Сатсанги 2016 - 2017 • Форум о путешествиях в Индию

Сатсанги 2016 - 2017

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: Сатсанги 2016 - 2017

Сообщение you » Пн май 15, 2017 12:08 pm

САТСАНГИ в АПРЕЛЕ 2017

На этих встречах мы говорили
- о силе Пранавы "ОМ"
- о Человеке, который "создан по образу и подобию Божьему" и о том, как победить животное начало.
- о Любви и, в частности, о том, что нужно "научиться любить не смотря ни на что"
- о фальши в социуме и государстве, которое построено на приципе демократии. Но Демократия – с греческого переводится как народовластие. Демос-кратос – народ-власть. И совсем не крато-демия, не власть над народом, а наоборот - НАРОДОВЛАСТИЕ. Соответственно, чиновники - это слуги народа. У нас же наоборот - слугами чиновников является народ.
- о Страстной Неделе, Пасхе и о том, что мы продолжаем "Неведать того, что творим"
- о СОВЕСТИ, которая есть самое ценное, что есть у человека.
- об ответственности: "каждый человек несет ответственность за свой выбор".
- о принципе действия кармического закона: "Пушинка, перышко, камушек, кирпич"
- о том, что "какой мир внутри тебя, - такой и снаружи", соответственно, если видишь что-то плохое - исправляйся сам.
- о хиллерах (на встречу с которыми во Владимир ездили несколько человек)
- о принципах ВИВЕКИ, построенных на "Уставе Караульной Службы"
- о рабстве: "Раб из по палки - это плохо! Но куда хуже - раб без палки"
и о многом другом

Кроме того мы отметили:
- книги Евгения Водолазкина "Авиатор" и "Лавр"
- новый х/ф "Лев" снятый австралийцами об Индии (в т.ч. с Николь Кидман)
- Выставку "Академии и Школы акварели Сергея Андрияки" в Манеже
- сериал "Молодой Папа" / "The Young Pope" (2016) с Джудом Лоу
- книгу Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза" - победителя Премии "Большая книга"
- День космонавтики
- что весна мягко говоря задерживается
- притчу об Александре Македонском "Раб моего раба"

убить дракона.jpg
убить дракона.jpg (46.97 КБ) Просмотров: 1550

"Когда Александром Македонский вошел в Индию, он понял, что индийцы — храбрые, бесстрашные люди. Он даже подружился с некоторыми из них. И когда он уже решил возвращаться домой, он вспомнил, что его люди просили привезти индийского йога... Они много слышали о йогах и очень хотели увидеть кого-то из них, встретиться с ним, поговорить и получить его благословения. Александр слышал, что йоги живут в лесах.

В поисках кого-то из йогов он пошел в лес. Наконец, он увидел одного из них, сидящего под деревом в глубокой медитации. Он стал терпеливо ждать, пока йог откроет глаза. Глаза йога излучали таинственный, мистический свет.

С чувством благоговения Александр попросил йога сопровождать его в Грецию, сказав: «Я дам тебе все, о чем бы ты ни попросил. Но, умоляю тебя, пойдем со мной. Мои люди стремятся увидеть тебя!»

Йог спокойно ответил: «Мне ничего не нужно, я счастлив здесь и сейчас!»

Еще никто до этого не отклонял просьбу Александра. Это вывело его из себя. Он был в гневе. Обнажив свой меч, он закричал: «Ты знаешь, кто говорит с тобой? Я — великий царь Александр. Если ты не послушаешься меня, я убью тебя, разрубив на куски!»

Йог невозмутимо ответил: «Ты не можешь убить меня! Ты можешь убить только мое тело. Тело — это лишь одежда, которую я ношу. Я сам — не тело. Я сам нахожусь внутри него».

«Ты говоришь, что ты — царь,» — продолжал йог. «Можно я скажу, кто ты? Ты — раб моего раба!»

Ошеломленный, Александр спросил: «Как это я могу быть рабом твоего раба?»

Голосом, исполненным сострадания, йог объяснил: «Я овладел своим гневом. Гнев — мой раб. Но, посмотри, как легко впал в гнев ты. Ты — раб гнева, и, поэтому, ты — раб моего раба."

СООТВЕТСТВЕННО, вспомнили замечательный фильм Марка Захарова "Убить дракона" и главную цитату: "Да вы что? Вы что? Вы уже год, как свободные люди! Вы же свободные люди!!! Ну поймите же, он здесь (показывает на голову); я сейчас заставлю каждого это понять и убить дракона… в себе! Вы понимаете?! В себе!"

И конечно, каждая наша встреча в апреле, впрочем, как и всегда, заканчивалась пением бхаджан и мантр.
Вложения
PC231723.JPG
PC231723.JPG (248.1 КБ) Просмотров: 1550
you
Site Admin

Сообщение you » Пт авг 11, 2017 5:29 pm

САТСАНГИ в МАЕ 2017

Наши майские встречи имели один праздничный выходной - 03 мая и первая майская встреча прошла 10 числа.

17.05.17.jpg
17.05.17.jpg (295.21 КБ) Просмотров: 1490

В мае мы затрагивали несколько тем:

День Победы
(Мы размышляли, почему страна - победитель живет хуже, чем страна проигравшая войну. Почему за древнеиндийский (и славянский в т.ч.) символ сегодня могут посадить в тюрьму. Почему этот день стал не днем памяти по 25 миллионам погибших, а днем шашлыков и возлияний. О фашизме / сталинизме. О том, что любая война - это ужас!

Об уходе и кремации
И причиной обсуждения стал уход с физического плана нашего одноклубника Нины, которая, как оказалось, имела онкологию, но которая совсем не заморачивалась поликлиниками и ушла тихо и без боли от этой болезни 06 мая...
10-го числа ее кремировали.... Мы говорили и о посмертных ритуалах в разных религиозных традициях, и о том, что к уходу нужно готовиться, а также - кто и как хотел бы уйти.

- О Николае-Угоднике и его святых мощах
- О журнале "Санатана Саратхи"
- О значении и значимости вибхути
- О Фонде помощи "Путь добра и истины" (сайт: saiavatar.com)
- Об истории Вольфа Месиинга (и его могиле на Вотряковском кладбище)
- О причинах прихода Аватаров на Землю и следствиях их прихода

О Божьем промысле и миссии человека

И, в частности, о стихотворении Редьярда Киплинга "Заповедь" (в переводе М. Лозинского)

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело.
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и с друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,--
Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

17.05.17_.jpg
17.05.17_.jpg (288.54 КБ) Просмотров: 1490

Также были личные истории знакомства с Индией и первыми поездками в Прашанти Нилаям, рассказанные
- Игорем М. (+ рассказ о книге "Бессмертные души", которую он перевел)
- Ириной М. (+ помощи в 1998-м Сатья Саи Бабой ее умирающей маме, которая жива - здорова и поныне)
- Мариной Ш. (+ рассказ о гуманитарном поселении "Городище")

Были прочитаны новые стихи Александром и Оксаной, а также исполнены новые песни, написанные Германом Т., в частности: "Иволга" и "Сердечному другу" (посвященная ушедшему Михаилу Николаевичу Денисову).

Ну и безусловно, все встречи мая заканчивались песнопениями.
Вложения
17.05.17__.jpg
17.05.17__.jpg (237.5 КБ) Просмотров: 1490
you
Site Admin

Сообщение you » Сб авг 19, 2017 12:55 pm

САТСАНГИ в ИЮНЕ 2017

"Наступило Лето..., но ЛЕТО НЕ НАСТУПИЛО!", - весь июнь лейтмотивом звучала эта тема. Но безусловно, тем в июне для обмена мнениями было много больше.

JUNE_17_.jpg
JUNE_17_.jpg (70.68 КБ) Просмотров: 1480

Мы говорили:
- об Экадашах и Рамадане
- о слете Академии Вольных Путешественников
- об участии в Фестивале Йоги в Санкт-Петербурге и замечательных "белых ночах"
- о приближающейся поездке в Грузию и Абхазию
- о путешествии по северной Индии: Кулу-Манали-Нагар-Дхарамсала-Васиштха-Ришикеш
- о привязанностях и способах освобождения (Любовь дает Свободу, ненависть ее забирает)
- о своих предках - дедушках и бабушках и прадедушках и прабабушках
- о служении (севе) и о том, что "нужно спешить делать Добро"
- о нашей Жизни, как компьютерной игре, где последний уровень - Мокша или Освобождение, которые находятся в бронированном сейфе, охраняемом злым цербером, представляющим соблазны и искушения этого материального мира...
- о группе "Капельки Любви" и годовщине ухода ее руководителя Михаила Николаевича Денисова

MND.jpg
MND.jpg (54.28 КБ) Просмотров: 1480

- о выставке картин Шри Чинмоя в ТЦ "Парус"
- о новых картинах, написанных Антонией и многом другом

Надо сказать, что вся встреча 14 июня была посвящена концерту- презентации музыкального дуэта Миры (Елены) Левченко и Александра Гуртова. Оба они имеют профессиональное музыкальное образование и весной решили создать дуэт. В Духовном клубе "Прашанти" прошла презентация их первого совместного музыкального выступления (и возможно в будущем - альбома). Использовалась для записи профессиональная фото и видеоаппаратура. Мира и Саша исполнили около 15 авторских песен, например такие: "Аллилуйя", "Посвящение", "Братцы", "Дом, где Отец меня ждет", "Я лечу", "Романс", "Актеры", "С Богом обрученная", "Аум", "Войди в меня Жизнь" и другие. По просьбе собравшихся Мира исполнила легендарную и любимую многими песню "Я сплету веночек полевой"...
Кроме выступления, Саша и Мира рассказали о своем Пути, приведшем каждого в Индию и ашрам Шри Сатья Саи Бабы. Надо сказать, что оба неоднократно выступали в мандире Прашанти Нилаям перед Бхагаваном.

JUNE_17_1.jpg
JUNE_17_1.jpg (65.42 КБ) Просмотров: 1480

JUNE_17_2.jpg
JUNE_17_2.jpg (72.41 КБ) Просмотров: 1480

JUNE_17_3.jpg
JUNE_17_3.jpg (60.71 КБ) Просмотров: 1480

Кроме того, был большой рассказ о круизе по Волге по маршруту: Москва-Ярославль-Углич-Нижний Новгород-Казань с демонстрацией фоток
Вложения
JUNE_17_4b.jpg
JUNE_17_4b.jpg (114.08 КБ) Просмотров: 1480
JUNE_17_4.jpg
JUNE_17_4.jpg (50.02 КБ) Просмотров: 1480
JUNE_17_6.jpg
JUNE_17_6.jpg (49.16 КБ) Просмотров: 1480
JUNE_17_8.jpg
JUNE_17_8.jpg (61.53 КБ) Просмотров: 1480
JUNE_17_7.jpg
JUNE_17_7.jpg (49.15 КБ) Просмотров: 1480
JUNE_17_9.jpg
JUNE_17_9.jpg (45.05 КБ) Просмотров: 1480
JUNE_17_10.jpg
JUNE_17_10.jpg (54.84 КБ) Просмотров: 1480
JUNE_17_3.jpg
JUNE_17_3.jpg (90.89 КБ) Просмотров: 1480
you
Site Admin

Сообщение you » Чт ноя 23, 2017 5:12 pm

САТСАНГИ ИЮЛЯ И АВГУСТА

Летние встречи проходили в духовном клубе "Прашанти" по плану.
Как и всегда, в первую очередь - это был обмен собственным опытом и впечатлениями от проходящих по шкале времени событий. Все встречи заканчивались традиционными бхаджанами и мантрами с участием группы "Капельки Любви".

AUG_17.jpg
AUG_17.jpg (72.36 КБ) Просмотров: 1212

Если перейти к частностям, то это были рассказы о:
- поездке в Грузию - Тбилиси, Гори и Батуми, где очень понравилось (от Валентина и Натальи);
- поездке в Киев, где в разгар лета не было ощущения прадника, обычного для этого времени в Украине;
- о посещении встреч в "Белых облаках" и в частности, с со специалистом по гомеопатии - Игоре Ерочкине, который использует для диагностики метод Фолля;
- были прочитаны новые стихи Валентином и исполнены новые песни Германом и Светой, а Антония продемонстрировала новые картины (которых, как она сказала, должно быть написано 108);
- посещении ХХС в период, когда там были мощи св. Николая;

AUG_17-1.jpg
AUG_17-1.jpg (65.48 КБ) Просмотров: 1212

- о поездке в СПБ к известному Гуру и целителю, профессору института интегральной медицины - Салонскому Александру (сайт alfaintegromed.us)
- о музее Рериха, который принял плачевный вид и опечатан;
- о ченелинге и "Книге знаний"
- об уходе с физическог плана Светы П.;
- о дне рождения Кришны в Лужниках и Сокольниках и дне рождения Ганеши в Пререславле-Залесском;
- о снах и сновидениях;
- о медицинском лагере Саи организации в пос. Михайловское, под Екатеринбургом;

МЛ_2017_.jpg
МЛ_2017_.jpg (69.49 КБ) Просмотров: 1212

МЛ_2017_6.jpg
МЛ_2017_6.jpg (55.47 КБ) Просмотров: 1212

МЛ_2017_2.jpg
МЛ_2017_2.jpg (36.55 КБ) Просмотров: 1212

МЛ_2017_1.jpg
МЛ_2017_1.jpg (75.11 КБ) Просмотров: 1212

МЛ_2017_3.jpg
МЛ_2017_3.jpg (52.91 КБ) Просмотров: 1212

МЛ_2017_7.jpg
МЛ_2017_7.jpg (106.23 КБ) Просмотров: 1212

МЛ_2017_4.jpg
МЛ_2017_4.jpg (47.78 КБ) Просмотров: 1212

МЛ_2017_5.jpg
МЛ_2017_5.jpg (50.1 КБ) Просмотров: 1212

- о российских театрах и ситуации с Кириллом Серебренниковым;
- о том, что можно избавиться от санскар и кармы, если искать причину не во вне, а внутри;
- о кастах и варнах и законах, которые им присущи;
- о Муденнахали и приезде в Москву Нарасимха Мурти и впечатлениях о встрече с ним

Мы также говорили:

- о творчестве, как одном из проявлений Божественности в человеке;
- о счастье, как главном и достижимом смысле жизни человека;
- о гармонии, как о правильном состоянии, необходимом каждому из нас для достижения вышеизложенного;
- о любви, как одном из имен Бога (но что любить Бога проще, чем любить больную старушку в хосписе);
- о приятии, как важнейшем факторе, указывающем, что мы наконец-то встали на правильный путь;
- о песнях и бхаджанах, так согревавших всех нас в это довольно прохладное лето
(и особенно песня "Красота слез", на стихи Марии Благовещенской)

AUG_17-.jpg
AUG_17-.jpg (71.15 КБ) Просмотров: 1212

А также вспомнили День Йоги в Санкт-Петербурге
Вложения
june_17-5.jpg
june_17-5.jpg (77.54 КБ) Просмотров: 1212
june_17-4.jpg
june_17-4.jpg (72.41 КБ) Просмотров: 1212
june_17-3.jpg
june_17-3.jpg (80.83 КБ) Просмотров: 1212
june_17-2.jpg
june_17-2.jpg (82.42 КБ) Просмотров: 1212
june_17-1.jpg
june_17-1.jpg (85.34 КБ) Просмотров: 1212
you
Site Admin

Сообщение you » Чт янв 04, 2018 2:03 pm

САТСАНГИ СЕНТЯБРЯ И ОКТЯБРЯ 2017

Пришла осень. И в этот раз вовремя - без раскачки - 28 августа. И как всегда, в эти осенние встречи, мы говорили о разных важных и интересных темах и проблемах, мы делились яркими впечатлениями и событиями, мы пели новые песни и читали новые стихи. Из того, что заслужило нашего внимания и обсуждения в сентябре и октябре, можно выделить следующее:

- День рождения Ганеши, который праздновали в Переславле-Залесском;
- ушла Светлана Потемкина, ушла с верой в то, что она вновь инкарнирует во время Према-Саи
- трагически ушел Учитель и Мастер, Президент Крымской ассоциации Гун-фу Валерий Александрович Маржин
- арест Кирилла Серебрянникова - очередной властный звоночек интеллигенции
- Нравственность и мораль - какая она бывает в разных классах Школы Жизни;
- "Книга знаний" (начатая 01.11.1981 года), переведена на 21 язык

AUG_17-2.jpg
AUG_17-2.jpg (67.43 КБ) Просмотров: 1212

- Муденнахали - Мадусудан и Нарасимха Мурти (в том числе заявление Филлис Кристал:

О Муданахалли от ФИЛИС КРИСТАЛЛ

Заявление (август 2015)

Я, Филлис Кристал, заявляю, что отныне я не имею ничего общего с Мадхусуданом из Муданахалли.
К сожалению, сложность моей жизненной ситуации и ослабшее здоровье физического тела привели меня к отклонению от моего внутреннего контакта со Свами, моим собственным Высшим Я. Я стала полагаться на этот, внешний источник.
Я чистосердечно хочу вернуться к тому, чему учил нас Свами, повторяя снова и снова, что следует искать Его в собственном сердце, но не где-то вовне. Это, в свою очередь, согласуется с методом, данным мне так много лет тому назад.
Исходя из вышесказанного, я отменяю запланированный на эти выходные визит Мадхусудана и сопровождающих его лиц. Это касается также и любых дальнейших его визитов.
Филис Кристалл
Гилдфорд. 29 августа 2015 г.
)

phyllis-krystal-.jpg
phyllis-krystal-.jpg (45.76 КБ) Просмотров: 1208

- Ложная помощь, ложная стыдливости и ложная мораль;
- Законы кармы;
- встреча с Вишварупом

OCT_17_1.jpg
OCT_17_1.jpg (70.1 КБ) Просмотров: 1212

- книги Майкла Роуча "Алмазный огранщик" и "Путешествие за любовью", - Лама Геше
- концерт Битту Малика"

OCT_17_2.jpg
OCT_17_2.jpg (76.93 КБ) Просмотров: 1212

OCT_17_3.jpg
OCT_17_3.jpg (71.91 КБ) Просмотров: 1212

- Знания и невежество, - "Господи, прости их, ибо они не ведают то, что творят"
- о чакрах
- о ритуалах
Вложения
OCT_17_.jpg
OCT_17_.jpg (100.46 КБ) Просмотров: 1212
you