Интервью • Форум о путешествиях в Индию

Интервью

Инфо о семинарах, встречах, акциях и др.

Re: Интервью

Сообщение you » Пт ноя 08, 2019 9:19 am

Нами правит гость из прошлого.

Я только напомню вам, что Владимир Путин НИКОГДА не видел «Википедию». Он не пользуется интернетом. И даже не представляет, что это такое. Это в сериале «Холивар» Лошака хорошо показано. То есть буквально нами правит (да-да, именно правит, давайте не обманывать себя) человек из другого мира. Гость из прошлого.

Ну просто вспомните все ваши взаимодействия с интернетом за последние два десятилетия и осознайте, что ВВП всех их не имел. Как недавно заметила одна из слушательниц в комментариях, Путин сейчас даже не смог бы найти работу в России 2019. Ну просто потому что нельзя жить в современном мире и игнорировать интернет.

Читать блог полностью: https://echo.msk.ru/blog/michaelnacke/2533431-echo/
Вложения
111.jpg
111.jpg (33.93 КБ) Просмотров: 1017
you
Site Admin

Сообщение you » Ср ноя 13, 2019 9:13 am

Дмитрий Быков: "Россия выбрала себе национальную идею — любой ценой превзойти всех в худшем"

Писатель Дмитрий Быков считает, что Россия поставила себе цель стать лучшей во всем худшем. Такое мнение он высказал в эфире радио «Эхо Москвы».

«Как мне кажется, сегодняшняя Россия выбрала себе очень странную национальную идею: обязательно, любой ценой превзойти всех в худшем. Это не так трудно, как кажется, но и не хорошо: взять у всех худшее и показать, что мы можем хуже», — считает Быков.

По мнению писателя, ситуацию в стране усугубляет «озлобленность» и «шантаж друг друга». В пример Быков привел то, как люди указывают друг другу, что могут договориться до уголовной статьи. «Это пустота, тупик, скука, отчаяние, а главное, крайнее раздражение», — подчеркнул он.

Быков считает, что при схожем наборе проблем в Украине чувствуется перспектива. «Конечно, для сегодняшней Украины хорошее отношение к москвичу — это серьезная заслуга, это подвиг, это умение побеждать предубеждения», — добавил он, комментируя свою недавнюю поездку в страну.

Тем же, кто решит посоветовать ему «убраться» из России из-за симпатии к Украине, Быков предложил уехать самим. «Вы хотите всех убирать, а это не есть государственная политика, это не есть норма жизни. Ребята, давайте уже что-то предлагать более серьезное», — подытожил писатель.
Вложения
883ea348da1aaa3fe14f9f83258fbfa0.jpg
883ea348da1aaa3fe14f9f83258fbfa0.jpg (59.49 КБ) Просмотров: 936
you
Site Admin

Сообщение you » Пт ноя 22, 2019 8:45 am

- Вам когда-нибудь приходилось представить себе, что бы с вами случилось, если бы Советский Союз не развалился?
- Наверное, развалился бы я.

В.Пелевин,
интервью, 2005г.
Вложения
78245032_10215823379240661_87039307549769728_o.jpg
78245032_10215823379240661_87039307549769728_o.jpg (55.34 КБ) Просмотров: 919
you
Site Admin

Сообщение you » Сб дек 07, 2019 4:47 am

В стране появился ещё один лидер протестного движения. Красив, приятен, умён, мотивирован, харизматичен, молод.

"Проходят века, сменяются поколения, а такие мальчики в России не переводятся. На них и надежда"
/Борис Акунин о Егоре Жукове/
Вложения
79725878_2563602750424102_438175346676727808_o.jpg
79725878_2563602750424102_438175346676727808_o.jpg (53.27 КБ) Просмотров: 901
you
Site Admin

Сообщение you » Чт дек 12, 2019 4:40 am

Александр Николаевич Сокуров, мой друг и выдающийся российский режиссер, - кажется, сегодня единственный человек, кто говорит власти в лицо о самых главных, самых серьезных вещах. Говорит умно, говорит точно, говорит бесстрашно. Почитайте. Там про культуру и образование, там про провинции и бесправие людей, там про кавказский вопрос, там про сидельцев, беззаконно осужденных...

Фрагмент выступления Александра Сокурова и ответного слова Владимира Путина на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ - Москва, Кремль, 10.12.2019

В.Путин: […]
Александр Николаевич, пожалуйста.

А.Сокуров:

Войти в Совет по правам человека я согласился, опираясь на то, что несколькими годами ранее Вами был подписан важный для меня документ – Основные принципы развития культурной политики. Это документ, который включает абсолютно принципиальные, все абсолютно болезненные вопросы и вопросы направления развития культуры. Я, конечно, сразу понимал, что мы будем иметь дело с региональной и федеральной властью, работая здесь, в этом Совете.

Комиссия собиралась в Петербурге и в Москве. Несколько вопросов, которых мы касались: судьба толстых литературных журналов, определение судьбы музея Набокова в Петербурге, вопросы авторского права в кино, необходимости введения изменений в федеральные законы по культуре, проблемы запрета показов фильмов в России, отсутствие внятной политики государственного телевидения в отношении молодого кино, отсутствие квот на рекламу, даже на саму информацию о событиях в культуре, киноотрасли и в театральном деле именно на государственном телевидение. Усилий телеканала «Культура» и даже интернета явно не хватает.

Мы также думали, разговаривали и обсуждали проблемы культурной политики в администрации нашего города Петербурга. В 2020 году в петербургском бюджете не будет средств на новые постановки в детских театрах, в драматических театрах, музыкальных театрах, не будет средств на гастроли, сокращается количество фестивалей, которые надо финансировать. И это в культурной столице. Обращаю внимание, что в бюджете культурной столице, в расходной части бюджета, расходы на культуру составляют всего два процента. Зачем нам такая культурная столица? Является ли она таковой после этого?
Мы знаем, что происходит решительное сокращение в вузах бюджетных мест, в том числе, например, в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения, который так не любит Министерство культуры, и где мне приходится сейчас вести режиссерский курс. Расходы на одного бюджетного студента во ВГИКе – 314 тысяч рублей, а в Институте кино и телевидения в Санкт-Петербурге – 8 тысяч, в 40 раз меньше. И ни копейки не выделяется на техническое оснащение этого вуза, не хватает транспорта и так далее. И опять, опять, опять повышается цена за образование, за обучение.
И я вынужден призвать руководство моей страны сейчас здесь отменить плату за обучение в первую очередь на факультетах художественных и творческих, на факультетах художественных вне зависимости от того – первое, второе или не знаю какое это образование. Иначе мы нарушаем незыблемое в Конституции: не должно быть имущественного и социального ценза, а это как раз и есть символ существования этого ценза. Никакие шукшины, никакие бондарчуки не появятся, потому что мы сразу ставим запреты на получение этого особенного изысканного художественного образования для людей, у которых нет этой экономической базы.

Вообще Россия без доступного образования и просвещения при десятках миллионов пребывающих в бедности мне как гражданину не нужна. Только развитие культуры, только развитие просвещения может постепенно менять внутреннюю ситуацию. И мы знаем, как много сейчас у нас происходит разных конфликтов, которые как раз во многом строятся на том, что не дорабатывает культура.
После обсуждения в комиссии мы направляем в учреждения столоначальникам наши прошения от Совета. Они 30 дней рассматривают и сообщают: «Ваше прошение рассмотрено, наше мнение другое, идите гуляйте».
(...)
Конечно, нельзя недооценивать могущество чиновного класса в России, миллионы этих людей уже обучились водить хороводы вокруг Президента. И мы видим, как это происходило в Иркутске, когда Вы три или четыре раза там были, а до сих пор там живут люди в разрушенных домах и просто в холодном совершенно климате.

Чиновные решения часто вызывают у людей оторопь от бездарности, отсутствия воли, страха перед принятием самостоятельного решения. Откуда это в этих людях? Я не могу понять. Может, вообще пришло время нам придумать новую Россию, заново придумать России? Вот что такое происходит?
Осмыслить старые федеративные и сталинские каверны, отпустить на вольные хлеба всех, кому не нужна Россия и наша культура, перестать оплачивать необузданную пассионарность кавказского сектора, переосмыслить статус звания «Герой России». Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ним Кадыровы? И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти воинские награды принимают?

Политические вопросы чеченских ситуаций, на мой взгляд, не осмыслены. Что это было: освободительная борьба или это был мятеж? Никакой политической дискуссии на этот счет не идет, а это очень и очень серьезная, больная проблема, которая касается не только Чечни, но, конечно, всего Северного Кавказа, где развитие работы с молодежью, развитие культурных процессов практически не идет, это мы видим.

Ко мне неоднократно обращались жители Ингушетии. Народ, зажатый между жесточайшим чеченским сектором и осетинским государством, с уймой незалеченных военных ран, кажется, просто умирает. Многие пользуются неагрессивным характером этого народа, как мне кажется. Все, что я говорю, конечно, совершенно субъективное.

О реализации каких культурных прав в Ингушетии можно говорить сегодня? Кино – нет, театр – нет, телевидение – нет, пресса – нет. Активные ингушские граждане находятся в заключении. Почему, на основании какой политической логики? Какая-то кривая логика. Почему нельзя разговаривать, почему просто нельзя разговаривать с людьми? Некоторые молодые люди на Кавказе мне говорят: «Начнете воевать с НАТО, мы на вашей стороне воевать не будем. У нас есть горы, у нас есть „зеленка“. Это и шутка, и не шутка.

Мне кажется, что вообще существует принципиальный кризис федеративности, как мне кажется. Думают, об этом специалисты или не думают. Я вспоминаю разговор с Борисом Николаевичем, когда он мне рассказывал, что когда он собрал молодых специалистов, которых он вводил в руководство страны и дал им конкретные поручения по разработке новых моделей, как в новом государстве надо работать и что можно сделать, дал какое-то время, они пришли к нему с пустыми руками. Он говорит: «Шостакович писал музыку – не исполняли. Вы снимали фильмы – ваши фильмы запрещались, Солженицына запрещали. Вы работали в стол, и спасибо Вам за это».

Почему ученые люди, почему люди, у которых в руках интеллект, систематика какая-то, почему они не смотрят вперед? Или мы ничего не знаем по поводу того, как нам быть с построением государства. От многих государственных деятелей, в том числе занимающих посты, я много раз слышал: «Федерация? А она есть?» Я говорю: «Вам, наверное, виднее». С моей точки зрения, как русского человека, есть и необходима, может быть, в какой-то другой форме есть и необходима.
Мы часто обсуждаем ситуацию с Архангельском и мне, как просто жителю Петербурга просто стыдно. Когда Ленинград пребывал в муках блокады, русские северяне, сами архангелогородцы, замерзая и голодая, принимали наших беженцев, делились. Голод в Архангельске был не меньше, чем в Петербурге. Пришло время отдавать долги.

Но, на мой взгляд, я хочу призвать Вас, господин Президент, как ленинградца защитить архангелогородцев от унизительного намерения московских людей торопливо и бесстыдно мыслящих. Может быть, вообще, предъявить какое-то время решительного экономического вмешательства в жизнь Мурманской области, Архангельской области, Вологодской области, навалиться всеми силами, строить дороги, не позволять сокращать медицинское обслуживание, расширять учреждение культуры, строить стадионы, строить новые вузы. То, что там происходит – это просто горько.
Последнее. Был тревожный год, на улицу вышли тысячи людей, многие из них ранее сидели по домам, но вышли. Молодые вышли, если они вышли – значит что-то не так, и мы все прекрасно понимаем, почему они вышли. Отсутствие внятного, систематического, политического диалога людей из разных мест, разного возраста, по разным темам, причиной тому. Но почему-то наше государство решило политический диалог перевести в уголовную геометрию. Почему? Я этого не понимаю, не понимаю этого. Это ошибка. Государство не смотрит в лица молодых людей, больше в спины, а то и, простите, ниже.

Руководители должны осознать, что для русской молодежи есть два самых важных понятия – красота и справедливость. И еще: любовь и ответственность. Это я точно знаю, как человек, который преподает в вузе в Российской Федерации, я хорошо знаю и люблю этих людей.
Я хочу обратиться к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой. Проведите встречу с теми самыми людьми, некоторые из которых сейчас уже сидят в заключении, кто-то еще находится под следствием, с теми двумя парнями из ростовского дела, которые сели на шесть лет строгого режима за пикеты, требующие от администрации города разобраться в расселении людей после пожара.
Владимир Емельянов, Никита Чирцов, Егор Жуков, Павел Новиков, Егор Лесных, Александр Мыльников, Максим Мартинцов. Эти люди не на свободе. Поговорите с ними подольше, поговорите подробно обо всем. Я считаю, что они особенные люди, они просто особенные. С ними нужно начинать говорить, не отворачиваться, говорить на равных. Вы говорите с миллионами людей, с тысячами людей на равных. Пригласите их всех, напоите чаем. Просто пусть они Вам скажут все, что они думают. Я просто умоляю Вас об этом. Они радеют за Отечество. И ничего другого, кроме интересов страны, на самом деле у них нет.

И конечно, надо прекратить эту репрессивную форму взаимоотношения с молодыми людьми. Наша правящая партия никак не занимается политической практикой взаимоотношения на местах. Мы это даже по Петербургу видим. Ни на одном митинге, ни на одной демонстрации, ни на одной общественной акции по градозащите мы никогда не видели представителей ни нашего городского парламента, за исключением оппозиционеров, ни представителей администрации, где есть целый департамент по работе с молодежью. Но, соответственно, мы никогда не видели представителей правящей партии. Это как? Хотим мы того или нет, мы все равно уйдем, а они все равно останутся.
Вложения
78696977_3029210040426961_9211104489270935552_n.jpg
78696977_3029210040426961_9211104489270935552_n.jpg (51.06 КБ) Просмотров: 874
you
Site Admin

Сообщение you » Пт дек 20, 2019 5:34 pm

Если послушать пресс-конференцию Путина, то даже несмотря на отобранных лояльных журналистов и согласованные вопросы, складывается ощущение, что везде полная задница: перебои с жизненно важными лекарствами, оборонка погрязла в долгах, инфраструктура не строится — за 20 лет в 146 миллионной стране введено всего три новых аэропорта и лишь одна магистраль.
И только в сельском хозяйстве «рывок».
Причем, что характерно, «благодаря контрсанкциям».
Хорошо, давайте разберемся, рывок это или уже «прорыв».
• Ежегодный убыток российских домохозяйств от контрсанкций — ₽445 млрд ($7,1 млрд).
За пять лет — $35,5 млрд.
• Сельскохозяйственный экспорт в 2014 году, когда были приняты контрсанкции — $18,9 млрд
• Экспорт в 2019, после введения новых мощностей, которыми так гордится Путин — $24 млрд
• То есть, получив чистый убыток в $35,5 млрд, мы добились роста на $5,1 млрд
• И напоследок, чтобы вы оценили масштаб гордости человека, который уже 20 лет управляет одной седьмой частью суши: сельскохозяйственный экспорт Нидерландов, страны, площадью в половину Ростовской области — $99 млрд.
Вложения
79823118_2539418536107524_6948118222809858048_n.jpg
79823118_2539418536107524_6948118222809858048_n.jpg (20.5 КБ) Просмотров: 848
you
Site Admin

Сообщение you » Пт янв 10, 2020 7:28 am

"Власть отправляет на Запад своих детей жить, лечиться и учиться, хотя им и здесь хорошо, руки по локоть в чёрной икре.

Власть запретила увозить на Запад больных сирот, хотя здесь они невыносимо страдают, лежат в кале и моче. Если страдающие от боли, страха, беспросветности излучают ужас, то в России это излучение уже десятки лет держится на смертельном уровне.

Мы не замечаем. Точнее — большинство не замечает; ёлка, подарки, Новый год, мундиаль. Но если бы слёзы больных сирот, слёзы детей, умирающих без лекарств и лечения, слёзы их отцов и матерей — если б все эти слёзы хлынули с неба огнём и серой — мы погибли бы как Содом и Гоморра. И не за гей-парады, не за коррупцию и патриотизм, а за детские муки. Мы погибли бы даже в богатой Москве..."

...Заметка "Сталин и мы" (набитая подлинными документами 1930-1940-х годов) получилась такая большая, что никак не умещалась на полосе. Пришлось сокращать всякие куски. Например, после слов "Мы погибли бы даже в богатой Москве" была запятая, а дальше следовало:

"...и некому бы стало любоваться бордюрами, которые каждые полгода становятся всё лучше. Погибли бы, так и не узнав, почему на бордюры деньги были, а на операции детям собирали с миру по нитке.

Поменять бы. Пусть невероятно огромный бюджет Москвы оплатил бы все лекарства и операции смертельно больным детям, а по радио звучали бы такие мольбы: «Жителям 4-й улицы 8 Марта срочно требуется замена бордюров! Вы можете помочь им, отправив sms…»"

Сократил этот кусок, а теперь жалею. Я ж это написал 10 декабря, а теперь, в январе, этот пассаж встречается у кого попало. Перефразируют, конечно. Кто, вместо бордюров, пишет про иллюминацию, кто про что. И верю, что сами придумали, - идеи же носятся в воздухе. А всё равно досадн
о.

Александр Минкин
Вложения
81217237_2505228653068873_7358720961778024448_n.jpg
81217237_2505228653068873_7358720961778024448_n.jpg (25.21 КБ) Просмотров: 811
you
Site Admin

Сообщение you » Ср янв 15, 2020 6:43 am

Антон Орехъ: Это не ваша победа!

Скорее бы уже наступил май. Наступил и прошел. Потому что хочется как-то пережить 75-летие Победы, которое уже сейчас постепенно начинают превращать в законченную пошлятину. Повесить портреты Сталина на ГУМ, надраить до блеска Мавзолей и прочая бесовщину. Да откопайте вы уже этого Сталина и посадите на Мавзолей в фуражке — тогда к нам точно со всего мира гости в мае приедут позырить на такое диво! Володин сообщает, что приоритет Госдумы — это защита исторической памяти. В стране, где все проблемы решены, где настоящее прекрасно, а будущее светло, остается только защитить героическое прошлое от всяких чухонцев и бандеровцев. Не миллионы бедных и нищих являются приоритетом депутатов, не развал медицины и сотни тысяч умирающих от рака и больных СПИДом. Не постоянное и позорное отставание России от ведущих стран практически во всех областях, кроме производства и торговли оружием. Куда ты не ткни — везде проблема. Что не возьми — везде год от года дела идут всё хуже и хуже. Не понимают, что ли этого в Думе? Да всё там понимают. Но именно поэтому они ищут любой способ отвлечь вас от вашей мутной жизни. И самое отвратительное — это спекуляция на Великой Отечественной.
Вложения
znakcom-1093757-417x600.jpg
znakcom-1093757-417x600.jpg (77.18 КБ) Просмотров: 795
you
Site Admin

Сообщение you » Пт янв 24, 2020 8:44 am

Александр Минкин: "Жертва пешки"

Что значит это наводящее ужас движение? Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. Не даёт ответа.
Узнали Гоголя? Узнали эту историю про мёртвые души?

Уже неделю идёт грандиозный слом всего государственного устройства. Уволено правительство, отправлен в ссылку генеральный прокурор; меняют полномочия Государственной думы, Совета Федерации; меняют состав и полномочия Конституционного суда; меняют состав, полномочия и возносят в небеса Государственный совет и Совет безопасности; наконец меняют Конституцию России, которую клялись не менять. Так налетает разрушительное торнадо — внезапно и непредсказуемо.

Оторопевшие юристы, эксперты и кто попало пытаются понять смысл изменений, замен, перестановок. Но всем ясно: это задумал и сделал Путин. И цель всем ясна: он укрепляет свою власть с прицелом в бесконечное будущее.

Никто даже не пытается рассказывать, будто эти невероятные изменения делаются в интересах народа. Конечно, для приличия гражданам предложено выразить свою волю на «всенародном голосовании». Но сомнений нет: народ проголосует правильно.

ОДИН. Что там ещё?
ДРУГОЙ. Да кто их разберёт. То ведают бояре, не нам чета.
ТРЕТИЙ. Дошло до нас! Скорее на колени!
ВСЕ. Будь наш отец! наш царь!

Узнали Пушкина? Узнали эту историю про честные выборы?

Все понимают цель, но никто не понимает, зачем такая невероятная спешка? Все ветви власти в полном подчинении, уличные правозащитные протесты ничтожны, народных волнений не предвидится (что и докажет всенародное одобрение поправок Конституции).

Не слишком умные употребляют термин «спецоперация». Это ошибка. Спецоперацию проводят за границей против врага; проводят внутри страны против опасного преступника (например, брали Ходорковского прямо в самолёте; брали сенатора Арашукова прямо в Совете Федерации).
А сейчас? Какая ж это спецоперация? Против кого?

Спецоперация не может менять Конституцию, министров, создавать новые высокие властные органы и пр. Такие важные государственные изменения либо годами публично обсуждаются (Брэкзит), либо вынуждаются внезапно начавшейся войной.

Ещё у нас была спецоперация — арест Берии.
Маршал Жуков даже танки ввёл в Москву по такому случаю. Но сейчас у нас никакого Берии в Кремле не наблюдается, все силовики остались на своём месте, да и не арестовали никого. Отставка правительства — это ж не арест.

Многолетний премьер-министр России отправлен в отставку. Почти сразу после этого президент дал ему фантомную должность, которой ещё даже не существовало. Эту должность предстояло создать, прописать, утвердить, законодательно закрепить. Называться она будет «заместитель председателя Совета безопасности».

Комментаторы стали рассуждать: понижение это или всё же повышение? Но разве это главное? Главное — неприятное ощущение, что высшие чиновники России, Государственной думы и Совета Федерации — пешки в руках игрока. А граждане — даже не пешки; граждане вообще никто. Легли спать, ничего не подозревая. Проснулись — бац! — а у нас новое правительство. Это не метафора и не гипербола. Именно это случилось с жителями Восточной Сибири и Дальнего Востока. Проснулись — бац!...

После этого выглядят лицемерными все разговоры на тему «посоветоваться с народом».

Когда шахматист, задумав какую-то выгодную комбинацию, жертвует пешку — он же не спрашивает её: хочет она, чтобы её съели или нет.

В недолгом промежутке времени (между отставкой Медведева и назначением Мишустина), что думали Кудрин, Собянин и ещё те немногие, кто так или иначе рассматривался как вероятный премьер? И вдруг эти ладьи, кони и слоны увидели, как мимо них промчалась проходная пешка и стала ферзём.
Мы не раз видели внезапное исчезновение крупных политических фигур. Где первый вице-премьер Иванов? Где председатель Государственной Думы Грызлов?

Сергей Иванов был министром обороны, был первым вице-премьером России (затеял неудачный Суперджет) и в 2007-м рассматривался как основной претендент на президентское кресло. А теперь он — «специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности», о нём ни слуху ни духу, политически он никто.

Грызлов был министром внутренних дел, 8 лет был Председателем Государственной думы (чуть было не внедрил шарлатанские фильтры). А потом его назвали «Постоянный член Совета безопасности», но постоянство этого члена скоро кончилось.

Где эти и многие другие важные надуватели щёк и вещатели о духовности, похожие на генеральных прокуроров? Игрок пожертвовал эти фигурки, и они исчезли с шахматной доски.

Народу, миру и чиновникам очень наглядно продемонстрировано: даже на самом верху покорные пешки. Утром тебя мчит кортеж; мигалки, перекрытые улицы; а вечером того же дня ты… Нельзя сказать, что никто, но явно совсем не то. И они не брыкаются, покорно исчезают.

Очень было бы интересно (но увы, невозможно) узнать, когда Медведеву стало известно о радикальном изменении его положения? Похоже, что в то утро он ещё ничего не знал, готовился выступать на Гайдаровском форуме; думал, как вокруг него будут тесниться жаждущие милостей. (Вечный лозунг отечественных чиновников: «Мы не можем ждать милостей от бюджета. Взять их из него — наша задача!»)

В полдень перед Посланием президента телекамеры показывали премьер-министра Медведева в середине первого ряда. Он был весел, раскован, общался с соседями. Не похоже, что знал. А через несколько часов он сидел мрачный, напряжённый и говорил вот что:

МЕДВЕДЕВ. Эти изменения, когда они будут приняты, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти… В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого и в этих условиях, я полагаю, что было бы правильно, чтобы в соответствии со статьёй 117-й Конституции Российской Федерации правительство Российской Федерации в действующем составе подало в отставку.

«Мы должны», «я полагаю», «в соответствии со статьёй»…

Он размазывал придаточные предложения и зачем-то пытался делать вид, будто отставка правительства — его собственное решение. Потом некоторые стали говорить, будто его повысили, будто он теперь станет «вице-президентом».

На Гайдаровском форуме, Медведев не появился, отказался, уклонился и, можно даже сказать, спрятался от ожидавших его там людей. Если бы он считал, что его повысили, он, конечно, пришёл бы туда весёлый и гордый. Нет, говоря «я полагаю» (хотя все понимали, что положил другой), он сидел хмурый, очень хмурый. Даже не понимал, что не бывает никакого «правительства в недействующем составе».

Что ж, мы видим не первую жертву этой пешки. Жизнь всё же отличается от шахмат. В шахматах невозможно одну и ту же пешку пожертвовать дважды, трижды.

Пока комментаторы бессмысленно гадают: что к чему и почему; пока обсуждают, насколько новый премьер лучше старого; стоит оценить чрезвычайно важный, хоть и нематериальный аспект. Нечто из области ума, чести и совести нашей эпохи, как себя преподносила правящая партия СССР.

Отправив в отставку премьер-министра, Путин тем самым уволил с работы лидера партии «Единая Россия». Партия не пикнула. С ней и даже с её высшим руководством Путин не советовался; секретность была полная. Но дело даже не в этом. Вопрос в другом.

Если бы нашего многоуважаемого бывшего премьер-министра арестовали — кто бы из его партии стал возмущаться? Удивились бы — да. Ближайшие его сотрудники испугались бы страшно — да. Кинулись бы в аэропорт — возможно. Но ведь общественного возмущения не было бы.
Люди выходили на площадь в защиту арестованного Навального. В защиту почти никому не известного арестованного журналиста Голунова на улицы вышли тысячи людей. А вот в защиту Медведева члены его партии не устроили бы ни пикетов, ни маршей, ни-ни. И парткомментаторы с умным видом объяснили бы, как всё это правильно и необходимо. Потому что это не партия. У её членов нет идейности, нет никаких общих идей. У каждого одна идея: беречь свою шкуру.

Когда Путин передвинул пешку из президентского кресла в кресло премьер-министра, Познер во время интервью спросил Медведева, зачем он вступил в «Единую Россию» и возглавил её.

МЕДВЕДЕВ. Это и есть демократия. Потому что, когда ты всё время находишься над схваткой, партии не могут развиваться. Партия — это инструмент.
ПОЗНЕР (изумлённо). Та-ак!

МЕДВЕДЕВ. Это инструмент! И поэтому, конечно, и «Единая Россия» должна обновиться. Партия нуждается в новом драйвере. Она нуждается в обновлении, в новых лицах, она нуждается в том… она нуждается в том… и в этом смысле я, конечно, вижу и те недостатки, которые…

Какой инструмент имелся в виду: отмычка? кувалда? драчёвый напильник? свистулька? барабан? Но в результате работы этого драйвера партия «Единая Россия» потеряла престиж и доверие людей настолько, что её члены на минувших выборах изо всех сил скрывали свою партийность и притворялись самовыдвиженцами.

Напоследок в том интервью Познер спросил: «В каких случаях вы лжёте?»

МЕДВЕДЕВ. Я стараюсь всегда говорить правду, потому что когда-то на одной из лекций, в мои студенческие годы, один очень мудрый профессор, его уже нет, к сожалению, сказал такую фразу, которую я…

Ему казалось, будто он отвечает на вопрос, а на самом деле так вертятся грешники на сковородке (сами знаете где).

«Я стараюсь говорить правду»? Вообразите школьника, который скажет, что он всегда старается выучить таблицу умножения. Значит, не получается.

Слишком часто Медведев старался убедить, будто говорит правду, и всегда почему-то было стыдно видеть и слышать его в этот момент. Вот как это было в сентябре 2011 года на съезде, когда он уступал Путину пост президента России:

МЕДВЕДЕВ. С учётом предложения возглавить список партии, заняться партийной работой и при удачном выступлении на выборах, моей готовности заняться практической работой в Правительстве я считаю, что было бы правильно, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность Президента страны. Ну а то, что мы довольно долго до этого момента не объявляли публично свою позицию по сценарию выборов, я надеюсь, вы нас поймёте, как и наши граждане, это вопрос политической целесообразности, вопрос следования законам политического жанра именно в нашей стране, но я хотел бы одну вещь подчеркнуть: мы всегда говорили только правду.

Выполняя его желание, мы подчеркнули эту вещь. Хотя это не очень умно — слеплять в один комок правду и политическую целесообразность, которая так похожа на враньё.

…Чиновникам лучше избегать интервью. Тот же Познер, который в конце задаёт своим жертвам забавные простецкие вопросы, несколько лет назад взял интервью у Мишустина. Теперь, когда Мишустин стал премьер-министром России, это интервью, безусловно, будет изучаться не только в нашей стране.

На вопросы «ваш любимый цветок?», «ваш любимый композитор?», «ваш любимый художник?» Мишустин отвечал без затруднений, задумывался на 1-2 секунды. И даже колоссальный вопрос «что вы сказали бы Богу, когда предстанете перед ним?» не вызвал у него затруднений, он ответил быстро.
Но вот ему задан вопрос «кто ваш любимый литературный герой?». Мишустин думает долго — проходит 10 секунд! — ждёшь, что же он скажет: Пьер Безухов, Д'Артаньян, Обломов, Штольц, Том Сойер?
Но прозвучало совершенно неожиданное:
— Чебурашка.

От такого ответа глаза на лоб. Познер даже переспросил, не поверил своим ушам.

Когда люди отвечают свободно, они почти не задумываются: спроси мужика о любимой женщине или футбольной команде. Если задумался, значит, почему-то не хочет сказать правду. Поспешно прикидывает, какой ответ лучше, безопаснее. Ну а песенка вспоминается, конечно, сразу.

Я был когда-то странной
игрушкой деревянной…

И вдруг понимаешь: Чебурашка вообще не литературный герой, это мультик. А ещё хуже — это не человек… Нелегка жизнь в высоких сферах.

…Кроме Путина, Медведева, министров и депутатов, в стране есть народ. Что о внезапных перестановках, перестановках и прочей кремлёвской возне думают люди? Что думает человек, который находится вне власти (врач, инженер, шофёр) — человек, который ничего не теряет от увольнения Медведева и ничего не приобретает от назначения Мишустина?
Что думает человек, чьи планы, взгляды, карьера вряд ли изменятся от того, что у нас на глазах произошло с государственным устройством?
Я спрашивал многих людей в метро, их ответы вряд ли бы понравились руководству России...
Вложения
83225838_2524171647841240_4419678289983963136_n.jpg
83225838_2524171647841240_4419678289983963136_n.jpg (53.9 КБ) Просмотров: 765
you
Site Admin

Сообщение you » Пн янв 27, 2020 8:28 am

Игорь Иванович Ветров: "Аюрведа - наука о счастливой жизни"

- Среди тех, кто слушает ваши лекции, ходят легенды - будто вы помогаете больным в самых безнадежных ситуациях. Правда ли это?

- Никаких чудес я не делаю сам, и не видел, чтобы их совершали другие. Никогда не наблюдал, например, чтобы от одного сеанса по мановению чьей-то руки исчезали тяжелые болезни. Я часто бываю за рубежом, общаюсь с очень крупными специалистами по аюрведе, тибетской медицине — из них тоже никто чудес не делал и не видел. Зато простые люди в это верят и об этом говорят. Но тут надо быть реалистом. На самом деле, чтобы победить болезнь, достигшую тяжелой стадии, нужно очень много и упорно работать. По поводу же конкретных результатов могу сказать, что, например, 99 процентов женщин, обратившихся к нам за лечением бесплодия, сейчас забеременели. Очень показателен и такой случай: к нам в центр обратилась больная с тяжелейшей бронхиальной астмой. Она "сидела" на гормонах. И я понимал, что помочь ей едва ли смогу: рекомендации будут слишком сложными. Но провел курс лечения и дал наставления. Через год она появилась снова - и сообщила, что за этот период у нее не было ни одного приступа, и необходимость в гормональном ингаляторе и других лекарствах отпала. Чудо? Нет. Она очень серьезно поработала, тщательно следовала рекомендациям. Изменила себя. И болезнь ушла. Но бывает и прямо противоположное: у человека какой-нибудь банальный радикулит или патология периферической нервной системы - это для нас не считается сложным, излечивается обычно полностью за один курс. Но если сам пациент пассивен, то эффект будет временным. Да, мы снимаем физические страдания, восстанавливаем нормальную проходимость энергий, нормализуем функцию позвоночника, внутренних органов, - но если сам человек не изменился, то на тонком плане, на уровне психики, остается причина болезни. И через некоторое время она проявляется снова.

- Как же нужно измениться, чтобы выздороветь?

- Это очень индивидуально. Каждый из нас приходит в этот мир со своей программой. Перед каждым стоят конкретные задачи в плане духовной эволюции. Если мы их не выполняем - стоим на месте или делаем нечто прямо противоположное, - возникает болезнь. С позиции аюрведы болезнь - это не кара, а Учитель, Друг, подсказывающий, как жить. Болезнь - это "аварийная лампочка", предупреждающая, что человек опасно уклонился в сторону от верного жизненного пути. Болезнь - это индикатор наших неправильных действий. Неправильных не по отношению к другим людям, а по отношению к собственному Предназначению. Это важно понять. Об этом мы говорим с пациентами на консультации. Не просто - чем питаться, какие травы принимать, но объясняем смысл их жизненного Предназначения. А если я, например, просто избавлю кого-то от страданий, а человек при этом ничего не поймет и не изменит себя, - это значит, что я эту "лампочку" уничтожаю. Вы понимаете? В этом случае я, врач, на некоем "внешнем уровне" помогу, а на самом деле только наврежу пациенту!

- Не логичнее ли тогда заменить лечение просвещением, духовными практиками?

- Дело в том, что болезнь постепенно разрушает тело, возникают функциональные и органические поражения. Для излечения необходима очень сложная и стройная система, связанная с питанием, травами, минералами, игло- и пранотерапией, массажем, процедурами. Весь этот комплекс и подбирает врач - специалист по аюрведе. Выявляя кармические и психологические причины заболевания, врач ставит перед пациентом и определенные задачи. Иногда прямо называет условие: вы должны избавиться, например, от зависти. Или от привязанности слишком сильной к каким-то вещам... Я приведу такой пример, немножко смешной... Ко мне обратился пациент по поводу геморроя (на самом деле это весьма мучительный недуг). До этого он уже находился по многим врачам, и экстрасенсам, и травникам. Где только ни лечился, и ничего ему не помогало. Геморрой - это варикозное расширение вен прямой кишки. Тут рикошет идет от печени. Геморрой нельзя вылечить, если не вылечить печень. А печень во многих случаях (не всегда) нарушает свою функцию, если у человека проблемы с гордыней... Я этому пациенту сказал: мы будем вас лечить, но условие полного исцеления таково - вы должны стать смиренным человеком. Он только посмеялся. Все-таки приступили к лечению... Не стану входить в подробности, но этот человек в конце концов избавился и от своей гордыни, и от геморроя... Отчасти для того, чтобы подобное понимание с человеком случилось, и нужна бывает эта цепочка: пациенту предписывается самому приготовить сбор, для этого пойти в лес, собрать в такой-то лунный день, к примеру, крапиву. И приготовить ее при такой-то луне и пить, определенным образом заваривая, обязательно так, а не эдак, в определенное время суток... Это все очень жесткие рекомендации. Но что происходит, когда человек начинает этому следовать? Если действительно сам едет в этот лес, а не дает распоряжение какой-нибудь тете Марусе: съезди, собери для меня крапиву... Вот через все эти странные и непривычные для него действа с человеком случается Нечто, какое-то Понимание, что полностью изменяет его жизнь. Я не говорю, что для этого достаточно одной поездки в лес или другого события. Это все взаимосвязано. Это некая сложная игра жизни - болезнь, травы, питание, процедуры...

- И даже болезнь?

- Да, и болезнь - часть этой игры. Согласно ведическим канонам вся наша жизнь - игра. И мы в ней играем разные роли. Но цель наша - эволюционное развитие. И аюрведа дает людям самое главное - она направляет их на путь духовной эволюции. Постепенно. Не сразу. Если вы поговорите с людьми, которые проходили у нас курс лечения или приходили на лекции, - они очень сильно изменились. Принципиально. Их жизнь стала иной.

- А когда вас, врача с традиционным европейским образованием, “потянуло” в сторону восточной медицины?

- Честно говоря, в возможностях западной медицины я разочаровался еще на третьем курсе мединститута: это “не лечится”, то “не лечится”... Стал искать, учился у нелегального по тем временам корейского специалиста по иглоукалыванию, под руководством такого же нелегала-китайца изучал тибетскую медицину. После института, работая на “скорой”, я практически уже не делал инъекций, старался снять приступы иглоукалыванием, массажем, давал людям рекомендации по питанию, лечению травами. Начальство ругало за то, что много времени сижу на вызовах, но я хотел помочь - ибо видел, что поликлиника помочь не может. И потом, работая в институте кардиологии, я большую часть времени занимался не своей научной темой, а лечением родственников сотрудников: просто люди шли. В это время я уже был полностью одержим идеями тибетской медицины. Ну и с точки зрения карьеры сделал нелогичный шаг - подал заявление об уходе. Поехал в Индию, стал изучать аюрведу, пытался адаптировать ее принципы к местным травам, условиям. Постепенно появились единомышленники. В 1992 году мы открыли в Санкт-Петербурге аюрведический центр "Дханвантари". К нам стали приходить не только больные, но и врачи - обучались, вначале были просто ассистентами, потом начинали работать самостоятельно. Центр постепенно ширился. И два года назад мы смогли открыть и небольшую клинику со стационаром на 20 мест. Поскольку мы смогли помочь многим влиятельным людям в России, нас стали поддерживать. И сейчас появилась возможность сделать еще один шаг, к которому стремились: это создание первого европейского государственного института аюрведы, который будет выпускать врачей - дипломированных специалистов по аюрведе. Надеемся, что это произойдет уже очень скоро.

- Уважаемый доктор, вы периодически проводили обширные курсы лекций по основам аюрведы, обучали принципам траволечения и ведической астрологии. Ваши постоянные слушатели, наверное, могут уже и сами решать некоторые проблемы собственного здоровья?

- Все, конечно, не так просто. Знаете, как в древности готовили специалистов по аюрведе? Они изучали науку в затворничестве - в ашрамах, монастырях в течение 20-40 лет, и лишь потом могли называться вайдьями-кавираджами, то есть высококлассными специалистами по аюрведе. И современные аюрведические врачи-вайдьи идут к знанию не только через свой интеллект, но - главное! - через постоянную духовную практику. Смиренно следуют всем указаниям своего Духовного Наставника... Я тоже уже много лет продолжаю следовать за Учителем. И хотя нередко вместе с пациентами мы побеждаем болезни, которые не поддаются методам западной медицины, я большой реалист и понимаю, что на сегодняшний день до уровня кавираджи мне еще, конечно, очень далеко... Ну а несколько циклов лекций, конечно, никого специалистом сделать не могут. В чем тогда задача моих лекций? Тут надо понять основное: даже самый великий вайдья не может исцелить человека невежественного и пассивного. Одними травами, снадобьями и процедурами болезнь не победишь. Как правило, у нее глубокие психологические причины, негативные программы, которые пациент должен устранять под руководством врача. Процесс лечения в нашей традиции - это упорный совместный труд двух достойных партнеров: врача и пациента. Мои лекции - это необходимый минимум по подготовке пациентов к сотрудничеству с врачом... А с больными, не имеющими вообще никакого представления о методах работы вайдьи, контакта может и не получиться. Бывает, приходят случайные люди, которые не хотят ничего менять в своей жизни, но жаждут “чуда”: вот он был парализован двадцать лет, а тут ему приложат руку - и он побежит... Когда выявляешь и называешь их жизненные ошибки, вызвавшие болезнь, даже обижаются.

- Ну, это уж они напрасно! Говорят, у “высоких” духов, которые не имеют никаких проблем, нет и причин воплощаться на этой Земле, они обитают в совсем иных сферах...

- Да, согласно ведической концепции, у всех, рожденных на нашей планете, есть определенные пороки, ведущие к конкретным болезням, свои негативные программы, ради отработки которых душа и принимает свое очередное воплощение. И у врача они тоже есть! Вот, например, наш центр работает уже 8 лет. Даже в периоды серьезных экономических кризисов попасть к нам нелегко - очередь. Люди идут сплошным потоком. То есть центр “дышит”. У него, как у живого существа, есть некое коллективное энерго-информационное поле, которое создается специалистами, работающими там. И вот, как только у кого-то одного или у группы людей начинают проявляться какие-то негативные программы (скажем, взыграла гордыня, или случилась ссора, - а это, естественно, иногда происходит - все мы люди!) - моментальная реакция: поток пациентов резко снижается в два-три раза. Даже те, кто записан на лечение, вдруг не приходят... Я спрашивал у этих пациентов: что происходило? Мне рассказывали: “Вот собираюсь к вам приехать, а меня что-то не пускает, обстоятельства вдруг как-то так складываются - никак не прийти...” Значит, пошла на тонком уровне блокировка! И спасибо всем вот этим “блокам”, проблемам, болезням за то, что они вовремя сигналят нам, когда мы сбиваемся с верного пути.

- В этом есть что-то утешительное и грозное. Ни во дворцах, ни в трущобах, ни “большому”, ни “маленькому” человеку не спрятаться от “небесного регулировщика”, который командует на наших жизненных перекрестках, включает красный или зеленый свет и назначает штрафы - с кого побольше, с кого поменьше...

- Хуже всего то, что ни одна проблема не ограничивается масштабами конкретной личности, семьи, даже города и страны. Каждый человек - это клеточка живого организма Мироздания. Люди, идущие духовным путем, доподлинно знают, что планета Земля - это живое существо. Его называют Бхуми. Оно более высоко по своему уровню сознания, чем человек, и контролирует всех живых существ, которые тут рождаются. Естественно, мы как бы автоматически находимся под защитой Бхуми, раз родились на этой планете... Но все наши проблемы резонируют в масштабе Вселенной. Вот почему возникают землетрясения, стихийные бедствия, начинаются войны и прочее. Что происходит со всей человеческой цивилизацией? Она стареет в глобальном смысле! Потому что у нее накапливается негативный потенциал - общий уже, родовой, когда в обществе все меньше и меньше становится здоровых людей. Это одна сторона дела. Вторая - это наши мысли. Как только мы о чем-то подумали, если это соответствует гармонии Вселенной, если это мысль с добром и любовью - она напитывает добром и здоровьем энерго-информационное тело планеты, очищает. Если же наша мысль содержит зависть, жадность, гнев и т. д., - она напитывает планету негативом. А сколько в нас нынче этого негатива!.. Я слышал такое: мол, мы для земли, сейчас, как вши, вот она от нас и пытается избавиться... Я с этим не могу согласиться. Потому что уровень этой личности - личности Земли - чрезвычайно высок. Это уровень Понимания и Любви. Земля любит нас, но мы сами разрушаем ее тело, ее энерго-информационную матрицу, систему связующих каналов.

- Сейчас уже многим знаком ведический принцип "благослови препятствие". Но, по правде сказать, когда даже на такого знающего наваливается проблема, серьезная болезнь, очень трудно бывает ее "благословить”.

- В ведической традиции существует несколько путей, помогающих человеку вступить в правильные отношения с миром. Один из этих духовных путей носит название Бхакти. По сути, Бхакти - это как бы признание себя просто частицей Бога, просто живым существом, занимающим очень смиренное положение, готовым принять все, что даст Бог. Механизм того, что происходит в этой практике, таков: вы как бы постоянно ведете внутренний диалог с Богом. Суть не в том, что вы якобы начинаете слышать какой-то там "голос" внутри себя или откуда-то "свыше" (и окружающие вас начинают принимать за сумасшедшего) - нет! Просто вы начинаете постоянно прислушиваться к миру, к жизни - и однажды как бы вдруг "включаетесь": начинаете замечать, воспринимать все те подсказки, ту информацию, которая действительно идет к нам отовсюду, но чаще всего остается незамеченной... Со мной, например, много лет назад был случай, который вполне может послужить примером того, как это работает. Я был тогда еще в самом начале своего духовного пути. И у меня назрела необходимость решить некую внутреннюю проблему. Так получилось, что мои духовные единомышленники, друзья в тот момент все куда-то разъехались. Советоваться было не с кем, я мучался, не мог найти ответа. Вот в таком состоянии сижу на скамеечке в парке. И подходит женщина ко мне, совершенно ужасного вида - грязная, пьяная, курит "беломорину", дурно пахнет, сквернословит... И вдруг - вот вперемешку с матом - прежде чем встать и уйти, произносит несколько случайных вроде бы слов... Я вначале даже и не понял, что через эту женщину получил ответ. Но едва ее "случайные" слова пристроились к моим мыслям, будто ключик попал в замочную скважину - и моя проблема для меня прояснилась... Не сразу я понял - почему ответ мне пришел именно через эту женщину. Я-то всегда думал, что меня должны учить какие-то особенные люди, очень возвышенные, благочестивые. Все время ждал этого именно от таких людей... Но учит-то сама жизнь! Суть жизненных уроков в том, что их нужно принимать даже от какого-то совершенно опущенного существа, от неприятного события, болезни... Потом подобный опыт повторялся много раз в моей жизни... Так вот, путь Бхакти означает, что вы все время прислушиваетесь и стараетесь уловить ту задачу, которую в каждый конкретный момент ставит перед вами Мироздание. Выполняете ее. И вам дается следующая. И так происходит раз за разом... Это нелегкая практика, хотя на первый взгляд все выглядит даже как будто слишком просто.

Должен сказать, что, к сожалению, духовная практика иногда становится для людей самоцелью. Порой ее превращают в некое “действо”, облекают в мистику, окружают излишней философией, излишними ритуалами. И человек уже следует определенной религии или идеологии не для того, чтобы эволюционировать духовно, а просто чтобы “хорошо” думать о себе и производить впечатление на других. Он, к примеру, гордо заявляет: “Я занимаюсь йогой”. Но на самом деле ерундой он занимается! Потому что сама по себе йога, или бхакти - это бесполезно. Это лишь инструменты. Смысл-то в том, что духовная практика - это постоянное изменение себя на пути духовной эволюции. Медленно вы это делаете, быстро ли - зависит от вас. Никто вас не торопит. Делайте как можете. Принимайте все благоприятное. Отвергайте неблагоприятное. На том уровне, на котором вы находитесь. Но используйте это как инструмент, а не как некий предмет для роста вашей гордыни - что и в духовной традиции случается нередко...

- По слухам, древние чудодеи, основатели восточных учений, знали секреты вечной молодости, жили невероятно долго и не старели. Но легенды легендами, а как вы считаете, доктор, до какого возраста реально могут продлеваться жизнь и молодость?

- Недавно я как раз вернулся из экспедиции по тем местам в Индии, где были написаны первые аюрведические каноны. И там, высоко в горах, лично беседовал, например, с йогом-аскетом, которому исполнилось уже 180 лет - и этот человек полон молодых жизненных сил!.. На фоне нашей обыденности такие факты, конечно, поражают. Однако это отнюдь не предел реальным человеческим возможностям. Совсем недавно и ученые-патофизиологи пришли к сенсационному для западного мировоззрения выводу - что наш организм рассчитан на 440 лет жизни. Почему назван именно такой срок? Как известно, отжив свой век, клетки нашего тела обновляются путем деления. Но возможности регенерации не бесконечны, потому что при каждом делении ДНК клетки утрачивает частичку своей цепочки - на этом и основан механизм старения. Так вот 440 лет-это время, в течение которого "в идеале" длина цепочки ДНК еще позволяет воспроизводить новые клетки. Однако чем быстрее клетка повреждается, тем раньше она должна восстанавливаться - делиться. А чем чаще происходит деление клеток в организме, тем быстрее укорачивается цепочка ДНК и наступает старость...

- Значит” проблема в том, что наши клетки чересчур быстро исчерпывают запас своей жизнеспособности?

- Вот именно! Смотрите, что на деле получается! На сегодняшний день на Западе средняя продолжительность жизни мужчин - 58 лет, а женщин - 73 года. Стареть, естественно, начинают очень рано, а бороться хотя бы за внешнюю молодость приходится уже где-то "вокруг" сорока. И сводится эта борьба в основном к косметическим процедурам. Но давайте разберемся, в чем суть старения кожи и что такое морщины. Начнем с того, что не только кожа, но и кости, зубы, межпозвоночные диски, суставные хрящи и важные компоненты сосудистой стенки -это все одна и та же ткань: соединительная. Основу этой ткани составляет белок коллаген. Так вот, если этот белок начинает стареть, на его молекулах появляются поперечные сшивки, ну а на поверхности кожи - морщины. Это параллельные процессы! Так что морщина на лбу - пусть и "стертая" косметическими средствами - прямое свидетельство начинающегося атеросклероза сердечных сосудов, а у наружных уголков глаз, например, того, что процесс старения затронул позвоночник! Через наш центр, за 8 лет его существования, в Санкт-Петербурге прошло около 30 тысяч пациентов. Так вот, среди тех, кому мы помогаем выбраться из довольно запущенных проблем, немало “стареющей молодежи” с симптомами очень серьезного поражения коллагена - это пациенты 16-18 лет с остеохондрозами, спондилезами, спондиоартрозами.

- Что же советует аюрведа?

- Прежде всего - менять отношение к себе и ко всему, что нас окружает. Если человек адаптивен, если его внутренний мир сбалансирован, то процесс эашлаковки его физического тела и другие негативные процессы будут идти намного медленнее. Вот возьмите, например, взаимоотношения с эгрегором, в котором мы живем. Общество, природа, работа: чем гармоничнее вы входите в это коллективное энергоинформационное поле, чем спокойнее ваша реакция на внешние импульсы, тем дольше у вас и возможность сохранить цепочку молекулы ДНК. А реакции зависят от уровня сознания человека. Вот в нем-то - в сознании - главный секрет молодости! Скажем, возникла ситуация, которая для ваших чувств неприятна. И если на эмоциональном плане вашей реакцией будет возмущение, гнев, страх и так далее, то на плане физическом - эти эмоции нанесут сокрушительный удар по многим внутренним стратегическим точкам. Выплеск адреналина, - ну и вся цепочка, меняющая уровень гомеостаза.

- Но неприятности не могут не огорчать.

- Вот я вам пример приведу - недавно со мной был случай. Я должен был сделать доклад на весьма представительной конференции под Петербургом, в Зеленогорске. Выезжать нужно было рано. Ну я и оставил машину под окном... А утром обнаружил: боковое стекло разбито, дорогостоящий магнитофон вырван “с мясом”. Но я подумал, что все это, вероятно, было дано мне неспроста, и поехал к знакомым в автосервис - менять стекло. Ребята вошли в положение: “Сделаем. Погуляй полчасика”. Возвращаюсь. А они на меня странно так смотрят: "Да ты, - говорят, - в рубашке родился! - Если бы сейчас поехал за город, при этом гололеде - тут бы тебе и привет!” Коротко говоря, выяснилось, что машина в состоянии критическом: протекает тормозной цилиндр, тормозная жидкость ушла, а задние тормозные колодки полностью стерты - ну я просто полгода ею не занимался… И в то утро тоже не поехал бы в сервис, если бы меня туда весьма жестким приемом не загнал вот тот самый вор. Так что фактически он спас меня от смерти!.. Понимаете, истинный смысл многих событий как бы “отсрочен”. И когда приходит страдание, адаптированный к миру человек не делает из этого проблему: ведь мы не знаем, что к чему ведет. В жизни на самом деле стрессовых факторов бывает очень много. И если человек будет переживать их очень болезненно, он каждый раз будет раскачивать систему гомеостаза - и приближать старость. Не нужно “сходить с ума” даже из-за внезапно взлетевших цен или, скажем, из-за того, что дом сгорел... Все может произойти. Но это наш путь, который ведет к каким-то достижениям, способствует росту или даже спасает от чего-то другого. Просто из-за того, что мы живем в суете с закрытым сердцем, мы перестаем это ощущать,

- В каком смысле - с закрытым сердцем?

- Во всех канонах говорится, что основой молодости человека является некая энергия оджас, которая связана с сердцем. И если сердце человека "закрывается" - перекрывается главный энергетический канал жизни. Вспомните состояние влюбленности: человек чувствует себя сильным, великодушным, и препятствия перед ним расступаются. Это, по сути, и есть состояние открытости сердца. Но вот куда это все девается потом? Почему сердце закрывается? Чаще всего это происходит из-за того, что человек, так сказать, впадает в грех идеализации духовного. Это считается одним из главных пороков, от которого начинается цепочка всех остальных... "Идеализация духовного" происходит тогда, когда человек, став членом какой-то партии или какого-то религиозного сообщества, или родившись в знатной семье (тут вариантов может быть бесконечно много), начинает думать, что он как бы выше других в этой ситуации. У него появляется чувство превосходства, некой внутренней правоты - это может быть подсознательно, он даже полного отчета себе в этом не отдает, но начинает смотреть на других людей сверху вниз. И вот эта, часто даже и не "опознанная" самим человеком, подсознательная гордыня моментально закрывает его сердце. Точнее - сердечный центр анахату - главный центр общения с окружающим миром. Он начинает оценивать, придирчиво сравнивать других со своим идеалом, критиковать. Моментально следом блокируется и начинает давать сбои центр регуляции всех гормонов на среднем звене - печень. Ну а на тонком плане закрытие сердечного центра делает человека фактически уже мертвецом. На самом деле очень и очень многие люди живут “мертво”, механически. Вот они достигли в жизни определенного положения. Ну, например, окончили институт, получили хорошую работу, женились, завели детей... А дальше - система инерции. Все начинает протекать по определенным повторяющимся ритмам. Без сердца. У человека с закрытым сердцем утрачивается чувство эмпатии - то есть способность ощущать чувства других людей. Он начинает искать в жизни выгоду для себя. Нарушается система адаптации к окружающему миру. И следующий этап - появляется программа страха. Это неизбежно. И нарастают болезни. Ну вот, допустим, у многих женщин систематически бывают "необъяснимые" головные боли, - а они всегда сопутствуют программе страха! Или возникают какие-то патологии по типу вегетоневрозов. А причина - нарушение адаптации. Когда-то вы не приняли то, что вам было дано. Потому что только человек с открытым сердцем способен принимать все - и хорошее, и плохое,

- Как же раскрыть сердце? Существует какая-то методика?

- Сердце не раскроешь снадобьями или хирургическим путем. Оно должно созреть, чтобы раскрыться. И к этому каждый из нас подходит собственным путем. Одни просто стараются чутко прислушиваться к людям, к жизни, к событиям, не спешить с вынесением всему этому “приговора”, другие - следуя каким-то, может быть, более жестким методикам. Главное - понять, поверить, что раскрыть сердце нужно. Тогда мы сами будем искать, размышлять, просить об этом Бога… Да, нужно попытаться хоть немного выйти за пределы личного эгоизма, постараться понять, “услышать” другую душу, воспринять то, что у другого человека стоит, может быть, даже и за словами и поступками... Надо стремиться к развитию системы чувствительности... В расаяну входит, например, особый подраздел - целая наука – афродитика, которая помогает открыть сердце через любовь между мужчиной и женщиной. Общение мужчины и женщины должно начинаться с того, чтобы они просто почувствовали перетекание энергии через свои сердца, от одного к другому, так чтобы проникнуть в каждую клеточку без слов. Потом - этап прикосновений... простых прикосновений. Они как бы начинают раскачивать в себе то, что им дано на самом-то деле. Это процесс медленный и постепенный. А если у пары сразу возникает сексуальная страсть, она все может разрушить. Ведь на самом деле сексуальная энергия очень важна. Не случайно все в мироздании в энергетическом смысле наделено полом и основано на взаимодействии двух энергий - женской и мужской (многим, наверняка, знакомы “инь” и “ян” - термины, обозначающие эти энергии в китайской традиции). Для здорового развития должен происходить обмен этими энергиями. Теперь посмотрите, что происходит в сексуальных контактах при закрытом сердце. Мужчина в этом случае все-таки отдает свою “янскую” энергию - так уж он устроен. Но вот женщина в подобном “бессердечном” контакте отдать свою “иньскую” энергию не может. Что же в результате? Думаете, мужчина “в выигрыше”? Ничего подобного! Отдавая, но не получая ничего в обмен, он начинает стареть (вот потому-то у мужчин и короче, как вы знаете, средняя продолжительность жизни). А женщина, с одной стороны, испытывая застой своей не отданной энергии, с другой - получая без обмена энергию мужскую, в результате заболевает. Вот отсюда и идут во многих случаях мастопатии, фибромиомы и прочие женские заболевания. .. И люди не понимают, что происходит. А утрачен контакт через сердце! Утрачено понимание друг друга. Если восстановить это понимание, то мужчина и женщина сразу станут моложе! Вот где лежат основные корни молодости человека, а не в том, что мы будем принимать какие-то эликсиры...

Интервью Игоря Ивановича Ветрова газете "Ригас Балсс"
Вложения
в индии.jpg
в индии.jpg (40.51 КБ) Просмотров: 743
you
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ АФИША