МЫСЛИ НА ДЕНЬ 2019 • Форум о путешествиях в Индию

МЫСЛИ НА ДЕНЬ 2019

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: МЫСЛИ НА ДЕНЬ 2019

Сообщение you » Вс фев 24, 2019 8:56 am

24.02.2019

Будьте богобоязненны, будьте добры и добродетельны, будьте готовы к служению и полезны - тогда доверие людей будет вашим. Вера - это само дыхание победы - верьте в себя, верьте в доброе дело, за которое вы взялись, и верьте в его успех, несмотря на признаки неудачи. Привязанность и ненависть являются главными врагами продвижения вперёд в любой работе. Горе тому, кто, пребывая в заблуждении, полагает, что он спасает других, потому что «другого» нет вообще! Основным недостатком, в этом случае, является невежество! Только с мудростью приходит понимание того, что все люди являются волнами на поверхности одного и того же океана. Все едины, травма руки - это боль для всего тела. Следовательно, бескорыстное служение – идеальная деятельность! Всегда действуйте без эгоистичного желания (нишкама карма)! Стремление к выгоде похоже на ядовитые клыки; когда их вырывают, змея кармы становится безвредной.
Вложения
52333476_10214028851138580_7703984599495344128_n.jpg
52333476_10214028851138580_7703984599495344128_n.jpg (20.5 КБ) Просмотров: 430
you
Site Admin

Сообщение you » Пн фев 25, 2019 12:33 pm

25.02.2019

Любовь, которая сосредоточена на себе самой, подобна лампочке, которая освещает только комнату, не проливая свет за пределы четырех стен. Она замкнута на своих чувствах и никогда не откроется другим, которые являются её родными и близкими в Боге. Есть другой вид любви, шире и глубже, который распространяется на членов своей семьи. Он подобен лунному свету, недостаточно яркому, чтобы ясно видеть вещи, но достаточному, чтобы передвигаться в его лучах. Но самый желательный вид любви похож на солнечный свет: всегда очищающий, оживляющий и сияющий без каких-либо различий. Такая любовь всегда будет действовать в духе преданности Господу. И тогда все действия будут возвышенными и святыми.
you
Site Admin

Сообщение you » Вт фев 26, 2019 8:45 am

26.02.2019

Что бы ни случилось, никогда не оставляйте путь добродетели. Когда Хануман увидел Мать Ситу в Ашока Ване на Ланке, он увидел её беспомощной и покинутой рядом с её похитителями, окруженной людоедами. Он испытывал непереносимую муку, видя Ситу, и поэтому предложил ей: "Мама, я не могу выносить твои страдания. Я посажу тебя на плечи, перепрыгну через море и верну тебя Господу Раме". Но послушайте ответ Матери Ситы! Несмотря на невыносимые страдания, она отказалась от искушения вырваться из плена и воссоединиться со своим Господом. Она следовала Дхарме и объяснила: «Я не должна по собственной воле касаться никакого мужчины, кроме моего Господа. Если ты унесёшь меня сейчас, ты совершишь тот же поступок, за который осуждается Равана. Это оскорбит славу, которая ожидает моего Господа, который обязательно освободит меня доблестью своего оружия! Конечные результаты никогда не могут оправдывать средства. Средства так же важны, как и цель, и те, и другие должны быть благородны!
you
Site Admin

Сообщение you » Ср фев 27, 2019 5:53 pm

27.02.2019

Среди всех живых существ человеческое рождение редчайший дар. Не тратьте зря такую драгоценную и редкую возможность. Вы потеряете свою человечность, если потворствуете лжи, несправедливости и неправедному поведению. Поэтому пусть у вас будут хорошие мысли, хорошие слова и хорошие взгляды. Смотрите на хорошее, делайте хорошее и будьте хорошими. В этом сокровенный смысл жизни. Скажем, когда кто-то вас критикует, вы должны думать, что это тоже для вашего блага. Что бы ни делали другие, думайте, что это все для вашего же блага. Выполняйте все действия с целью искупить свою жизнь. Следите за тем, чтобы не потерять человечность ни при каких обстоятельствах. Ведите свою жизнь счастливо и всегда с улыбкой. Совершайте все действия с хорошими намерениями. Чтобы поступать правильно, у вас должны быть хорошие мысли. Когда ваш ум наполнен хорошими мыслями, все плохие мысли исчезают. Это даёт хорошее здоровье. Любите всех, служите всем. Если вы будете придерживаться этих принципов, вы всегда будете здоровы!
you
Site Admin

Сообщение you » Чт фев 28, 2019 8:17 am

28.02.2019

Худшее, что вы можете совершить, - это делать противоположное тому, что вы проповедуете: поступками опровергать то, что произносите ртом. Если вы не можете соответствовать своим заявлениям, молчите, не давайте советов, потому что иначе вы своими действиями выставляете себя лицемером. Не проповедуйте дхарму (добродетель), одновременно пороча её делами. Дхарма устойчива, неизменна, она никогда не может ослабеть. Происходит другое: у тех, кто должен следовать дхарме, уменьшается вера и стойкость. О человеке судят по поступкам, а не по лозунгам, которые он изрекает. Семя медленно вырастает в огромное раскидистое дерево, и так же человек через малейшие поступки, мягкие слова и добрые дела поднимает себя до Божественного Существа
you
Site Admin

Сообщение you » Пт мар 01, 2019 8:38 am

01.03.2019

Вера и преданность - необходимые условия для обретения спокойствия. Верьте в океан, а не в волну, верьте в Господа, а не в незначительные вещи. Но трагедия заключается в том, что вы доверяете маленьким людям, безнравственным, тем, кого вы знаете, порочным и жадным; но вы сомневаетесь, когда вас просят верить в Господа, который милостивее любого отца, более любящий, чем любая мать, могущественнее любой земной власти и внимательнее самого близкого человека. Вы не сомневаетесь друг в друге, но вы легко развиваете сомнения относительно Бога. Сомневаться легко, верить трудно. Пребывайте в Божественном Имени, и его сладость пропитает ваш язык и улучшит вкус. Не считайте, сколько раз вы уже повторили его. Потому что, кого вы собираетесь впечатлить цифрой? Господь ответит, даже если вы позовёте его только раз из всей глубины души.
you
Site Admin

Сообщение you » Ср мар 06, 2019 1:21 pm

05.03.2019

Ты говоришь: "Я заболел", или: "Я выздоровел", и т. д. и т.п.. Это происходит по причине отождествления себя с телом. На самом деле ты – только Дух (Аатман), Который окружён пятью иллюзорными оболочками (Панча-кошами).
Причина этого недоразумения или недопонимания кроется в современной системе образования, которая учит, что Блаженство можно получить только при удовлетворении чувств. Оно нисколько не способствует поиску и достижению Вечного Источника Блаженства, Который находится внутри каждого человека. Современное образование не учит искусству обретения душевного равновесия и Покоя. Никто не говорит о Пути достижения состояния невозмутимости в условиях хаотичности современной цивилизации, и люди вынуждены плыть по течению, которое несёт человечество к страху, беспокойству и отчаянию.
Современная жизнь похожа на ситуацию, когда хозяин дома остаётся голодным, в то время как члены его семьи наслаждаются богатым пиром. Люди игнорируют своё истинное 'Я' (Аатман), но при этом без ограничений удовлетворяют свои чувства.
you
Site Admin

Сообщение you » Чт мар 07, 2019 3:16 pm

06.03.2019

Возьмите кусок соли и бросьте его в воду. Вскоре соль растворится и исчезнет из виду, хотя мы будем знать, что она содержится в каждой капле. Единого куска соли больше не видно, но достаточно попробовать воду на вкус и вы убедитесь в ее присутствии. Точно так же Бог присутствует во всем, хотя и невидим для вас. Однако Его можно узнать по вкусу. Его вкус — это вы, капли Божества. В этом Истина — «То Ты Еси» или «Тат Твам Аси». Всякое дерево имеет ствол, защищенный корой, и мириады корней, чтобы питать и поддерживать его. Ветви устремлены во все стороны и постоянно разрастаются новыми побегами. Миллионы листьев позволяют дереву дышать энергией Солнца. Дерево исполняет свое предназначение, привлекая пчел, чтобы оплодотворить цветы в семена. Все это разнообразие цветов, запахов, вкусов и ароматов, податливости и силы, твердости и нежности произошло из одного единственного семечка. Точно так же все творение развилось из одного Бога. Это реальность. Будьте тверды в этой вере.
you
Site Admin

Сообщение you » Пт мар 08, 2019 3:46 pm

08.03.2019

Возможно, вы слышали россказни о том, что я стал Саи Бабой после того, как Меня ужалил скорпион! Что ж, попробуйте повторить - дайте скорпионам ужалить себя и станьте Саи Бабой. Конечно, скорпион здесь ни при чем! Да и не было никакого скорпиона на самом деле! Я явился, чтобы восстановить дхарму, в ответ на мольбы мудрецов, святых и духовных подвижников. При малейшем признаке беспорядков на пост заступает полицейский констебль; если толпа становится неуправляемой, к месту событий спешит Инспектор; а если она проявляет агрессию, для подавления проявлений жестокости вызывают Суперинтенданта Полиции. Однако, если несмотря на все старания, ситуация накаляется до предела, необходимо присутствие Главного Инспектора, не так ли? В этих обстоятельствах Главный Инспектор берет всю ответственность на себя. Мудрецы, ученые, святые, иогины и божества сделали все, что могли. И теперь все они будут действовать сообща в целях восстановления праведности и расчистки пути к достижению абсолютного мира.
you
Site Admin

Сообщение you » Вс мар 10, 2019 5:26 am

09.03.2019

Поразмышляйте над рекой, сливающейся с океаном. Согреваемые Солнцем, воды океана поднимаются паром и формируют облака, чтобы пролиться каплями дождя. Каждая капля ощущает внутри себя тоску по океану, из которого она вышла. Каждая стремится вернуться. Но чувство индивидуализма превосходит это стремление. Капли дождя собираются в ручьи и потоки, которые впадают реки и затопляют равнины. В конце концов река сливается с океаном, теряя свое имя, форму и признаки. Несмотря на все метаморфозы, происходившие с ней на пути от океана до океана, вода остается водой: и в виде пара, и в виде облака, и в каплях дождя, и в реке. Меняются имена, формы и качества, но суть неизменна. Также и человек - возникает из океана Божественности, с которым ему суждено слиться. Это Истина. Это Реальность. Ты Есть То. Будьте тверды в этой вере.
Вложения
544775_295780440525885_60116674_n.jpg
544775_295780440525885_60116674_n.jpg (64.96 КБ) Просмотров: 342
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы