За все Тебя благодарю • Форум о путешествиях в Индию

За все Тебя благодарю

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: За все Тебя благодарю

Сообщение you » Сб окт 27, 2018 9:40 am

Всегда помните, что делать то, что приятно очень просто, и трудно заниматься тем, что полезно. Не всё, что приятно, идёт на пользу. Успех приходит к тем, кто оставляет путь, усеянный розами.

(Саи Баба)
Вложения
32480047_10212306427359062_8837256182046392320_n.jpg
32480047_10212306427359062_8837256182046392320_n.jpg (31.87 КБ) Просмотров: 323
you
Site Admin

Сообщение you » Ср ноя 07, 2018 10:29 am

Я пришел к вам не для того, чтобы читать лекции, так как не верю, что одними словами можно что-нибудь достичь, какими бы они ни были – учеными, возвышенными и многочисленными. Я здесь для того, только чтобы поделиться с вами Своей Любовью (Премой) и, в свою очередь, ощутить вашу Любовь. Вот то, что Я ценю больше всего. Вот что является истинным приобретением

В каждом горит пламя любви, без него жизнь превращается в беспросветную темень. Эта искра, это пламя – Бог, ибо Он – источник всей Истины и всей Любви. Человек ищет правды, он стремится к познанию реальности, поскольку сама его природа – часть Бога, который – Истина. Он ищет Любви, чтобы ее дать и разделить, ибо его природа – часть Бога, а Бог – это Любовь.

Развивайте любовь. Только с помощью любви вы сможете уничтожить ум, и только любовью сможете побороть любую болезнь. Только любовь может искоренить ваши плохие качества. Поэтому, любите всех. Любите хридаю (сердце), а не физическое тело. Любите ту божественность, что обитает в вашем сердце. Тело, ум, интеллект – лишь инструменты. Вы – их мастер. Поэтому подчините ум, и станьте его вдохновителем. Не превращайтесь в раба своего ума. Размышляйте над божественным изо дня в день. Вы можете повторять любое Имя, размышлять над любой формой, но поймите истину, что Бог один, и только один.Оставьте своё невежество. Зажгите свет мудрости внутри себя и слейтесь с Божественностью. Это сегодняшнее послание Свами для вас.

Сатья Саи Баба
Вложения
66704_original.jpg
66704_original.jpg (38.44 КБ) Просмотров: 315
you
Site Admin

Сообщение you » Чт ноя 22, 2018 8:59 am

В течение последних четырёх десятилетий у меня было несколько переживаний, связанных со сверхъестественными силами Саи Бабы, но самое потрясающее откровение, подтверждающее Аватарство Саи Бабы, на моём непосредственном личным опыте, имело место 23 июня 2009 года.

Во время аудиенции, которую Саи Баба дал мне 22 июня, я, между прочим, упомянул, что моя жена в течение трёх или четырёх дней молилась, сидя перед алтарём Саи в нашем доме в Дели и в нашей квартире в Лондоне. Он сказал, что Он это знает и добавил: "У неё есть преданность, но её вера неустойчива". Затем Он посмотрел мне прямо в глаза и сказал: "И теперь сомнения начинают поражать также и тебя!"
Я скромно промолчал, но Он - всезнающий, был, конечно, прав. Я прислушивался к саркастическим замечаниям некоторых "преданных" относительно Аватара в инвалидном кресле или даже к жалобам относительно разочарования Саи Бабой, не выполняющего то или иное желание, которое Саи Баба в своей божественной мудрости должен был бы исполнить по первому же требованию.

Однажды, через некоторое время, я спросил себя, может быть божественные силы Саи Бабы пришли в упадок. Я любил Его всем своим существом, обожал и поклонялся Ему как Аватару, но крошечное пятно сомнения затаилось в тёмной глубине моего мозга. Саи Баба решил выкорчевать его оттуда. Я должен был покинуть Путтапарти на следующий день, и Баба милостиво сказал, что Он увидит меня в мандире утром 23 июня

Всё казалось в это утро обычным, как происходило всегда, мой взгляд сосредоточился на месте на другой стороне ворот, откуда должен был появиться Саи Баба. Через мгновение после того, как Баба вышел из Своего дома, и мои глаза увидели Его, начали происходить явления, подобно которым, я ранее никогда не испытывал. Неожиданно волна мягкого тепла охватила моё тело, и начали происходить изменения в моём видении. Всё, что было мгновением раньше неподвижным и устойчивым - ограда, ворота, твёрдые здания за пределами Холла и ряды преданных (женщин) в разноцветных сари, сам просторный Саи Кулвант Холл - всё превратилось в море мягких волн света, различных оттенков.

Инстинктивно моя правая рука потянулась к пульсу на запястье левой руки. Пульс был нормальным. Я мог ещё ясно видеть в течение момента или двух Саи Бабу в инвалидном кресле, в сопровождении секретаря Центрального траста Шри Сатья Саи Шри Чакравартхи, бывшего проректора Шри С.В. Гири, и нескольких других сопровождающих, медленно двигающихся в направлении ворот. Моментально сцена изменилась снова - кругом был свет - наичистейший белого оттенка свет - окутывал всё!

Это выглядело так, как будто ничего здесь никогда не существовало, ничего кроме небесного излучения, которое я сейчас видел. Куда бы я ни кинул свой взгляд, я видел только свет, всё окутывающее люминесцентное сияние - везде. Стены ограды, увенчанные металлическими сетками, массивные здания за пределами ворот, где я так ясно видел Саи Бабу и его спутников, и несколько тысяч преданных, сидящих по обе стороны центрального прохода, по которому Он движется к храму. Сам Бхагаван и Его сопровождающие - всё чудесным образом растворилось в этом сверкающем, несущем восторг божественном сиянии.

Наблюдая это чудо, я помню, говорил себе: "Я в полном сознании, это реально, но так странно. Свет такой яркий, но не режет мои глаза, и тепло, исходящее от него, не причиняет дискомфорта. Я также заметил, что был чрезвычайно спокойным, и мои глаза с удовольствием смотрели на холодный яркий свет, который превратил всё вокруг в себя. Этот сверхъестественный спектакль не расстраивал меня. И вдруг такая мысль пришла мне в голову: "Мой Божественный Мастер даёт мне видение Своей Реальности. Нет сомнения, человек! Я спасён, Я благословен!"

Через мгновение, так это было, сцена начала меняться: свет мягко отступал со всех сторон к точке в 2 или 3 метрах от ворот в Саи Кулвант Холл, где должны были находиться Баба и его спутники. Я мог теперь различить Бабу в центре быстро убывающего зарева. И затем уже была обычная повседневная сцена Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, совершающего свой обычный путь (по мандиру - пер.) для благословения собравшихся преданных. Мои глаза наполнились слезами любви, радости и благодарности. Как долго всё это длилось? Я не могу сказать. Возможно, не более четырех или пяти минут.

Ослеплённый превращением Саи Бабы и Его окружения в море света, чему я был свидетелем, я сидел на своём стуле на веранде, очевидным для моего ближайшего окружения. Через несколько минут кто-то толкнул меня, и я увидел, что кресло Саи Бабы направляется ко мне, я быстро вскочил и припал головой к Его Стопам. Когда я поднялся и посмотрел на Него, Он подарил мне прекрасную улыбку и поднял правую руку в благословении. Ни слова не было сказано между нами, слова были не нужны. Аватар благословил меня открытием Своей Реальности.

Таким образом, Бхагаван Шри Сатья Саи Баба открыл Себя мне в качестве Высшего Света, который Упанишады описывают как Нараяна, Наивысшую, Верховную Реальность, которая в Упанишадах также определяется как Брахман. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба является тем самым Высшим Светом. Благословенны мы тем, что живём на Земле в Его время.

ЯВЛЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ САИ БАБЫ
Махараджакришна Расготра

САНАТАНА САРАТХИ НОЯБРЬ 2009
you
Site Admin

Сообщение you » Сб дек 01, 2018 9:02 am

Во многих местах предпринимаются попытки строить мандиры (залы для богослужения) Сатья Саи. Но Сатья Саи будет рад, если Он поселится в ваших сердцах. Этот мандир Ему понравится, а не те. Если вам хочется построить какой-то другой мандир, вам придётся ходить и искать пожертвования. Религия приходит в упадок на этой земле из-за этих ищущих и дающих пожертвования. По правде говоря, самое ценное пожертвование – чистый ум – отдайте его Организации, и она засияет.

Сатья Саи говорит, том 7
you
Site Admin

Сообщение you » Ср дек 12, 2018 6:46 pm

Есть много так называемых "свами" и "гуру", которые бродят повсюду, собирая деньги со своих преданных. Это отвратительно, особенно, если этим занимаются саньяси (монахи). Многие также начали пользоваться Моим именем для сбора денег на различные нужды. Если такие придут к вам, пристыдите их, скажите, что они поступают неправильно. Мне нужны преданность, вера, духовная работа (бхакти, шраддха, садхана), чистые сердца - это все. Только нищие просят денег, Я не хочу, чтобы Мое имя связывалось с мелким, преходящим и порочным, с корыстью и суетностью.
И еще есть такие люди, которые заявляют, что Я проявляюсь в них и говорю через них! Они претендуют на то, чтобы быть Моими устами и давать другим Мои советы и указания, как будто Я уполномочил их на это и Я говорю через них. Послушайте вот что. Я никогда не говорю через других; Я никогда не использую других как средство выражения Своей воли, как посредников. Я прихожу прямо, Я прихожу открыто, Я прихожу таким, каков Я есть, чтобы даровать покой и счастье.

Сатья Саи говорит, том 4
Вложения
21740204_10210699139697875_6530385855759538591_n.jpg
21740204_10210699139697875_6530385855759538591_n.jpg (32.46 КБ) Просмотров: 257
you
Site Admin

Сообщение you » Вс дек 23, 2018 4:52 am

Репетиция Рождественского хора в Прашанти, 21 декабря 2018
Вложения
49087160_1925958580854205_2126625847996579840_n.jpg
49087160_1925958580854205_2126625847996579840_n.jpg (61.52 КБ) Просмотров: 241
you
Site Admin

Сообщение you » Сб янв 19, 2019 10:30 am

Преданный: Свами, я понимаю свою ничтожность. И все же прошу об одной милости - сделай меня проводником своей воли.

Сатья Саи: Каждый человек является проводником моей воли. Ты, может быть, думаешь, что я людей принимаю с разбором - этот хорош, этот плох и так далее в том же роде? О нет, годятся все. Моя воля порождает всё, что существует, и всё, что случается. Ею пронизана всякая вещь и всякое действие. В ней заключено всё. И, наконец, ты должен знать следующее: моя воля предписывает тебе открыть мою волю в себе и провозглашать ее через себя.

"Санатана-Саратхи" август 1974
Вложения
12687933_1215624261781411_6426419120334177590_n.jpg
12687933_1215624261781411_6426419120334177590_n.jpg (39 КБ) Просмотров: 193
you
Site Admin

Сообщение you » Пт янв 25, 2019 9:47 am

БХАГАВАН О СТАРОСТИ

Отбросьте иллюзию, что вы стали старыми или больными, или что вы ослабли и истощились. Некоторые люди подсчитывают годы и горюют над (своим) преклонным возрастом, малодушно содрогаясь, напуганные приближением смерти. Но помните, радость, приподнятое настроение, это рай (Небеса), а уныние - ад. Всегда имейте небольшое количество какой-либо работы, и выполняйте её насколько можно хорошо, чтобы получать от этого радость.
Вложения
11096_692951127488296_5616140960781181976_n.jpg
11096_692951127488296_5616140960781181976_n.jpg (38.01 КБ) Просмотров: 176
you
Site Admin

Сообщение you » Вт янв 29, 2019 8:41 am

30 января - сатсанг на русском языке с профессором Анил Кумаром

Дорогие русскоговорящие преданные! Для вас проводится специальная встреча-сатсанг с переводчиком Свами, профессором Анил Кумаром. На сатсанге также будет присутствовать переводчик на русский язык.

Дата: 30 января 2019 (Среда)
Время: с 7 до 8 вечера
Место: Зал на втором этаже Северной (Паджнабской) индийской столовой.

Пожалуйста, приходите без опозданий!
Вложения
50978655_2652844764733395_7757401545842360320_n.jpg
50978655_2652844764733395_7757401545842360320_n.jpg (31.91 КБ) Просмотров: 158
you
Site Admin

Сообщение you » Сб фев 23, 2019 8:41 am

Изредка Баба сидел в Чавади или Лендибагхе. Когда рядом никого не было, Он, бывало, открывал Свою сумку и вытаскивал монеты, которые давали ему преданные. Свами извлекал монеты всех достоинств (1/2 рупии, ¼ рупии, монеты менее двух анн) и складывал их в ряд. Далее Он брал медяшку между средним и большим пальцем, тёр её и при этом повторял имя того преданного, который дал эту монету. Баба сердито приговаривал на хинди: «Может, ты будешь сожжён»; «Может, ты будешь полностью уничтожен», «Ты – собака», «Ты – осёл». После этого Он клал эти монеты позади Себя, брал другую и повторял весь процесс заново, используя также все монеты. Потом Он складывал все их обратно в сумку и надёжно прятал. Ни один человек, кроме Наны, Диксита, Абдуллаха и Лакшми, ничего не знал об этом таинстве. Как-то в разговоре с Гали Шараде Дэви, которая была рождена исключительно по милости Бабы, Лакшми Баи случайно упомянула странный ритуал, который иногда проводит Свами. Услышав столь необычную историю, эта женщина проявила к ней сильный интерес. Она часто приходила в Ширди, но ей никак не удавалось навсегда поселиться в этой деревне, так как Баба не разрешал ей этого. Неудивительно, что Гали Шараде Дэви ничего не знала о том, чем порой занимался Баба, оставаясь в одиночестве. Преданная просто сгорала от нетерпения побыстрее увидеть этот необычный ритуал.

Баба никогда не разрешал кому-либо находиться рядом с Ним, когда Он проделывал эту работу. Если кто-то случайно заходил в этот момент в Чавади или в Лендибагх, Свами избивал его до синяков. Твёрдо решив стать свидетелем этого загадочного действа, Гали Шараде Дэви отправилась в Ширди. В один из дней, возвратившись к Бабе после завтрака, она не нашла его в Дваракамайи. Никто не знал, куда подевался Саи. Преданная помнила слова Лакшми Баи и в радости пошла в Чавади. Однако Бабы там не оказалось. Гали Шараде Дэви была уверена, что Господь как раз в это время проделывает свою Божественную работу. Поэтому, она храбро вошла в Лендибагх, стала позади дерева и оглянулась вокруг, но Саи нигде не было. Её сердце забилось. Она отважно сделала ещё три шага и нашла Бабу сидящим под деревом спиной к ней. Гали Шараде Дэви сделала намаскар и принялась наблюдать. Свами действительно перебирал монеты. Он уже почти закончил, оставалось лишь четыре монеты. Её имя было произнесено последним.

Лицо у этой преданной было красным, поэтому Баба звал её Гори (Гоури). Услышав своё имя, сердце Гали Шараде Дэви чуть не выскочило наружу. Баба начал строго вычитывать: «Может, ты умрёшь», «Может, ты будешь сожжёна», «Может, ты будешь полностью уничтожена». Услышав Его строгий голос по отношению к себе, она подумала: «Почему Он ругает меня? Какую ошибку я совершила? С тех пор, как я родилась по воле Бабы, Он ласково называл меня Гори и разговаривал со мной. Почему Он так недоволен мною сегодня?» Погрузившись в эти раздумья, она не заметила, как Саи поднялся. Он тихонько подкрался к женщине сзади и ударил её по спине: «Ах ты, собака! Ты, оказывается, училась также и науке воровства?» От неожиданности Гали Шараде Дэви очень испугалась и вздрогнула от слов Свами. Вне себя от страха, она промолвила: «Пожалуйста, прости меня, Баба. Я не совершила никакого воровства. Не найдя Тебя в Дваракамайи и в Чавади, я пришла сюда. Вот и всё». Баба шлёпнул её ещё раз и произнёс: «Ты лжёшь. Услышав от Лакшми о том, какие действия Я иногда совершаю, ты пришла, чтобы увидеть Меня. Думаешь, Я не знаю? Не рассказывай об этом никому. Будь осторожна». Сказав это, Свами ушёл. «Спасибо, Господи. Ты вовсе не сердился на меня», – подумала Гали Шараде Деви и отправилась обратно в Дваракамайи.

Эта женщина не находила себе места, вспоминая о том, как ругал её Свами. Она рассказала всю эту историю Абдуллаху и попросила его объяснить произошедшее. Тот сказал: «Господь Саи – воплощение милосердия. Никто не может постичь Его Божественных лил (игр)». Гали Шараде Деви начала умолять его: «Брат, у тебя очень близкие взаимоотношения с Бабой. Он посвящает тебя во все Свои тайны. Неужели ты не знаешь, что могут значить Его слова? Пожалуйста, скажи мне, я никому не расскажу об этом секрете». Абдуллах ответил: «Способ, с помощью которого Господь Саи дарует Свою милость людям, спасает и защищает их, знает только Он. Свами никого не посвящает в Свои дела. Он также не позволяет кому-либо присутствовать при том процессе, который ты видела. Однажды, когда Нана Сахеб увидел это действо и спросил Бабу о внутреннем значении произошедшего, Тот сильно стукнул его и приказал: «Абдуллах, не позволяй ему больше заходить внутрь Масджида. Выпроводи его вон». Саи Баба никому не открывает истинного смысла таинства. Нана Сахеб, Диксит, Лакшми, Дасгану и я видели эту лилу. Но никто из нас не знает внутреннего значения необычной Божественной лилы Господа. В один из дней, когда Свами был в хорошем расположении духа, Он сказал: «Абдуллах, ты думаешь, что Я чуть ли не каждый день ругаю преданных. Нана, Диксит, Лакшми и ты очень много серьёзно дискутировали о том, что значат Мои действия. Мне доставляет радость ругать Моих преданных. Это есть Мой метод их защиты».

Видя своего Садгуру в хорошем настроении, я мягко спросил Его: «Баба, когда Ты бранишь кого-то, это также метод защиты?» Свами ответил: «Абдуллах, никто не в состоянии понять внутреннего значения этой лилы. Словосочетание «возможно, ты умрёшь» (тху марджа) означает, что в тебе умрут все твои плохие желания, гнев, привязанности и т.п.; «возможно, ты будешь сожжён» (тху джалджа) означает, что три качества человека (саттва, раджас и тамас) будут в тебе сожжены; «ты – собака» (тху кутха хаи) – да будешь ты иметь веру, доверие и удовлетворённость подобно собаке; «ты – осёл» (тху гадха хаи) – служи, не ожидая награды; «возможно, ты будешь полностью разрушен» (тху сатьянаш ходжа) – все шесть пороков, плохие качества и плохие мысли, которые присутствуют в тебе, будут разрушены и, возможно, ты станешь настоящим преданным. Сейчас ты понял? Вот почему те, которых Я подобным образом «ругаю», на самом деле, благословлены Мною. Храни эту тайну». Сказав это, Баба положил Свои руки мне на голову и благословил. С тех пор я никому не рассказывал эту историю. А тебе я открыл эту тайну только лишь потому, что ты – Его великая преданная и родилась благодаря милости Бабы. Кроме того, Ты умоляла меня и пообещала, что не расскажешь больше никому об этом случае. К тому же я чувствую, что Баба дал Своё согласие на разъяснение тебе этого сокровенного ритуала. Храни эту тайну и будь счастлива». Услышав слова Абдуллаха, глаза Гали Шараде Деви наполнились слезами радости. Она сказала: «Брат, сегодня моя жизнь воистину наполнилась смыслом». Преданная сделала намаскар Абдуллаху и отправилась к себе домой. Необычайные Божественные игры Господа Саи имеют огромное значение для человека. Постигнув их, он всегда извлекает из них Божественное благословение.
Вложения
52637317_2037771079671356_271672517016420352_n.jpg
52637317_2037771079671356_271672517016420352_n.jpg (61.52 КБ) Просмотров: 106
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы