Мантры, молитвы и притчи • Форум о путешествиях в Индию

Мантры, молитвы и притчи

Ашрамы, святые места, сакральные храмы и места силы в Индии, но не только...

Re: Мантры, молитвы и притчи

Сообщение you » Пн фев 04, 2019 9:48 am

+
Вложения
51872887_796343660725139_7455585788701442048_n.jpg
51872887_796343660725139_7455585788701442048_n.jpg (78.48 КБ) Просмотров: 1776
you
Site Admin

Сообщение you » Вт фев 19, 2019 8:14 am

Майя

Однажды Нарада сказал Кришне:
— Господи, покажи мне Майю.

Прошло несколько дней, и Кришна предложил Нараде совершить с ним путешествие в пустыню. Пройдя несколько миль, он сказал:
— Нарада, я хочу пить; не можешь ли ты принести мне воды?
— Подожди немного, я пойду и достану её.

И Нарада ушёл. Неподалёку была деревня; он вошёл в неё и постучал в одну дверь. Она открылась, и на пороге показалась прекрасная молодая девушка. При виде её он тотчас забыл, что его учитель ждёт воды и, может быть, умирает от жажды; забыл всё и стал болтать с девушкой. Весь этот день он оставался в деревне. На следующий день Нарада опять был в том же доме и разговаривал с девушкой. Разговоры перешли в любовь. Он просил отца девушки выдать её за него. Они поженились и имели детей.

Так прошло двенадцать лет. Его тесть умер. Нарада унаследовал его имущество и жил очень счастливо в своём доме, окружённый женой, детьми, полями, скотом и прочим. Но вот случилось наводнение. Однажды ночью река поднялась, вышла из берегов и затопила всю деревню. Дома начали рушиться, люди и животные тонули, и всё уносилось стремительным потоком. Нарада должен был бежать. Одной рукой он вёл жену, другой — одного из детей; второй ребёнок сидел у него на плечах. Так он пытался перейти вброд страшный разлив.

Однако течение оказалось слишком сильным, и едва он сделал несколько шагов, как ребёнок, сидевший у него на плечах, упал, и его унесло течением. Нарада испустил крик отчаяния и, стараясь спасти этого ребёнка, выпустил руку того, которого вёл, и тот тоже погиб. Наконец, его жена, которую он изо всех сил прижал к себе, чтобы спасти хоть её, была оторвана от него потоком, и он один был выброшен на берег. С рыданиями упал он на землю и горько заплакал.
Как вдруг почувствовал лёгкое прикосновение и услышал:
— Где же вода? Ты ведь ушёл, чтобы принести мне воды, и я жду тебя уже полчаса.
— Полчаса?!

В эти полчаса он пережил целых двенадцать лет и столько событий!
И это — Майя.
you
Site Admin

Сообщение you » Чт мар 07, 2019 5:24 am

108 мантр для почитания Шивы
ШИВА АШТОТТАРА ШАТА НАДАВАЛИ

(śiva-aṣṭottara-śata-nāmāvali IAST)
Каждое имя-эпитет связано с тем или иным аспектом Шивы или мифом.

1. Om Shivaya Namaha – Ом Шивая намаха – Ом Благому поклон

2. Om Mahesvaraya Namaha – Ом Махэшварая намаха – Ом Великому Господу поклон

3. Om Shambhave Namaha – Ом Шамбхавэ намаха – Ом Приносящему счастье поклон

4. Om Pinakine Namaha – Ом Хозяину лука «Пинака» поклон

5. Om Shashishekharaya Namaha – Ом Шашишекхарая намаха – Ом Тому, у кого на голове полумесяц, поклон

6. Om Vamadevaya Namaha –Ом Вамадэвая намаха – Ом Господу все живых существ поклон

7. Om Virupakshaya Namaha – Ом Вирупакшая намаха – Ом Обладателю необычных глаз (три глаза) поклон

8. Om Kapardine Namaha – Ом Капардинэ намаха – Ом Тому, чьи волосы спутанны, поклон

9. Om Nilalohitaya Namaha – Ом Нилалохитая намаха – Ом Сине-красному поклон

10. Om Shankaraya Namaha – Ом Шанкарая намаха – Ом Дарующему процветание поклон

11. Om Shulapanaye Namaha –Ом Шулапанае намаха – Ом Тому, в чьей руке трезубец, поклон

12. Om Khatvangine Namaha – Ом Кхатвангинэ намаха – Ом Тому, кто держит палку с черепом на конце, поклон

13. Om Vishnuballabhaya Namaha – Ом Вишнуваллабхая намаха – Ом Тому, кому поклоняется Вишну, поклон

14. Om Shipivistaya Namaha – Ом Шипивиштая намаха – Ом Пронизанному лучами света поклон

15. Om Ambikananthaya Namaha – Ом Амбиканатхая намаха – Ом Супругу Амбики (она же Парвати) поклон

16. Om Shrikanthaya Namaha – Ом Шрикантхая намаха – Ом Тому, у кого горло сияет, поклон

17. Om Bhaktavatsalaya Namaha – Ом Бхактаватсалая намаха – Ом Тому, кто любит свои почитателей, поклон

18. Om Bhavaya Namaha – Ом Бхавая намаха – Ом Источнику существования поклон

19. Om Sarvaya Namaha – Ом Шарвая намаха – Ом Тому, кто уничтожит все во время пралайи, поклон

20. Om Trilokesaya Namaha – Ом Трилокешая намаха – Ом Господу трех миров (мира людей, богов и демонов) поклон

21. Om Shitikanthaya Namaha – Ом Шитикантхая намаха – Ом Тому, у кого темная шея, поклон

22. Om Shivapriyaya Namaha – Ом Шиваприяя намаха – Ом Любимому Шакти (Парвати) поклон

23. Om Ugraya Namaha – Ом Уграя намаха – Ом Свирепому поклон

24. Om Kapaline Namaha – Ом Капалинэ намаха – Ом Носящему череп поклон

25. Om Kamaraye Namaha – Ом Камарае намаха – Ом Врагу Камы, бога любви, поклон

26. Om Andhakasurasudanaya Namaha – Ом Андакасурасуданая намаха – Ом Убийце демона Андхаки поклон

27. Om Gangadharaya Namaha – Ом Гангадхарая намаха – Ом Держащему Гангу поклон

28. Om Lalataksaya Namaha – Ом Лалатакшая намаха – Ом Имеющему глаз на лбу поклон

29. Om Kalakalaya Namaha – Ом Калакалая намаха – Ом Врагу Времени (то есть Смерти) поклон

30. Om Kripanidhaye Namaha – Ом Крипанидхае намаха – Ом Океану сострадания поклон

31. Om Bhimaya Namaha – Ом Бхимая намаха – Ом Ужасному поклон

32. Om Parasuhastaya Namaha – Ом Парашухастая намаха – Ом Держащему в руке боевой топор поклон

33. Om Mrigapanaye Namaha – Ом Мригапанае намаха – Ом Тому, кто придерживает рукой оленя, поклон

34. Om Jatadharaya Namaha – Ом Джатадхарая намаха – Ом Тому, у кого спутанные волосы, поклон

35. Om Kailashavasine Namaha – Ом Кайласавасинэ намаха – Ом Живущему на горе Кайлас поклон

36. Om Kavacine Namaha –Ом Кавачинэ намаха – Ом Защищенному поклон

37. Om Kathoraya Namaha –Ом Катхорая намаха – Ом Жестокому поклон

38. Om Tripurantakaya Namaha –Ом Трипурантакая намаха – Ом Тому, кто сжег три города демонов, поклон

39. Om Vrishankaya Namaha –Ом Вришанкая намаха – Ом Тому, чем символ – Закон (дхарма), поклон

40. Om Vrishabharudhaya Namaha–Ом Вришабхарудхая намаха – Ом Сидящему на буйволе поклон

41. Om Bhashmoddhulitavigrahaya Namaha – Ом Бхасмоддулитавиграхая намаха – Ом Тому, чье тело покрыто священным пеплом, поклон

42. Om Samapriyaya Namaha –Ом Самаприяя намаха – Ом Любителю музыки поклон

43. Om Svaramayaya Namaha –Ом Сварамаяя намаха – Ом Тому, кто воплотился в звуке ОМ, поклон

44. Om Trayimurtaye Namaha –Ом Тримуртае намаха – Ом Принимающему три формы поклон

45. Om Anishvaraya Namaha – Ом Аджанишварая намаха – Ом Нерожденному Господу поклон

46. Om Sarvajnaya Namaha – Ом Сарваджняя намаха – Ом Всезнающему поклон

47. Om Paramatmane Namaha –Ом Параматманэ намаха – Ом Высшему Духу поклон

48. Om Somasuryagnilocanaya Namaha –Ом Сомасурьягнилочаная намаха – Ом Тому, у кого лунный, солнечный и огненный глаза, поклон

49. Om Havise Namaha –Ом Хавишэ намаха – Ом Тому, кто принимает жертвоприношения, поклон

50. Om Yajnamayaya Namaha –Ом Ягняпатае намаха – Ом Тому, кто проводит обряды и приносит жертвоприношения, поклон

51. Om Somaya Namaha – Ом Сомая намаха – Ом Тому, кто с Умой (имя богини Парвати) поклон

52. Om Panchavaktraya Namaha – Ом Панчавактрая намаха – Ом Пятиликому поклон (пять ликов Шивы называются Садьоджата, Вамадэва, Агхора, Татпуруша и Ишана)

53. Om Sadashivaya Namaha –Ом Садашивая намаха – Ом Вечно Благому поклон

54. Om Vishveshvaraya Namaha –Ом Вишвэшварая намаха – Ом Господу всего мира поклон

55. Om Virabhadraya Namaha –Ом Вирабхадрая намаха – Ом Великому Герою поклон

56. Om Gananathaya Namaha –Ом Гананатхая намаха – Ом Покровителю преданных поклон

57. Om Prajapataye Namaha – Ом Праджапатае намаха – Ом Творцу поклон

58. Om Hiranyaretase Namaha – Ом Хираньярэтасэ намаха – Ом Золотому семени поклон

59. Om Durdharsaya Namaha – Ом Дурдхаршая намаха – Ом Недоступному поклон

60. Om Gireeshaya Namaha –Ом ГирИшая намаха – Ом Повелителю гор поклон

61. Om Girisaya Namaha –Ом ГиришАя намаха – Ом Живущему в горах поклон

62. Om Anaghaya Namaha –Ом Анагхая намаха – Ом Безупречному поклон

63. Om Bujangabhusanaya Namaha– Ом Бхуджангабхушаная намаха – Ом Украшенному змеями поклон

64. Om Bhargaya Namaha –Ом Бхаргая намаха – Ом Обжигающему (Тому, кто сжигает страсть, злость и других внутренних врагов человека) поклон

65. Om Giridhanvane Namaha – Ом Гиридханванэ намаха – Ом Тому, кто использует гору в качестве лука, поклон

66. Om Giripriyaya Namaha –Ом Гириприяя намаха – Ом Тому, кто любит горы, поклон

67. Om Krttivasase Namaha –Ом Криттивасасэ намаха – Ом Сидящему на шкуре антилопы поклон

68. Om Purarataye Namaha –Ом Пураратае намаха – Ом Разрушителю трех городов поклон

69. Om Bhagavate Namaha – Ом Бхагаватэ намаха – Ом Божественному поклон

70. Om Pranathadhipaya Namaha –Ом Праматадипая намаха – Ом Тому, кого сопровождают духи-«праматхи», поклон

71. Om Mrityunjayaya Namaha –Ом Мритьюнджаяя намаха – Ом Победителю смерти поклон

72. Om Sukshmatanave Namaha –Ом Сукшматанавэ намаха – Ом Тонкому воплощению поклон

73. Om Jagadvyapine Namaha – Ом Джагадрупинэ намаха – Ом Тому, кто проявляется через вселенную, поклон

74. Om Jagadgurave Namaha – Ом Джагадгуравэ намаха – Ом Учителю мира поклон

75. Om Vyomakesaya Namaha – Ом Вьёмакешая намаха – Ом Тому, чьи волосы – небо, поклон

76. Om Mahasenajanakaya Namaha– Ом Махасэнаджанакая намаха – Ом Отцу великого полководца (Картикейи) поклон

77. Om Caruvikramaya Namaha –Ом Чарувикрамая намаха – Ом Грациозному поклон

78. Om Rudraya Namaha –Ом Рудрая намаха – Ом Грозному поклон

79. Om Bhutapataye Namaha – Ом Бхутапатае намаха – Ом Повелителю все живых существ поклон

80. Om Sthanave Namaha – Ом Стханавэ намаха – Ом Неподвижному поклон

81. Om Ahirbudhnyaya Namaha – Ом Ахирбудньяя намаха – Ом Подчинившему змей поклон

82. Om Digamabaraya Namaha – Ом Дигамбарая намаха – Ом Одетому в небо (то есть обнаженному) поклон

83. Om Astamurtaye Namaha – Ом Аштамуртае намаха – Ом Тому, кто принимает восемь форм, поклон

84. Om Anekatmane Namaha –Ом Анэкатманэ намаха – Ом Тому, у кого много душ, поклон

85. Om Satviakaya Namaha – Ом Саттвикая намаха – Ом Благородному поклон

86. Om Shuddhavigrahaya Namaha– Ом Шуддхавиграхая намаха – Ом Чистому поклон

87. Om Shasvataya Namaha Ом Шашватая намаха – Ом Вечному поклон

88. Om Khandaparashоave Namaha– Ом Кхандапарашавэ намаха – Ом Тому, чей меч рассекает на части, поклон

89. Om Ajnaya Namaha – Ом Аджая намаха – Ом Нерожденному поклон

90. Om Pashavimocakaya Namaha – Ом Пашавимочакая намаха – Ом Освобождающему от оков поклон

91. Om Mridaya Namaha –Ом Мридая намаха – Ом Доброму и обходительному поклон

92. Om Pashupataye Namaha –Ом Пашупатае намаха – Ом Пастуху поклон

93. Om Devaya Namaha – Ом Дэвая намаха – Ом Богу поклон

94. Om Mahadevaya Namaha – Ом Махадэвая намаха – Ом Великому Богу поклон

95. Om Avyayaya Namaha –Ом АвьяйАя намаха – Ом Неизменному поклон

96. Om Haraye Namaha – Ом Парая намаха – Ом Запредельному поклон

97. Om Pusadantabhide Namaha –Ом Пушадантабхидэ намаха – Ом Тому, кто (в облике Вирабхадры) сломал зуб Солнцу, поклон

98. Om Avyagraya Namaha – Ом Авьяграя намаха – Ом Непоколебимому поклон

99. Om Daksadhvaraharaya Namaha –Ом Дакшадхварахарая намаха – Ом Тому, кто помешал жертвоприношению Дакши, поклон

100. Om Haraya Namaha – Ом Харая намаха – Ом Тому, кто отбирает, поклон

101. Om Bhaganetrabhide Namaha – Ом Бхаганэтрахритэ намаха – Ом Тому, кто своим лунным глазом (бхага-нэтра) дарует счастье, поклон

102. Om Avyaktaya Namaha – Ом Авьяктая намаха – Ом Непроявленному поклон

103. Om Sahasraksaya Namaha –Ом Сахасракшая намаха – Ом Тысячеокому поклон

104. Om Sahasrapade Namaha – Ом Сахасрападэ намаха – Ом Тысяченогому поклон

105. Om Apavargapradaya Namaha–Ом Апаваргапрадая намаха – Ом Дающему освобождение поклон

106. Om Anantaya Namaha – Ом Анантая намаха – Ом Бесконечному поклон

107. Om Tarakaya Namaha –Ом Таракая намаха – Ом Защитнику поклон

108. Om Paramesvaraya Namaha – Ом Парамэшварая намаха – Ом Всевышнему поклон
you
Site Admin

Сообщение you » Пт мар 22, 2019 7:32 am

МОЛИТВА ЖИЗНИ

Разрушь во мне то, что нуждается в разрушении.
Укрепи то, что нуждается в укреплении.

Используй меня. Твори мной, нарисуй мной каждую каплю на холсте жизни.

Помоги мне жить полной уникальной жизнью, ходить по лесу нехоженой ранее дорожкой.

Покажи мне, как любить глубже, чем я когда-либо считал возможным.

Держи перед моим лицом то, от чего я отворачивался.
Помоги мне смягчиться и расслабиться, полностью приняв то, с чем я все еще нахожусь в состоянии войны.

Если мое сердце по-прежнему закрыто, покажи мне, как открыть его без насилия.

Если я что-то держу, помоги мне это отпустить.

Дай мне проблемы, борьбу и, казалось бы, непреодолимые препятствия, если они принесут еще более глубокое смирение и доверие к жизни.

Помоги мне смеяться над своей серьезностью.

Позволь мне найти юмор в темноте.

Покажи мне глубокое чувство покоя в разгаре бури.

Не скрывай меня от истины. Никогда.

Пусть благодарность будет моим гидом.

Пусть прощение станет моей мантрой.

Пусть этот момент будет моим постоянным спутником.

Позволь мне увидеть твое лицо в каждом лице.

Позволь мне почувствовать твоё теплое присутствие в моем собственном присутствии.

Поддержи меня, когда я оступлюсь.

Дыши мной, когда я не смогу дышать.

Дай мне умереть живым, а не жить мертвым.

Аминь.

Джефф Фостер
Вложения
1аа.jpg
1аа.jpg (61.66 КБ) Просмотров: 1575
you
Site Admin

Сообщение you » Вс мар 24, 2019 12:08 pm

В Индии один человек попросил у Гуру: «Пожалуйста, передайте мне мантру устранения болезней». Учитель был настолько занят, что крикнул ученику на санскрите: «Мариледза!», что означает «убирайся вон». А ученик решил, что «Мариледза» - это и есть нужная ему мантра. Он очень хотел лечить людей и помогать им. Радостный, он побежал домой и стал начитывать «Мариледза, Мариледза, Мариледза». Он делал практику с сильной верой, очень гордясь тем, что получил от Учителя сущностное наставление. И когда люди начали обращаться к нему за исцелением от всяких ран и недугов, то он произносил: «Мариледза!», дул на рану, и рана действительно затягивалась. Благодаря благословению Духовного Наставника и вере ученика в своего Учителя, это слово стало обозначать: «болезни, убирайтесь вон». Особенно хорошо он исцелял тех, кому причинили вред злые духи или наги. Люди моментально выздоравливали, потому что духи боялись этой мантры. Они думали, что это им говорят: «Мариледза!» - убирайся. Итак, вера в Духовного Наставника играет очень большую роль!

Досточтимый геше Джампа Тинлей
you
Site Admin

Сообщение you » Сб апр 06, 2019 8:13 am

+
Вложения
56242528_832034337156071_6434494276565991424_n.jpg
56242528_832034337156071_6434494276565991424_n.jpg (32.25 КБ) Просмотров: 1491
you
Site Admin

Сообщение you » Сб апр 13, 2019 11:41 am

+
Вложения
56751242_2208965845809183_2675156621247643648_n.jpg
56751242_2208965845809183_2675156621247643648_n.jpg (47.78 КБ) Просмотров: 1460
you
Site Admin

Сообщение you » Пт май 10, 2019 9:23 am

ПРИТЧА: "Счастье бродило по свету..."

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, исполняло желания.
Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться.
К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье выполняло их.
...К яме подошёл молодой парень.
Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?".
"Выбраться отсюда", - ответило Счастье.
Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой.
А Счастье … побежало за ним следом
you
Site Admin

Сообщение you » Пт май 24, 2019 10:16 am

Основное назначение Гаятри Мантры, в которой садхака обращается к Богу как лучезарному Свету Высшего Сознания со словами «Да озарит Бог наш разум!», где слово «разум» означает раскрыть в человеке этот высший принцип.
Практика Гаятри Мантры обеспечивает постепенное и прогрессивное раскрытие сознания, создаётся особое напряжение, которое открывает канал для нисхождения в его сознание Божественной силы
Гаятри Мантра считается самой священной и наиболее могущественной мантрой Вед. Эта универсальная мантра-молитва упоминается во всех четырех Ведах.
Вложения
5cd5233be12507c246fb0d01cda28fa4.jpg
5cd5233be12507c246fb0d01cda28fa4.jpg (78.97 КБ) Просмотров: 1256
you
Site Admin

Сообщение you » Ср июн 19, 2019 8:31 am

Встречаются две планеты:
- Как дела?
- Да неважно. Похоже, я где-то подхватила разум.
- Ерунда. Я этим тоже когда-то переболела. Четыре, в худшем случае пять тысячелетий - и само проходит. Потемпературишь немного, если эта зараза успеет додуматься до термоядерной реакции. А если лечить и не запускать, то уже на стадии античности обычно начинается ремиссия. Я теперь для профилактики принимаю три астероида в тысячелетие после каждого ледникового периода - и никаких проблем!
Вложения
19274821_1341440339238117_8314930775741330246_n.jpg
19274821_1341440339238117_8314930775741330246_n.jpg (16.81 КБ) Просмотров: 1220
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в "Прашанти Нилаям" и другие ашрамы