Мысли на день 2018 • Форум о путешествиях в Индию

Мысли на день 2018

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: Мысли на день 2018

Сообщение you » Вс апр 08, 2018 7:27 pm

08.04.2018

Берите пример с Меня. Я никогда не ликую, если меня превозносят, и никогда не расстраиваюсь, если меня оскорбляют. Мало кто осознал Мою цель и значение, но это Меня не волнует. Когда Мне приписывают качества, которых у Меня нет, почему Я должен огорчаться? Почему Я должен ликовать, когда замечают качества, которые у меня есть? "Сеики Сарваму "да", "да", "да"" (Для Саи всегда говори "да!"). Если вы говорите: "Ты - Господь", то для вас Я - Господь, если же вы говорите: "Нет", Я эхом повторяю то же самое. Я - Анандам, Шантам, Дхаирьям (блаженство, покой и отвага). Воспринимайте Меня, как вашу Атма-таттву (внутреннюю атмическую реальность), и вы не ошибётесь. С этого дня примите решение видеть в других лишь хорошее и развивать хорошее в себе. Это лучшая садхана (духовная практика). Вынашивание в своём сердце гнева и ненависти похоже на использование дырявого горшка для переноса воды. Откажитесь от гнева, ненависти, зависти и жадности, всегда пребывая в имени Бога, в котором сосредоточено всё Его величие. (Божественное выступление, 30 марта, 1965 года)
you
Site Admin

Сообщение you » Пн апр 09, 2018 8:37 am

09.04.2018

Развивайте в себе самоотречение от нужд и желаний. Убедитесь, что вам действительно необходимо. Когда вы накапливаете вещи в своих квартирах, то тем самым способствуете образованию грязи и пыли; поэтому точно так же не собирайте и не храните в уме слишком много информации. Путешествуйте налегке. Пусть у вас будет лишь самое необходимое для поддержания жизни и здоровья. В паппу (блюде из чечевицы) должно быть достаточное количество аппу (соли), чтобы оно было вкусным; то есть важно не испортить это блюдо, добавив слишком много соли. Жизнь становится трудно переносимой, если вы "добавляете" в неё слишком много желаний. Соизмеряйте свои желания со своими возможностями, и даже тогда пусть у вас останутся лишь те желания, которые будут способствовать непреходящему счастью. Не гонитесь за модой и общественным признанием, не напрягайте свои силы до такой степени, что их уже невозможно будет восстановить. Кроме того, придерживайтесь своей дхармы и свода правил, соответствующих той стадии вашей жизни, которую вы достигли. (Божественная беседа, 19 августа 1964 года)
Вложения
12115457_857951434319999_5395481191488299775_n_.jpg
12115457_857951434319999_5395481191488299775_n_.jpg (48.83 КБ) Просмотров: 105
you
Site Admin

Сообщение you » Вт апр 10, 2018 11:06 am

10.04.2018

Самое худшее, что вы можете сделать – это делать противоположное тому, что проповедуете. Своими действиями утверждать противоположное тому, что исходит из ваших уст! Если вы не можете действовать в соответствии с тем, что вы говорите, то уж лучше молчите, не выставляйте себя лицемером! Не проповедуйте добродетель, порицая ее на практике. Праведность (Дхарма) неизменна и непоколебима. Дхарма не может прийти в упадок, в упадок приходят лишь вера и стойкость тех, кто должен ее практиковать! Судят по делам, а не по красноречивым наставлениям. Ответьте себе правдиво: ”Какая мне польза от уже полученного духовного опыта? Что я извлек из него? ” Практикуйте самоанализ! Из семечка медленно вырастает огромное раскидистое дерево. Так и вы должны маленькими делами, мягкими словами, искренними и добрыми поступками совершенствоваться, поднимаясь до Божественной Сущности! (Божественная речь, 31 марта 1965 года)
you
Site Admin

Сообщение you » Ср апр 11, 2018 8:32 am

11.04.2018

Ищите общества хороших людей, людей ищущих, стремящихся к духовности и людей непривязанных. Тогда вы увидите свет. Читайте священные книги и слушайте проповеди. Ваши усилия и атмосфера места, соединившись, приведут вас к успеху. Маркандея крепко держался за Шивалингу, и потому петля бога смерти Ямы связала его с Шивой, благодаря чему молодой Маркандея был спасён. Эта история учит вас пребывать в постоянном контакте с Богом, ибо вы не знаете когда попадетесь в силки смерти. Свяжите себя с Всевышним, взывайте к Нему, используя любое Его Имя, концентрируйтесь на любой Его форме. Но помните, что без праведности (Дхармы) вы не достигните Бога. Изучите способы обретения милости и чистоты у тех, кто знает и применил своё знание на практике. Милость может стереть прошлое, Сат-праятна, Сат-санга и Садхачара (праведное усилие, хорошая компания и хорошие практики) обеспечат счастье в будущем! (Божественная речь, 1 апреля 1965 года)
you
Site Admin

Сообщение you » Чт апр 12, 2018 8:42 am

12.04.2018

Ваша решимость обрести счастье и покой не должна колебаться подобно пламени лампы на сквозняке. Вы должны учиться этому с помощью Священных Писаний, опираясь на опыт тех мудрецов, которые уже обрели это. Затем вам следует придерживаться пути, какой бы острой ни была критика, и кто бы ни подвергал вас ожесточённому порицанию. Циничный смех не может навредить устремлённому человеку! Может ли ураган поколебать Гималаи? Не позволяйте вашей вере в путь и его цель пошатнуться от трудностей и испытаний, от тяжелого труда и напряжения, от душевного страдания и отчаяния. Они похожи на проплывающие облака, бросающие мимолётные тени, скрывающие на короткое время лучезарное сияние солнца и луны. Не придавайте большого значения сомнению и отчаянию. Постройте здание своей жизни на четырёх прочных столбах: добродетели, богатстве, желании и освобождении (дхарма, артха, кама и мокша), - это цели человеческих усилий, определённые мудрецами древности, каждый столб крепко и надёжно связан друг с другом. (Божественная речь, 23 марта 1966 года)
you
Site Admin

Сообщение you » Пт апр 13, 2018 8:27 am

13.04.2018

Если у вас на теле появился нарыв, то вы наносите на рану лекарство и забинтовываете её, пока она не заживет. Если вы этого не сделаете, то произойдёт заражение, грозящее большими проблемами в будущем. Вам нужно время от времени промывать рану чистой водой, снова наносить лекарство и перевязывать её. Так же и в нашей жизни, есть фурункул, вошедший в наше тело в виде "я". Если вы действительно хотите вылечить этот гнойник "я", то вы должны ежедневно промывать его водой любви, наносить лекарство веры и накладывать повязку смирения. Повязка смирения, лекарство веры и воды любви обязательно вылечат эту болезнь, которая появилась с этим нарывом «я». (Божественная речь, 17 февраля 1985 года)
you
Site Admin

Сообщение you » Сб апр 14, 2018 7:51 am

14.04.2018

Сегодня начало нового года в штатах Керала и Тамил. Много таких новогодних праздников приходили и уходили. Все ожидают, что Новый Год дарует им и всему остальному миру покой, счастье и процветание. Но благополучие мира зависит от вашего поведения. Ваше поведение зависит от вашего ума. Природа ума зависит от мыслей. Только тогда мир будет процветать, когда ваши мысли будут основываться на истине. Когда вы нацелены на благоденствие мира, следите за тем, чтобы ваши мысли и поступки соответствовали вашим устремлениям. Если внутри вас есть гнев, раздражение, вам не избежать страданий. Имеющему желания никогда не достичь счастья. Меньше багажа - больше комфорта. Уменьшите его для того, чтобы жить более комфортно. Жадному никогда не достичь процветания. Избавьтесь от жадности и станете счастливыми, процветающими, преисполненными блаженства. (Божественная речь, 14 апреля 2001 года)
you
Site Admin

Сообщение you » Вс апр 15, 2018 7:09 am

15.04.2018

Сегодня не отличается от вчера. Если вы творите добро сейчас, вы получите от этого пользу в будущем. Поэтому освятите свои действия. Помните, что бессмертия не достигнуть с помощью каких-либо действий, многочисленного потомства или богатства. Бессмертие достигается только через жертвенность! Счастье, обретённое через жертвенность - непреходящее. Это подлинное богатство, которое никогда не уменьшится! Для того, чтобы обрести это непреходящее богатство, инвестируйте своё время в медитацию на Бога. Божественность должна пронизывать всё, что вы видите, слышите и ощущаете. Любовь – это величайшее богатство и сокровище. Пусть каждое ваше действие будет наполнено любовью. Любовь дарует священную награду. Пусть весь мир будет наполнен любовью. Только любовь может защитить страны и сделать их процветающими. Живите в постоянном сообществе со всепроникающей Божественностью. Почему вы боитесь когда Я с вами, в вас и вокруг вас? Если у вас есть вера, Бог защитит вас, где бы вы ни были! (Божественная речь, 14 апреля 2001 года)
you
Site Admin

Сообщение you » Пн апр 16, 2018 7:24 am

16.04.2018

Человеческое тело дано для того, чтобы служить другим, а не заниматься эгоистичными делами. Поскольку эгоизм стал неотъемлемой частью наших жизней, мы вовлекаемся во множество греховных занятий. Воздерживайтесь от эгоизма, занимайтесь бескорыстным служением. Откажитесь от привязанности к телу. Привяжите себя к высшему Я. Поймите, что одно и то же высшее Я (Атман) присутствует во всём. Большой зал освещают несколько ламп, однако по ним течёт один и тот же ток. Тела подобны лампам, принцип Атмана - это пронизывающий их ток. Наполнившись таким чувством единства, прилагайте усилия, чтобы облегчить страдания ваших собратьев. Мудрец Вьяса изложил суть всех 18 Пуран в одном утверждении: Паропакая пуньяя, папая парапидам (человек обретает заслугу, помогая другим, и совершает грех, причиняя им вред). Поэтому применяйте в жизни девиз: "Помогайте всегда, не вредите никогда". Нет духовной практики выше этого. Это основа для Самореализации! (Божественное выступление, 14 апреля 2001 г.)
you
Site Admin

Сообщение you » Вт апр 17, 2018 8:35 am

17.04.2018

Сегодня люди игнорируют закон действия и поступают, как им вздумается. Легко предаться греху, но тяжело принять дурные последствия, которые он несёт! Добро и зло, счастье и несчастье, добродетель и грех зависят от ваших действий. Каково действие, таков и результат. Поэтому Упанишады учат - "Приветствуйте результат" (тасмаи намах кармане). Приветствуйте совершаемые вами действия, чтобы они стали святыми, дали вам доброе имя и принесли благо миру. С незапамятных времён бхаратийцы перед любым делом выражают своё уважение этому делу, будь оно маленькое или большое. Танцовщица выражает своё почтение надеваемым ею браслетам перед представлением. Неграмотный водитель грузовика выражает почтение рулю своей машины перед началом движения. Зачем нужно приветствовать действие? Чтобы иметь различение, выбирать правильные действия и отказаться от эго и чувства делателя! Такое отношение святости к действию воспитывает наша культура. (Божественное выступление, 14 апреля 2001 г.)
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы