Индийские ценности • Форум о путешествиях в Индию

Индийские ценности

Последние новости из Индии и разные индийские темы

Re: Индийские ценности

Сообщение you » Сб ноя 04, 2017 10:16 am

Семь риши

Семь звезд созвездия Большой Медведицы именуются Саптариши – семеро риши. Согласно преданиям, древние риши когда-то, в период трета-юги, во времена Рамы, были людьми, следующими пути Освобождения, вели жизнь аскетов в глухом лесу. Они достигли великих духовных знаний и обрели способности странствовать в трех мирах, став подобными богам.
Вложения
999.jpg
999.jpg (58.29 КБ) Просмотров: 111
14-d41f9264aa053787b7f6f2b5a1dc0f2c.png
14-d41f9264aa053787b7f6f2b5a1dc0f2c.png (146.53 КБ) Просмотров: 111
you
Site Admin

Сообщение you » Вт ноя 14, 2017 8:50 am

Имя Шивы подобно лесному пожару уничтожает горы тяжких грехов, которые полностью сжигаются с помощью этого имени, в этом нет сомнения.

Шива Пурана, 2.4.45
Вложения
23518962_1987156798238830_7687104633850717258_n.jpg
23518962_1987156798238830_7687104633850717258_n.jpg (61.55 КБ) Просмотров: 94
you
Site Admin

Сообщение you » Вт ноя 21, 2017 9:04 am

Санаткумара сказал:

Те, кто произносят имя «Шива» или «Хара», не испытывают страха смерти и ада. Путь к высшим мирам, совершенное средство достижения освобождения и единственная обитель великого множества добродетелей – это два слога имени «Шива».

Шива-пурана, Ума-самхит
Вложения
23658709_1990767897877720_1453903574130927846_n.jpg
23658709_1990767897877720_1453903574130927846_n.jpg (57.1 КБ) Просмотров: 75
you
Site Admin

Сообщение you » Сб дек 02, 2017 4:32 am

В Индии призвали объявить корову национальным животным

Всемирный совет индусов намерен потребовать от центрального правительства Индии сделать корову национальным животным, принять закон, обеспечивающий ее защиту, а также создать Министерство коров. О соответствующих планах заявил совместный генеральный секретарь организации Сурендра Кумар Джайн по итогам завершившегося в воскресенье заседания, сообщает The Times of India.

Он обратил внимание на то, что в последние годы в некоторых штатах участились случаи убийства и кражи этих священных для страны животных. «За последние 3 года по всей стране было зарегистрировано 200 подобных инцидентов», — указал он, добавив, что «защита коров — это моральное и законное право индусов». По его словам, забой этих животных задевает чувства людей, исповедующих индуизм, и это должно прекратиться. «Необходимо ввести жесткое законодательство, которое бы способствовало борьбе с лицами, участвующими в убийствах коров», — подчеркнул Джайн.

Вместе с тем, он сказал, что на заседании была также принята резолюция, призывающая Верховный суд ввести учет не только «защитников коров», но и людей, которые убивают их. Это, по мнению членов Всемирного совета индусов, позволит лучше выявлять самозванцев. «Мы не хотим, чтобы псевдозащитники коров скрывались от закона. Такие самозванцы должны быть выявлены. Но в процессе борьбы с такими людьми нельзя, чтобы пострадали искренние защитники», — заявил Джайн.

Он также указал на то, что, несмотря на действующий во многих штатах запрет на забой коров, в некоторых из них он был нарушен. В качестве примера он привел Кералу, Западную Бенгалию, Тамилнад и Мизорам, где практически открыто убивают этих животных и торгуют говядиной.

По мнению представителя организации, необходимо также положить конец продаже говядины за границу. Для этого стоит организовать жесткий контроль на пунктах экспорта, а нарушителей лишать лицензий и предусмотреть для них строгое наказание, включая тюремное заключение.
Вложения
i.jpg
i.jpg (44.98 КБ) Просмотров: 51
you
Site Admin

Сообщение you » Пн дек 04, 2017 5:56 am

Испытание Ади Шанкары

Он был рожден в Калади, что в штате Керала. Отец Шанкары в течение многих лет был ревностным почитателем Богини Раджараджешвари. Он обычно каждый день подносил своей Богине молоко. По окончании пуджи, он распределял оставшееся молоко между женой, сыном и остальными в качестве прасада.

Однажды, когда Шанкаре было всего четыре года, отец вынужден был по делам отправиться в соседнюю деревню. Перед уходом он сказал мальчику: "Сынок, твоя мама не может совершить поклонение, которое я выполнял. Сегодня это нужно сделать тебе".

После ухода отца мальчик последовал его указанию. Он наполнил стакан молоком, поставил его перед изображением Богини и стал молиться: "Матушка! Прими от меня это молоко". Когда он кончил молитву и обнаружил, что молоко осталось нетронутым, он был страшно удручен. И воскликнул: "О, Матушка! Какой проступок я совершил? Когда тебе молоко предлагает мой отец, ты обычно принимаешь его. Почему же ты не приняла молоко, предложенное мной?"

Он был в глубоком горе. Он стал думать, в чем же состоит его вина? Он пришел в совершенное отчаяние. И взмолился: "Матушка! Если ты не примешь это молоко, я покончу с собой. Я принесу бесчестье своему отцу. Я буду повинен в том, что нарушил приказ своей матери. Если я не смогу удержать любовь своих родителей, что мне еще в жизни останется? В полном отчаянии он изо всех сил молился Богине. Тронутая наивными мольбами ребенка, Раджараджешвари предстала перед ним. И сказала: «Будь счастлив, дитя мое! Я безмерно обрадована твоей преданностью. Я выпью это молоко». Сказав так, она выпила предложенный ей стакан молока.

Мальчик пришел в ужас, видя, что стакан пуст.
«О, Матушка» - вскричал он. «Если ты выпила все молоко, что же мы сможем раздать как прасад? Моя мама подумает, что это я выпил все молоко. Мой отец обычно раздает всем часть молока в качестве прасада. Поэтому, прошу тебя, верни в стакан немного молока».

Как может однажды использованное быть восстановленным? Как может вернуться река, когда она слилась с океаном? Как может сорванное яблоко вернуться на свою ветку?

Богиня сказала мальчику, что молоко невозможно вернуть обратно, оно выпито и исчезло. Но мальчик опять впал в глубокое отчаяние. Он подумал про себя: Я опозорю доброе имя моей матери». И стал умолять: «Матушка! Пожалуйста, отдай хотя бы немного молока».

В ответ на молитву юного преданного Богиня извергла молоко из своих уст и отдала его ребенку. Именно священная сила этого молока позволила Шанкаре впоследствии написать все святые тексты и завоевать славу великого духовного учителя, почитаемого всеми вокруг. Знание всех Вед пришло к нему без всяких усилий. Это было обусловлено Милостью Божественной Матери и любовью и благословением его собственной матери.
Когда кого-то коснулась Божья Любовь и Милость, его человеческая сущность превращается в божественную

Из выступления Бхагавана Шри САТЬЯ САИ БАБЫ
6 мая 1997 год
Вложения
intro_adi-300x131.jpg
intro_adi-300x131.jpg (12.21 КБ) Просмотров: 46
you
Site Admin

Сообщение you » Вт дек 12, 2017 5:29 am

Преданность Ханумана (притча)

Вскоре после коронации Рамы все три его брата и Сита собрались вместе и, сговорившись, решили исключить Ханумана из числа служителей Рамы, желая, чтобы все виды служения ему распределялись только среди них самих. Им казалось, что Хануман уже достаточно послужил Раме.

Итак, они составили исчерпывающий, по их мнению, список всех услуг с утра до ночи, не упустив самых мельчайших, и распределили их между собой. Этот список услуг и обязанностей в присутствии Ханумана они представили Раме. Рама ознакомился с новшеством, прочёл список и, улыбаясь, дал своё согласие. Он сказал Хануману, что все услуги и обязанности распределяются между другими и что ему можно теперь отдохнуть. Хануман попросил, чтобы список был зачитан и, когда это было сделано, заметил в нём один пробел: обычай щёлкать пальцами при зевании. Разумеется, царю не полагалось делать это самому. Это должен делать слуга, уверял Хануман. И Рама согласился поручить эту работу Хануману!

Это была огромная удача для Ханумана: работа требовала его постоянного присутствия рядом с Господом, ибо как можно было заранее предвидеть, когда Рама зевнёт? К тому же, он должен был всё время смотреть на чарующее лицо, чтобы быть готовым щёлкнуть в тот момент, когда подступит зевота.

Он не мог ни отлучиться, ни расслабиться ни на минуту. Какое счастье!
Вложения
wallpaper2you_47015.jpg
wallpaper2you_47015.jpg (56.83 КБ) Просмотров: 24
you
Site Admin

Сообщение you » Пт дек 15, 2017 5:16 am

ГАЯТРИ МАНТРА

Гаятри мантра - мантра Солнечной божественной династии. Распечатайте и разместите в восточной части жилища для духовного развития. Размещение над изголовьем кровати сделает сон лучше и поможет рано ложиться и рано вставать вместе с Солнцем! Гаятри мантру повторяют все религиозные традиции Индии.

Это универсальная мантра для улучшения всех сфер жизни, особенно тех, что связаны с Солнцем - развитие души, здоровье, пищеварение, зрение, отношения с отцом, с правительством.

Ом бхур бхувах сваха
тат савитур вареньям
бхарго девасья дхимахи
дхийо йо нах прачодаят
Вложения
12314039_920963414645270_52324041027624654_n.jpg
12314039_920963414645270_52324041027624654_n.jpg (21.01 КБ) Просмотров: 5
you
Site Admin

Пред.

Вернуться в Индийская мозаика и новости