Русский и Санскрит - найди отличия • Форум о путешествиях в Индию

Русский и Санскрит - найди отличия

Последние новости из Индии и разные индийские темы

Сообщение you » Вт авг 05, 2014 10:23 am

В начале 60-х годов 20 века Россию посетил индийский санскритолог Дурга Прасад Шастри. После двух недель он сказал переводчику (Н.Гусева): Stop translating! I understand what you are saying. You are speaking here some corrupted form of the Sanskrit! (Не надо переводить! Я понимаю, что вы говорите. Вы говорите на измененной форме санскрита!). Вернувшись в Индию он опубликовал статью о близости русского и санскрита.

Материалы конференции Общества индийской и советской культуры (округ Мирут 22-23 февраля 1964 года, г. Газиабад, Уттар Прадеш):
« Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний : «русский и санскрит». И не потому, что некоторые слова в обоих этих языках похожи, как и в случае со многими языками, принадлежащими к одной семье.

Например, общие слова могут быть найдены в латыни, немецком, санскрите, персидском и русском языках, относящихся к индоевропейской группе языков. Удивляет то, что в двух наших языках схожи структуры слова, стиль и синтаксис. Добавим ещё большую схожесть правил грамматики - это вызывает глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием, кто желает больше знать о тесных связях, установившихся ещё в далёком прошлом между народами СССР и Индии.

Возьмём для примера самое известное русское слово нашего века "спутник". Оно состоит из трёх частей : a) "s" - приставка, б) "put" - корень в) "nik" - суффикс. Русскoe слово «put» едино для многих других языков индоевропейской семьи : path в английском и "path" в санскрита. Вот и всё. Сходство же русского и санскрита идёт дальше, просматривается на всех уровнях. Санскритское слово "pathik" означает "тот, кто идёт по пути, путешественник". Русский язык может образовывать такие слова, как "путик" и "путник". Самое интересное в истории слова "sputnik" на русском. Смысловое значение этих слов в обоих языках совпадает : "тот, кто следует по пути вместе с кем-либо". Мне остаётся только поздравить советских людей, которые выбрали такое международное и всеобщее слово.

Когда я был в Москве, в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали «dwesti tridtsat chetire». В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Удджайне в наш классический период где-то 2000 лет назад. На санкрите 234 будет «dwishata tridasha chatwari». Возможно ли где-нибудь большее сходство? Вряд ли найдется ещё два различных языка, сохранивших древнее наследие - столь близкое произношение - до наших дней.

Мне довелось посетить деревню Качалово, около 25 км от Москвы, и быть приглашенным на обед в русскую крестьянскую семью. Пожилая женщина представила мне молодую чету, сказав по-русски: «On moy seen i опа тоуа. snokha». Как бы я хотел, чтобы Панини**, великий индийский грамматист, живший около 2б00 лет назад, мог бы быть здесь со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями! Русское слово «seen» и «soonи» в санскрите. Также «madiy» - это «son» в санскрите может быть сравнено с «тоу» русского языка и «ту» английского. Но только в русском и санкрите «тоу» и «madiy» должны измениться в «тоуа» и «madiya», так как речь идет о слове «snokha», относящемся к женскому роду. Русское слово «snokha» - это санскритское «snukha», которое может быть произнесено так же, как и в русском. Отношения между сыном и женой сына также описываются похожими словами двух языков. Вот другое русское выражение: «То vash dom, etot nash dom». На санскрите: «Tat vas dham, etat nas dham».

«Tot» или «tat» — это указательное местоимение единственного числа в обоих языках и указывает на объект со стороны. Санскритское «dham» — это русское «dom», возможно, в силу того, что в русском отсутствует придыхательное «h». Молодые языки индоевропейской группы, такие, как английский, французский, немецкий и даже хинди, напрямую восходящий к санскриту, должны применять глагол «is», без чего приведённое выше предложение не может существовать ни в одном из этих языков. Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки «is», оставаясь при этом совершенно верными и грамматически и идеоматически. Само слово «is» похоже на «est» в русском и «asti» санскрита. И даже более того, русское «estestvo» и санскритское «astitva» означают в обоих языках «существование».
Таким образом становится ясно, что схожи не только синтаксис и порядок слов, сама выразительность и дух сохранены в этих языках в неизменном начальном виде.

В заключение статьи приведу простое и очень полезное правило грамматики Панини, чтобы показать, насколько оно применимо в русском словообразовании. Панини показывает, как шесть местоимений преобразуются в наречия времени простым прибавлением «-da». В современном русском осталось только три из шести приведённых Панини санскритских примеров, но они следуют этому правилу 2600-летней давности.

Вот они: местоимения значение kim какой, который tat тот sarva все наречия русский kada когда tada тогда sada всегда Буква «g» в русском слове обычно обозначает соединение в одно целое частей, существовавших до того отдельно. В европейских и индийских языках нет таких средств сохранения древних языковых систем, как в русском. Пришло время усилить изучение двух крупнейших ветвей индоевропейской семьи и открыть некоторые тёмные главы древней истории на благо всех народов».

В дополнение к словам знаменитого брахмана, прилагаем выдержку из русско-санскритского разговорника:
• Матри, Праматри — Мать, Матерь Праматерь Слово «мать» звучит сходно с санскритом Во многих языках мира, но «праматерь» Сохранилась только в русском.
• Бандин — Арестованный, заключенный
• Бала — Баловаться (т.е. Вести себя, как ребенок)
• Балатва (детство) — Баловство
• Бхеда — Беда (предательство)
и т.д., и т.д.

Общие звучания и орфография многих санскритских и русских слов общеизвестны. Но то же самое можно сказать и о других арийских языках. Но отношения русского к санскриту совсем иные. Вот на что указывал Дурга Прасад Шастри. Молодые языки индоевропейской группы, и даже хинди, напрямую восходящий к санскриту, должны применять глагол is. Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки is, оставаясь при этом совершенно верными и грамматически, и идиоматически. Само слово is похоже на est в русском и asti санскрита. И даже более того, русское estestvo и санскритское astitva означают в обоих языках "существование". Таким образом, становится ясно, что схожи не только синтаксис и порядок слов, сама выразительность и дух сохранены в этих языках в неизменном начальном виде.

В связи со всем этим можно вспомнить и замечательные исследования "великого реакционера" адмирала А.С.Шишкова (1754-1841), писавшего: "Кто даст себе труд войти в неизмеримую глубину языка нашего, и каждое его слово отнесет к началу, от которого оно проистекает, тот, чем далее пойдет, тем больше находить будет ясных и несомнительных тому доказательств. Ни один язык, особливо из новейших и европейских, не может в сем преимуществе равняться с нашим. Язык наш превосходен, богат, силен, глубокомыслен. Сей древний, первородный язык (курсив наш. — В.К.) остаётся всегда воспитателем, наставником того скудного, которому сообщил он корни свои для разведения в них нового сада. Иностранным словотолкователям, для отыскания первоначальной мысли в употребляемых ими словах, следует прибегать к нашему языку: в нем ключ к объяснению и разрешению многих сомнений, который тщетно в языках своих искать будут".

На самом деле эта "первородность" — во всем. Полузабытый (sic!) историк века XIX А.О. Васильев в книге "О древнейшей истории Северных Славян" (СПб, 1858) указывает: "Всего страннее, что ученые мужи, а за ними и Карамзин, не заметили, что Шведское уложение позднее "Правды Ярослава" — целым столетием, а Датские — ютские законы двести лет!.. Видимо, что не Русские приняли тогда гражданственность от чужестранцев, но Скандинавы руководствовались Русскими уложениями".

В этом случае вполне закономерен вывод, который делают при обсуждении этой темы в блогах: "Индоевропейские"? Нет, Русские народы!"

Источник: oum-ekb.ru/documents/na-zlobu-dnya/russkiy-i-sanskrit-naydi-otlichiya/
Вложения
ом-.jpg
ом-.jpg (57.88 КБ) Просмотров: 2376
you
Site Admin

Re: Русский и Санскрит - найди отличия

Сообщение you » Пн янв 11, 2016 12:00 pm

Древний санскрит - это русский язык!!!

В начале 60-х годов 20 века Россию посетил индийский санскритолог Дурга Прасад Шастри. После двух недель он сказал переводчику (Н.Гусева): Stop translating! I understand what you are saying. You are speaking here some corrupted form of the Sanskrit! (Не надо переводить! Я понимаю, что вы говорите. Вы говорите на измененной форме санскрита!). Вернувшись в Индию он опубликовал статью о близости русского и санскрита.

Санскритолог Дурга Прасад Шастри: Вы говорите на измененной форме санскрита! «Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний: русский и санскрит. И не потому, что некоторые слова … похожи… Общие слова могут быть найдены в латыни, немецком, санскрите, персидском и русском языке… Удивляет то, что в двух наших языках схожи структура слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики. Это вызывает глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием…

«Когда я был в Москве, в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали «dwesti tridsat chetire». В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Уджайне где-то две тысячи лет назад. На санскрите 234 будет «dwishata tridasha chatwari». Возможно ли большее сходство?

Вряд ли найдется еще два различных языка, сохранивших древнее наследие – столь близкое произношение – до наших дней. «Мне довелось посетить деревню Качалово, около 25 км от Москвы, и быть приглашенным на обед в русскую крестьянскую семью. Пожилая женщина представила мне молодую чету, сказав по-русски “On moy seen i ona moya snokha” (Он – мой сын и она – моя сноха). «Как бы я хотел, чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог бы быть здесь со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями! «Русское слово seen (сын) – это son в английском и sooni в санскрите… Русское слово snokha – это санскритское snukha, которое может быть произнесено так же, как и в русском.

Отношения между сыном и женой сына также описывается похожими словами двух языков… «Вот другое русское выражение: To vash dom, etot nash dom (То – ваш дом, этот – наш дом). На санскрите: Tat vas dham, etat nas dham… Молодые языки индоевропейской группы, такие как английский, французский, немецкий и даже хинди, напрямую восходящий к санскриту, должны применять глагол is, без чего приведенное выше предложение не может существовать ни в одном из этих языков. Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки is, оставаясь при этом совершенно верными и грамматически и идеоматически. Само слово is похоже на est в русском и asti санскрита. И даже более того, русское estestvo и санскритское astitva означают в обоих языках «существование»… Схожи не только синтаксис и порядок слов, сама выразительность и дух сохранены в этих языках в неизменном начальном виде… «В европейских и индийских языках нет таких средств сохранения древних языковых систем, как в русском. Пришло время усилить изучение двух крупнейших ветвей индоевропейской семьи и открыть некоторые темные главы древней истории на благо всех народов.» Призыв этого ученого воодушевил немногих исследователей глубже проникнуть в древнюю связь Русского севера, прародины индоевропейцев, с современными культурами Европы и Азии. Русский язык – Санскрит (транскрипция русскими буквами)

А ад(ъ) – ад (есть, глотать) артель – арати (корень, “рьта” — “порядок”)

Б баловство, ребячество – балатва (детство) белый, светлый – балакша блестеть – бхлас бог (милостивец) – бхага богиня, дева – дэви, дэвика бодрый – бхадра боязнь – бхая, бхияс бояться – бхи, бхьяс брань, битва – рана брат – бхратрь, бхратра братство – бхратрьтва брать – бхрь брезжить – бхрэдж бровь – бхрува будить, пробуждаться – будх булькать, нырять, тонуть – бул буран – бхурана бус (туман) – буса быть – бху бывание – бхавания, бхавья

В вага (вес, тяжесть) – ваха (несение груза) вал – вал валик – вали вапа (краска, украшение) – вапус (красота) варить – вар (вода) варок (загон для скота) – вара (ограда) вас – вас ведать, введенье (знание) – вид, вед, веда, ведана ведун – ведин вдова – видхава весна – васанта весь (селение) – виш весь – вишва ветер (веющий) – вата(р), ваю вешательная петля – вешка вещание (речь) – вачана вещать – вач веять – ва вертеть – врьт, варгана вода – удан, вар, пива водить, руководить – вад возить (на возу) – вах волк – врька волна, волнение – валана волос – вала вопрос (спрашивать) – прашна, праччх ворот, поворот – вартана всадник – садин всегда – сада выпадать – авапад выставить, удалить – виштха вязать петлёй – вешт вякать (говорить) – вак

Г гадать – гад (говорить по желанию) галить, тошнить (В.Даль) – гал (изливать) гать (путь) – гати (хождение) гласить, звучать – хлас гнать, бить – гхна говор – гави гора гир, гири gir, giri горение, пламя гхрьни ghrini гореть гхрь ghri горло гала gala грабить, хватать, загребать – грабх грива, загривок – грива

Д давать, дать – да, дай даванье – давай давить, понуждать – дабх дань, дар – дана дающий – дада, дади дыра – дара дырка – дрька Е еда (яденье) – ада, адана есть, поедать – ад

Ж жало – джал (острие) жена – джани живой – джива жизнь (живот) – дживатва жить – джив (из)житый, старый – джита

З заря (восхваляемая) – джарья звать – хва, хвэ злить, зелье – хел зов, званье – хвана земля – хема зима – хима зимний, снежный – химья знать – джна знание – джнана знатный (знаемый) – джната знаток – джанака зорить, разорять – хрь

И идти – и иго, ярмо – юга ил – ила (почва) истреблять, убивать – труп итак – итас

К кадка – кандука (вместимость) казать (сказать) – катх как, какой, кто – ка канючить – кан каруна (птица печали) – каруна (горестный) касаться, щупать – чхуп кашлять – кас клин, кол – кила когда – када коза – мэка, букка кол, шест – кхила копанка, пруд – купака корявый – кхарва коса (волосы) – кеша который – катара кошель – коша крепить – клрип кратный – крату крестьянин – крьшака крик – крька (горло) кровь – кравис кровавый – кравья крошить – крьш кручёный – крунча (о)круглый – крукта (со)крушаться – круш

Н нагой – нагна небо – набха небеса – набхаса нет – нэд ни – ни низка бус – нишка низина – нихина низкий – нича никнуть, гибнуть – никун (завершать) нить – нитья нишкнуть, замолчать – никшип новый – нава новина (луны) – навина нас, наш – нас ноготь – нагха нос – наса ночь – накта ну – ну

О оба – убха огонь – агни овечка – авика око – акша ость – астхи

П падать – пад пал (горение) – палита папа – папу (защитник) пара (другой) – пара пасти – паш пекота, жар – пака пена – пхена первый – пурва (изначальный) пёс – пса (голодный, жрущий) печь – пач печение – пачана писать – пиш пить, питать – пи, па питый – пита плаванье – плавана плескать – плуш плыть, плавать – плу плывущий (плот) – плута полный – пурна праматерь – праматрь приятный, милый – прия пробудить(ся) – прабудх прогнуть – праджну прознать – праджна простираться – прастрь, стрь простор – прастара протопить, прогреть – пратап протянуть – пратан прыскать прьш prish против – прати прохлаждаться – прахлад прянуть – прани путь – патха путник – патхика пухнуть, прирастать – пуш

Р радоваться – храд развеивать, вихрить – вихрь рана – врана

С с, со – са садить, сидеть – сад сам, самый – сама свара (крик, шум) – свара сверкать – свар свет, белизна – швит (свит) светлый, белый – швета (света) свой – сва свойство – сватва свояк – свака свёкор, свекровь – свакр (усвоить, обрести) сердце – хрьдая семь (1 л.ед.ч.) – асми семя, зерно – хирана сила духа – шила (сила) сказитель – кахала скучивать, смешивать – куч сливать, извергать – сридж славление – шравания слухи (слава) – шрава слушать, слышать – шру смертный – марта смерть – мрьтью, марана смеяться – сми снег – снехья (скользкий) сноха – снуша собор, собрание – сабха совещание (общее мнение) – самвачана солёный, горький – сола сочить, изливать – сич, сик соха – спхья (палка-коралка) спать – свап (яз. хинди- «сонна» спрыснуть – спрьш спящий – супта стан, стоянка – стхана (до)стигнуть, взойти – стигх столб – стамбха, стабх стоять – стха суть, истина – сатьям сушить – шуш, суш сушка – шушка, сушка сын – суну, суна

Почему русские говорят на санскрите? 2 июля 1872 года в городке Каргополь нынешней Астраханской области умер от брюшного тифа Александр Гильфердинг, дипломат, политик, учёный-славяновед, член-корреспондент Петербургской академии наук. Он одним из первых в России исследовал санскрит и связь этого древнеиндийского литературного языка с языками славянскими.

До сих пор остаётся актуальным высказывание филолога, индолога Фридриха Максимилиана Мюллера: «Если бы меня спросили, что я считаю крупнейшим открытием XIX века в изучении древней истории человечества, я бы привёл простое этимологическое соответствие — санскритское Dyaus Pitar = греческое Zeus Pater = латинское Jupiter». Между тем наибольший процент слов, сходных по структуре, звучанию и значению с санскритской лексикой, приходится именно на славянские языки, а уже затем на все прочие европейские. Такой вывод сделал, например, замечательный российский славист Александр Фёдорович Гильфердинг. «Близость необыкновенна». Светлана Жарникова приводит около 80 гидронимов Мурманской, Архангельской и Вологодской областей, имеющих санскритские корни. Среди них Гарава: gara — «напиток», va — «подобный». То есть «подобный напитку». Или вот Мокша: maksuyu — «быстрый». Или Тара: tara — «переправа».

Георгий Степанов. Politikus.ru
Вложения
а.jpg
а.jpg (103.99 КБ) Просмотров: 2036
you
Site Admin

Сообщение you » Пн июл 04, 2016 11:41 am

ПРОДОЛЖАЕМ
Вложения
12004768_468814319967682_2129643845874214656_n.jpg
12004768_468814319967682_2129643845874214656_n.jpg (43.45 КБ) Просмотров: 1929
you
Site Admin

Сообщение you » Ср авг 10, 2016 2:58 pm

Поразительные факты о санскрите

ООН подтверждает, что санскрит – мать всех языков. Влияние этого языка прямо или косвенно распространилось почти на все языки планеты (по оценкам специалистов, оно составляет около 97%). Если Вы владеете санскритом, то сможете легко выучить любой язык мира.

909.jpg
909.jpg (73.42 КБ) Просмотров: 1893

Лучшие и наиболее эффективные алгоритмы для компьютера были созданы не на английском, а именно на санскрите. Ученые США, Германии и Франции занимаются созданием программного обеспечения девайсов, работающих на санскрите. В конце 2021 г. несколько разработок будут представлены миру, а некоторые команды, такие как «отправить», «получить», «вперед», будут написаны на действующем санскрите.

Древний язык санскрит, который несколько столетий назад преобразил мир, вскоре станет языком будущего, контролируя боты и руководя девайсами. У санскрита есть несколько главных преимуществ, восхищающих ученых и лингвистов, некоторые из них считают его божественным языком – настолько он чист и благозвучен. Санскрит также раскрывает некоторые тайные значения гимнов Вед и Пуран – древнеиндийских текстов на этом уникальном языке.

САНСКРИТ В НАШЕ ВРЕМЯ

В санскрите числовая система называется катапаяди. Она приписывает каждой букве алфавита определенное число; этот же принцип заложен в построении таблицы ASCII. В книге Друнвало Мелкизедека «Древняя тайна Цветка Жизни» приводится интересный факт. В шлоке (стихе), перевод которой звучит следующим образом: «О, Господь Кришна, умащенный йогуртом поклонения молочниц, о спаситель падших, о, господин Шивы, защити меня!», после применения катапаяди получилось число 0,3141592653589793238462643383279. Если его умножить на 10, то получится число пи с точностью до тридцать первого знака! Понятно, что вероятность простого совпадения такого ряда цифр слишком маловероятна.

Санскрит обогащает науку, передавая знания, заключенные в таких книгах, как Веды, Упанишады, Пураны, «Махабхарата», «Рамаяна» и другие. С этой целью его изучают в Российском Государственном Университете и особенно в НАСА, в котором находятся 60 000 пальмовых листьев с манускриптами. НАСА объявила санскрит «единственным недвусмысленным разговорным языком планеты», который подходит для работы компьютеров. Эта же мысль была высказана еще в июле 1987 г. журналом «Форбс»: «Санскрит – язык, наиболее подходящий для компьютеров».

НАСА представило доклад о том, что Америка создает 6-е и 7-е поколение компьютеров, основанные на санскрите. Дата окончания проекта по 6-му поколению – 2025 г., а 7-му – 2034 г. После этого ожидается, что по всему миру пройдет бум по изучению санскрита.

В семнадцати странах мира существуют университеты по изучению санскрита для получения технологических знаний. В частности, в Великобритании изучается система защиты, основанная на индийской шри чакре.

Имеется интересный факт: изучение санскрита улучшает умственную деятельность и память: студенты, освоившие этот язык, начинают лучше понимать математику и другие точные науки и получать по ним повышенные оценки. Школа Джеймса мл. в Лондоне ввела для своих учеников изучение санскрита как обязательный предмет, после чего ее студенты стали учиться лучше. Этому примеру последовали и некоторые школы Ирландии.

Исследования показали, что фонетика санскрита имеет связь с энергетическими точками тела, поэтому чтение или произношение санскритских слов стимулирует их, увеличивая энергетику всего организма, посредством чего достигается повышение уровня сопротивляемости болезням, расслабление ума и избавление от стресса. Кроме того, санскрит – единственный язык, который задействует все нервные окончания на языке; при произнесении слов улучшается общее кровоснабжение и, как следствие, функционирование мозга. Это приводит к улучшению здоровья в целом, как сообщает «Американский Хинду Университет».

Санскрит – это единственный в мире язык, существующий миллионы лет. Множество языков, произошедших от него, умерли, многие другие придут им на смену, но сам он останется неизменным.
Вложения
yantra-gayatri.jpg
yantra-gayatri.jpg (61.5 КБ) Просмотров: 1893
you
Site Admin

Сообщение you » Чт авг 25, 2016 10:34 am

На каком языке говорим?

Мы все уверены в том, что наш язык и есть русский. А санскрит тогда что?

0_e2030_abadccf2_orig.jpg
0_e2030_abadccf2_orig.jpg (60.89 КБ) Просмотров: 1862

Санскрит - "мёртвый язык". Его, как и латынь, никогда не использовали для общения в быту. Однако в санскрите 70% совпадений с современным русским языком, следовательно оба этих языка не более, чем диалекты одного общего. Общего языка наших предков.

Но вот незадача... Индусы на санскрите не говорят, а мы говорим...
Значит, что?...
you
Site Admin

Языки и литература Индии (санскрит и хинди)

Сообщение mashunchik » Вт ноя 29, 2016 2:19 pm

Институт восточных культур и античности РГГУ открывает новую специализацию для подготовки бакалавров – «Языки и литература Индии».

Те, кто хочет получить индологическое образование, располагают довольно широким выбором: индийские языки преподают в нескольких учебных заведениях Москвы. Кому имеет смысл поступать именно в ИВКА РГГУ, а кому делать этого не следует? Желательно принять верное решение, поскольку студент, который «не туда попал», конечно, может поменять вуз или факультет, но такие перемены связаны с потерей времени, переживаниями, проблемами с военкоматом и т.д.

Попробуем разобраться, что стоит за новой специализацией, чтобы все заинтересованные лица имели возможность сделать правильный выбор.

Если вас интересует Индия, вы, вероятно, знаете, что ее культура отличается разнообразием в любом из своих аспектов. Современная Индия входит в число бурно развивающихся стран, роль которых в мировой политике, экономике и науке будет, по всей видимости, возрастать в ближайшие десятилетия. Но в то же время Индия – одна из немногих древних культур, доживших до наших дней. За три тысячелетия ее существования было много периодов расцвета и упадка, было создано немало ценностей и накопилось немало противоречий и проблем. Наследие древности, средневековья и нового времени в этой стране огромно, и, лишь зная о нем, можно понять нынешние успехи и неудачи Индии.

Еще одна сложность индийской культуры – чрезвычайная пестрота лингвистической карты. Индоарийские языки, распространенные на севере страны, делятся по историческим признакам на три большие группы. Древние индоарийские – ведийский (язык Ригведы и литературы брахманизма) и санскрит (главный язык классической индийской культуры). Средние индоарийские – пали (язык буддийского канона школы тхеравады), ардхамагадхи (язык канона джайнов шветамбаров), махараштри (язык лирической поэзии) и ряд других. Новые индоарийские – хинди, урду, бенгали, маратхи, гуджарати и т.д. (первые памятники на этих языках относятся к X веку, ранняя литература на них активно развивалась в связи с движением бхакти). Но этим дело не ограничивается. Помимо индоарийских языков, относящихся к индоевропейской языковой семье, на юге Индии представлены языки совсем другой структуры – языки дравидийской (или дравидской) языковой семьи. Это тамильский, малаялам, каннада, телугу и ряд других. Здесь мы также имеем дело с древней традицией – так, литература на тамильском языке начала складываться в первые века нашей эры. Но и это еще не все – в Индии существуют языки аустроазиатской языковой семьи, на которых говорят представители племен (древнейшего населения субконтинента), а также ряд языков, которые ученые не могут отнести ни к одной семье (так называемые изоляты).

Сложность индийской культуры связана и с религиозной ситуацией. В Индии представлены в сложном переплетении практически все значимые религии мира. Индология имеет дело не только с индуизмом, делящимся на множество направлений, но и с джайнизмом, буддизмом, исламом, христианством (не только принесенным европейскими миссионерами, но и со старой несторианской традицией Кералы), зороастризмом (дошедшие до нас части Авесты сохранились именно в Индии) и даже иудаизмом. Все эти религии оказали то или иное влияние на ход индийской истории, многие из них сформировали свои литературные традиции и, следовательно, представляют интерес для филолога.

Понятно, что охватить подобный материал нельзя не только за годы обучения в университете, но и за всю человеческую жизнь. К сожалению, никому не дано овладеть всем множеством индийских языков, разобраться в проблемах индуизма, буддизма, ислама и других вероучений, глубоко понять историю древности и нового времени. Поэтому любое индологическое образование выбирает один аспект индийской культуры в качестве основной темы, давая по остальным лишь общие и краткие сведенья.

Что же предлагает специализация, открытая в ИВКА РГГУ? Вся учебная программа определяется двумя особенностями. Во-первых, речь идет о филологии, во-вторых – о классической индийской культуре. Филология изучает тексты. Это значит, что большая часть учебного времени будет отведена на изучение языков. Классический язык индийской культуры – это санскрит, соответственно, именно он и будет основным языком новой специализации. Знание этого языка дает ученому доступ к огромному количеству древних и средневековых памятников. Здесь есть философские труды и трактаты по самым разным сферам интеллектуальной деятельности – от грамматики до медицины, от йоги до математики, а также богатейшая художественная литература, как религиозная, так и светская, включающая эпос, драматургию, роман, поэзию малых форм и многое другое.

Людям свойственно неверно оценивать свои способности, однако если у вас есть опыт изучения западных языков, следует постараться соразмерить силы. Учтите, что большинство студентов, отчисляемых из востоковедных вузов, это те, кто не справился с программой по основному восточному языку. Овладеть санскритом очень непросто. Этот язык отличается весьма сложной грамматической структурой. Ежедневное заучивание длинных парадигм спряжения и склонения ждет студентов первого курса, угрожая лишить их всех радостей студенческой жизни. Более того – учащимся, едва сориентировавшимся в дебрях санскритской грамматики, будет предложен второй восточный язык – хинди, которым тоже придется овладеть на достаточно хорошем уровне. Но и этим дело не ограничивается. Зная санскрит и хинди, следует получить представление о всем процессе развития индоарийских языков. Программа предусматривает небольшие курсы ведийского (студенты прочтут некоторые гимны Ригведы в оригинале) и пали (учащиеся познакомятся с фрагментами древних буддийских памятников). Если все перечисленное кажется вам ужасным, имеет смысл выбрать другую специализацию или изучать индологию в одном из вузов, специализирующихся на современном Востоке (там можно учить, например, один хинди). Если же список перечисленных языков и трудности, связанные с их изучением, вас вдохновляют – ИВКА для вас правильный выбор.

Но, что же дальше? Чем занимаются те, кто уже освоил основы древнего языка? Далее начинается самое главное – чтение древних и средневековых текстов, выработка умения их правильно понимать, переводить, анализировать, корректно извлекать из них нужную исследователю информацию. Это обучение лишь начинается на студенческой скамье, затем оно продолжается в аспирантуре и может длиться всю жизнь. Другая культура ставит нас перед непривычной системой ценностей, иной эстетикой, иной структурой изложения материала. Во всем этом старается разобраться востоковед. Для одних такое занятие становится очень увлекательным, захватывает их все больше и больше, другие предрасположены к более практической деятельности и бывают разочарованы классическим востоковедением.

Конечно, понимание памятников письменности требует обширных и разносторонних знаний. В произведении литературы могут встретиться сведения из любой сферы человеческой деятельности. Необходимые знания можно приобрести только со временем и только много читая индологическую литературу по-русски и на европейских языках. Но чтобы помочь новичку разобраться в огромной мировой индологии, чтобы дать понимание лишь самых основных проблем, идей и подходов, программа специализации предусматривает ряд лекционных курсов по литературе, истории, религиям, философии Индии, а также по ряду более специальных тем.

На начальном этапе сфера деятельности ученого так или иначе определяется кругом проблем, которыми занимаются его учителя и старшие коллеги. Тем более это верно, когда речь идет о студенте. Какие же темы для исследований могут предложить сотрудники кафедры Истории и филологии Южной и Центральной Азии, создавшие новую специализацию? При кафедре ведутся буддологические исследования, публикуются и готовятся к публикации переводы буддийских текстов, проводится работа, связанная с литературой брахманизма и ведийским ритуалом. Возможны также занятия, посвященные эпосу и авторской литературе древности и средневековья (драматургия, придворная поэзия, роман и т.д.). Все это вряд ли привлекательно для молодых людей с прагматическим настроем на практическую деятельность и активное построение карьеры. Но если что-то из перечисленного вызывает у вас любопытство и вы готовы потратить четыре года на его удовлетворение, если вы хотите не просто «интересоваться Индией», а разбираться в некоторых сторонах ее культуры профессионально, новая специализация может быть для вас привлекательной.

ivka.rsuh.ru
mashunchik

Сообщение you » Вт июн 13, 2017 7:29 am

ООН подтверждает, что санскрит – мать всех языков. Влияние этого языка прямо или косвенно распространилось почти на все языки планеты (по оценкам специалистов, оно составляет около 97%). Если Вы владеете санскритом, то сможете легко выучить любой язык мира. Лучшие и наиболее эффективные алгоритмы для компьютера были созданы не на английском, а именно на санскрите. Ученые США, Германии и Франции занимаются созданием программного обеспечения девайсов, работающих на санскрите. В конце 2021 г. несколько разработок будут представлены миру, а некоторые команды, такие как «отправить», «получить», «вперед» будут написаны на действующем санскрите.

Древний язык санскрит, который несколько столетий назад преобразил мир, вскоре станет языком будущего, контролируя боты и руководя девайсами. У санскрита есть несколько главных преимуществ, восхищающих ученых и лингвистов, некоторые из них считают его божественным языком – настолько он чист и благозвучен. Санскрит также раскрывает некоторые тайные значения гимнов Вед и Пуран – древнеиндийских текстов на этом уникальном языке.

Удивительные факты прошлого

Веды, написанные на санскрите, древнейшие в мире. Считается, что они сохранялись неизменными в устной традиции как минимум 2 миллиона лет. Современными учеными время создания Вед датируется 1500 годом до н. э., то есть «официально» их возраст — более 3500 лет. У них максимальный промежуток времени между распространением в устном изложении и письменной фиксацией, которая приходится на V век н. э.

Санскритские тексты относятся к самым различным тематикам, начиная с духовных трактатов и заканчивая литературными произведениями (поэзия, драма, сатира, история, эпика, романы), научными трудами по математике, лингвистике, логике, ботанике, химии, медицине, а также работами по разъяснению неясных для нас предметов – «подниманию слонов» или даже «выращиванию изогнутого бамбука для паланкинов». Древняя библиотека Наланды включала в себя наибольшее количество манускриптов по всем темам, пока не была разграблена и сожжена.

Поэзия на санскрите удивительно многообразна и включает в себя более 100 записанных и более 600 устных произведений.

Существуют работы огромной сложности, включая такие произведения, в которых описывается несколько событий одновременно при помощи игры слов или используются слова длиной в несколько строк.

Санскрит – праматерь большинства языков Северной Индии. Даже тенденциозные теоретики псевдоарийского вторжения, которые высмеивали индуистские тексты, после его изучения признавали влияние санскрита и принимали его как источник всех языков. Индоарийские языки развились из средних индоарийских языков, которые, в свою очередь, эволюционировали из праарийского санскрита. Более того, даже дравидские языки (телугу, малялам, каннада и до какой-то степени тамильский), которые не происходят из санскрита, заимствовали из него такое большое количество слов, что санскрит можно назвать их приемной матерью.

Процесс образования новых слов в санскрите продолжался долгое время, до тех пор, пока великий лингвист Панини, написавший грамматику, не установил правила образования каждого слова, составив полный список корней и существительных. После Панини были внесены некоторые изменения, они были упорядочены Вараручи и Патанджали. Любое нарушение правил, установленных ими, признавалось грамматической ошибкой, и поэтому санскрит остался неизменным со времен Патанджали (около 250 г. до н. э.) до наших времен.

Долгое время санскрит применяли в основном в устной традиции. До появления книгопечатания в Индии у санскрита не было единого письменного алфавита. Он был записан на местных алфавитах, что включает в себя более двух дюжин шрифтов. Это тоже необычное явление. Причины утверждения деванагари как стандарта письма следующие: влияние языка хинди и тот факт, что многие ранние санскритские тексты были напечатаны в Бомбее, где деванагари является алфавитом для местного языка маратхи.

Из всех языков мира санскрит обладает наибольшим словарным запасом, при этом он дает возможность произнести предложение с минимальным количеством слов.

Санскрит, как и вся литература, написанная на нем, делится на два больших раздела: ведический и классический. Ведический период, начавшийся в 4000-3000 г. до н. э., закончился примерно в 1100 г. н. э.; классический начался в 600 г. до н.э. и продолжается по настоящее время. Ведический санскрит с течением времени слился с классическим. Тем не менее, между ними сохраняется довольно большое различие, хотя фонетика одинакова. Было утеряно много старых слов, появилось много новых. Некоторые значения слов изменились, возникли новые словосочетания.

Сфера влияния санскрита распространилась во всех направлениях Юго-Восточной Азии (ныне Лаос, Камбоджа и другие страны) без применения военных действий или насильственных мер со стороны Индии.

Внимание, которое уделялось санскриту в Индии (изучению грамматики, фонетики и т.д.) вплоть до XX века, пришло, как это ни удивительно, извне. Успех современной сравнительной лингвистики, истории лингвистики и, в конечном счете, лингвистики в целом берет свое начало в увлечении санскритом западных ученых, таких, как А.Н Чомски и П.Кипарский.

Санскрит – это научный язык индуизма, буддийского учения (вместе с пали) и джайнизма (второго после пракрита). Его сложно отнести к мертвым языкам: санскритская литература продолжает процветать благодаря романам, коротким рассказам, эссе и эпическим поэмам, которые создаются на этом языке. В последние 100 лет и авторам даже были присуждены некоторые литературные награды, включая уважаемую Джнянпитх в 2006 году. Санскрит является официальным языком индийского штата Уттаракханд. В наши дни существует несколько индийских деревень (в Раджастане, Мадхия Прадеш, Ориссе, Карнатаке и Уттара Прадеше), где до сих пор говорят на этом языке. Например, в деревне Матхур в Карнатаке более 90% населения знает санскрит.

Существуют даже газеты на санскрите! «Судхарма», печатаемая в Майсоре, издается с 1970 года, а теперь у нее есть и электронная версия.

На данный момент в мире насчитывается около 30 миллионов старинных санскритских текстов, 7 миллионов из которых находятся в Индии. Это означает, что текстов на этом языке больше, чем римских и греческих вместе взятых. К сожалению, большинство из них не было каталогизировано, и потому требуется огромная работа по оцифровке, переводу и систематизации имеющихся манускриптов.

Санскрит в наше время

В санскрите числовая система называется катапаяди. Она приписывает каждой букве алфавита определенное число; этот же принцип заложен в построении таблицы ASCII. В книге Друнвало Мелкизедека «Древняя тайна Цветка Жизни» приводится интересный факт. В шлоке (стихе), перевод которой звучит следующим образом: «О, Господь Кришна, умащенный йогуртом поклонения молочниц, о спаситель падших, о, господин Шивы, защити меня!», после применения катапаяди получилось число 0,3141592653589793238462643383279. Если его умножить на 10, то получится число пи с точностью до тридцать первого знака! Понятно, что вероятность простого совпадения такого ряда цифр слишком маловероятна.

Санскрит обогащает науку, передавая знания, заключенные в таких книгах, как Веды, Упанишады, Пураны, «Махабхарата», «Рамаяна» и другие. С этой целью его изучают в Российском Государственном Университете и особенно в НАСА, в котором находятся 60 000 пальмовых листьев с манускриптами. НАСА объявила санскрит «единственным недвусмысленным разговорным языком планеты», который подходит для работы компьютеров. Эта же мысль была высказана еще в июле 1987 г. журналом «Форбс»: «Санскрит – язык, наиболее подходящий для компьютеров».

НАСА представило доклад о том, что Америка создает 6-е и 7-е поколения компьютеров, основанные на санскрите. Дата окончания проекта по 6-му поколению – 2025 г., а 7-му – 2034 г. После этого ожидается, что по всему миру пройдет бум по изучению санскрита.

В семнадцати странах мира существуют университеты по изучению санскрита для получения технологических знаний. В частности, в Великобритании изучается система защиты, основанная на индийской шри чакре.

Имеется интересный факт: изучение санскрита улучшает умственную деятельность и память. Студенты, освоившие этот язык, начинают лучше понимать математику и другие точные науки и получать по ним повышенные оценки. Школа Джеймса мл. в Лондоне ввела для своих учеников изучение санскрита как обязательный предмет, после чего ее студенты стали учиться лучше. Этому примеру последовали и некоторые школы Ирландии.

Исследования показали, что фонетика санскрита имеет связь с энергетическими точками тела, поэтому чтение или произношение санскритских слов стимулирует их, увеличивая энергетику всего организма, посредством чего достигается повышение уровня сопротивляемости болезням, расслабление ума и избавление от стресса. Кроме того, санскрит – единственный язык, который задействует все нервные окончания на языке; при произнесении слов улучшается общее кровоснабжение и, как следствие, функционирование мозга. Это приводит к улучшению здоровья в целом, как сообщает «Американский Хинду Университет».

Санскрит – это единственный в мире язык, существующий миллионы лет. Множество языков, произошедших от него, умерли; многие другие придут им на смену, но сам он останется неизменным.

Источник: oum.ru/yoga/vedicheskaya-kultura/porazitelnye-fakty-o-sanskrite/
Вложения
2.jpg
2.jpg (177.69 КБ) Просмотров: 1425
you
Site Admin

Сообщение you » Пт июн 29, 2018 5:55 pm

Нейролингвисты изучают «эффект санскрита»

Сканирование МРТ показывает, что запоминание древних мантр увеличивает размер областей мозга, отвечающих за обработку и усвоение новой информации.

"Сотни молодых людей, одетых в дхоти, сидели, скрестив ноги, на полу, рядами, беседуя между собой. По указанию учителя они затихли. Затем они начали декламацию. Без паузы или ошибки, полностью по памяти, одна сторона комнаты произносила одну строку текста, затем другая сторона комнаты отвечала следующей строкой. Басовые и баритональные голоса наполняли зал звучными распевами, каждое слово отчетливо слышалось, их правые руки двигались вместе, отмечая ритм и ударения. Эффект был гипнотическим, древний звук отражался от стен комнаты, насыщая мозг и тело. По прошествии 20 минут они остановились в унисон. Это была просто демонстрация. Полное изложение одного из древнейших санскритских текстов Индии — «Шукла Яджурведа» — занимает 6 часов.

Я много лет занимался изучением и переводом санскрита и увлекался его явным воздействием на ум и память. В древних методах обучения в Индии запоминание текстов является стандартным: традиционные ученые, или пандиты, владеют многими различными типами санскритской поэзии и прозаическими текстами; и традиция гласит, что точное запоминание и чтение древних слов и фраз, известных как мантры, усиливает память и мышление.

Я также заметил, казалось, что чем больше я изучал санскрит и переводил, тем лучше становилась моя устная память. Ученики и преподаватели часто отмечали мою способность точно повторять собственные предложения преподавателей, задавая им вопросы в классе. Другие переводчики санскрита рассказывали мне о подобных когнитивных сдвигах. Поэтому мне было любопытно: существует ли на самом деле особый языковой «эффект санскрита», как утверждается в традиции?

Когда я поступил на докторскую программу по когнитивной нейробиологии в Университете Тренто (Италия) в 2011 году, у меня была возможность начать изучение этого вопроса. Ведические пандиты Индии тренируются годами, чтобы устно запоминать и точно воспроизводить устные тексты, написанные 3000 лет назад, объем которых составляет от 40 000 и до более чем 100 000 слов. Мы хотели узнать, как такая интенсивная словесная тренировка памяти влияет на физическую структуру их мозга. Благодаря партнерству Индии и Тренто для продвинутых исследований (ITPAR) мы наняли профессиональных ведических пандитов из нескольких школ, спонсируемых правительством в районе Дели; затем мы использовали структурную магнитно-резонансную томографию (МРТ) в Национальном исследовательском центре мозга для сканирования мозга в группе пандитов и в контрольной группе, в соответствии с возрастом, полом, способностями, зримыми отличиями и многоязычностью.

То, что мы обнаружили из структурного сканирования МРТ, оказалось замечательным. Многочисленные области в мозге пандитов были значительно больше, чем у контрольных испытуемых, серого вещества в обоих полушариях головного мозга оказалось больше, более чем на 10%, отмечено значительное увеличение толщины коры. Хотя точные клеточные основы серого вещества и измерения толщины коры еще находятся на стадии исследования, увеличение этих показателей постоянно коррелируется с улучшенной когнитивной функцией.

Самое интересное для вербальной памяти заключалось в том, что правый гиппокамп пандитов — область мозга, играющая жизненно важную роль как в короткой, так и в долгосрочной памяти — имел более серое вещество, чем контрольные вещества, на почти 75% этой подкорковой структуры. Наш мозг имеет два гиппокампа, один слева и один справа, и без них мы не можем запоминать какую-либо новую информацию. Многие функции памяти разделяются двумя гиппокампами. Правый, однако, более специализирован под паттерны, будь то звуковые, пространственные или визуальные, поэтому большое увеличение серого вещества, которое мы обнаружили в правом гиппокампе у пандитов, имеет смысл: точная декламация требует высокоточного декодирования и воспроизведения звука. Пандиты также показали значительное утолщение областей коры головного мозга справа, которые связаны с устным пением и голосовым распознаванием.

Наше исследование было первой попыткой представить мозг профессионально обученных ведических пандитов в Индии. Тем не менее, это первое исследование, основное внимание в котором было уделено сравнению структур мозга в двух группах, поэтому оно не могло непосредственно рассмотреть вопрос об эффекте санскрита (для которого требуются подробные функциональные исследования с перекрестными сравнениями процессов запоминания на разных языках, для которых мы в настоящее время изыскиваем финансирование), мы нашли что-то конкретное об интенсивных вербальных тренировках памяти. Насколько существенно у пандитов увеличивается серое вещество в ключевых отделах мозга, отвечающих за устное запоминание, подвержены ли они менее разрушительным патологиям памяти, таким как болезнь Альцгеймера? Мы пока не знаем, хотя фрагментарные сообщения от аюрведических врачей Индии предполагают, что это может быть так. Если так, это говорит о возможности «тренировки» вербальной памяти или о тренинге способностей для пожилых людей из группы риска умеренного ухудшения когнитивных функций, или даже более радикально, речь идет о предотвращении этой угрозы.

Если это так, тренинг, возможно, должен быть прицельным. Однажды я снимал четырех старших преподавателей пандитов, демонстрирующих разные скорости чтения. Пройдя часть пути, за один сеанс, все четыре внезапно остановились. «Что не так?» — спросил я. «Один из нас сделал небольшую ошибку», — последовал ответ. «Я не возражаю», — сказал я. «Да, но мы всегда так делаем», — и они с самого начала возобновили всю декламацию."

Джеймс Хартцелл, докторантура Баскского центра познания, мозга и языка, Испания; приглашенный научный сотрудник научного центра
сознания/мозга при Университете Тренто, Италия.
Scientific American. A Neuroscientist Explores the «Sanskrit Effect». By James Hartzell on January 2, 2018.
Перевод: Alexash, enjoytm.ru
Вложения
36369998_2067952123418562_3677393334327836672_n.jpg
36369998_2067952123418562_3677393334327836672_n.jpg (96.07 КБ) Просмотров: 351
you
Site Admin

Сообщение you » Вт июл 31, 2018 8:17 am

+
Вложения
31531391_1304806112986057_9066541194372186112_n.jpg
31531391_1304806112986057_9066541194372186112_n.jpg (61.39 КБ) Просмотров: 309
you
Site Admin

Сообщение you » Вс сен 23, 2018 9:06 am

ООН подтверждает, что санскрит – мать всех языков. Влияние этого языка прямо или косвенно распространилось почти на все языки планеты (по оценкам специалистов, оно составляет около 97).

Если Вы владеете санскритом, то сможете легко выучить любой язык мира. Лучшие и наиболее эффективные алгоритмы для компьютера были созданы не на английском, а именно на санскрите. Ученые США, Германии и Франции занимаются созданием программного обеспечения девайсов, работающих на санскрите. В конце 2021 г. несколько разработок будут представлены миру, а некоторые команды, такие как «отправить», «получить», «вперед», будут написаны на действующем санскрите.

Санскрит в наше время

В санскрите числовая система называется катапаяди. Она приписывает каждой букве алфавита определенное число; этот же принцип заложен в построении таблицы ASCII. В книге Друнвало Мелкизедека «Древняя тайна Цветка Жизни» приводится интересный факт.

В шлоке (стихе), перевод которой звучит следующим образом: «О, Господь Кришна, умащенный йогуртом поклонения молочниц, о спаситель падших, о, господин Шивы, защити меня!», после применения катапаяди получилось число 0,3141592653589793238462643383279. Если его умножить на 10, то получится число пи с точностью до тридцать первого знака! Понятно, что вероятность простого совпадения такого ряда цифр слишком маловероятна.

НАСА представило доклад о том, что Америка создает 6-е и 7-е поколение компьютеров, основанные на санскрите. Дата окончания проекта по 6-му поколению – 2025 г., а 7-му – 2034 г. После этого ожидается, что по всему миру пройдет бум по изучению санскрита.

Имеется интересный факт: изучение санскрита улучшает умственную деятельность и память: студенты, освоившие этот язык, начинают лучше понимать математику и другие точные науки и получать по ним повышенные оценки.

Школа Джеймса мл. в Лондоне ввела для своих учеников изучение санскрита как обязательный предмет, после чего ее студенты стали учиться лучше. Этому примеру последовали и некоторые школы Ирландии.

Исследования показали, что фонетика санскрита имеет связь с энергетическими точками тела, поэтому чтение или произношение санскритских слов стимулирует их, увеличивая энергетику всего организма, посредством чего достигается повышение уровня сопротивляемости болезням, расслабление ума и избавление от стресса.

Кроме того, санскрит – единственный язык, который задействует все нервные окончания на языке; при произнесении слов улучшается общее кровоснабжение и, как следствие, функционирование мозга. Это приводит к улучшению здоровья в целом, как сообщает «Американский Хинду Университет».

Санскрит – это единственный в мире язык, существующий миллионы лет. Множество языков, произошедших от него, умерли, многие другие придут им на смену, но сам он останется неизменным.
Вложения
50516_1.jpg
50516_1.jpg (99.78 КБ) Просмотров: 182
you
Site Admin

Вернуться в Индийская мозаика и новости