Мысли на день 2017 • Форум о путешествиях в Индию

Мысли на день 2017

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: Мысли на день 2017

Сообщение you » Сб ноя 04, 2017 10:27 am

04.11.2017

Основной причиной всех бед является необузданный, ложно направленный ум. Подобно реке Годавари во время разлива, ум мчится стремглав, размывая почву и создавая оползни, разрушая обширные области на обоих берегах. Различение и непривязанность - это две дамбы, которые усмиряют сумасшедшую энергию потока (ваш ум) и направляют бушующие воды в Океан (Божественность), и это является истинной целью, к которой они стремятся. Не пытайтесь избежать долга, связанного с вашим положением или должностью. Вместо этого, не забывайте выполнять эти обязанности как поклонение, как подношения вашего интеллекта, способностей, качеств, мыслей и чувств Стопам Господа, с благодарностью за предоставленную возможность, без каких-либо следов эгоизма или чувства привязанности к плодам своих действий. Где бы вы не находились, выполняйте свои обязанности с заботой и искренностью. Когда вы будете делать это таким образом, они наделят вас столь необходимыми различением и непривязанностью. (Божественная беседа, 23 апреля 1961 года)
you
Site Admin

Сообщение you » Вс ноя 05, 2017 9:31 am

05.11.2017

Встреча с духовными искателями и близкими по духу - это редкая удача. Каждый из вас - это Храм с Господом, обитающим в вашем сердце, знаете ли вы об этом или нет. Господь описан в писаниях Пуруша Сукта, как «тысячаголовый». Это не значит, что у Него всего тысяча голов и не больше, не меньше. Это означает, что Господь присутствует в тысячах головах, как одно любящее сердце, даруя всем жизнь и энергию! Никто из вас не должен считать себя отдельным от других; все вы связаны одной и той же жизненной силой, той же "кровью", которая течет через бесчисленные тела. Это драгоценное послание, совершенно особое учение о Вечной Религии (Санатана Дхарме), о которой большинство из вас, к сожалению, забыло. Это то, что необходимо миру сегодня! Страстно любите Бога! Тогда все люди всегда будут святы и особенны для вас! (Божественная беседа, 18 февраля 1966 года)
Вложения
62. После даршана.jpg
62. После даршана.jpg (94.48 КБ) Просмотров: 87
you
Site Admin

Сообщение you » Пн ноя 06, 2017 9:15 am

06.11.2017

Вы видите, как смерть уносит множество людей вокруг вас, но сами не готовитесь к тому, чтобы встретить её со спокойствием, мужеством и радостью, когда она посетит и вас. У большинства людей время от времени бывают проблески различения и отрешенности, но они быстро забывают их зов, игнорируют его или вуалируют излишествами или самооправданиями. Шаг вперед и шаг назад – они не продвигаются далеко на своём пути. Даже если некоторые начинают заниматься духовными практиками, им недостаёт постоянства и упорства. Подобно выпавшему из руки на пол и укатившемуся клубку ниток, практики постепенно сходят на нет. Лишь постоянные упорные усилия принесут здесь успех – как и в любом другом деле. Как вы можете ожидать быстрого успеха в контроле ума? Очень трудно преодолеть его колебания, поскольку он многогранен и очень крепок. Лишь неустанное упорство сможет обуздать ум, и лишь посредством укрощённого ума вы можете получить опыт Божественного. (Божественная беседа 23 апреля 1961 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Вт ноя 07, 2017 9:07 am

07.11.2017

Избегайте сетей «я» и «моё». Как только вы преодолеете своё эго, вы сразу же получите два результата: свободу от печали и обретение радости! Для достижения этой высшей цели вы должны неустанно делать шаг за шагом. Важными шагами являются такие добродетельные деяния, как поклонение, повторение святых имён, медитация, соблюдение обетов и т.д. Огромную помощь окажут вам праведные мысли, например, молитва об обретении большего различения или о больших возможностях служения другим и т.д. Постепенно и неуклонно очищайте свой ум, оттачивайте интеллект, утоншайте чувства - и вы добьетесь милости. С особой заботой относитесь к старым и больным людям. Те из вас, кто молод и силён, должны утешать их и отдавать им должное. Соблюдайте предписанные правила дисциплины для своей же собственной пользы! Вы пришли к Господу, побуждаемые Любовью (премой); развивайте же её со всем старанием и живите в этой любви. (Божественное выступление 18 февраля 1966 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Ср ноя 08, 2017 9:21 am

08.11.2017

Вы должны стать наставником самому себе. Обучайте себя должным образом, используя вложенную в вас искру мудрости. И если вы будете стараться изо всех сил, то милость Господа поможет вам двигаться вперёд. Первый шаг вашей духовной дисциплины заключается в очищении речи. Говорите с людьми мягко, без гнева. Не кичитесь своей учёностью или достижениями! Будьте смиренными и готовыми служить. Не говорите лишнего, практикуйте безмолвие. Это спасет вас от ссор, пустых мыслей и духа раздора. Радуйтесь, когда другие радостны и печальтесь, когда они горюют. Пусть ваше сердце будет сочувствующим! Но ваша радость и ваша печаль должны претворяться в служение, а не оставаться просто эмоциями. Когда встаёт солнце, не все лотосы на озере раскрывают свои лепестки — лишь те, что созрели. Остальные ждут своего часа. То же самое и с людьми! Причина различий кроется в незрелости, хотя все плоды когда-нибудь созреют и упадут. Каждый достигнет своей цели, как бы медленно он ни шагал, и каким бы извилистым ни был бы его путь! (Божественное выступление 23 апреля 1961 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Чт ноя 09, 2017 9:37 am

09.11.2017

Что касается Меня, то Я изливаю больше благословений на тех, кто порицает и порочит Меня. Ибо, те, кто распространяют ложь обо Мне, испытывают радость от этого, и Я рад, что являюсь источником их ликования! Вам также следует принять этот способ разрешения конфликтов и испытывать счастье, когда кто-то радуется, пороча вас. Не отвечайте оскорблениями в адрес этого человека, иначе цепь ненависти свяжет вас обоих и потянет вниз, и тогда жизнь превратится в трагедию. Побеждайте гнев выдержкой, ненависть – любовью. Не подпитывайте гнев отмщением, а ненависть – возмущением. Простите и забудьте всё, что произошло между вами до сих пор, и начните новую главу любви и братства. Праведность – это Божественность. Никогда не говорите плохо о других, посвящайте своё время взаимной любви и помощи. Любите, любите, любите, прежде всего любите. Любите столько, сколько продлится ваша жизнь. (Божественное выступление 28 апреля 1975 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Пт ноя 10, 2017 9:04 am

10 ноября 2017

Бесполезно считать секунды и минуты, когда вы занимаетесь намасаркинтаном (воспеванием имени Бога), думая при этом: «Я выполняю намасанкиртан уже столько-то минут и столько-то секунд». Мира от всей души молилась Господу Кришне: «Свами, я погрузилась в глубины океана и достала оттуда жемчужину Твоего божественного имени. Не дай же этой бесценной жемчужине выскользнуть из моих рук обратно в воды океана. Позволь мне, родившись в этом мире, воспевать славу божественного имени беспрестанно и тем самым освятить свою жизнь!» Некоторые люди, принимающие участие в бхаджанах, говорят: «Я сегодня неважно себя чувствую. Из-за простуды и кашля у меня болит горло, поэтому я не могу петь». Да, вы можете страдать от простуды и кашля, но вы ведь можете петь про себя. Так вы должны поступать. Это даст вам достаточно сил. Божественное имя очень свято. (Божественное выступление 13 ноября 2007 г.)

- БАБА
you
Site Admin

Сообщение you » Сб ноя 11, 2017 9:43 am

11.11.2017

Мощь божественного имени несравненна. Приняв прибежище у лотосных стоп Бога, вы никогда не должны сдаваться. Куда бы вы ни направились, божественные стопы защитят вас. Если вы твёрдо установите в своём сердце имя Бога, ваша жизнь будет освящена. Это истинная преданность (бхакти ). Это ваша сила (шакти ). Это дарует вам освобождение (мукти). Лишь для того, чтобы заставить людей осознать эту истину, преданным предписано раз в году проводить акханда бхаджаны. Слово «акханда» означает непрерывное повторение божественного имени в течение 24 часов. Во время Акханда Бхаджанов вы можете сходить домой, например, чтобы поесть. Но, занимаясь той или иной работой по дому, продолжайте выполнять намасмарану. Удовлетворяя свои нужды, вы должны постоянно помнить о Боге. В этом заключается суть послания Господа Кришны в "Гите" - "Мам анусмара юддхья ча" (всегда помни обо Мне и сражайся до конца). (Божественное выступление 13 ноября 2007 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Вс ноя 12, 2017 9:22 am

12.11.2017

Есть два вида бхаджанов: Кханда Бхаджаны, исполняемые в течение определенного ограниченного периода времени, и Акханда Бхаджаны, включающие постоянное размышление о Боге утром, вечером и даже ночью – это непрерывное созерцание Бога во всех трех состояниях: бодрствовании, сне со сновидениями и глубоком сне. Это «сарвада сарвакалешу сарватра Харичинтанам» - постоянное размышление о Господе всегда и везде. Божественное имя обладает невероятной мощью. Каждое из имён Бога имеет ту или иную особенную силу. Если вы хотите использовать эту силу во благо и получить от неё непреходящую пользу, вам нужно участвовать в Акханда Бхаджанах. Это великая возможность. Лишь если вы воспользуетесь ею, ваша жизнь будет освящена. Глобальные Акханда Бхаджаны проводятся каждый год именно с этой целью. (Божественное выступление 13 ноября 2007 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Пн ноя 13, 2017 9:01 am

13.11.2017

Истина – это Бог, Вера – это Бог, Любовь – это Бог. Живите в Любви. Если только вы будете культивировать три этих принципа, вы сможете достичь чего угодно. В жизни может быть сколько угодно потерь и трудностей. Вы можете перенести множество страданий. Но вы никогда не должны отказываться от истины, веры и любви. Потери, страдания и трудности подобны волнам в океане жизни. Они появляются и исчезают. Но вода в океане остаётся неизменной. Поэтому развивайте веру в эту "воду", т.е. Божественность. Ваши мысли подобны проплывающим облакам. Поэтому твёрдо сосредоточьте свою веру на Боге. Если вы разовьёте любовь и веру в Бога, в этом мире не будет ничего, чего вы не сможете достичь. С помощью любви и веры можно даже превратить землю в небо и небо в землю. Сила божественного имени несравненна. Люди часто не воспринимают его всерьёз. Это ошибка. (Божественная речь, Дата: 13 ноября 2007 г., Событие: Акханда-баджаны, Место: зал Саи Кульвант)
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы