Блог Игоря Механошина • Форум о путешествиях в Индию

Блог Игоря Механошина

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: Блог Игоря Механошина

Сообщение you » Вт ноя 14, 2017 10:25 am

ПРИВЕТ ИЗ ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

Саи Рам, всем +
Всё хорошо, все готовятся, много русских : группы по 20-30 чел
Ночами холодно, дожди - как во времена Свами.
Ощущение как - будто что-то произойдёт.

Чтобы было веселее посылаю 3 истории: из Бесед со студентами 2002 года и из Лекции 1996
Игорь

История 1 Я знаю каждого
Мальчикам должны были объявить результаты экзаменов. Они еще об этом не знали. Саи Баба начал разговаривать с мальчиками.
Он сказал: "Послушай, твой брат учится в колледже в Бангалоре, а твоя сестра учится в Анантапуре. Твой брат получил "отлично + ", а у тебя только "отлично".
Тогда я спросил: «Свами, Ты знаешь его брата и сестру?»
«Да, Я знаю не только этих студентов. Я знаю всех, во всем мире. Я знаю студентов, их сестер, братьев, родителей, предков. Я знаю всех». Потом Свами сделал очень важное заявление. Повернувшись к мальчикам, Он сказал: "Вы, мальчики, очень молоды и не можете Меня понять. Вы думаете, что Я с вами не разговариваю, вы думаете: "Свами на меня не смотрит". Но Я знаю всех вас. Я знаю всех членов ваших семей. Я знаю все ваши оценки по всем предметам ». Так сказал Свами.
Он также сказал, чтобы мы не переживали, будто мы далеко от Бхагавана. Никогда не чувствуйте, будто Я с вами не разговариваю.
«Может Я не разговариваю с вами и не смотрю на вас, но Я знаю каждую мелочь о каждом из вас»- сказал Бхагаван.

Вторая история. Я страдаю вместо вас
Вот другая "жемчужина" Саи, которая имела место 9-го октября. Какая? Бхагаван принимает на себя болезни других. Что происходит, когда Он это делает? Страдает ли Он? Почему Он принимает болезни на себя?
Свами сказал следующее: "Я принимаю, Я получаю, Я страдаю вместо вас в ответ на ваши молитвы потому, что если бы Я покинул вас, боль была бы непереносимой. Боль была бы нестерпимой, мучительной, ужасной и вы бы не смогли это вынести. Когда вы молитесь, Я беру это на Себя".
"Свами, Ты страдаешь также как я?" Будешь ли Ты чувствовать ту же боль, что и я?"
"Да, но в Моем случае, продолжительность ее коротка, тогда как вам придется страдать длительное время. Когда я принимаю ее на Себя, период страданий сокращается - это очень быстро проходит. Я делаю это для того, чтобы избавить вас от этой болезни, от этой боли. Поэтому Я принимаю на себя боль других".

Вот, что сказал Бхагаван.
Однажды Свами удостоил интервью одного школьника, который страдал астмой. У многих людей, болеющих астмой, начинаются проблемы с дыханием во время сезона дождей.
Этот маленький невинный мальчик сказал: "О, Свами, я так страдаю. Я не могу дышать. Это невыносимо, Свами".
"О, понимаю, не волнуйся, Мой мальчик, не волнуйся".
Свами немедленно начал задыхаться, так как принял на Себя эту проблему с астмой. Это продолжалось пару минут и затем постепенно прекратилось.
Когда Свами пришел снова в норму, Он сказал: "У тебя больше не будет приступов астмы. Не волнуйся".
Это пример того, как Саи Баба берет на Себя страдания людей, что дает им полное облегчение.
22-го июня 1996 года Однажды Ширди Саи Баба сидел у входа в мечеть Дваракамаи и пристально смотрел на медные монеты, лежащие у него на ладони. Многие преданные ждали Его, но Он ни на кого не смотрел. Он продолжал перекладывать монеты с одной руки на другую. Долгое время Он ни на кого не смотрел и ни с кем не разговаривал. Тем временем, пришёл Шама. Он был одним из тех людей, которые всё время были с Бабой. Он спросил: "Баба! Множество преданных ждут Тебя, а Ты играешь с монетами. В чём секрет Твоих действий!" Баба ответил: "Дорогой сын, посмотри сюда! Ни одна из этих монет не приносит пользу. На одних монетах стёрты буквы, а на других - цифры. Одни деформированы, а другие сломаны. Я смотрю, есть ли среди них монеты, которые можно использовать". Шама сказал: "Баба! Выбрось эти бесполезные монеты. Зачем Ты смотришь на них?" Тогда Баба сказал: "О, дорогой сын! Попытайся понять. Сюда приехало так много преданных. Но они подобны этим стёртым и бесполезным монетам. Я не могу найти среди них истинного преданного. Все они пришли для того, чтобы исполнились свои мирские желания. Студенты пришли для того, чтобы успешно сдать экзамены. Некоторые люди приходят ко Мне для того, чтобы удачно вступить в брак, другие - получить работу, а третьи - для того, чтобы получить продвижение по службе. Подобно этому все приходят для исполнения какого-либо желания. Я не вижу никого, кто бы пришёл для обретения знания истинного "Я". Я пытаюсь увидеть, есть ли среди этих людей истинный преданный. Нет ни одного человека, который бы следовал Моему учению. Они хотят, чтобы Баба выполнил их желания, но следуют ли они Моим указаниям? Как они могут называть себя преданными, если они не применяют в жизни Мои поучения?" Тогда Баба попросил Шаму подойти поближе и посмотреть на манговое дерево. Он сказал: "Посмотри, это манговое дерево цветёт. На нём так много цветов, что не видны даже листья. Но сколько из этих цветов превратятся сначала в неспелые фрукты, а затем в созревшие плоды? Некоторые цветы увянут, когда будет холодно. Другие сорвёт ветер. Только в некоторых завяжутся плоды. Некоторые из молодых плодов так же завянут, и только из некоторых вырастут неспелые манго. Затем некоторые из неспелых манго опадут, когда птицы станут клевать их, а белки кусать. Если бы из всех этих цветов выросли бы фрукты, то разве смогло бы дерево удержать все плоды?"

Осознайте священность человеческой жизни
Подобно этому, не все приезжающие в Прашанти Нилаям являются истинными преданными. Истинные преданные - это те, кто следуют поучениям Саи.
Вложения
love all.jpg
love all.jpg (35.95 КБ) Просмотров: 212
you
Site Admin

Сообщение you » Сб ноя 25, 2017 7:10 pm

Саи Рам
Новости
Международная Саи Организация в Путтапарти вывела наш перевод на русский Саи Журнала на свой Сайт
Набрать: Sanathana Sarathi, Digital Edition
Выйдут 3 слона- один русский
Или можно сразу набрать saireflections.org/journals/ecopyindex.php
Там также много и другой Саи информации.
Игорь
Вложения
23916361_10211130222394673_118729540232296882_o.jpg
23916361_10211130222394673_118729540232296882_o.jpg (49.72 КБ) Просмотров: 189
you
Site Admin

Сообщение you » Вс дек 10, 2017 1:47 pm

МУЗЕЙ ЧАЙТАНЬЯ ДЖЪЁТИ

Музей Чайтанья Джъёти был построен в ознаменование 75-летия Шри Сатья Саи Бабы, Аватара этой эпохи (юги). Музей, окруженный скалистым холмом и зеленью высоких деревьев, напоминает посетителям волшебную сказку. Его великолепие и оригинальность ошеломляют. Цель Чайтаньи Джъёти заключается не только в том, чтобы познакомить с жизнью Аватара нашего времени, но и пояснить цель Его прихода, уже полученная и будущая польза от Его пришествия.

Это был проект, спонсируемый зарубежными преданными, задуманный, разработанный и представленный под руководством Шри Индулала Шаха, бывшего (тогдашнего) зарубежного руководителя Всемирной Организации Служения Саи Бабы. В здании размещена выставка «Жизнь и миссия Саи Бабы», которая вдохновляет, мотивирует и поощряет преданных следовать Его
учению и стараться воплотить это учение в жизнь.

Строительство Музея.

Для формироввания участка: 65м в длину, 60 м в глубину и 4 м над уровнем дороги, под строительство здания музея треть склона подняли на 3–4 м, досыпав грунта, а оставшуюся часть холма срезали и удалили 5000 м3 горных пород. В готовом виде вершина здания на 27 м выше уровня дороги, общая площадь всех этажей составляет 6000 м2. Архитектор Гой Сай Тонг из Малайзии разработал уникальный проект, сочетающий многие мировые культуры и архитектурные стили. Доминирующей архитектурной особенностью музея является крыша, похожая на крышу китайского императорского дворца, окруженная двумя мавританскими куполами из титана, овальной формы, которые украшены готическими арками , двумя шахтами для лифта покрытыми японского стиля крышами. Очень интересен и привлекателен большой бассейн с цветными карпами по фронту музея, разработанный специалистом из Сингапура. Каменные балюстрады и декоративная колонна, увенчанная моделью вселенной, как бы парящая на кончике пальца аватара, изготовленные в Китае. Крыша китайского стиля имеет треугольную конструкцию, которая является греческой архитектурной особенностью. В бассейне около 350 японских рыб неописуемой красоты. Здание было построено за один год и два дня.

Открытие Музея

Шри Сатья Саи Бабой состоялось 18 ноября 2000 года. Бхагаван дал название музею – Чайтанья Джъёти.
Когда человек входит в здание, слева находится замечательная скульптура Шри Сатья Саи Бабы на фоне храма в Бадринатхе. Скульптура окружена фотографиями пяти храмов, где Ади Шанкара установил пять лингамов, которые ему дал Шива на Кайласе. Они установлены в Бадринатхе, Двараке, Джаганатх Пури, Шрингери и Канчипураме. По лестнице поднимаемся на
первый этаж. Имеется лифт для людей с физическими недостатками, есть кресла-коляски и волонтеры помогают передвигаться по территории музея.

puttaparthi035.jpg
puttaparthi035.jpg (84.92 КБ) Просмотров: 163

Выставка представлена в хронологической последовательности, начиная с пранавы ОМ. Из ОМ появились пять элементов: Космос, Воздух, Огонь, Вода и Земля. Мы видим их внешний вид. Глубокий внутренний смысл в том, что Пространство – это среда. Воздух или Вайю – это энергия, состоящая из пяти видов: праны, апаны, уданы, самана и вьяны. Огонь, Вода и Земля
представляют собой три состояния материи, которые являются газообразными и твердыми. Таким образом, пять элементов – это, по своей сути, пространство, энергия и материя.
Далее переходим к короткому 8-минутному фильму о Сотворении Мира 10 Аватаров О значении каждого Аватара рассказывается на видиодисплеях. После 9-го Аватара Будды представлены три основные религии: зороастризм,
христианство и ислам.

Саи Баба 10-тый Аватар
Эта история взята из беседы Бхагавана во время празднования Гурупурнимы в 1963 году.
Риши Бхарадвадж стремился изучить Веды. Даже после продления ему жизни до 300 лет он не смог этого сделать. Он взмолился Богу Индре продлить его жизнь еще на 100 лет. Индра посоветовал ему провести Савитри Яджну, в ходе
которой он даст риши знания сути Вед, а такое знание равно заслуге изучения всех Вед. После этого Бхарадвадж отправился на Кайлас, чтобы пригласить мать Парвати (Шакти), возглавить его яджну. В это время Шива и Шакти соревновались в танце, Шакти только на мгновение взглянула на него и продолжала свой танец. Хотя Шива предупредил ее о последствиях
пренебрежения к желанию Риши, но Шакти оставила это без внимания. Бхарадвадж был в унынии, и после восьми дней ожидания попытался вернуться, но его разбил паралич левой стороны тела и он упал. Шива и Шакти немедленно прекратили свой танец. Шива оживил его, окропив водой из своего Камандалу (кувшина) и пообещал, что и Он, и Шакти будут присутствовать на Яджне. Яджна прошла при поддержке Индры в присутствии Шивы и Шакти. Они были так д овольны проведением этой Яджны, что Шива благословил Бхарадважу, своим и Шакти тройным человеческим рождением в готре (линия) Бхарадваджи в Кали-югу. Сначала придёт сам Шива, как Саи Баба из Ширди. Затем они с Шакти родятся вместе, как Сатья Саи Баба в Путтапарти, а затем Шакти придет одна как Према Саи. Также Шива отметил, что в качестве искупления за пренебрежение Шакти к Бхарадвадже в течение восьми дней на Кайласе, то когда они оба примут рождение, как Сатья Саи, левая сторона – Шакти, будет парализована на те же самые восемь дней, а на 8-й день Он Сам излечит себя опрыскав водой.

Другие проявления Божественности.
Их два вида. Это люди достигшие Бога
через свою духовную садхану, такие как Шри Рамакришан Парамаханса и Алвары (поэты-вайшнавы). Второй вид – это проявления Бога, которым поклоняются люди в разных местах паломничества. Такие проявления Бога можно увидеть на фотографиях на стене слева по ходу движения. Некоторые из
них проявились как изваяния, другим поклоняются в непроявленной форме или символам. Представлено 64 основных мест паломничества.

Пророчества о Пришествии Господа.

Аватар Саи Баба из Ширди-первое из трёх воплощений. Мы видим Его сидящим в мечети Дваракамайя, места, где Он обычно давал даршаны, в момент передачи девяти монет преданной Лакшмибай Шинде. Эти девять монет символизируют девять характеристик преданного. Также изображена обстановка мечети: очаг (дхуни) с постоянно горящим огнём, сатка (палка),
камень для стирки, горшок (Коламба), для приносимой людьми еды, которую затем смешивали и раздавали всем желающим, горшок для воды, мешок с пшеницей и ручная мельница. К стропилам Баба подвешивал доску для сна (1,5 м). На экране дисплея, показаны некоторые сцены из фильма «Ширди Кэ Сайбаба».

Воплощение Сатья Саи Бабы из Путтапарти.

Рассказ о начинается с легенды о деревне Путтапарти. Деревня Голапалли процветала. Земля была плодородной, урожай обильный. Коровы были здоровы и давали много молока/ Однажды пастух обнаружил, что его лучшая корова ежедневно возвращается домой с пустым выменем. Раздосадованный он проследил за коровой. Она подошла к старому муравейнику (путта), от туда вылезла змея и высосала молоко из вымени. Разгневанный пастух швырнул камень в змею. Смертельно
раненная змея, прокляла эту землю на бесплодие, где будут жить змеи. Что в будущем и случилось. Деревню стали называть Валмикипура, а затем Путтапарти. Это место, где разбойник Ратнакар, проводил своё покаяние и превратился в Риши Валмики.
На экране монитора рассказывается что Гуру Венкавадхута посетил своего последователя Кондама Раджу, дедушку Саи Бабы. Он рассказал, что настало время для воплощения Господа Нараяны, который родится в семье Кондома Раджу и будет любить его. Это произошло 23 ноября 1926 года.

Несколько старых музыкальных инструментов в маленькой комнате – копии комнаты в доме, где родился Саи Баба.
Шри Ауробиндо. Он сидит со своими учениками. Он объявил на следующий день после рождения Саи Бабы - 24. 11. 1926 года, что родился Кришна и теперь его миссия закончилась. Он передал управление Ашрамом Матери, ухошёл в уединение и стал давать публичный даршан только три раза в году. Справа расположен стенд с краткой историей о жизни Ишвараммы.

Приход Аватара
Саи Бабы Ученый спросил Его, было ли Его рождение обычным биологическим или нет. Саи Баба позвал Ишварамму и попросил ее рассказать, что случилось с ней, когда она набирала воду из колодца. Она рассказала, что набирая воду, она взглянула вверх, и увидела летящий к ней большой шар светящегося голубого света. Шар вошел в неё, наполнив большой радостью, и она упала без чувств. Вскоре после этого случая Ишварамма поняла, что она беременна. Саи Баба объяснил, что таким образом Он пришёл в этот мир. Три картины рассказывают об этом случае.

На стенде на противоположной стене рассказано о детских годах Саи Бабы.
Над стендом расположены фотографии старого дома Саи Бабы, после того как он пришёл в негодность, там построили храм Шивы. Храм Ханумана Детские лилы – игры Саи Бабы. Ему было тогда 10-11 лет. Он сидел на своём обычном месте в храме, а деревенские дети делали парикраму (обход вокруг храма). Они попросили, чтобы Сатья присоединился к ним. Но как только Он начал обход, неизвестно откуда появилась большая обезьяна и уважительно перегородила дорогу. Свами пояснил, что это – сам Хануман. Он признал в Сатье Раме своего Господина и попросил не делать поклонения, обходя вокруг храма , посвящённого его слуге Хануману. Саи Баба согласился, а дети были в восторге, получив редкий даршан Рамы и Ханумана.
Милостыня бедняку и процессия на праздник Рама Навами
У Сатьи было доброе сердце с самого раннего детства. Два фильма рассказывают, как Он давал милостыню нищим. Ему было тогда года 3-4. В другом фильме показана процессия на праздник Рама Навами, тогда Сатье было 5 лет. Когда тележка с большим рисунком Рамы приблизилась к дому Раджу, Сатья был найден рядом с фотографией Рамы. Когда мальчиков спросили, почему Сатья не ходит с ними, они объяснили, что молодой Сатья – их Гуру, и они назвали его Брахмаджняни.

Учитель приклеился к своему стулу
Когда Сатье было 8 лет Он учился в школе в Буккапатнаме. Однажды учитель обнаружил, что Сатья не записывает его урок. Учитель спросил, почему он этого не делает, Сатья ответил, что хоvрошо понял урок и может ответить на любой вопрос учителя. Это не удовлетворило учителя и он сказал Сатье встать на скамейку, что тот и сделал без ропота. В конце урока учитель почувствовал, что он не может подняться со своего стула как-будто приклееный. Подошедший другой учитель, любивший Сатью, разобрался в ситуации и посоветовал посадить Сатью. Как только это
было сделано, стул больше не прилипал к учителю.

Превращение лягушек в птиц
Когда несколько мальчиков собрали лягушек в корзину чтобы отвезти домой и развлекаться их прыжками, Сатья превратил их
в птиц, и они разлетелись. Ему было тогда 11 лет. Жестокий знахарь Через год странная перемена произошла в поведении
Сатьи. Жители деревни и члены семьи подумали, что в Него вселился какой-то дух, было решено отвезти его к знахарю в Брахманапалли возле Кадири. Никто не прислушался к протестам дедушки Кондамы Раджу. Добрый 12-летний
мальчик подвергся неописуемым страданиям – изгнаниям духа, хотя Он и сохранял спокойствие и невозмутимость. Родители сами не смогли выдержать вида этих страданий и забрали ребенка домой, заплатив жестокому знахарю.
Это изображено на картине.

Забота о дедушке
Когда Сатье было 9 лет, его бабушка скончалась. Кондама Раджу разделил свое имущество между двумя своими сыновьями, а сам ушёл жить в дом вместе с Сатьей. Сатья готовил ему еду, ухаживал за ним и посещал
школу.

Я – Саи Баба
23 мая 1940 года произошло знаковое событие. Услышав шум, отец вышел из дома и увидел, что Сатья раздаёт цветы и сладости. Он возмутился и подумал, что все это обман, и это нужно прекратить. Он поднял большую палку и спросил Сатью, кто он на самом деле: Бог, привидение или сумасшедший. На это Сатья спокойно ответил, что он – Саи Баба. Возникли
новые вопросы, кто такой Саи Баба. Выяснилось, что это святой, который жил в Ширди в Махараштре. Через неделю пришёл человек из Пенуконды и потребовал доказательства, что Сатья – это Саи Баба. Сатья взял горсть цветов жасмина и бросил их на землю, и они к удивлению всех образовали надпись на телугу «Саи Баба».

Случай в Хампи
Сатья вернулся в Урваконду в школу вместе со своим братом. Однажды председатель муниципального совета Беллари и его жена увидели во сне, что должны сопровождать Сатью в храм Вирупакши в Хампи. Когда все они посетили храм, Сатья притворился, что у него болит живот и остался снаружи, а все остальные вошли в храм. Сатье было тогда 14 лет. Вошедшие в храм во время арати к своему удивлению обнаружили на пьедестале храма Сатью, который получил арати. Быстро ,росившись на улицу они удивились, что Сатья находился одновременно и на улице. Кроме брата иневестки, все остальные упали к его ногам.

Калпатару (дерево исполнения желаний)
Сатья возвращается в Путтапарти. Именно тогда тамаринное дерево, которое растет на гребне холма на левом берегу реки Читравати, получило репутацию Калпатару. Сатья срывал с него с разных ветвей для преданных множество разных фруктов: яблоки, инжир и груши.

Даршан Джьёти
Однажды вечером Сатья поднялся на холм, где росло Калпатару. Достигнув вершины, Он велел всем следить за тем, как он готовится дать даршан Джъёти. Внезапно появился большой огненный шар, похожий на солнце. Невозможно было держать глаза открытыми, и три или четыре преданных упали в обморок. Было семь часов вечера. Миссия начинается Вернувшись из Хампи, 20 октября 1940 года, Сатья вернулся на полпути в школу, бросил книги у ног Своей невестки и объявил:
«Я больше не ваш Сатья. Я Саи. Майя ушла. Мои преданные зовут меня. Я должен начать миссию, для которой я родился».

Затем он покинул дом своего брата и отправился в дом Анджанеюлу, инспектора по сбору налогов, и сел на плоский камень. Пришло много людей, и Саи Баба спел бхаджан «Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам». Путы упали. Сатья стал Саи Бабой.

Видение (панарама)
Ширди Еще один важный случай произошел около двух лет спустя. Старый родственник Кришнамачари приехал из Пенуконды с двумя друзьями в дом Карнамы Суббаммы, где она и Педда Венкаппа Раджу беседовали. Кришнамачари обинил Педду Венкаппу Раджу в нечестности и введении в заблуждение невинных деревенских жителей, рассказыванием возвышенных историй о божественности Сатьи. Отец был крайне расстроен, он хотел, чтобы Саи Баба развеял сомнения. Саи Баба попросил привести к нему людей. Сначала Он пригласил зайти в комнату Суббамму и взглянуть на стену. Там она увидела панораму города Ширди. Она могла увидеть Самадхи Мандир. Внутри помещения можно было увидеть Самадхи украшенное цветами,
почувствавать аромат от дымящихся ароматических палочек. С одной стороны там был храм Анджанеи (Ханумана), вдали росло дерево ним. Ей казалось, что, глядя на панораму Ширди, она пребывает на огромном открытом пространстве. Она видела различные объекты на многие километры до горизонта. Некоторые важные ориентиры Ширди были указаны сомневающимся. Они изображены на стенде музея. Последним, зашедшим в комнату, был отец. Суббамма была в
восторге, Кришнамачари и его друзья извинились, трансформация сознания произошла с отцом Педда Венкаппа Раджу.

Последние мгновения Суббаммы (фильм)
Саи Баба пообещал Суббамме, что Он даст ей воду Ганги в последние минуты жизни. (Что значит выйти из цикла смертей и рождений). В фильме рассказано, как Саи Баба выполнил свое обещание. Все думали, что Суббамма умерла. Она не дышала, и муравьи уже ползали по ее телу, но тело было свежим. Большинство родственников
требовали исполнения последних положенных обрядов, в это время возвратился из поездки Саи Баба. Он с любовью дважды окликнул Суббаммау по имени, и она открыла глаза. Саи Баба влил ей немного воды Ганги в рот, и она навсегда покинула мир.

Старый Мандир
Пришло время перемен, так как даже дом Суббаммы оказался недостаточных размеров. Спустя три недели после смерти Суббаммы, на праздник Вайкунтха-экадаши, 14 декабря 1945 года, Саи Баба перебрался в Старый Мандир. Мать Ганга ищет благословения Саи Бабы В 1946 году некоторые женщины и дети сидели в Старом Мандире, помогая Саи Бабе делать
гирлянды. Внезапно Саи Баба объявил, что Мать Ганга идёт к ним в гости. Никто не воспринял его всерьез. Фильм показывает, как Мать Ганга действительно пришла на свидание полная рёва огромных бурных вод и после благословений Саи Бабы, так же внезапно исчезла, не оставив даже следа воды. Британский чиновник убил тигрицу В 1947 году британский чиновник приехал поохотиться на тигров. Он застрелил тигрицу. Возращаясь с убитым телом тигрицы, его джип заглох при переезде через сухое русло реки Читравати. Все попытки завести джип были безуспешны. Затем чиновника привели к Саи Бабе, который тогда жил в Старом Мандире. Он упрекнул британского чиновника за то, что тот убил тигрицу с тремя маленькими тигрятами, которые сейчас страдают от голода и страха. Он сказал чиновнику вернуться и отвезти тигрят в зоопарк, где бы за ними ухаживали, а также в будущем прекратить стрелять в животных. Он дал чиновнику вибхути, который
посыпали на капот. Джип сразу завёлся. В будущем чиновник прекратил охотиться и стал известным фотографом дикой природы. Саи Баба пишет историческое письмо Известие достигло Ишвараммы, что Саи Баба планирует построить новый Мандир в стороне от Старого Мандира. Она была очень расстроена и отправилась к Саи Бабе, чтобы отговорить Его от
этого. Саи Баба любезно сказал ей не слушать пустую болтовню людей, и что это место станет в ближайшем будущем еще одним Тирупати. Люди придут из дальних мест, чтобы получить Его даршан. По просьбе Ишвараммы Сешама Раджу написал письмо Саи Бабе. Он также был обеспокоен и огорчен тем, что многие восхваляют Сатью. Поэтому он предупредил Сатью об опастностях жизни в обществе и о человеческих слабостях, о славе и ее подводных камнях. В ответ Саи Баба написал Ему о Его Божественности и о том, как Он выше человеческих слабостей, а также дал представление о том, что должно
произойти в будущем.

Новый Мандир
23 ноября 1950 года Саи Баба открыл Новый Мандир. Его лилы и махимы охватывают период ранней молодости до момента пока Новый Мандир, не стал местом Его последнего пребывания Перед этим было построено непревзойденное по красоте здание – Кульвант-Холл. Оно стало местом основных мероприятий вместо Зала Пурначандра, также и местом выступлений Саи Бабы. Дикбандхан Кешав Виттал приехал в Старый Мандир со своей женой, младшей дочерью.Джаялакшми и её подругой. Их сопровождала г-жа Виттал. Остальная часть рассказа показана на экране монитора. Дочь Кешава Виттала с подругой отдыхали в зале Старого Мандира и говорили о Свами. В зале было душно, и около полуночи они вышли и поразились, увидев всю деревню залитую ярким светом. Холмы вокруг Путтапарти светились, как будто горели. Блеск света был ослепляющим. Утром Свами подтвердил увиденное и объяснил, что яркий свет всегда присутствует над Путтапарти. Он называется священный свет (Дикбандан), не позволяющий никакому злу и негативу войти в Путтапарти.

Сила имени Господа
Эта история, рассказанная Саи Бабой (Шри Сатья Саи Анандадая) представлена в форме мультипликации: Как только Нарада понял, что люди на Земле страдают от нищеты, а Вишну ничего не делает. Он отправился к Вишну, чтобы спросить, почему так происходит. Вишну объяснил, что он уже создал систему Кармы, а также средства освобождения от цикла смертей и рождений. Нарада спросил его, тогда почему люди продолжают страдать. Вишну ответил, что причина в том, что люди не имеют веры в Бога, но даже те, кто уверовал, не подчиняются наставлениям Бога. Вишну почувствовал, что у Нарады все еще остались некоторые сомнения, и Он послал Нараду в лес. Там когда он увидит ворона, сидящего на дереве, он должен повторить имя Говинда три раза. Нарада выполнил это. Ворон также трижды повторил Говинда и упал замертво. Затем Вишну отправил Нараду к попугаю, а затем к теленку. Произошло то же самое, они оба умерли. Нарада был крайне смущен. Вишну теперь послал Нараду в последний раз к королю с новорожденным принцем. Нарада с большим страхом пошел во дворец. Король был вне себя от радости и взмолился Нараде, чтобы благословить ребенка. Нарада благословил ребенка и в волнении повторил Говинда три раза. К радости и удивлению Нарады ребенок открыл глаза, улыбнулся Нараде и сказал: «О, мудрец, когда я был вороном, благодаря твоей упадеше я стал попугаем, а потом теленком. И снова через твою упадешу я родился как
принц. Благодаря твоему даршану и упадеше моя жизнь наполнилась. Прими Мои пранамы (поклонение) тебе». Нарада осознал силу имени Господа, и Он никогда не прекращает делать добро людям.

Издание журнала Санатана Саратхи
В благоприятный день Шиваратри 16 февраля 1958 года Саи Баба выпустил первый номер журнала Санатана Саратхи, который был напечатан в Дхармавараме. Он пригласил Кастури в Путтапарти стать его редактором. Позже Он отвёз Раджу Редди и Кастури в Бангалор в издательство «Вичар Дарпан» на Авеню-роуд и купил аппарат для педальной печати и комплект шрифтов на английском и телугу. Издательство «Сатья Саи пресс» разместилось в ашраме в восточной части блока Паташала.
Журнал был двуязычным и главную часть материалов готовил Саи Баба. Его статью на телугу переводил на английский Кастури. О выпуске Санатана Саратхи рассказано в чёрно-белом фильме, основанном на автобиографии проф. Кастури. Каждый месяц Кастури, закончив процесс печати листов журнала, заполнял ими две большие коробки и на быках отвозил
в Буккaпатнам. На автобусе коробки доставлялись в Пенуконду, где носильщик Нарасаппа перегружалл их на поезд до Бангалора. Там листы разрезались и пробивали скрепки. Готовые журналы отвозили в дом преданного, где дюжина молодых людей вкладывала их в конверты с адресами, полученными из Прашанти Нилаяма. На следующий день Кастури,
возвращался, а преданные с радостью и с благоговением в почтовое отделение, наконец-то, получали журнал и благодарили работника почты.

Саи Баба в качестве главного гостя
К началу 1957 года Саи Баба был хорошо известен среди простых людей Южной Индии. В Венкатагири в это время готовилась 9-я конференция Общества Божественной Жизни. Раджа Вентагири попросил Его возглавить конференцию. Саи Баба отнёсся к этому скептически, потому что там было много известных мудрецов, а Он был практически неизвестен. Раджа отметил, что, хотя мудрецов присутствует много, но Аватар здесь только один. Лишь тогда Саи Баба смягчился и согласился. 16 марта 1957 года город Венкатагири был переполнен делегатами, посетителями и преданными, включая многих саньяси прибывших из
Ришикеша, Калахасти, Раджамундри и Мадраса. В этот момент «неизвестный» Главный гость поднялся, чтобы выступить с приветственным обращением, (основным докладом), что удивило ученых и саньяси. По окончанию выступления раздался гром аплодисментов и Его попросили снова выступить на третий день. Его выступление было встречено громовыми аплодисментами. В одночасье Он стал сенсацией (в схоластических кругах) среди духовных людей страны. Саньяси были под впечатлением Его доклада, в котором Он задал вопрос аудитории: «О чём бы вы мечтали, находясь в руках Господа?» И Сам же дал ответ: «Быть флейтой, прямой без какой-либо кривизны, пустой без какой-либо гордости, индивидуальности или воли, и только вдыхать дыхание Господа, превращая это дыхание в сладкую мелодию, что принося в каждое мгновение струящегося бытия счастье вечности».

Гурупуринима 1963 г
Знаменитый эпизод с параличём, важнейшее событие впервые раскрывшее истинную глубину Его личности. Всё началось за
несколько дней до празднования Гурупурнима 1963 года в субботу 29 июня. В тот день в 6.30 утра Саи Баба как обычно проходил по веранде первого этажа Мандира в свою комнату. Затем Он вдруг сказал о надвигающейся сенсации и тут же упал на пол. Кастури, который был с Ним, едва мог сдержать падение. Даже после падения, Его левый кулак оставался сжатым, левую ногу свело, а пальцы сжались. Всё говорило о параличе. Бог страдает от паралича? Разве это возможно? Очевидно, что нет. Свами в Своей бесконечной милости взял на себя удар паралича какого-то преданного. Тем не менее, божественное тело
претерпело все страдания. Мрачная новость быстро распространилась по всему Прашанти Нилаяму, под окнами комнаты Свами столпились проживающие, многие плакали. Врач осмотрел Бхагавана и признался в своей беспомощности. Он только помолился Свами, чтобы Он излечил Себя Сам. Свами казался без сознания и проявлял лишь слабые проблески мысли, например, когда оттолкнул врача, который пытался сделать инъекцию. У божественного тела был сильный жар, но Свами смогли дать только несколько ложек с лимонным соком и глюкозой. Для этого Его челюсти разжимали и вставляли ложку. Тело Свами, было сильно истощено. Шли дни, наступила суббота, Гурупурнима. Саи Баба ранее говорил, что даст Даршан в этот день, поэтому Бхаджан Хол зал мандира был полностью заполнен преданными, с нетерпением ожидающими появления Свами. Свами с трудом спустился по лестнице, видя Его состояние, люди плакали. Затем Свами посадили в серебрянное кресло, обложив подушками. Больную левую руку положили на грудь, также подложив подушку. Свами указал на воду. Её принесли в серебрянном стакане и прижали к Его губам. Он отхлебнул несколько капель, опустил правую руку в стакан и побрызгал немного воды на парализованную левую руку, лежащую на подушке. Он также побрызгал и на левую ногу. Он погладил левую руку правой, а затем обеими руками погладил левую ногу. После этого Он встал и подушки упали. Преданных в зале ошеломило, что страдающий от паралича, в одно мгновение стал абсолютно здоров. Бхагаван провёл свою традиционную для Гурупурнима Божественную беседу, Он говорил более часа. В своей беседе Он не только объяснил, как Он спас преданного от паралича, отметив духовную суть происходящего: «… спасение истинного преданного – это моя дхарма и моя природа. Кто-то может спросить, уместно ли, с Моей стороны спасая одного преданного, опечалить тысячи других. Такие вычисления не могут применяться в тех случаях, когда речь идет о божественной благодати. Вы тоже получили милость Бога, хотя можете не знать об этом. Эти последние восемь дней моей болезни развили вашу преданность до самой глубины, чего бы вы не смогли бы достигнуть ни покаянием, ни интенсивной медитацией». Бхагаван также рассказал, кем Он был на самом деле. Это подробно описано на стенде в истории о Риши Бхарадваджи.

Сарва Дхарма
Айкяа Ступа По случаю празднования Золотого Юбилея (50-летия) со Дня рождения Саи Бабы Премьер министр Андхра Прадеша Шри Вангала Рао торжественно открыл монумент Сарва Дхарма Айкяа Ступа. Его построили преданные мужчины и женщины под руководством отставного генерала С. К. Бозе. Присутствовал Шри К. Чакраварти возглавлявший налоговое управление р-на Анантпур, нынешний секретарь Шри Сатья Саи Центрального траста. 50-летие Саи Бабы было важным событием, на котором присутствовали многие руководители. Сама Сарва Дхарма являлась уникальным монументом, не имеющим аналогов.

Материализация вибхути
На экране монитора показано как Саи Баба в разное время в разных местах материализовывал вибхути. Лингодхава - материализация лингамов В день Шиваратри Саи Баба обычно материализовывал Шивалингамы изо рта. Это было долгожданным событием, и количество людей возрастало из года в год. Впервые это произошло 2 марта 1947 года. На этом праздничном событии в Путтапарти собралось оболо десятка преданных. И это продолжалось до 16 февраля 1977 года. Затем
Лингодхавы на Шиваратри не было до 1999 года, когда к удивлению всех, Он возобновил эту практику. Он прекратил Лингодхаву после 2006 года.

В стене, напротив истории о Дикбандане, показано ряд фотографий с материализацией вибхути Этот феномен постепенно стал обычным явлением. На мониторе показана материализация различных предметов, затем следует короткий видеоклип об океанской волне, принесшей жемчужное ожерелье из 108 жемчужин к стопам Саи Бабы. Это произошло на южном побережье Индии 22 декабря 1958 года. Рядом показан ритуал нанесения масла на голову Саи Бабы.

Фильм о Вибхути Абхишекам.
Над серебрянной скульптурой Ширди Бабы держат пустой кувшин. Саи Баба помещает в горлышко Свою руку, из которой сыпется каскад вибхути. Это произходит до тех пор пока там находится рука Бхагавана.
Вложения
Chaitanya_Jyothi.jpg
Chaitanya_Jyothi.jpg (61.63 КБ) Просмотров: 163
you
Site Admin

Сообщение you » Ср дек 13, 2017 8:35 am

ОКОНЧАНИЕ БРОШЮРЫ

Учение Саи Бабы.

Он подчеркивает, что самым мощным оружием в мире является любовь. «Исцеление любовью» фильм. Саи Баба посещает пациентов в специализированной больнице. Его вдохновляющее присутствие благотворно влияет на выздоровление больных. В фильме также рассказано о медицинских лагерях, проводимых Саи Организациями по всему миру. Везде можно видеть
внутреннюю любовь с которой участники лагеря, волонтеры ведут свою работу.
Затем по внешнему и по внутреннему кругу рассказано о Великом Учителе, Садгуру. Затем идет послание надежды Аватара. Он ясно объявил, что пришел к выполнению высшей миссии – духовного возрождения и объединения человечества. Следующий стенд показывает, что есть много дорог к вершине горы, но вершина одна, что есть много религий, но Бог один. Пусть слава Божия воспевается на разных языках.

Внешний круг
Впервые в истории человечества Аватар в образе человека снизошёл к людям и показал в собственном образе Чайтаньи.
Руководящий принцип для человека Существует только одна Религия, религия Любви. Есть только одна Каста, каста Человечества. Существует только один язык, язык Сердца. Существует только один Бог, и Он вездесущ.

Вот некоторые важные моменты учения Саи Бабы
РУКОВОДЯЩИЙ ПУТЬ
Где есть Праведность в СЕРДЦЕ. Там есть красота в ХАРАКТЕРЕ. Где есть Красота в ХАРАКТЕРЕ. Там есть Гармония в ДОМЕ.
Где есть ГАРМОНИЯ в Доме. Там есть порядок в Стране. Где есть порядок в Стране. Там будет покой в МИРЕ

DSCN2860.JPG
DSCN2860.JPG (240.58 КБ) Просмотров: 152

ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ СИЛА БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ
Аватар пришел установить, что сила Божественной Любви, если она используется положительно, может объединить все человечество независимо от касты, цвета кожи, вероисповедания или религии, и это именно то, что мы все должны
практиковать. Сделайте Бога целью вашей жизни Здесь указывается на шаги-этапы для достижения Бога.
Достигните цели Шаги-этапы: принять решение, подготовиться, очиститься, происходит трансформация и человек поднимается к (Богу).

Внутренний круг
Теперь мы переходим к внутреннему кругу, в котором показаны Восемь цветов - это SATHYA (ПРАВДА), SHANTI (МИР), KШАМ (ТЕРПЕНИЕ), DAYA (МИЛОСЕРДИЕ), AHIMSA (НЕНАСИЛИЕ), DHYANA (МЕДИТАЦИЯ), TAPAS (ПОКАЯНИЕ) И INDRIYA NIGRAHA (КОНТРОЛЬ ЧУВСТВ)
Они означают, что Истина – это Бог, живущий в Истине. Оставайтесь спокойными на физическом, умственном и духовном уровнях. Именно эта черта сделала Пандавов идеалом. Не ненавидите никого и культивируйте непривязанность. Не вредите никому ни в мыслях, ни в словах, ни в делах. Концентрируйтесь на Боге всегда и в любых обстоятельствах. Контролируйте свои мысли и дела. Контролируйте свой язык в питании и речи.

Аватар как Верховный Учитель Великий Учитель – это не только тот кто проповедует, но и практикует. Он показывает своим собственным примером. Он даёт принцип принятия и (личный) пример правильного пути в жизни. Он упростил для человека путь спасения, чтобы даже обычный человек смог достичь окончательного спасения.

Фильм слева, расскзывает о посещении Саи Бабой Сомнатха, Двараки, Восточной Африки и Бадринатха.

Применение учения Саи Бабы на практике.
Божественная Сила Господь создал вселенную, которая как часть Его грандиозного проекта постепенно эволюционировала, приведя в конечном итоге к человеческому роду (расе). Как однажды заметил Свами, когда Бог впервые создал Вселенную, он почувствовал, что чего-то не хватает... и это стало бы существом, которое понимало бы цель творения, кто создатель и так
был создан Богом Человек ... И внушил ему три основных побуждения.

На противоположной стене.

Кохам в Сохам
После рождения мы забываем о нашей настоящей природе. Мы спрашиваем «Кохам», то есть «Кто я есть». После долгих лет исследования мы осознаем, «Со Хам», то есть «Я есть То». Всегда помните, что мы Божественны

Ежедневные молитвы
Для нас, домохозяев, жизнь - это напряженная борьба. Вряд ли найдётся время для серьезной Садханы. Саи Баба дает молитву, когда встаёте утром и молитву, прежде чем ложитесь спать. Если мы делаем это искренне, то этого будет достаточно.

Молитва молитв
Саи Баба говорит что бы мы не недооценивали силу молитвы. Если бы все было предопределено, не было бы смысла молиться. Воспитание бескорыстия Будьте как река, дерево и корова. Они дают тому, кто приходит.

Следуйте тройному пути:
• Бхакти Марг: Практикуйте Намасмарану (повторение имени Господа) и исполняйте Бхаджаны (духовное пение) либо самостоятельно, либо в группе.
• Карма Марг: Практикуйте Севу, бескорыстное служение нуждающимся, без любой дискриминации и без ожидания чего либо взамен. Любите всех, служите всем.
• Гьяна Марг: Практикуйте соблюдение общечеловеческих ценностей. Гаятри Мантра – очень поможет вам. Это молитва, позволяющая интеллекту расти, возобладать и созревать, превращаясь в Мудрость.

9 мониторов, расположеннные с правой стороны представляют:

1. "Я хочу счастья"
Каждый человек хочет счастья, но немногие его достигают.
Что надо делать? Это не слишком сложно:
Я -- удалите (Я, то есть эго)
ХОЧУ --Уберите (ХОЧУ, то есть удалите желания)
СЧАСТЬЯ -- то, что остаётся, это и есть СЧАСТЬЕ)

2. Гармония в сознании, в сердце и в действиях

Хочет ли человек вести жизнь наполненную покоем или спешить за преходящими удовольствиями, зависит от него. Когда есть гармония в Голове (место интеллекта, разума, сознания), Сердце (место совести) и Руках (речь и поступоки), жизнь будет спокойной, целеустремленной и духовной. Когда у этих трёх составляющих человека отсутствует взаимодействи, жизнь будет полна напряженности, конфликтов и страданий. Здесь представлены два варианта жизни человека, трансформация (созидания) и наоборот, разрушение (вниз по по духовной лестнице). Когда разум силен и гармонирует с Совестью, мысли следуют по пути трансформации. Жизнь наполнена покоем. Когда интеллект слабый, а совесть игнорируется, мысли следуют (ведут человека) по пути деградации. Жизнь полна страданий.

3. Управление мыслями и умом
Управление мыслями и умом двумя способами:
Пребывание в покое: Не обращайте внимания на водоворот мыслей, дайте им умереть, и беспокойство уступает место покою.
Замена Мыслей: Плохие мысли не могут быть устранены путем подавления, но их можно заменить хорошими мыслями. Суть самовопрошения (самоосознания) заключается в тишине ума, потому что в безмолвный ум приходит сама истина.

4. Сделайте свою садхану более эффективной
Чтобы сделать свою садхану более эффективной, соблюдайте следующие правила:
• Саи Баба говорит: «Если вы не голодны, вы не будете есть. Голод души – это верный знак истинного духовного искателя».
• Придерживайтесь определённого времени, определённого места и определённых асан (позы)
• Если вы не получите результатов после медитации, заведите привычку вести диалог с Саи Бабой, с Его изображением. Молитесь «Я сделал первый шаг к Тебе».

5. Лучшая садхана для женщины:
Домашние обязанности, которые делают женщины, - это не что иное, как садхана. Забота с любовью о своем доме -
садхана высшего уровня. Им не нужно покидать дом, для служения, игнорируя домашние заботы (обязанности). В свободное время они могут заниматься намаджапой (повторение имени Бога).

6. Пять общечеловеческих ценностей:
1 Сатья – Истина
Там, где есть свет, тьмы нет
• Дхарма – Праведность
(Исполняя обещание отца, Рама отказывается от своих прав и уходит в лес)
• Шанти-покой
(Покой внутри вас прекрасное отражение Божественной Любви)
• Према – Любовь
(Если я смотрю на всё глазами любви, я открою единство всего мира.) (Там, где есть любовь, не может быть никакого страха, нет беспокойства, нет сомнений)
• Ахимса – ненасилие
Не смотрите на зло, видите только добро. Не слушайте плохое, слушайте только хорошее (о хорошем). Не говорите зла, говорите только о хорошем. Не делай зла, делай только добро.
• Воспитание характера и развитие личности образование должно быть основано на 5-ти общечеловеческих ценностях.
• Когда 5 общечеловеческих ценностей освоены (впитаны), они ведут к Благотворительности (Жертвенности), Честности и Служению нуждающимся людям, на уровне сообщества и личной чистоте, здоровью, физической развитости, внутреннему равновесию и гармонии с природой на индивидуальном уровне. Это и есть получить образование по общечеловеческим ценностям (EHV).

7. Человек – составная часть общества
Человек работает в саду. Он падает. Голова травмирована. Ноги ведут его в больницу. Рот получает лекарства. В руку делают укол с лекарством. И всё это ради головы- сознания. Рана зажила. Человек возобновляет работу. Общество состоит из людей разных профессий. Каждая из них, хотя и небольшая, выполняет свою необходимую функцию (Часть общей работы). В случае стихийных бедствий люди всех профессий собираются вместе, например, под знаменем Шри Сатья Саи Сева организации и оказывают помощь нуждающимся. Продукты отправляются в пострадавшие районы. Территория очищается. Оказывается медицинская помощь . Голодные накормлены. Бездомнымдан приют. Одежда распространена. Полиция помогает в эвакуации
жертв и поддержании правопорядка. Дома восстанавливаются (Реконструируются, ремонтируются). Нормальная жизнь возвращается.

8. Держите дом и сердце чистыми
Шесть вещей не должны быть ни в одном доме. Это пыль, остатки волос, кусочки ногтей, надписи на стенах (памятка и т.
д.), Паутина и сигаретный дым. Это места, которые притягивают злые существа (сущности). Бог вездесущ без сомнения, но Он проявляется только в чистых местах. Это показано в анимационном фильме.

9. Самостоятельный анализ:
Самоонализ должен проводиться в конце каждого дня. Параметры: • Говорил ли я с людьми мягко? (Б) Прерывал ли я кого-нибудь? (C) Окончил ли я то, что начинал? (D) Ни сник ли я при первых трудностях? (E) Был ли я терпелив? (F) Сколько раз я выходил из себя? (G) Стал ли я за сегодня лучше, чем был вчера?

Скромные пожелания благородной матери
На стене напротив 9 мониторов показаны скромные пожелания благородной Матери Ишвараммы. Она попросила Саи Бабу вырыть колодец для деревни, которая постоянно нуждается в воде. Ее второе желание Саи Бабе было организовать медицинский пункт, и ее третьим желанием было построить школу. Как Саи Баба исполнил ее желания, поражает воображение. Каждое исполнение достигает феноминальных размеров. Последний экспонат - это фильм, показывающий,
как Саи Баба обеспечил питьевой водой город Ченнаи.

Кино зал Вишварупа
Спустившись по лестнице, мы попадаем в кинозал Вишварупа, где постоянно показываются фильмы распространяющие
общечеловеческие ценностей. Люди на инвалидных колясках спускаются вниз на специальном устройстве STAIRTRAC.

НАВАРАТРИ 1946
Спустившись ниже, посетители попадают в овальный зал. Здесь рассказывается о празднованиях Наваратри в 1946 году. Впервые эти торжества проходили в столь большом масштабе. Каждый день Саи Баба появлялся в новой одежде, сидя на разных паланкинах. Его носили на плечах преданные по всему Путтапарти. Названиями различных форм принимаемых Саи Бабой (взяты из Чанди): Шайла Путри, Кушманда, Кала Ратри, Катяяни, Чандра Ганта, Сканда Мата, Маха Гаури, Сиддха Харини, Брахма Харини и Раджа Раджешвари

Двенадцать Джъётилингамов
Последний пункт в этом зале - это большая картина Саи Бабы, окруженная круглыми картинами 12-ти Джёотирлинга.
Каждое изображение связано с пояснениями.

Главный зал
Выйдя из полукруглого зала, слева вы можете просмотреть получасовой фильм о даршане Саи Бабы на мониторе. В остальной части Зала представлены короткометражные фильмы об общечеловеческих ценностях в форме мультипликации. На мониторе
постоянно показываются фильмы.

Тонга (карета) Раджи Чинчоли
В конце зала находится тонга, принадлежавшая Радже Чинчоли, который был преданным Саи Бабы из Ширди. Однажды Саи Баба приехал в Чинчоли, и Раджа возил его в этой тонге. После Его Самадхи Рани (жена раджи) передала её Сатья Саи Бабе, когда она поняла, что оба они одно и тоже .

Справа находится Зал концентрации. Там расположена замечательная скульптура Саи Бабы, в одеянии.
В комнате царит ощутимая атмосфера Прашанти, то есть глубокое чувство покоя. В вестибюле посетитель обращается к господу Ганеше и заканчивая обзор музея. Мы хотели бы, чтобы посетители оставили в себе это чувство
глубокого покоя и просветленного сознания. Это и есть то, что подразумевается под Чайтанья Джъёти.

ОМ САИ РАМ
Вложения
11_big.jpg
11_big.jpg (66.41 КБ) Просмотров: 152
you
Site Admin

Сообщение you » Пт дек 15, 2017 7:50 am

Положительный результат в борьба с пьянством в глубинке.
Личный пример сикхов - крепкая команда .

Начало обычное (из газеты Известия) В старинном городе Мещевске (250 км от Москвы) безнадега полная. Не работает ни одно предприятие. Мимо огромной заброшенной церкви идут 2 старушки и понятия не имеют, как она называется. Такое ощущение, что город только что отбомбили, причем с применением химического оружия. Встретить на улице лиц мужского пола, которые твердо стояли бы на ногах, невозможно. Женщины еще как-то держатся, но не все....

Фермерское хозяйство Раджиндер Сингха в Калужской обл. - краткий обзор.
Адрес Мещевский р-н Калужска обл дер Овсянниково (20 км от Мещевска и 75 км от Юхнова)
Руководитель: Раджиндер Сингх (специалист- агроном) и ещё 4 сингха - дольщики: Равиндер (Рана), Гурбиндар (Гога), Барабиндер (Бабу) и Сипа (Кумар). .
Направление агробизнеса -- Свиноводство.
Имеется 3 тысячи гектаров земли в собственности, еще 3,5 тысячи - в долгосрочной аренде, 1,5 тысячи свиней, 1,1 тысячи голов крупного рогатого скота, около 50 единиц техники, мясокомбинат, 200 человек рабочих. Вложения 1,5 миллиона долларов- прибыль от бизнеса в Москве. Все расходы окупились в 2006 году
Составляющие успеха :
а) Высокая рентабельность свиноводства (Пояснение Раджингера) Свиней выращивать выгоднее, чем даже торговать наркотиками! Если сельский житель хочет разбогатеть, ему нужно просто купить свинью. Остальное – вопрос времени и труда. Радж достал калькулятор: – Вот смотри. Десятидневный поросенок стоит две тысячи рублей. Покупаем свиноматку. Раз в три месяца она рожает примерно по пятнадцать поросят. В год – шестьдесят получается. Каждого можно продать за те же две тысячи рублей, покупателей много. Получается сто двадцать тысяч рублей с одной свиноматки в год. Съест она за это время максимум на три тысячи – даже если корма не выращивать, как это делаем мы, а покупать готовыми. Отопление свиньям не нужно. Уход – минимальный. Сто двадцать тысяч при пяти тысячах вложений! Прибыль бешеная. А если этих поросят не продавать через десять дней, а выращивать на мясо – еще выгоднее. Так что разориться, занимаясь свиноводством, невозможно- только если пить
б) Надёжная команда ((Пояснение Раджингера)) Самое важное в бизнесе - это доверие (команда). Если у тебя нет хотя бы двух-трех человек, которым ты доверяешь как себе, лучше бизнес не начинать. Даже свиноводство. Пока в команде только сикхи
в) Наличие Оборотных средств.
Итоговые рекомендации по фермерскому бизнесу в глубинке: не пить, не воровать и делать все вовремя- свиньям - корма, людям - зарплату, государству - налоги, партнерам - выполнение договоренностей. Оборотные средства позволяют всё делать вовремя.
Личная история Раджиндера Сингха. Он приехал Москву в 1994 году как турист в 90-х и женился на русской . Свой бизнес он начал с нуля. Сперва торговал на рынке одеждой. Чудом выжил. К середине 1990-х у него уже было четыре магазина: три в Москве, один в Ярославле. Потом Радж занялся строительным бизнесом: покупал в Подмосковье участки земли, строил на них дома и продавал. Наконец, стал богатым и умным и основал компанию специализирующуюся на IP-телефонии. Сейчас у Раджа несколько магазинов и туристическая фирма. Как только составился достаточный капитал, Радж решил заняться сельским хозяйством. Его специальность по диплому агроном. и несколько лет он работал в Индии по специальности. Радж предложил нескольким своим соплеменникам войти в долю. – Бизнес у меня и сейчас процветает. Пока я здесь, в Москве им управляют люди, которым я доверяю на все сто.
История фермерского хозяйства Бывший колхоз "Овсянниковский" местные власти дали Раджу в 2001 году. Сначала в аренду. 1300 гектаров. Он быстро сообразил, что просто выращивать на этой земле что бы то ни было - это не самый лучший бизнес. Гораздо выгоднее заниматься животноводством, а на земле выращивать корма.- Сначала я попробовал заняться курами, - говорит Радж. - Купил 4 инкубатора на 1800 яиц каждый. Раз в 3 недели они дают цыплят. Оказалось, очень выгодно, но есть один недостаток - курам нужно тепло. А в Овсянникове нет ни централизованного отопления, ни газа, чтобы наладить автономное. Поэтому я решил курами заниматься только летом, а ставку сделал на свиноводство. Покупка земли (2003-2006) Агрофирмы в Мещевском районе прогорали одна за другой. В (2006 ?) к Раджу приехал директор СПК "Серпейское". Он сказал, что если товарищ сикх его сегодня не купит, то завтра хозяйство окончательно развалится. Радж купил. Еще через полгода пришли из СПК "Казаковка". Купил. Потом - из "Олешинского". Снова купил. Из "Хохловского". Опять купил. - Радж, кто их учил разоряться? Они не рассказывали? Водка учила. У них просто очень много воровали и пьянствовали. В некоторых хозяйствах и директора пили будь здоров. Поэтому было много простоев. Рецепт успеха тут очень простой: не пить, не воровать и делать все вовремя: свиньям - корма, людям - зарплату, государству - налоги, партнерам - выполнение договоренностей. У меня теперь не пьют и не воруют. И еще у меня есть оборотные средства - поэтому я все делаю вовремя. У тех, кого я купил, мощности оставались еще немалые, а оборотные средства они использовали неэффективно. Потому и прогорели.
В итоге за 4 года Сингх вложил в калужскую землю 1,5 миллиона долларов, которые взял с прибыли от своего бизнеса в Москве. Год назад (2006?) все расходы окупились. Теперь у Сингха - 3 тысячи гектаров земли в собственности, еще 3,5 тысячи - в долгосрочной аренде, 1,5 тысячи свиней, 1,1 тысячи голов крупного рогатого скота, полсотни единиц техники. Коров он держит только для получения молока: священное животное. Купил в соседнем районе разорившийся мясокомбинат и теперь делает из собственной свинины 20 наименований колбасной продукции. 200 человек, которые работают на него в Мещевском районе, почти все русские. Сикхи умещаются на пальцах одной руки (русские сокращения ) - Гога, Рана, Бабу и Сипа Кумар. - Я забыл сказать о главном, - вспоминает Радж. - Самое важное в бизнесе - это доверие. Если у тебя нет хотя бы двух-трех человек, которым ты доверяешь как себе, лучше бизнес не начинать. Даже свиноводство.
Когда Радж находится в Овсянникове, он не беспокоится за свои дела в Москве. Там надежные люди. Когда он в Москве, то не беспокоится за дела в Овсянникове. Здесь тоже надежные люди. Пока в списке надежных людей - только сикхи. Соотечественники в хозяйстве Раджа выполняют роль топ-менеджеров. Смотрят, чтобы местные не пили, не воровали и делали все вовремя. Их всего четверо: Равиндер (Рана), Гурбиндар (Гога), Барабиндер (Бабу) и просто Сипа по фамилии Кумар. С виду и не скажешь, что они сикхи. Обязательной на их родине бороды они не носят.
В округе сикхи сразу же приобрели славу завидных женихов — две местные жительницы в условиях жесточайшей конкуренции стали супругами иностранных граждан
Реальности и проблемы : Рабочая сила --поголовное пьянство местного населения . Раджиндер Сингх всерьез опасался, что придется сворачивать бизнес. Люди работали до первой зарплаты – и тут же уходили в запой. На вопрос, зачем столько пить, колхозники отвечали, что пьют от скуки и безработицы Пример (2006г) В хозяйстве трудилось 60 человек — практически все трудоспособное население близлежащих деревень. Платили в индийском хозяйстве по 5 тыс. рублей, что в 2 раза больше, чем в среднем по району. Однако мы тщетно пытались увидеть еще хоть одно русское лицо, кроме дяди Вани. Нет их, — мрачнеет Бабу. — Пьют много дней. А если их , оштрафавать, например...А они говорят, что тогда вообще не станут работать, если зарплату платить не будем, — так Бабу изложив позицию местного населения,
Индийские праздники – Сегодня у всех сикхов Новый год, – отвечает Радж. – Дивали. Праздник огней. В этот день Рама победил Равану. История темная и запутанная. Равана сначала был хорошим. Он 10 тысяч лет предавался суровой аскезе, и в награду Брахма наделил его даром неуязвимости от богов и демонов. Но Равана не оправдал высокого доверия и узурпировал власть над небесами, землей и подземным миром. Он основал на Ланке царство, сверг с небес богов и заставил их себе прислуживать. Чтобы избавиться от тирании, бог Вишну, по просьбе остальных богов, родился на земле в облике смертного – Рамы. В битве Рама победил перешедшего на «темную сторону» Равану, пронзив ему сердце стрелой Брахмы, и с триумфом вернулся домой. Радостные предки Раджиндера Сингха встречали его с факелами. День триумфа называется Дивали – Праздник огней.

Дополнит. информация Культурный центр сикхов +7 (499) 611-50-67 Москва Центральный федеральный округ, Москва, метро Нагатинская Варшавское ш., 34. Время работы сб 20:00–21:00; вс 12:00–20:00.
СТАТЬИ - первоисточники

"ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ":
Сикхи в Калужской деревне автор Кирилл Михайлов 18 сентября 2003 г.
Ничем не примечательная деревня Овсянниково, что постепенно угасает среди заросших бурьяном полей Калужской области, вдруг стала известна не только в своем районе, но даже и в столице. Славу деревне принесла колония индийцев. Они приехали сюда два года назад и начали скупать разорившиеся колхозы. С появлением чужеземцев местные власти и редкое население замерли в предчувствии неизбежного обмана или мошенничества -- никому и в голову не приходило, что такое вложение денег может принести выгоду. Впрочем, и препятствовать иностранцам не стали, все-таки за брошенное колхозное имущество платили настоящие деньги. К тому же заманчивы были обещания индийцев возрождать сельское хозяйство и создавать новые рабочие места.
На окраине Овсянникова стоит небольшой поселок из недостроенных кирпичных домов. Когда-то колхоз собирался поселить здесь молодежь, чтобы удержать людей в деревне. Но наступила перестройка, колхоз захирел и вскоре развалился, а молодежь подалась в города. Дома так и остались стоять без крыш и окон, продуваемые всеми ветрами. Именно этот поселок выкупили индийцы.
Большая часть домов до сих пор стоит брошенная, но в одном уже видны признаки жизни. При нашем появлении в деревне на крыльцо единственного обжитого дома вышел очень смуглый черноволосый человек. В ответ на расспросы улыбчивый индиец в джинсах и свитере радушно отказался что-либо показывать или рассказывать.
"Хозяина нет. Хозяин приедет, с ним ходите", -- сказал он и неопределенно махнул рукой куда-то в сторону видневшихся неподалеку коровников. На правой руке у индийца блеснул тонкий стальной браслет.
Как выяснилось позже, в Овсянникове поселились не просто индийцы, а сикхи.
При слове "сикхи" житель России вспомнит, пожалуй, бородатых людей в тюрбанах. Кто постарше, может быть, вспомнит еще, что 1 ноября 1984 года сикхи из личной охраны убили Индиру Ганди.
Слово "сикх" переводится как "ученик". Так называются последователи сикхизма -- религии, возникшей в Пенджабе в конце XV века. Основателем нового культа и первым наставником "учеников" был Гуру Нанак. Этому человеку была предсказана слава великого духовного вождя. По преданию, услышав о своем будущем, Нанак отправился в паломничество по индийским святыням. А поскольку Пенджаб находится на границе между Индией и Пакистаном, здесь традиционно сильно мусульманское влияние. Видимо, поэтому после своего паломничества Нанак совершил еще и хадж в Мекку.
Сравнив две религиозные традиции, основатель сикхизма пришел к выводу, что "нет на земле индусов и нет мусульман", имея в виду, что нет различий между людьми разных вероисповеданий. Найдя недостатки и там и там, Нанак решил создать новую религию. В результате сикхизм вобрал в себя как индийские, так и мусульманские традиции. Последователи Нанака назвали его Гуру (учитель), а себя -- сикхами (учениками).
В отличие от индусов, сикхи верят в единого Бога, отрицая при этом поклонение любому его материальному воплощению. Сикхи также отрицают деление людей на касты, но признают учение о перевоплощении душ. Цель жизни каждого человека -- слияние с Богом. На этом пути, учил основатель сикхизма, не нужны посты, ритуалы и обычаи. Нанак также отвергал затворничество и самоистязание. Каждый сикх должен искать Бога в глубине собственной души. В этом нелегком деле верующему мешают пять пороков: вожделение, гнев, алчность, привязанности и эгоизм. Последователи Гуру Нанака очень терпимо относятся к другим религиям.
Сикхи известны своей воинственностью. Англичанам, например, стоило больших усилий покорить этот народ. Воинственность сикхов объясняется просто. Пенджаб, где живет большинство последователей Гуру Нанака, расположен на границе между Индией и мусульманским миром. Богатства древней страны всегда привлекали племена, жившие на просторах от Пакистана до Аравийского полуострова. Покорить Индию было невозможно, зато можно было ограбить. Однако грабительские набеги не всегда проходили гладко. На обратном пути караваны с добром и захваченными рабами поджидали сикхи. Воины в тюрбанах грабили награбленное, а незадачливых экспроприаторов жестко и уверенно выдворяли из страны. При этом сикхи значительную часть перехваченного имущества возвращали законным владельцам, а рабов освобождали. Такое положение сохранялось столетиями, так что жители Пенджаба окончательно утвердились в роли главных боевиков полуострова Индостан. Именно поэтому сикхи традиционно составляют костяк индийской армии, готовые решать те же задачи, что и их предки.
В современной Индии сикхи составляют чуть больше двух процентов населения, или около 15 млн человек. Отличить сикха можно по тюрбану, длинным волосам и бороде. Кроме того, сикху полагается носить кожаные штаны особого покроя, кинжал, гребень и стальной браслет на правой руке.
В деревне Русскому человеку, тем более москвичу, трудно понять, что привело сикхов в наши края, где даже лето -- карикатура южных зим. На все расспросы новые жители деревни Овсянниково отвечают уклончиво или просто улыбаются. Дома у сикхов есть работа, отечество свое они любят и никаким притеснениям вроде бы не подвергаются. Так что не житейские невзгоды погнали переселенцев далеко на север. То есть далеко за пределы представлений рядового индийца о севере.
Хозяина скупленных колхозов и "председателя" сельской общины зовут Радж. Это имя происходит от древнего княжеского титула, и хотя сикхи отвергают деление на касты, один из овсянниковских новоселов признался, что Радж действительно благородного происхождения. Именно Радж открыл секрет великого переселения сикхов:
"Москва -- это середина мира. Вот туда (показывая рукой в неопределенном направлении) -- Америка. Туда (жест в противоположную сторону) -- тоже Америка. Здесь -- Европа, здесь -- Индия, а здесь -- Азия. Мы живем в середине мира!"
Радж улыбается. Загадочна индийская душа не меньше, чем русская. Что для нас задворки Европы, для них -- середина мира. К тому же, поясняет Радж, из-за своего воинственного характера сикхи не любят сидеть дома. Их общины разбросаны по всему миру. Сикхи любят говорить, что им все равно, где спать и где жить. Сам Радж живет в Москве, и здесь тоже есть община сикхов, которая насчитывает несколько тысяч человек.
Радж приехал в Москву в 1994 году. Занялся бизнесом. Дела довольно быстро пошли в гору. Родственники в Индии сначала были против и призывали блудного сына Пенджаба вернуться восвояси. Но то ли наша скудная природа, то ли авантюрные экономические возможности окончательно пленили сикха с княжеским именем. Сейчас у Раджа несколько магазинов и туристическая фирма. Как только составился достаточный капитал, Радж решил заняться сельским хозяйством. Дело в том, что еще в молодости он избрал не военное поприще, так любимое сикхами, а агрономию. Радж получил высшее образование и несколько лет работал в Индии по специальности.
Хозяйство Когда Ражд впервые приехал в деревню, самым большим открытием для него стали озимые. То, что пшеница может расти под снегом, оказалось для него полнейшей неожиданностью. Даже за пять лет изучения агрономии Радж ни разу не слышал о российском ноу-хау.
Решив заняться сельским хозяйством, Радж предложил нескольким своим соплеменникам войти в долю. Они купили пять разорившихся колхозов, и арендовали восемь тысяч гектаров земли. Спустя два года хозяйство сильно разрослось. Сейчас у индийцев большое стадо коров, несколько тысяч кур и уток, свиньи. Кроме того, на арендованной земле сикхи посеяли пшеницу для комбикормов. В течение многих лет поля стояли пустыми, и некоторые уже начали зарастать березами. Так что далеко не вся колхозная земля теперь годится для сева.
Как и полагается выходцам из Индии, сикхи считают корову священным животным. Поэтому коров можно разводить только для молока. А если священное животное заболеет, его не забивают на мясо, а дают спокойно испустить дух, а потом хоронят. Недалеко от дома, в котором живут сикхи, пасется старая корова. Как объясняют хозяева, она на пенсии. Конечно, иногда приходится продавать бычков на мясо, но делают сикхи это неохотно. Зато они охотно и успешно продают птицу в небольшом городке по соседству. Со временем Радж хочет выйти со своей продукцией и на московский рынок.
Поселились сикхи в одном из брошенных колхозных домов. Перекрыли крышу, вставили окна и провели электричество. Как признается Ражд, первой зимой было страшно, но потом привыкли. Обстановка в доме очень простая, и кроме нескольких мелочей ничто не выдает в его обитателях индийцев. В самой большой комнате стоит телевизор. Радом целая полка индийских фильмов. Это, пожалуй, все развлечения, которые позволяют себе сикхи. Слева от телевизора стоит что-то вроде иконы -- портрет основателя сикхизма Гуру Нанака. Овсянниковские новоселы отличаются от своих соседей разве что цветом кожи и сильным акцентом. Деревенские сикхи не носят традиционную одежду. Говорят, что она не очень подходит для нашего климата. Да и выделяться тюрбанами и кожаными штанами они не хотят.
Птичник Бабу Хозяйством в Овсянникове занимаются всего четыре выходца из Индии. Остальные 60 человек, которые работают на Раджа, -- это все трудоспособное население окрестных деревень. Главная проблема, с которой сразу же столкнулись сикхи, -- это российское пьянство. Поначалу местные мужики работали только до первой зарплаты, а потом уходили в запой. Сами сикхи спиртного не употребляют -- религия не разрешает. Поэтому с пьянством начались затяжные позиционные бои. В результате те, кто захотел остаться в новом хозяйстве, стали появляться на работе в трезвом виде. Местные уверяли сикхов, что пьют от безработицы и скуки.
"Я им теперь объясняю, что уже скучно нет, уже есть работа. Давай потихоньку бросай пить", -- рассказал Радж о своем методе борьбы с пьянством.
Главного птичника в хозяйстве зовут Бабу. Он приехал сюда из Пенджаба по приглашению шаха. Так сами сикхи называют Раджа. Бабу молод и улыбчив. Дома он тоже занимался разведением птицы, но в отличие от Раджа не получал для этого высшего образования. В Овсянникове Бабу пропагандирует и прививает индийскую культуру птицеводства. Говорит, что в России холодно, но интересно. На вопрос, что же ему больше всего нравится в России, Бабу задумался, видимо, подыскивая слова: "Снег там нравится. Да, нравится снег".
Судя по всему, ничего интереснее снега Бабу в Овсянникове не видел. Он пока что не женат, но вряд ли ему удастся найти невесту в калужской глубинке. За невестой надо ехать в Калугу или в Москву, но здесь Бабу с его экзотической внешностью поджидают милиционеры, а для такой встречи нужно иметь регистрацию.
Бабу пока не знает, сколько он будет жить в России. Дело в том, что местные власти очень неохотно регистрируют иностранцев. Как жалуется Радж, которому приходится заниматься оформлением документов для своих соотечественников, чиновники считают, что работать на земле должны местные, а не какие-то сикхи.
"Я им говорю, поехали со мной в деревню. Если вы найдете мне людей, которые будут работать, я всех сикхов домой отправлю! Но у меня уже работают все, кто может. А рук не хватает", -- жалуется Радж.
Но местным чиновникам все равно, будут ли иностранцы создавать новые рабочие места или деревенские будут бездельничать и спиваться.

Сикхи глазами деревни

Деревня, а в Овсянникове это старики на пенсии, столько всего повидала на своем веку, что уже не удивляется выходцам из страны, куда во время оно ходил купец Афанасий Никитин. К тому же старожилы помнят и чужеземцев, докатившихся сюда осенью 1941 года отнюдь не с сельскохозяйственными намерениями.
"Были немцы, я помню, -- рассказывает местная старушка, оторвавшись от раскисшей от дождей грядки картошки. -- Они у нас в деревне остановились, не обижали. А дети-то у них каску стащили, откуда им знать, что это каска, горшок вроде, и под помойное ведро приладили. Те, как увидели, начали лопотать по-своему, а мальчишкам затрещин надавали. Потом ушли, и не видели мы их больше".
Новых соседей все единодушно хвалят. Как нам удалось выяснить, за два года не было ни одного конфликта с сикхами. Новоселы сразу зарекомендовали себя как хорошие соседи, которые никогда не откажут в помощи. С другой стороны, в Овсянникове осталось всего девять домов, в которых доживают свой век пенсионеры. Если бы в деревне была молодежь, то по большим праздникам могли бы случаться и межнациональные конфликты.
"Они хорошо, и мы тоже хорошо, -- говорит местная жительница Мария Васильевна. -- Наши-то и то хуже бывают. А эти вреда не делали".
Местных не смущает ни цвет кожи, ни чужой язык и другая вера новых соседей. Поначалу, когда сикхи предложили арендовать выделенную бывшим колхозникам землю, опасались, что новоселы обманут и не заплатят. Но с первого же урожая получили причитающиеся каждому двору 300 килограммов зерна, так что все страхи и подозрения прошли.
Наиболее сдержанную оценку новым соседям дал житель Овсянникова Владимир Павлович. Он не стал расхваливать сикхов, перечисляя их достоинства.

"Вот ходишь, они вот ходют тама" -- так Владимир Павлович представляет себе модель мирного сосуществования с сикхами. Его дом, как в известной русской поговорке, стоит на краю деревни.
"Я планов наших люблю громадье"
Эта строчка из Маяковского, вряд ли известная Раджу, лучше всего подходит для иллюстрации замыслов нового хозяина на калужской земле. На следующий год Радж собирается засеять новые поля, на которых уже давно не растет ничего, кроме бурьяна. Для этого уже закуплена специальная фуражная пшеница. Если будет свой комбикорм, считает Радж, прибыль будет выше. А кормов понадобится много -- Радж хочет еще больше коров, свиней и птицы. На следующий год он планирует построить маленький мясоперерабатывающий завод, чтобы накормить Калужскую область собственной колбасой.
Хотя калужская земля уступает по своим качествам соседним черноземным регионам, Радж собирается выращивать и продовольственную пшеницу. Дело в том, что выходцы из Индии, которых довольно много в Москве, не могут привыкнуть к нашему белому хлебу. В Индии принято есть лепешки, но для них нужна специальная мука. Местная мука для индийцев слишком качественная, а тесто из нее похоже на клей. Поэтому приходится индийцам добавлять в муку геркулес и тосковать по настоящим лепешкам. Радж хочет построить мукомольный цех и из собственной пшеницы делать подходящую для индийцев муку.

На будущий год на полях вокруг Овсянникова появится свекла. Это еще один проект сикхского хозяйства. Как рассказал Радж, они будут выращивать экологически чистую свеклу. Уже подписан контракт о поставке в Москву 500 тонн свеклы, из которой сделают детское питание.
"Приезжайте через год! Вы здесь ничего не узнаете. Дорогу видели у нас? Двадцать километров сорок минут едешь. Сколько мы там машин сломали... Сделаем новую дорогу!" -- чем дальше Радж рассказывает о своих планах на будущее, тем больше он загорается. Его соотечественники с удовольствием слушают эти разговоры. Они любят своего шаха и гордятся своими успехами.
Кирилл Михайлов 18 сентября 2003 г.

23.10.2006 | НАТАЛЬЯ ШИРЯЕВА
Настоящему индийцу завсегда везде ништяк
Куда бы ни кидала сикхов злодейка-судьба, они принимают ее с мужеством, достойным потомков великого племени воинов. Даже в российской глубинке.

Взятие сикхами Калуги
Наш джип паркуется около свинарника параллельно трактору «Беларусь». Распахнув дверцы машины, мы с фотографом тщательно выбираем место, куда можно было бы поставить ногу, не боясь за обувь. В этот момент я замечаю, как из приоткрытых дверей свинарника осторожно выглядывает пухленький мужичок в бейсболке.
— Сикх, не иначе! Смотри, какой смуглый, — шепчет мне фотограф и с лету снимает его. Тот, шмыгнув обратно в свинарник, возвращается с подкреплением: еще тремя такими же смуглыми мужчинами.
Во избежание межнационального конфликта пришлось объяснять цель нашего визита. Хозяева слегка успокоились и гостеприимно пригласили нас поговорить в свинарник.
Деревня Овсянниково Калужской области прославилась в 2001 году, когда здесь вдруг поселились сикхи. Оставшееся немногочисленное местное население с удивлением взирало на пришельцев в оранжевых тюрбанах, гадая, что здесь могло понадобиться непьющим индийцам. Первым был Раджиндер Сингх, или, как его теперь здесь называют, Радж — бизнесмен из Москвы. В России он живет более десяти лет. Приехал как турист, но, женившись на русской девушке, решил остаться. Занялся IP-телефонией. Будучи по основной специальности агрономом, полученную от высоких технологий прибыль решил вложить в покупку нескольких обанкротившихся колхозов под Калугой. Говорят, что когда Радж увидел озимые, долго отказывался верить своим глазам. То, что пшеница может расти под снегом, оказалось для него полнейшей неожиданностью — в Индии этому не учили. Потом пригласил на подмогу нескольких соотечественников.
Насторожившись, население хотело было взяться за колья, но дело решилось полюбовно: приезжих, напоив самогоном, заставили признаться, что в их планах — поднять сельское хозяйство Калужской области.
— Ну, это нам не страшно, пусть поднимают! — заявил нам местный пенсионер дядя Ваня. — Между прочим, они и наших мужиков на работу взяли, зарплату платят. Единственное, чего им простить не могут, — это коровье кладбище! У нас-то людей и то не по-человечески хоронят, а тут...
Поначалу, когда сикхи предложили арендовать выделенную бывшим колхозникам землю, опасались, что новоселы обманут и не заплатят. Но с первого же урожая получили причитающиеся каждому двору 300 кг зерна, так что все страхи и подозрения прошли.
Со временем гости сняли свои тюрбаны (железные браслеты оставили), начали слегка попивать, но работали как волы. В округе они сразу же приобрели славу завидных женихов — две местные жительницы в условиях жесточайшей конкуренции стали супругами иностранных граждан. Научились готовить индийские блюда, и теперь оставшиеся в деревне бабы бегают к ним за карри — эту приправу здесь добавляют даже в борщ.
Бабу — это он выглянул первым — показывает нам свинарник. Заодно на плохом русском языке рассказывает о «прошлой» жизни.
— У меня там (машет рукой) магазин был. Теперь его брат держит. Мне здесь хорошо. Жена Наташа. Мы свиней на мясо сдаем. Птицу разводим.
Бабу, как и другие пятнадцать индийцев, приехал сюда по приглашению Раджа. Магазин больших денег не приносил, а земли у него не было. Теперь есть возможность отсылать деньги родственникам в Индию, в том числе и брату на содержание магазина. Немножко оставляет себе на еду.
— Бабу, дай-ка я тебя около этого хряка сфотографирую! — зазывает фотограф. Сикх отскакивает в сторону и признается:
— Нет, этого я боюсь. Пойдем к поросятам.
Посреди свинарника томилась привязанная к столбу корова.
— Мы ее для молока держим, — объясняет Бабу и мужественно пытается погладить корову. Та пугается, вслед пугается индийский воин, и они отскакивают друг от друга в разные стороны.

На службе сикхам
— Бабу, вот у вас есть коровники, а правда, что вы коров не режете, а они от старости сами умирают?
— Если любимые коровы, то они гуляли, пока не умирали. А остальных мы сдаем на колбасу. Но мы их не режем! Их ваши режут. Они на поле овес, свеклу выращивают и коров режут.
Кроме индийцев, в хозяйстве Раджа еще около 60 человек — практически все трудоспособное население близлежащих деревень. Платят в индийском колхозе по 5 тыс. рублей, что в 2 раза больше, чем в среднем по району.
Мы тщетно пытаемся увидеть еще хоть одно русское лицо, кроме дяди Вани.
— Нет их, — мрачнеет Бабу. — Пьют много дней.
— А вы их, того, оштрафуйте, например...
— Говорят, что тогда вообще не станут работать, если зарплату платить не будем, — и изложив позицию местного населения, Бабу со товарищи тащат нас в овин.
Один из них, ловко вскочив в кабину трактора с прицепом, на бешеной скорости въезжает в овин. Остальные, чтобы не терять время на досужие разговоры, выгружают из прицепа мешки с овсом. Мешки мелькают перед глазами, и фотограф умоляет работяг: «Ребята, помедленнее! Я вас снять не успеваю!» Те озадачены, совещаются и не понимают. Мы объясняем по-английски, и последний мешок буквально застывает. Кадр есть.
На просьбу показать, как живут, вся немногочисленная колония решительно ответила «нет» на всех доступных им языках. Бабу свалил все на супругу, которая, дескать, не любит, когда гости приходят. Причина выяснилась позднее: оказывается, сикхи здесь живут без регистрации. Бомжи, проще говоря, и нелегальные мигранты. Поэтому на всякий случай незнакомых людей домой не водят — такое указание якобы было дано Раджем во избежание неприятностей.
— Однажды я поехал за подарком Наташе в Калугу, — рассказывает Бабу. — Милиция меня задержала. Долго держали, проверяли, не верили, что я из Индии. Говорили, что похож на дагестанца. Оружие искали. Теперь мы в город не ездим.
Боятся сикхи и местных чиновников, которые до сих пор не могут смириться с наличием на их территории подобной экзотики. Периодически они угрожают усилением охраны правопорядка, после долгих уговоров выдают некоторым лицензии на трудовую деятельность и грозят ссылкой индийцев на историческую родину.
Бабу уезжать совсем не хочет:
— В Индии, конечно, хорошо. А здесь — Наташа. И снег.

Сикхи под Калугой
09.01.2009 Дмитрий Соколов-Митрич
Сикх по имени Раджиндер уже четвертый год реанимирует в Овсянникове сельское хозяйство. Помогают ему сикхи Рана, Гога, Бабу, Сипа и еще двести местных жителей.
Пока Радж и его команда не надели национальные одежды, ни за что не скажешь, что они сикхи. О принадлежности к этому народу говорит лишь стальной браслет на правой руке – символ чистоты помыслов. Даже бороды у калужских сикхов нет. Люди как люди.
Рана похож на Махатму Ганди – он высокий и худой. Гога – на Фредди Меркьюри, только одет похуже. Сипа – вылитый Ленин, но черный и без бороды. А Бабу ни на кого не похож. Зато у него своеоб-разный стиль общения. Бабу никогда не разговаривает громко и издалека. Он подходит почти вплотную и говорит, как будто по большому секрету – тихо, еле слышно.
Это такой у сикхов юмор. Они вообще большие шутники. У всех без исключения сикхов, например, одна и та же фамилия – Сингх. Это слово означает «лев». Радж Сингх, Гога Сингх, Рана Сингх, Сипа Сингх, Бабу Сингх… Представьте себе, что все русские на планете носят фамилию Львовы. Разве не смешно?
– С Новым годом, – пробормотал у самого уха Бабу.
– Чего это он? – спрашиваю у Раджиндера. – Осень ведь на дворе.
– Сегодня у всех сикхов Новый год, – отвечает Радж. – Дивали. Праздник огней. В этот день Рама победил Равану. История темная и запутанная. Равана сначала был хорошим. Он 10 тысяч лет предавался суровой аскезе, и в награду Брахма наделил его даром неуязвимости от богов и демонов. Но Равана не оправдал высокого доверия и узурпировал власть над небесами, землей и подземным миром. Он основал на Ланке царство, сверг с небес богов и заставил их себе прислуживать. Чтобы избавиться от тирании, бог Вишну, по просьбе остальных богов, родился на земле в облике смертного – Рамы. В битве Рама победил перешедшего на «темную сторону» Равану, пронзив ему сердце стрелой Брахмы, и с триумфом вернулся домой. Радостные предки Раджиндера Сингха встречали его с факелами. День триумфа называется Дивали – Праздник огней.
В доме, где живут Радж, Гога, Рана, Бабу и Сипа Кумар, с утра на подоконниках горят лампадки. Даже искрящаяся на потолке электропроводка – очень в тему.
Сикхи начинают готовиться к празднику: надевают белые одеяния, завязывают на головах бордовые тюрбаны, а на окнах рисуют два меча и стрелу посередине.
– Это наш национальный символ, – объясняет Гога. – А на окне – чтобы все знали, что здесь живут сикхи.
– Так ведь здесь Россия. Все равно никто не поймет.
– Поймет, не поймет – это не важно. Наше дело – нарисовать.
Рана возвращается из деревни с бутылкой самогона. Водку сикхи как-то сразу невзлюбили, а вот самогон пришелся по душе. Но пьют его только по очень большим праздникам – типа Дивали.
Как стемнело, быстро захмелевшие сикхи высыпали на улицу и начали палить в воздух из карабинов «Сайга» – за неимением фейерверков.
А потом вернулись в дом – стали смотреть индийские фильмы. Именно смотреть, потому что услышать звуковое сопровождение было невозможно. Каждое движение героев комментировалось так бурно, что со стороны казалось, будто по ящику показывают не кино, а футбол. Веселые ребята.

Родину любить в Индии тоже не выгодно

В шесть утра Гога, Рана, Сипа и Бабу были как огурчики и шли на работу. С Раджем, который вчера со всеми вел себя как равный, они теперь почтительно здоровались и называли его шахом. Дисциплина у сикхов действительно военная.
Раджиндер Сингх приехал в Москву 12 лет назад. Родители очень не хотели его отпускать. Жилось ему в Индии неплохо. Мама – директор школы. Папа – тоже директор школы. Брат уехал в Америку, и теперь у него там своя бензоколонка. Сестра тоже уехала в Америку и теперь у нее там свой муж. А сам Радж, получив в Индии высшее образование по специальности агроном, уехал в Россию. Все родственники думали, что он сбрендил.
– А на самом деле мне просто девушки в России очень понравились, – признается Раджиндер. – Одна из них очень скоро стала моей женой.
Свой бизнес в большой и холодной стране он начал с нуля. Сперва торговал на рынке одеждой. Испытал на собственной шкуре все радости нарождающегося капитализма. Чудом выжил. К середине 1990-х у него уже было четыре магазина: три в Москве, один в Ярославле. Потом Радж занялся строительным бизнесом: покупал в Подмосковье участки земли, строил на них дома и продавал. Наконец, стал совсем богатым и умным и основал компанию, специализирующуюся на IP-телефонии.
– Вообще-то в Индии считается, что сикхи не рождены для бизнеса, – говорит Радж. – Там говорят, что мы думаем не головой, а руками. В этом есть доля правды. У нашего народа ручной труд действительно почетен. Особенно земледелие. Ну и военное ремесло, конечно. У нас шутят: сикх сначала ударит палкой по башке – а потом думает, зачем он это сделал.
– А чем вообще сикхи отличаются от остальных индийцев?
– У вас в России до революции очень воинственными считались казаки. Они вроде как русские, но не совсем. Примерно так же отличаются и сихки от индусов. Мы одной крови, но у нас разная религия и образ жизни. Наш народ более свободолюбивый. Мы не признаем разделения на касты. И вера наша проще, чем у индусов. Мы считаем, что каждый должен искать Бога в собственной душе – для этого не нужны ни ритуалы, ни аскетический образ жизни.
Религиозное движение сикхизма зародилось в XV веке в провинции Пенджаб на границе с Пакистаном. Основателем новой религии был гуру Нанак, которого сикхи («ученики») до сих пор почитают как духовного вождя и учителя. Прежде чем увлечь за собой людей, гуру Нанак много путешествовал. Посетил духовные центры в Индии, совершил паломничество в Мекку. В итоге пришел к выводу, что «нет на земле индусов и нет мусульман». Найдя недостатки и у тех, и у других, Нанак решил создать новую религию. В результате сикхизм вобрал в себя как индийские, так и мусульманские традиции.
– Нас в Индии всего 2%, а в армии – больше половины, – гордо говорит Радж. – Защищать слабых – это у нас в крови. Смелые, но простые сикхи уже полтысячелетия защищают хитрых, но слабых индусов.
– От кого?
– Провинция Пенджаб – как раз на границе с исламским миром. Мимо нас на Индию всегда совершали набеги арабы, пуштуны, иранцы…
– А почему мимо?
– Потому что сикхи защищали родину по-умному. Они не вставали на пути у противника, когда тот шел на Индию. Они преграждали ему дорогу на обратном пути – когда вражеское войско было уже уставшее и деморализованное из-за долгих грабежей. Мусульман сикхи убивали, слабых и бедных индусов отпускали, а награбленные сокровища оставляли себе.
– Это правильно. А то еще неизвестно, наградят тебя после войны или нет. Власти обычно своих защитников не очень балуют.
– Вот-вот. Сколько мы их ни за-щищали, индусы нас все равно не -лю-бят. – Похоже, Радж начал говорить о насущном. В речи стал мелькать русский матерок. – В Индии про сикхов вспоминают, только когда надо родину защищать! А в мирное время тут же все заслуги забывают. Например, электричество в Пенджабе – самое дорогое в стране. Поэтому время от времени сикхи напоминают о своих правах, демонстрируя сепаратистские настроения.
– Наверное, примерно так же чеченцы рассказывают европейцам про русских...
– Не, русские – хороший народ. Бедный, но смелый. Ничего не боятся. Даже увольнения.

Купи свинью. Не тронь корову
Село Овсянниково находится всего в 250 километрах от Москвы. Но ощущение по прибытии сюда возникает такое, будто ты оказался на другой планете после нескольких сокрушительных звездных войн. Из семидесяти семей, которые жили в Овсянникове еще пятнадцать лет назад, остались лишь четыре.
В чистом поле зияют глазницами несколько десятков панельных коттеджей. Их возводили накануне перестройки, чтобы удержать на селе молодых специалистов. Даже канализацию провели. Не помогло.
В одном из таких домов теперь и поселился Раджиндер. Пришлось сделать капитальный ремонт, а заодно починить в селе канализацию и выпрямить водонапорную башню.
– Сначала я хотел купить землю в Ярославской области, – рассказывает Радж. – Но там власти сказали: «Мы москвичей к себе не пускаем». Я им говорю: «Да вы на меня посмотрите. Какой я москвич?» А они отвечают: «Мы не националисты. Нам все равно, кто ты там по паспорту. Главное дело, что прописка у тебя московская».
В Калужскую область Радж попал случайно. Друг пригласил отдохнуть. Пока отдыхали, познакомились с местными чиновниками. Те и предложили купить разорившийся колхоз – все равно земля пустует.
– Радж, а зачем тебе вообще это все понадобилось? У тебя и так бизнес процветал. Устойчивый, разнопрофильный и непыльный. А теперь приходится в поле грязь месить.
– Бизнес у меня и сейчас процветает. Пока я здесь, в Москве им управляют люди, которым я доверяю на все сто. Зачем мне это понадобилось? Зов крови, наверное. Я же говорил, что сикхи должны или руками работать, или родину защищать. Войны в России нет, защищать некого. Значит, надо землю пахать.
В российской глубинке Раджиндера Сингха шокировали два явления – озимые посевы и алкоголизм:
– Даже представить себе не мог, что пшеница может расти под снегом, – говорит Радж. – Я учился на агронома, но нам об этом не рассказывали. И когда землю здесь покупал, составлял бизнес-план из расчета одного урожая в год. Второй стал для меня приятным сюрпризом.
Неприятным сюрпризом стало для Раджа поголовное пьянство местного населения. Он всерьез опасался, что придется сворачивать бизнес. Люди работали до первой зарплаты – и тут же уходили в запой. На вопрос, зачем столько пить, колхозники отвечали, что пьют от скуки и безработицы.
– Я им говорю: «Была безработица. Больше нет безработица. И скучно больше нет. Зарплата есть. Давай, бросай потихоньку водка, бросай». Некоторые послушались. Двести человек набралось. Пока хватает. Но скоро может не хватить. Что делать – не знаю. Хоть сам новых рожай!

Как только дела у сикхов пошли в гору, стали приходить на поклон директора соседних колхозов: «Купи и нас, а то мы пропадем». Один за одним Радж приобрел еще четыре колхоза. Всего за три года он вложил в это дело полтора миллиона долларов. Год назад все инвестиции окупились. Теперь у сикхов в Калужской области шесть с половиной тысяч гектаров земли, полторы тысячи голов свиней, тысяча коров, полсотни единиц техники, мясоперерабатывающий завод и двести работников. Кроме Гоги, Раны, Сипы и Бабу, все русские. Сикхи выполняют роль не то менеджеров, не то полиции. Смотрят, чтобы колхозники не пили и не воровали.
Я спрашиваю, в чем секрет успеха. В ответ Радж лишь разводит руками.
– Я вообще не понимаю, как можно в России быть бедным, пока здесь живут свиньи.
–Не понял. Какие свиньи?
–Обычные. Которые хрюкают. Свинья – это мощный инструмент бизнеса. Выращивать свиней выгоднее, чем торговать наркотиками! Если сельский житель хочет разбогатеть, ему нужно просто купить свинью. Остальное – вопрос времени и труда.
Радж достал калькулятор: – Вот смотри. Десятидневный поросенок стоит две тысячи рублей. Покупаем свиноматку. Раз в три месяца она рожает примерно по пятнадцать поросят. В год – шестьдесят получается. Каждого можно продать за те же две тысячи рублей, покупателей много. Получается сто двадцать тысяч рублей с одной свиноматки в год. Съест она за это время максимум на три тысячи – даже если корма не выращивать, как это делаем мы, а покупать готовыми. Отопление свиньям не нужно. Уход – минимальный. Сто двадцать тысяч при пяти тысячах вложений! Прибыль бешеная. А если этих поросят не продавать через десять дней, а выращивать на мясо – еще выгоднее. Так что разориться, занимаясь свиноводством, невозможно. Но если не работать, а пить – тогда, конечно, даже свинья тебя не спасет…
– А коров ты, наверное, держишь себе в убыток?
– Это еще почему?
– Они ведь в Индии священные животные. Их убивать нельзя.
– А мы и не убиваем. Мы молоко продаем. Бычков, правда, иногда приходится отвозить на мясокомбинат. Религия этого не позволяет, но что делать. Бизнес есть бизнес.

Сикхи лучше немцев
Местной жительнице Марии Волченковой 76 лет. Сегодня утром она сама наколола кубометр дров.
– Это я еще сдала немного, – говорит Мария Кузьминична. – Сын у меня погиб два года назад. А то бы я тут вообще такого жару напустила. Сасрикал, Бабу, сасрикал.
– Что она сказала? – тихо спрашиваю я у Гоги.
– Это «здравствуй» по-нашему. Она уже все знает.
Тем временем Бабу по своему обыкновению подошел к Марии Кузьминичне почти вплотную.
– Мария, говори, что я плохой, – буркнул Бабу.
Старушка рассмеялась.
– Хорошие ребята, очень хорошие, – подтвердила другая Мария, Изотова. Соседка. – Работают с утра до ночи. Нашим бы у этих индейцев поучиться.
– Не индейцев, а индийцев.
– Да какая разница. И еще они первые, кто за последние двадцать лет нас не обманул. Даже немцы обманывали, а эти – нет.
– А что немцы?
– Ну, они тут тоже бывали. На положении хозяев. Год или два, я уже не упомню. А потом ушли, и мы не видели их больше. Но немцы только с ружьями ходили. А эти работают. Эти лучше.
– Мария, мы тоже с ружьями ходить умеем, – вдруг громко сказал Бабу. – Хочешь, буду возле твоего дома с ружьем ходить?
Мария Кузьминична опять рассмеялась. Потом, вдруг посерьезнев, спросила у Раджиндера.
– Радж, а что там у вас, сикхов, после смерти получается?
– У нас после смерти перерождение. Я могу стать русским, а ты – сикхом. А Бабу немцем может стать. А если сильно повезет – коровой.
– Это я не хочу, – вздохнула Мария Кузьминична. – Я хочу снова собой родиться. Бывает?
– Наверное, – ответил Радж. – Но, если честно, я сам считаю, что все не так.
– А как?
– Вот у вас, у русских, после смерти Божий суд. А мне кажется, Божий суд – он уже в этой жизни происходит. Точнее – в ее второй половине. Если человек плохой, Бог его наказывает после сорока лет. Здоровье пропадает, собственные дети ненавидят, бизнес разоряется. А если человек жил хорошо, то и старость у него счастливая.
– Это точно, – вздохнула Мария Кузьминична.
Возможно, вот так и зарождаются новые религии.
09.01.2009

2 нояб. 2006 г. -
Дорога от Мещевска до деревни Овсянниково такая, что 20 километров мы едем полтора часа.
Бывший колхоз "Овсянниковский" местные власти дали Раджу в 2001 году. Сначала в аренду. 1300 гектаров. Он быстро сообразил, что просто выращивать на этой земле что бы то ни было - это не самый лучший бизнес. Гораздо выгоднее заниматься животноводством, а на земле выращивать корма.

- Сначала я попробовал заняться курами, - говорит Радж. - Купил 4 инкубатора на 1800 яиц каждый. Раз в 3 недели они дают цыплят. Оказалось, очень выгодно, но есть один недостаток - курам нужно тепло. А в Овсянникове нет ни централизованного отопления, ни газа, чтобы наладить автономное. Поэтому я решил курами заниматься только летом, а ставку сделал на свиноводство.
Тем не менее агрофирмы в Мещевском районе прогорают одна за другой. 2 года назад к Раджу приехал директор СПК "Серпейское". Он сказал, что если товарищ сикх его сегодня не купит, то завтра хозяйство окончательно развалится. Радж купил. Еще через полгода пришли из СПК "Казаковка". Купил. Потом - из "Олешинского". Снова купил. Из "Хохловского". Опять купил.
- Радж, кто их учил разоряться? Они не рассказывали?
- Водка учила. У них просто очень много воровали и пьянствовали. В некоторых хозяйствах и директора пили будь здоров. Поэтому было много простоев. Рецепт успеха тут очень простой: не пить, не воровать и делать все вовремя: свиньям - корма, людям - зарплату, государству - налоги, партнерам - выполнение договоренностей. У меня теперь не пьют и не воруют. И еще у меня есть оборотные средства - поэтому я все делаю вовремя. У тех, кого я купил, мощности оставались еще немалые, а оборотные средства они использовали неэффективно. Потому и прогорели.
За 4 года сикх вложил в калужскую землю 1,5 миллиона долларов, которые взял с прибыли от своего бизнеса в Москве. Год назад все расходы окупились. Теперь у Раджа - страшно подумать - 1,5 тысячи свиней, 1,1 тысячи голов крупного рогатого скота, полсотни единиц техники, 3 тысячи гектаров земли в собственности, еще 3,5 тысячи - в долгосрочной аренде. Коров он держит только для получения молока: священное животное. А недавно Радж купил в соседнем районе разорившийся мясокомбинат и теперь делает из собственной свинины 20 наименований колбасной продукции. 200 человек, которые работают на него в Мещевском районе, почти все русские. Сикхи умещаются на пальцах одной руки - Гога, Рана, Бабу и Сипа с подозрительной фамилией Кумар.

"Глупый человек не может быть учеником"
- Я забыл сказать о главном, - вспоминает Радж. - Самое важное в бизнесе - это доверие. Если у тебя нет хотя бы двух-трех человек, которым ты доверяешь как себе, лучше бизнес не начинать. Даже свиноводство.
Когда Радж находится в Овсянникове, он не беспокоится за свои дела в Москве. Там надежные люди. Когда он в Москве, то не беспокоится за дела в Овсянникове. Здесь тоже надежные люди. Пока в списке надежных людей - только сикхи.
Соотечественники в хозяйстве Раджа выполняют роль топ-менеджеров. Смотрят, чтобы местные не пили, не воровали и делали все вовремя. Их всего четверо: Равиндер (Рана), Гурбиндар (Гога), Барабиндер (Бабу) и просто Сипа по фамилии Кумар. С виду и не скажешь, что они сикхи. Обязательной на их родине бороды они не носят.
Калужская область
Дополнит. информация Культурный центр сикхов +7 (499) 611-50-67 Москва Центральный федеральный округ, Москва, метро Нагатинская Варшавское ш., 34. Время работы сб 20:00–21:00; вс 12:00–20:00.
Сикхи (от санскр. «шишья» — ученик) представляют религию, основанную гуру Нанаком в XV веке. Это синкретическая вера, сочетающая в себе элементы ислама (такие как монотеизм) и индуизма (например, реинкарнация гуру). Сегодня насчитывается около 27 миллионов адептов, живущих в основном в штате Панджаб на северо-западе Индии. Московская сикхская община существует около 10 лет, в ней преимущественно состоят индийские бизнесмены-сикхи. Центром общины служит культурный центр, расположенный в здании Варшавских бань, куда может свободно прийти любой желающий. По просьбе The Village антрополог Антон Зыков сходил в этот центр и поговорил с его посетителями.
Балбир Сингх

ЛЮДИ В ГОРОДЕ Сикхи — о жизни в Москве
Посетители культурного центра сикхов рассказали The Village об обоюдоострых кинжалах, отрезанных руках и неудобстве прописки в Калуге
Наш культурный центр (гурудвара) существует в Москве около 10 лет. Я точно не уверен, потому что сам здесь всего два с половиной года. Раньше мы базировались на «Тёплом Стане», а сейчас у нас помещение в здании Варшавских бань. Было сложно получить разрешение, так что мы официально существуем как культурный, а не религиозный центр.
Сюда приходят все сикхи Москвы, кто торгует в «Севастополе» (гостиница на юго-западе Москвы, переделанная под рынок индийских и афганских товаров. — Прим. ред.), «Люблино» и других местах. Всего в нашей общине — 100–150 человек. На большие праздники, как, например, день рождения последнего гуру Гобинда Сингха в конце декабря, приходит ещё больше, 200–250 человек.
Здесь бывают разные люди: индусы, мусульмане, христиане — наши двери открыты для всех. Служба проходит каждую субботу и воскресенье. Она состоит из четырёх основных этапов. Вначале — пракаш: все прихожане могут созерцать «Гуру Грантх Сахиб» (дословно «книга-господин». — Прим. ред.), нашу священную книгу, написанную шрифтом гурмукхи сикхскими гуру — главами нашей общины. Всего в традиционном сикхизме почитают десятерых гуру, причём каждый считается перерождением предыдущего.
После пракаша идёт киртан — ритуальное песнопение на стихи, записанные в «Ади Грантх» (дословно «изначальная книга», другое название — «Гуру Грантх Сахиб». — Прим. ред.). Мои помощники играют на гармониках, я — на табла. Моя основная работа начинается во время ардаса, третьего этапа богослужения, когда я читаю молитвы — гурбани (дословно «из уст гуру». — Прим. ред.), и все пришедшие молятся про себя. После молитвы прартхна совершают молитву книге «Гуру Грантх Сахиб», которую после обхода по храму укладывают спать в специальной комнате. Это называется сукхасана.
В конце всем раздают прасад (ритуальное подношение) в виде сладких шариков из муки, жаренных на топлёном масле гхи, и сладости, обычно орехи или конфеты. Потом всех приглашают на трапезу в другую комнату, где для прихожан и гостей подаётся бесплатный обед во славу гуру.
Кто спрашивал про фамилии: у сикхов все мужчины - львы, а женщины - принцессы. Женская общинная фамилия не Коур, а Каур, поправьте.
Находясь за пределами родины, сикхи бережно хранят традиции предков. В Москве зарегистрирована их религиозная организация «Гурудвара комити Москоу», объединяющая около 500 членов (в основном, бизнесменов). Ее президент, Трилочан Сингх Валиа, уже почти 30 лет живет в Москве. Он многие годы работал переводчиком и диктором в отделе иностранного вещания Гостелерадио СССР. Активное участие в деятельности общины принимают: Тарлок Сингх, Чиранджив Сингх, Уджагар Сингх, Джагджит Сингх и многие другие. Регулярно два раза в месяц проводятся воскресные служения, отмечаются основные религиозные праздники.
Но не только в Москве можно увидеть сикхов. Уже несколько лет в Калужской области живет небольшая община сикхов, возглавляемая Раджиндером Сингхом. Пятеро сикхов занимаются в Овсянникове сельским хозяйством и располагают достаточно внушительным хозяйством: шесть с половиной тысяч гектаров земли, полторы тысячи голов свиней, тысяча коров, полсотни единиц техники, мясоперерабатывающий завод и свыше двухсот работников. Они постепенно приобщают местное население к сикхским традициям, а их соседи уже учатся изъяснятся на сикхском языке.
you
Site Admin

Пред.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы