от Михаила Жванецкого • Форум о путешествиях в Индию

от Михаила Жванецкого

Важные новости и события в мире. Заметки, статьи, комментарии.

Re: от Михаила Жванецкого

Сообщение you » Пн ноя 21, 2016 8:49 am

ОФИГЕННО ОТ ЖВАНЕЦКОГО

Не нужно бежать от снайпера — только умрешь уставшим.

Экипаж прощается с вами и желает вам приятного полета...

Много хороших людей на свете. Но на том свете их больше...

Ничто так не ранит человека, как осколки собственного счастья.

В жизни всегда есть место подвигу. Надо только быть подальше от этого места.

Положительные эмоции — это эмоции, которые возникают, если на все положить...

«Костюм Евы» ей очень идет, только кое-где ушить и кое-что подтянуть.

Мало найти свое место в жизни, надо найти его первым.

Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет.

Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.

Всё идет хорошо, только мимо...

Все люди — братья, но не все по разуму.

Рожденный ползать — везде пролезет.

Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!

Главное — не перейти улицу на тот свет.

Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель.

Перебегал улицу на красный свет и был сбит встречным пешеходом.

Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают.

Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом.

Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит, у них всё хорошо.

Некоторые выглядят храбрыми, потому что боятся убежать.

У одних оба полушария защищены черепом, у других — штанами.

Друзья познаются в беде, если, конечно, их удается при этом найти.

Лучше обед без аппетита, чем аппетит без обеда.

Каждый человек по-своему прав. А по-моему — нет.

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.

Чтобы спасти тонущего, недостаточно протянуть руку — надо, чтобы он в ответ подал свою.
Вложения
14938295_1203192986415050_1779897048617956929_n.jpg
14938295_1203192986415050_1779897048617956929_n.jpg (14.17 КБ) Просмотров: 2320
you
Site Admin

Сообщение you » Пт ноя 25, 2016 9:47 am

Михаил Жванецкий: Куда пропадают наши женщины после 50? Дерзко о главном

K тому, что в нашей стране исчезают отдельные люди, мы уже привыкли. Но у нас внезапно исчезло целое поколение. Мы делаем вид, что ничего не случилось. Пропадают женщины. Пропадают женщины после пятидесяти. Они исчезли с экранов, они не ходят в кино, они не появляются в театрах. Они не ездят за границу. Они не плавают в море. Где они? Их держат в больницах, в продовольственных лавках и на базарах, и в квартирах.

Они беззащитны. Они не выходят из дому. Они исчезли. Они не нужны. Как инвалиды. Целое поколение ушло из жизни, и никто не спрашивает, где оно.

Мы кричим: "Дети наше будущее"!

Нет. Не дети. Они - наше будущее. Вот, что с нами произойдет. Всю карьеру, всю рекламу мы строим на юных женских телах, и на этом мы потеряли миллионы светлых седых голов.

Почему?! Как девицам не страшно? Это же их будущее прячется от глаз прохожих. Много выпало на долю этих женщин.

Дикие очереди, безграмотные аборты, тесные сапоги, прожженные рукавицы. И сейчас их снова затолкали глянцевые попки, фарфоровые ляжки, цветные стеклянные глаза.

Юное тело крупным шепотом: "Неужели я этого недостойна?" Ты-то достойна. Мы этого недостойны. Мы достойны лучшего.

Мир мечты заполнили одноразовые женщины, которых меняют, как шприцы.

Поддутые груди, накачанные губы, фабричные глаза. Все это тривиально-виртуальное половое возбуждение, от которого рождается только визит к врачу.

Вы представляете стихи об этой любви?

Мы изгнали тех, кто дает стиль, моду, вкус к красоте, изящной словесности, кто делает политиков, кто сохраняет жизнь мужей.

На них кричат в больницах:

- Вы кто, врач?
- Я не врач, говорит она тихо. Но я борюсь за жизнь своего мужа, больше некому в этой стране.

Они, эти женщины, сохраняют для нас наших гениев. Потеряем их, уйдут и их мужья, люди конкретного результата. Останутся трескучие и бессмысленные политики и несколько олигархов, личная жизнь которых уже никого не интересует.

Они ее вручают в совершенно чужие руки. Вопрос только в том, станет ли иностранная медсестра за большие деньги временно любящей женой.

В тридцать лет останутся только ноги, в сорок глаза, в сорок пять уплывет талия, в пятьдесят всплывут отдельные авторши отдельных женских детективов, в пятьдесят пять борцы за присутствие женщин в политике, а в шестьдесят исчезнут все.

Хотя именно эти исчезнувшие женщины создают королей и полководцев. Они второй ряд в политике. А второй ряд в политике главный.

Они оценивают юмор, живопись, архитектуру и все сокровища мира, а значит, и оплачивают их через своих мужей.

Я этим летом на одном благотворительном концерте увидел их. Я увидел исчезнувшее в России племя, племя пожилых дам стройных, красивых, в легких шубках и тонких туфлях и их мужчин, чуть постарше.

Это была толпа 60, 65, 70, 80, 85-летних. Они хохотали и аплодировали, они танцевали и играли в карты. Они заполняли огромный зал с раздвижной крышей.

Это были не олигархи, не министры, не короли. Это были женщины, лица которых составляют герб Франции.

Определить талант очень просто - вы смотрите, какая женщина возле него. Возле Пушкина, возле Высоцкого, возле Есенина. Потом вспоминаете, какая женщина была возле Брежнева, возле Хрущева, возле Сталина. Не было их у них! Всё было у них, а этих людей у них не было! Вот я и говорю: ты сам такой, какая женщина возле тебя!

Из жён надо выбирать весёлых.
Из весёлых - умных.
Из умных - нежных.
Из нежных - верных.
И терпеливых.
И терпеливых!!!

Михаил Жванецкий
Вложения
12294632_10153407158998440_4049106139268139771_n.jpg
12294632_10153407158998440_4049106139268139771_n.jpg (36.06 КБ) Просмотров: 2315
you
Site Admin

Сообщение you » Пт янв 27, 2017 8:53 am

+
Вложения
ммж.jpg
ммж.jpg (36.28 КБ) Просмотров: 2268
you
Site Admin

Сообщение you » Пт фев 03, 2017 1:07 pm

Михаил Жванецкий: «Чем хуже, тем веселее»

Всенародно любимый писатель-сатирик Михаил Жванецкий и телеведущий Андрей Максимов в программе «дежурный по стране» подвели итоги 2016-го и с надеждой взглянули в наступивший год петуха.

Андрей Максимов: Михаил Михайлович, у нас уже добрая традиция — о чём я вас ни спрошу, какую тему ни затрону, вы всегда говорите о себе. Поэтому так и спрошу напрямую: в последнее время лично вам стало жить лучше, вам стало жить веселее?

Михаил Жванецкий: Почему это лично мне? Веселее всем стало! Чем хуже, тем всегда веселее. Нет, ребята, я это серьёзно говорю! На квартирах стали собираться, капуст­ники квартирные устраивать, куплеты поют, стихи какие-то сочиняют, много народу собирается. Я попал на один такой и был очень приятно удивлён, все искренне веселились. Как у людей нет денег — они становятся независимыми! И даже юмор становится независимым — независимым от реалий. Новости всё равно скверные, зачем на них внимание обращать? У нас ведь и вправду так странно получается: новости всё время хреновые — как включишь, так портится настроение. Но ведь в это время происходит и хорошее! У людей что-то получается, какие-то события в жизни происходят. Почему об этом не рассказать? Я уже звук перестал включать на телевизоре. Скоро дойду до изображения. Я понял, почему глухие здоровее слепых: информация дурная через уши не поступает — ты здоров.

— Прошла традиционная пресс-конференция Владимира Путина, на которой он отвечал на многие вопросы. В том числе президент подводил итоги 2016 года, и они оказались очень отрадными. Я приведу две цифры. Валовый внутренний продукт страны в 2016-м снизился всего на 0,7% от прошлого года (для сравнения: в 2015 году ВВП снизился на 3,7%). А в некоторых отраслях экономики рост составил 4%. Получается, что санкции и кризис нам идут на руку. В связи с этим у меня к вам вопрос. Это такая особенность русского национального характера — нам комфортно, когда нам плохо? Или объяснение в чём-то другом?

— Я прошу не забывать, что я еврей. Поэтому вопрос ваш звучит угрожающе про русский характер! Хотя, конечно, я среди него живу и в результате сам уже приобрёл этот русский национальный характер.

По-моему, дело даже не в ВВП, а в том, что поменялся наш менталитет. В советское время наши люди были убеждены: все должны стоять в очереди за едой, а начальников надо кормить отдельно. Я как-то попал случайно в спецраспределитель в кинотеатре «Ударник», я помню эти оленьи язычки... И жёны, жёны, жёны, жёны получали эти спецпайки за своих мужей-чиновников. Начальники у нас всегда питались отдельно от толпы.

Сейчас мы добились того, что едим то же самое, что президент. Владимир Владимирович сказал, что он ест перепелиные яйца. И я ем. Пожалуйста! У всех на столе перепелиные яйца. Ему, правда, присылает патриарх. А мне п­окупает жена. У него какие-то особые, освящённые. И перепёлочки какие-то особенные. У меня обычные перепёлки. Мне жена говорит: «Ты можешь даже со скорлупой эти яйца есть». Я со скорлупой не рискую — и так я запутался в собственных зубах. Тогда неизвестно, что ты жуёшь — или собственные зубы, или собственные перепелиные яйца.

Это же кайф — мы едим то, что они. Это огромное достижение русского национального характера. Лёгкое счастье овладевает тобой. Мы же за это боролись. Просто... я вырос в стране, где еды не было. Просто не было. Коммунизм — это всегда санкции против еды. Каким образом коммунисты этого добиваются — понятия не имею. Но очереди при этом становятся интернациональными, и все жаждущие пожрать собираются в одном месте в шесть утра. По себе знаю. Мясо достать. Там и русский национальный характер, и еврейский национальный характер, и армянский, и... И все национальные характеры в одной очереди, очень скандальной, потому что жрать хочется. Как говорила одна моя знакомая в Одессе, чтобы достать сосиски, надо было нагрянуть неожиданно в магазин. Для самой себя и вообще для всех. Магазин в Одессе был с надписью «Сосиски». Но если ты не неожиданно нагрянешь — там ничего нет. Там были билеты на самолёт, что-то ещё. Но не сосиски.

В общем, в советское время деньги были, но нечего было на них купить. Сегодня всё наоборот. В общем, ребятки, сейчас главное — свобода, демократия.

"Аргументы и Факты" № 1-2 11/01/2017
Вложения
aif==.jpg
aif==.jpg (51.54 КБ) Просмотров: 2253
you
Site Admin

Сообщение you » Чт фев 09, 2017 9:21 am

Про умных людей

«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.

Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю!»
Вложения
zhvanetskiy.jpg
zhvanetskiy.jpg (97.96 КБ) Просмотров: 2240
you
Site Admin

Сообщение you » Пт мар 10, 2017 9:03 am

C ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МАСТЕР!

16806849_1265610843474337_862290745557030433_n.jpg
16806849_1265610843474337_862290745557030433_n.jpg (68.78 КБ) Просмотров: 2171

- Такое впечатление, что мы жили-жили в Бухенвальде, а потом с боями прорвались в Освенцим.

- Каждый человек по-своему прав. А по-моему нет.

- Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

- Труднее всего человеку дается то, что дается не ему.

- Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах.

- Обидно, когда твои мечты сбываются у других!

- Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо.

- Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.

- Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он.

- Оптимист верит, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.

- Каждый человек - кузнец своего счастья и наковальня чужого.

- Весь день не спишь, всю ночь не ешь — конечно, устаешь…

- Красиво жить не запретишь. Но помешать можно.

- Жизнь коротка. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много.

- Чистая совесть — признак плохой памяти.

- Рожденный ползать — везде пролезет.

- Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый.

- Настоящее одиночество — когда вы всю ночь говорите сами с собой, и вас не понимают.
Вложения
78e631359d9a574ac690eb01757720b8.jpg
78e631359d9a574ac690eb01757720b8.jpg (25.51 КБ) Просмотров: 2177
you
Site Admin

Сообщение you » Вт апр 11, 2017 2:44 pm

Михаил Жванецкий: «Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что–то предложит.

Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю!»
Вложения
12373150_10153424833553440_218060649632108684_n.jpg
12373150_10153424833553440_218060649632108684_n.jpg (52.15 КБ) Просмотров: 2110
you
Site Admin

Сообщение you » Чт июл 13, 2017 1:35 pm

ПОРТРЕТ

О себе я могу сказать твёрдо:
Я никогда не буду высоким.
И красивым. И стройным.
Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье.
И в молодые годы я не буду жить в Париже.
Я не буду говорить через переводчика, сидеть за штурвалом и дышать кислородом.
К моему мнению не будет прислушиваться больше одного человека.
Да и эта одна начинает иметь своё.
Я наверняка не буду руководить большим симфоническим оркестром радио и телевидения.
И фильм не поставлю.
И не получу ничего в Каннах.
Ничего не получу - в смокинге, в прожекторах - в Каннах.

Времени уже не хватит... Не успею.
Никогда не буду женщиной.
А интересно, что они чувствуют?
Шоколад в постель могу себе подать.
Но придётся встать, одеться, приготовить.
А потом раздеться, лечь и выпить.
Не каждый на это пойдёт...
Я не возьму семь метров в длину ...
Просто не возьму.
Ну, просто не разбегусь...
Ну, даже если разбегусь.
Это ничего не значит, потому что я не оторвусь...
Дела... Заботы...
И в этом особняке на набережной я уже никогда не появлюсь.
Я ещё могу появиться возле него.
Напротив него.
Но в нём?!
Также и другое...
Даже простой крейсер под моим командованием не войдёт в нейтральные воды...
И из наших не выйдет.
И за мои полотна не будут платить бешеные деньги.
Уже нет времени!
И от моих реплик не грохнет цирк и не прослезится зал.
И не заржёт лошадь подо мной...
Только впереди меня.
И не расцветёт что-то.
И не запахнет чем-то.
И не скажет девочка:" Я люблю тебя"
И не спросит мама:"Что ты ел сегодня, мой мальчик?"
Но зато...
Зато я скажу теперь сыну:" Парень, я прошёл через всё.
Я не стал этим и не стал тем.
И я передам тебе свой опыт".
Вложения
2.jpg
2.jpg (18.78 КБ) Просмотров: 1942
you
Site Admin

Сообщение you » Ср авг 09, 2017 6:22 pm

+
Вложения
18403357_10207079849353221_2951719406622230572_n.jpg
18403357_10207079849353221_2951719406622230572_n.jpg (46.75 КБ) Просмотров: 1906
you
Site Admin

Сообщение you » Пн сен 25, 2017 11:05 am

Жванецкий про умных людей

«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.

you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Мировые новости