от Михаила Жванецкого • Форум о путешествиях в Индию

от Михаила Жванецкого

Важные новости и события в мире. Заметки, статьи, комментарии.

Re: от Михаила Жванецкого

Сообщение you » Вс янв 24, 2016 7:03 pm

В итальянском кафе плакат. Где очень просто написано.
Иисус Христос - еврей. Твоя машина - немецкая.
Твой телевизор - японский. Твои деньги - американские.
Демократия, при которой ты живёшь, - греческая.
Кофе, который ты пьёшь, - бразильский. Берег, куда ты едешь в отпуск, - турецкий.
Цифры, которыми ты пишешь, - арабские. Буквы твои - кириллица.
Ну почему твой сосед не может быть другой национальности?!

М.М. Жванецкий
Вложения
3.jpg
3.jpg (47.59 КБ) Просмотров: 2072
you
Site Admin

Сообщение you » Пт фев 19, 2016 11:02 am

Михаил Жванецкий: «Заколебали эти колебания...»

Андрей Максимов: Михаил Михайлович, предположим, вам надо было бы поставить народу и нашему правительству оценку по 100-балльной системе, как в ЕГЭ...

Михаил Жванецкий: Народу я ставлю 100 баллов. Появилось какое-то равенство - олигархи почти исчезли, чиновники потеряли капитал. Значит, кое-чего мы добились. А властям ставлю 50 - из-за того, что они пока не поддерживают хорошее настроение у людей. Причём надо не юмор включать, а с законами что-то наконец придумать... Потому что сегодня уже хуже, чем вчера.

- И надо готовиться, что завтра будет хуже, чем сегодня?
- Что там готовиться?! Мне кажется, мы уже подошли к этому порогу.

Я в первой половине жизни пережил худшее. Во второй половине жизни - лучшее: имею в виду совсем недавнее время, когда мы все плакали и стонали. Третья половина наступила сейчас. Хреновато... Запчасти снова будут вырывать из автомобилей. Мы их прятали всю жизнь - надо, чтобы и молодёжь тоже научилась. Перед тем как выйти из машины, надо отвинтить дворники и зеркала. Магнитолу тоже вынуть, отволочь домой. В общем, предстоит серьёзная работа.

- Мы теперь не имеем возможности отдыхать в Египте и Турции, а это были излюбленные места отпуска россиян...
- Не понимаю, что это за отдых? Там же вокруг все свои! Неужели это слегка не портит впечатление?! Ну нет теперь Турции и Египта, но есть Израиль, где опять-таки все свои. И в Лондоне все свои, в Ницце все свои, в Америке все свои. Сейчас везде, куда ни попрёшься, все свои. Хотя отовсюду несутся крики: «Денег нет, денег нет!» Но деньги, чувствую, есть. Где-то крутятся, текут-перетекают. Однажды я Силуанова встретил (ещё в мирное время), говорю: «Вы сидите на берегу денежного потока?» Он замялся, смутился, покраснел. Видимо, хорошо сидит на берегу.

А я... Раньше у меня до дачи было полтора часа, имею в виду Одессу. Сейчас 5 часов лететь через Минск. Вначале мы им сделали гадость, потом они нам сделали гадость... Сейчас соревнуются в этих гадостях! И всё касается меня. Как будто я виноват! Так что я пока отдыхаю на рабочем месте. Где отпуск теперь проводить? Да в одиночестве! Как надо отдыхать? С интересным человеком!

Была цель - достигнуть дна. Дно уже достигнуто. Послед­ствия кризиса самые благоприятные - я опять влезаю в старые брюки, я приобрёл друзей и потерял знакомых. Я удивился, что мы умнее и даже спокойнее.

Когда-то я писал: всё у нас есть - дружба, взаимопомощь. Большая беда нужна. Вот она. Пришла наконец. Теперь есть возможность это всё продемон­стрировать. Я, конечно, хочу знать причину беды и наши ответные действия. А пока - чего паниковать, что суетиться? Результат один. Во втором случае - потеря денег, в первом - здоровья. Перестаёшь думать о деньгах - думаешь о здоровье, вылечишься - думаешь о деньгах. И ещё во время беды рождается самый лучший, самый тонкий юмор.

Со словом «курс» мы знакомы с детства. Сейчас курс рубля, раньше - курс партии и правительства. В общем, верного курса мы так и не видели - только правильный. Если вас спросят: «Почему вы такой весёлый?» - отвечайте: «Я не весёлый, я взвинченный».

Я перестал мучиться от выбора. Стало ясно, что покупать - соль, спички и т. д.

Правительство пригрозило Америке, что, если она не прекратит, мы тоже не прекратим. Рубль имеет хождение - не имеют хождения кое-какие крупы, сыры, овощи. Но мы не волнуемся, продовольствия достаточно. Его всегда было достаточно, просто не всем хватало. Бедняки начали толстеть - это попытки наесться про запас. Чем толще, тем беднее. В общем, это я говорю о прошлом и будущем сразу... А о настоящем... Ну что сказать? Только врач и кассир знают, как я себя чувствую.

* * *
Евреи в СССР - язык не знаем, истории своей не знаем, религии не знаем. Значит, евреи ненастоящие. В то же время в институт не берут, на работу не берут. Значит, настоящие. Приехали в Израиль - языка не знаем, истории не знаем, религии не знаем. Значит, ненастоящие. Но в армию берут, в государство берут, на кладбище берут. Значит, настоящие. Эх, заколебали эти колебания... То мы против жизни, то жизнь против нас.
* * *
С богатыми я уже научился, указывая на ребёнка женского пола возле его ноги, спрашивать: «Это ваша жена?» - «Ну что вы, это моя дочь». И мы оба рады. А когда я спрашивал «Это ваша дочь?» - я приобретал врага.
* * *
Обогащение руды - это удаление из неё всего лишнего. Обогащение человека - то же самое.

Вопросы от читателей «АиФ»

Американские учёные обнаружили ген, который отвечает за депрессию. Что же станет с миром, если люди перестанут печалиться?
О. Голубева, Санкт-Петербург

- Если пришли к выводу, что депрессия - это болезнь и её надо лечить, может быть, придут к выводу, что и юморист тоже болен, и тоже будут лечить. В результате мы все сравняемся. Никто не будет шутить, никто не будет плакать. Все будут кушать, кушать, кушать…

Как вы рассказывали, многие женщины, согласно соцопросам, хотят от вас родить. Поэтому вопрос к вам как к отцу. Моя дочка любит наряжаться в злую волшебницу. Стоит ли опасаться такого выбора? И почему зло всегда интереснее добра?
А. Остроумова, Воронеж

- Почему зло интереснее добра? Добрый человек - он нужен, но малоинтересен. А многие женщины хотят роковой любви. Для этого мужчине надо быть злым. То есть он интересен, но не нужен - от такого ребёнка не захотят... Такой вот парадокс!
you
Site Admin

Сообщение you » Вс мар 06, 2016 10:45 am

Михаил Жванецкий: "Тикать на Нептун"

Бессменный «дежурный по стране», любимый миллионами россиян писатель Михаил Жванецкий ответил на вопросы ведущего Андрея Максимова.

«Кыш, проклятые!»

Андрей Максимов: Учёные Калифорнийского технологического института открыли новую планету-гигант в Солнечной системе, она располагается за Нептуном. Если представить себе, что планета обитаема, то что бы её жители нам такое могли дать, чтобы улучшить землянам жизнь?

Михаил Жванецкий: А можно забрать нас к себе? Это единственное, что они могут придумать и чего мы бы хотели. Вы заметили, что сейчас происходит на этой планете? Есть 5-6 благополучных стран, и все туда прутся. Поездами, лодками, бросают детей... Так было только во время немецкой оккупации. Я познакомился с одним человеком по фамилии Бахтинбер. Говорит, во время оккупации мама оставила его, мальчика-еврея, на скамейке. Тогда всех детей забирали в Освенцим. «Тебя кто-то подберёт», — сказала она. И его подобрали. Он потом разбогател. Но всю жизнь не переносил немецких машин, ездил на американских и вообще ничего немецкого не переносил до последних своих дней...

В общем, 5-6 благополучных стран на весь мир — маловато. Маловато, пацаны! Все туда едут, как им жить? И вообще, как всем жить, не представляю. Поэтому, конечно, нужен изо­бретатель, который придумает, как часть населения отправить на другую планету. Тикать отсюда надо! Но я себе представляю, как встретят на Нептуне эту орду... Начнутся крики про саранчу... «Не давай приземляться им», «Кыш, проклятые!». Сегодня отовсюду слышен этот крик. И в Лондоне уже столько наших, что хочется сказать: «Кыш, проклятые!»
В общем, надо нам поменять размер планеты. Больше у меня никаких предложений нет.

— В 2015 г. полмиллиона россиян умерло от алкоголя. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ донести до российского человека, что много пить — это плохо? Или этого объяснить нельзя?
— Вы опять мне подсказываете ответ! Конечно, объяснить можно! Но он и так это знает. Ты можешь сказать: «Пить плохо». Он скажет: «Да, пить плохо. А квартиру ремонтировать надо? Надо. А кормить семью надо? Надо. А обувь ребёнку купить надо? Надо. А пальто жене купить надо? Надо. За детсад заплатить надо? Надо. А как сделать, чтобы об этом не думать?» Конечно, пить плохо. Но от чего ж тебе тогда будет хорошо? Только когда ты выпьешь. Значит так, пить плохо. Для этого мы и пьём, чтобы было хорошо.
И тут внутренний голос сказал мне: «Налей сначала себе, Миша. Вдруг сигнал, вдруг тревога, вдруг такой порыв ветра, что все сорвётся и ты не догонишь. Возьми сначала себе, Миша, потом нальёшь ближнему. Ты читал инструкцию в самолёте? Привяжи сначала себя».

* * *
В итальянском кафе плакат, где очень просто написано: Иисус Христос — еврей, твоя машина — немецкая, твой телевизор — японский, твои деньги — американские, демократия, при которой ты живёшь, — греческая, кофе, который ты пьёшь, — бразильский, берег, на который ты едешь в отпуск, — турецкий, цифры, которыми ты пишешь, — арабские, буквы твои — кириллица. Но почему твой сосед не может быть другой национальности?
Михаил Жванецкий. Михаил Жванецкий: «Заколебали эти колебания...»

* * *
Рыбалку и охоту любят военные и начальники. Они с детства выслеживают, сидят в засаде, подстреливают и выдёргивают из жизни.

* * *
Видимо, я плохо воспитан. Когда бы я ни заговорил, я её перебиваю.

* * *
Как отличить настоящий бриллиант от ненастоящего? По лицу.

* * *
Склероз настолько силён — он стал женщин называть «эти люди».
Михаил Жванецкий. Михаил Жванецкий: «Бабы такие!..»

* * *
Мы, по-моему, замечательно живём. У нас в стране социализм получился с нечеловеческим лицом и капитализм с каким-то диким запахом.

* * *
Что исчезло полностью из нашей жизни — это невеста. Невест теперь не бывает. Если скажет, что она его невеста, значит, он уже никогда не женится.

* * *
Почему нельзя заразиться здоровьем и физической силой — только болезнью? Или что-то он там сверху недоглядел, или в чём-то мы провинились.

* * *
Грамм никотина убивает лошадь, но не коня.

Вопросы от читателей «АиФ»

Почему в природе самцы конкурируют за самку, а в России сложилась такая нездоровая ситуация, что женщины бьются за любого свободного мужчину? И даже за несвободного! А. Панова, Москва

— Эта ситуация прекрасная! Если вы спросите меня: «Почему ты не уезжаешь из этой страны?», я отвечу: «Именно поэтому!» Тут даже с моими хилыми физическими достоинствами можно пользоваться успехом, а туда ты приезжаешь... Для меня самое страшное за границей то, что я не могу общаться с женщинами. Ты, во-первых, никоим образом не привлекателен, во-вторых, ты ничем не можешь блеснуть. Поэтому я, наверное, последний, кто уедет из этой страны. Самый последний.

Каждые 5 лет мы встречаемся с однокласс­никами. Сейчас будем праздновать 15 лет выпуска. У меня нет ни мужа, ни детей, и я ужасно стыжусь вопросов на эту тему. Стоит ли мне идти на эту встречу? Р. Вострова, Воронеж
— Если женщина не хочет быть откровенной, так и не нужно. «Замужем?» — «Замужем!» Если спросят: «А почему ты одна сегодня?» — «Муж пошёл на именины». Я вот сегодня здесь тоже один. И моя жена тоже где-то одна. Я, правда, тихонько позвонил человеку, чтобы присматривал за ней...

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 10/02/2016

ПОЗДРАВЛЯЕМ МАСТЕРА С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
СЕГОДНЯ - 06 марта - МИХАИЛУ ЖВАНЕЦКОМУ = 82!!!
Вложения
спасибо.jpg
спасибо.jpg (114.24 КБ) Просмотров: 2051
you
Site Admin

Сообщение you » Чт июл 07, 2016 1:23 pm

Михаил Жванецкий:

K тому, что в нашей стране исчезают отдельные люди, мы уже привыкли. Но у нас внезапно исчезло целое поколение.
Мы делаем вид, что ничего не случилось. Пропадают женщины. Пропадают женщины после пятидесяти.
Они исчезли с экранов, они не ходят в кино, они не появляются в театрах. Они не ездят за границу. Они не плавают в море.
Где они? Их держат в больницах, в продовольственных лавках и на базарах и в квартирах.
Они беззащитны. Они не выходят из дому. Они исчезли. Они не нужны. Как инвалиды.
Целое поколение ушло из жизни, и никто не спрашивает, где оно. Мы кричим: "Дети наше будущее"!
Нет. Не дети. Они наше будущее. Вот что с нами произойдет.
Всю карьеру, всю рекламу мы строим на юных женских телах и на этом мы потеряли миллионы светлых седых голов.
Почему?! Как девицам не страшно? Это же их будущее прячется от глаз прохожих.
Много выпало на долю этих женщин.
Дикие очереди, безграмотные аборты, тесные сапоги, прожженные рукавицы.
И сейчас их снова затолкали глянцевые попки, фарфоровые ляжки, цветные стеклянные глаза.
Юное тело крупным шепотом: "Неужели я этого недостойна?" Ты-то достойна. Мы этого недостойны. Мы достойны лучшего.
Мир мечты заполнили одноразовые женщины, которых меняют, как шприцы.
Поддутые груди, накачанные губы, фабричные глаза. Все это тривиально-виртуальное половое возбуждение, от которого рождается только визит к врачу.
Вы представляете стихи об этой любви?
Мы изгнали тех, кто дает стиль, моду, вкус к красоте, изящной словесности, кто делает политиков, кто сохраняет жизнь мужей.
На них кричат в больницах: "Вы кто врач?" "Я не врач, говорит она тихо. Но я борюсь за жизнь своего мужа, больше некому в этой стране".
Они эти женщины сохраняют для нас наших гениев. Потеряем их уйдут и их мужья, люди конкретного результата.
Останутся трескучие и бессмысленные политики и несколько олигархов, личная жизнь которых уже никого не интересует.
Они ее вручают в совершенно чужие руки. Вопрос только в том, станет ли иностранная медсестра за большие деньги временно любящей женой.

В тридцать лет останутся только ноги, в сорок глаза, в сорок пять уплывет талия, в пятьдесят всплывут отдельные авторши отдельных женских детективов, в пятьдесят пять борцы за присутствие женщин в политике, а в шестьдесят исчезнут все.
Хотя именно эти исчезнувшие женщины создают королей и полководцев. Они второй ряд в политике. А второй ряд в политике главный.
Они оценивают юмор, живопись, архитектуру и все сокровища мира, а значит, и оплачивают их через своих мужей.
Я этим летом на одном благотворительном концерте увидел их. Я увидел исчезнувшее в России племя, племя пожилых дам стройных, красивых, в легких шубках и тонких туфлях и их мужчин, чуть постарше.
Это была толпа 60, 65, 70, 80, 85-летних. Они хохотали и аплодировали, они танцевали и играли в карты. Они заполняли огромный зал с раздвижной крышей.
Это были не олигархи, не министры, не короли. Это были женщины, лица которых составляют герб Франции.
Определить талант очень просто - вы смотрите, какая женщина возле него. Возле Пушкина, возле Высоцкого, возле Есенина. Потом вспоминаете, какая женщина была возле Брежнева, возле Хрущева, возле Сталина. Не было их у них! Всё было у них, а этих людей у них не было! Вот я и говорю: ты сам такой, какая женщина возле тебя!
Из жён надо выбирать весёлых.
Из весёлых - умных.
Из умных - нежных.
Из нежных - верных.
И терпеливых.
И терпеливых!
Вложения
мж.jpg
мж.jpg (20.46 КБ) Просмотров: 1956
you
Site Admin

Сообщение you » Сб авг 06, 2016 2:52 pm

Жванецкий: Что хорошо в России – все живут недолго. Сволочи в том числе

Всё, кончилось золотое время, в стране всё за деньги. В платных туалетах посетители, у которых запор, требуют вернуть деньги обратно, и суды их поддерживают. По любому вопросу можно обратиться в суд и получить оправдательный приговор. Главная задача суда — не связываться, главная задача церкви — не ввязываться. Суд, церковь и народ полностью отделились от государства, учителя отделились от учеников, милиция отделилась от воров, врачи отделились от больных, всё, спросить не у кого.

На экране непрерывно стреляют, любят друг друга в крови, в грязи, и поют там же. Песни по смыслу приближаются к наскальной живописи. Секс полностью отделился от любви, на свадьбах под крик «Горько» уже не целуются, а идут дальше. Любимые называются партнёрами, объятия называются позой, поцелуй называется началом игры, женихи и невесты исчезли как класс, среди венерических болезней самая редкая — беременность.

Радиации у нас никто не боится — считается, что умереть от неё мы просто не успеем. В магазинах всё есть, только кому это всё есть? Начиная с 17-ого года, едят только «новые русские».

Песен в стране стало в сто раз больше, зато стихов в песнях — в сто раз меньше. Приятное новшество — пение под фонограмму: любимый певец прилетает на гастроли, но голос с собой не берёт. То, ради чего собрались, не происходит, хотя и рот открывает, и на нас кричит, мол, не вижу ваши руки, не слышу аплодисментов, «браво» не слышу… «Вяло!» — кричит он на нас, «вялые вы!». Это мы-то в зале вялые? «Не слышу вас!» — кричит. Это нас он не слышит, как будто мы поём. Но в конце концов он добивается нашего звучания, так что фактически это мы выступаем под его фонограмму.

Все газеты о том, как вести себя в постели, как будто мы из неё не вылезаем, хотя прохожие на улицах есть. Все советы как спать-переспать, и никаких советов как жить. В результате: как ограбить банк — знает каждый россиянин, как сохранить там деньги — не знает никто.

Так как наше производство не работает, одеты мы прилично. Женщины наоборот — раздеты ярко и броско, делают для этого всё, потом за это подают в суд.

Президент новый для всех загадка. Раньше была загадочная страна, потом загадочный народ, теперь загадочный президент… Умом никого из них не понять. Тут надо чем-то другим думать, чем — мы ещё не подобрали.

Сегодняшнюю жизнь понять нельзя. Литературы нет, учебников нет. Рассказать об этой жизни, как об этой новой водке: когда она даёт в голову — перестаёшь соображать. В Москве пришли в новый ресторан, стали ждать официанта, он пришёл и принёс счёт. То есть так по-новому никогда не жили. Когда меня спрашивают: «Ты как по-английски?» — «Читаю свободно, но не понимаю ни хрена».

Что хорошо в России — все живут недолго, сволочи в том числе, поэтому весь вопрос в терпении.

И всё же взамен мрачных и одинаковых появились несчастные и счастливые. И весь этот кипяток со всеми его бедами и загадками всё-таки больше похож на жизнь, чем та зона, где тюрьма, мясокомбинат, кондитерская фабрика и обком партии выглядели одинаково.
Вложения
12799201_10153577609003440_9080083875331809168_n.jpg
12799201_10153577609003440_9080083875331809168_n.jpg (33.57 КБ) Просмотров: 1936
you
Site Admin

Сообщение you » Чт сен 01, 2016 10:36 am

о патриотизме
Вложения
v;.jpg
v;.jpg (30.1 КБ) Просмотров: 1908
you
Site Admin

Сообщение you » Вт окт 04, 2016 9:07 am

K тому, что в нашей стране исчезают отдельные люди, мы уже привыкли. Но у нас внезапно исчезло целое поколение.
Мы делаем вид, что ничего не случилось. Пропадают женщины. Пропадают женщины после пятидесяти.
Они исчезли с экранов, они не ходят в кино, они не появляются в театрах. Они не ездят за границу. Они не плавают в море.

Где они? Их держат в больницах, в продовольственных лавках и на базарах и в квартирах.
Они беззащитны. Они не выходят из дому. Они исчезли. Они не нужны. Как инвалиды.
Целое поколение ушло из жизни, и никто не спрашивает, где оно. Мы кричим: "Дети наше будущее"!
Нет. Не дети. Они наше будущее. Вот, что с нами произойдет.
Всю карьеру, всю рекламу мы строим на юных женских телах и на этом мы потеряли миллионы светлых седых голов.
Почему?! Как девицам не страшно? Это же их будущее прячется от глаз прохожих.
Много выпало на долю этих женщин.
Дикие очереди, безграмотные аборты, тесные сапоги, прожженные рукавицы.
И сейчас их снова затолкали глянцевые попки, фарфоровые ляжки, цветные стеклянные глаза.
Юное тело крупным шепотом: "Неужели я этого недостойна?" Ты-то достойна. Мы этого недостойны. Мы достойны лучшего.
Мир мечты заполнили одноразовые женщины, которых меняют, как шприцы.
Поддутые груди, накачанные губы, фабричные глаза. Все это тривиально-виртуальное половое возбуждение, от которого рождается только визит к врачу.
Вы представляете стихи об этой любви?
Мы изгнали тех, кто дает стиль, моду, вкус к красоте, изящной словесности, кто делает политиков, кто сохраняет жизнь мужей.
На них кричат в больницах: "Вы кто, врач?" "Я не врач, говорит она тихо. Но я борюсь за жизнь своего мужа, больше некому в этой стране".
Они эти женщины сохраняют для нас наших гениев. Потеряем их уйдут и их мужья, люди конкретного результата.
Останутся трескучие и бессмысленные политики и несколько олигархов, личная жизнь которых уже никого не интересует.
Они ее вручают в совершенно чужие руки. Вопрос только в том, станет ли иностранная медсестра за большие деньги временно любящей женой.

В тридцать лет останутся только ноги, в сорок глаза, в сорок пять уплывет талия, в пятьдесят всплывут отдельные авторши отдельных женских детективов, в пятьдесят пять борцы за присутствие женщин в политике, а в шестьдесят исчезнут все.
Хотя именно эти исчезнувшие женщины создают королей и полководцев. Они второй ряд в политике. А второй ряд в политике главный.
Они оценивают юмор, живопись, архитектуру и все сокровища мира, а значит, и оплачивают их через своих мужей.
Я этим летом на одном благотворительном концерте увидел их. Я увидел исчезнувшее в России племя, племя пожилых дам стройных, красивых, в легких шубках и тонких туфлях и их мужчин, чуть постарше.
Это была толпа 60, 65, 70, 80, 85-летних. Они хохотали и аплодировали, они танцевали и играли в карты. Они заполняли огромный зал с раздвижной крышей.
Это были не олигархи, не министры, не короли. Это были женщины, лица которых составляют герб Франции.
Определить талант очень просто - вы смотрите, какая женщина возле него. Возле Пушкина, возле Высоцкого, возле Есенина. Потом вспоминаете, какая женщина была возле Брежнева, возле Хрущева, возле Сталина. Не было их у них! Всё было у них, а этих людей у них не было! Вот я и говорю: ты сам такой, какая женщина возле тебя!
Из жён надо выбирать весёлых.
Из весёлых - умных.
Из умных - нежных.
Из нежных - верных.
И терпеливых.
И терпеливых!
Вложения
14484637_1347210021970927_6120206666398027817_n.jpg
14484637_1347210021970927_6120206666398027817_n.jpg (20.06 КБ) Просмотров: 1846
you
Site Admin

Сообщение you » Чт окт 20, 2016 10:48 am

Михаил Жванецкий: «Ночной шёпот с женой - это свобода слова»

Всенародно любимый «Дежурный по стране», писатель Михаил Жванецкий ответил на вопросы телеведущего Андрея Максимова.

Андрей Максимов: У начальника управления антикоррупционного главка МВД полковника Захарченко изъяли 8 млрд рублей. Это больше, чем бюджет Твери. Вы что про это думаете, Михаил Михайлович? И если бы у вас было 8 млрд рублей, то вы бы куда их дели?

Михаил Жванецкий: Я читал, что там вроде около тонны денег получается. Но что их нашли у начальника главного управления борьбы с коррупцией, я не удивился. А кому ещё нести?! А вторая часть вопроса... Ну, я бы поселился в Твери с такими деньгами, постарался бы кормить их там какое-то время. Потом раздухарился бы окончательно и стал посещать спектакли, которые играли бы только для меня.

- По-моему, мало кто из нас знает, кто такой Иван Утешев. А это ученик из Саранска, который победил на Мировой олимпиаде по астрономии. Наш школьник стал лучшим молодым астрономом планеты! Почему люди, которые добиваются известности мускулами или голосом, становятся у нас гораздо известнее, чем люди, которые добиваются успеха мозгами?

- Просто растить мускулы тяжело, но можно. С мозгами дело обстоит сложнее. Но самое главное: знаете, почему Утешева не показывают по ТВ? Потому что вы никогда не увидите работу такого человека, как астроном. Иди попробуй покажи работу ума... А спортсмена можно показать: во-первых, как он прыгает, во-вторых, можно на него купить билет, увидеть живьём. Вот если в России в 2018 г. был бы чемпионат мира среди астрономов, я понимаю. Но будет по футболу. И, скорее всего, у нашей команды мы не увидим ни работы ума, ни работы ног.

- У нас появился новый детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова. Новым министром образования стала Ольга Васильева. Одна дама руководит Счётной палатой, другая дама - председатель Центрального банка РФ. У меня вопрос: хорошо ли, когда во власти много женщин?

- У меня давно сложилось мнение, что наши женщины лучше людей. Я как-то не слышал, чтобы иностранная женщина вывезла нашего мужчину к себе за границу. Обычно их мужчины вывозят наших женщин. Что о многом говорит. Для меня вообще родина - это женщина. На самом деле женщин во власти всегда было много. Просто мы их не видели. Когда мужчина во власти, мы всегда имеем дело с парой. Он же действует, предварительно согласовав всё с женой. Не представляю, чтобы я что-то сказал решительно - нужно сначала обсудить с супругой. У женщины меньше вариантов в голове, поэтому они всегда решительнее настроены. Надень это, иди туда, увольняйся. Поэтому всегда муж, даже будучи министром, советуется. Что такое ночной шёпот? Это свобода слова. И вообще женщины более самостоятельны в принятии решений.

- Женщины более самостоятельны, чем мы с вами?!

- Да. Или мне повезло. Я занят своим делом, от меня не требуется решительности - от меня требуется только какая-то небольшая поэзия. Но решить вопрос с ремонтом, со стройкой - это всё не я. Я узнаю обо всём просто потому, что появились лишние люди возле меня, и я понимаю, что принято такое решение. Поэтому кто принимает решения, вы догадались. А кто зарабатывает деньги, вы тоже догадались.

- Самая обсуждаемая новость сегодня - развод американских актёров Анджелины Джоли и Брэда Питта. Почему люди с такой страстью обсуждают разводы и женитьбы знаменитых людей? Почему людям это так важно, так интересно?..

- А чьи разводы ещё обсуждать? Кстати, отец Джоли - Джон Войт из картины «Полуночный ковбой». А Войт из России. И Анджелина Джоли, получается, тоже наша. Поэтому я на её стороне.

Что такое актёр? Это такая сложная субстанция, которая наполовину из льда состоит, наполовину из тумана и отзывов. Я думаю, что актёрская профессия сложна для семьи. Они же там на экране целуются по-настоящему. Этот Брэд Питт столько разных тёток там целует! Мне один наш артист рассказывал про постельную сцену с красивой актрисой: «Я, когда с ней лежал, был в ватных брюках». Чтобы как-то заизолироваться.

Поцелуй - важнее, в поцелуе человек проходит путь сближения, а всё остальное - это мелкая постельная суета. Помню, в советское время это ощущение, когда ты вдруг поцеловался на танцах... Было чувство, что ты проделывал это путешествие от начала до полного контакта... А ваш вопрос... Пока наши люди, конечно, пусть плавают в наслаждении, узнав об этом разводе. Но я, например, не верю, что Джоли и Питт действительно развелись. Хотя как они сошлись, я тоже не понимаю.

Вопросы от читателей«АиФ»

Говорят, любви все возрасты покорны. А как всё-таки не покориться? Уж очень дорого любовь обходится. Я уже в пятый раз женюсь и могу сказать: ­ухаживания и свадьбы сильно бьют по карману. А дорого ли вам обходились ваши ухаживания за женщинами?
Виктор, Рязань

- К счастью, нет. Потому что разгар моих ухаживаний за женщинами пришёлся на советское время. Тогда женщины почему-то верили словам. И как-то так получалось, что в местах, где я работал, - в конструкторском бюро либо в порту - дам было много и мне можно было выбирать. Ничего не нужно было тратить на них, нужно было только поговорить.
Но постепенно, с возрастом - с моим возрастом - женщины стали исчезать. Те, с которыми можно разговаривать... Ну а сейчас я уже вполне женат. Но слышал, что теперь разговорами при ухаживаниях не обойдёшься. Но дело не только в том, что современные барышни хотят денег.
Я думаю, время, в которое мы сейчас попали, оно совсем не для любви. Мы не знаем даже уже, что это такое в принципе - любовь. Появились «планшетный человек», «интернетный человек». Они крутят любовь в компьютере... Вряд ли они знают, что надо делать в реальности, ухаживая за женщиной. По-моему, им пора подать сигнал SOS. В напечатанном виде.

Люди сошли с ума - айфоны покупают не только те, кто может себе это позволить, но и люди небогатые. Они годами копят на айфон, как будто бы это вопрос жизни и смерти. А приходилось ли вам на что-то копить долго и упорно? И если да, то что вы купили на эти деньги?
Мила, Москва

- Я недавно посмотрел китайское телевидение: человек за седьмой айфон почку отдал. А девица из Китая готова за айфон отдать невинность - там всё-таки есть те, кто сохранил невинность. По-моему, это интересное предложение, гораздо интереснее, чем почка.

Что касается меня, то мне в основном приходилось думать, как заработать. А что приобрести, решает жена. Потому что сам я никогда ума не мог приложить, что купить. Ну что? Одежда есть. Айфон купить? А зачем? Хотя сын уже начинает что-то там попискивать насчёт седьмого. Посмотрим, как будет себя вести - сумеет ли сессию сдать. Всё зависит от этого.

АиФ №40
Вложения
d3719e6e3cb20d00d0ffbb0942adaea5.jpg
d3719e6e3cb20d00d0ffbb0942adaea5.jpg (65.44 КБ) Просмотров: 1817
you
Site Admin

Сообщение you » Сб окт 29, 2016 10:22 am

Жизнь коротка.

Жизнь коротка. И надо уметь.
Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу.
Уходить от плохого человека. Их много.
Дело не идущее бросать.
Даже от посредственности уходить.
Их много. Время дороже.
Лучше поспать. Лучше поесть.
Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.
Музыка стала врагом человека.
Музыка навязывается, лезет в уши.
Через стены.
Через потолок.
Через пол.
Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов.
Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами.
Спектакль менее наглый, но с него тоже не уйдешь.
Шикают. Одергивают.
Ставят подножку...
Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар.
Копаешься, ищешь, ищешь.
Ну, находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил.
Мысли общие.
Слова общие.
Нет! Жизнь коротка.
И только книга деликатна.
Снял с полки.
Полистал.
Поставил.
В ней нет наглости.
Она не проникает в тебя без спросу.
Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки.
И она раскроется.
Если бы с людьми так.
Нас много. Всех не полистаешь.
Даже одного.
Даже своего.
Даже себя.
Жизнь коротка.
Что-то откроется само.
Для чего-то установишь правила.
На остальное нет времени.
Закон один: уходить, бросать, бежать, захлопывать или не открывать!
Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого.
Вложения
12065651_10153621254468440_7229898015236484926_n.jpg
12065651_10153621254468440_7229898015236484926_n.jpg (45 КБ) Просмотров: 1787
you
Site Admin

Сообщение you » Сб ноя 12, 2016 12:33 pm

ДАУЖ
Вложения
15036644_1201523749922635_1785993325198049894_n.jpg
15036644_1201523749922635_1785993325198049894_n.jpg (20.49 КБ) Просмотров: 1753
you