САТСАНГИ 2013 - 2015 • Форум о путешествиях в Индию

САТСАНГИ 2013 - 2015

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: САТСАНГИ 2013

Сообщение you » Пт июл 19, 2013 4:39 pm

САТСАНГ 10 ИЮЛЯ

Эта встреча была посвящена теме "чувство вины" и мы говорили о том, что:

- это чувство - вины, неудовлетворенности, стыда - приходит из-за всего, что происходит на Планете. Почему лично я не могу навести порядок на земле - выслушать, примирить, утешить, восстановить справедливость и т.п.
- чувство вины - это позитив, а не негатив! Это говорит о сопричастности к тому, что происходит рядом
- нет, это - негатив. И нельзя жить с грузом вины! Его нужно обязательно отпустить Иначе всю жизнь будешь жить с этим чувством как в кандалах
- вообще ВИНЫ не существует. Есть только ОШИБКИ, без которых развитие невозможно. Мы - люди - не умеем учиться на чужих ошибках. Нам нужно наступать на собственные грабли
- Вспомним Ким-Ки-Дука "Весна, Лето, Осень, Зима и снова Весна". Мальчик вначале фильма привязывает камушки к рыбе, змее, лягушке... Учитель (отец) должен научить ребенка испытывать угрызение совести или чувство вины - ИНАЧЕ ребенок ничего не поймет (и может быть останется жестоким на всю жизнь). В фильме учитель )отец) привязывает булыжник к спине ребенка, чтобы тот через собственные страдания это осознал
- Бесстыжая - это та, у которой нет чувства вины!
- не бывает неправильных поступков. Все они правильные. Но результат неправильного поступка заставляет впоследствии осознать, что был не прав
- На ошибках учатся. И только на своих ошибках!
- Грех - это неисполнение Божественной воли
- Очень часто чувство вины умышленно внедряется в сознание людей. Например, христианской церковью, которая постулирует всем "Ты - грешник. Ты родился в грехе, живешь в грехе, и грешишь всю жизнь!" Такое привитое чувство греха - негативно и ведет к саморазрушению
- не знаю такого чувства - чувства вины...
- Если есть такое чувство, значит есть у человека совесть. Покаяние - есть великий, важный и поднимающий поступок!
- Только "покой" внутри и осознанность снаружи дарит счастье и любовь
- Обида - разрушает человека. Тем более обида на самого себя. Нужно обязательно научиться ПРОЩАТЬ и ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ!
- я счастливый человек! и чувство вины никогда в себя не впускаю!
- раньше было чувство вины за других. Но я научилась прощать других и просить прощения от имени других
- Показывая пальцем на кого-то - НЕ ЗАБЫВАЙ, что три других - показывают на тебя!......

Завершение встречи было традиционным исполнением бхаджан и мантр

Сатсанг 10.07.13_.jpg
Сатсанг 10.07.13_.jpg (137.65 КБ) Просмотров: 7092
you
Site Admin

Сообщение you » Пт июл 19, 2013 4:56 pm

САТСАНГ 17 ИЮЛЯ

На этой встрече присутствовал "сам" Гаутама Сиддхартха или Будда Шакьямуни.

Сатсанг 17.07.13.jpg
Сатсанг 17.07.13.jpg (40.39 КБ) Просмотров: 7092

Поэтому вся встреча была посвящена истории этой легендарной личности, а также буддизму и Тибету, монахам и монастырям, нирване и бардо, випассана-медитации, Далай-Ламе и Панчен-Ламе, Римпоче и Норбу, Падмасамбхаве и Бодхисаттвах, Ладакхе и Сиккиме и т.д. и т.п.

В конце встречи многие захотели сфотографироваться с Буддой Шакьямуни

Сатсанг 17.07.13_.jpg
Сатсанг 17.07.13_.jpg (93.12 КБ) Просмотров: 7092

Сатсанг 17.07.13_1.jpg
Сатсанг 17.07.13_1.jpg (120.47 КБ) Просмотров: 7092

Все, кроме "мамы" Будды - Антонии, которая в течение месяца создавала этот образ

Буддийской мантрой "Ом Мани Падме Хум" мы начали заключительную часть встречи, а завершили ее другими мантрами и бхаджанами, посвященными Будде Шакьямуни
you
Site Admin

Сообщение you » Сб июл 27, 2013 1:25 pm

САТСАНГ 23 ИЮЛЯ

На сегодняшней встрече мы говорили о "чудесах".
Многие из присутствовавших были свидетелями материализаций Сатья Саи Бабы и Вишвананды
Поэтому мы говорили о кольцах, материализованных двум участникам нашей встречи Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой.

Материализация колечка.jpg
Материализация колечка.jpg (111.02 КБ) Просмотров: 7047

НО также и о материализациях Им других предметов: джапамал, часов, кулонов, браслетов, распятья, цепочки, сережек и т.п.

Материализации_3.jpg
Материализации_3.jpg (152.71 КБ) Просмотров: 7047

- то есть предметов для постоянного ношения:

Материализации Сатья Саи Бабы_.jpg
Материализации Сатья Саи Бабы_.jpg (169.21 КБ) Просмотров: 7047

НО также и о материализациях вибхути, а также амриты в амрита-ашраме под Майсуром:

Материализации вибхути_.jpg
Материализации вибхути_.jpg (64.65 КБ) Просмотров: 7047

Материализации Сатья Саи Бабы_2.jpg
Материализации Сатья Саи Бабы_2.jpg (165.64 КБ) Просмотров: 7047

И вибхути у двух человек в Москве:
Материализации вибхути_!.jpg
Материализации вибхути_!.jpg (139.54 КБ) Просмотров: 7047

А ТАКЖЕ МЫ, ПОСМОТРЕВ ФИЛЬМ О РОЖДЕНИИ ШИВАЛИНГАМА Свами Вишванандой, говорили о его материализациях:

Свами Вишвананда.jpg
Свами Вишвананда.jpg (126.56 КБ) Просмотров: 7047

Немного информации о Свами Вишвананде из интернета:

Свами Вишвананда (2).jpg
Свами Вишвананда (2).jpg (37.28 КБ) Просмотров: 7047

Свами Вишвананда – родился 13 июня 1978 г. в индуистской семье на Маврикии. С раннего детства единственным его интересом были духовность и религиозные практики. Он посещал христианские церкви, индуистские храмы и мусульманские мечети, потому, что чувствовал присутствие Божественного и Сакрального. В раннем возрасте Он реализовал Свою подлинную Сущность и осознал цель Своего воплощения. С тех пор, многие люди приходят к Нему в поисках совета на духовные и повседневные темы.
По окончании школы Свами начали приглашать в путешествия по Африке, Европе и другим частям света, где Он принимал всех людей, приходящих к Нему за Его советом. Благодаря Своей способности видеть всю глубину человеческих сердец, Он помог многим и тронул многие сердца. Давая Даршан, Он помогает людям открыть свои сердца Богу.
В 2005 г. Свами Вишвананда основал Орден Брахмачариев «Бхакти Марга», что в переводе означает Путь Преданности. Брахмачарии (монахи и монахини) стремятся жить в преданности Богу и в служении своим братьям. Бхакти Марга – духовный монашеский орден под влиянием в основном традиций индуизма и христианства.

ЕЩЕ: Родители назвали его Вишам.
Это рассказ мамы Вишвананды :

Вишвананда с мамой.jpg
Вишвананда с мамой.jpg (22.64 КБ) Просмотров: 7047

"Он был для нас всех необычным , когда Вишам начал материализовывать. В первый раз появилось Вибхути , сыпалось в большом количестве из руки и головы. Он сказал нам, что вначале в руке стало щекотно и потом появился Вибхути. В другой раз из стоп и рук появилась Амрита. Позже одновременно из него появились Вибхути и Амрита. За две недели до того, как всё это произошло, у меня был телефонный разговор с моей сестрой , где я пошутила:" Знаешь, Вишам так много молиться, что наверно в один день произойдёт как у Ширди Саи Бабы -- из него посыпется Вибхути! Если это случится, тогда здесь будет целая очередь людей перед дверью стоять. " Когда так всё и произошло на самом деле, тогда мне стало совсем не смешно. Тогда о случившемся знали только узкий круг родственников о Материализациях Вишама , но я очень переживала , что с моим сыном происходит. После одной ,полной размышлений ,ночи, я поговорила обо всём с одной соседкой. Я попросила её никому ничего не рассказывать. Она мне пообещала -- и после обеда стояли первые посетители перед дверью. С этого дня стало приходить много людей каждый день увидеть Вишама.

Фрагменты интервью Свами Вишвананда:

1. Какова цель Вашего пребывания на Земле в настоящее время?

CВ: Цель жизни каждого человека – углубить любовь к Богу и Его творениям. Моя «цель» - служение тем, кто поставил себе эту цель любить и реализовать Бога.

2. Эволюционирует ли человечество? Или движется в обратном направлении?
СВ: Все зависит от того, с какой точки зрения мы на это посмотрим… В высшем смысле, вся жизнь совершенна и абсолютно гармонична. Когда человек поднимается до этого состояния сознания, он видит, что все проблемы, созданные человеком в этом мире - это иллюзия. Тем не менее, мир проходит через различные стадии и циклы, и человечество на самом деле эволюционирует и продвигается вперед. Не смотря на беспорядки, из-за которых кажется, что мы идем назад. Но так происходит во времена перемен.

3. Являетесь ли Вы совершенным существом, вернувшимся оказывать помощь?
CВ: Каждый, без исключений -уникальное выражение Божественной любви, и поэтому по своей сущности является совершенным Чем сильнее вы продвигаетесь в духовном смысле, тем лучше вы осознаете свое совершенство.

4. В каком возрасте Вы достигли реализации?
СВ: Я был «реализован» с самого начала. Хотя сознательно я принял свою роль, когда мне было 14 лет.

5. Кто Ваш Гуру? Всегда ли Вы осознавали существование Великих Существ, помогающих Вам с той стороны?
СВ: Мой Гуру - Махаватар Крия Бабаджи. Он всегда был на моей стороне, направляя меня. Конечно, есть также много других Существ по ту сторону, у которых я могу консультироваться, когда мне это необходимо.

6. Правда ли что Бабаджи – это древний Кришна? Рама?
СВ: Бабаджи и Кришна – это одно и то же.

7. Похоже, что в сейчас время ускоряется – ускоряются и наши кармы – можете ли Вы прокомментировать это?
CВ: Как я уже говорил, мы проходим через различные стадии и циклы, и каждому из них свойственна своя «скорость». Если мы рассмотрим развитие мира на протяжении последних 150 лет, мы отчетливо увидим, насколько жизнь ускорилась в течение этого временного промежутка. Все происходит в соответствии с Божественным Планом.

8. Так ли это, что самореализация предназначена каждому человеку в определенное время? Что такое самореализация?
СВ:Когда человек готов к самореализации, она происходит…
Но вернемся к вашему вопросу о том, что такое самореализация: В настоящее время мы сознательно живем в качестве человеческих существ. У нас есть то, что мы называем личностью. Эта ежедневная (насущная) личность состоит из совокупности всего опыта, приобретенного нами с самого рождения. Все действия, совершенные нами, а также все ответные реакции на наши действия, которые нам довелось испытать, сформировали из нас то, чем мы сейчас являемся как личность.

Тогда, где же во всем этом Самость (Высшее Я) (Self)? Самость или Душа, как мы узнаем от Великих Личностей, таких как, Иисус Христос, Шри Криша, неразрушима и бессмертна. Следовательно, Душа или Самость божественна. Это источник всего того, чем мы сейчас являемся. Иногда мы видим, как она светиться изнутри, мы ее чувствуем. Мы должны следовать этому чувству, этому «внутреннему зову», исходящему от Души, который мы, как личность, можем время от времени слышать. И, наконец, соединиться с ней и стать с ней единым целым. Это и есть самореализация, когда мы осознаем, кем мы являемся на самом деле.

Пытаться описать состояние самореализации – безнадежная затея. Это нечто настолько божественное и благословенное, что выше всяких слов, вне нашего ограниченного языка… Если вы захотите описать вкус торта тому, кто его никогда не ел, вы сможете сказать: Он содержит сахар, шоколад, молоко, орехи, и когда вы его кусаете, вы чувствуете, что он сладкий и т.д. Другой человек так и не сможет понять, что представляет собой торт на вкус, если сам его не попробует. То же самое и с самореализацией. Вы должны ее испытать.

9. Чем отличается Аватар от реализованной души? Кто такой Аватар?
СВ: Термин Аватар просто применим к воплощениям Бога на Земле. В индуизме насчитывается десять основных Аватаров, всеми признанных воплощений Бога Вишну, таких как Рама и Кришна. Некоторые индуисты считают также Христа Аватаром. В настоящее время особенно в современных ответвлениях индуизма термин Аватар стал распространенным и часто применяется преданными в отношении своих гуру. Видение своего Гуру как Бога является древней традицией в индуизме. И это для того, чтобы преданный смог развить преданность и любовь к Богу, «тренируясь» на своем Гуру. В зависимости от выбранной вами точки зрения, вы можете сказать, что, либо существует только десять истинных Аватаров, или же, что Святой, реализованный человек – это Аватар, ну или вы можете назвать каждого человека аватаром, потому как мы все инкарнации, рожденные от Единого Бога. Ну а если оставить в стороне историю и традиции, мы видим, что это лишь вопрос определений и веры (мнения).

10. В наше время так много Аватаров на Земле, как Вы можете это прокомментировать?
СВ: В наше время не больше Святых, чем когда бы то ни было. Например, за последние 2000 лет, было очень, очень много христианских Святых, о которых вы, возможно, и не слышали. Многих из этих Душ регулярно воплощаются, вне зависимости от времени, в котором пребывает мир. Их помощь всегда необходима. В наше время очень много великих душ, которые не известны обществу. Только некоторые имеют миссию в этом мире и привлекают многих людей.

11. Что означает Второе Пришествие? Вернется ли Христос в физическом теле? Или Христос вернется через посредство многих сердец как Христово Сознание? Или то и другое сразу?
СВ: Жизнь Иисуса Христа уникальна в истории и не повториться как таковая. Благодаря Ему мир смог узнать Путь Божественной реализации, истину и жизнь в ее совершенстве. Иисус был чистым воплощением Сознания Христа. В то же время он был также человеком. Он был совершенным человеческим существом. Второе Пришествие Христа – это пришествие Христа внутри каждого из нас. Чтобы это произошло, мы должны следовать Его примеру и стать подобными Ему.

12. Правда ли, что истинное учение Христа, которое было подавлено, вновь проявляется?

СВ: По мере того, как умы людей медленно открываются, они становятся все более восприимчивы к истине. Это уже приводило и будет приводить к открытиям и публикациям скрытых писаний и учений. Хотя, учений, которые у нас сейчас есть, пусть даже частично неверных по причине многочисленных переводов и недоразумений, вполне достаточно для достижения самореализации, при условии их применения в жизни.
Так что проблема не в том, что от нас скрыта истина, а в том, что мы слишком ленивы для того, чтобы применить их на практике и изменить свою жизнь.

13. Будут ли побеждены темные силы, и наступит ли на Земле Золотой Век в ближайшее время?

СВ: Темные силы внутри вас должны быть побеждены. Как только каждый осуществит это, нас перестанут беспокоить внешние темные силы.

14. С чем связан такой повышенный интерес к Иисусу и Марии Магдалине в наше время?
СВ: Для этого нет специальной причины; могу предположить, что это благодаря фильму «Код Давинчи»

15. Движемся ли мы к более чистым и более целостным отношениям между противоположными полами? И на что это похоже?
СВ: Внешние отношения никогда не принесут истинного удовлетворения или полного счастья. Человек должен найти «противоположный пол» внутри себя и позволить двум стать одним. В этом суть Инь и Янь, Шивы и Шакти. Мы должны осуществить это объединение внутри.

16. Какую технику или техники Вы нам порекомендуете для нашего развития?
СВ: Любая техника, практикуемая искренне поможет в духовном развитии. Но очень важно руководствоваться здравым смыслом и никогда не прибегать к насилию над собой в любой осуществляемой вами практике. Вместо того, чтобы искать сложные и все новые и новые техники, лучше придерживаться каких-нибудь простых и стараться довести их до совершенства. Пение имени Бога – это пример очень простой, но очень эффективной практики. И всегда помните, она не поможет вам стать мастером, если вы даже не способны преодолеть свой эгоизм и любить вашего соседа безусловно! Любовь – это самая лучшая и самая важная «техника» на духовном пути.

17. Что мы можем сделать, чтобы помочь как можно большему числу людей достичь просветления?
СВ: Стать просветленными самим сперва! Как только вы достигните этого, вы будете помогать другим своим присутствием и примером.

18. Доводится ли Вам трансмутировать карму Ваших преданных?

СВ: Да, когда в этом есть необходимость, и когда Божественный План позволяет мне это сделать.

19.Родившись людьми, можем ли мы перевоплотиться в последствии в животных или наоборот?
CВ: Нет

Адрес ашрама Свами Вишвананды:
BHAKTI MARGA LONDON,99- Harlington Road West Feltham,Middlesex TW 14 OJG
tel:0208751-4980
www.bhaktimarga.org
you
Site Admin

Сообщение you » Чт авг 29, 2013 6:02 pm

САТСАНГ 28 АВГУСТА

После месячных каникул мы собрались на встречу, на которую выпал День Рождения Кришны, да еще и "Успение" Богородицы
И конечно, мы обменялись самыми яркими впечатлениями по теме "как я провел август"

Вначале ведущий рассказал о путешествии по Индии на автомобиле из Тривандрума до Путтапарти.
Самыми интересными встречами и местами были следующие:

Бесконечное море чайных плантаций в "голубых горах Нилгири"

A. Nilgiri_Tea_.jpg
A. Nilgiri_Tea_.jpg (136.76 КБ) Просмотров: 6822

Храм Шивы в виде огромного Шива-Лингама

A. Shiva Temple_.jpg
A. Shiva Temple_.jpg (118.27 КБ) Просмотров: 6822

Ашрам Сатья Саи Бабы в Ути

Sathya Sai Centre - Ooti_.jpg
Sathya Sai Centre - Ooti_.jpg (127.41 КБ) Просмотров: 6815

Ooti__.jpg
Ooti__.jpg (169.77 КБ) Просмотров: 6815

Дворец Махараджи Майсура

MYSORE__.jpg
MYSORE__.jpg (148.41 КБ) Просмотров: 6815

Место в Керале, куда Св. Апостол Фома-Неверующий прибыл в Индию из Палестины

A. St. Thomas_.jpg
A. St. Thomas_.jpg (210.58 КБ) Просмотров: 6822

A. St. Thomas_6.jpg
A. St. Thomas_6.jpg (155 КБ) Просмотров: 6822

St. Thomas_9.jpg
St. Thomas_9.jpg (116.09 КБ) Просмотров: 6822

Племя тоддов, о котором писала еще Блаватская в книге "Загадочные племена на Голубых горах"

Toddos tribe_.jpg
Toddos tribe_.jpg (177.73 КБ) Просмотров: 6815

A. Todos_temple_.jpg
A. Todos_temple_.jpg (152.75 КБ) Просмотров: 6822

Toddos tribe_1.jpg
Toddos tribe_1.jpg (138.59 КБ) Просмотров: 6815

Toddos home - inside_.jpg
Toddos home - inside_.jpg (136.64 КБ) Просмотров: 6815

Храм Богини Чамунди, которая победила злого Махишасура

Mysore.jpg
Mysore.jpg (167.25 КБ) Просмотров: 6815

Mysore_.jpg
Mysore_.jpg (194.11 КБ) Просмотров: 6815

Алтарь Нагов_.jpg
Алтарь Нагов_.jpg (222.82 КБ) Просмотров: 6815

Ну и конечно - Путтапарти

Путтапарти сегодня_.jpg
Путтапарти сегодня_.jpg (196.02 КБ) Просмотров: 6815

ДАЛЕЕ о том, "как я провел этим летом" рассказывали остальные участники нашей встречи.
И в частности, был подробный рассказ о поездке в Тверь на концерт-выступление Свами Сатчитананда Ганапати.

А Валентин прочитал несколько своих стихотворений и спел песни: "Про лето и про это" и "Слова и чувства"

Сатсанг 28.08.13_.jpg
Сатсанг 28.08.13_.jpg (151.58 КБ) Просмотров: 6795

Но главное чего очень хотелось сделать, так это всем вместе попеть песни и бхаджаны.
Начало было с песен и молитв Богородице и, в частности, Герман Третьяков исполнил одну из новых своих песен, которая называется "Богородица Благая", написанную на стихи Галины Галиной

"БОГОРОДИЦА БЛАГАЯ"

О, Богородица Благая,
О, нежный яблоневый цвет.
Ты путь туда мне пролагаешь,
Где льется негасимый свет

Неупиваемая чаша
Добра, Надежды и любви
Скоропослушница Ты наша,
Мы - дети грешные твои.

Ты охраняешь нас покровом
Своей небесной чистоты.
Порой, обним лишь только словом
Пред Богом нас спасаешь ты.

Ты есть взыскание погибших
И воскресенье душ и тел,
Во тьме невежества бродивших,
В Тебе нашедших свой удел.

Ты есть нечаянная радость,
Ты - Воскрешающяя Русь.
Ты - умиление и благость,
Тебе я в радости молюсь.

Ты розы утренней дыханье,
И нежный солнечный рассвет.
Весной садов благоуханье
И тихий несказанный свет.

Ты - благодатнейшее небо,
В Тебе наш Бог - Иисус Христос.
Ты кормишь нас небесным хлебом
Чтоб каждый до небес возрос.

Ты каждому родная мама,
Ты избавление от бед.
И я в молитве неустанной
Шепчу: "Тебя милее нет"

А после этого были бхаджаны и песнопения, посвященные Шри Кришне.
И, в частности одна из самых любимых многими песня:

"СВИРЕЛЬ КРИШНЫ"

Мой милый Кришна, я Твоя свирель,
Играй Свои Божественный песни!
Мой милый Кришна, Ты мой менестрель,
Когда поешь, нет музыки чудесней!

Мой милый Кришна, музыка любви
Переполняет трепетное сердце.
Мой милый Кришна, рученьки Твои
В волшебный мир открыли мою дверцу.

Мой милый Кришна, чудные цветы
Наполнят мир своим благоуханьем.
Мой милый Кришна, их прекрасней Ты
Ты - белый лотос в центре мирозданья

Мой милый Кришна, звезды в небесах
Едва ль сравнятся с глаз Твоих сияньем.
Мой милый Кришна, даруй чудеса
Сердец двоих в одном большом слиянье

Мой милый Кришна, сердцем, не рукой
Коснись меня Своей любовью нежной.
Мой милый кришна, радостной рекой
Вольюсь в Твой океан бездонный и безбрежный.

Мой милый Кришна, Ты моя свирель
Играй Свои Божественные песни!
Мой милый Кришна, я Твой менестрель,
Тобой звучать - нет музыки чудесней!
you
Site Admin

Сообщение you » Сб сен 21, 2013 3:50 pm

САТСАНГ 04 СЕНТЯБРЯ

Эта встреча проходила сразу после значительного события - выборов мэра Москвы и оглушительной победы Алексея Навального (при всем при том, что он естественно, проиграл Собянину). Но мы определенную часть времени говорили именно об этом событии. И говорили мы больше не о политике, а о "роли личности в истории".
Для того, чтобы вокруг тебя стало лучше, достаточно всего одного человека с открытым сердцем и нормальной головой. И это доказал Навальный, которого всего 3 года не знал вообще никто в России. Это он решил, что невозможно жить в такой коррумпированной стране, как Россия. Ведь с 2000 по 2013 год известно только об одном выдающемся достижении. И это не Наука, Здравоохранение или Космос. А то, что в России в 2000-м году было 6 миллиардеров, а в 2013-м их стало 238!!! Но вместо того, чтобы уехать из страны, он решил .... побороться с коррупцией и открыл сайт "РосПил" (а позже "РосЯма" и "РосЖКХ"). Имея юридическое и экономическое образование и купив несколько акции "Роснефти", "ВТБ", "Аэрофлота" и т.п., он смог, познакомившись с отчетами этих компаний, вскрыть миллиардные хищения.
Таким образом, чтобы мир вокруг тебя изменился достаточно усилий всего одного человека! Например, "всегда говорить правду и мир вокруг тебя изменится", так говорил Сатья Саи Баба. И пример работы Навального - очень показательный!

Cатсанг 04.09.13_.jpg
Cатсанг 04.09.13_.jpg (149.09 КБ) Просмотров: 6732

Мы также обменялись "своими новостями" и перешли к сладкому - бхаджанам и мантрам
you
Site Admin

Сообщение you » Вс окт 06, 2013 3:18 pm

САТСАНГ 11 СЕНТЯБРЯ

Эта встреча была посвящена ВИБХУТИ. Это было тем более интересно, так как на сатсанге присутствовали два ученых человека - Виктор Ш. и Сергей Г., посвятившие какую-то часть своего времени проведению научных исследований этого удивительного вещества.

И мы говорили о том, что:

Вибхути - это священный пепел, который нельзя подвергнуть уже никакому изменению. Он не может исчезнуть, он не высыхает, не растворяется, не пачкается, не теряет цвет, не гниет. Вибхути - это то, что остается всегда и навечно, вибхути - это конечное состояние всех вещей.
- что вибхути означает – “сила, могущество, великолепие, слава, величие”
- что этот священный пепел появился после того, как Шива "третьим глазом" испепелил Каму (Бога желаний и страсти), по прозвищу Манматха (так как Он возбуждал умы и вносил смятение уже в то время), и превратил его в горстку пепла. После чего Шива украсил себя этим пеплом и таким образом воссияла Его Слава как Победителя Желаний. После того, как Кама был повержен, царствовать стала Према или Любовь. Если никакое желание не волнует ум, Любовь может быть свободной и полноценной. Поэтому вибхути означает нашу победу над изнуряющими желаниями. Ритуал Абхишека при помощи Вибхути означает, что мы должны избавиться от своих низменных желания и предложить Шиве пепел, оставшийся после его сожжения. Поэтому давайте сожжем все мерзкое в нас - все пороки, недостатки и плохие привычки. Давайте воскресим в себе чистоту в мыслях, словах и делах. Ведь каждый человек есть Шива Сварупа (если без Шивы, будет только Сава - труп), поэтому человек должен жить в соответствии со своим истинным предназначением.

sail2.jpg
sail2.jpg (38.73 КБ) Просмотров: 6572

- что существует несколько версий о происхождении вибхути, начиная с "месторождений в Гималаях" и заканчивая городом Палани, который считают "местом рождения" вибхути
- что вибхути, материализованое Шри Сатья Саи Бабой отличается от вибхути из магазина Путтапарти, или из ашрама Аммы (и тем более от вибхути из Ширди)

sai_vibhuti4.jpg
sai_vibhuti4.jpg (16.83 КБ) Просмотров: 6572

- что вибхути бывает разным по форме, вкусу, запаху и цвету. Он может быть грубодисперсным, с кубическими частичками, или мелкой пудрой, сладким или безвкусным, благоухающим или едким, белым, серым или темноватым. Но в большинстве случаев вибхути - это сероватая пудра, ароматная на вкус и на запах.
- что вибхути имеет свойства излечивать болезни и отвращать несчастья и беду
- что вибхути способно материализовываться (как например, мироточат иконы в некоторых местах), причем такого рода материализации происходят во многих странах мира, включая и Россию (в том числе у двух женщин, которые работали ранее в нашей компании).

10-42А Материализация вибхути на портрете Саи Бабы в Индии.jpg
10-42А Материализация вибхути на портрете Саи Бабы в Индии.jpg (88.96 КБ) Просмотров: 6572

- что Дэвид Хадсон, американский меценат, исследователь и создатель термина ORME (Orbitally Rearranged Monoatomic Elements или Моноатомные элементы с перестроенными орбиталями) занимался исследованием полученных им микрокластерных соединений или "Белого Порошка" (См: http://www.quantumcristal.com/ )

В завершении встречи мы попробовали вибхути из Путтапарти (пообещав в ближайшее время угостить и вибхути из Амритапури - ашрама Мата Амритананда Майя"
you
Site Admin

Сообщение you » Пт окт 18, 2013 1:57 pm

Сатсанг 18 сентября

Эта встреча состоялось в период традиционной осенней туристической выставки, проходящей в выставочном центре "Крокус", но это не помешало нашей встрече.

В этот раз первое слово попросила Марина З., которая рассказала о том, что приближается (18 октября) 20-летие Московского центра Сатья Саи, которое будет праздноваться в воскресенье, 20 октября в клубе "Таттва" ("М"Павелецкая, с 10.00 до 14.00). Марина рассказала не только о некоторых вехах этого пути, но и последних новостях Саи организации, в частности о том, что летом прошел замечательный 8-дневный семейный лагерь (поляна недалеко от пл.Чкаловская, что рядом со Звездным городком), где были представлены и разыграны (дети и родители совместно) 5 культур и 5 человеческих ценностей. Марина также поведала о молодежной конференции, которая прошла в СПБ, в мае месяце, а также о том, что РЕКА ЧИТРАВАТИ ВЧЕРА РАЗЛИЛАСЬ (чего никто из нас и припомнить не может)

сатсанг 18.09.13.jpg
сатсанг 18.09.13.jpg (140.15 КБ) Просмотров: 6504

После этого Антония рассказала нам об интересной теме, которая совмещает зодиакальный гороскоп и ноты.
В частности, речь шла о том, что все гениальное просто. И зная об основах астрологии и о теории музыки можно легко совместить два этих совершенно разных на первый взгляд понятия в одно целое. Например, давайте сначала определим ноты, соответствующие знакам зодиака:

Овен                     ДО
     Телец                   ДО   диез
     Близнецы             РЕ
     Рак                       РЕ   диез
     Лев                       Ми
     Дева                     ФА
     Весы                     ФА  диез
     Скорпион             Соль
     Стрелец               Соль  диез
     Козерог                Ля
     Водолей               Ля     диез
     Рыбы                    Си

Получается 12 нот (это просто многие заблуждаются, считая, что нот всего 7). Так вот - нот 12! Потом все повторяется на октаву выше или нише в пределах слышимого нами диапазона частот. Однако музыку можно сыграть на семи нотах это :       
         ДО
         РЕ
         МИ
         ФА
         СОЛЬ
         ЛЯ
          СИ

Они входят в одну тональность До МАЖОР.
И им соответствуют следующие знаки зодиака: Овен.Близнецы.Лев.Дева.Скорпион.Козерог.Рыбы.
Здесь Овен (а значит и планета МАРС) является тоникой, то есть основным знаком этого звукоряда.
Но выходит, что если, музыка полноценно получается на семи нотах, то остальные  пять нот вроде бы как и не нужны; они являются часть чего-то другого и лежат совершенно в другой плоскости. А когда эти звуки (ноты) появляются, то мы можем воспринять их, как что то чужеродное и выходящее из рамок привычного.

Есть другая противоположная тональность ДО МАЖОРУ - это тональность ФА Диез МАЖОР (аспект ровно 180 градусов, интервал тритон) в которую входят ноты:
     ФА       диез
     СОЛЬ   диез
     ЛЯ       диез
     СИ
     ДО       диез
     РЕ        диез
     ФА

Им соответствуют следующие знаки зодиака: Весы. Стрелец. Водолей. Рыбы. Телец. Рак. Дева.
Причем здесь уже Весы являются главным знаком этого звукоряда.

Как мы видим это уже совсем другие  ноты за исключением Си и ФА. Вот именно СИ  и  ФА, а соответственно и знаки зодиака Дева и  Рыбы являются точками соприкосновения двух диаметрально противоположных тональностей. Остальные 5 нот, а соответственно и 5 знаков:  Весы. Стрелец. Водолей. Телец. Рак - составляют женскую пентатонику которой управляет ВЕНЕРА

Таким образом две эти пентатоники:
- мужская (ОВЕН, БЛИЗНЕЦЫ, ЛЕВ, СКОРПИОН, КОЗЕРОГ.)
- женская  (ВЕСЫ, СТРЕЛЕЦ, ВОДОЛЕЙ, ТЕЛЕЦ, РАК)   
и точки соприкосновения (ДЕВА и РЫБЫ) являются основной матрицей астрологии с использованием теории музыки.

Музыканты знают что такое пентатоника на этих нотах как не играй как не импровизируй в тональности все равно получится хорошо, хотя естественно играть надо с разумным подходом. А вот классическая астрология не объединяет знаки зодиака по таким принципам.
..........

Закончилась встреча совместными бхаджанами
you
Site Admin

Сообщение you » Вс окт 27, 2013 4:31 pm

Cатсанг 25 сентября

Темой этой встречи было "Просветление", "Святость", "Святые"...
Мы пытались дать собственное определение этим понятиям и говорили о качествах, наполняющих святого человека.
В частности, мы вспоминали Святую Матронушку и Ксению Петербуржскую, Мать Терезу и Святого Шарбеля, Св. Францизска Асизского и Св. Антония Падуанского и других святых. Но не только, мы говорили и об индийских святых - Сатья Саи и Ауробиндо, Амме и Бабаджи, Махарши и Шивананде
Мы говорили о парадоксальности святых. Например, что Ошо всегда ниспровергал любые устои и догмы, говоря, что мы должны быть свободны от привязок. А Махатма Ганди учил ахимсе - не отвечать насилием на насилие и учил не словами, а делами. Кришнамурти отказался от почестей и славы "нового мессии", когда это ему это предложили Безант и Блаватская...

Вообще святые часто поступают "неправильно":
– чтобы достичь, они не берут, а отдают;
– чтобы иметь, они не желают;
– у них нет денег, а они щедры;
– они не ищут благополучия, но всегда счастливы;
– они не стремятся к власти, но их всегда окружают благодарные последователи и преданные ученики;
– они не ищут любовь, а источают ее и всегда оказывается окруженный ею...

А обожествление святых происходит не по их воле, а по воле толпы, желающей только поклоняться и тем самым перекладывать ответственность с самих себя на Святого. Именно толпа и людская молва создают из святых – Монументы, из их учений – Догмы, а из ашрамов – Секты. Поэтому не стоит упрекать святых в том, к чему они совсем не причастны…

Святых часто называют просветленными, реализованными или освобожденными, а в Индии используютопределения: «Бхагаван», «Дживанмукта», «Махатма», «Бодхисаттва», «Будда». Смысл всех этих слов в своей основе похожий – «вышедший за мирские пределы», «озаренный Истиной», «излучающий Свет», «воплощенная Любовь». На санскрите святой (sveta), означает «чистый, светлый», то есть это тот, кто излучает и несет Свет Истины во мрак тьмы и невежества. В христианстве святые получают эпитет «преподобный», то есть «уподобившийся Богу». То же самое означает приставка «Шри» в индуизме, «архат» в буддизме и «джина» в джайнизме. То есть святой это не «посланник Бога», но «сам Бог во плоти».

Святость - то, что присуще святому - называют по-разному: кайвалья, сатори, мокша, сатчитананда, самадхи, нирвана и т.д. Смысл в том, что святость – это чистое и совершенное сознание, не подверженное влиянию ни окружающего мира, ни тела, ни собственного разума. Такое божественное сознание не может быть ничем запятнано, повреждено или соблазнено.
В христианской традиции не принято говорить о святости живых людей. Святым можно стать только после смерти. Например, сейчас решается вопрос о причислению к лику Святых Папу Иоанна Павла II (у католиков) и Алексия 2-го (православие)...

Завершилась встреча совместными бхаджанами
you
Site Admin

Сообщение you » Вс окт 27, 2013 5:01 pm

Сатсанг 02 октября 2013

На этой встрече присутствовал сам Бог Богов - Шива!

сатсанг 02.10.13_.jpg
сатсанг 02.10.13_.jpg (37.42 КБ) Просмотров: 6436

Как-то пару месяцев назад наш сатсанг посетил Ганеша (кстати сын Шивы), а сегодня к нам прибыл Его отец.
И, конечно, вся встреча была посвящена Ему.
И мы говорили о самых известных и славных местах Шивы - об Аруначале и Кайласе, Читамбараме и Амарнатхе.

сатсанг 02.10.13_1.jpg
сатсанг 02.10.13_1.jpg (136.81 КБ) Просмотров: 6436

Говорили о Его детях (Ганеше и Субраманья) и супруге - Богине Парвати, а также о его Богах-"братьях" - Брахме и Вишну
Говорили о Его качествах - Шива ведь Бог-разрушитель! Но разрушитель иллюзий, отживших догм и окаменевших устоев.
И главное - разрушитель желаний!
Именно Шива испепелил Своим "третьим глазом" Бога желаний Каму и образовавшимся пеплом намазал свое тело в знак этой победы!
Поэтому мы снова говорили о вибхути и (спасибо Шива), нам сегодня предложили белоснежный вибхути из ашрама Аммы!

Завершение встречи ознаменовалось Гимнами и бхаджанами Шиве
А также фотографией на память!
Вложения
сатсанг 02.10.13_2.jpg
сатсанг 02.10.13_2.jpg (138.28 КБ) Просмотров: 6436
you
Site Admin

Сообщение you » Пт ноя 08, 2013 2:55 pm

САТСАНГ 09 октября

На этой встрече мы говорили о КАРМЕ.
И вопрос был поднят не случайно
— например, может ли быть так, что карма была абсолютно одинаковая у всех тех людей, которые погибали в один и тот же миг — как все, кто утонул на теплоходе «Булгария», кто сгорел недавно Доме престарелых в Подмосковье или кто погиб в автобусе, в который врезался груженый Камаз...

И мы говорили о том, что:
- Карма есть у любого родившегося на земле человека, причем у каждого человека она персональная. Каждый человек сдает свои собственные зачеты и экзамены, и если для одного человека карма – это испытание нищетой или бесправием, то для другого – богатством и властью.
- Карма – это изначальная причина всего того, что с нами происходит в жизни и одновременно это наша задача в данном воплощении. В своем развитии мы должны усваивать Божественные законы. Поэтому карма – это то, что мы еще не поняли,не осознали, не выучили.
- Большинство кармических задач связано с взаимоотношениями и в первую очередь - семейными.
- Как появляется Карма? Если мы ведем праведную жизнь, то мы приближаемся к Богу (а это цель каждого человека — прийти к Богу! так как Человек = Бог + Эго, и соответственно: Бог = Человек минус Эго)
Если же мы совершаем злые и бессовестные поступки, то мы отдаляемся от Бога. Именно этот отрезок – назад от Бога – можно назвать «кармой», которую необходимо «отработать». И в следующей инкарнации человеку нужно будет пройти по направлению к Богу тот отрезок жизненного пути, на который его «отбросило» из-за неправедных действий в прошлой жизни.
- Таким образом неправедная жизнь ведет к увеличению кармы и свидетельствует о том, что духовный уровень снизился. Такие кармические болезни, как олигофрения, ДЦП, слепота, врожденные уродства, наследственные заболевания и т.п. - это результат предыдущих грехов
- Для отработки кармы важны не материальные, а духовные достижения. Бог наблюдает только за тем, как реализуется правило «душа обязана трудится», поэтому главным принципом отработки кармы является праведная жизнь.
- До тех пор, пока мы привязаны к материальным ценностям (дому, машине, деньгам, власти, жене) — у нас несомненно есть карма
- Карма по-русски - это "карман" - все что в течении жизни мы туда положили - несем всю жизнь
- Очистить карму можно с помощью "Ман тры" (ман — ум, тра — очищение)
- Только Великие Учителя (Христос, Бабаджи, Сатья Саи Баба может смягчить карму - Христос вообще освободил от кармы разбойника)
- Гордыня — главная причина того, что мы не никак можем избавиться от своей кармы
- Покаяние — это главный инструмент очищения кармы (извиниться, исповедаться, покаяться, осознать свои грехи мешает гордыня)
- Но и посещение святых мест, общение с великими душами (Мах Атмами)помогают уменьшить карму
- В тот момент, когда карма = 0 наступает просветление
- Религиозные риуалы обряды и законы не всегда могут помочь уменьшить карму. Пример — ислам, где правил и ограничений много, но увы, ислам не является примером миротерпимости и приятия, а скорее наоборот
- Очищение кармы происходит тогда, когда ты исполняешь свое предназначение, живешь саттвической и дхармической жизнью. Когда принимаешь все происходящие события одинаково спокойно
- Когда-то я попросил Бога помочь очистить мою карму и через какое-то время почувствовал себя половиком или ковром, который кто-то вешает на веревку и долго бьет, чтобы выбить из меня весть мой мусор и пыль...
- Истинная Любовь ко всему сущему - также очищает нашу кармы
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы