Мантры • Форум о путешествиях в Индию

Мантры

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: Мантры

Сообщение you » Пт ноя 10, 2017 8:46 am

Асато маа сат гамайя:
Тамасо маа джьотир гамайя
Мритьор маа амритам гамайя

Веди меня из этого преходящего, бренного мира в вечный мир блаженства;
Яви мне сияние Милости Твоей и освети душу мою истиной;
Избавь меня от пытки рождения и смерти, уничтожь во мне всеядную ненасытность ума, сеющего семена рождений
Вложения
23316564_1432735176843217_549002219584018889_n.jpg
23316564_1432735176843217_549002219584018889_n.jpg (5.06 КБ) Просмотров: 274
you
Site Admin

Сообщение you » Пт ноя 17, 2017 8:24 am

МЕДИТАЦИЯ НА МАНТРУ ОМ "САИ РАМ"

Расслабьтесь и настройтесь на Свами Излучайте белую сияющую энергию света, чтобы устранить все препятствия. Из своего сердца посылайте образу Свами исполненную блаженства белую лучезарную энергию света.

Из сердца Бхагавана Бабы в ваше сердце исходит белая, излучающая свет мантра «Ом Саи Рам».

Ваша нервная система полностью — от ступней до макушки — очищается мантрой «Ом Саи Рам», исходящей из сердца Саи Бабы.

Ваше тело полностью преображается и наполняется исцеляющей вибрацией мантры «Ом Саи Рам». Наполнив вас, белое сияние излучается во все миры, очищая и преображая их.

Ом Саи Рам!
Вложения
23472277_1439722682811133_3486686993926322674_n.jpg
23472277_1439722682811133_3486686993926322674_n.jpg (31.55 КБ) Просмотров: 266
you
Site Admin

Сообщение you » Сб дек 02, 2017 5:36 am

о Гаятри мантре

«Дети, сейчас для вас золотое время. Откройте ваши сердца и декламируйте Гаятри мантру, и тогда вы будете успешны в жизни. Если вы повторяете Гаятри мантру и оказываете почтение вашим родителям, словно Богу, то объединенный эффект этих действий сделает вашу жизнь сияющей и великолепной.

Произносить Гаятри мантру можно всегда и везде. Я бы посоветовал молодым людям повторять ее, когда они находятся в ванной комнате. Не пойте дешевые и скверные песенки. Гаятри мантра защитит вас от вреда, где бы вы ни находились – в автобусе, в поезде, в самолете, на базаре и на дороге. Никогда не оставляйте Гаятри мантру.

Гаятри мантра – это универсальная молитва, хранимая Ведами, наиболее древним священным писанием. Гаятри мантра основана на Ведах. Она содержит саму сущность ведического учения. Она благоприятна для развития интеллектуальных способностей. Гаятри называют Матерью всех Вед. Одно из значений этой мантры в том, что она дает защиту и покровительство индивидууму».

В Своем божественном послании в зале Пурначандра 17 марта 1983 Возлюбленный Свами объяснил важность Гаятри мантры, и почему мальчики посвящаются в эту мантру в столь раннем возрасте. Эта беседа приводится ниже.

Пять ликов Гаятри: три Божества

Гаятри описывают, как имеющую пять ликов:

Первый: ОМ

Второй: Бхур Бхува Суваха

Третий: Тат Савитур Вареньям

Четвертый: Бхарго Девасья Дхимахи

Пятый: Дхийо Йо Нах Прачодаят

Пять ликов Господа представляют пять пран (жизненных сил), Гаятри оберегает пять жизненных сил человека, Савитри является главным божеством этих пяти жизненных сил, она защищает тех, кто ведет жизнь в истине. Когда духовный разум и интуиция развиты при помощи этой мантры, действующим божеством становится Гаятри. С функцией речи связано божество, называемое Сарасвати. Поскольку Савитри, Гаятри и Сарасвати оберегают жизненные силы, духовный разум и функцию речи, Гаятри мантру называют «Сарва Девата Сварупини.

Важно повторять Гаятри мантру, по крайней мере, три раза в день (утром, днем и вечером). Это послужит уменьшению эффекта от вредных действий, которые совершаются ежедневно. Это все равно, что покупать товары за наличные, а не в кредит. Не будет накопления кармического долга, так как ежедневная негативная карма компенсируется в этот же день повторением Гаятри мантры.

Недостаток времени не может служить оправданием для того, чтобы пренебрегать Гаятри мантрой, поскольку много времени тратится на бесполезную деятельность. Можно декламировать Гаятри в ванной комнате во время принятия душа. Если повторять Гаятри перед едой, пища освящается и становится подношением божеству.

Мы должны прилагать усилия, чтобы следовать по пути преданности, предоставив все Богу. Если регулярно декламировать Гаятри мантру, преданность увеличится. Это причина того, что мальчики посвящаются в эту мантру в столь раннем возрасте. Мальчики, которые были ленивыми и глуповатыми до посвящения в мантру, развивают интеллект и становятся более способными к учебе. Это доказано па опыте. Гаятри мантра рассеивает мрак невежества подобно тому, как солнце рассеивает ночную темноту. Лучи Гаятри освещают ум и духовный разум и способствуют развитию знания, мудрости и различения.

Я благословляю детей, чтобы они прямо сегодня начинали регулярно декламировать Гаятри мантру, вели образцовую жизнь и стали хорошими, богобоязненными и образованными гражданами своей страны».

Д-р Гадхиа "Саи Смаран - Любовь и Свет Саи"
Вложения
24232281_1455043867945681_5054363877848622067_n.jpg
24232281_1455043867945681_5054363877848622067_n.jpg (76.89 КБ) Просмотров: 249
you
Site Admin

Сообщение you » Вт дек 05, 2017 5:19 am

Гаятри-мантра Дханвантари:

ОМ ВАСУДЕВАЙА ВИДМАХЕ
ДЖАГАД-РАКШАЯ ДХИМАХИ
ТАННО ДХАНВАНТАРИ ПРАЧОДАЯТ

Гаятри-мантра Дханвантари имеет силу исцелять болезни, самого молящегося и других людей, за которых она поётся.
Вложения
24232731_1457314214385313_6749314907179103170_n.jpg
24232731_1457314214385313_6749314907179103170_n.jpg (50.94 КБ) Просмотров: 236
you
Site Admin

Сообщение you » Ср дек 06, 2017 4:47 am

Джапа. Основные правила, связанные с реализацией мантры:

1) Перед практикой мантры нужно подготовить свой ум, для того чтобы он не бегал, а был погружен в джапу. Для этого подходит пранаяма, бхута-шуддхи или ньясы. Обычно натхи рекомендуют выполнять пранаяму не меньше 11 или 21 раз, в брахманских культах делается акцент на ньясах, но пранаяму они делают около трех циклов. Это полезно, так как ньясы очищают джнянендрии, что помогает в пратьяхаре и дхаране при джапе.

2) В качестве дополнительной поддержки для эффективности джапы рекомендуют почитать мантру на малу (четки); рудракша мала – это само мурти Божества, а потому в руке вы держите само Божество при практике джапы. В некоторых тайных культах в руку делают авахану и потом ее подносят к сердцу, вам же достаточно понимать, что вы, поднося руку к сердцу, сосредотачиваетесь на образе Божества в сердце. При практике джапы очень важно прийти к такому чувству, что мантра исходит из самого сердца – из Божества – так, что все тело пронизывается силой мантры, вы воспринимаете не через чарма-чакшу (физическое восприятие), а через дивья-чакшу (божественное виденье).

3) Чтобы через мантру проявлялась Шакти Божества, нужно проговаривать все слоги мантры, так как каждый слог может обладать своей отдельной силой мантры.

4) В начале джапы приветствуется Ганапати и Гуру. А до этого нужно очистить асану, сделав дополнительно асана пуджу (или просто прочесть асана-мантру). Если вы практикуете длительную садхану в форме тапасьи (ретрита), то под асаной можно нарисовать янтру Божества.

5) Сидеть лицом на восток (пурва) идеально, но можно также в сторону северо-востока (ишанья) и севера (уттар). Только в случае достаточной реализации мантры, можно ее использовать иногда в мирских целях для богатства, садясь лицом на запад. В некоторых отдельных случаях при практике упадеши-мантр садятся лицом на юг.

6) При интенсивной практике джапы как тапасьи нельзя заниматься сексом – строгая брахмачарья. По возможности избегать тяжелой пищи.

7) Для достижения сиддх достаточно одной мантры и практиковать ее ежедневно. Так ваша энергия не будет рассеиваться. Не делиться ни с кем мистическим опытом, кроме того Гуру, кто вам передал эту мантру. Гуру надо воспринимать как само Божество данной мантры. Нельзя делиться всеми тайными наставлениями, которые вам Гуру передал по личной садхане. Если вы хотите от мантры получить сиддхи, а не просто успокаивающий, заглушающий ум эффект, то это нужно соблюдать.

8) В натховской практике при достижении опыта в мантре, когда к вам приходят особые состояния от мантры, например, даршан (раскрытие таттвы ее Деваты), можно практиковать просто дхьяну на Девату. Если ум снова начинает погружаться в мирское, то нужно возобновлять повторение джапы.

9) Если есть возможность утром при просыпании не разговаривать ни с кем, а сразу приступить к практике, то это даст больше возможности для быстрой реализации мантры.

10) В праздники, связанные с Иштадеватой, Шиваратри, Наваратри, Ганеш-чатуртхи и другие благоприятные дни, когда результат практики усиливается, не упускайте возможности практиковать более интенсивно. В Сурья- и Чандра-граханах (солнечные и лунные затмения) – то же самое: в эти моменты вы преодолеваете препятствия, и они делают мощнее вас и вашу садхану.

11) Если вы желаете от Божества получить освобождение, то осознание того, что вы получили мантру на всю жизнь, а вместе с ней – путь, рассматривать как само собой разумеющееся, потому что милостью Божества нужно преодолеть все кармы – как этой, так и остальных инкарнаций.

12) Почитая Горакшанатха, мы почитаем то состояние, в котором пребывает сиддха, поэтому это состояние начинает в нашей жизни постепенно реализовываться, и это придает смысл и задает тон всем практикам в Традиции, это их отличает от нью-эйджа, фитнеса и т.п., так как у вас есть настоящий духовный путь.

Источник: nathas.org
Вложения
24296555_1458205367629531_2827680311726355672_n.jpg
24296555_1458205367629531_2827680311726355672_n.jpg (40.5 КБ) Просмотров: 233
you
Site Admin

Сообщение you » Сб янв 20, 2018 4:53 pm

Правильная мантра

Император так любил напольные вазы, что уставил свои покои самыми красивыми из них — с золотой росписью и драгоценной инкрустацией. Император поручил любимому слуге бережно протирать дорогие вазы и кувшины и время от времени переставлять их местами.
Однажды этот слуга случайно разбил вазу. Император пришёл в ярость и приказал казнить бедного слугу. Все придворные, жалея беднягу, пытались вымолить прощение для незадачливого слуги, но безуспешно. Однако император пообещал сохранить жизнь слуги при условии, что найдётся такой умелец, который склеит осколки и восстановит вазу.
Но умельцы, только глянув на груду осколков, вздыхали и беспомощно пожимали плечами. А слуга тем временем прощался с жизнью и молился, чтобы император сменил гнев на милость.
А в это время в город вошёл странствующий мастер Покеда. Он услышал историю о разбитой вазе и о приговорённом слуге. Покеда пришёл во дворец и сказал, что он исправит ситуацию.
Мастер Покеда славился чем угодно, но только не умением склеивать вазы, однако у него была репутация святого человека, и все посчитали, что он применит какое-то волшебство, особую мантру, чтобы восстановить любимую вазу императора.
Покеду привели в покои императора, показали осколки. Но мастер смотрел не столько на осколки, сколько внимательно разглядывал галерею из дорогих ваз, которые были изготовлены лучшими умельцами Поднебесной. Затем Мастер Покеда попросил принести ему палку. Его желание было выполнено.
В галерее толпились придворные, министры и слуги. Всем хотелось посмотреть на волшебство, которое применит знаменитый мастер, и услышать мантру.
Мастер Покеда тем временем улыбнулся императору своей чудной светлой улыбкой и, взяв в руки палку, начал быстро колотить по всем остальным вазам.
Все присутствующие застыли в безмолвии. Какое то время, присутствующие, да и сам император полагали, что разбивание ваз является частью волшебства, и молчали. Первым опомнился император.
— Мастер! Что ты наделал!
— Я выполнил своё обещание, император.
— Ты же обещал склеить вазу…
— Я этого не обещал. Я сказал, что исправлю ситуацию, и я это сделал. В зале было две дюжины ваз. Расколотив эти вазы, я спас две дюжины людей от смерти.
— Каких людей?
— Тех, кто в будущем мог разбить эти вазы.
Придворные ещё никогда не видели своего императора в таком гневе. Он приказал связать мастера и растоптать его слонами.
Привели слона. Мастер лежал связанный на полу. Воины окружили сцену казни, чтобы предупредить неожиданные вмешательства толпы.
Все видели, что Мастер Покеда лежал совершенно неподвижно и слышали, как он тихонько бормотал какую то мантру. Слон не двигался с места. Слуга подстегнул слона прутом. Слон не шевельнулся. Слуга подстегнул слона ещё раз. Слон попятился, потом развернулся и пошёл в другую сторону. Толпа ахнула.
— Стойте, — закричал император. — Уведите слона немедленно и развяжите Покеду!
Мастера развязали. Император приказал ему приблизиться и сказал так:
— Мастер Покеда, я обещаю, что прощу тебя и прощу слугу, если только ты поделишься со мной своей тайной. Я понял, что ты знаешь какую-то мантру, чтобы успокоить слона.
— О, нет, я не знаю мантры, чтобы успокоить слона. Я знаю только мантру, чтобы успокоить себя.
— Расскажи мне!
— Конечно. Есть только одна правильная мантра — мантра любви. О, император, я верю, что мы все — составляющее Бога. И ты, и я, и слон и воины с мечами и эта толпа — мы его продукт и всё что происходит — часть его великого замысла. Я люблю Бога и значит я не могу не любить тебя и этого слона. Когда я лежал связанный на земле, то я думал о том, что этот слон — прекрасный добрый и мудрый зверь. Я любил этого слона и восхищался его силой. Я думал о том, что ты — величайший из императоров и мудрейший из правителей. Моё сердце было преисполнено восхищением и любовью к тебе. Я желал счастья и добра и тебе и слону. Если бы я позволил ненависти и страху овладеть мной, то они умножились во много раз, и все твои плохие свойства возобладали бы. Слон не тронул меня: звери чувствуют любовь острее чем люди.
— Как же ты мог любить меня, приговорившего тебя к смерти? Ведь ты всего лишь преподал мне урок, что разбитая ваза — ничто по сравнению с человеческой жизнью. Как же ты мог восхищаться моей мудростью, если я хотел убить человека из-за груды бездушных черепков?
— Ого! — сказал Мастер Покеда — Мантра работает даже лучше, чем я предполагал.
Вложения
ba335.jpg
ba335.jpg (30.75 КБ) Просмотров: 123
you
Site Admin

Пред.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы