НОВОСТИ ТУРИЗМА • Форум о путешествиях в Индию

НОВОСТИ ТУРИЗМА

"Горячая" информация и новости о поездках в Индию, Непал, Тибет и Шри-Ланку

Re: НОВОСТИ ТУРИЗМА

Сообщение you » Вт май 14, 2019 8:10 am

Онлайн-сервисы приравняют к туроператорам и обяжут использовать Электронную Путёвку

В новой версии Электронной Путевки, требование к корой в настоящее время активно дорабатывает Ростуризм совместно с Минэком и новым разработчиком Ростехом, туроператорам будет трудно разбивать турпродукт на отдельные компоненты в виде перевозки, проживания и т.п., так как теперь под турпродуктом будет пониматься любая услуга, заказанная туристом. Об этом во время 12-й Конференции Альянса Туристических Агентств (АТА), которая проходит в отеле Rixos Sungate в Турции, рассказал журналистам Дмитрий Горин, советник руководителя Ростуризма.

Таким образом регулятор хочет исключить эксцессы, когда при банкротстве туроператоров многие туристы не получали вообще никаких компенсаций лишь на основании того, что формально покупали не полноценный турпакет с перелетом и проживанием, как того требует современная версия закона, а оформляли его по частям. Последний массовый случай, где туристы столкнулись с подобной практикой, был крах «Натали Турс».

Есть и другая очень важная новость для участников туристического рынка: возможно государству удастся нивелировать конкурентные преимущества, которые сейчас имеют всевозможные онлайн-сервисы бронирования типа «букингкомов» - на данный момент они по сути работают как туроператоры, продавая размещение, перевозку, экскурсии и другие элементы туров, но формально не в составе турпакета, а по отдельности. А значит, этим сервисам до сих пор не нужно было получать статус туроператора, нести немалые финансовые затраты в различные фонды, которые, кстати, зависят от оборотов. В итоге их цены зачастую были ниже, чем у легальных туроператоров, вынужденных закладывать расходы на свой статус в цену туров.

Однако в новой версии ЭП из-за введения понятия «туристическая услуга» такие онлайн-сервисы, включая авиакомпании, продающие на своих сайтах «наземку», будут рассматриваться как полноценные туроператоры.
you
Site Admin

Сообщение you » Ср май 15, 2019 5:19 pm

Центробанк лишил лицензии страховщика 143 туроператоров

Сегодня Банк России отозвал лицензии у страховых компаний «Респект» и «Национальная компания Татарстана» (НАСКО). Последняя является фингарантом более 140 туроператоров, - сообщает АТОР.

СК «НАСКО» лишилась лицензий на осуществление добровольного личного и имущественного страхования, обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, ОСАГО, обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) и на осуществление перестрахования.

Лицензии отозваны «в связи с неоднократным нарушением страховой компанией требований страхового законодательства, за исключением требований в части финансовой устойчивости и платежеспособности, и применением Банком России в течение одного года по указанным основаниям мер», говорится в документе на сайте ЦБ РФ.

Согласно данным реестра туроператоров, в «НАСКО» застрахованы 143 туроператора. Страховая компания «НАСКО» обеспечила фингарантию, в том числе для компании «Центр туризма «Согласие» – бывшего юрлица туроператора «Натали Турс», ныне работающего под брендом New Travelers.

В Ростуризме сообщают, что застрахованные в «НАСКО» туроператоры должны предоставить в ведомство надлежащее финансовое обеспечение ответственности туроператора до 01 июля 2019 г. Нарушение туроператором указанных требований является основанием для исключения сведений о таком туроператоре из единого федерального реестра туроператоров.
you
Site Admin

Сообщение you » Чт май 16, 2019 7:31 am

Александр Осауленко: «Белый» рынок – это лишь одна треть туркомпаний»

Функции Ростуризма и ассоциации "Турпомощь" в сфере контроля над туристическим бизнесом могут расширить, заявил директор "Турпомощи" Александр Осауленко (на фото) в ходе завершившейся 12-й конференции Альянса туристических агентств (АТА). "Не как руководитель "Турпомощи", а как директор, который 26 лет возглавлял туркомпанию, могу сказать, что "белый" рынок – это где-то одна треть от всех туркомпаний", — заявил г-н Осауленко, которого цитирует «Интерфакс».

При этом он считает, что туроператоры будут и далее уходить с рынка: "Мы все знаем, что туризм – это коммерция, а значит, присутствует риск. И когда мне задают вопрос, будет ли кто-то из туроператоров уходить, я всегда в последнее время отвечаю однозначно: да, будут. И это не потому, что кто-то целенаправленно рассчитывает покинуть туристическое сообщество, а потому, что, как мы все прекрасно понимаем, наша отрасль находится в зоне особого риска".

При этом спикер заметил, что частично компании, которые уходили из реестра туроператоров три-четыре года назад, стали возвращаться: "Не могу сказать, что это массово, что это поток, но так как я знаю многих лично и названия этих компаний, то я просто вижу, что компании стали возвращаться. Этот тренд надо сохранить, поэтому сегодня, когда мы говорим о поддержке этого тренда со стороны власти, мы однозначно говорим, что и Ростуризм, и Минэкономразвития этим достаточно серьезно озабочены".

На этом фоне, по его словам, сейчас достаточно серьезно рассматривается вопрос расширения функционала контроля над туристическим бизнесом: "Могу сказать, что сейчас рассматривается вопрос добавления этого функционала к Ростуризму и в какой-то степени к ассоциации "Турпомощь".
Контроль может быть разным, в том числе мониторинг – это тоже функция контроля. К нам сегодня сходится очень большой объем информации, официальной, легитимной, но мы с этой информацией сидим, как собака на сене, но если мы будем проводить некую аналитику, то это будет стимулировать процесс".

Также спикер сообщил, что ассоциация "Турпомощь" предлагает использовать средства фонда персональной ответственности для оплаты продления отдыха туристов, а не на эвакуацию в случае недобросовестных действий туроператоров. “Мы знаем, что турист на маршрут без обратного билета выходить не может. У него есть обратный билет, и он уже пробыл, например, половину срока или треть. Если отель говорит, что нет, не оплачено, а мы договоримся с отелем, нам выгоднее просто доплатить отелю за оставшийся срок для продолжения отдыха. Турист отдохнет, и нам не надо заниматься эвакуацией", - пояснил глава "Турпомощи".

Отметим также, что в ходе дискуссии директор ООО Бюро международного молодежного туризма "Спутник-Тамбов" Виктор Акулинин отметил, что включение туроператоров в реестр должно предполагать обязательное представление договора с турагентом, форма которого должна соответствовать закону.

"Суть нашего предложения туристическим властям в том, чтобы туроператор имел право осуществлять свою деятельность только при условии применения договора с турагентом, который соответствует норме отраслевого закона. То есть при подаче документов на осуществление туроператорской деятельности компании должны предоставить варианты договора между туроператором и турагентом, который будет фактически ими применяться и будет соответствовать норме федерального закона о туристической деятельности", — заявил эксперт.

Г-н Акулинин добавил, что также предлагается ввести правило об "исключении туроператора из реестра туроператоров в случае выявления нарушения им законодательно установленного и заключаемого договора".

/TOURBUS.RU
you
Site Admin

Сообщение you » Пт май 17, 2019 9:07 am

«Тревожных звоночков нет»: туроператоры опровергают слухи об «особом риске» на рынке

Туроператоры опровергли снова поднятую в СМИ тему «угрозы массовых банкротств» и «особого риска» на рынке. В качестве основания для таких предположений выдвинута цитата главы «Турпомощи» Александра Осауленко «в кулуарах» конференции АТА «Когда мне задают вопрос будет ли кто-то из туроператоров уходить, я всегда в последнее время отвечаю однозначно: да, будут. И это не потому, что что кто-то целенаправленно рассчитывает покинуть туристическое сообщество, а потому, что, как мы все прекрасно понимаем, наша отрасль находится в зоне особого риска», - приводит ее «Интерфакс».

По оценкам экспертов, пока «тревожных звоночков» на рынке не ожидается. На пресс-конференции в четверг данное заявление опровергла исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. «Ситуация на рынке не лучше и не хуже прошлых лет. И если в прошлые годы мы фиксировали «тревожные звоночки», которые говорили о слишком рискованной политике отдельных туроператоров, то на данный момент подобных тревожных симптомов мы не наблюдаем. Но я подчеркиваю – это сейчас, а к июлю ситуация может поменяться», - подчеркнула Майя Ломидзе.
you
Site Admin

Сообщение you » Пн май 20, 2019 8:10 am

Принимающие туроператоры ждут разъяснений по субсидиям

Генеральный директор компании Tsar Voyages Елена Ларди называет это решение серьезным шагом вперед. «Наконец-то на въездной туризм обратили внимание, что не может не радовать. Но пока я не до конца разобралась, какие именно документы от нас потребуются, как будет контролироваться процесс, какой будет отчетность, – заметила она. – Но думаю, по заявленным критериям мы вполне могли бы рассчитывать на субсидии. Наша компания активно работает практически со всеми странами из списка, меньше разве что с Индией». Эксперт считает, что субсидии вполне могут привести к увеличению въездного потока. «Но лишь как одна из нескольких мер, одна она ничего не решит», – полагает г-жа Ларди.

«Я оцениваю нововведение позитивно, – сказал RATA-news генеральный директор компании «Свой ТС» Сергей Войтович. – Мы активно занимаемся приемом туристов, в основном, из Франции, Германии, Испании, а теперь, благодаря поддержке государства, у нас появятся средства для маркетинговых усилий также по Японии и США».

По его словам, уточняющий коэффициент к базовому размеру субсидии стимулирует операторов включать в программы другие регионы, а не только Москву и Санкт-Петербург. «Мы планируем предлагать иностранным гостям Казань, Калининград, Сочи. Туристы всегда посещают столицу и Питер, но если добавить к путешествию еще несколько городов, то коэффициент выплат сразу увеличится», – уточнил собеседник.

Хорошей инициативой назвал субсидии также управляющий директор компании «Тари тур» Игорь Кузьмин. «Но информации действительно не хватает, – соглашается он. – Хотелось бы, чтобы исполнители организовали что-то вроде брифинга с операторами, разъяснили технические вопросы – как будет выглядеть процедура подачи заявки и прочие детали. Это должна быть рабочая беседа, результаты которой потом доведут до сведения остальных участников рынка».

Директору московского департамента компании Fremad Russia Нине Тихонцевой также не понятен механизм реализации проекта – как будут отбирать операторов, какое количество бумаг придется оформлять, как отчитываться и т.д. «Пока я довольно скептически отношусь к идее, не уверена, что это привлечет больше иностранных туристов», – уточнила г-жа Тихонцева.

Игорь Кузьмин согласен с коллегой: «С одной стороны, субсидии – это явно позитивный факт, реальное облегчение деятельности операторов, с другой – не факт, что это приведет к росту въезда в Россию». Более актуальна сейчас тема продвижения российского турпродукта за рубежом за счет госбюджета. Эксперт напомнил, что во всем мире стимулируют отправляющие компании, а не принимающие: в частности, министерства туризма разных страны выделяют субсидии под чартерные программы российских туроператоров в высокий сезон.

Г-на Кузьмина удивляет также отсутствие Китая среди перечисленных в постановлении стран. Остается неясной позиция государства по этому вопросу. Действительно ли китайский рынок уже не интересен, потому что эти туристы и без того едут в достаточном количестве. «Китай на сегодня – №1 по въезду в страну. Но я не уверен, что этот рынок уже можно оставить без стимулирования. В общем, вопросов много, ждем дальнейшего развития событий и разъяснений», – подытожил наш собеседник.
you
Site Admin

Пред.

Вернуться в Новости для путешественников в Индию