Александр Солженицин. Жить не по лжи! • Форум о путешествиях в Индию

Александр Солженицин. Жить не по лжи!

Важные новости и события в мире. Заметки, статьи, комментарии.

Re: Александр Солженицин. Жить не по лжи!

Сообщение you » Вс дек 23, 2018 4:57 am

«Закон приятный, предновогодний», — заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, подписав закон о повышении МРОТ с 01 января 2019 года … на 117 ₽!

А теперь немного занимательной арифметики на тему того, как выглядит «приятный» подарок в 117 ₽ в реальности: если принятый в мае 2018-го МРОТ 11 163 ₽ равнялся 179 долларам, то при сохранении нынешнего курса доллара в январе 2019-го даже с учётом повышения на 117 ₽ минимальная зарплата будет стоить уже на 7,8% меньше — 165 долларов. В рублях — больше, в реальности — меньше, ведь вместе с курсом доллара растут цены практически на все товары. И это ещё без учёта инфляции (из-за роста НДС) и растущих тарифов!

Для сравнения напомню: после масштабных протестов во Франции власти приняли решение о повышении МРОТ на 100 евро (это ≈ 7800 ₽ по курсу 78) — до ≈€1300. Кроме того, в качестве рождественского подарка французское правительство выделило 500 млн евро (≈ 390 млрд ₽) для того, чтобы безработные и живущие за чертой бедности французы могли накрыть праздничный стол и подарить детям подарки (The Local).

Но бедным россиянам нельзя «хотеть, как в Париже». Путин запретил.
Вложения
48414689_797895037214226_4729193540507140096_n.png
48414689_797895037214226_4729193540507140096_n.png (336.09 КБ) Просмотров: 693
you
Site Admin

Сообщение you » Вс дек 30, 2018 8:56 am

28 декабря 1973 года в Российской истории

Выходит «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына.
Теперь весь мир узнал, что у коммунизма нет человеческого облика.
Слово ГУЛАГ до сих пор является синонимом советской диктатуры.

«— Я?? За что?!? — вопрос, миллионы и миллионы раз повторенный ещё до нас и никогда не получивший ответа.
Вы — арестованы!

И нич-ч-чего вы не находитесь на это ответить, кроме ягнячьего блеяния:
— Я-а?? За что??…

Вот что такое арест: это ослепляющая вспышка и удар, от которых настоящее разом сдвигается в прошедшее, а невозможное становится полноправным настоящим.

И всё. И ничего больше вы не способны усвоить ни в первый час, ни в первые даже сутки.
Ещё померцает вам в вашем отчаянии цирковая игрушечная луна: «Это ошибка! Разберутся!»

Всё же остальное, что сложилось теперь в традиционное и даже литературное представление об аресте, накопится и состроится уже не в вашей смятенной памяти, а в памяти вашей семьи и соседей по квартире.

Это — резкий ночной звонок или грубый стук в дверь. Это — бравый вход невытираемых сапог бодрствующих оперативников. Это — за спинами их напуганный прибитый понятой. (А зачем этот понятой? — думать не смеют жертвы, не помнят оперативники, но положено так по инструкции, и надо ему всю ночь просидеть, а к утру расписаться. И для выхваченного из постели понятого это тоже мука: ночь за ночью ходить и помогать арестовывать своих соседей и знакомых.)

Традиционный арест — это ещё сборы дрожащими руками для уводимого: смены белья, куска мыла, какой-то еды, и никто не знает, чту надо, чту можно и как лучше одеть, а оперативники торопят и обрывают: «Ничего не надо. Там накормят. Там тепло.» (Всё лгут. А торопят — для страху.)

Традиционный арест — это ещё потом, после увода взятого бедняги, многочасовое хозяйничанье в квартире жёсткой чужой подавляющей силы. Это — взламывание, вспарывание, сброс и срыв со стен, выброс на пол из шкафов и столов, вытряхивание, рассыпание, разрывание — и нахламление горами на полу, и хруст под сапогами. И ничего святого нет во время обыска! При аресте паровозного машиниста Иношина в комнате стоял гробик с его только что умершим ребёнком. Юристы выбросили ребёнка из гробика, они искали и там. И вытряхивают больных из постели, и разбинтовывают повязки. И ничто во время обыска не может быть признано нелепым! У любителя старины Четвертухина захватили «столько-то листов царских указов» — именно, указ об окончании войны с Наполеоном, об образовании Священного Союза и молебствие против холеры 1830 года. У нашего лучшего знатока Тибета Вострикова изъяли драгоценные тибетские древние рукописи (и ученики умершего еле вырвали их из КГБ через 30 лет!). При аресте востоковеда Невского забрали тангутские рукописи (а через 25 лет за расшифровку их покойному посмертно присуждена ленинская премия). У Каргера замели архив енисейских остяков, запретили изобретенную им письменность и букварь — и остался народец без письменности. Интеллигентным языком это долго всё описывать, а народ говорит об обыске так: ищут, чего не клали.

Отобранное увозят, а иногда заставляют нести самого арестованного — как Нина Александровна Пальчинская потащила за плечом мешок с бумагами и письмами своего вечно-деятельного покойного мужа, великого инженера России — в пасть к ним, навсегда, без возврата.

А для оставшихся после ареста — долгий хвост развороченной опустошённой жизни. И попытка пойти с передачами. Но изо всех окошек лающими голосами: «Такой не числится», «Такого нет!» Да к окошку этому в худые дни Ленинграда ещё надо пять суток толпиться в очереди. И только может быть через полгода-год сам арестованный аукнется или выбросят: «Без права переписки». А это уже значит — навсегда. «Без права переписки» — это почти наверняка: расстрелян.»
Вложения
10392_931479890267732_2543318637932976664_n.jpg
10392_931479890267732_2543318637932976664_n.jpg (40.55 КБ) Просмотров: 668
you
Site Admin

Сообщение you » Пт янв 04, 2019 9:11 am

ЗАМАЛЧИВАНИЕ...

Длинная цепь замалчиваний связывает Россию и СССР.
В своё время власть молчала о вводе войск в Чехословакию, о расстреле в Новочеркасске, об Афганистане, о Чернобыле - да много о чем.

Теперь молчит о причинах взрыва в Магнитогорске, как молчала о Кемерово.

Не все замалчиваемые события были политическими, но все они так или иначе демонстрировали изъяны системы. А молчание по их поводу последовательно её разрушало. Чернобыльский взрыв взорвал СССР не потому что случился, а потому что замалчивался.

И каким бы пассивным, каким бы терпеливым ни было наше население, у него есть пределы терпения, и они находятся там, где появляется угроза собственной жизни. Люди в нормальном государстве имеют право на информацию о трагедиях, а не имея её - подвергаются опасности.

А все эти почти святочные рассказы о спасении младенца (дай ему бог здоровья!), о добром Грефе, о мужестве спасателей - это забалтывание ситуации, попытки переключить наше внимание с главного на детали, по сути - молчание.

Молчание власти, которое оборачивается против неё самой и медленно, но верно разрушает её.
И трещины на сохранившейся части дома в Магнитогорске, это трещины всей российской системы - реальные, не символические.

Вера Афанасьева (Vera Afanasyeva)
Вложения
49630836_10213729754941362_8586303944475541504_n.jpg
49630836_10213729754941362_8586303944475541504_n.jpg (61.95 КБ) Просмотров: 649
you
Site Admin

Сообщение you » Вс янв 06, 2019 10:56 am

Методичка кремлевского тролля

Несколько раз сталкивался с ЭТОЙ аргументацией, а увидел "методичку" только сейчас.

ПРО ПУТИНА

1. Самый лучший президент из всех, которые были!
2. Единственный президент, за которого не стыдно!
3. Если не Путин, то кто? (вариант: альтернативы путину нет).
4. Мировой лидер.
5. Все умные люди поддерживают Путина (вариант: уважают Путина).
6. Размещение картинок с удачными изображениями Путина и его красивыми и, типа, народолюбивыми цитатами.

ПРО ДОСТИЖЕНИЯ ПУТИНА:

7. Поднял Россию с колен (вариант: возродил Россию, или вообще спас Россию).
8. Напугал Америку (вариант: дал пососать америкосам).
9. Благодаря Путину, многое в России изменилось в лучшую сторону.
10. Вернул Крым.

ПРО НЕУДАЧИ ПУТИНА:

11. А какая ему страна после Ельцина досталась!
12. Думаете, легко управлять такой большой страной, как Россия?
13. Он не может уследить за всеми (чиновниками).
14. Не все сразу! (вариант: дайте ему время!).
15. Либералы мешают (варианты: 5 колонна мешает, агенты госдепа и прочие враги мешают).
16. Путин отвечает только за внешнюю политику, за внутреннюю отвечает Медведев, так что во внутрироссийских проблемах Путин не виноват.

ПРО КРЫМ:

17. Крым наш!
18. Крым вернулся домой.
19. Крым всегда был российским (вариант: Крым никогда не был украинским).
20. Дурак Крым отдал, умный Крым вернул.
21. Главное, что крымчане довольны.
22. Я был в Крыму (сейчас нахожусь в Крыму, у меня родственники/друзья в Крыму) - все крымчане счастливы!

ПРО ПЛОХОЕ В РОССИИ (ПЕНСИИ, ЗАРПЛАТЫ, БЕЗРАБОТИЦА, КОРРУПЦИЯ, ЦЕНЫ и т.д.):

23. В 90-е было хуже! (вариант: вспомните 90-е!).
24. В каждой семье по 2-3 иномарки! (вариант: парковаться негде, все иномарками забито!).
25. Вы бы на месте Путина и чиновников тоже воровали! (варианты: все воруют! Воровали всегда!).
26. Не врите, пенсии хорошие: у меня (мамы, папы, тети, дяди, двоюродной сестры третьей жены брата маминого внучатого племянника) пенсия 30 тысяч!
27. Кто работал и не ленился, у тех пенсии хорошие.
28. Работы полно, кто хочет, тот работает (вариант: копипастят вакансии с сайтов поиска работы).
29. На Украине разве лучше?
30. Такие проблемы есть везде, а не только в России.
31. Надо работать, а не ныть! (вариант: а работать не пробовали?).
32. Зато у нас нет войны!

ФРАЗЫ, АДРЕСОВАННЫЕ ПРОТИВНИКАМ ПУТИНА:

33. Всевозможные обзывания (от «либерастов» и «5 колонны» и «агентов госдепа» до подзаборных матерных выражений).
34. Кто ты такой, чтобы критиковать Путина? (вариант: иди в президенты и делай все сам!).
35. А что ТЫ сделал для России?
36. Начни с себя! (сделай что-то полезное и хорошее для страны).
37. Вы прогнулись под пиндосов! (вариант: вы продались америкосам!).
38. За что ты так ненавидишь Россию? (да-да, в ответ на критику политики Путина).
39. Не нравится Россия - уезжай, никто не держит!

ПРО ЛЮБЫЕ АНТИПУТИНСКИЕ ГРУППЫ:

40. Это провокационная группа!
41. Это не российская группа! (вариант: это украинская (пиндосовская) группа!).
42. Сколько вам Америка платит за работу? (вариант: сколько вам платят за обсирание России?).
43. Это группа предателей России!
44. Это не группа, а антироссийская пропаганда Запада! (Вариант: Вы ведете информационную войну против России!).
45. Вы хотите устроить в России Майдан!
46. Какие Вы все нытики! (вариант: Вы видите только плохое!).
47. Вы раскачиваете лодку! (варианты: вы раскачиваете ситуацию! Вы будоражите народ!).
48. Я пожалуюсь на вашу группу в ФСБ (администрации сайта, Кадырову, Богу, лично Путину)!
49. Таких, как Вы, надо давить (высылать, расстреливать)!
50. Когда Вас уже закроют?
Вложения
111.jpg
111.jpg (33.93 КБ) Просмотров: 636
you
Site Admin

Сообщение you » Вс янв 06, 2019 10:58 am

ДОПОЛНЕНИЕ

1. Не можешь атаковать мысль, атакуй мыслителя
2. Свою атаку направляйте на личность человека. Уничтожая личность, вы уничтожаете любую идею, которую она несет.
3. Обвиняйте оппонента в психических заболеваниях и сексуальных отклонениях. Во всем, что противоречит идеологии малограмотных людей.
4. Пишите больше и кричите громче. Тактика «базара» позволяет получить преимущество над оппонентом среди малограмотных людей.
5. Используйте снисходительный тон, высокомерие. Изначально ставьте тебя выше оппонента.
6. Манипулируйте фактами. Создавайте ложь, которая подобна правде, и применяйте ее в споре с оппонентом.
7. Избегайте ответов на прямые вопросы. Цепляйтесь к определенным словам, манипулирование которыми наносит вред оппоненту.
8 Используйте тактику "доведения до абсурда". Чем чудовищнее ложь, тем проще в нее верят малограмотные люди.
9. Чаще используйте обороты «так все говорят», «все знают», «а для кого это секрет?». В среде малограмотных людей аргумент «все знают, а я поверю» часто является решающим.
10. Оскорбляйте оппонента умышленно коверкая его имя, национальную и политическую принадлежность, профессию.
Вложения
maxresdefault.jpg
maxresdefault.jpg (34 КБ) Просмотров: 636
you
Site Admin

Сообщение you » Пт янв 18, 2019 10:22 am

Единороссы отказались обнародовать конкретный размер пенсий депутатов и чиновников.
Говорят, что в законах и так все прописано.
Чего же так стесняются в партии власти?
Вложения
49947521_2299453966995570_5058219135238930432_n.jpg
49947521_2299453966995570_5058219135238930432_n.jpg (31.25 КБ) Просмотров: 599
you
Site Admin

Сообщение you » Сб янв 19, 2019 10:12 am

ЛОЖЬ ДЛИНОЙ В 75 ЛЕТ

Мне было тринадцать лет, когда Сталин начал войну с Финляндией. Красная Армия перешла границу, и на следующий день советский народ услышал по радио: «В городе Териоки восставшими рабочими и солдатами образовано Временное народное правительство Финляндской Демократической республики». Отец сказал: «Вот видишь, ни одна страна не сможет с нами воевать, сразу же будет революция».

Я не поленился, достал карту, посмотрел и сказал: «Папа, а ведь Териоки прямо рядом с границей. Похоже, что наши войска вошли в него в первый же день. Не пойму — какое восстание и народное правительство?» И вскоре оказалось, что я был абсолютно прав: у одного мальчика из моего класса старший брат был в войсках НКВД и уже через несколько месяцев по секрету рассказал ему, что он был среди тех, кто вслед за вошедшей в Териоки пехотой Красной Армии ввозил туда товарища Отто Куусинена, руководителя финской компартии. А впоследствии все стало широко известно. Вот тогда-то я, почти еще ребенок, но, видимо, с зачатками понимания политики, впервые подумал: «Как же может наше правительство так врать?»

А через два с небольшим года, после нападения Гитлера, когда я, уже пятнадцатилетний подросток, работал санитаром в эвакогоспитале на улице Разгуляй, рядом с метро «Бауманская», я долго разговаривал с ранеными, которых привозили из-под Ржева (ни один не пробыл на передовой больше пяти дней, ни один), и то, что они рассказывали о том, как идет война, настолько отличалось — особенно если речь шла о потерях— от официальной пропаганды, что доверие к власти полностью исчезло. Уже много десятилетий спустя я узнал, что из ребят 1921, 1922 и 1923 г. рождения, мобилизованных и отправленных на фронт в первый год войны, живыми и здоровыми вернулись — т р о е из каждых с т а человек. (Между прочим, наши историки и генералы до сих пор врут, как сивые мерины, намного преуменьшая — для чего, спрашивается, зачем? — наши потери.)

А еще спустя двадцать лет был Карибский кризис, и я в самые горячие дни работал фактически как помощник директора института, Анушевана Агафоновича Арзуманяна, а он был шурином Микояна, а Микояну Хрущев поручил заниматься Кубой. Поэтому я был в центре событий и по разным репликам директора догадывался, что наши ракеты действительно на Кубе. Но с каким невероятным возмущением почти кричал обычно спокойный министр Громыко, разоблачая «гнусную ложь» американцев по поводу якобы завезенных на Кубу советских ракет! Как выходил из себя от негодования наш посол в Вашингтоне Добрынин, когда его спрашивали про ракеты, а как буквально бились в истерике известные на всю страну телекомментаторы, оравшие: «Да разве может хоть один человек в мире, знающий миролюбивую политику советского правительства, поверить, что мы привезли на Кубу ракеты?» И только когда президент Кеннеди показал всему миру аэрофотосъемки, на которых явно, четко были видны наши ракетушки— матушки — пришлось дать задний ход, и я помню выражение лица Арзуманяна, когда он рассказал, что его высокопоставленный шурин улетает на Кубу, чтобы уломать Фиделя Кастро не возражать против унизительного вывоза наших ракет обратно. И потом— хоть кто-нибудь извинился, признался? Да ничего подобного.

А еще через несколько лет наши танки вошли в Прагу, и я помню, как в райкомах партии по всей Москве собирали лекторов, пропагандистов и агитаторов, чтобы дать им официальную установку : наши войска на д в а ч а с а (!) опередили ввод в Чехословакию войск НАТО. Кстати, потом то же самое будут говорить об Афганистане : несколько месяцев тому назад один таксист, ветеран — «афганец», сказал мне: «А все же не зря мы туда вошли, ведь еще несколько дней — и в Афганистане были бы американцы».

А еще я помню историю со сбитым южнокорейским пассажирским авиалайнером, когда погибли сотни людей. Официальная версия гласила, что самолет просто ушел в море, всем выезжавшим за границу строго-настрого было приказано только это и говорить. А Чернобыль, когда простые советские люди, поверившие в официальную линию («всего лишь авария») писали в «Правду» письма с протестом. Против чего? Против того, как довели атомную станцию до катастрофы? Да нет, что вы! Против бессовестной клеветы западных средств информации, которые брешут что-то о радиоактивности, об угрозе жизни людей. И помню фото в газете: собачка, виляющая хвостиком, и текст: «Вот один из чернобыльских домов. Хозяева на время уехали, а песик сторожит дом».

Ровно 65 лет я жил в царстве лжи. Самому тоже приходилось врать — а как же… Но повезло — я был востоковедом, можно было по мере возможности избегать сюжетов, требовавших разоблачения Запада. А сейчас, когда студенты спрашивают: «Действительно ли советская система была самой бесчеловечной и кровавой?», — я отвечаю: «Нет, был и Чингисхан, и Тамерлан, и Гитлер. Но вот более лживой системы, чем наша, не было в истории человечества».

Почему я все это вспомнил? Даже не знаю. Может быть потому, что где-то промелькнула какая-то информация о каких-то неопознанных военных?
___
Георгий Мирский
Вложения
15978090_257394224673522_7890332163347002539_n.jpg
15978090_257394224673522_7890332163347002539_n.jpg (9.36 КБ) Просмотров: 593
you
Site Admin

Сообщение you » Вс янв 20, 2019 2:14 pm

Коммунизм по своей античеловечности исторически беспрецедентен, до XX века ни в одной стране ничего подобного не было. Коммунизм – это такая умонепостигаемая власть, которая совсем не имеет цели расцвета своей страны, здоровья и благополучия своего народа, – но платит и народом, и страной для достижения посторонних целей. Коммунизм – это отрицание жизни, это – смертельная болезнь и смерть всего человечества.

Александр Солженицын
Вложения
50301902_10213821244068533_6022381955377528832_n.jpg
50301902_10213821244068533_6022381955377528832_n.jpg (38.93 КБ) Просмотров: 586
you
Site Admin

Сообщение you » Чт янв 24, 2019 8:51 am

ПОЧЕМУ Я "ЛЮБЛЮ" ПУТИНА?

- Путин восстановил в России жесткую и тотальную централизацию, при которой все вопросы регионов, да и вообще ВСЕ ВОПРОСЫ, решаются только в Москве, в Кремле
- Путин, как глава государства, наконец-то удовлетворил чаяния своего народа и стал сакральной фигурой верховной власти России (в отличие от Горбачева или Ельцина)
- Воля Путина в стране стала главенствующей, она выше любых других, поэтому нашему Лидеру приходится решать сотни и тысячи сложных вопросов, включая ремонт унитазов или разрешения на медицинскую операцию.
- Россия при Путине стала предельно военизированной, общая численость "людей в погонах" достигнула 6.65 млн., то есть больше, чем во времена СССР!
- Высшей ценностью в России наконец-то стала сама Россия! Теперь не государство обслуживает нужды народа, а народ обслуживает нужды государства.
- При Путине появиласть система личных привилегий, что стало удобным для управляемости страны. Например, пять охранников Путина стали губернаторами или руководителями силовых структур.
- При Путине восстановилась и приобрела подобающую ей главнствующую роль тайная полиция (ФСБ, ФСО, ФАПСИ, ФПС, СРВ, численность которой превышает 2 млн. человек)
- Россию при Путине СТАЛИ БОЯТЬСЯ! Если раньше мы как-бы встраивались в Европу, то после сбитого Боинга, после Крыма и Донбасса все поняли, что с нами шутки плохи!
- всего 20 лет Путин во власти, но темпы роста числа российских миллиардеров выше, чем в любой другой стране мира - было 4, стало 108!
- Путин расширил территорию России, забрав у Украины Крым, (а что, если бы не мы, то там бы были войска НАТО)
- Только при участии Путина мы смогли провести лучшую зимнюю Олимпиаду в тропиках и самый дорогой Мундиаль в истории ЧМ по футболу!
- В Россию пришла СТАБИЛЬНОСТЬ - все законодательные, исполнительные, судебные органы, телевидение и СМИ контролируются Администрацией Президента.
- Для молодежи созданы прекрасные социальные лифты для роста через партию "Единая Россия", Общероссийский Народный Фронт и "Молодую гвардию Единой России"
- Пенсионная реформа Путина решила вопрос с дефицитом бюджета и уменьшило число дармоедов у государственной кормушки.
- Страной уже 20 лет управляет группировка верных Президенту людей, которые позволяют нашему лидеру неуклонно добиваться нужных результатов
- Кстати, напомним девиз нашего Президента: "Путин своих не бросает!"
- Путин - интернационалист, он простил более 100 миллиардов долларов долга нашим друзьям из зарубежных стран
- Путин - миротворец, при его участии были победоносно выиграны Грузинская и Сирийская война (америкосы уже уходят из Сирии!!!) и приближается победа на украинском фронте.
- Экономика России стала уже вровень с экономикой Южной Кореи (пропустив вперед только Бразилию, Италию, Индию, Японию, Канаду и еще 5 стран)
- В России перестали собираться всякие "либерасты" на Болотные и Сахаровы, они почувствовали народный вкус мочи, зеленки, нагаек и бейсбольных бит, больше не бузят!
- Именно для этой "мрази" на вооружение в Росгвардию и полицию приготовили современную технику: спецавтомобили для разгона демонстрантов "Каратель", "Шторм", "Тигр", "Лавина", "Шопот", "Торнадо" и др., и только за последнее время закуплено около 2000 автобусов-автозаков.
- Выделю замечательную работу в современной России прокуроров и судей - процент обвинительных приговоров достиг рекордной цифры 99.64%, никто не уйдет от путинского суда!
- А также работу Государственной думы, которая стала настоящей Печатью кремлевской власти, ежемесячно принимая тысячи законов и решений, не отвлекаясь на какие-то там дискуссии
- Добыча и продажа нефти и газа при Путине достигла максимальных объемов, выручка от продажи превысила четыре триллиарда долларов (4 000 000 000 000 USD)
- В России больше всего в мире продается автомобилей Бентли, Роллс-Ройс, Ламборжини и Порше!
- Россия не зависит больше от случайностей - большинство мэров и губернаторов назначается, а не выбирается.
- Только во времена Путина стало возможным, чтобы обычный полковник, повар или виолончелист стал миллиардером
- Духовными скрепами и просвещением народа занимаются выдающиеся киномастера - Никита Михалков (программа "Бесогон") и Тигран Кеосаян (программа "Пилорама")
- Цены на товары, продукты, бензин и услуги больше не привязаны к колебаниям курса американского доллара, теперь ты всегда знаешь какие они будут завтра
- Дети чиновников проходят сложную жизненную школу обучаясь заграницей, впрочем как многие жены, подруги и другие их родственники, на своей собственной шкуре ощущая глубину загнивания западных ценностей
- Коррупция в стране стала не только" цивилизованной" (по словам безвременно ушедшего недавно Станислава Говорухина), но она стала настоящей скрепой современной России, вернув ее исконным традициям, заложенным еще 300 лет назад.
- СМИ, а особенно Телевидение стали прекрасно работать, особенно им удаются разные политические ток-шоу, где всегда убедительно доказывается, что Россия - лучшая страна в мире, а ее Президент - богоизбран

Одним словом, ПРИ ПУТИНЕ РОССИЯ НАКОНЕЦ-ТО "ВСТАЛА С КОЛЕН"!
Вложения
50323412_2034231910002772_7971280939974131712_o.jpg
50323412_2034231910002772_7971280939974131712_o.jpg (53.23 КБ) Просмотров: 575
you
Site Admin

Сообщение you » Пт фев 01, 2019 10:45 am

Обложка журнала “Time” после смерти Сталина. Март 1953 года
Вложения
50902096_2252080081497791_5783153754459078656_n.jpg
50902096_2252080081497791_5783153754459078656_n.jpg (67.96 КБ) Просмотров: 534
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Мировые новости