Мысли на день 2018 • Форум о путешествиях в Индию

Мысли на день 2018

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: Мысли на день 2017

Сообщение you » Пт фев 02, 2018 9:03 am

02.02.2018

Человеческое рождение - величайшее из всех, результат бессчётных эпох вашей эволюции. Спросите себя вот о чём: стараетесь ли вы осознанно использовать по достоинству этот заработанный вами драгоценный дар? С этого момента превращайте каждый свой день в постоянное подношение любви, подобно масляной лампаде, сжигающей себя, чтобы осветить всё вокруг. Носите невидимый значок добровольца Господа в любое время суток и в любом месте. Преклоните тело, усовершенствуйте чувства и остановите ум - вот путь к получению статуса "детей бессмертия", провозглашённый Упанишадами. Бог есть воплощение сладости. Обретите Его, предложив сладость, которой Он наделил вас. Выжмите сок из тростника жерновами служения, доведите его до кипения в котле покаяния, осветлите его от всех чувственных желаний и предложите Ему кристаллизованный сахар сострадательной любви. (Божественное выступление, 26 июня 1969 г.)
Вложения
19959351_1570714443000378_1318313702527564818_n.jpg
19959351_1570714443000378_1318313702527564818_n.jpg (79.09 КБ) Просмотров: 111
you
Site Admin

Re: Мысли на день 2018

Сообщение you » Сб фев 03, 2018 9:20 am

03.02.2018

В наши дни каждый человек расчёску и зеркало постоянно имеет при себе. Вы очень боитесь, что внешний вид угрожает вашей репутации и судьбе. Если ваши волосы слегка растрепались, а на лице следы мази и пудры остались, вы будете спешить ситуацию изменить. Если вы так озабочены своей внешней формой, лицом, которое быстро увядает, насколько больше вас должна беспокоить грязь зависти, ненависти, гордыня и злоба, которые ваш ум и сердце оскверняют? Старайтесь для них зеркало и расчёску найти! Имейте у себя зеркало бхакти (преданности), чтоб в уме и сердце блеск чистоты соблюсти. Расчёска джняны и мудрости, благодаря разглаживанию проблем заработанная,помогает вам контролировать, успокаивая повсюду чувства и эмоции, разбросанные, устраняет их, как колтуны намотанные. Что бы вы ни делали, где бы вы ни были, помните, что Я в вас всегда сейчас. От тщеславия и ошибок это спасёт вас.
(Божественное выступление, 26 июня 1969 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Вс фев 04, 2018 8:44 am

4 февраля 2018

Дом должен быть наполнен любовью, жертвенностью, которую вызывает любовь, радостью, которую излучает любовь, и покоем, который дарует любовь. Всякое строение из кирпича и цемента, где родители и дети проводят время вместе, не может называться домом, если дети не скучают по нему, а родители не могут найти в нём покой. Дом - это храм, в котором воспитывается и вскармливается семья, каждый член которой является движущимся храмом. Мать является главной жрицей этого дома Бога. Скромность - это ладан, которым благоухает дом. Почтительность - горящая в нём лампада, в которой любовь - это масло, а вера - фитиль. Посвятите годы своей жизни такому богослужению в домах, в которых вы живёте. Я благословляю вас на то, чтобы ваша вера и сила, ваша преданность и самоотверженность приумножились. (Божественное выступление, 26 июня 1969 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Пн фев 05, 2018 8:16 am

05 февраля 2018

Одна из практик, которую вы должны постоянно выполнять, - это контроль над чувствами. Если вы дадите им волю, они будут притягивать к вам различные несчастья. Образование должно сделать вас властителями способностей, которые являются вашими инструментами для обретения знаний. Глаза, уши и язык - дикие лошади. Изучите искусство медитации (дхьяны), посредством которой можно контролировать чувства и направлять их внутрь, и, таким образом, овладеть чувствами и эмоциями. Также вы должны научиться воздерживаться от ненависти, злобы, жадности, гнева, беспокойства, гордости и других препятствий, которые нарушают внутренний покой. Не достаточно лишь уравновесить семейный бюджет; вы должны научиться уравновешенному взгляду на жизнь, на который не влияют радость и горе, приобретения или потери, победа или поражение. Этот баланс можно обрести только благодаря вере в Единого Бога. [Божественная беседа, 26 июня 1969 года]
Вложения
409047_2915142840891_1921826697_n.jpg
409047_2915142840891_1921826697_n.jpg (22.68 КБ) Просмотров: 92
you
Site Admin

Сообщение you » Вт фев 06, 2018 1:30 pm

06.02.2018

Однажды Господь Дакшинамурти шел по широкому морскому берегу, погруженный в глубокую медитацию. Вдруг на гребне волны Он увидел сухую ветку. Волны одна за другой подталкивали ветку, то поднимая ее вверх, то опуская вниз, до тех пор пока не выбросили на песчаный берег. Дакшинамурти был поражен эгоизмом Океана, который не дал прибежища даже маленькой ветке. Ощущая Его реакцию, Океан пояснил происходящее так, чтобы Дакшинамурти его понял: «В моём поведении нет ни эгоизма, ни гнева, а только долг самосохранения. Я не должен допускать, чтобы малейшее пятно затмевало мое величие. Если я позволю этой веточке омрачить мое великолепие, это станет первым шагом к моему крушению». Дакшинамурти улыбнулся, восхищаясь бдительностью могучего Океана. Он описал этот случай, как великий урок духовных усилий. Если малейшая веточка желания попадает в ум, она должна быть немедленно поднята из чистой воды и выброшена. Это был хороший урок. [Божественная беседа, 26 июня 1969 года]
you
Site Admin

Сообщение you » Ср фев 07, 2018 8:36 am

07 февраля 2018

Любовь очень важна. Любовь Божественна. Чтобы действие можно было предложить Богу, и оно было достаточно чистым, чтобы обрести Его милость, это должно быть проявлением Любви. Охраняйте Любовь от отравления злом. Стремитесь развивать Любовь, свободную от ненависти и различных предрассудков. Основа всех религий, суть всех Священных Писаний, место встречи всех дорог и вдохновение всех людей - все это проявление Любви (Премы). Она - прочный фундамент человеческой Жизни. Именно Свет обеспечивает мир и процветание во всем мире. Наполните каждое ваше слово и каждое ваше действие Любовью. Слово, которое сходит с вашего языка, не должно резать подобно ножу, вонзаться подобно стреле, и бить как молот. Оно должно быть сладким нектаром, советом утешительной Ведантической мудрости и нежным цветком; оно должно излучать покой и радость. [Божественная беседа, 29 июля 1969 года]
you
Site Admin

Сообщение you » Чт фев 08, 2018 8:23 am

08.02.2018

Сияющий сильнее или ярче, чем Солнце, белее и чище снега, тоньше эфира в космосе, Верховный Господь (Параматма) пребывает во всём, пронизывая весь Космос, сияя в каждом атоме. Вы находитесь в этом Брахмане (Божественности), и тот же Брахман обитает внутри вас. Вы - этот Брахман, и Он - это вы. Какую более глубокую истину Я мог бы передать вам? Первая задача, которую Я прошу вас выполнить, - это развить осознание Божественности внутри вас самих. Следующий этап - это осознание истины о том, что Божество, находящееся внутри вас, одинаково присутствует во всех остальных. Вы должны признать, что завеса или барьер, который, кажется, отделяет Его от других, рождается из заблуждения, и необходимо приложить все усилия для его устранения. Только тогда можно будет ощутить единство всех живых существ. Вот что об этом говорят Шрути или Веды: "Ахам Эва Идам Сарвам - Я есть все". [Божественная беседа, 16 февраля 1988 года]
you
Site Admin

Сообщение you » Пт фев 09, 2018 1:51 pm

09 февраля 2018

Какая польза от изучения Упанишад и Гиты, если не меняются наши мысли и образ жизни? Вы должны разобраться, к чему ведут ваши духовные практики. В вас должно присутствовать желание изменения и перехода к более высокому состоянию сознания. В действительности, все являются воплощениями Сат-Чит-Ананды (Истины-Сознания-Блаженства)! Ваше истинное «Я» существует на всех этапах бодрствования, сна и глубокого сна. Но во сне и глубоком состоянии сна вы не осознаете свое тело. Сущность, которая существует во всех трех состояниях, не изменяется. Вы должны попытаться познать природу этого «Я». Вы можете считать это чрезвычайно сложным, но, если у вас есть преданность и терпение, это будет довольно легко. В этом мире нет ничего легче, чем духовный путь. Но когда нет искренности, это кажется трудным. Поэтому в Гите говорится: "Шраддхаван Лабхатэ Джнянам (Искренний искатель обретает Высшую Мудрость)". [Божественная беседа, 16 февраля 1988 года]
you
Site Admin

Сообщение you » Сб фев 10, 2018 9:02 am

10 февраля 2018

Большинству людей сегодня не хватает Любви и благости. Когда люди создают конфликтующие группы и замышляют уничтожить друг друга, как в них могут ужиться радость и покой? Древние мифы повествуют о разрушительных войнах между Богами и демонами, а также между людьми и ракшасами (демоническими сущностями). Современная же история описывает войны между ракшасами, которые называют себя «людьми». Почему? Потому что Любовь направлена ​​на эгоистичные цели. Жертвенность и милосердие преданы ради самовозвеличивания. Люди участвуют в социальной деятельности только для того, чтобы рекламировать себя. Как можно попробовать сладкое содержимое бутылки, когда она плотно закрыта двумя пробками - напыщенностью и желанием привлечь к себе повышенное внимание? Удалите эти пробки штопором самоотречения. Бескорыстная Любовь подразумевает понимание, и, следовательно, сочувствие и сострадание, которые даруют Ананду (Божественное Блаженство). Чтобы ощутить счастье, покой и радость, вы должны позволить проявиться присущим вам добродетелям Любви и жертвенности и таким образом освятить свою жизнь. [Божественная беседа, 29 февраля 1984 года]
you
Site Admin

Сообщение you » Вс фев 11, 2018 10:09 am

11 февраля 2018

Хорошо любить и поклоняться Богу, чтобы получить вследствие этого благие плоды, однако нет плода более ценного, чем сам Бог, нет ничего ценнее Бога. Веды советуют нам любить Бога, не испытывая никаких желаний, не допуская их в наш ум. Любите, любите ради самой любви, любите Бога, потому что Он не может дать меньше Самого Себя, любите Его Самого, не испытывая никаких других желаний. Однажды Драупади спросила Дхармараджу, когда они находились в изгнании: "Господь! Несомненно, ты - самый преданный последователь пути Дхармы, как же могло приключиться с тобой такое несчастье?" Драупади испытывала безмерную печаль. Дхармараджа ответил: "Посмотри на Гималаи, какое величие! Какое великолепие! Какая красота! Они так прекрасны, что я растворяюсь в любви к ним. Это ничего мне не даст, но по своей природе я склонен любить прекрасное и возвышенное. Воплощение этой величественной красоты - Бог. Он - единственное Существо, Которое стоит любить. Вот почему я люблю Его. Мне ничего от Него не нужно. Я не попрошу никакой милости. Пусть лишь только Он заботится обо мне. Высшая награда за мою любовь - это Его Любовь, Драупади!" [Сатья Саи Вахини, глава 1, "Высшая реальность")
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы