Мантры, молитвы и притчи • Форум о путешествиях в Индию

Мантры, молитвы и притчи

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: Мантры, молитвы и притчи

Сообщение you » Чт сен 20, 2018 7:11 am

ТРИ УРОКА

У Бога есть посланники, выполняющие свою миссию на Земле. Некоторые трудятся в «тонком» теле, другие – воплощаются в физическом. Вторых люди называют пророками или святыми.

Был один случай. Однажды Бог отправил на Землю одного из посланников, забирающих душу умирающего человека, с заданием:

— Сегодня родятся на свет две девочки-двойняшки. Божественным законом предрешено: когда мать увидит новорождённых, она умрёт. Забирай её душу и возвращайся.

Так как Бог дал посланнику эту работу впервые, тот очень сильно испугался, но не сказал об этом Богу, ответив:

— Хорошо. Я её заберу.

Спустившись на Землю и увидев новорождённых, посланник был растроган: «Как жесток закон кармы! Родились такие крошечные, хорошенькие девочки – две дочки! И судьба так несправедлива к ним: мама, только на секунду увидев их, умрёт! Я не могу смотреть на это без слёз! Я вернусь и скажу Богу, что не буду это делать!».

Так он был растроган, что ослушался своего Господина. Вернувшись, посланник сказал:

— Господи, я не могу забрать жизнь их мамы! Когда я вижу их вместе, на мои глаза наворачиваются слёзы!

Бог отвечал:

— Такова судьба этой женщины, поэтому она умрёт. Если ты отказываешься забирать её, я отправлю другого. Но за то, что ты ослушался меня, тебе придётся выучить хороший урок: прямо сейчас ты спустишься на Землю. Вернуться обратно ты сможешь лишь после того, как тебе трижды будет очень смешно.

Для тех, кто находится в высоком мире, приходить на Землю – очень большое наказание. И посланник спустился на Землю – лежит нагой, без одежды, возле дороги, как нищий.

Мимо проходил сапожник. Он тоже был беден: на еду хватало, а вот одежда была дырявая. Прохожий заметил посланника и из чувства жалости обратился к нему:

— Ты, наверное, нищий… Я могу тебе помочь. Будешь у меня работать?

И это был первый раз, когда посланнику стало очень смешно: ведь даже бедняк в дырявой одежде может быть господином! Как удивительно всё устроено в царстве Бога! Первый урок был выучен хорошо.

И так посланник стал работать подмастерьем сапожника – ежедневно из года в год он исправно ремонтировал обувь.

Время шло, и однажды в мастерскую пришёл важный заказ от самого царя... В том государстве была одна традиция: если в жизни царя случалось хорошее событие, то заказывалась новая праздничная обувь. Если же правитель умирал, для него мастерили тапочки.

И посланник принялся за работу. Какое ответственное задание нужно было ему выполнить! С большим трепетом и старанием он подошёл к этому делу. И вот в один прекрасный день обувь была готова. Посланник с гордостью принёс её хозяину. Увидев изделие, сапожник воскликнул:

— Что же ты натворил? Вместо нарядных туфель ты сделал тапочки! – испугался он. – Почему ты мне раньше не показал, что ты тапочки делаешь? Если бы ты меня слушал!.. У царя такой хороший период в жизни – и что мы ему дадим – тапочки?! Нас ждёт смертная казнь!

Недолго пришлось ждать горемыкам. Вскоре с царского двора принесли неожиданную весть: государь умер, поэтому заказанная раньше обувь не нужна. А тапочки нужны. И посланник засмеялся во второй раз: «Какая Игра Бога! И кто может её разгадать?!». Как раз тапочки для ритуала были уже готовы.

Прошло время, и как-то раз в мастерскую пришла пожилая женщина. Она попросила изготовить свадебные туфли для двух девушек и дала адрес, по которому их нужно отнести. Сапожнику невдомёк, а посланник всё понял – он вспомнил этот дом. Он спросил у женщины:

— Кажется, много лет назад я был в тех краях. В том доме на свет появились две девочки, а их мама при родах умерла. Так ведь?

Женщина ответила:

— Да-да! Их мама много лет назад умерла. Я их воспитывала. Мы жили очень просто. Но сейчас благодаря своим хорошим качествам они выходят замуж в царскую семью. Поэтому я заказываю две пары свадебных туфель.

Размышляя об этом случае, посланник смеялся в третий раз: «Тогда я переживал, как эти девочки будут жить, что будут кушать... И Бог определил так, что они выходят замуж в царскую семью!».

После этих трёх случаев посланник вернулся в свой мир и очень просил прощения у Бога:

— Господь, каждое Ваше действие очень справедливо! И как далеко Вы видите! Даже мы, посланники, высокие души, находящиеся рядом с Вами, так далеко не можем предугадать. Теперь я все Ваши указы буду выполнять с радостью!
you
Site Admin

Сообщение you » Чт сен 20, 2018 4:53 pm

ГОЛАЯ ПРАВДА
или "Истина лежит на дне колодца...", Демокрит

И как это ее туда занесло?...
А дело было так...

В глубокой древности, как рассказывали древние люди, Правда и Ложь были типа подружками, ну, в смысле не шарахались друг от друга.

И вот в один прекрасный день повстречалась Правда с Ложью, а та ей и говорит: "Ты посмотри, какой прекрасный день!" Правда удивилась - что случились, что Ложь правду говорит? А та совсем распоясалась и продолжает: "Вот, колодец, а водичка в нем какая прекрасная! Давай скупаемся!"
Озадаченная Правда сунула руку в колодец, наполненный чуть ли ни до краев, а вода и действительно... чудо! Ну, думает, наверное Ложь совесть заела, правду-матку режет, значит можно и окунуться...

Разделись обе и в колодязь, плещутся...
И тут вдруг Ложь выскакивает из воды, хватает одежду, всю видать, быстренько набрасывает на себя прикид Правды и деру...
Опешившая Правда, с промедлением, правда, вылазит из колодца и в погоню кинулась было, но голая ведь, а народ прикалывается, смешно дуракам!.. ну и куда деваться?
Обратно в колодец, конечно, кинув людям, что дураки они, мол, круглые, на что те обиделись и с тех пор и не любят голую правду...

Ложь с тех же пор подвизается в информации, типа СМИ, пропаганде, рекламе, да и так по мелочи... историю, там, извращает...
А Правда иногда вылазит из колодца с плетью, чтобы наказать нас дураков, верящим Лжи... из зомбоящика...
пока ее не запихнут обратно (((

Всемирно известная картина - "Правда выходит из колодца" Жан-Леон Жерома, 1896.
Вложения
41656683_334781900428847_4723390223646457856_n.jpg
41656683_334781900428847_4723390223646457856_n.jpg (37.42 КБ) Просмотров: 312
you
Site Admin

Сообщение you » Сб сен 29, 2018 9:02 am

Опыт преображения

Молитва – это не то, что мы делаем, это нечто, чем мы становимся. Это состояние бытия и опыт преображения, возрождения, нового видения и новой жизни. Молитва не имеет ничего общего со словами, которые произносят в храмах, мечетях и церквях, это диалог с Существованием, сонастроенность со всеобщим и совпадение с гармонией целого.

Молитва – это образ жизни. Что под этим понимается? Человек молитвы остается в молитвенном состоянии двадцать четыре часа в сутки. Он даже спит в молитве, так как его сон является одним из ее видов. Он как бы спит на руках у Бога, и когда открывает глаза, то просыпается в Боге. И первое, что приходит ему в голову после пробуждения – это абсолютная благодарность. Он ест Бога, он поет Бога, он ходит в Боге и дышит им.
Весь его день – это непрерывная молитва. Она становится фоном его жизни, основой его бытия, плотью его существования. Чтобы он ни делал, молитва продолжается.

Молитва – это не механическое повторение заученных фраз. Можно находиться где угодно, выполнять какую угодно работу, но в самой глубине своей души человек молитвы продолжает поклоняться Богу: молитва и благодарение продолжаются. Иногда молитва проявляется в его словах, а иногда она просто незаметно течет в недрах его сердца.

(Сан-Лайт, Молитвы преображения)
you
Site Admin

Сообщение you » Ср окт 24, 2018 8:50 am

Игра в жизнь

Полубог Брахма был совершенно одинок. Не существовало ничего, кроме Брахмы, и ему было очень скучно. Брахме хотелось поиграть в игру, но играть тоже было не с кем. Тогда он создал ослепительную богиню Майю, просто для развлечения. Когда Майя возникла, то Брахма объяснил ей смысл её существования, и она сказала:
— Хорошо, давай поиграем в самую увлекательную игру, только ты будешь делать, что я скажу.

Брахма, конечно же, согласился и, последовав указаниям Майи, создал Вселенную. Он сотворил Солнце и звёзды, Луну и планеты. Затем он создал на Земле жизнь: животных, океаны, атмосферу и всё остальное.

Майя сказала:
— Как прекрасен созданный тобой временный и быстро меняющийся иллюзорный мир! Но ещё нет такого существа, которое могло бы оценпробуждает от сна силой Внутреннего Звука. И тогда мы снова становимся Брахмой, вспоминая о своей божественности.ить красоту твоего творчества…

И тогда Брахма сотворил людей. Когда творение было завершено, он спросил Майю:
— Как скоро начнётся игра?
— Прямо сейчас, – ответила она, затем схватила Брахму, рассекла на тысячи крошечных кусков, вложила эти кусочки в каждое живое существо и сказала:
— Игра началась! Я буду пытаться заставить тебя забыть, кто ты, а ты попробуй снова себя найти!

Майя сотворила Сон, и Брахма до сих пор, до дня сегодняшнего, пытается вспомнить, кто он на самом деле. Брахма внутри человека, а Майя не даёт ему выйти из забытья. Но вечный Бог-Абсолют, видя, как над его сыном издевается Майя, воплощается в тела простых людей и пробуждает от сна силой Внутреннего Звука. И тогда мы снова становимся Брахмой, вспоминая о своей божественности.
Вложения
44396240_2010003162392752_2782461263832154112_n.jpg
44396240_2010003162392752_2782461263832154112_n.jpg (60.82 КБ) Просмотров: 164
you
Site Admin

Сообщение you » Пт окт 26, 2018 9:36 am

Притча о Президенте

Президент летит на воздушном шаре, сбился с курса, и решил срочно опуститься вниз - спросить дорогу. Увидев внизу человека, он крикнул:
- Извините, где я нахожусь?
- Вы находитесь на воздушном шаре, в 15метрах над землей, ответил прохожий.

- Не могли бы вы быть поточнее, - злится Президент.
- ОК. Ваши координаты - 5°28'17" N и 100°40'19" E, - слышит ответ с земли.

- Похоже, вы математик, - вздохнул Президент.
- Да, я математик, - согласился прохожий. - Как вы догадались?

- Ваш ответ, по-видимому, точный и полный, но для меня совершенно бесполезный. Я по-прежнему не знаю, где я нахожусь, и что мне делать. Вы мне нисколько не помогли, только напрасно отняли время.

- А вы, похоже, из управленцев, - заметил математик.
- Я действительно Президент, - горделиво сказал Президент, - большой страны. Но как вы догадались? Наверное, видели меня по телевизору?

- Зачем? - удивился математик. - Судите сами: вы не понимаете ни где вы находитесь, ни что вам следует делать, в этом вы полагаетесь на нижестоящих. Спрашивая совета у эксперта, вы ни на секунду не задумываетесь, способны ли вы понять его ответ, и когда оказывается, что это - не так, вы возмущаетесь вместо того, чтобы переспросить. Вы находитесь ровно в том же положении, что и до моего ответа, но теперь почему-то обвиняете в этом меня. Наконец, вы находитесь выше других только благодаря дутому пузырю, и если с ним что-то случится - падение станет для вас фатальным.
..
Вложения
maxresdefault.jpg
maxresdefault.jpg (34 КБ) Просмотров: 148
you
Site Admin

Сообщение you » Пн окт 29, 2018 8:41 am

Притча "Сухие листья"

Император три года готовил свой сад. И вот к открытию он пригласил знатных гостей полюбоваться его красотой.
Все были в восторге и расточали лишь комплименты. Но императора особо интересовало мнение Лин-чи, который считался непревзойденным знатоком этого вида искусства. Когда император обратился к нему, все присутствующие обернулись.
Лин-чи сказал:
- Я не вижу ни одного сухого листа. Как жизнь может существовать без смерти? Из-за того, что здесь нет сухих листьев, сад мертв. Я думаю, что сегодня утром его подметали. Прикажите принести немного сухих листьев.
Когда листья принесли и разбросали, ветер начал играть ими. Шорох листьев... и сад ожил!

Мастер сказал:
- Теперь все в порядке, Ваш сад прекрасен, но он был слишком хорошо спланирован. Искусство становится величайшим, когда оно не обнаруживает себя.
Вложения
44891534_1848333285283402_6824664949868986368_n.jpg
44891534_1848333285283402_6824664949868986368_n.jpg (57.36 КБ) Просмотров: 128
you
Site Admin

Сообщение you » Чт ноя 08, 2018 8:45 am

Псалом 90

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.
you
Site Admin

Сообщение you » Ср ноя 14, 2018 7:52 am

К КОМУ ВЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ ВО ВРЕМЯ МОЛИТВЫ?

Вы знаете, к кому Вы обращаетесь во время молитвы? К самому себе.
Задумайтесь хорошенько, ведь здесь заложен очень глубокий смысл.

Кто Вы на самом деле? Физическое тело? Нет. Оно дано лишь на короткий срок длиною в настоящую жизнь. Так кем же в действительности Вы являетесь?

Каждый человек — это душа, часть Бога. Его сила постоянно находится внутри Вас.

Что происходит во время молитвы? Обращаясь к Богу, в действительности вы направляете свой взор в самую глубину души, обращаясь к самому себе — тому божественному «я», кем в истинном смысле вы являетесь. А состояние чистоты во время молитвы даёт почувствовать Бога, свою настоящую природу — самого себя.

Шри Пракаш Джи, 2016
you
Site Admin

Сообщение you » Чт ноя 15, 2018 9:18 am

Молитесь как дети!

Молитвы маленьких детей могут творить чудеса. Бог даёт им то, что они у Него просят. Ведь дети чисты, непорочны, и поэтому Бог слышит их чистую молитву. "Детская молитва чиста и легка в своем восхождении к Богу"

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Вложения
46325290_1873880032728727_1753171299078766592_n.jpg
46325290_1873880032728727_1753171299078766592_n.jpg (33.65 КБ) Просмотров: 22
you
Site Admin

Сообщение you » Пт ноя 16, 2018 9:47 am

Есть очень красивая фраза в исламском призыве к молитве, суммирующая и выражающая это наилучшим образом. «La 'illaha il'Allahu». Поскольку корень имени Бога, «Allah», тот же, как и в слове, обозначающем «Что Есть», перевод этой фразы может иметь бесчисленное количество вариантов.

«Нет Бога кроме Бога».
«Нет иной реальности кроме Бога».
«Нет ничего, что не являлось бы Богом».
«Что Есть, есть Бог».
«Все, что есть, есть Что Есть».

«Совершенное сияние недвижимости» Дэвид Керс
Вложения
46426158_1875151342601596_6568275339535974400_n.jpg
46426158_1875151342601596_6568275339535974400_n.jpg (90.72 КБ) Просмотров: 4
you
Site Admin

Пред.