Блог Игоря Механошина • Форум о путешествиях в Индию

Блог Игоря Механошина

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: Блог Игоря Механошина

Сообщение you » Вт ноя 14, 2017 10:25 am

ПРИВЕТ ИЗ ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

Саи Рам, всем +
Всё хорошо, все готовятся, много русских : группы по 20-30 чел
Ночами холодно, дожди - как во времена Свами.
Ощущение как - будто что-то произойдёт.

Чтобы было веселее посылаю 3 истории: из Бесед со студентами 2002 года и из Лекции 1996
Игорь

История 1 Я знаю каждого
Мальчикам должны были объявить результаты экзаменов. Они еще об этом не знали. Саи Баба начал разговаривать с мальчиками.
Он сказал: "Послушай, твой брат учится в колледже в Бангалоре, а твоя сестра учится в Анантапуре. Твой брат получил "отлично + ", а у тебя только "отлично".
Тогда я спросил: «Свами, Ты знаешь его брата и сестру?»
«Да, Я знаю не только этих студентов. Я знаю всех, во всем мире. Я знаю студентов, их сестер, братьев, родителей, предков. Я знаю всех». Потом Свами сделал очень важное заявление. Повернувшись к мальчикам, Он сказал: "Вы, мальчики, очень молоды и не можете Меня понять. Вы думаете, что Я с вами не разговариваю, вы думаете: "Свами на меня не смотрит". Но Я знаю всех вас. Я знаю всех членов ваших семей. Я знаю все ваши оценки по всем предметам ». Так сказал Свами.
Он также сказал, чтобы мы не переживали, будто мы далеко от Бхагавана. Никогда не чувствуйте, будто Я с вами не разговариваю.
«Может Я не разговариваю с вами и не смотрю на вас, но Я знаю каждую мелочь о каждом из вас»- сказал Бхагаван.

Вторая история. Я страдаю вместо вас
Вот другая "жемчужина" Саи, которая имела место 9-го октября. Какая? Бхагаван принимает на себя болезни других. Что происходит, когда Он это делает? Страдает ли Он? Почему Он принимает болезни на себя?
Свами сказал следующее: "Я принимаю, Я получаю, Я страдаю вместо вас в ответ на ваши молитвы потому, что если бы Я покинул вас, боль была бы непереносимой. Боль была бы нестерпимой, мучительной, ужасной и вы бы не смогли это вынести. Когда вы молитесь, Я беру это на Себя".
"Свами, Ты страдаешь также как я?" Будешь ли Ты чувствовать ту же боль, что и я?"
"Да, но в Моем случае, продолжительность ее коротка, тогда как вам придется страдать длительное время. Когда я принимаю ее на Себя, период страданий сокращается - это очень быстро проходит. Я делаю это для того, чтобы избавить вас от этой болезни, от этой боли. Поэтому Я принимаю на себя боль других".

Вот, что сказал Бхагаван.
Однажды Свами удостоил интервью одного школьника, который страдал астмой. У многих людей, болеющих астмой, начинаются проблемы с дыханием во время сезона дождей.
Этот маленький невинный мальчик сказал: "О, Свами, я так страдаю. Я не могу дышать. Это невыносимо, Свами".
"О, понимаю, не волнуйся, Мой мальчик, не волнуйся".
Свами немедленно начал задыхаться, так как принял на Себя эту проблему с астмой. Это продолжалось пару минут и затем постепенно прекратилось.
Когда Свами пришел снова в норму, Он сказал: "У тебя больше не будет приступов астмы. Не волнуйся".
Это пример того, как Саи Баба берет на Себя страдания людей, что дает им полное облегчение.
22-го июня 1996 года Однажды Ширди Саи Баба сидел у входа в мечеть Дваракамаи и пристально смотрел на медные монеты, лежащие у него на ладони. Многие преданные ждали Его, но Он ни на кого не смотрел. Он продолжал перекладывать монеты с одной руки на другую. Долгое время Он ни на кого не смотрел и ни с кем не разговаривал. Тем временем, пришёл Шама. Он был одним из тех людей, которые всё время были с Бабой. Он спросил: "Баба! Множество преданных ждут Тебя, а Ты играешь с монетами. В чём секрет Твоих действий!" Баба ответил: "Дорогой сын, посмотри сюда! Ни одна из этих монет не приносит пользу. На одних монетах стёрты буквы, а на других - цифры. Одни деформированы, а другие сломаны. Я смотрю, есть ли среди них монеты, которые можно использовать". Шама сказал: "Баба! Выбрось эти бесполезные монеты. Зачем Ты смотришь на них?" Тогда Баба сказал: "О, дорогой сын! Попытайся понять. Сюда приехало так много преданных. Но они подобны этим стёртым и бесполезным монетам. Я не могу найти среди них истинного преданного. Все они пришли для того, чтобы исполнились свои мирские желания. Студенты пришли для того, чтобы успешно сдать экзамены. Некоторые люди приходят ко Мне для того, чтобы удачно вступить в брак, другие - получить работу, а третьи - для того, чтобы получить продвижение по службе. Подобно этому все приходят для исполнения какого-либо желания. Я не вижу никого, кто бы пришёл для обретения знания истинного "Я". Я пытаюсь увидеть, есть ли среди этих людей истинный преданный. Нет ни одного человека, который бы следовал Моему учению. Они хотят, чтобы Баба выполнил их желания, но следуют ли они Моим указаниям? Как они могут называть себя преданными, если они не применяют в жизни Мои поучения?" Тогда Баба попросил Шаму подойти поближе и посмотреть на манговое дерево. Он сказал: "Посмотри, это манговое дерево цветёт. На нём так много цветов, что не видны даже листья. Но сколько из этих цветов превратятся сначала в неспелые фрукты, а затем в созревшие плоды? Некоторые цветы увянут, когда будет холодно. Другие сорвёт ветер. Только в некоторых завяжутся плоды. Некоторые из молодых плодов так же завянут, и только из некоторых вырастут неспелые манго. Затем некоторые из неспелых манго опадут, когда птицы станут клевать их, а белки кусать. Если бы из всех этих цветов выросли бы фрукты, то разве смогло бы дерево удержать все плоды?"

Осознайте священность человеческой жизни
Подобно этому, не все приезжающие в Прашанти Нилаям являются истинными преданными. Истинные преданные - это те, кто следуют поучениям Саи.
Вложения
love all.jpg
love all.jpg (35.95 КБ) Просмотров: 9
you
Site Admin

Пред.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы