Мысли на день 2017 • Форум о путешествиях в Индию

Мысли на день 2017

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: Мысли на день 2017

Сообщение you » Ср окт 04, 2017 7:06 am

04.10.2017

Окружающий нас мир полон горя и распрей; и вы пытаетесь избежать их и как-то получить хоть немного радости и покоя, не обращая внимания на печаль и разочарование. Ваши усилия подобны выкапыванию колодца в куче песка: чем глубже вы роете, тем быстрей он осыпается, и тогда вы начинаете весь процесс заново в другом месте! Когда горы чувственных желаний обрушиваются на вас и тянут вниз, к страданиям, вы начинаете думать о том, как найти выход из этого! Единственный путь к обретению непреходящей радости лежит через Бхакти (преданность), это лучшая из всех юкт (путей, указываемых разумом). Только это дает шакти (силу). Семя преданности взрастает лишь в хорошо подготовленной почве. Метод подготовки дан в Ведах. В них ясно сформулирован кодекс поведения, тот образ жизни и идеалы, которым нужно следовать. Придерживайтесь кодекса поведения. Даже если вы не могли изучать Веды, слушайте слова тех, кто следует ведическим учениям и переполнен радостью этого переживания!
(Божественное выступление, 10 октября 1964 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Чт окт 05, 2017 8:58 am

05.10.2017

Создали ли вы сами те цветы, которые предлагаете в качестве подношения? Вы приносите цветы, созданные Волей (санкальпой) Бога на каком-то дереве или в каком-то саду, и предлагаете их Ему обратно. Какая заслуга в том, чтобы предлагать Богу цветы, созданные Им же? Многие совершают омовение в Ганге, берут из нее воду ладонями и затем предлагают её той же Ганге. Какая в этом заслуга? Позвольте Мне предложить вам лучший вариант подношения Богу. Выберите на дереве своей жизни фрукты, которые вы заботливо выращивали, которые расцвели в виде добродетельных качеств в вас самих, и предложите их Богу! В этом будет уже нечто особенное! В процессе развития этих качеств вам, возможно, придется пройти через некоторые трудности. Но помните, именно посредством трудностей эти добродетельные качества были взращены, и теперь ваш ум естественным образом обретает концентрацию на Боге!
(Божественное выступление 12 мая 1981 г.)
Вложения
60. На интервью_.jpg
60. На интервью_.jpg (105.81 КБ) Просмотров: 309
you
Site Admin

Сообщение you » Пт окт 06, 2017 9:07 am

06.10.2017

Вы, наверное, видели в храмах и домах, как люди разбивают кокосы, чтобы предложить их Богу. Если вы попытаетесь разбить орех сразу после того, как он упал с дерева, расколется ли он? Нет! Прежде нужно удалить волокнистую оболочку, которая защищает орех и помогает ему расти, оберегая от воздействия внешней среды. Освобождение наступает в результате того, что ум, наполненный капризами и желаниями, разбивается. Но как вы можете разбить его, если он заключен в волокнистую броню чувственных желаний? Тщательно и неустанно устраняйте их и посвящайте свой ум Богу! Разбейте ум в Его присутствии. И в тот же момент вы будете свободны! Самая твердая оболочка – это гнев, это воистину самая липкая грязь! Когда вас обуревает гнев, вы забываете обо всем и быстро опускаетесь на самое дно. Во время беспокойства вы теряете всю способность к различению. Будьте бдительны! Усердно развивайте добродетели. Добродетели – это ваше жизненное дыхание, характер – ваш главный стержень. (Божественное выступление 10 октября 1964 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Сб окт 07, 2017 8:54 am

07.10.2017

Предложите Богу цветок ненасилия (ахимсы). Мы рассматриваем ахимсу как непричинение вреда и боли другим живым существам. Истинное значение ахимсы – непричинение вреда и боли посредством мысли, слова и дела. Контроль над своими органами чувств – еще один цветок, который должен быть предложен Богу. Наши чувства мечутся бесконтрольно. Если мчащихся лошадей не сдерживать, они представляют опасность. Бог создал каждый орган человеческого тела с определенной целью. Только в том случае, если мы используем эти органы чувств в соответствии с их предназначением, мы будем иметь право на милость Бога. Если мы волнуемся или излишне печалимся, наша внутренняя сила быстро убывает; тело также страдает от недугов, вызванных психическими волнениями и развлечениями. Человек, подверженный волнениям и печали, очень быстро стареет. Причина того, что вы не сохраняете этот священный инструмент в хорошем состоянии, заключается в отсутствии контроля над этими органами чувств. Так второй цветок контроля чувств должен использоваться для поклонения Богу. (Божественное выступление 12 мая 1981 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Вс окт 08, 2017 7:42 am

08.10.2017

Прискорбная слабость, которую допускают большинство людей – это «дамбха» (высокомерие, эгоизм или гордыня), желание, чтобы о них говорили и чтобы их хвалили! Людям нравится трубить о своих достижениях и способностях. Они хотят, чтобы их имена и поступки были обнародованы в ежедневных газетах большими буквами жирным шрифтом – чтобы все могли увидеть. Не попадайтесь на удочку этой суеты! Это только делает человека смехотворным и жалким. Не стремитесь к тому, чтобы привлекать к себе внимание через газеты. Вместо этого вам следует стремиться к обретению статуса в царстве Бога: заслужите доброе имя в обществе благочестивых и праведных людей, развивайте смирение и почтение к старшим и родителям. Если вы навсегда застряли в первом классе, повторяя алфавит, когда же вы придете к пониманию учения пандитов, содержащегося в писаниях? Ваши чувства не в состоянии дотянуться до духовных областей, и вы должны накапливать силу для того, чтобы высоко ценить эти учения в своем уме. Я хочу, чтобы вы практиковали их и жили в радости.
(Божественное выступление 10 октября 1964 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Пн окт 09, 2017 2:01 pm

09.10.2017

Расширяя свое сердце и делая его все больше и больше, вы должны увеличить его до размеров Самого Бога. Воздушный шарик поначалу совсем крохотный. Если вы продолжите надувать его, он будет становиться всё больше и больше, а затем лопнет. И всё же, начав с идеи «я» и «моё», если, в конце концов, вы перейдёте к тому месту, в котором «всё моё, и всё одно», вы постепенно расширите своё видение, а затем лопнете и сольётесь с Богом, который вездесущ. Вам следует осознать истину, что ваша жизнь должна двигаться от «я» к «мы». Если вы всё время будете пребывать в "я", вы останетесь там, где вы есть. Созидание подобно мосту, соединяющему человека с Богом. «Я» - это один берег. «Бог» - это другой берег. Мост между ними - это само творение. Если вы сломаете и разрушите мост, вы никогда не сможете добраться до пункта назначения. Я надеюсь, что вы погрузитесь в служение обществу и, благодаря этому, построите мост для достижения Бога. (Божественная беседа, 12 мая 1981 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Вт окт 10, 2017 9:41 am

10.10.2017

Когда вы идёте в храм, вы видите божество, но очень скоро ваши мысли возвращаются к обуви, которую вы оставили у входа! Это простая мысль обнаруживает глубину сосредоточенности, достигнутой вами. Если вы будете беспокоиться обо всем, вы не сможете почувствовать эффект от духовных практик (садханы)! Заполненный водой горшок с одной, несколькими или многими отверстиями бесполезен для перевозки или хранения воды, не так ли? Следовательно, вы не можете достигнуть освобождения, просто поехав в святые места или просто созерцая великие души, соприкасаясь и разговаривая с ними. Вы должны прилагать все свои усилия, чтобы выполнять их правила и указания. Следуя пути Радхи, Миры, Гауранги и Тукарама вы должны чувствовать нерасторжимую близость с Господом, такую же нераздельную как море и волна. Помните, вы, действительно, являетесь той же сущностью, тем же вкусом, тем же качеством, что и море, несмотря на то, что у вас есть имя и форма волны.
(Божественная речь, 10 октября, 1964)
you
Site Admin

Сообщение you » Ср окт 11, 2017 12:39 pm

11.10.2017

Цветок "сострадания ко всем живущим существам" (Сарвабхутэ Дайа Пушпан) - очень дорог Богу. Из семени Божественности вырастает дерево творения. Плоды этого дерева - это человеческие существа, которые являются Дживатмой. В каждом из этих человеческих плодов Божественность присутствует как семя. В Бхагават Гите Господь Кришна говорил: "Бееджам Маам Бхутанам" (Я присутствую как семя во всех живущих существах в форме Атмы, души). Осознание истины, что Бог присутствует в форме Атмы во всех живущих созданиях, проявление сострадания ко всем - вот чего Бог ожидает от вас каждый день. Бог очень сильно любит цветок терпимости (Кшамы). Она, действительно, является высочайшим качеством человеческого существа. Часто вы развиваете узость мышления, думая о "я", "моей семье", и относитесь к другим, как отличным от "я". Когда вы любите по-настоящему, вы развиваете терпение и терпимость. Распространите свою любовь на окружающих людей, и результатом этого станет умение прощать. (Божественная речь, 12 мая, 1981)
you
Site Admin

Сообщение you » Чт окт 12, 2017 9:55 am

12.10.2017

Вороны докучают орлу, только до тех пор, пока он держит в клюве рыбу. Они проносятся мимо него, чтобы выхватить у него рыбу. Они преследуют его повсюду, где он присаживается передохнуть. Наконец, он бросает привязанность к рыбе и выпускает её из клюва, - вороны устремляются за рыбой и оставляют орла в покое. Поэтому отбросьте привязанность к удовольствию, и вороны гордости, зависти, злости и ненависти улетят. Начните практиковать отречение прямо сейчас, чтобы вы могли отправиться в путешествие, когда вас призовут. Никто не знает, когда это случится. Иначе в этот момент вы будете проливать слёзы, думая о доме, построенном вами, о накопленной собственности, о славе, которую вы заслужили, о мелочах, которые вы выиграли, и так далее. Знайте, что всё это недолговременно. Развивайте привязанность к Господу, который всегда будет с вами, куда бы вы ни пошли. Только годы, прожитые с Господом, вы должны считать как годы жизни, остальные не считаются. (Божественная Речь, 10 октября, 1964)
you
Site Admin

Сообщение you » Пт окт 13, 2017 8:08 am

13.10.2017

Представьте, что у вас дома есть сын и слуга. Если ваш сын будет воровать или развивать дурные наклонности, вы будете пытаться контролировать его, исправляя, ругая и убеждая вернуться на путь праведности, но вы никогда не передадите его полиции, не так ли? С другой стороны, если ваш слуга стащит чайную ложку, вы сразу решите сдать его в полицию, правильно? В чём мораль этой ситуации? Причина разницы в поведении - в ограниченности идеей "этот мальчик - мой сын". Поскольку слуга не принадлежит вам, значит, и не надо проявлять снисходительность и терпение! Развивайте широкий взгляд: "все - мои", и тогда любовь, терпение и умение прощать значительно возрастут. (Божественная Речь, 12 мая 1981)
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы