МЫСЛИ НА ДЕНЬ 2018 • Форум о путешествиях в Индию

МЫСЛИ НА ДЕНЬ 2018

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: МЫСЛИ НА ДЕНЬ 2018

Сообщение you » Вт июн 12, 2018 9:30 pm

11.06.2018

Даже самое маленькое Служение, которое вы совершили без проявления эгоизма, принесёт вам огромную пользу. Служение должно исходить из любящего Сердца, которое откликается на стоны и рыдания окружающих, и с радостью готово облегчить их страдания. Общаясь с другими, стремитесь чувствовать их боль. Вы должны развивать Терпение и Внутреннюю Силу, чтобы не обращать внимания на критику и насмешки за ваше Служение. Мудрые люди используют свои деньги, силы интеллект, навыки, способности и возможности, чтобы помочь другим и сделать их жизнь Счастливее. Таким образом они обретают Милость Господа, так как Служение - это Высшая форма Поклонения Богу. В настоящее время живут миллионы голодных, несчастных и отчаявшихся людей. Я прошу вас Бережно относиться ко всем видам жизненных ресурсов (пищи, времени, энергии и деньгам), чтобы сэкономленными ресурсами вы могли делиться с нуждающимися. Не растрачивайте пищу напрасно. Не трать свои деньги на вредные привычки и неблагородные цели. Используй их, чтобы помочь другим. Никогда не растрачивайте попусту своё время и энергию. Позвольте нуждающимся ощутить пользу от ваших способностей! (Божественная Беседа, 21 ноября 1985)
you
Site Admin

Сообщение you » Ср июн 13, 2018 3:09 pm

23622388_1920219538305708_6097566723528767623_n.jpg
23622388_1920219538305708_6097566723528767623_n.jpg (26.3 КБ) Просмотров: 291

13.06.2018

Нет никакого зла в деньгах, учёности, знаниях или интеллекте. Но зло возникает от деятельности, которую человек совершает, используя их. Чистая вода не имеет цвета. Налитая в чёрную бутылку, она кажется чёрной. Налитая в красную бутылку, она кажется красной. Вода не становится красной или черной, это цвет бутылки привносит разницу. Если деньгами, учёностью, сообразительностью и интеллектом владеют люди, в которых раджас (страсть, эмоция, общительность) преобладает, то у них активизируются ненависть, амбиции и вожделение. Когда ими обладают люди с преобладающим тамасом (ленью, тупостью, тщеславием), то это возбуждает скупость, алчность и зависть. Если деньги, учёность, сообразительность и интеллект есть у людей, в которых преобладает Сатва (спокойствие, уравновешенность, чистота), они развивают любовь, сострадание, стремление к служению, единство всего человечества и мир во всем мире. Возвышение своего характера до Сатвы — это обязанность человека перед самим собой. Это путь, реальная цель. Вы должны, не останавливаясь, идти по этому пути и достигнуть цели. (Божественная Речь, 23 ноября, 1985)
you
Site Admin

Сообщение you » Пт июн 15, 2018 9:05 am

14.06.2018

Ислам означает преданность, отреченность, гармонию и покой. Месяц Рамазан установлен, чтобы закрепить в памяти и на практике учение, принесенное Хазратом Мухаммедом, и развить духовность для достижения единства и чистоты. Ислам учит, что милость Господа можно заслужить справедливой и праведной жизнью; благосостояние, образование и власть не помогут в этом. Одна только чистая Любовь может умилостивить Бога. Мусульманские пророки обращают внимание, что мы должны исследовать подлинность того «Я», которое считает, что оно тело, и того «Я», которое чувствует, что оно есть ум, и прийти к заключению, что реальное «Я» — это то, что жаждет Высшего сознания, Бога. Молитвы и пост в месяц Рамазан предназначены, чтобы пробудить и утвердить это осознание. Все религии подчеркивают единство, гармонию и равенство. Поэтому воспитывайте любовь, терпимость и сострадание и демонстрируйте Истину в любой повседневной деятельности. Это то Послание, которое Я даю вам вместе с Моими благословениями! (Божественная беседа, 12 июля 1983)

15.06.2018

Недостаточно родиться в человеческом теле с набором хорошо функционирующих способностей — физических, ментальных, эмоциональных. Вы должны довести их до совершенства, используя ум, обладающий различением, словно скульптор после придания камню грубой формы. Каждый из вас должен знать о своем родстве с Богом, Божественность скрыта в вас и в вашем огромном потенциале. Вы можете осознать это, упражняясь в различении и развивая беспристрастность (вивека и вайрагья). Среди всех животных существ только человеческое создание наделено такой способностью. Гуру показывает царскую дорогу к такому знанию; не каждый из нескольких сот тысяч претендующих на статус гуру, имеет на это право. Ибо, слово Gu-ru означает того, внутри которого нет тьмы! Когда вы искренни, Сам Господь ведет вас. Не отчаивайтесь; ступайте смело. Старайтесь каждое мгновение наполнить мыслями о Боге в той или иной форме. [Божественный дискурс, 22 мая 1965 года]
you
Site Admin

Сообщение you » Сб июн 16, 2018 8:47 am

16.06.2018

Живите в любви, с любовью и для любви. Тогда Господь, являющийся воплощением Божественной Любви (премасварупой), обеспечит вас всем необходимым, вам даже не нужно ничего просить. Он все знает; Он — Мать, которая не ждет, пока ребенок заплачет, чтобы покормить его. Его любовь огромна и глубока; Он предвосхищает любую нужду и врывается с требуемой помощью. Все вы с волнением ожидаете моих «интервью», чтобы иметь возможность представить передо мной списки своих надежд и желаний, с которыми вы пришли. Желания продолжают множиться; им нет конца. Завершение одного порождает серию новых. Стремитесь достичь той стадии, когда важно лишь Его желание, а вы играете роль инструмента в Его Руках. Наполните себя Любовью к Богу, и вы достигнете Сарупьи и Саюджьи (слияния с божественной формой и растворения в ней). Стремитесь к достижению этой цели, не соглашайтесь на меньшее. (Божественное выступление, 15 Мая 1969)
you
Site Admin

Сообщение you » Вс июн 17, 2018 2:35 pm

17.06.2018

Формы поклонения, язык и стиль обращения к Богу могут быть различными, но все Религии ведут к осуществлению одной и той же Цели - Освобождению от невежества. Как одна и та же кровь циркулирует по всем частям тела, так и Единый Божественный Принцип наполняет жизнью всю Вселенную. Постарайтесь увидеть этого Верховного Архитектора, этого непостижимого Дизайнера, этого невидимого Дарителя жизни. Это и есть осознание Отцовства Бога и Братства Человечества. Не запутайтесь в хитросплетениях жизни. В своей борьбе за выживание и успех не забывайте о Боге, подарившим вам жизнь. Тщательно подготовьте почву своего Сердца, удалите все сорняки и посейте Семена Любви. Поливайте их водами Твёрдой Веры в Бога, чтобы они выросли в прекрасный сад и зацвели цветами Стойкости и Силы Духа (Саханы), которые со временем принесут плоды Непоколебимого Спокойствия (Шанти). Такова задача каждого человека, его Истинный Долг и Духовный обет!
you
Site Admin

Сообщение you » Пн июн 18, 2018 1:39 pm

18.06.2018

Вы можете принадлежать разным странам и культурам, быть преданными разных традиций, говорить на разных языках, различаться стилями одежды и питания. Однако, это разнообразие не должно скрывать от нашего видения присущую каждому единую Божественность. Мир сегодня страдает от пугающих проблем и быстро распространяющегося страха — страха войны, голода, демонического терроризма, проблем расовых, религиозных и региональных конфликтов, проблем, связанных с восстановлением экономики и выживанием, проблем, связанных с отсутствием дисциплины среди молодежи. Мир страдает от дремлющих конфликтов, от ожесточения и фанатизма, от жажды власти и чудовищного эгоизма. Единственное средство спасения от накатывающих страхов — это отрешенность. Пока вы привязаны к телу и уму, ограничены «я» и «моё», страх неодолим. В осознании недвойственности (Адвайты) становится очевидным, что весь «реальный» мир — лишь наши представления о нем. И это лучшее лекарство. А служение — самая действенная садхана. (Божественное выступление, 21 ноября 1985)
you
Site Admin

Сообщение you » Вт июн 19, 2018 5:07 pm

19.06.2018

Если у вас есть полностью оборудованная машина в хорошем техническом состоянии, станете ли вы держать ее в гараже? Машина создана для поездок, поэтому вы сядете за руль и поедете. То же с человеческим телом. Рождение в нем было дано вам с великой целью — осознать Бога внутри. Так продвигайтесь к цели. Изучите, как использовать способности тела, чувств, интеллекта и ума для высшей цели и вперед. Чтобы достигнуть великого завершения пути, вы должны двигаться шаг за шагом. Добрые дела, такие как ритуальное поклонение, повторение святых имен, медитация, соблюдение обетов и так далее, — это и есть ваши «шаги». Добрые мысли, молитвы о даровании большего различения, возможность служить другим также помогут. Неспешно и постоянно очищайте свой ум, оттачивайте интеллект, просеивайте чувства и тем завоюете милость Господа. Вы явились в ответ на зов Божественной Любви. Взращивайте ее и делитесь этой бескорыстной Божественной любовью со всеми. (Божественная беседа, 18 февраля 1966)
you
Site Admin

Сообщение you » Ср июн 20, 2018 9:13 am

20.06.2018

Посмотрите на Меня: какую пользу Я могу извлечь из того, что делаю? Я Тот, Кто распределяет все блага в соответствии с заслугами. Тем не менее вы видите Меня в заботах с рассвета до заката и от заката до рассвета. Чтобы научить вас ценить время, Я отвожу на свой обед или ужин всего несколько минут. Вникаю в мельчайшие детали любой работы, потому что хочу дать вам пример досконального внимания и благоразумного предугадывания любых неожиданностей. Я знаю, многие из вас бесцельно тратят время, транжиря драгоценные часы на пустые слухи, праздные разговоры и споры. Когда вы, наконец, начнете практиковать отношение к Богу как к вездесущему свидетелю каждого из ваших действий, когда увидите Бога в каждом существе на своем пути и будете служить ему, тогда вы, несомненно, будете вознаграждены Видением Господа. Не упускайте драгоценный шанс из-за собственного невежества и пренебрежения. Лучший способ завоевать Милость Бога — это следовать Его советам и наставлениям с большой Любовью и контролировать себя.
you
Site Admin

Сообщение you » Чт июн 21, 2018 8:16 am

21.06.2018

Множество людей вовлечено в пение бхаджанов, ритуальное поклонение и медитацию, но часто это больше похоже на физические упражнения. Ответьте честно — возвышается ли в результате этого ваш ум? Очищает ли поклонение ваше сердце? Нет! Следовательно, вы остаетесь на человеческом уровне и не поднимаетесь до Божественного. «Может ли моросящий дождик наполнить озеро? Можно ли утолить жажду несколькими каплями воды? Удастся ли вдохнуть полной грудью, если дыхание затруднено? Сможешь ли ты изготовить древесный уголь, если пережжешь траву?» — спросил поэт. Если нужен уголь, приходится сжигать стволы деревьев. Только проливные дожди наполнят озеро до краев. А от жажды исцелит по меньшей мере стакан холодной воды. Сердце следует предлагать целиком. Преданность должна наполнять и переполнять сердца, если вы хотите возвыситься до Божественного! (Божественная беседа, 8 января, 1983)
you
Site Admin

Сообщение you » Пт июн 22, 2018 8:59 am

22.06.2018

Две вещи привлекают ум: полезное и приятное. Из этих двух выбирайте полезное, потому что удовольствия уведут вас по скользкой дорожке в бездонную пропасть. Вибхишана давал своему старшему брату Раване полезные советы, но тот внимал приятным речам своих льстивых министров. Равана сам решил свою судьбу, когда отдал предпочтения удовольствиям. Истинный доктор стремится излечить вас и потому дает советы, необходимые для восстановления здоровья; Гуру — такой же врач. Подчиняйтесь ему, даже если рецепт неприятен, и вы будете исцелены! Люди страдают от привязанности к чувственным удовольствиям и пытаются найти удовлетворение в отдыхе, наслаждениях, вечеринках, застольях, танцах и так далее. Но болезнь не утихает. Лишь когда прольются лучи Мудрости (Джняны), вы испытаете облегчение, уничтожив вирус желаний внутри себя. (Божественная беседа, 16 мая 1966)
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы