Мантры, молитвы и притчи • Форум о путешествиях в Индию

Мантры, молитвы и притчи

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: Мантры, молитвы и притчи

Сообщение you » Чт июл 05, 2018 11:40 am

То,что мы есть , не феноменально: тень - не то , что ее отбрасывает.

Вэй У Вэй "Открытая тайна"
Вложения
36667425_2124198411201334_6403599777941946368_n.jpg
36667425_2124198411201334_6403599777941946368_n.jpg (25.99 КБ) Просмотров: 1325
you
Site Admin

Сообщение you » Сб июл 14, 2018 8:40 am

Притча монастыря «Оптина Пустынь»

Старец (наставник) дал Послушнику задание: «Вот тебе ящик капустной рассады, там участок земли. Тебе нужно посадить эту рассаду. Но сажать ты ее должен листьями в землю, а корешками наружу».

Послушник взял рассаду и пошел выполнять задание. Но когда он начал сажать, то подумал, что если делать, как сказал Старец, то капуста не вырастет, и посадил всю рассаду корешками в землю.

Прошло время, и на участке Послушника вырос великолепный урожай капусты. Пришел Старец, увидел урожай и поинтересовался, как послушник сажал капусту. Тот сообщил, что посадил рассаду корешками в землю. После чего Старец наказал послушника.

«За что же ты меня наказываешь, Старче?», - воскликнул Послушник, - «Посмотри, какой урожай капусты я вырастил!»

«Ты сюда пришел учиться не капусту выращивать, а Послушанию!», - ответил Старец.
Вложения
32105212_10211258735494219_3490870382200619008_n.jpg
32105212_10211258735494219_3490870382200619008_n.jpg (67.47 КБ) Просмотров: 1312
you
Site Admin

Сообщение you » Пт июл 20, 2018 8:29 am

МОЛИТВА

Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет,
Господи, дай же Ты каждому, чего у него нет:
Мудрому дай голову, трусливому дай коня,
Дай счастливому денег... И не забудь про меня.

Пока Земля еще вертится, Господи, - Твоя власть! -
Дай рвущемуся к власти навластвоваться власть,
Дай передышку щедрому хоть до исхода дня.
Каину дай раскаянье... И не забудь про меня.

Я знаю: Ты все умеешь, Я верую в мудрость Твою,
Как верит солдат убитый, что он проживает в раю,
Как верит каждое ухо тихим речам Твоим,
Как веруем и мы сами, не ведая, что творим!

Господи, мой Боже, зеленоглазый мой,
Пока Земля еще вертится, И это ей странно самой,
Пока еще хватает времени и огня,
Дай же Ты всем понемногу... И не забудь про меня.

Булат Окуджава
Вложения
bulat_okudzhava_nam_nuzhna_odna_pobeda.jpg
bulat_okudzhava_nam_nuzhna_odna_pobeda.jpg (56.21 КБ) Просмотров: 1286
you
Site Admin

Сообщение you » Ср авг 01, 2018 6:24 pm

Имена Ганеши

OM Sumukhaaya Namah
OM Ekadantaaya Namah
OM Kapilaaya Namah
OM Gajakarnakaaya Namah
OM Lambodaraaya Namah
OM Vikataaya Namah
OM Vighnaraajaaya Namah
OM Ganaadhipaaya Namah
OM Dhoomraketave Namah
OM Ganaadhyakshaaya Namah
OM Phaalacamdraaya Namah
OM Gajaananaaya Namah
OM VakratuMDaaya Namah
OM SoorpakarNaaya Namah
OM Herambaaya Namah
OM Skamdapoorvajaaya Namah
Вложения
38143529_1041529102676674_5254774984940716032_n.jpg
38143529_1041529102676674_5254774984940716032_n.jpg (33.01 КБ) Просмотров: 1246
you
Site Admin

Сообщение you » Ср авг 08, 2018 9:35 am

Намах Шивайя — одна из главных ведических мантр.

Она означает «поклонение Шиве» и называется паньчакшара (пятибуквенной) — мантрой. В ее небесных звуках содержится интуитивное знание шиваизма. Аум.

«Намах Шивайя» — это самое святое из имен Бога Шивы, записанное в самой сердцевине Вед и разъясненное в Шайва-агамах. На есть сокрывающая милость Бога, Ма — это мир, Ши означает Шиву, Ва — Его милость откровения, Йя — это душа. Пять элементов также воплощены в этой древней формуле для призывания Бога. На — это земля, Ма — вода, Ши — огонь, Ва — воздух, а Йя — эфир, или акаша. Значений этой мантры очень много. «Намах Шивайя» имеет такую силу, что даже простое произнесение этих слогов обязательно сыграет свою роль в спасении души от уз предательского инстинктивного ума и стальных оков изощренного внешнего интеллекта. «Намах Шивайя» обуздывает инстинкт, разрывает стальные оковы и разворачивает этот интеллект вовнутрь и на себя самого, чтобы он мог посмотреть на себя и увидеть свое невежество. Мудрые провозглашают, что мантра — это жизнь, мантра — это действие, мантра — это любовь, а повторение мантры, джапа, производит эффект взрыва мудрости изнутри.

В святой книге «Натчинтанай» объявляется: «Намах Шивайя» — это, воистину, и Агама, и Веда. «Намах Шивайя» представляет все мантры и тантры. «Намах Шивайя» — это наши души, наши тела и наше имущество. Мантра «Намах Шивайя» стала нашей надежной защитой». Аум Намах Шивайя.

Субрамуниясвами Садгуру "Танец с Шивой"
Вложения
38471811_2158399374447904_1491668495820128256_n.jpg
38471811_2158399374447904_1491668495820128256_n.jpg (79.34 КБ) Просмотров: 1221
you
Site Admin

Сообщение you » Чт авг 23, 2018 6:29 am

Асато ма сад гамая
Тамасо ма джйотир гамая
Мритьйор ма амритам гамая
ОМ шанти шанти шант
и

Перевод:

Веди меня от непостоянного (иллюзорного) к вечному (истинному)
Веди меня от тьмы к свету
Веди меня от смерти к бессмертию
ОМ покой, покой, покой (мир, мир, мир)
you
Site Admin

Сообщение you » Пт авг 31, 2018 8:58 am

-Старик, дай мне упражнение.
- Молчи.

- Не понял.
- Упражнение такое. Молчи. Не говори ничего круглые сутки напролёт.

- Ну, молчать, это не трудно.
- А ты попробуй. Когда я попробовал, то через пол часа начал говорить, а потом вспоминал и закрывал руками рот. Так продолжалось всё время.. И потом наступали моменты, когда хотелось говорить, возражать, отвечать, но я должен был молчать. Потом я понимал, что в большинстве случаев и говорить не нужно. И моё молчание даже приносило спокойствие. Меньше споров, ссор, конфликтов. Потом я уже начал привыкать. Молчание - это аскеза и она даёт свои плоды. Оно увеличивает волю. Попробуй...
Вложения
40164706_175284663368494_2161166580581400576_n.jpg
40164706_175284663368494_2161166580581400576_n.jpg (37.42 КБ) Просмотров: 1076
you
Site Admin

Сообщение you » Чт сен 20, 2018 7:11 am

ТРИ УРОКА

У Бога есть посланники, выполняющие свою миссию на Земле. Некоторые трудятся в «тонком» теле, другие – воплощаются в физическом. Вторых люди называют пророками или святыми.

Был один случай. Однажды Бог отправил на Землю одного из посланников, забирающих душу умирающего человека, с заданием:

— Сегодня родятся на свет две девочки-двойняшки. Божественным законом предрешено: когда мать увидит новорождённых, она умрёт. Забирай её душу и возвращайся.

Так как Бог дал посланнику эту работу впервые, тот очень сильно испугался, но не сказал об этом Богу, ответив:

— Хорошо. Я её заберу.

Спустившись на Землю и увидев новорождённых, посланник был растроган: «Как жесток закон кармы! Родились такие крошечные, хорошенькие девочки – две дочки! И судьба так несправедлива к ним: мама, только на секунду увидев их, умрёт! Я не могу смотреть на это без слёз! Я вернусь и скажу Богу, что не буду это делать!».

Так он был растроган, что ослушался своего Господина. Вернувшись, посланник сказал:

— Господи, я не могу забрать жизнь их мамы! Когда я вижу их вместе, на мои глаза наворачиваются слёзы!

Бог отвечал:

— Такова судьба этой женщины, поэтому она умрёт. Если ты отказываешься забирать её, я отправлю другого. Но за то, что ты ослушался меня, тебе придётся выучить хороший урок: прямо сейчас ты спустишься на Землю. Вернуться обратно ты сможешь лишь после того, как тебе трижды будет очень смешно.

Для тех, кто находится в высоком мире, приходить на Землю – очень большое наказание. И посланник спустился на Землю – лежит нагой, без одежды, возле дороги, как нищий.

Мимо проходил сапожник. Он тоже был беден: на еду хватало, а вот одежда была дырявая. Прохожий заметил посланника и из чувства жалости обратился к нему:

— Ты, наверное, нищий… Я могу тебе помочь. Будешь у меня работать?

И это был первый раз, когда посланнику стало очень смешно: ведь даже бедняк в дырявой одежде может быть господином! Как удивительно всё устроено в царстве Бога! Первый урок был выучен хорошо.

И так посланник стал работать подмастерьем сапожника – ежедневно из года в год он исправно ремонтировал обувь.

Время шло, и однажды в мастерскую пришёл важный заказ от самого царя... В том государстве была одна традиция: если в жизни царя случалось хорошее событие, то заказывалась новая праздничная обувь. Если же правитель умирал, для него мастерили тапочки.

И посланник принялся за работу. Какое ответственное задание нужно было ему выполнить! С большим трепетом и старанием он подошёл к этому делу. И вот в один прекрасный день обувь была готова. Посланник с гордостью принёс её хозяину. Увидев изделие, сапожник воскликнул:

— Что же ты натворил? Вместо нарядных туфель ты сделал тапочки! – испугался он. – Почему ты мне раньше не показал, что ты тапочки делаешь? Если бы ты меня слушал!.. У царя такой хороший период в жизни – и что мы ему дадим – тапочки?! Нас ждёт смертная казнь!

Недолго пришлось ждать горемыкам. Вскоре с царского двора принесли неожиданную весть: государь умер, поэтому заказанная раньше обувь не нужна. А тапочки нужны. И посланник засмеялся во второй раз: «Какая Игра Бога! И кто может её разгадать?!». Как раз тапочки для ритуала были уже готовы.

Прошло время, и как-то раз в мастерскую пришла пожилая женщина. Она попросила изготовить свадебные туфли для двух девушек и дала адрес, по которому их нужно отнести. Сапожнику невдомёк, а посланник всё понял – он вспомнил этот дом. Он спросил у женщины:

— Кажется, много лет назад я был в тех краях. В том доме на свет появились две девочки, а их мама при родах умерла. Так ведь?

Женщина ответила:

— Да-да! Их мама много лет назад умерла. Я их воспитывала. Мы жили очень просто. Но сейчас благодаря своим хорошим качествам они выходят замуж в царскую семью. Поэтому я заказываю две пары свадебных туфель.

Размышляя об этом случае, посланник смеялся в третий раз: «Тогда я переживал, как эти девочки будут жить, что будут кушать... И Бог определил так, что они выходят замуж в царскую семью!».

После этих трёх случаев посланник вернулся в свой мир и очень просил прощения у Бога:

— Господь, каждое Ваше действие очень справедливо! И как далеко Вы видите! Даже мы, посланники, высокие души, находящиеся рядом с Вами, так далеко не можем предугадать. Теперь я все Ваши указы буду выполнять с радостью!
you
Site Admin

Сообщение you » Чт сен 20, 2018 4:53 pm

ГОЛАЯ ПРАВДА
или "Истина лежит на дне колодца...", Демокрит

И как это ее туда занесло?...
А дело было так...

В глубокой древности, как рассказывали древние люди, Правда и Ложь были типа подружками, ну, в смысле не шарахались друг от друга.

И вот в один прекрасный день повстречалась Правда с Ложью, а та ей и говорит: "Ты посмотри, какой прекрасный день!" Правда удивилась - что случились, что Ложь правду говорит? А та совсем распоясалась и продолжает: "Вот, колодец, а водичка в нем какая прекрасная! Давай скупаемся!"
Озадаченная Правда сунула руку в колодец, наполненный чуть ли ни до краев, а вода и действительно... чудо! Ну, думает, наверное Ложь совесть заела, правду-матку режет, значит можно и окунуться...

Разделись обе и в колодязь, плещутся...
И тут вдруг Ложь выскакивает из воды, хватает одежду, всю видать, быстренько набрасывает на себя прикид Правды и деру...
Опешившая Правда, с промедлением, правда, вылазит из колодца и в погоню кинулась было, но голая ведь, а народ прикалывается, смешно дуракам!.. ну и куда деваться?
Обратно в колодец, конечно, кинув людям, что дураки они, мол, круглые, на что те обиделись и с тех пор и не любят голую правду...

Ложь с тех же пор подвизается в информации, типа СМИ, пропаганде, рекламе, да и так по мелочи... историю, там, извращает...
А Правда иногда вылазит из колодца с плетью, чтобы наказать нас дураков, верящим Лжи... из зомбоящика...
пока ее не запихнут обратно (((

Всемирно известная картина - "Правда выходит из колодца" Жан-Леон Жерома, 1896.
Вложения
41656683_334781900428847_4723390223646457856_n.jpg
41656683_334781900428847_4723390223646457856_n.jpg (37.42 КБ) Просмотров: 979
you
Site Admin

Сообщение you » Сб сен 29, 2018 9:02 am

Опыт преображения

Молитва – это не то, что мы делаем, это нечто, чем мы становимся. Это состояние бытия и опыт преображения, возрождения, нового видения и новой жизни. Молитва не имеет ничего общего со словами, которые произносят в храмах, мечетях и церквях, это диалог с Существованием, сонастроенность со всеобщим и совпадение с гармонией целого.

Молитва – это образ жизни. Что под этим понимается? Человек молитвы остается в молитвенном состоянии двадцать четыре часа в сутки. Он даже спит в молитве, так как его сон является одним из ее видов. Он как бы спит на руках у Бога, и когда открывает глаза, то просыпается в Боге. И первое, что приходит ему в голову после пробуждения – это абсолютная благодарность. Он ест Бога, он поет Бога, он ходит в Боге и дышит им.
Весь его день – это непрерывная молитва. Она становится фоном его жизни, основой его бытия, плотью его существования. Чтобы он ни делал, молитва продолжается.

Молитва – это не механическое повторение заученных фраз. Можно находиться где угодно, выполнять какую угодно работу, но в самой глубине своей души человек молитвы продолжает поклоняться Богу: молитва и благодарение продолжаются. Иногда молитва проявляется в его словах, а иногда она просто незаметно течет в недрах его сердца.

(Сан-Лайт, Молитвы преображения)
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы