Золотые слова • Форум о путешествиях в Индию

Золотые слова

Познание Истины. Практики самосовершествования. Гармония жизни.

Re: Золотые слова

Сообщение you » Пт май 26, 2017 4:17 pm

Будда сказал: «Мысль воплощается в слове; слово воплощается в действии; действие превращается в привычку; а привычка укореняется в характере. Внимательно следи за мыслью и ее путями, чтобы она рождалась из любви, порожденной заботой ко всем существам. И как тень следует за телом, так и мы становимся тем, что думаем».

Далай-лама XIV
Вложения
11.jpg
11.jpg (22.41 КБ) Просмотров: 498
you
Site Admin

Сообщение you » Пн июн 12, 2017 3:06 pm

+
Вложения
бо.jpg
бо.jpg (25.14 КБ) Просмотров: 475
you
Site Admin

Сообщение you » Вт июн 27, 2017 9:13 am

Вселенная заканчивается в махапралайе, когда время, форма и пространство растворяются в Господе Шиве лишь для того, чтобы быть вновь сотворенными в следующем космическом цикле. Мы называем ее относительно реальной, чтобы отличить ее от неменяющейся Реальности. Аум Намах Шивайя.

Вселенная и все сущее являются майей, чудесной энергией Шивы. В то время как Бог абсолютно реален, порождаемый им мир относительно реален. Относительная реальность не означает иллюзорности или несуществования, но то, что мир не является постоянным и может меняться. Неправильно говорить, что вселенная есть простая иллюзия, так как она абсолютно реальна в обычном сознании и ее существование нужно для того, чтобы вести нас к Богу. Вселенная рождается, эволюционирует и растворяется циклически, подобно тому как времена года сменяют друг друга в течение года. Эти циклы так велики, что их невозможно себе представить, и они кончаются в махапралайе, когда вселенная переживает распад. Все три мира, включая время и пространство, растворяются в Боге Шиве. В этом Его последняя милость — эволюция всех душ совершенна и полна, и они теряют свою индивидуальность и возвращаются к Нему. Затем Бог Шива существует один в трех Его совершенствах до тех пор, пока Он не начнет творение вновь.

Веды говорят: «Воистину Бог един; второго не может быть. Он один управляет этими мирами с помощью своих сил. Он наблюдает сущности. Он, Пастырь, создавая все миры, поглощает их вновь в конце времен». Аум Намах Шивайя.

Субрамуниясвами Садгуру "Танец с Шивой"
Вложения
14.jpg
14.jpg (45.13 КБ) Просмотров: 454
you
Site Admin

Сообщение you » Пн июл 10, 2017 9:04 am

Мой подарок учителю

Что я подарил своему учителю? Я расскажу вам. Когда в возрасте пятнадцати лет я получил свое второе посвящение, у меня ничего не было. Я думал: «Все эти богатые люди приносят в дар своим учителям корзины фруктов, цветы, деньги, а мне совершенно нечего дать».

Я спросил у своего учителя: «Господин, какой наилучший подарок я мог бы для вас сделать»?
Он ответил мне: «Принеси мне вязанку сухого хвороста».

Я подумал: «Наверняка, если кто-то принес бы своему учителю такой подарок, он получил бы от него пинок ногой». Но, тем не менее, я сделал то, что мне было сказано. Я принес ему вязанку сухого хвороста, и он сказал: «А теперь преподнеси это мне со всей искренностью твоего сердца, ума и души».

Я посмотрел на него и подумал: «Он настолько мудр и образован. Что такое случилось с ним сегодня»?
Он сказал: «Это величайший дар из всех, какие ты когда-нибудь сможешь мне предложить. Люди хотят дать мне золото, серебро, землю, дом. Эти ценности ничего не значат для меня».

Мой учитель объяснил мне, что когда вы преподносите вязанку сухого хвороста своему гуру, тот понимает, что вы готовы следовать по пути просветления. Это означает просьбу: «Пожалуйста, освободите меня от моего прошлого и сожгите все мои отрицательные мысли в огне знания».

Он сказал: «Я сожгу весь этот сухой хворост, с тем, чтобы твои прошлые кармы не воздействовали на твое будущее. Теперь я даю тебе новую жизнь. Не живи в прошлом. Живи здесь и сейчас, и начинай свой путь к свету».

Большинство людей предаются размышлениям о прошлом и не знают, как жить здесь и сейчас. В этом заключается причина их страданий.

Свами Рама
Вложения
19400237_1566368033397036_1298738213549670751_o.jpg
19400237_1566368033397036_1298738213549670751_o.jpg (62.13 КБ) Просмотров: 430
you
Site Admin

Сообщение you » Вс июл 23, 2017 9:45 am

Если человек через смирение обретает способность видеть свои собственные недостатки и признавать их в себе, тогда он сможет помочь как другим, так и себе.
Притворяться совершенным, учить людей, как вести себя, делая вид, что сам поступаешь во всем правильно и что ты совершенен, это великий грех.
И это не только потому, что этим ты приносишь вред другим людям, а потому, что в данном случае серьезно вредишь самому себе.

Шри Сатья Саи Баба
Вложения
любви.jpg
любви.jpg (26.93 КБ) Просмотров: 394
you
Site Admin

Сообщение you » Ср авг 02, 2017 11:51 am

Если хочешь услышать Его ответ

Отзовётся Он или нет,
Зови Его —
Всегда призывай в укромном месте
Непрестанной молитвы.

Явится Он или нет,
Верь, что Он всегда приближается
Всё ближе к тебе
С каждым зовом любви твоего сердца.
Ответит Он или нет,
Взывай к Нему.

Даже если Он не ответит
В предполагаемом тобою виде,
Всегда знай, на одном из тонких планов
Он ответит.

В недрах глубочайшей молитвы,
Знай, что Он играет с тобой
В прятки.

И среди танца жизни, болезни и смерти,
Если продолжишь звать Его,
Не введённый в заблуждение
Его кажущимся молчанием,
Ты получишь Его ответ.

Парамаханса Йогананда "Метафизические медитации"
you
Site Admin

Сообщение you » Пн авг 14, 2017 9:02 am

РОЖДЕНИЕ ДЛЯ БЛАГА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

О большинстве людей после их ухода из нашего мира помнят лишь родственники в нескольких поколениях, но кем были Кришна, Будда, Христос знают многие поколения людей. Были ли они нашими кровными родственниками? Нет. Почему мы знаем о них, помним их имена? Потому что они жили не только для себя, а посвятили свою жизнь человечеству.

Души, достигшие очень высокого духовного уровня, будут пользоваться всеобщей любовью и уважением. До тех пор, пока будет существовать наша планета, их имена будут живы в памяти и сердцах людей. Когда такие души оставляют тело, то, если они ещё не освободились от перерождений, не соединились с Богом, они попадают в самые высшие сферы тонкого мира.

В одной юге (мировом веке) заключено много тысяч лет. Когда четыре юги много раз, много сотен тысяч лет, сменяют друг друга, тогда подходит к концу ещё больший период времени – кальпа. Кальпа – это огромный срок для Земли. Души, достигшие высочайшего духовного уровня, целую кальпу могут пребывать в высоком слое тонкого мира и потом вновь родиться на Земле с какой-либо святой целью во благо человечества.

Шри Пракаш Джи
Вложения
111.jpg
111.jpg (36.56 КБ) Просмотров: 340
you
Site Admin

Сообщение you » Вт авг 29, 2017 9:10 am

Пока у вас нет любви, не претендуйте на родство с приверженцами Бога. Простое исполнение ритуалов, пышное поклонение и шумные возгласы не дадут вам право войти во врата Царства Духовного.
Любовь – это мост, позволяющий пройти от рождения к бессмертию, от смерти – к вечности. Когда вы поднимитесь от уровня человека к уровню Бога, тогда вы вознесётесь над рождением и смертью. Освобождение происходит, когда вы любите каждое живое существо столь сильно, что видите только Единство. Пропитайте ваше сердце любовью, поступки – праведностью, эмоции – состраданием, и вы скоро достигнете Бога.

Сатья Саи Баба
Вложения
10-7 Молодой Сатья.jpg
10-7 Молодой Сатья.jpg (28.49 КБ) Просмотров: 302
you
Site Admin

Сообщение you » Ср сен 13, 2017 8:52 am

Не ищи признания вовне. Возгласы одобрения, восхищения и похвал, самые громкие аплодисменты мира никогда не смогут удовлетворить глубочайшие устремления твоего сердца. Это может быть только временно и условно, ты исчерпаешь себя, пытаясь сохранить признание людей. Твой свет никогда не придёт извне, дружище; ты найдёшь его только внутри. В твоей обычности лежит великая сила.

Джефф Фостер
Вложения
2.jpg
2.jpg (58.87 КБ) Просмотров: 228
you
Site Admin

Сообщение you » Чт сен 21, 2017 6:34 pm

СВАМИ ВИШВАНАНДА:

Нет христианской Божественной Матери, индуистской Божественной Матери, мусульманской Божественной Матери, китайской Божественной Матери, японской Божественной Матери. Ничего такого не существует. Мать есть Мать. Понимаете, даже если Она является во множестве образов, в разных аспектах, это всё Одна и та же Мать Вселенной. Божественная Мать есть Божественная Мать. Вы можете называть Её каким угодно именем. Можете любить Её в любом из Её проявлений, которое близко вам. Она примет этот облик и придёт к вам.

Однажды, увидев Деву Марию, я спросил у Неё: «Мать, вот я поклоняюсь Тебе, люблю Тебя в облике Девы Марии, но как же с Дургой? Разве Она не есть тоже Божественная Мать?» Она ничего не сказала, но половина Её тела стала Дургой, а другая половина осталась Девой Марией. Так Она показала мне Себя. Обе половины были прекрасны, говорю вам. Я лишь однажды видел Её такой – просто чтобы осознать и помочь людям понять, что какой бы из Её аспектов вы ни взяли, Она – Одна и та же, и во всех своих проявлениях Она любит вас одинаково. Даже если иногда Её облик страшен. Например, если посмотреть на Махакали, то Она выглядит устрашающе. Видели? Порой ужасающе. Но внутренне в Ней та же Любовь. Потому что Она – Мать, и Она заботится о своих детях. Она всё та же. Сердце Матери знает лишь Любовь: будь то Дурга, или Бхадракали, или Дева Мария, или любой другой аспект Божественной Матери – в сердце Матери – лишь Любовь
.
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Человек = Бог + Эго. Бог = Человек - Эго