Качества человека • Форум о путешествиях в Индию

Качества человека

Познание Истины. Практики самосовершествования. Гармония жизни.

Re: Качества человека

Сообщение you » Чт янв 19, 2017 12:44 pm

МУЖСКАЯ АСКЕЗА
Вложения
ма.jpg
ма.jpg (41.81 КБ) Просмотров: 567
you
Site Admin

Сообщение you » Чт янв 26, 2017 12:06 pm

+
Вложения
4c7557864871dd33d400f94107bdd00e_783x0.jpg
4c7557864871dd33d400f94107bdd00e_783x0.jpg (35.41 КБ) Просмотров: 550
you
Site Admin

Сообщение you » Чт фев 02, 2017 9:26 am

Притча "Быть просветлённым"

Ученик спросил:
— Что означает быть просветлённым?
— Это значит видеть.
— Видеть что?
— Мимолётность успеха, пустоту достижений, тщетность человеческих усилий.

Ученик был шокирован.
— Но разве это не пессимизм, разве это не отчаяние?
— Нет. Это восторг, это свобода орла, парящего над бездонным ущельем.
Вложения
16406707_1159859280797476_242515885564769651_n.jpg
16406707_1159859280797476_242515885564769651_n.jpg (33.77 КБ) Просмотров: 532
you
Site Admin

Сообщение you » Ср фев 08, 2017 8:47 am

Избыточность

Избыточность — мой самый тяжкий крест. Боролся, но ничто не помогает. Из всех кругов я вытолкан взашей, как тот Демьян, что сам ухи не ест, но всем ее усердно предлагает, хотя давно полезло из ушей. Духовный и телесный перебор сменяется с годами недобором, но мне такая участь не грозит. Отпугивает девок мой напор. Других корят — меня поносят хором. От прочих пахнет — от меня разит.

Уехать бы в какой-нибудь уезд, зарыться там в гусяток, поросяток, — но на равнине спрятаться нельзя. Как Орсон некогда сказал Уэллс, когда едва пришел друзей десяток к нему на вечер творческий, — "Друзья! Я выпускал премьеры тридцать раз, плюс сто заявок у меня не взяли; играл, писал, ваял et cetera. Сказал бы кто, зачем так мало вас присутствует сегодня в этом зале, и лишь меня настолько до хера?".

Избыточность — мой самый тяжкий грех! Все это от отсутствия опоры. Я сам себя за это не люблю. Мне вечно надо, чтоб дошло до всех, — и вот кручу свои самоповторы: все поняли давно, а я долблю! Казалось бы, и этот бедный текст пора прервать, а я все длю попытки, досадные, как перебор в очко, — чтоб достучаться, знаете, до тех, кому не только про мои избытки, а вообще не надо ни про что!

Избыточность! Мой самый тяжкий бич! Но, думаю, хорошие манеры простому не пристали рифмачу. Спросил бы кто: хочу ли я постичь великое, святое чувство меры? И с вызовом отвечу: не хочу. Как тот верблюд, которому судьба таскать тюки с восточной пестротою, — так я свой дар таскаю на горбу, и ничего. Без этого горба, мне кажется, я ничего не стою, а всех безгорбых я видал в гробу. Среди бессчетных призванных на пир не всем нальют божественный напиток, но мне нальют, прошу меня простить. В конце концов, и весь Господень мир — один ошеломляющий избыток, который лишь избыточным вместить. Я вытерплю усмешки свысока, и собственную темную тревогу, и всех моих прощаний пустыри. И так, как инвалид у Маяка берег свою единственную ногу, — так я свои оберегаю три.

Дмитрий Быков
Вложения
16195142_1397816550262500_2694395291564034645_n.jpg
16195142_1397816550262500_2694395291564034645_n.jpg (91.29 КБ) Просмотров: 514
you
Site Admin

Сообщение you » Ср фев 22, 2017 7:10 am

Соблюдение тишины - первый шаг на пути Садханы, который облегчает все другие шаги. Это обеспечивает самоконтроль, уменьшает вероятность гнева, алчности, жадности и гордыни. Кроме того, вы можете услышать Его шаги только тогда, когда в душе царит тишина.

Чистота открывает дорогу Божественности. Внутренняя и внешняя чистота необходимы, чтобы Бог прочно обосновался внутри вашего сердца. Служение спасает вас от мучений, которые вы испытываете, наблюдая страдания другого, оно расширяет границы вашего восприятия и делает глубже силу сострадания.

Все вы - волны одного океана, берущие в нем начало и вновь сливающиеся с ним. Сева надежно утверждает вас в этом знании. Укрепляйтесь в Любви. Укрепляйтесь в Доброжелательности. Ни на что не следует смотреть как на второстепенное, занимающее подчиненное положение или не имеющее значения. Каждому дана его собственная роль в драме, задуманной Всемогущим. Никем не пренебрегайте, не оскорбляйте и не вредите, так как Он присутствует в каждом живом существе, и поэтому ваше пренебрежение становится святотатством.

Сатья Саи Баба
Вложения
16864039_1210624879056148_7080889466733449944_n.jpg
16864039_1210624879056148_7080889466733449944_n.jpg (23.72 КБ) Просмотров: 495
you
Site Admin

Сообщение you » Чт мар 02, 2017 10:56 am

Что такое истинное смирение

Как-то раз Сати спросила у Шивы: - Мой Господь, что такое истинное смирение? Как человек может создать в себе это чувство, чтобы удовлетворить Бога? Прошу, ответь мне на эти сложные вопросы.

- Дорогая Сати, смирение, которое Я ценю в человеке, невозможно создать искусственно. И смирение не является чувством, поскольку любое чувство вторично по отношению к смирению. Смирение - это признак высокой реализации. Смирение - это твоя истинная природа. Неважно, велик человек как гора или мал как трава, но он может выражать абсолютное смирение самим фактом своего существования. Он может быть известен или неизвестен, богат или беден, - смирение вне всего этого.

- Как распознать смиренного человека, Махадэв? - спросила Сати.

- Для смиренного нет разницы между собой и другими. Смиренный человек служит другим, при этом не имея идеи "я служу другим" и идей "я" и "другие". Смиренный человек не ищет выгоды и не стремится к результату деяний, хотя иногда со стороны может так показаться.

Смиренный человек приходит к смирению без каких-либо усилий. Если человек искусственно делает себя смиренным, то такое смирение есть тщеславие. Смиренный человек не ставит себя ни ниже ни выше других. Он рассматривает всю вселенную как своё собственное тело, поэтому в нём не возникает двойственных воззрений, создающих ложное видение вещей.

Смиренный не тот, кто опускает глаза или говорит мало, тихо и вкрадчиво, но и не тот, кто говорит громко и смотрит прямо и смело. Смиренный не тот, кто одевается как нищий, но и не тот, кто носит царские одеяния. Смиренный не считает себя ни рабом, ни господином, ни слабым, ни сильным, ни первым, ни последним - смиренный человек совершает действия согласно той или иной ситуации без обдумывания и корыстного умысла согласно Божественной воле.

Именно того Я назову смиренным, кто исполняет Мою Волю не рассматривая её отдельно от своей собственной воли. Внешне такого человек очень сложно распознать, о, Дэви! Он искусно проявляется в этом мире. Даже боги не смогли бы распознать его. Смирение - это джняна, Богиня. Всё остальное - гордыня.
Вложения
12791008_1678568689097644_2456507931531274814_n.jpg
12791008_1678568689097644_2456507931531274814_n.jpg (38.58 КБ) Просмотров: 465
you
Site Admin

Сообщение you » Чт мар 16, 2017 7:58 am

У людей есть странные представления об освобождении. Они думают, что отправятся на небеса и будут там пребывать вечно. Не в этом заключается смысл освобождения.

Освобождение - это поистине обретение бескорыстной, постоянной, неослабевающей и всеобъемлющей любви. Именно это состояние должен обрести человек. Человек поистине освобождается тогда, когда достигает этого состояния. Для достижения освобождения духовные искатели занимаются всевозможными духовными практиками. Все эти практики могут в лучшем случае принести временное удовлетворение.

Освобождение и постоянное блаженство может даровать вам только путь чистой любви.

Сатья Саи Баба
Вложения
12108004_553634488117210_7327690438134102800_n.jpg
12108004_553634488117210_7327690438134102800_n.jpg (29.36 КБ) Просмотров: 411
you
Site Admin

Сообщение you » Вт мар 28, 2017 9:23 am

ОБИДА – последствие ГОРДЫНИ и НЕумения общаться

Каждому человеку свойственно обижаться. Вот даже сегодня по дороге на работу кто-то нечаянно наступил вам на ногу и не извинился. Обидно? Конечно! Или накануне любимый человек сказал или сделал что-то не так. Обидно? Еще бы! Или вы сами, задумавшись, глотнули слишком горячий кофе и обожглись. И тут же обиделись: на себя, на кофе и на весь мир. Вот незадача…

Несмотря на то, что чувство обиды очень распространено и его регулярно испытывает каждый человек, необходимо понимать его вредоносность и поддаваться этому ощущению как можно меньше. Откуда же берется это чувство и почему так сильно влияет на человека?

Никого ничем НЕВОЗМОЖНО обидеть!

Человек сам принимает решение, обижаться ему или нет. В большинстве случаев, конечно, обижается: а как еще воспринимать несправедливое замечание начальника, как реагировать на уход любимого человека к кому-то, на ваш взгляд, менее ценному, как еще показать миру свое недовольство уровнем жизни?

В своих обидах взрослые люди выглядят несколько смешными и похожими на детей ясельного возраста, которые обидами и обильными слезами добиваются внимания.

Что делать с обидами?

Чего может добиться человек, давно перешагнувший этот возраст, но обижаться по поводу и без повода не прекративший, причем обижается он серьезно и верит, что это чувство ему как-то поможет в жизни?

Он не понимает, что обида – деструктивное ощущение, мешающее развитию его личности. Обижающиеся люди никогда не достигают успеха ни в одной из сфер жизни. Если впустить обиду себе в душу и позволить ей там обосноваться, она станет основным ощущением, не позволяющим развиваться другим чувствам. Она же и начнет уничтожать в зародыше все самые благородные порывы человека, необходимые для личностного роста.

Обида – главный тормоз в достижении целей. Обида – причина заболеваний, возникающих на физическом плане.

Вы понимаете, насколько это серьезно?!

В основе всех обид лежат неоправданные ожидания и нереализованные желания.

В общении с близкими людьми, к которым вы неравнодушны, вы находитесь в постоянном ожидании чего-то: вот мама купит куклу (не купила); вот мой парень сегодня ради меня раньше освободится от дел, и мы пойдем в кафе (не освободился, не пошли); вот мой ребенок идеально выучит английский и поступит на самый престижный факультет самого престижного вуза (не выучил, не поступил – ему вообще животных лечить нравится). И пошло-поехало: обиды возникают на ровном месте, практически из ваших фантазий, упреки сыплются на головы родных и близких, как из рога изобилия, а те не понимают, в чем, собственно, проблема и начинают считать себя виноватыми в вашем придуманном «горе».

Что делать с обидами?

Таким образом, обижающийся человек уничтожает не только себя, но и навязывает деструктивные ощущения своим близким.

Чтобы обида не разрушала ваш мир, ваши планы, вашу личность, необходимо научиться трансформировать это негативное ощущение в положительную энергию успеха и развития:

1. Отпустите обиду, освободитесь от нее. Если вы обижены на конкретного человека или людей, простите их и любым доступным вам способом дайте им понять, что вы на них не обижаетесь, а считаете учителями в своей жизни: напишите им об этом, отправьте смс, позвоните. Если они не хотят вас видеть и слышать, или вы их, используйте метод визуализации – очень ярко и отчетливо представьте человека, которого прощаете, и со всей искренностью и любовью проговорите фразу-прощение. Прощайте не для галочки, а от всей души.

2. Попытайтесь не пускать обиду глубоко в душу. Абстрагируйтесь от неприятных ситуаций и неприятных людей. Помните, что обиженные и агрессивные люди – энергетические вампиры и своей обиженностью они провоцируют вас на контакт, чтобы хоть немного подпитаться вашей свежей энергией. Не давайте им такого шанса.

3. Не делайте резких движений на пути достижения своих целей. Если вы и выстроили у себя в голове какое-то желание (стать богатым, стать любимым), двигайтесь к нему очень плавно и осторожно, не тратьте время на ненужные обиды (вот не получилось сегодня), а постепенно входите в резонанс с этим желанием, демонстрируя спокойствие, а не чрезмерную заинтересованность (если я этого не получу, то прямо жить не смогу).

В итоге человек понимает, что у него не получилось достигнуть своей цели, разочаровывается, обижается на жизнь, на себя, на Вселенную, которая ему, якобы не помогла, и перестает действовать, а значит, перестает развиваться.

4.Прекратите ожидать от окружающих необходимой вам модели поведения, каких-то положительных на ваш взгляд изменений прямо здесь и сейчас, помните, что Вселенная функционирует по принципу «Никто Никому Ничего Не должен»;

Обида – это последствие гордыни и неумения общаться.

Ложное самовозвышение заставляет человека воспринимать себя, любимого, как супер-существо: я самый красивый, я самый умный, я самый успешный. А Вселенная и остальные люди, воспринимают его, как обычного, руководитель устраивает ему выговор за опоздание, как рядовому работнику, любимая девушка уходит от него к другому, потому что не находит ничего для себя интересного в этой личности. «Супер-существо» не понимает, почему его, такого идеального, недооценивают, и начинает ограждаться и защищаться от мира обидой.

Но даже самый зараженный тщеславием и обидами человек может трансформировать свои разрушительные эмоции в созидательную энергию. Все налаживается через искреннее прощение.

Простите окружающих, простите всех, кто далеко или близко, всех, кто жив, и кого уже нет, если они вас обидели чем-то.

Но, главное, простите себя!

Согласно статистике, большинство людей больше всего обид затаили на себя: мог бы сделать, но не сделал, мог бы сказать, но промолчал, если бы я тогда поступил иначе, сейчас все было бы по-другому. Не накапливайте обиды, а если накопили, в ваших силах превратить их в энергию для развития и личностного роста. И не поздно в любом возрасте, сказать: «Я был неправ, но я себя прощаю и позволяю себе достигать тех целей, которых я достоин!»
Вложения
12391121_10153431546468440_5220279010083117916_n.jpg
12391121_10153431546468440_5220279010083117916_n.jpg (39.56 КБ) Просмотров: 371
you
Site Admin

Сообщение you » Вс апр 09, 2017 9:12 pm

МЕНЯ ЗОВУТ БОГ

Один молодой человек готовился к выпускному из колледжа. Много месяцев он мечтал о прекрасной спортивной машине, выставленной в автомобильном салоне. Он знал, что его отец мог вполне позволить себе её купить, и сказал отцу, что это все, чего он хочет. Приближался день выпускного и молодой человек уже ждал знака, что отец купил машину. Наконец, в утро выпускного отец позвал его к себе, сказал, как он горд иметь такого сына и как сильно любит его. Он дал сыну красиво упакованную коробку. С любопытством и небольшим разочарованием молодой человек открыл коробку и нашел прекрасную, в кожаном переплете Библию, с его именем, вытесненным на ней золотом. В гневе он закричал на отца: «Со всеми твоими деньгами ты даешь мне Библию?» Он вылетел из дома, так и не взяв с собой Библию.

Много лет прошло, молодой человек состоялся в бизнесе, у него был красивый дом и прекрасная семья. Он понимал, что его отец уже очень старый и что он должен навестить его – он не видел его с того выпускного дня. Но прежде чем он смог поехать, он получил телеграмму, в которой говорилось, что его отец ушел из жизни и что он завещал все свое имущество сыну. Ему требовалось немедленно поехать в дом отца и позаботиться о вещах.

Когда он приехал, грусть и сожаление наполнили его сердце. Он стал просматривать важные документы отца и увидел Библию, совсем новую, именно в том состоянии, в каком он оставил ее много лет назад. Со слезами на глазах он открыл Библию и стал перелистывать страницы. Его отец аккуратно подчеркнул один из стихов – от Матвея, 7:11 – «Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.»
Как только он прочел эти слова, ключи от машины упали из Библии. На них была пометка с названием автомобильного салона - того самого, в котором продавалась спортивная машина, о которой он мечтал тогда. Также была указана дата – день выпускного и слова…ОПЛАЧЕНО ПОЛНОСТЬЮ.

Как много раз мы упускаем милость Господа из-за того, что она упакована не так, как мы этого ожидаем?

Если эта история тронула ваше сердце, пожалуйста, распространите её!!

Пожалуйста, прочтите её полностью перед тем как пойти домой или если вы уже дома. Меня зовут Бог. У вас едва находится время для меня. Я люблю вас и всегда благословляю. Я всегда с вами. Я хочу, чтобы вы провели 30 минут своего времени со мной сегодня. Сегодня я хочу, чтобы это сообщение распространилось по миру до полуночи. Вы поможете? Пожалуйста, не сокращайте его и я помогу вам в том, в чём вы нуждаетесь и пошлю вам свои благословения. Сегодня и Завтра будет Лучший День вашей Жизни.
you
Site Admin

Сообщение you » Чт апр 20, 2017 12:49 pm

Эта скульптура символизирует взяточничество и коррупцию...
Сей памятник установлен в Дании.
Вложения
коррупция.jpg
коррупция.jpg (36.91 КБ) Просмотров: 302
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Человек = Бог + Эго. Бог = Человек - Эго