" (непривязанности к месту) разума; физическая "бездомность" не принесёт вам победы. Многие сад'у (отрешённый) попали в кольца жадности, зависти, гордыни и поиска власти: они не избавились от своего дома, построив тюрьму вокруг себя. Я прописываю "бездомность" разума - разум не пребывающий нигде.

Вопрос: И блуждающий везде?
Баба: Ничего не исключайте. Будьте свидетелем всему. Исключенное не может длиться. Бог есть всё. Ваше беспокойство возникает из-за исключения: то, что исключено, оказывает давление на ту область, откуда оно исключено. Всё есть Бог, разве можно принудить Бога оставить Его владения? Ваш разум делает заключение, что причиной беспокойства является то, чем он обеспокоен в данный момент. Истинная причина не в этом: вы ограничиваете Бога своими предположениями, отсюда и беспокойство; ибо вы тоже Божественны, и ваша реальность протестует против такого ограничения.

Вопрос: Баба, иногда мне грустно, что я такой странный, что я так отличаюсь в своих привычках от остальных, кто приезжает к Вам за помощью.
Баба: Если ваш путь полностью отличается от окружающих, верьте, что это Моя воля для вас. Любой путь - Мой путь; и пути, кажущиеся некоторым сад'ака (ищущий) окружными, могут оказаться самыми прямыми. Для меня нет "безнадёжных" случаев. Практикуйте "отсутствие выбора", как Я прописываю выше. Неприменение выбора ведёт к мгновенному удовлетворению.

Вопрос: Меня расстраивает моё увлечение чаепитием.

Баба: Тот, кто пьёт чай, не лишается небес. Человек типа раджасик (rajasic) становится чрезмерно активным от чая, но для инвалида он даёт необходимый подъем. Однако не увлекайтесь чаем, как единственной реальностью. Что касается привычек, которые укоренились в вас, то существует два метода, с помощью которых вы можете от них избавиться. Первый - это отказ, отрицание. Но это может принести лишь временный успех: когда решимость ослабевает, привычка вновь возвращается и трудно ей противостоять. Второй метод - так увлечься чем-то более приятным, что привычка отпадёт сама по себе. Помните: то, что непостоянно - не имеет значения; важно то, что вечно. Мои рецепты разнообразны, они отличаются в зависимости от человека, от его уровня, даже в случае с одним и тем же человеком. Все рецепты действуют. Пусть люди приходят ко Мне через 6'аджаны, через джапу, через медитацию, через мантры или тантры, или севу (служение) - как Я предопределю. Каждый придёт ко Мне, каждый должен придти ко Мне - исключений нет.

Вопрос: Мы полагаемся на Вашу благодать, мы жаждем её. Помогите нам осознать её.
Баба: Я никогда не просил вас заслужить Меня. Хочу только, чтобы Я был нужен вам. Ваш путь не путь заслуг. Отдавайте Мне постоянно возникающие желания своего разума каждый раз, когда они появляются. Они не могут Меня шокировать, ибо они возникли по Моей воле. Принесите Мне свои сомнения, свой страх, свои желания, свои тревоги, свою неспособность любить мир, свою нерешительность служить, свою ревность - все недостатки, которые стоят на пути сад'аны (вашего духовного прогресса).

Вопрос: Мы можем делать севу, если мы чувствуем побуждение это делать. А если такое побуждение отсутствует?
Баба: Существует много путей служить миру. Вы можете служить, если не активно, то, по крайней мере, своей безмятежностью. Не всем нужно постоянно действовать. Ваше западное наследие почитает активную работу. Но если ваша натура склонна к покою и одиночеству, то примите это, как самое лучшее для вас. Не сожалейте об этом. Только небольшое число людей может наслаждаться безмятежностью и оставаться в покое. Такова воля Бога. Иначе, как бы мог функционировать мир? Если ваша судьба - безмятежность, так дерзайте таким и быть. Если вы затворник, то будьте затворником, но будьте затворником со Мной. Хотя вы можете не быть святым, но вы можете спокойно быть ничем. Пусть каждый будет таким, как он есть, не забывая, однако, свои истоки и свою реальность. Никто бы не был тем, кто он есть, если бы не Я.

Вопрос: Мне ещё многому надо учиться.
Баба: Вы хотите учиться у Меня? Так вот, если вы озабочены нуждами своего тела: приготовлениями его к передвижению, жилью и пропитанию, которого оно требует, то время будет лететь незаметно. Тот студент, который не тратит времени, постоянно переходя из одной классной комнаты в другую, научится лучше и быстрее всех; в Моём классе вы узнаете всё, что следует знать. Я подвергну вас всем состояниям бытия, чтобы вы научились, находясь в каждом из них, пребывать во Мне. Для Меня нет непреодолимых преград, для Меня нет ничего, что нельзя избежать, Я вне всяких условностей.

Вопрос: Но Вас так часто и так долго не бывает в Ашраме.
Баба: Всегда, в любое время, в любом месте, - Я там, где нужен вам. Всё внешнее подвержено ограничениям времени и пространства, материальным законам природы - даже Моя внешняя форма не исключение: если вы хотите воспринять Мою физическую форму, то она должна попасть в предел вашего видения, найти такое положение, чтобы вы могли её увидеть. И даже тогда, она может не посмотреть на вас. Но Я Вездесущ - Я во всех живых существах. В них вы можете увидеть Меня в любое время и в любом месте - и получить Даршан. То, что внешнего видения недостаточно, - преднамеренно: оно (внешнее видение) мгновенно, преходяще, случайно, - для того, чтобы вы могли жаждать Внутреннего Даршана и достигнуть его. Если Я периодически отделяю вас от Своего образа, то только для того, чтобы привести к Себе - к Моему Присутствию в вас. Я знаю, что только это оживит вас и даст вам силы. Моё отсутствие никогда не было упрёком или отказом от вас. Вы должны знать, что всё это делается Мной преднамеренно. Я всегда желаю вашего возвращения ко Мне.

~ Из записной книжки жителя Нью-Йорка
(в журнал статья прислана Падмини Иради из Сингапура)

Статья из журнала "Божественная Любовь", г. Санкт-Петербург, №14 - radiosai.ru/interview/item/36-interview3.html
Вложения
12107970_1148417621835409_2140066962830574657_n.jpg
12107970_1148417621835409_2140066962830574657_n.jpg (55.7 КБ) Просмотров: 2022
you
Site Admin

Сообщение you » Пн янв 11, 2016 4:45 pm

НОВОГОДНЕЕ ПИСЬМО Председателя Совета Прашанти

Дорогие братья и сестры!

Шлю Вам свой сердечный и любящий Саи Рам!

В канун таких праздников как Рождество, Ханука или Санкранти нам предоставляется замечательная возможность в эти священные для всех нас дни собраться в кругу семьи и друзей и поделиться своей радостью и любовью с каждым. Это также время, когда мы можем перебрать в памяти все те благословения, которые Господь в своей безграничной Милости излил на каждого из нас как на личном, так и семейном уровнях, а также на уровне Организации. Этот год был поистине восхитительным для Международной Организации Сатья Саи. Это стало возможно только благодаря безграничной милости любящего Господа и кропотливой работе севадалов Сатья Саи. Действительно год выдался невероятно благословенным, полным великих свершений и позитивных изменений. Я хотел бы коснуться главных событий уходящего года, который начался с проведения серии предвсемирных конференций (16 стран), а также подготовки к всемирной конференции, проходившей под девизом: «Любовь – есть источник; Любовь – есть путь; Любовь – есть цель». На предвсемирных конференциях, проходивших с января по сентябрь 2015 года, приняли участие преданные Сатья Саи из 11 зон (123 страны). Я был тронут при виде той самоотверженной работы, которую преданные со всего мира выполняли как акт поклонения Господу Саи. Я также был поражен глубине их погружения в Учение Свами.

Международная Организация Сатья Саи продолжает оказывать гуманитарную помощь по всему миру. В апреле месяце Непал пострадал от действия разрушительного землетрясения, унесшего жизни 8 миллионов человек. Международная Организация Сатья Саи сразу же откликнулась на это бедствие. Пострадавшим была оказана медицинская помощь. Их также обеспечили пищей, одеждой и кровом. Международная Сева Организация Индии также направила все свои усилия на оказание помощи пострадавшим. Оказание помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения продолжиться и в 2016 году.

Силами Международной Организации Сатья Саи была также оказана гуманитарная помощь штату Тамилнаду, где из-за сильных проливных дождей и наводнений (октябрь и ноябрь 2015 года) пострадало огромное количество людей.

Во время празднования Гуру Пурнима в Прашанти Нилайям проходила конференция по духовному образованию. Воспитатели и руководители разных учебных заведений из 48 стран мира собрались вместе, чтобы еще раз погрузиться в разные аспекты образовательных программ Сатья Саи и обсудить будущие цели и задачи. Делегаты были твердо убеждены в том, что информация, полученная во время конференции еще больше повысит роль инновативных образовательных программ Сатья Саи и практику ОЧЦ. С целью распространения послания, любви и работы Саи по всему миру был создан Комитет по работе с общественностью. Наше служение на благо всего человечества заключается в распространении Его священного и нектароподобного Учения. Со смирением и любовью мы преподнесли Лотосным Стопам Бхагавана издания под названием «Божественный нектар» и ежегодный отчет за 2014-15 год. Первое издание состоит из эпохальных выступлений Свами на различные темы, а второе включает в себя информацию о замечательных и вдохновляющих акциях служения, проводимых преданными со всего мира. По случаю 90-летия Бхагавана был выпущен новый вебсайт (http://www.sathyasai.org) Международной Организации Сатья Саи. Данный вебсайт очень удобен в работе и доступен для использования на мобильных телефонах. Аккордным завершением уходящего 2015 года стало празднование 90-летия Бхагавана, а также X-я Всемирная конференция, международная выставка и молодежная программа по лидерству. Все это сопровождалось яркими вдохновляющими культурными программами, выступлением всемирного симфонического оркестра, сочетающего синтез западной и восточной музыки, что дало непередаваемое ощущение невесомости в Саи Кульвант Холе. Конечно были определенные испытания, но как говорит Свами, “Испытания – по вкусу Богу.” Я счастлив сообщить, что члены и руководители Международной Организации Сатья Саи мужественно, достойно и с любовью встретили все испытания. Ведь именно эти качества являются важными для духовного искателя. В целом, год выдался очень грандиозным. Ваш вклад и усердие сделали 2015 год радостным, полным чудных мгновений. Было сделано многое в деле продвижения Божественной миссии. Наша работа отражает то, что мы ежедневно привносим в Организацию. Ваше неустанное стремление к совершенству привнесло много разнообразия и четко показало насколько мы изменились и стали лучше и насколько продвинулись во всех аспектах нашей организации. Спасибо Вам за все, что Вы делаете. Надеюсь еще на более тесное сотрудничество с Вами в 2016 году.

А сейчас, давайте примем решение относительно предстоящего 2016 года:
- Посвятим себя служению Свами;
- Сконцентрируемся на Нем и будем медитировать на Него как на нашего Вселенского Гуру и Бога;
- Займемся памятованием Его Имени в качестве нашей садханы;
- Однонаправлено будем следовать за нашим Учителем- Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой и никогда не уклонимся от нашего духовного пути;
- Погрузимся в Его Учение, а самое главное начнем практиковать Его Учение в нашей повседневной жизни;
- Всем сердцем, всей душою, разумением преисполнимся решимости выполнять Его работу и будем продвигать вперед Его Божественную миссию.

Свами сказал, что много званных, но мало избранных. Мы были избраны, чтобы служить Ему. Мы сможем одухотворить и искупить наши жизни через свою Любовь к Свами, через выполнение Его работы и практику Его Учения.

Я желаю Вам и Вашей семье счастливого и священного празднования наступающего Нового года. Пусть он будет наполнен радости, мира и любви.

С любовью и благодарностью,

Нарендранатх Редди
Председатель Совета Прашанти
Вложения
post-2420-0-94261300-1452422092.jpg
post-2420-0-94261300-1452422092.jpg (46.78 КБ) Просмотров: 2007
you
Site Admin

Сообщение you » Вс янв 24, 2016 7:16 pm

ТРОЙСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ АВАТАРА

В одной из Твоих бесед Ты заявил, что Шива и Шакти пообещали мудрецу Бхарадвадже, что Они воплотятся трижды в его роду: - Шива - как Ширди Саи, Шива и Шакти - как Сатья Саи и Шакти - как Према Саи. Какова причина подобного разделения, Баба?

САИ: - Манифестация, проявление - это дело Шакти. Ширди Саи был Брахма Джнани. Он был Воплощением Универсального Сознания (Джнанасварупа). Он был также Садгуру, обучающим всех своих преданных Реальности и ведущим их по пути Истины.

S. - Тогда не был ли Он Полным Воплощением (Пурна-Аватаром)?

(Пурна-Аватар, полная инкарнация, как говорят, обладает 16-ю атрибутами (каласами). Пятью основными признаками являются: 1) Сришти, или власть, способность Творения; 2) Стхити, или власть Сохранения; 3) Лайя, или власть Растворения; 4) Тилодаяк, или власть Воплощаться; 5) Ануграха, или власть осыпать Милостью. Каждый из этих пяти атрибутов присутствует во всех трех Временных периодах (прошлом, настоящем и будущем) и таким образом полное число признаков-15 (5х3). Шестнадцатый атрибут - Чит, что означает Высшее Сознание или Высшее Знание и Оно существует во все времена. Говорят, что среди всех Аватаров лишь Шри Кришна и Шри Саи являются Пурна-Аватарами, обладающими всеми шестнадцатью атрибутами. Даже Шри Рама владел только 12-ю атрибутами. Остальные четыре были поделены между Шри Парашурамой и тремя братьями Рамы - Лакшманой, Шатругхшш и Бхаратой - каждый из которых имел по одному атрибуту Аватара.)

САИ: - О, да. Он был Пурна-Аватаром и обладал всеми атрибутами Пурна-Аватара. Но Он не демонстрировал Свою Шакти или Силу обильно. Он имел все атрибуты Божественной Шакти, но Он держал их под контролем и не показывал их полностью. Он был словно ученый музыкант, который демонстрирует свое искусство лишь от случая к случаю; Он был подобен талантливому поэту, который произносит вслух свои стихи крайне редко; Он был подобен искусному скульптору, который показывает свои произведения лишь иногда.

S. - Однако Он, как известно, проявлял Свою Шакти и совершал чудеса, как это делаешь Ты, Баба. Он даже воскрешал умерших.

САИ: - Да. Но эти Божественные чудеса (сиддхи) и игры (лила) были просто выражениями Любви к Его преданным. Они не предназначались для привлечения внимания, но только чтобы уберечь от опасности и защитить. Он не использовал их в качестве визитных карточек. Он применял Свою шакти только для спасения Своих преданных от беды и горя, от скорби и боли. Он совершал так называемые чудеса не ради них самих, но как способ защиты подданных от зла и опасности, но даже в этих случаях не проявлял весь Свой потенциал Божественной Шакти. Ему не нужно было демонстрировать чудеса для того, чтобы привлекать к Себе.

S. - Почему так было, Баба?

САИ: - Потому что в те времена люди имели простую веру. Они обладали способностью узнавать Святого или Аватара посредством своего собственного восприятия и в силу своей мудрости. Они не нуждались в доказательстве величия или Божественности. Они принимали Божественность вследствие своей простой преданности. Они были привлечены к Ширди Саи Его Природой (свабхавой), а не Его действиями. Они почитали Его и служили Ему как Великому Учителю, Божественному Садгуру. К сожалению, природа человеческой Веры изменилась в наши дни. Забыты ценности, что такое простота мысли и верования. Обращают внимание только на что-нибудь необычное, сенсационное, экстраординарное и чудесное.

S. - Вот откуда Твои визитные карточки, Баба?

САИ: - Да. Я использую Мою Шакти, чтобы притягивать людей и привлекать их на путь, ведущий к Богу. Эти чудеса - просто приманка, которой Я привлекаю их к Себе. Однажды их вера становится неколебимой, они начинают смотреть по ту сторону чудес и медленно протягивать свои руки к тому, что Я действительно пришел им дать - Знанию и Блаженству. Эта инкарнация Сатья Саи обладает полной манифестацией и видимым проявлением всех 16 атрибутов, признаков Пурна-Аватара. Прежде это случалось только однажды, во времена Кришна-Аватара. Я есть воплощение Шивы и Шакти, представляющих собой Космическое Сознание и Космическую Энергию. И Я в самой полной и максимальной степени демонстрирую доказательства их обоих.

S. - Да, Баба, все Твои преданные испытали Твою Божественность множество раз и многими способами. Будет ли Твоя Инкарнация в качестве Према Саи продолжением того, что Ты начал теперь?

САИ: - Да. Према Саи будет проявлением Шакти. Он будет неустанно трудиться на пользу мира и установит Любовь, добрую волю и мир. Его Имя и Слава достигнут каждого уголка Земли. Он будет Вселенским Гуру, Мировым Учителем, Лидером среди лидеров. В Двапара юге Кришна был Советчиком и Другом Пандавов. Он наставлял и направлял их в управлении царством и учил Своих преданных Истине о Своей Божественности. Роль Према Саи будет такой же. Его голос будет слышен по всему миру. Он получит вселенское признание и преданность и поведет мир прямо к Истине, Любви и Миру.

S. - Баба, какое положение будет занимать тогда Индия?

САИ: - Индия станет лидером всего мира во всех отношениях: духовном, культурном, социальном, политическом и экономическом. Все прошлое ее величие, культура и традиции возродятся, и она воссияет как лидирующая нация мира. Так было много-много лет назад и так будет еще раз.

~ Шудха Адитья, "ПОТОКИ НЕКТАРА САТЬЯ САИ"
Вложения
12274749_1154961777866866_3532101012925445683_n.jpg
12274749_1154961777866866_3532101012925445683_n.jpg (37.37 КБ) Просмотров: 1983
you
Site Admin

Сообщение you » Чт фев 04, 2016 4:30 pm

Последователь: Свами говорит, что Бог это всё. Если всё - Бог, то значит, и тело - Бог?
Свами: Если вы будете думать только о Боге, тогда для вас всё будет Богом. Но вы сейчас думаете о теле, а не о Боге. Тело - это инструмент, храм. Оно состоит из материи, а материя всё время изменяется. Мир также всё время изменяется. Но Бог не подвержен изменениям. Бог - это Единый, неизменный Дух.

Последователь: А тело Свамиджи тоже всего лишь инструмент?
Свами: Тело Свами такое же, как и другие тела. Все тела всего лишь инструменты. Все тела не вечны. Они рождаются и умирают. Постоянным является Тот, кто пребывает в теле. Это Атман. Это вы. Это ваша истинная сущность. Вы есть Атман, а не это тело.

"Духовные наставления" Шри Сатья Саи Бабы
Вложения
12688178_1022755397783520_162642415061770093_n.jpg
12688178_1022755397783520_162642415061770093_n.jpg (45.91 КБ) Просмотров: 1954
you
Site Admin

Сообщение you » Пн фев 15, 2016 8:56 am

Десять советов Шри Сатья Саи Бабы:

1. Перестаньте беспокоиться.

Жизнь наносит вам удар, и вы начинаете беспокоиться. Вы забываете о том, что Я здесь для того, чтобы взять на Себя все ваши заботы и позаботиться о вас. Может быть, вы получаете удовольствие от беспокойства из-за пустяков, которые встречаются на вашем пути?

2. Составьте список.
У вас есть нечто, что нужно сделать и о чем необходимо позаботиться. Составьте список. Но не для себя. Составьте его для Меня. Позвольте Мне заботиться о ваших проблемах. Я не смогу помочь вам до тех пор, пока вы не возложите на Меня эту обязанность. И хотя список длинный, но, в конце концов... Я - Бог. Я могу позаботиться обо всем, что вы отдадите в Мои руки. На самом деле, если бы вы только знали истину: Я забочусь о множестве вещей в вашей жизни, но вы об этом даже не подозреваете.

3. Верьте Мне.
Если вы отдали Мне свою ношу, то не пытайтесь забрать ее обратно. Верьте Мне. Верьте в то, что Я позабочусь обо всех ваших нуждах и разрешу ваши проблемы. Проблемы с детьми? Запишите В список. Финансовые проблемы? Запишите. Проблемы эмоциональных всплесков? Ради Меня, запишите и это в список. Я хочу помочь вам. Все, что вы должны сделать - это попросить.

4. Предоставьте это Мне.
Просыпаясь утром, не говорите: «Теперь я чувствую себя сильнее и смогу со всем справиться». Почему вы решили, что вы чувствуете себя сильнее?
Очень просто. Вы отдали Мне свою ношу, и Я забочусь о вас. Я так же восстановил вашу силу и окутал вас Своим покоем. Разве вы не знаете, что, если Я отдам вам ваши проблемы, то они вернутся к вам в первоначальном виде. Оставьте их Мне и забудьте о них. Дайте Мне возможность сделать Мою работу.

5. Разговаривайте со Мной.
Я хочу, чтобы вы забыли о многих вещах. Забудьте обо всем, что сводит вас с ума Забудьте беспокойство и волнение: вы знаете, что Я все контролирую. Но существует одна вещь, о которой Я молю вас и о которой вы никогда не должны забывать. Пожалуйста, не забывайте говорить Мне: «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!» ЧАСТО! Я хочу слышать ваш голос. Я хочу, чтобы вы включили Меня в свою жизнь. Я хочу слышать, что вы говорите о своих друзьях и семье. Молитва - это просто беседа со Мной. Я хочу быть вашим самым близким другом.

6. Обретите веру.
Я вижу гораздо больше того, что можете видеть вы. Верьте, что Я делаю то, что нужно. Вы не можете видеть Моими глазами. Я буду продолжать заботиться о вас и ваших нуждах. Вам необходимо только верить Мне. Хотя Я должен выполнить гораздо более трудную задачу, чем та, которая стоит перед вами, но кажется, что вы беспокоитесь больше. Трудно ли обрести веру?

7. Научитесь делиться с другими.
Когда вам было два года, вас учили делиться. Когда вы забыли об этом? Это правило по-прежнему существует. Делитесь с теми, кому выпала менее счастливая судьба. Разделяйте свою радость с теми, кому нужна поддержка. Смейтесь с теми, кто долгое время не слышал смеха. Плачьте с теми, кто забыл, что такое слезы. Делитесь верой с теми, у кого ее нет.

8. Будьте терпеливыми.
Я могу сделать вас терпеливыми в течение одной жизни, предоставив вам возможность получить разнообразный опыт. Из ребенка вы вырастаете во взрослого человека, вы растите детей, много раз меняете работу, род занятий, путешествуете по разным местам, встречаетесь с тысячами людей и получаете большой опыт. Почему вы проявляете нетерпение, когда Мне требуется немного больше времени, чем вы ожидаете, для того, чтобы выполнить то, что вы написали в списке?
Верьте в то, что Я верно рассчитываю время, ибо Я делаю это совершенно. Только потому, что Я создал всю вселенную за шесть дней, то все думают,
что Я должен всегда торопиться.

9. Будьте добрыми.

Проявляйте доброту к другим людям: Я люблю их так же, как люблю вас. Возможно, они одеваются не так, как вы, говорят не так, как вы, живут по-другому, но Я все равно всех вас люблю. Ради Меня, пожалуйста, научитесь ладить друг с другом. Я создал каждого из вас по-разному. Было бы так скучно, если бы вы все были одинаковыми. Пожалуйста, помните о том, что Я люблю все ваши отличия.

10. Любите себя.

Как вы можете не любить себя, если Я так люблю вас? Я создал вас только по одной причине: быть любимыми и любить в ответ. Я - Бог любви. Любите Меня. Любите своих ближних. Но так же любите и себя. Мое сердце болит, когда Я вижу, что вы злитесь на себя, если что-то в жизни происходит не так, как вы хотите. Вы очень дороги Мне.

- БАБА
Вложения
17616_756422304477711_4954549297827833891_n.jpg
17616_756422304477711_4954549297827833891_n.jpg (51.76 КБ) Просмотров: 1925
you
Site Admin

Сообщение you » Вт фев 23, 2016 11:37 am

Новый офис, занимающийся размещением паломников, приезжающих в Прашанти

Сегодня в Прашанти был открыт новый офис, занимающийся размещением приезжающих в Прашанити паломников. Новый офис будет обслуживать, как индийских, так и зарубежных преданных, он находится прямо за северной индийской столовой рядом с 8м нордом, где офис, занимающийся размещением зарубежных преданных, находился раньше. Мы рады поделиться несколькими фотографиями церемонии открытия, которая была проведена после утренних бхаджанах сегодня, 22 февраля 2016.
Вложения
прашанти7.jpg
прашанти7.jpg (40.95 КБ) Просмотров: 1906
прашанти6.jpg
прашанти6.jpg (69.2 КБ) Просмотров: 1906
прашанти.jpg
прашанти.jpg (85 КБ) Просмотров: 1906
you
Site Admin

Сообщение you » Вс мар 06, 2016 11:28 am

Сатья Саи Баба о настоящем предании.

Все подобные изречения о "предании тела, ума, сердца" - лишь обороты речи, освященные вековой традицией. Часто акт предания определяют как атма-арпана (букв. самоотдача, пожертвование личными интересами, полный отказ от эго). Это выражение еще более нелепо. Вы Атман по своей врожденной сути, так как же Атман (ваше истинное Я) может предложить Себя Себе? Тело состоит из 5 элементов, разрушение для него неизбежно, но у Обитателя тела нет рождения и смерти, желания и отчаяния, привязанности и зависимости. На самом деле этот Обитатель - Бог богов, живущий в вас как Атман. Именно это древние мудрецы познали на опыте. Поэтому атма-арпана - бессмысленное выражение. У вас нет ничего, чтобы принадлежало "вам лично", что вы могли бы объявить "своим" и предложить Богу.
Так что же тогда означает и подразумевает "предание себя"? Настоящая отдача - это восприятие Бога как Вездесущего, осознание того, что нет ничего кроме Бога. Видеть Бога во всем, повсюду, всегда - это подлинное саранагати. Он дает, Он наслаждается даром, Он испытывает. Если вы предлагаете, а Он принимает, значит, вы становитесь выше Его, как же тогда Бог может быть Всемогущим? Вы не должны принижать славу Бога такими высокопарными фразами.

Сатья Саи Баба, Йога отрешенности, стр. 178
Вложения
12108004_553634488117210_7327690438134102800_n.jpg
12108004_553634488117210_7327690438134102800_n.jpg (29.36 КБ) Просмотров: 1883
you
Site Admin

Сообщение you » Ср мар 16, 2016 3:13 pm

Ум – причина и рабства, и освобождения. Ум подобен замку, а сердце – ключу. Когда ключ обращён к Богу, это отрешённость. Когда ключ направлен в сторону материального мира, это привязанность Ум – причина и рабства, и освобождения. Ум подобен замку, а сердце – ключу. Когда ключ обращён к Богу, это отрешённость. Когда ключ направлен в сторону материального мира, это привязанность. Следовательно, ум должен быть направлен на то, что свято и чисто. Тогда ваша жизнь будет свободной, радостной и счастливой. Человек, развивший в себе такое отношение, будет пребывать в постоянном состоянии блаженства. Он будет самим воплощением блаженства.

Сатья Саи
Вложения
саи=.jpg
саи=.jpg (21.23 КБ) Просмотров: 1855
you
Site Admin

Сообщение you » Чт мар 31, 2016 4:12 am

Божественная любовь - это единственная панацея от всех проблем и несчастий, возникающих из-за ненасытных страстей и тщетных амбиций человека. Любовь Бога подобна сигнальному маяку. Она указывает верное направление. Направьте корабль своей жизни навстречу маяку Божественной любви. Тогда вы обязаны достичь берегов блаженства. Вам не нужно совершать специальные аскезы или медитации. Медитируйте на любовь. Наполните свой ум любовью. Даже когда вы совершаете повседневную работу, рассматривайте её как подношение Божественному. Бог вездесущ. Узрите Бога в каждой вещи и в каждом существе. Позвольте этой непоколебимой любви воцариться в вашем сердце. Как сказал святой Тукарам: "Дил ме Раам, Хат ме Каам" (Установи Бога в своём сердце и совершай свою повседневную работу)

Сатья Саи
Вложения
538126_338985132888099_1987065017_n.jpg
538126_338985132888099_1987065017_n.jpg (50.92 КБ) Просмотров: 1824
you
Site Admin

Сообщение you » Вт апр 19, 2016 9:24 pm

Где бы вы ни были, что бы вы ни делали, помните: Мне известно все, что с вами происходит, до мельчайших подробностей. Я – Внутренний Владыка всего; Я пребываю у вас в сердце. Я заполняю весь сотворенный мир: одушевленный и неодушевленный. Я держу в Своих руках нити Божественного Замысла. Я – Мать Вселенной и всех существ; точка равновесия трех гун; Возбудитель всех чувств; Создатель, Хранитель и Разрушитель. Ничто не может повредить тому, кто направит свое внимание на меня – того же, кто забудет Меня, окружит и захлестнет майя. Червяк или муравей, нищий или король – все в этом мире – Мое тело или форма.

ШРИ САИ САТЧАРИТА
Вложения
BABA.jpg
BABA.jpg (36.23 КБ) Просмотров: 1777
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы