Мантры, молитвы и притчи • Форум о путешествиях в Индию

Мантры, молитвы и притчи

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: Молитвы, притчи, мантры

Сообщение you » Вс окт 02, 2011 8:01 am

...«Особенно помню один день, трепетно освещенный и сверкающе прозрачный. Он уже сидел снаружи, когда пришла индийская крестьянка.
Это была маленькая, очень худая старушка с морщинистым, похожим на пергамент лицом, словно высушенная беспощадным солнцем и горячими равнинными ветрами.
Она рассказывала бесконечную и печальную историю своей жизни полную проблем. Болезни, нищета, смерть мужа и почти всех своих детей. И сейчас она осталась одна, беспомощная, никому не нужная, без надежды на что-либо и без смысла продолжать эту жизнь...
И вдруг дрожащими губами, будто обжигаемая и обдаваемая жаром, выпалила:

«Махараджи, зачем Бог создал этот мир полный боли? Зачем он создал меня, если я не вижу ничего кроме страданий?»
Я увидела как он наклонился к ней. В глазах его мерцал свет. Свет сострадания. Свет, так мне знакомый и любимый мною. И мягким голосом отвечал ей:

«Говоришь, зачем создал этот мир? Чтоб ты в нем была! Зачем, говоришь, Он создал тебя? Потому что Он – одинок. Он нуждается в тебе!»

Никогда не забуду ту радостную и широкую улыбку, что она уносила на своем морщинистом и изможденном лице.
Она ушла довольная, со знанием того, что она - не одна, то есть не совсем одна, Бог нуждался в ней, нуждался в её компании, потому что Он тоже был одинок...»

Ирины Твиди "Дочь огня"
you
Site Admin

Сообщение you » Пн окт 10, 2011 5:48 pm

Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Существует ли Бог?

Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
— Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.

Человек был шокирован. В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
— Существует ли Бог?

Будда сказал:
— Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.

Ананда, сопровождавший Будду, пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
— Существует ли Бог?

Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе.

А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день, на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.

Будда сказал:
— Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.

Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.

Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.
you
Site Admin

Сообщение you » Вс окт 16, 2011 8:08 am

Сотое Имя Аллаха

Один факир в Индии спросил суфия, не сообщит ли он ему Величайшее Имя: Сотое Имя Аллаха.
Те, кто знает его, могут совершать чудеса, изменяя ход жизни истории. Никто не может знать его, пока не достоин.

Cуфий сказал:
"В соответствии с традицией, я должен сначала подвергнуть тебя испытанию, которое покажет твои возможности. Ты пойдешь к воротам города и пробудешь там до вечера, а затем вернешься и опишешь то, что увидишь."

Факир с воодушевлением сделал так, как было сказано. Когда наступил вечер, он вернулся и сообщил мудрецу следующее:
"Как мне было сказано, я занял место у городских ворот в состоянии бдительности. Случай, который произвел на меня самое сильное впечатление в течение дня, связан с одним стариком. Он хотел войти в наш город с огромной вязанкой дров на спине.
Стражник настаивал на том, чтобы он заплатил налог на свой товар.
Старик, не имея денег, просил разрешения сначала продать дрова.
Увидев, что старик одинок и беззащитен, стражник заставил его бросить дрова, которые забрал себе, а старика прогнал жестокими ударами."

Суфий спросил:
"Что ты чувствовал, когда наблюдал это?"

Факир ответил:
"Я еще сильнее желал узнать Величайшее Имя. Если бы я знал его, обстоятельства для этого несчастного и невинного дровосека сложились бы иначе."

Суфий сказал:
"О, человек, рожденный достичь блаженства! Я сам узнал Сотое Имя от моего Мастера, после того, как он проверил мою решимость и выяснил, кто я: импульсивная, эмоциональная натура или слуга человека; а затем он провел меня через ситуации, которые позволили мне увидеть мои собственные мысли и поведение.
Сотое Имя предназначено для служения всему человечеству, во все времена.
Мой Мастер - ни кто иной, как тот дровосек, которого ты видел сегодня у городских ворот."

(Идрис Шах -Мыслители Востока)
you
Site Admin

Сообщение you » Вт окт 25, 2011 8:51 am

Дервиш Барбари под видом ученика регулярно посещал еженедельные собрания некоего лжесуфия, который воображал, что учит истинному Пути.

Каждый раз, когда дервиш появлялся в собрании, он задавал мнимому суфию нелепый вопрос.

После того, как дервиш поддел его несколько сот раз, лжеучитель закричал на Барбари:

"Ты приходишь сюда в течение двенадцати лет и все твои абсурдные вопросы - только варианты того, который ты только что задал!"

"Да, я знаю, - сказал Барбари, - но удовольствие, которое я получаю, видя Вас столь раздраженным, - единственный мой недостаток."

Идрис Шах
you
Site Admin

Сообщение you » Чт ноя 03, 2011 8:27 pm

Встретились два искателя Истины, посетившие одного мудреца.

«Послушав этого человека, — сказал первый, — я пришел к выводу, что ему недостает духовной прозорливости, которую я надеялся в нем увидеть...»

«Да, — согласился второй искатель Истины, — меня он тоже отказался принять в ученики!»
you
Site Admin

Сообщение you » Пт ноя 04, 2011 6:58 pm

Я спросил ребенка, несущего свечу: "Откуда этот свет?"

Он сразу же задул ее и сказал: "Скажи мне, куда он исчез, и я скажу тебе, откуда он появился".
you
Site Admin

Сообщение you » Ср ноя 09, 2011 7:42 am

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой,
станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо.
Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!»
Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!»
А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают
.
you
Site Admin

Сообщение you » Вс ноя 13, 2011 8:11 am

Жил-был Учитель, к которому пришли двое и просили стать его учениками.
Он согласился, сказав им, что взял их с трёхмесячным испытательным сроком. В течение девяноста дней Мастер не давал им заданий, не проводил с ними бесед и не приглашал на собрания.
Когда испытательный срок истекал, он позвал их во двор и сказал:
— Я хочу, чтобы вы вышли за ворота; там стоят верблюды. Пусть каждый из вас возьмёт одного верблюда за уздечку и, перебравшись через стену, перетащит через неё верблюда.

Первый ученик сказал:
— Мастер, я слышал, что сказано: используй ум. Мой ум говорит мне, что это невозможно, а моя интуиция говорит мне, что ты дал мне это задание, чтобы проверить, есть ли у меня здравый смысл или нет
— Итак, ты не станешь пытаться перетащить верблюда через стену?
— Я не стану, Учитель, и пусть это не выглядит как непослушание.

Тогда Мастер повернулся ко второму ученику:
— А что ты ответишь?

Не сказав ни слова, ученик вышел за ворота, и направился к верблюдам. Он взял уздечку и, подведя верблюда к стене, попытался взобраться на неё, но у него ничего не вышло, так как он держал уздечку в руке.
— Достаточно, — сказал Мастер, — верни животное на место и возвращайся.

Через несколько минут они, все трое, стояли во дворе, и Мастер сказал:
— Всем хорошо известно, что Путь требует от идущего самых разных способностей. Сюда входят ум, и здравый смысл, и послушание, и многое другое.

Послушание не менее важно, чем ум и здравый смысл. Каждый, кто пытался кого-то чему-то научить, знает, что люди предпочитают использовать свой интеллект и чувство здравого смысла взамен послушания, нарушая, таким образом, баланс этих трёх качеств. Большинство людей считает, что найти остроумный выход предпочтительней, чем делать то, что тебе говорят, хотя на самом деле ни одна из этих вещей не более важна, чем другие. Теперь мы можем найти интеллектуалов повсюду, но где взять людей, которые способны слушаться?

Итак, первый ученик не выдержал испытания, потому что придаёт слишком много значения интеллекту. Второй останется со мной, так как он не впал в соблазн очевидности, которая отсекает нас от наших способностей. Мастер повернулся ко второму ученику и спросил его, почему он попытался сделать невозможное.
Он отвечал:
— Я знал, что ты знаешь, что это невозможно, так что в послушании не было никакого вреда, так как я видел, к чему оно вело. Я чувствовал, что сказать «Это невозможно. Я не стану пытаться из-за здравого смысла» было проще всего. У каждого хватит здравого смысла, чтобы отказаться от повиновения. Поэтому я подумал, что ты проверяешь, способен ли я повиноваться и отказываться от легких решений
.
you
Site Admin

Сообщение you » Пн ноя 14, 2011 9:06 am

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю.
И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её также любят! Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой, и буду твоей мамой, и буду тебя наказывать, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла ипытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью...

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о том договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни,
а главное- что все они ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА !
you
Site Admin

Сообщение you » Ср ноя 16, 2011 8:50 am

Точка отсчёта

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:

«Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир.
Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.

Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно.
И я начал молиться так:
— Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени.
С этого следовало начинать.
Ты должен был подумать об этом в самом начале».
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы