Сатсанги 2016 - 2018 • Форум о путешествиях в Индию

Сатсанги 2016 - 2018

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: Сатсанги 2016 - 2018

Сообщение you » Пн май 15, 2017 12:08 pm

САТСАНГИ в АПРЕЛЕ 2017

На этих встречах мы говорили
- о силе Пранавы "ОМ"
- о Человеке, который "создан по образу и подобию Божьему" и о том, как победить животное начало.
- о Любви и, в частности, о том, что нужно "научиться любить не смотря ни на что"
- о фальши в социуме и государстве, которое построено на приципе демократии. Но Демократия – с греческого переводится как народовластие. Демос-кратос – народ-власть. И совсем не крато-демия, не власть над народом, а наоборот - НАРОДОВЛАСТИЕ. Соответственно, чиновники - это слуги народа. У нас же наоборот - слугами чиновников является народ.
- о Страстной Неделе, Пасхе и о том, что мы продолжаем "Неведать того, что творим"
- о СОВЕСТИ, которая есть самое ценное, что есть у человека.
- об ответственности: "каждый человек несет ответственность за свой выбор".
- о принципе действия кармического закона: "Пушинка, перышко, камушек, кирпич"
- о том, что "какой мир внутри тебя, - такой и снаружи", соответственно, если видишь что-то плохое - исправляйся сам.
- о хиллерах (на встречу с которыми во Владимир ездили несколько человек)
- о принципах ВИВЕКИ, построенных на "Уставе Караульной Службы"
- о рабстве: "Раб из по палки - это плохо! Но куда хуже - раб без палки"
и о многом другом

Кроме того мы отметили:
- книги Евгения Водолазкина "Авиатор" и "Лавр"
- новый х/ф "Лев" снятый австралийцами об Индии (в т.ч. с Николь Кидман)
- Выставку "Академии и Школы акварели Сергея Андрияки" в Манеже
- сериал "Молодой Папа" / "The Young Pope" (2016) с Джудом Лоу
- книгу Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза" - победителя Премии "Большая книга"
- День космонавтики
- что весна мягко говоря задерживается
- притчу об Александре Македонском "Раб моего раба"

убить дракона.jpg
убить дракона.jpg (46.97 КБ) Просмотров: 1828

"Когда Александром Македонский вошел в Индию, он понял, что индийцы — храбрые, бесстрашные люди. Он даже подружился с некоторыми из них. И когда он уже решил возвращаться домой, он вспомнил, что его люди просили привезти индийского йога... Они много слышали о йогах и очень хотели увидеть кого-то из них, встретиться с ним, поговорить и получить его благословения. Александр слышал, что йоги живут в лесах.

В поисках кого-то из йогов он пошел в лес. Наконец, он увидел одного из них, сидящего под деревом в глубокой медитации. Он стал терпеливо ждать, пока йог откроет глаза. Глаза йога излучали таинственный, мистический свет.

С чувством благоговения Александр попросил йога сопровождать его в Грецию, сказав: «Я дам тебе все, о чем бы ты ни попросил. Но, умоляю тебя, пойдем со мной. Мои люди стремятся увидеть тебя!»

Йог спокойно ответил: «Мне ничего не нужно, я счастлив здесь и сейчас!»

Еще никто до этого не отклонял просьбу Александра. Это вывело его из себя. Он был в гневе. Обнажив свой меч, он закричал: «Ты знаешь, кто говорит с тобой? Я — великий царь Александр. Если ты не послушаешься меня, я убью тебя, разрубив на куски!»

Йог невозмутимо ответил: «Ты не можешь убить меня! Ты можешь убить только мое тело. Тело — это лишь одежда, которую я ношу. Я сам — не тело. Я сам нахожусь внутри него».

«Ты говоришь, что ты — царь,» — продолжал йог. «Можно я скажу, кто ты? Ты — раб моего раба!»

Ошеломленный, Александр спросил: «Как это я могу быть рабом твоего раба?»

Голосом, исполненным сострадания, йог объяснил: «Я овладел своим гневом. Гнев — мой раб. Но, посмотри, как легко впал в гнев ты. Ты — раб гнева, и, поэтому, ты — раб моего раба."

СООТВЕТСТВЕННО, вспомнили замечательный фильм Марка Захарова "Убить дракона" и главную цитату: "Да вы что? Вы что? Вы уже год, как свободные люди! Вы же свободные люди!!! Ну поймите же, он здесь (показывает на голову); я сейчас заставлю каждого это понять и убить дракона… в себе! Вы понимаете?! В себе!"

И конечно, каждая наша встреча в апреле, впрочем, как и всегда, заканчивалась пением бхаджан и мантр.
Вложения
PC231723.JPG
PC231723.JPG (248.1 КБ) Просмотров: 1828
you
Site Admin

Сообщение you » Пт авг 11, 2017 5:29 pm

САТСАНГИ в МАЕ 2017

Наши майские встречи имели один праздничный выходной - 03 мая и первая майская встреча прошла 10 числа.

17.05.17.jpg
17.05.17.jpg (295.21 КБ) Просмотров: 1768

В мае мы затрагивали несколько тем:

День Победы
(Мы размышляли, почему страна - победитель живет хуже, чем страна проигравшая войну. Почему за древнеиндийский (и славянский в т.ч.) символ сегодня могут посадить в тюрьму. Почему этот день стал не днем памяти по 25 миллионам погибших, а днем шашлыков и возлияний. О фашизме / сталинизме. О том, что любая война - это ужас!

Об уходе и кремации
И причиной обсуждения стал уход с физического плана нашего одноклубника Нины, которая, как оказалось, имела онкологию, но которая совсем не заморачивалась поликлиниками и ушла тихо и без боли от этой болезни 06 мая...
10-го числа ее кремировали.... Мы говорили и о посмертных ритуалах в разных религиозных традициях, и о том, что к уходу нужно готовиться, а также - кто и как хотел бы уйти.

- О Николае-Угоднике и его святых мощах
- О журнале "Санатана Саратхи"
- О значении и значимости вибхути
- О Фонде помощи "Путь добра и истины" (сайт: saiavatar.com)
- Об истории Вольфа Месиинга (и его могиле на Вотряковском кладбище)
- О причинах прихода Аватаров на Землю и следствиях их прихода

О Божьем промысле и миссии человека

И, в частности, о стихотворении Редьярда Киплинга "Заповедь" (в переводе М. Лозинского)

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело.
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и с друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,--
Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

17.05.17_.jpg
17.05.17_.jpg (288.54 КБ) Просмотров: 1768

Также были личные истории знакомства с Индией и первыми поездками в Прашанти Нилаям, рассказанные
- Игорем М. (+ рассказ о книге "Бессмертные души", которую он перевел)
- Ириной М. (+ помощи в 1998-м Сатья Саи Бабой ее умирающей маме, которая жива - здорова и поныне)
- Мариной Ш. (+ рассказ о гуманитарном поселении "Городище")

Были прочитаны новые стихи Александром и Оксаной, а также исполнены новые песни, написанные Германом Т., в частности: "Иволга" и "Сердечному другу" (посвященная ушедшему Михаилу Николаевичу Денисову).

Ну и безусловно, все встречи мая заканчивались песнопениями.
Вложения
17.05.17__.jpg
17.05.17__.jpg (237.5 КБ) Просмотров: 1768
you
Site Admin

Сообщение you » Сб авг 19, 2017 12:55 pm

САТСАНГИ в ИЮНЕ 2017

"Наступило Лето..., но ЛЕТО НЕ НАСТУПИЛО!", - весь июнь лейтмотивом звучала эта тема. Но безусловно, тем в июне для обмена мнениями было много больше.

JUNE_17_.jpg
JUNE_17_.jpg (70.68 КБ) Просмотров: 1758

Мы говорили:
- об Экадашах и Рамадане
- о слете Академии Вольных Путешественников
- об участии в Фестивале Йоги в Санкт-Петербурге и замечательных "белых ночах"
- о приближающейся поездке в Грузию и Абхазию
- о путешествии по северной Индии: Кулу-Манали-Нагар-Дхарамсала-Васиштха-Ришикеш
- о привязанностях и способах освобождения (Любовь дает Свободу, ненависть ее забирает)
- о своих предках - дедушках и бабушках и прадедушках и прабабушках
- о служении (севе) и о том, что "нужно спешить делать Добро"
- о нашей Жизни, как компьютерной игре, где последний уровень - Мокша или Освобождение, которые находятся в бронированном сейфе, охраняемом злым цербером, представляющим соблазны и искушения этого материального мира...
- о группе "Капельки Любви" и годовщине ухода ее руководителя Михаила Николаевича Денисова

MND.jpg
MND.jpg (54.28 КБ) Просмотров: 1758

- о выставке картин Шри Чинмоя в ТЦ "Парус"
- о новых картинах, написанных Антонией и многом другом

Надо сказать, что вся встреча 14 июня была посвящена концерту- презентации музыкального дуэта Миры (Елены) Левченко и Александра Гуртова. Оба они имеют профессиональное музыкальное образование и весной решили создать дуэт. В Духовном клубе "Прашанти" прошла презентация их первого совместного музыкального выступления (и возможно в будущем - альбома). Использовалась для записи профессиональная фото и видеоаппаратура. Мира и Саша исполнили около 15 авторских песен, например такие: "Аллилуйя", "Посвящение", "Братцы", "Дом, где Отец меня ждет", "Я лечу", "Романс", "Актеры", "С Богом обрученная", "Аум", "Войди в меня Жизнь" и другие. По просьбе собравшихся Мира исполнила легендарную и любимую многими песню "Я сплету веночек полевой"...
Кроме выступления, Саша и Мира рассказали о своем Пути, приведшем каждого в Индию и ашрам Шри Сатья Саи Бабы. Надо сказать, что оба неоднократно выступали в мандире Прашанти Нилаям перед Бхагаваном.

JUNE_17_1.jpg
JUNE_17_1.jpg (65.42 КБ) Просмотров: 1758

JUNE_17_2.jpg
JUNE_17_2.jpg (72.41 КБ) Просмотров: 1758

JUNE_17_3.jpg
JUNE_17_3.jpg (60.71 КБ) Просмотров: 1758

Кроме того, был большой рассказ о круизе по Волге по маршруту: Москва-Ярославль-Углич-Нижний Новгород-Казань с демонстрацией фоток
Вложения
JUNE_17_4b.jpg
JUNE_17_4b.jpg (114.08 КБ) Просмотров: 1758
JUNE_17_4.jpg
JUNE_17_4.jpg (50.02 КБ) Просмотров: 1758
JUNE_17_6.jpg
JUNE_17_6.jpg (49.16 КБ) Просмотров: 1758
JUNE_17_8.jpg
JUNE_17_8.jpg (61.53 КБ) Просмотров: 1758
JUNE_17_7.jpg
JUNE_17_7.jpg (49.15 КБ) Просмотров: 1758
JUNE_17_9.jpg
JUNE_17_9.jpg (45.05 КБ) Просмотров: 1758
JUNE_17_10.jpg
JUNE_17_10.jpg (54.84 КБ) Просмотров: 1758
JUNE_17_3.jpg
JUNE_17_3.jpg (90.89 КБ) Просмотров: 1758
you
Site Admin

Сообщение you » Чт ноя 23, 2017 5:12 pm

САТСАНГИ ИЮЛЯ И АВГУСТА

Летние встречи проходили в духовном клубе "Прашанти" по плану.
Как и всегда, в первую очередь - это был обмен собственным опытом и впечатлениями от проходящих по шкале времени событий. Все встречи заканчивались традиционными бхаджанами и мантрами с участием группы "Капельки Любви".

AUG_17.jpg
AUG_17.jpg (72.36 КБ) Просмотров: 1490

Если перейти к частностям, то это были рассказы о:
- поездке в Грузию - Тбилиси, Гори и Батуми, где очень понравилось (от Валентина и Натальи);
- поездке в Киев, где в разгар лета не было ощущения прадника, обычного для этого времени в Украине;
- о посещении встреч в "Белых облаках" и в частности, с со специалистом по гомеопатии - Игоре Ерочкине, который использует для диагностики метод Фолля;
- были прочитаны новые стихи Валентином и исполнены новые песни Германом и Светой, а Антония продемонстрировала новые картины (которых, как она сказала, должно быть написано 108);
- посещении ХХС в период, когда там были мощи св. Николая;

AUG_17-1.jpg
AUG_17-1.jpg (65.48 КБ) Просмотров: 1490

- о поездке в СПБ к известному Гуру и целителю, профессору института интегральной медицины - Салонскому Александру (сайт alfaintegromed.us)
- о музее Рериха, который принял плачевный вид и опечатан;
- о ченелинге и "Книге знаний"
- об уходе с физическог плана Светы П.;
- о дне рождения Кришны в Лужниках и Сокольниках и дне рождения Ганеши в Пререславле-Залесском;
- о снах и сновидениях;
- о медицинском лагере Саи организации в пос. Михайловское, под Екатеринбургом;

МЛ_2017_.jpg
МЛ_2017_.jpg (69.49 КБ) Просмотров: 1490

МЛ_2017_6.jpg
МЛ_2017_6.jpg (55.47 КБ) Просмотров: 1490

МЛ_2017_2.jpg
МЛ_2017_2.jpg (36.55 КБ) Просмотров: 1490

МЛ_2017_1.jpg
МЛ_2017_1.jpg (75.11 КБ) Просмотров: 1490

МЛ_2017_3.jpg
МЛ_2017_3.jpg (52.91 КБ) Просмотров: 1490

МЛ_2017_7.jpg
МЛ_2017_7.jpg (106.23 КБ) Просмотров: 1490

МЛ_2017_4.jpg
МЛ_2017_4.jpg (47.78 КБ) Просмотров: 1490

МЛ_2017_5.jpg
МЛ_2017_5.jpg (50.1 КБ) Просмотров: 1490

- о российских театрах и ситуации с Кириллом Серебренниковым;
- о том, что можно избавиться от санскар и кармы, если искать причину не во вне, а внутри;
- о кастах и варнах и законах, которые им присущи;
- о Муденнахали и приезде в Москву Нарасимха Мурти и впечатлениях о встрече с ним

Мы также говорили:

- о творчестве, как одном из проявлений Божественности в человеке;
- о счастье, как главном и достижимом смысле жизни человека;
- о гармонии, как о правильном состоянии, необходимом каждому из нас для достижения вышеизложенного;
- о любви, как одном из имен Бога (но что любить Бога проще, чем любить больную старушку в хосписе);
- о приятии, как важнейшем факторе, указывающем, что мы наконец-то встали на правильный путь;
- о песнях и бхаджанах, так согревавших всех нас в это довольно прохладное лето
(и особенно песня "Красота слез", на стихи Марии Благовещенской)

AUG_17-.jpg
AUG_17-.jpg (71.15 КБ) Просмотров: 1490

А также вспомнили День Йоги в Санкт-Петербурге
Вложения
june_17-5.jpg
june_17-5.jpg (77.54 КБ) Просмотров: 1490
june_17-4.jpg
june_17-4.jpg (72.41 КБ) Просмотров: 1490
june_17-3.jpg
june_17-3.jpg (80.83 КБ) Просмотров: 1490
june_17-2.jpg
june_17-2.jpg (82.42 КБ) Просмотров: 1490
june_17-1.jpg
june_17-1.jpg (85.34 КБ) Просмотров: 1490
you
Site Admin

Сообщение you » Чт янв 04, 2018 2:03 pm

САТСАНГИ СЕНТЯБРЯ И ОКТЯБРЯ 2017

Пришла осень. И в этот раз вовремя - без раскачки - 28 августа. И как всегда, в эти осенние встречи, мы говорили о разных важных и интересных темах и проблемах, мы делились яркими впечатлениями и событиями, мы пели новые песни и читали новые стихи. Из того, что заслужило нашего внимания и обсуждения в сентябре и октябре, можно выделить следующее:

- День рождения Ганеши, который праздновали в Переславле-Залесском;
- ушла Светлана Потемкина, ушла с верой в то, что она вновь инкарнирует во время Према-Саи
- трагически ушел Учитель и Мастер, Президент Крымской ассоциации Гун-фу Валерий Александрович Маржин
- арест Кирилла Серебрянникова - очередной властный звоночек интеллигенции
- Нравственность и мораль - какая она бывает в разных классах Школы Жизни;
- "Книга знаний" (начатая 01.11.1981 года), переведена на 21 язык

AUG_17-2.jpg
AUG_17-2.jpg (67.43 КБ) Просмотров: 1490

- Муденнахали - Мадусудан и Нарасимха Мурти (в том числе заявление Филлис Кристал:

О Муданахалли от ФИЛИС КРИСТАЛЛ

Заявление (август 2015)

Я, Филлис Кристал, заявляю, что отныне я не имею ничего общего с Мадхусуданом из Муданахалли.
К сожалению, сложность моей жизненной ситуации и ослабшее здоровье физического тела привели меня к отклонению от моего внутреннего контакта со Свами, моим собственным Высшим Я. Я стала полагаться на этот, внешний источник.
Я чистосердечно хочу вернуться к тому, чему учил нас Свами, повторяя снова и снова, что следует искать Его в собственном сердце, но не где-то вовне. Это, в свою очередь, согласуется с методом, данным мне так много лет тому назад.
Исходя из вышесказанного, я отменяю запланированный на эти выходные визит Мадхусудана и сопровождающих его лиц. Это касается также и любых дальнейших его визитов.
Филис Кристалл
Гилдфорд. 29 августа 2015 г.
)

phyllis-krystal-.jpg
phyllis-krystal-.jpg (45.76 КБ) Просмотров: 1486

- Ложная помощь, ложная стыдливости и ложная мораль;
- Законы кармы;
- встреча с Вишварупом

OCT_17_1.jpg
OCT_17_1.jpg (70.1 КБ) Просмотров: 1490

- книги Майкла Роуча "Алмазный огранщик" и "Путешествие за любовью", - Лама Геше
- концерт Битту Малика"

OCT_17_2.jpg
OCT_17_2.jpg (76.93 КБ) Просмотров: 1490

OCT_17_3.jpg
OCT_17_3.jpg (71.91 КБ) Просмотров: 1490

- Знания и невежество, - "Господи, прости их, ибо они не ведают то, что творят"
- о чакрах
- о ритуалах
Вложения
OCT_17_.jpg
OCT_17_.jpg (100.46 КБ) Просмотров: 1490
you
Site Admin

Сообщение you » Ср ноя 14, 2018 1:49 pm

САТСАНГИ В НОЯБРЕ и ДЕКАБРЕ 2017

Надо сказать, что последняя встреча в ноябре была 22-го, а следующая в декабре - в канун Нового 2018-го года - 27 декабря. То есть это время были месячные каникулы связанные с поездкой в Индию, в том числе в ашрам Шри Сатья Саи Бабы.

Но обо всем по порядку.

Ноябрьские встречи были плановые.
Было много гостей и "старичков", которые попали на наши встречи после долгого перерыва.

Мы вспомнили прошедший Юбилей клуба Прашанти, который праздновался в среду 18 октября в расширенном составе...
18.10.17__________.jpg
18.10.17__________.jpg (73.1 КБ) Просмотров: 147

18.10.17_.jpg
18.10.17_.jpg (47.4 КБ) Просмотров: 147

18.10.17_7.jpg
18.10.17_7.jpg (58.58 КБ) Просмотров: 147

18.10.17_5.jpg
18.10.17_5.jpg (43.38 КБ) Просмотров: 147

18.10.17_42.jpg
18.10.17_42.jpg (37.04 КБ) Просмотров: 147

А в преддверии Дня Рождения Бхагавана, одна из встреч была посвящена своей 1-й поездке в Индию, в Путтапарти и тому "как я докатился до такой жизни".

2017_0.jpg
2017_0.jpg (287.3 КБ) Просмотров: 147

На других встречах мы рассматривали вопросы:

- Новости из ашрама Бхакти Нилаям
- Ведическая Русь и волхвы
- поиск и встреча Садгуру (Учителя)
- конфликт Муденнахали и Путтапарти
- Вера и Доверие
- Как отличить проявления Бога от проявлений Дьявола
- Иннервью или приход Свамиджи во сне
- о преодолении 3-х гун
- Чем отличается ЖАЛОСТЬ от СОСТРАДАНИЯ, а СМИРЕНИЕ от ПОФИГИЗМА
- Япония, как она есть (по итогам поездки)
- о встречах в "Открытом мире"
- "Один в поле воин" ИЛИ НЕТ?
- об опыте прохождения курса Випассаны
- о книге В.И.Лошакова "Записки горного отшельника"

2017--.jpg
2017--.jpg (20.63 КБ) Просмотров: 147

А на последней встрече 27 декабря мы делились "Самыми яркими впечатлениями уходящего 2017-го года.
В том числе и о последней поездке в ашрам Прашанти Нилаям
Вложения
2017_2.jpg
2017_2.jpg (266.16 КБ) Просмотров: 147
2017_1.jpg
2017_1.jpg (248.42 КБ) Просмотров: 147
2017_6.jpg
2017_6.jpg (172.2 КБ) Просмотров: 147
2017_3.jpg
2017_3.jpg (264.31 КБ) Просмотров: 147
2017_4.jpg
2017_4.jpg (189.1 КБ) Просмотров: 147
2017_5.jpg
2017_5.jpg (173.1 КБ) Просмотров: 147
you
Site Admin

Сообщение you » Пт ноя 30, 2018 1:17 pm

САТСАНГИ 2018

О 15-ти ТЕМАТИЧЕСКИХ САТСАНГАХ в 2018 году

Надо сказать, что ранее - в ноябре и декабре 2017-го каждый из участников нашего сатсанга вытянул бумажку с названием Темы, по который он должен приготовиться и сделать доклад на одной из встреч.
При обсуждении, дополнительно нужно было ответить и на вопросы по каждой теме.

Названия тем и вопросов, а также имена докладчиков ниже:

Тема «Сатья – Истина». Вопросы: 1. Почему говорят «Бог есть Истина?» 2. Чем отличаются истина и правда? 3. Есть выражение «святая ложь», а разве может ложь быть святой? Ради какой высокой цели можно солгать? Можно ли? 4. Как достичь Истины? (Светлана)

Тема: «Дхарма – Долг и Праведность». Вопросы: 1. Есть ли дхарма у камня, растения, животного, человека, Бога? 2. Аватары приходят на землю восстановить дхарму. Что имеется в виду? 3. В какой взаимосвязи находятся дхарма человека и его карма? 4. Приведите примеры дхармических и адхармических поступков. (Юрий)

Тема: «Шанти – Мир». Вопросы: 1. Чем отличается внутренний покой от внешнего (самообладание, хладнокровие)? 2. Какими методами можно достичь внутреннего мира и как справиться с негативными мыслями и чувствами? 3. Чем отличаются великодушие, равнодушие и малодушие? (Валентина)

Тема: «Према – Любовь». Вопросы: 1. Является ли ревность признаком любви? 2. Почему любовь часто сопровождается страданиями? 3. «Бог есть любовь». Любит ли нас Бог? А мы его? 4. Можно ли добиться или достичь любви? Что есть истинная любовь? (Ирина)

Тема: «Ахимса – Ненасилие». Вопросы: 1. «Если тебя ударят по левой щеке, подставь правую» – что это значит? 2. Может ли ненасилие попустительствовать злу? 3. Что это такое – не причинение вреда в словах и мыслях? 4. Какой вред я причиняю сам себе? (Наталья)

Тема «Жертвенность». Вопросы: 1. Приходилось ли вам в жизни чем-либо жертвовать? Чем? 2. «Он пожертвовал своей жизнью» – оправдана ли такая жертва? 3. Приведите характерные черты жертвенности. (Александр)

Тема «Раскаяние и прощение». Вопросы: 1. Что означает простить? Можно ли заставить человека простить кого-либо? 2. Объясните строки из молитвы «Отче наш»: «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». 3. Все ли и всегда ли нужно прощать? 4. В чем вы сами раскаиваетесь? (Владимир)

Тема «Смирение и приятие». Вопросы: 1. Чем отличаются смирение от покорности, а приятие от безразличия или робости? 2. Является ли смирение ограничением свободы? 3. Как отличить то, что нужно со смирением принять, от того, что нужно решительно изменить? (Валентин)

Тема «Свобода и ответственность». Вопросы: 1. Чем отличается свобода от своеволия? 2. Какая связь между свободой, ответственностью и законом? 3. Свобода – это характеристика божественности или эгоистичности? 4. От чего свободен действительно свободный человек? (Наташа)

Тема «Добро и зло». Вопросы: 1. Что означает «древо познания добра и зла»? Есть ли зло в природе? 2. Почему «благими намерениями вымощена дорога в ад»? 3. Может ли хороший человек совершать плохие поступки, а плохой человек – хорошие? 4. В чем природа добра и зла в человеке? (Неля)

Тема: «Вера и доверие». Вопросы: 1. Что означает вера? Во что нужно верить? 2. Какая взаимосвязь между верой, доверием и уверенностью? 3. Поступок Фомы «неверующего» – это позитивное действие? 4. Что может укрепить и разрушить веру? 5. Всегда ли нужна вера? (Герман)

Тема «Потолок для желаний. Ресурс – Время». Вопросы: 1. Каким гунам соответствуют: опоздание, спешка и своевременность? 2. Чем отличается отдых от безделья? 3. Хватает ли вам времени для индивидуальной садханы и если не хватает, то почему? 4. Что такое «скука», от чего она возникает и как с ней бороться? 5. «Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Как? (Наталья)

Тема «Потолок для желаний. Ресурс – Деньги». Вопросы: 1. Чем отличается скупость от экономности, а щедрость от расточительства? 2. Почему Саи Баба не рекомендует помогать нищим деньгами? 3. Как правильно осуществлять благотворительность? 4. Как бы вы потратили подаренный вам миллион? (Владимир)

Тема: «Мантры и молитвы». Вопросы: 1. Чем отличаются мантры и молитвы? 2. Расскажите о ваших любимых молитвах и мантрах. 3. Приведите примеры, когда они вам помогали в жизни. (Галина)

Тема: «Кто – я?». Вопросы: 1. Чем схожи и чем отличаются человек и животное, человек и Бог? 2. Как устроен человек? 3. Почему Саи Баба утверждает, что «Мы – Боги?» (Геннадий)

Поэтому 15 наших встреч в 2018 году были посвящены Докладам по соответствующей теме и их обсуждениям
Вложения
2018_8.jpg
2018_8.jpg (211.93 КБ) Просмотров: 87
you
Site Admin

Re: Сатсанги 2016 - 2017

Сообщение you » Пт ноя 30, 2018 3:32 pm

САТСАНГИ 2018 (продолжение)

НАШИ ВСТРЕЧИ ЗИМОЙ 2018 (январь - февраль - март)

Помимо тематических встреч, о которых писал выше, было также много и других сатсангов, посвященных как актуальным событиям, так и общечеловеческим ценностям. Также гостями Духовного клуба "Прашанти", было несколько "интересных" людей. Но обо всем подробнее:

В эти зимние вечера по-средам, мы говорили о следующем:

- о Днях Рождения наших "Козерогов", "Водолеев" и "Рыб" (соответственно, с подарками и распитием крепких, но безалкогольных напитков: черного чая Ахмад с мятой, зеленого китайского - с кардамоном и белого полусладкого из смеси имбиря, лимона и меда)
- о признаках святого и о том, как можно отличить Гуру от лжегуру
- "о черточке" между датой рождения и датой смерти, которая называется ЖИЗНЬ
- о книге Свами Рама "Путь домой"
- о принципах "Не суди и не судим будешь" ("НЕЛЬЗЯ судить человека (сына, мужа, подчиненного, президента), но при необходимости - осуждай неправедные его поступки и дела)
- о Рождестве Христовом, а также святцах, колядках и гаданиях
- о пяти кошах
- о легенде про "тринадцать хрустальных черепов «Богини смерти», которые содержали в себе все знания мира от его возникновения до далекого будущего"
- о проблеме "отцы / матери и дети" и опыте разрешения таких проблем
- об уроках, которые дарит нам Жизнь, в том числе о том, что: "Если НЕТ выбора или выборов в принципе, то ЛУЧШЕ вообще не ходить на выборы и не выбирать"; "Если на тебе пытаются паразитируют - не поддавайся!"; "Единственное, что нужно для торжества Зла на Планете - это чтобы хорошие люди ничего не делали"
- о практиках успокоения и остановки Ума
- о великодушии, малодушии и равнодушии
- о качествах, которые должны воспитаться в себе, чтобы стать счастливым
- о том "Кто - Я"?
- об отличии Человека от Животного
- о Лайя-Йоге Вишнудева
- о Дне Российского кшатрия и Дне Шакти
- о празднике Шиваратри, как в Москве, так и в Прашанти-Нилайам
- о посещении Кафедрального собора православной Армянской церкви
- о поездке в Санкт-Петербург в клинику д-ра Салунского

А также:
- мы познакомились с новыми картинами Антонии "Просветление Будды", "Дирижер", "Дух войны", "Дума о Родине", "Хоморектус с гранатой", ""Пирамиды - машины времени", "Мать Махорна", "Морок", "Белая Тара"
- послушали новые авторские песни (от Валентина "Рождественская песнь", от Германа "Утюг")
Вложения
2018-_.jpg
2018-_.jpg (57.13 КБ) Просмотров: 86
2018__.jpg
2018__.jpg (164.83 КБ) Просмотров: 86
2018__6.jpg
2018__6.jpg (166.25 КБ) Просмотров: 86
you
Site Admin

Сообщение you » Сб дек 01, 2018 2:16 pm

НАШИ САТСАНГИ ВЕСНОЙ 2018 года

Как и намечалось ранее, часть весенних сатсангов представляли собой тематические выступления и обсуждения вопросов по заявленным темам. Но кроме этого, мы также обсуждали и другие вопросы и темы, которые касались следующего:

- Мы поздравляли с днем воплощения наших друзей, у которых дата пришлась на весну. Надо сказать, что до этого 2018-го года, почему-то, в Духовном Клубе "Прашанти" все увеличивалось количество пенсионеров. Спасибо любимой Партии и Правительству, а также лично нашему ооочень дорогому Президенту, это безобразие прекращается, как минимум на 5 лет, в связи с увеличением пенсионного возраста для мужчин и женщин...

- Мы "поздравляли" друг друга и всех россиян с новым шестилетним сроком и говорили на тему "Что я могу сделать?": Что я могу сделать, когда президент моей страны, за которого я ни разу не голосовал, на исходе второго десятилетия XXI века хвастается ядерным оружием перед всем миром? Перед миром, который семимильными шагами учится лечить рак, стремится покорить Марс, стирает границы между расами, нациями, полами и сословиями. Что я могу сделать, когда в глазах этого отвергнутого миром сотрудника спецслужб, читается упоение войной, обожание войны и надежда на войну? Что я могу сделать, когда в очередной раз понимаю, что ничего не изменится ещё много лет в моей стране: больные будут умирать, успешных будут сажать, детей будут бить, женщин будут насиловать за закрытыми дверями, а ночью в прокуренных кухнях заплетающимся языком кто-то будет сипеть кому-то: "Ай, путин крысава... не, намально живём... а чё, нас боятся все, патаму шта это - Рассия!" Что я могу сделать? Только молиться...

- Мы не говорим на наших сатсангах о политике, но иногда "политика говорит о нас", поэтому этой весной мы не могли не пройти мимо новостных лент и "400 кг кокаина в посольстве", "новичка и Скрипалей", "Рыбки и олигарха", "Волоколамской свалки", "Тверского побоища 5 мая". Мы сострадали близким и сгоревшим в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" детям, а также размышляли на тему "как нужно жить, чтобы таких трагедий больше не случалось"...

Однако, исключив негативную повестку, которую нам еженедельно подбрасывала окружающая российская действительность, мы все-таки в большинстве своем были в радостном предлетнем, предвкушенно-предмундиальном состоянии. Поэтому мы не могли не говорить и на более глубокие и высокие общечеловеческие темы. Например, о:

- символизме Пасхи и страстной недели, а также об отце Александре Мене
- о Совести, которая связана не с Умом, а с Сердцем
- о Жизни "не по Лжи" и об отличии Истины от Правды
- о пути Джняни и пути Бхакты
- о том, что нужно прощать врагов, но не прощать преступления (по мотивам х/ф Ворошиловский стрелок)
- о том, что если в доме завелись тараканы или крысы, то неправильно только молиться или медитировать, мало вывесить в доме плакат "уходите, надоели", но следует предпринимать нечто другое
- о поездках в ПТП, Тируванамалаи, Майсур, и встречах с Мадукаром, Сумираном, Сидартхой (учеником Вишнудева)
- о Георгие Победоносце и символе "убить дракона в себе"
- о женских именах Рая и Ада
- о замечательной атмосфере на Саи Фесте 2018, который проходил 21 и 22 апреля в Москве.
- о Добре и Зле (Добро - это мысли, слова и поступки, которые несут Любовь. Зло - это мысли, слова и поступки, которые не несут Любви)
- о 7 годах после ухода Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и другом.

Естественно, как и всегда все наши встречи заканчивались бхаджанами и мантрами...
Вложения
SaiFest.jpg
SaiFest.jpg (75.83 КБ) Просмотров: 72
SaiFest_3.jpg
SaiFest_3.jpg (32.17 КБ) Просмотров: 72
SaiFest_1.jpg
SaiFest_1.jpg (57.81 КБ) Просмотров: 72
SaiFest___.jpg
SaiFest___.jpg (64.27 КБ) Просмотров: 72
SaiFest_2.jpg
SaiFest_2.jpg (38.62 КБ) Просмотров: 72
SaiFest____.jpg
SaiFest____.jpg (16.6 КБ) Просмотров: 72
SaiFest_4.jpg
SaiFest_4.jpg (55.18 КБ) Просмотров: 72
SaiFest-.jpg
SaiFest-.jpg (28.16 КБ) Просмотров: 72
SaiFest--.jpg
SaiFest--.jpg (23.4 КБ) Просмотров: 72
you
Site Admin

Сообщение you » Сб дек 01, 2018 4:32 pm

САТСАНГИ ЛЕТОМ 2018 года

На наших летних встречах продолжались Тематические выступления.
Но были и встречи с "интересными людьми", профессором и путешественником Георгием Н., профессором, д.т.н. Виктором Ш., "заслуженной саирамовкой" Валей Петровой, а также Артуром Абагяном.

Георгий рассказал о своих путешествиях в разные страны.

Виктор поведал свое мнение о ситуации в российской науке и Академии наук РФ, о своей первой поездке в Путтапарти в 2002-м году, о своих идеях и публикациях в последнее время. В том числе он познакомил нас со своими разработками - приборами, позволяющими измерять следы духовных практик

Артур, востоковед по образованию (РГГУ), рассказал о своей жизни на острове Ольхон, что на Байкале, а также о 6 годах в монастыре Ладакха. Он увлекается фото, живописью, музырой, боевыми искусствами и съемкой видеофильмов (об Индии и природе). На нашу встречу Артур привез несколько своих картин, а также сыграл на хомусе (тибетском музыкальном инструменте). Продолжил погружение в мистическую Индию Александр - друг Артура, который рассказал о жизни в ашраме Девдаса Махараджи, что во Вриндаване....

Валя посвятила большую часть рассказа Шри Сатья Саи и тому, как она попала в Индию, но также рассказала о расколах в семье Саи, связанных в том числе и с Муденнахали, Маду и Нарасимха Мурти.

Также мы говорили:
- о випассана медитации, крийя-йоге и йоге-нидре
- о программе "здоровое долголетие"
- о Шекспире и профессоре Марине Дмитриевне Литвиновой - главном российском шекспироведе
- о гордыне - самом страшном грехе человека
- о фестивале йоги, который проходил с 16 по 24 июня в Москве
- необходимости построить гостевые домики и провести субботник в экопоселении "Городище" (сделано = за лето было построено 2 домика и проведен субботник 21 июня)
- о равнозначности слов "ДА" и "НЕТ"
- об отличии религиозности и духовности
- о слете автостопщиков под Владимиром
- о Фоме неверующем, превратившемся в Фому-знающего
- о смертях близких в июле (в связи с уходом мамы - 10, свата - 11 и Влады / Яшоды 29 июля)
- о Годеново и Животворящем кресте
- о празниках в сентябре - Дне рождения Кришны и Ганеши...

Ну и конечно, ярким событием лета 2018 был ЧМ по футболу в России.

В начале июня мы провели опрос среди 16 человек на одной из наших встреч: "Кто станем Чемпионом мира 2018?" Никто, увы, не назвал Россию, но, как оказалось, два человека - Светлана и Евгения, угадали будущего Чемпиона - Францию. Позже - в августе - им были вручены подарки.

2018-лето-.jpg
2018-лето-.jpg (185.37 КБ) Просмотров: 27
Вложения
2018-ktnj__.jpg
2018-ktnj__.jpg (169.44 КБ) Просмотров: 27
20180624_115109.jpg
20180624_115109.jpg (108.58 КБ) Просмотров: 42
2018_9.jpg
2018_9.jpg (270.02 КБ) Просмотров: 71
2018_лето_3.jpg
2018_лето_3.jpg (155.85 КБ) Просмотров: 71
2018_лето_1.jpg